Питерцы..Помогите найти фотоувеличитель...

Сан-Саныч

Карочи проблема такая. Нашел старые ч/б фотки, снятые на чудо техники Агат. Кто имел, знает что кадр он делит на два, то есть 18*24, с таких в фотоцентрах не могут напечатать....
Даже не могут отсканировать нормально..
Надо б такой девайс на неделю...
Может кто одолжит?
Нужен фотоувеличитель и фонарь красный...

ag111

В кадровое окно вкладывается рамка.

А вообще дешевле арендовать\купить сканер нынче.

А почему не могут напечатать ? Просто потом самому придется снимки разрезать. На одной бумажке будут 2 фотографии.

Litr-Msk

Саныч,

Ну ты темный 😀
Ч/б пленку отсканировать можно на любом агрегате с разрешением 1200, инвертировать цвет (у Адобы команда Negative), убрать "царапины", напечатать.

Сан-Саныч

Млять, ну ладно меня как ботаника учить,а? 😀
Чай не деревня. Пленка давно отсканирована с разрешением 2400 на приличном сканере с фильм-адаптером, но проблемка в том что пленка сделана 10 лет назад (засняты сборы военные), и как ни странно печать на бумагу без промежуточной оцифровки получается гораздо лучше, нежели с оцифровкой (паракокс!!!), посему и хотел фотоувеличитель.

Кстати мне ничего инвертировать не надо, кэноновская прога все делает автоматически. Но нужен именно фотоувеличитель

Просто напечатать по 2 на лист не покатит. Дело в том, что фотик был говно, и расстояния между кадрами плюм минус 1-2 мм, что уже не прокатывает, вот!

Litr-Msk

Так возьми адобовкий софт и сделай сканирование в ручном режиме!
Я пользуюсь Адоба ФотоДеЛюкс, Фотошопом не умею. Прога старая и маломощная, но все черно-белые фото получаются лучше чем просто печать с пленки. Сканер - древний Epson 1200, софт шел в комплекте.

Чес.слово не понимаю твою проблему. Сканировать "как есть", в граф.редакторе вырезать кадр отдельно, указать "новый файл", вставить туда вырезанное и увеличивать/уменьшать/убирать царапины.

Сан-Саныч

Да не...проблема не в том. Мой сканер дает и 7200 разрешение, но не понимаю от чего, но просто фотопечать дает лучше чем даже я сдавал в профессиональную печать со сканером ценой 4000 баксов...

Сан-Саныч

Ну ладно, убедил, сосканирую и сдам печатать.
Но вот заметил что таки если делать цветную печать, то всетаки лучше сдавать на "их сканер", чем самому оцифровывать пленки. На цифровой фотик не снимаю, так как не очень люблю, всетаки пока что те модели что меня устроят по кацеству, не устроят по цене 😞

Litr-Msk

Насколько я понимаю, тебе пакостит "софт для домохозяек", который автоматически аппроксимирует свето-переходы на сканах, при этом теряется резкость.
Попробуй отсканировать в ручном режиме и отдать в печать в jpeg на CD.
У меня все получалось.

Сан-Саныч

Наверно..Резкость падает очень сильно. Начинаю наращивать командой резкость- фигня выходит. Так что надо или разбираться с софтом, либо что то новое покупать

Litr-Msk

Насчет цветных. Ничего не могу сказать, мой сканер древний и встроенного софта для сканирования цветных пленок нет. Поэтому если хочется сделать фото большого формата, то заказываю печать 18х24, сканирую фото и дальше его обрабатываю сколько хватает мощности видеокарты (пока не начинает сильно тормозить).
Скидываю с максимальным качеством в jpeg на CD и несу в печать.

extractor

В гараже валяется, а где-то конденсор и объектив лежат отдельно и фонарь 😲 красный тоже.
Подарю с дарственной надписью! 😛

вдова

Жаль,что вы не в МСК...у меня простаивает без дела дорогущий в прошлом Крокус, хотела отдать в какой-ниб кружок, но ребятки ушлые - в лаборатории сдают печать делать!

Немо

вдова
Жаль,что вы не в МСК...у меня простаивает без дела дорогущий в прошлом Крокус, хотела отдать в какой-ниб кружок, но ребятки ушлые - в лаборатории сдают печать делать!

У меня абсолютно те же мучения 😞
Лежит в гараже в полном комплекте, еще и с рамкой с автоматической экспозицией.