Энциклопедия Жука!

Gorden

У меня такой вопрос? Читая данные форумы я понял, что энциклопедия Жука является (по мнению многих) библией по оружейному делу. Вот и себе захотел ее прикупить. Нашел в одном из серьезных книжных магазинов нашего Днепра. Красивая. Но вот цена - 67 гривен (около 330 рублей). Это не очень дешево??? Может какую-то урезку предлагают? Или пародию?
На что надо обратить внимание? Как правильно зовут Жука?

Заранее спасибо!

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Ostwind

зовyт его A.б. жук а моya стоила 30 гривен когда еще курс гривны к доллару 2:1 был деиствительно дорого но она того стоит!!!

Glam

Александр Борисович Жук
В энцеклопедии описаны револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы.... + штыки...

[This message has been edited by Glam (edited 01-12-2002).]

8bullets

Библией я бы не назвал, очень сжатая информация, практически нет схем и не описываются принципиальные различия. И ещё очень бесят русифицированные сокращения калибров, например АКП.

Ствол

Купил недавно обновленное издание Жука "Пистолеты, револьверы". Где-то в районе 30-ти гривен. Красивая, цветные картинки, но хороша книга только как пособие по моделям оружия, остальной информации, как и в старом издании, маловато.
З.Ы. Жук - не библия, Жук - иллюстрированая история оружия. 😊

Vitiaz

В настоящее время переиздаются две книги А.Б.Жука под одной обложкой. Иногда они могут попасться как две отдельные книги. Это "Револьверы и пистолеты" и "Винтовки и автоматы". Короче, все ручное стрелковое оружие, кроме пулеметов, штыки, штык-ножи и патроны.
Та, что у меня вышла в серии "Редкая книга". Вот ее параметры:
Жук А.Б.
Ж85 Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы.-М.:Воениздат, 1993.-735с.:ил.
ISBN 5-203-01660-7
ББК 68.9
Ж85
УДК 623.443

Еще хорошая книга, сходная по структуре и материалу, "Стрелковое оружие пехоты", выпуска где-то конца 80-х, начала 90-х гг. Там дополнительно приводятся сведения о внутренней и раневой баллистике. Подробно приводятся сведения о боеприпасах. Но рассматривается только армейское оружие.

8bullets

У меня Жук (если не ошибаюсь) 1998 г.в. "Пистолеты, револьверы, автоматические винтовки, пистолеты-пулемёты). Есть раздел боеприпасов, есть штыки-ножи и аммуниция. Но всё вкратце, кроме истории развития, т.е. о современных моделях очень скупо, много места занимают клоны известных оружейников, выпущенные другими странами, типа Турции. По сранению с ГДРовским двутомником "Ручное огнестрельное оружие" - книжка с картинками. Видел один раз в продаже солидную книженцию формата А4 "Пистолеты и револьверы", автора не помню, но судя по схемам не Жук, не могу теперь найти....