ЛЕНЬ?

KOSTYA

ЛЕНЬ?Это хорошо или плохо?И как с ней боротся?И нужно ли?

Nazgul

Лень - это двигатель прогресса. Если бы человеку было бы не лень рыхлить землю палкой-копалкой, то так и рыхлили бы до сих пор. 😀

Валерич

"Немного поспишь, немного по дремлешь, немного полежишь сложив руки и придёт в твой дом бедность как вор и нужда как разбойник" (С)

Gasar

Болен такой болезнью...

KOSTYA

2Gasar А это болезнь?

Laborant

Это эпидемия

Ostwind

Тоже очень ленив 😊. И не представляю себя другим. Иногда конечно мешает но вобще ИМХО лень ето приятно.

Добрый человек

Костя ,
лень это хорошо !
Бороться с ней не надо.
Будь самим собой и будет тебе счастье !
Разберись в себе и если ты лентяй ,будь им.
В природе всё взаимосвязано и все нужны ,лентяи и труженики , добрые и злые.
И если ты лентяй , а займёшь место труженика ,то несчастный труженик вынужден будет за тебя отдуваться т.е. бездельничать.

Не подставляй ближнего своего , если лентяй то не борись с собой , а ленись с чистой совестью.
😀

GreenG

Правильно Добрый Человек,
лениться нужно обязательно, желательно на диване, обязательно с сигарой, лучше с кохибой, но и монтекристо подойдет. Да, и коньяк обязательно.
Даешь!
Люблю старика Черчилля:
- Спорт? Никакого спорта, только сигара и коньяк.
Антисоветчик, подлец, умница. 😛
GG

st_Oleg

А когда ты ленишся, ленишся а потом как забацаеш что-нибудь, то так все удивляются!
А вобще лень понятие растяжимое и лень бывает разной, кому-то она не мешает, а кто-то отнеё ой как страдает. Я отношу себя к последней категории. Лень это зло, а зло надо уничтожать, но тогда придётся меня пристрелить!

Manstopper

О да (больше писать лень).

KOSTYA

взято с http://www.utro.ru/articles/2001120502550650155.shtml

ЖИЗНЬ УЛЫБАЕТСЯ ЛЕНТЯЯМ


Вадим САМОКАТОВ, 05 декабря, 02:55


Всю свою сознательную жизнь я страдал от лени. Вернее, не от самого этого недостатка как такового, а от отношения окружающих. "Какой же ты ленивый, - говорила супруга, пытаясь в субботу согнать меня с любимого дивана. - Встань, лежебока, пойдем прогуляемся по магазинам..." "Что ты ходишь из угла в угол, лентяй? - ругались на меня коллеги. - Садись за компьютер, пиши статью..." "Подумать-то можно?" - робко спрашивал я. "Чего там думать?! - горячились коллеги. - Это отмазка, надо садиться и писать". Эх, горестно вздыхал я, выслушивая справедливые обвинения в свой адрес. И в кого я только такой ленивый уродился? И отец, и дед были трудоголиками, не позволяли себе расслабляться. А прадед так вообще ночевал на работе. Один лишь я - ошибка природы, генетический урод... Обломов... В общем, так бы я и жил, мучаясь от осознания собственной ущербности и подвергаясь насмешкам со стороны энергичных товарищей, если бы в один прекрасный день не прочитал, что лень - не такой уж страшный порок, а следовательно, ленивые люди вовсе не чудовища. Кстати, любимцами учителей (из-за лени) никогда не были Дарвин, Черчилль, Пикассо и даже Эйнштейн. Последний вообще пользовался репутацией отъявленного лентяя и тугодума.


На самом деле, хоть лень и считается "матерью всех пороков", но ленится почти каждый. Периодически так называемой "здоровой ленью" поражается до 100% населения независимо от возрастного, экономического и социального статуса. К ее основным симптомам относится "синдром бурого медведя", то есть человек будто впадает в спячку, но, в отличие от мишки, делает это не только зимой, а в любое время года и суток. Периоды спячки продолжаются от 12 часов до 15 дней, но совершенно не совпадают с фазами луны и другими астрономическими явлениями. Что только ни придумывают "заболевшие", чтобы оставаться дома и предаваться блаженному ничегонеделанию... В ход идут и поддельные градусники, и сфальсифицированные бюллетени, и даже искусственные травмы. Врач В.Свальнов приводит такой занятный случай: у некоего школьника примерно за час до занятий поднималась температура до 38С и лишь после заверений, что на занятия он сегодня не пойдет, снижалась до 36,6. Причем ребенок не делал ничего для того, чтобы нагнать температуру, она повышалась сама. Очевидно, что "синдром бурого медведя" - не что иное, как реакция на стресс или излишние перегрузки. Доктор медицинских наук В.Иванов, например, считает, что периоды лени и бездействия - это смены рабочего режима, позволяющие организму нормально функционировать. Ведь люди, которые трудятся буквально не покладая рук, добровольно приближают свою кончину, поскольку нарушают естественный ход биоритмов в организме. "Каждые два часа - а это 10-12 раз в сутки - замедляется восприятие действительности, и организм в это время отдыхает, - говорит Иванов. - Если этого не учитывать, то перегрузки неизбежны".


