Статус дульнозарядок в разных странах.

Calex
Давайте соберём информацию.

Чем из этой категории оружия можно владеть конкретно в вашей стране, и на каком основании.


Есть конечно общие рекомендации ООН и ЕС, позволяющие свободный оборот оружия моделей до 1899 года, но в каждой стране их реализуют по разному.

Karl1
В Эстонии дульнозарядность не является определяющим признаком для статуса.
Важен год, когда модель появилась. На модели и их копии, появившиеся до 1870 года закон об оружии не распространяется. При условии, что они не могут использовать боеприпасы, запрещённые в гражданском обороте.

Закон не даёт определения термина "копия" или "реплика".
В этом нет необходимости.


Hel59
Тогда Henry rifle(1860),Sharps(1863),Rolling Block (1864)и конверсионный Colt Armi в Эстонии доступны без регистрации.Полный и полноценный ковбойский набор.
Karl1
Hel59
Henry rifle(1860)
Теоретически да. На практике ничего этого в продаже просто нет. И нет спроса.
Интересно, к примеру, экзотический патрон Генри 0,44 кольцевого воспламенения доступен ещё?
Spiridonov
Все реплики генри на данный момент являются конверсионными под центробой
Karl1
Spiridonov
Все реплики генри на данный момент являются конверсионными под центробой
В этои и вопрос. Скажем разрывными или бронебойными патронами стрелять могут?
Это к пункту о
Karl1
условии, что они не могут использовать боеприпасы, запрещённые в гражданском обороте.
zav.hoz
Германия.
Любые однозарядники - свободно. В т.ч. Шарпсы не под унитарный патрон.
Капсюльные револьверы и многоствольное оружие - по "желтой карте" (упрощенный вариант оружейной лицензии).
Порох - по лицензии. Капсюли, пули и все остальное - свободно.
mazzy
чехия.

свободно:
антиквариат - всё изготовленное до конца 1890 года. при этом все главные части оружия тоже должны быть изготовлены тогда же.
одно- и двухзарядные капсюльные, кремнёвые и фитильные.

более чем двухзарядные (т.е. все реплики револьверов) - по оружейному разрешению и под регистрацию.

medvedk
zav.hoz
по "желтой карте" (упрощенный вариант оружейной лицензии).
Если вас не затруднит. Поподробнее об этом варианте.
Сколько стоит регистрация, какие справки нужны и каков порядок получения и затем использования.
zav.hoz
Желтая WBK (Waffenbesitzkarte) - выдается стрелкам-спортсменам по однократному представлению-обоснованию спортклуба, если до того уже владел огнестрельным оружием - то она выдается практически сразу, если нет - то ждать около месяца стандартной полицейской проверки.
На желтую карту идут все неавтоматические винтовки и ружья, любое однозарядное оружие, включая однозарядный короткоствол, и перкусионные (капсюльные) многозарядники - в основном револьверы.
Пистолеты, револьверы и самозарядные винтовки - идут на зеленую карту (у охотников на нее идет все). Есть еще красная - для коллекционеров, но ее очень трудно получить.
Преимущество или "упрощенность" желтой карты - на нее можно брать оружие без предварительного согласования с кем бы то ни было, и без ограничений по количеству - просто пошел купил, потом зарегистрировал в течение двух недель. Стоимость самой карты уже не помню, но внесение в нее нового ствола стоит сейчас около 13Евро, в случае адекватного разрешителя - делается за полчаса, оружие приносить не надо.
medvedk
zav.hoz
Желтая WBK (Waffenbesitzkarte) - выдается стрелкам-спортсменам по однократному представлению-обоснованию спортклуба,
Спасибо. А всякие мед. справки, ТБ и прочее? Или это при приеме в спортклуб?
zav.hoz
Прием в клуб без всего этого, экзамен по оружию в том числе и ТБ, делается в течение первого года членства - без него не дадут документы на первую оружейную карту. Криминальную проверку осуществляет полиция при ее оформлении.
Справка от врача нужна только когда делаешь разрешение на порох, неважно - дымарь или нитро для релоада. Вообще пороховая "лицензия подрывника" в Германии оформляется гораздо сложнее, чем обычное оружие + ее нужно обновлть каждые 5 лет, а оружейная карта - бессрочная.
Yellow__cat
А в Канаде как дела обстоят?
Calex
Так же интересна текущая информация по Польше, если кто знает.
Некогда границей для владения без лицензии были модели до 1850 года, но судя по ассортименту тамошних магазинов, произошли подвижки в лучшую сторону.
osborn
Венгрия - однозарядные дульнозарядки свободно, насчет револьверов не уточнял. Порох и капсюли только членам клуба, выносить со стрельбища нельзя.
Австрия - однозарядное оружие свободно, револьверы возможно как в Германии.
Капсюли свободно, порох показалось тоже свободно, но могу ошибаться.
БезЮзеРнэймовскиеМы
mazzy
антиквариат - всё изготовленное до конца 1890 года.
А просветите по вопросу Европаспорта категории D, на антикварное оружие в том числе в Чехии, вроде он выдается на 10 лет, а не имеющему ПМЖ тоже возможно такой получить?

