Elusive sniper saps US morale in Baghdad

DM

Elusive sniper saps US morale in Baghdad

Commanders weigh their options as 'Juba' notches up more kills

Rory Carroll in Baghdad
Friday August 5, 2005
The Guardian

They have never seen Juba. They hear him, but by then it's too late: a shot rings out and another US soldier slumps dead or wounded.
There is never a follow-up shot, never a chance for US forces to identify the origin, to make the hunter the hunted. He fires once and vanishes.

Juba is the nickname given by American forces to an insurgent sniper operating in southern Baghdad. They do not know his appearance, nationality or real name, but they know and fear his skill.
http://www.guardian.co.uk/international/story/0,,1542806,00.html

Вчера, 18:23 #1
Kalmar
Фермер форума


Join Date: Jan 2005
Location: Upstate NY
Сообщений: 622
Снайперская война

--------------------------------------------------------------------------------

"В Ираке появился народный герой - снайпер Джуба

В Багдаде появился снайпер, который своими действиями буквально деморализует американских солдат, сообщает Guardian.

Снайпер, которого американцы прозвали "Джуба", действует весьма профессионально. Он меток и осторожен - стреляет всего один раз, после чего моментально покидает свое укрытие и исчезает. Результатом такого выстрела чаще всего является убитый американский солдат - Джуба редко промахивается.

Действует партизанский снайпер в основном в южной части города. Американские военнослужащие признаются, что постоянно помнят о нем. С февраля месяца, как утверждают военные из 1-64 батальона, дислоцированного в багдадском пригороде, он убил только в их части двоих солдат и ранил шестерых.

Однако это только те потери, причастность Джубы к которым была подтверждена. Военные считают, что на его счету еще не менее 10 солдат и офицеров.

Тактика Джубы отличается от того, как действуют другие партизанские снайперы. К примеру, он выбирает лишь американских солдат и не трогает иракцев. Между тем, американцы являются более трудными целями для снайперов - они обычно находятся под защитой бронетехники, а также экипированы бронежилетами и касками.

Чаще всего снайпер дожидается, когда солдат покинет бронемашину или высунется из люка. После этого он убивает, целясь в незащищенные участки тела, такие как участок шеи между бронежилетом и каской. Он стреляет с расстояния около 200 метров. Американцы опасаются, что в глазах иракцев Джуба становится настоящим национальным героем. Он убивает оккупантов, щадит соотечественников и всегда остается невредимым".

vyacheslav

Этих Джуб уже должны были быть сотни...

Nicolus

Еще один герой, про которого в ближайшем будущем, возможно, сами американцы и снимут фильм.

shatun

Дас ист портизант ? 😊

extractor

Звать его Василий 😀 и он из Сталинграда! 😛
С ув.extr.

extractor

И фамилию его вспомнил-типа Playboy 😀 -это по ихнему, а по нашему-
Зайцев! 😛

Fin

Будем смотреть на развитие событий дальше. Насчет профессионализма - я очень сомневаюсь, так как знать основы снайпинга еще не значит быть профессионалом.

PS: Напомню уважаемым участникам, что для РФ не выгодно поражение США в Ираке...

Так или иначе, Fin.

Dr. Watson

Быть профи в д.сл. означает увеличивать счет, оставаясь живым. Остальное лирика.

Док

shatun

Док! А что такое "д.сл." ?

Dr. Watson

В данном случае. Ибо иной тактической задачи, кроме устрашения (что сродни террору) перед ним не стоит.

Док

shatun

Спасибо!

ПМ

Во страсть, прямь страшилка для энглицких лордов перед сном. Что б яичко с утра медом не казалось.
Хахаха, да этих снайперов там легион, И М Х О. Надо о чем то строчить.

ПМ

2Fin
1. Почему?
2. На данный момент ЭТО не поражение? Если нет, то ЧТО?

Litr-Msk

Ну так ведь для амерских джидаев это возможность показать свою крутость.

Пусть докажут право на существование ИХ снайперы.

Или только горазды фильмы снимать? Типа "Снайпер" в 3-х сериях.


Fin

Dr. Watson
Быть профи в д.сл. означает увеличивать счет, оставаясь живым. Остальное лирика.

Док

Это тогда называется, скорее "тотальная удача" или же пропоганда, но не профессионализм снайпера.
Так или иначе, Fin.

Fin

ПМ
2Fin
1. Почему?
2. На данный момент ЭТО не поражение? Если нет, то ЧТО?

1. Если все упростить, то уход американцев из Ирака "на гребне партизанских акций иракцев", означает для нас реальную угрозу усиления экстремизма по всем масульманским странам. После Америки, которая сейчас является для очень многих радикально настроенных мусульманских организаций - врагом номер 1, врагом номером 2 будет РФ.
Не говоря уже о том, что для РФ достаточно выгодно это война США с Ираком, еще и на политической арене, где скажем так получается делать более выгодный действия/маневры для нас.
То есть, по сути на словах мы эту войну осуждаем, но на деле она нам выгодна...

2. По существу большинство реальных целей США выполнило: Хуссейна - захватили, контроль над нефтью получили, Буш грамотно начало этой войны использовал для своего рейтинга. Сейчас, когда это все затягивается, полный уход США из Ирака - вот это будет поражение для очень многих не-мусульман.

Так или иначе, Fin.

теоретик?2

Говорил тут с иракским курдом - все российские фирмы из Ирака американцы выгнали, а их бизнес передали "верным людям", т.е. что получше - своим, остатки - союзникам. Собсно афтар немного говорит по-русски, работал переводчиком, остался поэтому без работы и удрал в Германию. Как настроен по отношению к американцам - догадайтесь сами.

Fin

Насколько известно, большинство фирм сами приняли решение о "эвакуации" российских сотрудников после нескольких нападений на них.
Да и даже если бы было наоборот, то это по моему мнению, не такая польшая плата за возможность "стравить" двух потенциальных врагов...
Так или иначе, Fin.