Высоты на российских картах измеряются по "Балтийской системе" а вот от чего отталкивается GPS какова точка отсчета? Вернее точка отсчета понятна, это скорее всего средняя высота геоида, но интересует разница с нашей системой отсчета. При подъеме на высоты видна разница в показаниях навигатора и карты. Перерыл весь инет конкретных циферок не нашел
При подъеме на высоты видна разница в показаниях навигатора и карты.
Высота, получаемая вами на навигатор , самый малообрабатываемый параметр. Если посмотрите относительное изменение все будет более-менее. "Правильные" показания места положения постоянно корректируются программой навигатора. Вас просто пихают на дорогу, хотя по данным вы-рядом с ней. А высота-пофиг. Так, дбавка.
DIZZIНавигатор посылает сигнал на три или более спутника,местоположение навигатора определяется как разница во времени от прихода сигнала к каждому спутнику и привязано это к поверхности океана ( среднее). При значительном удалении от "нулевой точки" а именно от поверхности моря (набор высоты) - изменяется расстояние до спутников, причём неравномерно. Отсюда и искажения.
При подъеме на высоты видна разница в показаниях навигатора и карты. Перерыл весь инет конкретных циферок не нашел
хорошо, давайте проще вопрос задам. Разница средней высоты геоида и среднемноголетнего уровня Балтийского моря? она есть? если есть вот она то и будет корректирующей величиной. Понятно что сам GPS приемник может давать погрешность в зависимости от количества видимых спутников
Борыч22насколько знаю навигатор только принимает сигналы 😊
Навигатор посылает сигнал
изменяется расстояние до спутников, причём неравномерно. Отсюда и искажения.Ага, а при ползаньй по "нулю" все равномерно.
DIZZIСовершенно правильно, но для обсуждаемого случая совершенно без разницы кто принимает, кто посылает - измеряется расстояние между навигатором и тремя спутниками методом измерения времени прохождения радиосигнала. А положение искомой точки вычисляется как проекция на "нулевой" уровень
насколько знаю навигатор только принимает сигналы
Борыч22
Навигатор посылает сигнал
Навигатор ничего никуда не посылает. Навигатор только получает метки времени от трех и более спутников, и по задержкам вычисляет координаты. Передающего там вообще ничего нет.
DIZZIВообще говоря это надо смотреть в описании софта, потому что это именно он выводит координаты, соответственно он и пересчитывает "сырые" данные от чипсета в некие что-то означающие цифирки. Но общепринято - от уровня моря (геоида).
а вот от чего отталкивается GPS какова точка отсчета?
DIZZIНе более метра.
Разница средней высоты геоида и среднемноголетнего уровня Балтийского моря?
DIZZIНавигатор может иметь встроенный баровысотомер и брать показания с него, кстати.
При подъеме на высоты видна разница в показаниях навигатора и карты.
ScrewDriver78в некоторых случаях наблюдалась разница высот в 100 и более метров, причем с приемом там все нормально, от 5 до 8 спутников, горы голые, от того и вопрос возник
Не более метра
ScrewDriver78барометрического высотомера нет
Навигатор может иметь встроенный баровысотомер и брать показания с него, кстати.
DIZZI
в некоторых случаях наблюдалась разница высот в 100 и более метров, причем с приемом там все нормально, от 5 до 8 спутников, горы голые, от того и вопрос возник
Думаю, это софт дурит. По идее, точность определения координат инвариантна во всех направлениях, и для высоты больше быть не должна...
Хорошо бы с другим навигатором сравнить в этом же месте.
ScrewDriver78тоже об этом подумал
Хорошо бы с другим навигатором сравнить в этом же месте
Думаю, это софт дурит.Не дурит. Он просто так работает. В некоторых есть опция установки высоты, после чего все на сви места. +- 15 метров.
4V4ага вспомнил, точно на старом магелане такое было, наверное в этом все дело
В некоторых есть опция установки высоты, после чего все на сви места. +- 15 метров.
GPS - геоид.
Наши карты - эллипсоид Красовского.
Может быть в этом дело? 😊
Diego03Я так считаю, всё дело в проекции Меркатора, потому как синус нынче может до трёх доходить, вон из-за этого и Фобос падает.
GPS - геоид.
Наши карты - эллипсоид Красовского
В субботу 3,25 было.
Обломов:-)
синус нынче может до трёх доходить,
сколько будет дважды два? - Примерно сэмь, восэмь . .
Прошедшие выборы это подтвердили.
