Реклама МММ на казначейских билетах РФ

Boland

Доброго всем дня!

Сегодня знакомый показал мне занимательную купюру в 500 руб (фото ниже).
Работает в ночном клубе, утром, считая деньги после смены увидели сей шедевр. Детекторы банкнот приняли его на ура, а они там серьёзные.
Я посмотрел вблизи, на резиновую печать а-ля детские переводные картинки не похоже, более на мини-станок для нанесения полиграфических знаков, цвет надписей такой же как и на купюре.

Извините за качество, снимал телефоном.

С одной стороны - логотип МММ 2011, с другой следующее:

МММ-2011
www.sergеy-mavrodi.com
Рост депозитов 20-75%
помощь в регистрации:
mr.Lichman@gmail.com



Boland

Посмотрел по эл.адресу, оказался ещё и земляк, чёрт бы его забрал:

Ростов-на-дону
Михаилъ

Десятник
email: mr.lichman@gmail.com
skype: m_lichman
телефон: Только для вкладчиков

Boland

Оказалось, небезызвестный Дмитрий Гудков предлагал ещё в прошлом в преддверии выборов году писать на купюрах лозунги вроде "против партии жуликов и воров"

http://dgudkov.livejournal.com/134945.html?thread=10212641

так же как и Алексей Навальный:

http://newsru.com/russia/04oct2011/money.html

Boland

Выходит, кроме как фальшивомонетчиков за подделку казначейских билетов, нельзя привлечь за порчу денег тех, кто размещает рекламу или агитацию на купюрах.

Nikofar

Boland
МММ-2011
Boland,
я с Вашего позволения ссылочку в стартовом сообщении испорчу. Хорошо?
А то на прямую рекламу смахивает, по моему мнению.
Прошу на мои действия не обижаться.

Boland

Уважаемый Nikofar,

благодарю за исправления!

Сам думал, как бы моя тема рекламой не показалась...

Boland

Уважаемый Nikofar,

благодарю за исправления!

Сам думал, как бы моя тема рекламой не показалась...

Зануда

Москвичам это в новинку.
а вот в Твери полно рекламных плакатов (примерно 6х3м) МММ.
Кстати, вчера увидел рекламный плакат в Митино.

Чем хуже жизнь, тем больше желающих попытать счастья в лотерею "Обмани ближнего".

Зануда

Москвичам это в новинку.
а вот в Твери полно рекламных плакатов (примерно 6х3м) МММ.
Кстати, вчера увидел рекламный плакат в Митино.

Чем хуже жизнь, тем больше желающих попытать счастья в лотерею "Обмани ближнего".

Nikofar

Boland
Выходит, кроме как фальшивомонетчиков за подделку казначейских билетов, нельзя привлечь за порчу денег тех, кто размещает рекламу или агитацию на купюрах.
Рекламную деятельность в РФ регулирует Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О РЕКЛАМЕ" (в действующих редакциях). С текстом ФЗ можно ознкаомиться здесь: http://www.zakonprost.ru/zakony/o-reklame/
Реклама на купюрах и ее содержание в данном случае подпадает под действие статей 27 и 28 Закона.
Государственный надзор в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе установлен Главой 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О РЕКЛАМЕ".
Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе установлена статьей 38, гласящей:
------------- цитата-----------
1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).
3. В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Федеральными законами за умышленное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе могут быть установлены иные меры ответственности.
6. Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5, статьями 6 - 9, частями 4-6 статьи 10, статьей 12, частями 1 и 3 статьи 21, частями 1 и 3 статьи 22, частями 1 и 3 статьи 23, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 115-ФЗ)
7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, частями 9 и 10 статьи 5, статьями 7 - 9, 12, 14 - 18, частями 2 - 6 статьи 20, частями 2 - 4 статьи 21, частями 2 - 4 статьи 22, частями 2 - 4 статьи 23, частями 7, 8 и 11 статьи 24, частями 1 - 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8 и 11 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 18-ФЗ)
8. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 и 7 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
9. Суммы штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе и неисполнение предписаний антимонопольного органа зачисляются в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке:
1) в федеральный бюджет - 40 процентов;
2) в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрированы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, допустившие нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, - 60 процентов.
10. Уплата штрафа не освобождает от исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
---------- конец цитаты ------------