Часто лень выступает как "следствие бессознательного сопротивления человека", который вдруг осознает, что ему приходится делать вовсе не то, что он хотел бы. Вот он и перестает совершать, по его мнению, бессмысленные действия. Как пишет врач-психотерапевт Николай Нарицын, "в таких случаях обвинять его в лени начинают окружающие - в частности те, кому необходимо, чтобы он выполнял работу, которую ему делать не хочется. Скажем, муж обвиняет жену, что она запустила дом; жена ругает мужа, который целыми днями на диване валяется и ей ни в чем не поможет... А уж про начальника, который гневается на подчиненных за недостаточное рвение на рабочем месте, и говорить нечего". Лень на рабочем месте обычно возникает в тех случаях, когда подчиненным распоряжения начальника кажутся откровенно бесполезными. Или же когда сотрудники не имеют никакой заинтересованности в выполняемой работе. Тут уж ничего не поделаешь: нужно менять... начальника. Или уверить себя в том, что и в этой работе есть и положительные моменты - например, хорошая зарплата.


Приступы лени могут иметь и сезонный характер. Такая лень появляется, как правило, весной. Причиной сезонной лени могут быть авитаминоз, а также первые лучи активного и раздражающего солнца. Кроме сезонной, есть лень суточная. Ни для кого не секрет, что все люди делятся на "сов" и "жаворонков", а посему заставить работать "жаворонка" вечером, а "сову" Yтром практически невозможно. Единственный выход - каждому вкалывать в свое время. Увы, это получается не всегда.

Однако это все проявления "здоровой лени". Но причиной того, что вам ничего не хочется делать, может быть и болезнь, точнее - недостаток в организме гормона мелатонина. Британский физиолог Теодор Соутзос утверждает, что если его вырабатывается недостаточно, то возникают симптомы беспричинной хронической усталости, сонливости и безразличия. (Кстати, Соутзос провел эксперимент на 50 пациентах, которые болеют синдромом хронической усталости, и обнаружил, что женщины в 4 раза ленивее, нежели мужчины.) Лечиться от лени ученый предлагает с помощью специальной диеты, которая способствует выработке мелатонина.



Но большинство людей все-таки ленятся не из-за недостатка гормона, а потому что... им это нравится. И на здоровье! Вот друзья и знакомые постоянно упрекают меня в том, что я совсем не занимаюсь спортом. Лень потому что. И что вы думаете? Я оказался прав. Недавно немецкий ученый профессор Питер Акст высказал мнение, что лень полезна для здоровья: делать как можно меньше гораздо полезнее для организма, чем изнурять себя физическими упражнениями. Более того, Акст утверждает, что лень - ключ к долголетию. "Ранний утренний подъем, - говорит профессор, - означает, что весь день пройдет под знаком стресса. Гораздо полезнее поваляться в постели подольше". Впрочем, Акст не возражает против умеренной физической нагрузки, например, спокойных прогулок, а изнурительные физические упражнения, по его мнению, вредны. Правда, в первую очередь это касается людей среднего и старшего возраста, кому следует экономнее расходовать энергию. Но все-таки... "Те, кто совершает забеги на большие дистанции, расходуют энергию, необходимую для других целей, - предостерегает профессор. - Таких людей подстерегают ранняя потеря памяти и преждевременное одряхление". Что ж... будем лениться и дальше.

P.S./:Как написано!О как написано!Браво!5 баллов!Ну прям про меня! 😀

spit

Валерич
"Немного поспишь, немного по дремлешь, немного полежишь сложив руки и придёт в твой дом бедность как вор и нужда как разбойник" (С)

Спать, дремать и просто лежать на свежей травке надо много - и все будет тип-топ.

KOSTYA

Два кота спорят, кто из них ленивей. Один говорит:
- Передо мной хозяйка поставила миску со сметаной, а мне вставать лень!
- УУУУУУ! Это еще что, слышал вчера вопли на крыше?
- Да. А что?
- А сел себе на яйца, а вставать лень! 😀

Antikiller

Дааа.... Лень штука прикольная! Иногда даже полезная... И всёже есть такое слово НАДО!!! Надо только гвоздь в голову забить тому человеку, который придумал это слово!!!
Из фильма ДМБ:
-Есть такое слово "надо"!
-А я присягу принимать небуду...
-Эх дружок, молод ты, не ты выдираешь присягу, а присяга выбирает тебя!

Всем удачно полениться...

Walkman

А вот мне один из учителей Айкидо говорил, что лень это защитная реакция организма на перегрузку. И вобще призывал почаще слушать свое тело. Если тебе, что-то делать лень то скорее всего для этого не пришло время.
И совсем не в тему: Всегда советовал одеваться теплее. Говорил, что организм на свой обогрев тратит много энергии, которую можно сберечь банально одев лишний свитер.

Walkman

GreenG
...Люблю старика Черчилля:
- Спорт? Никакого спорта, только сигара и коньяк.
Антисоветчик, подлец, умница. 😛
GG

Прожил до 90 лет.

Кайнын

- Больной, Вас мучают эротические сновидения?
- Доктор, а почему "мучают"?

так и с ленью....

зависит от точки зрения. мне, например, ближе прозиция больного...
:-)

Shill

Матушка-Лень зовет

Reaper

Иногда это проблема. Когда работать надо, а у тебя не просто лень, а сильная амотивация. Но это, правда, бывает либо при тяжелых депрессиях, либо при злоупотреблении препаратами гашиша .