ScrewDriver78Вообщето, софт обязан "знать" сумму растояний от множества спутников - при нахождении на уровне моря, это одно значение, независит от места положения навигатора. При изменении высоты эта константа(сумма расстояний) уменьшается, что и может служить "базой" для определения высоты навигатора над уровнем моря. Обычная геометрия школьной программы. А поскольку система не может по определению измерять углы - то и может нарушаться точность определения места положения навигатора. Простой опыт - на поверхности Земли определить координаты, а потом на воздушном шаре над этой точкой поднятся метров на 200-300. Разница будет однозначно.
он выводит координаты, соответственно он и пересчитывает "сырые" данные от чипсета в некие что-то означающие цифирки.
Борыч22Это точные значения в грузинской тригонометрии, а не анекдот!
сколько будет дважды два? - Примерно сэмь, восэмь . .
Обломовможет в "три Гиви на Мери"?
Это точные значения в грузинской тригонометрии
Неушто эта мэри настоко крупна, что её тремя гивями надо изменять? Или гиви международного грузинского стандарта?
Борыч22
Простой опыт - на поверхности Земли определить координаты, а потом на воздушном шаре над этой точкой поднятся метров на 200-300. Разница будет однозначно.
Ничтожная, высота орбиты GPS ЕМНИП 20 000 км, от +-300 метров практически ничего не поменяется.
Борыч22Достаточно от трех - для определения горизонтальных координат, без высоты, и четырех - для всех координат. Но конечно чем больше спутников, тем меньше ошибка.
Вообщето, софт обязан "знать" сумму растояний от множества спутников
Определяйте высоту по картам господа...
Причина ошибок отечественных и забугорных девайсов здесь:
http://forum.mountain.ru/new2/lofiversion/index.php/t6164.html
http://scout-gps.ru/faqspecialist/
http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS
ну и у каждого свой ноль (по высоте):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E5_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%FB_%E2%FB%F1%EE%F2_%E2_%E3%E5%EE%E4%E5%E7%E8%E8
Спасибо 😊 последние две ссылки уже штудировал до того как вопрос задать 😊
TENCH
Причина ошибок отечественных и забугорных девайсов здесь:
Там везде идет речь о метрах, максимум о десятках метров, но никак не о сотнях метров.
Какую вы наблюдали ошибку по высоте? А по местуположения? Думаю разница будет небольшая. Цель навигатора-ГДЕ, а потом выше-ниже. Все поступающие данные-кастрированные, с какой стороны больше или меньше - вопрос фпентагон или... забыл где в Москве.
ScrewDriver78http://www.dissercat.com/content/razrabotka-printsipov-razvitiya-sistemy-normalnykh-vysot-na-osnove-sovremennykh-sputnikovykh
Там везде идет речь о метрах, максимум о десятках метров, но никак не о сотнях метров.
http://www.dissercat.com/content/razrabotka-printsipov-razvitiya-sistemy-normalnykh-vysot-na-osnove-sovremennykh-sputnikovykh Здесь конкретно про то что: "Сложность решения этой - проблемы состоит в том, что по спутниковым измерениям непосредственно -определяется геодезическая (эллипсоидальная) высота, т.е. высота точки земной поверхности над отсчетным эллипсоидом. Для решения'большинства задач геодезии необходимо знание нормальной высоты."
Дядька по теме целую диссертацию накропал.. и только чуть приближился к решению вопроса...А вы хотите наскоком...:-)
На самолетах, где стоят полноценные ЖПС высоты определяются с точнтью координат. Так что , по-моему , это вопрос решенный и определяется только задачей, доступностью к данными и самоцй аппаратурой, вычислителем т.е. При достаточной памяти и быстродействии просто тупо пототечно вводится весь, или часть, геоида-и буде всем счасте.
""Ничтожная, высота орбиты GPS ЕМНИП 20 000 км, от +-300 метров практически ничего не поменяется.""
Ээээ . . Абсолютно без разницы, на какой высоте спутник! Оперируем ВРЕМЕНЕМ ПРОХОЖДЕНИЯ сигнала. а точнее - "дельтой" - и улавливаем эту "дельту" за 2-5 метра, или ОДНА ПИКОСЕКУНДА. Хоть на 100 км , хоть на 10000 км -есть БАЗОВОЕ время прохождения и приращение - базовое хоть секунда будет, но если разрешение шкалы 1 пикосекунда - то приращение будет измерено.
Борыч22
Абсолютно без разницы, на какой высоте спутник!
Есть разница. Чем больше высота орбиты спутника, тем больше приращение задержки при равном абсолютном изменении координаты.