Нужен ли человеку Na CL ?

shanty

Прочитал Поля Брэгга,он уверяет,что кроме вреда,соль ничего не приносит.
А что скажут физиологи и химики?

TERRANIST

Прочитал Брэга лет десять назад. Теперь соль не употребляю вообще.
Дискомфорта в организме не наблюдаю. По моему дельно написал товарищь.

тропинка

А как еще получить йод?

Столько водорослей и рыбы не съешь... ИМХО.

PK

Больше читайте... 😀

Вот я вами еще идейку подкину - деньги это зло! 😀

alhimik

ну соль можно и не жрать... а вот без хлорида натрия и йода вам плохо будет. Щитовидка - раз. + калиево-натриевый насос нуждается в ионах натрия.

VASILICH

Соль - йад.
Автор выпей йаду! 😊

alhimik

василичь - убейсибяапстенку)))))

Serjant

shanty
Прочитал Поля Брэгга,он уверяет,что кроме вреда,соль ничего не приносит.
А что скажут физиологи и химики?

КГ/АМ
Если её жрать ложкой, то конечно вредно.

А когда потеешь, что выделяется по твоему? сильный запах? 😊 Соль необходима для организма. Не говоря уже о том, что кушать солёную пищу гораздо вкуснее чем несолёную. И думаю от рыбки под пиффко не откажешься.

VASILICH

2 alhimik
Стенкупаламал 😞 😊 😊
Пойду нарушу кальциево-фосфорный баланс в организме, а заодно и калиевый.

alhimik

вот почему хлорид калия ядовит?

Butcho

Соль и сахар-белая смерть!
Сахар не ем, соль люблю. Какой же шулюм без соли 😊

Nadezda

гм... повезло мне наверное, но с детства равнодушна к соли. Совсем. Нет, если конечно еда пересоленая, то я это почувствую, а если не соленая вообще - пофиг 😊 Когда готовлю себе не солю вообще. Когда готовлю еще кому-то, сразу честно предупреждаю что еду недосаливаю 😊

НовиЧОКс

и натрий и хлор нужны,другое дело мера 😛
В употреблении соли надо соблюдать меру. Известно, что средний европеец ежедневно поглощает с пищей до 15 г соли, в то время как средний японец - около 40 г. Как раз японцы и держат мировое первенство по числу больных гипертонией - болезнью, одна из причин которой состоит в том, что в организме задерживается больше жидкости, чем ему необходимо. Клетки разбухают от ее излишка, сжимают кровеносные сосуды, поэтому повышается кровяное давление, от чего и сердце начинает работать с перегрузкой. Трудно становится и почкам, очищающим организм от избытка катионов натрия .
Натрий - жизненоважный межклеточный и внутриклеточный элемент, участвующий в создании необходимой буферности крови, регуляции кровяного давления, водного обмена (ионы натрия способствуют набуханию коллоидов тканей, что задерживает воду в организме и способствует ее накоплению), активизации пищеварительных ферментов, регуляции нервной и мышечной ткани.

Потребность в натрии минимально составляет около 1 г/сут и в значительной степени удовлетворяется обычной диетой без добавления пищевой соли (0,8 г/сут). Особенно это касается маленьких детей. Потребность в натрии возрастает при сильном потоотделении (почти в 2 раза) в условиях жаркого климата или сильных физических нагрузок. С содержанием натрия связывают также способность тканей удерживать воду. Избыточное потребление поваренной соли перегружает сердце и почки (при образовании мочи они перерабатывают кровь с повышенным содержанием натрия). В результате отекают ноги и лицо. Вот почему при заболеваниях почек и сердца рекомендуется резко ограничить потребление соли. Использование пищевой соли в питании должно быть строго индивидуально.

Естественное содержание натрия в пищевых продуктах относительно невелико (15-80 мг%). Относительно много натрия содержится в красной свекле, сельдерее, одуванчике, цикории, моркови, морской капусте. Для соления блюд лучше использовать чистую морскую соль, так как она в меньшей степени задерживает воду в организме.

Хлор участвует в образовании желудочного сока, формировании плазмы крови, активизирует ряд ферментов, способствует накоплению воды в тканях организма (вместе с натрием).

Потребность человека в хлоре - около 2 г/сут. Безвредная доза до 5 - 7 г. Потребность в хлоре с избытком удовлетворяется обычным рационом, содержащим в среднем 7-10 г хлора, из них 3,7 г мы получаем с хлебом и 4,6 г при подсаливании пищи поваренной солью. Естественное содержание хлора в пищевых продуктах колеблется в пределах 2-160 мг%. Рацион питания без добавления поваренной соли содержал бы около 1,6 г хлора. Основное его количество (до 90%) взрослые получают с поваренной солью.

Много хлора в красной свекле. Присутствует во многих овощах, фруктах, злаках, бобовых.

Иными словами те, кто кушал писчу не соля ее всерно получали необходимую дозу по этим элементам, другое дело, еслмбы эти граждане пили обессоленную воду и кушили пресную пищу 😛


spit

Есть известная болезнь, когда у человека начинаются резкие боли в желудке - от недостатка соли, если ее съесть, все проходит. Страдали этим в основном негры, что характерно, в Африке.
Водно-солевой дисбаланс тоже штука интересная, и лечится гораздо сложнее.
А вот чтение различных пророков, в т.ч. медицинских, точно пользы не приносит 😊

НовиЧОКс

Незряже в горячих цехах ставят саттураторы 😛