Nikofar

В Ижевске появились денежные банкноты с рекламой МММ: http://izhlife.ru/news-izh-ud/11112-v-izhevske-poyavilis-denezhnye-banknoty-s-reklamoj-mmm.html
----------
Как сообщает Центробанк, в ближайшее время подобные "рекламные" купюры будут изыматься из обращения. Так что, если вам попалась "расписная" купюра - желательно сдать её в любое отделение Сбербанка, где вам выдадут аналогичную, но уже без рекламного текста.

Платежеспособными являются банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории РФ, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.
------------

Обломов

Расстрелять.

Boland

Понимаю, что избавиться от этой купюры нужно поскорее...

Обломов

Boland
избавиться от этой купюры нужно поскорее...
Ага, число зверя там.

Palitch

http://ru.wikipedia.org/wiki/14/88 на 10-рублёвой монете видел.Гравировка,причём не тяп-ляп.Передал в маршрутке-потом дошло что это.

Зануда

Boland
Понимаю, что избавиться от этой купюры нужно поскорее...
Засунуть в банкомат

Nikofar

Boland
Реклама МММ на казначейских билетах РФ
В названии темы ошибка.
В РФ не применяются и не имеют хождения казначейские билеты.
Рублевые бумажные купюры, имеющие хождение на территории РФ и обязательные к приему в качестве законного средства платежа, называются банкнотами или билетами ЦБ РФ.

Обломов

А какое правоприменительное отличие? Мне так всё едино, хоть портрет любимай жены мавроди на ей будет напечатан, лишь бы водки как можно больше на еденицу можно было купить.

Nikofar

Обломов
А какое правоприменительное отличие?
Казначейские билеты эмитирует казначейство и они ограничены как средство платежа для некоторых платежных операций, например, валютообменных.
Для расчетов наличными денежными средствами в России применяются банковские билеты, которые эмитирует ЦБ РФ. С 1992 года и по настоящее время казначейство РФ не эмитирует казначейские билеты, применяемые для налично-денежных операций.
Экономический словарь даёт следующее, практически исчерпывающее определение казначейским билетам:
Казначейские билеты - бумажные деньги, выпускаемые казначейством для финансового обеспечения государственных расходов. В современный период представляют редко используемый вид неразменных на валюту, золото бумажных денег. Казначейские билеты относят к краткосрочным обязательствам государства, находящимся в обращении. По своей сути казначейские билеты близки к банкнотам - банковским денежным билетам. Исторически эмиссия казначейских билетов была обусловлена необходимостью финансирования государственных расходов, в отличие от эмиссии банкнот, которая определялась прежде всего потребностями кредитования товарооборота, казначейские билеты не обеспечивались драгоценными металлами и не подлежали размену на золото и серебро. Одной из важнейших причин масштабной эмиссии казначейских билетов были войны, которые порождали дефицит государственного бюджета. После отмены золотого стандарта грань между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась.

Nikofar

Boland
Посмотрел по эл.адресу, оказался ещё и земляк, чёрт бы его забрал:
Ростов-на-дону
Михаилъ

Десятник
email: mr.lichman@gmail.com
skype: m_lichman
телефон: Только для вкладчиков


В Ростове-на-Дону по этому поводу уже возбудили несколько дел по статьям об административных правонарушениях за незаконную рекламу. Правда, не за рекламу на купюрах, но фигуранты те же.

Обломов

Плохо это. Такое благое дело зарубают на корню, небось вернули бы деньги вклатчекам эти эммммэмавцы. Где справедливость? У меня прадовец кватиру продал когда-то, до сих пор дивиденда ждёт.

