Мобильные мошенники

Szaman

Как известно Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей знал сто честных способов отъема денег. С появлением мобильных телефонов таких способов, несомненно, стало больше. SMS с поздравлениями типа 'ваш номер участвовал в лотерее и вы выиграли крупную сумму' получали, наверное, уже все.
SMS же 'Мама, это я, твой сын. Купи мне карточку пополнения счета и код пришли на этот номер. Это мой новый номер, вчера купил', полученный молоденькой девушкой, вызывает только некоторое недоумение окружающих. Такие незатейливые способы отъема денег у недалеких простофиль лично у меня вызывают только улыбку. Способы другие приводят меня в беспомощную ярость.
Среди ночи звонят пожилой женщине и сообщают, что ее сын якобы попал в аварию или совершил преступление, и срочно требуют денег. Что характерно - человек, приехавший за деньгами, должен появиться через несколько минут после звонка (чтобы жертва успела достать деньги, но не успела обдумать ситуацию). Способ основан на том, что человек, особенно пожилой, долго выходит из состояния сна и в первые секунды после пробуждения не всегда критически оценивают происходящее. Проще говоря, перепуганные женщины выносят требуемые деньги и только потом вспоминают, что ребенок спит в соседней комнате. Вчера же мне рассказали совсем уж анекдотичный случай. Пожилую женщину, по рассказу - лет семидесяти, глубокой ночью разбудил телефонный звонок. Напористый мужской голос сообщил, что ее сын сбил насмерть человека, и положение может спасти только большая сумма, которую нужно как можно скорее заплатить полицейским, чтобы в протоколе виновником был указан погибший. Во время разговора в трубке был слышен еще один голос, который говорил: 'Мама, помоги скорее!'. Звонивший старательно нагнетал панику и подчеркивал, что деньги надо заплатить как можно скорее, иначе потом ничего нельзя будет исправить и ее сын сядет в тюрьму. По окончанию разговора в дверь позвонили, и молодой человек объяснил, что приехал за деньгами, и подчеркнул, что их нужно передать как можно скорее. Женщина словно под гипнозом без слов отдала все свои сбережения и только через несколько минут осознала, что детей у нее НЕТ.

Lokamp

Моим родителям звонили, что я в аварию
попал. Я в это время мирно сидел в соседней комнате и чистил Сайгу.

udoudo

Как известно Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей знал "чеиыресто относительно честных" способов отъема денег, а вовсе не "сто честных".

Если уж цитируете классику, делайте это правильно. ничего личного.

Szaman

Ильф & Петров
К этому времени Остап уже принял решение. Он перебрал в голове все четыреста честных способов отъема денег, и хотя среди них имелись такие перлы, как организация акционерного общества по поднятию затонувшего в крымскую войну корабля с грузом золота, или большое масленичное гулянье в пользу узников капитала, или концессия на снятие магазинных вывесок, - ни один из них не подходил к данной ситуации. И Остап придумал четыреста первый способ.

Всетаки 401 😀

Lokamp

Szaman
Все таки 401 😀

Молодец Шаман! Умы-ы-ы-ыл ...