Nikofar

Обломов
Плохо это.
Чего ж плохого то?
Обломов
Такое благое дело зарубают на корню,
Вот, вот. А надо бы по самую шею!
Обломов
небось вернули бы деньги вклатчекам эти эммммэмавцы.
😀 Ага, щазз, прям спят и видят как бы им деньги вернуть. За свой счет не хотят, а где ещё столько дурного быдла найти, которое поведется на пирамиду?
Обломов
Где справедливость? У меня прадовец кватиру продал когда-то, до сих пор дивиденда ждёт.
Гамно вопрос, нехай едет к этому мавроде, пускает его на органы, - как раз на квартиру хватит.

Обломов

Nikofar
Гамно вопрос, нехай едет к этому мавроде, пускает его на органы, - как раз на квартиру хватит.
У его денег на билет нету и он не знает, где этот мавродей живёт. В юриспруденции он так же не силён, не знает порядка рекцизиции органов дебитора. Да и такое доступно челу с томиганом, диеге то-ись.

Великий Ваах

Boland
Понимаю, что избавиться от этой купюры нужно поскорее...

Зачем? Это же коллекционная вещь.

Boland

Великий Ваах
Зачем? Это же коллекционная вещь.

Хозяин купюры уже сам это понял, оставил себе как будущий раритет.

Квик

Там же, на купюре и реклама Банка России. А эта контора нагрела народу поболе, чем какой-то там мавроди.

Boland

Как рассказывал г-н Мавроди на днях в передаче на каком-то центральном канале - конституцией Рф не возбраняется гражданам обращаться со своими денежными накоплениями как они того желают (вольная трактовка)

Великий Ваах

Boland

Хозяин купюры уже сам это понял, оставил себе как будущий раритет.

А вот и боооольшая реклаМММка. Иногда оне возвращаются снова.
http://prokazan.ru/newsv2/50855.html

Fallen88

Обломов
Плохо это. Такое благое дело зарубают на корню, небось вернули бы деньги вклатчекам эти эммммэмавцы. Где справедливость? У меня прадовец кватиру продал когда-то, до сих пор дивиденда ждёт.

Передайте вашему "продавцу" пусть обратиться к Мавроди или зайдет на его сайт там есть сейчас выплата старым вкладчикам.

PAN horunj

там есть сейчас выплата старым вкладчикам.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот Никофар ,эт из другой темы ,ответ типа.Ну вот словами как можно написать.

Великий Ваах

...

Rive

Коллеги, рекламная замануха МММ еще не кончилась. Деньги они раздают просто так. Можно ругать, а можно этим пользоваться. Интересно, кто умнее, тот кто ругает или тот кто пользуется? 😊

Armas

Там же, на купюре и реклама Банка России. А эта контора нагрела народу поболе, чем какой-то там мавроди.
+1000, я в их числе.

Armas

Коллеги, рекламная замануха МММ еще не кончилась. Деньги они раздают просто так. Можно ругать, а можно этим пользоваться. Интересно, кто умнее, тот кто ругает или тот кто пользуется?
Мну маленько пихнул к ним денег, и уже выиграл, вот и не знаю теперь, кому больше верить.....

Нумминорих

Rive
Интересно, кто умнее, тот кто ругает
Кто ругает, естественно. Любая замануха на таких "хитрозадых" "квалифицировнных пользователей" и рассчитана.
Любой кто думает, что "Если нельзя, но очень хочется - то можно" - сильно обломается. Законы природы не обманешь.

SBZ

Rive
Коллеги, рекламная замануха МММ еще не кончилась. Деньги они раздают просто так. Можно ругать, а можно этим пользоваться. Интересно, кто умнее, тот кто ругает или тот кто пользуется? 😊

Помните Буратино?
"На дурака не нужен нож,
ему покажешь медный грош и делай с ним, что хошь" 😀