Великобритания(за исключением Северной Ирландии, Шотландии, и острова Мэн и Нормандских островов):
Для повесить на стенку дульнозарядки и под устаревший боеприпас свободно. Для пострелять необходим сертификат на огнестрельное оружие + Сертификат на приобретение и хранение пороха строго ограниченное количество(распространяется также на реконструкторов, для них ещё какие-то разрешения на использование оружия на массовых мероприятиях). По непроверенной инфе оружие с сертификатом выбывает из свободного оборота.

mazzy
в чехии такое оружие никак не регистрируется и бумаги или разрешения на него никакие не нужны. свободно покупать может кто угодно с 18 лет независимо от миграционного статуса.
DIDI
В Италии однозарядное оружие на дымном порохе свободно.Если многозарядное,то по оружейной лицензии с регистрацией в полиции.
БезЮзеРнэймовскиеМы
mazzy
свободно покупать может кто угодно
это я понял, спасибо, я про Европейский паспорт на оружие относительно этой категории оружия интересуюсь....

ZÁKON O STŘELNÝCH ZBRANÍCH A STŘELIVU
č. 119/2002 Sb.
ZÁKON
ze dne 8. března 2002

49
Evropský zbrojní pas
3 Evropský zbrojní pas vydá příslušný útvar policie fyzické osobě, která má místo pobytu na území České republiky a je oprávněným držitelem střelné zbraně. Žádost o vydání tohoto pasu se podává na předepsaném tiskopise, jehož vzor stanoví prováděcí právní předpis, a musí obsahovat osobní údaje žadatele; k žádosti žadatel připojí 2 fotografie.
4 Doba platnosti evropského zbrojního pasu je 5 let a může být příslušným útvarem policie prodloužena; pokud jsou v tomto pasu zapsány pouze střelné zbraně kategorie D, je doba platnosti nejvýše 10 let.

В связи с тем что я не совсем по чешски, то не до понимаю некоторые моменты в этих пунктах, не могли бы Вы разъяснить с целью ликвидации так сказать...

DIDI
Насколько мне известно в конвенции о европаспорте речь идёт только о спортивном и охотничьем оружии.
Данный тип оружии по европейской классификации:"историческое старинное оружие и его копии"
БезЮзеРнэймовскиеМы
DIDI
Данный тип оружии по европейской классификации:"историческое старинное оружие и его копии"
в том и вопрос у чехов в законе про Епасс тоже только на охоту и спорт, но туда вносят всё оружие кат. D ( а это историческое, пневматы, флобертки и даже газюки), хотя я не уверен
Calex
https://guns.allzip.org/topic/4/1224876.html

Вот ещё по Чехии.

mazzy
прочитал весь параграф.

если я понял правильно, то этот европейский пас дадут на что угодно, но только спортсмены и охотники с соответствующим оружием (категория Д не входит в этот список) могут его возить с европасом без предварительного разрешения страны ввоза/транзита.

во всех остальных случаях, а значит и в случае перевозки исторического оружия, должно получаться предварительное разрешение в странах назначения и транзита.

БезЮзеРнэймовскиеМы
mazzy
прочитал весь параграф.
Спасибо за разъяснения.

По полякам, нарыл статья 11 ихнего закона пункт 10) posiadania broni palnej rozdzielnego ładowania, wytworzonej przed rokiem 1885 oraz replik tej broni; Огнестрельное оружие раздельного заряжания, произведенной до 1885 года, а также реплики такого оружия.

oakstock
Англия: Дульнозарядные ружья и револьверы только по разрешению, при чем разрешение получить ОЧЕНЬ сложно, это оружие относится к 1й категории оружия которое в отличие от охотничих ружей (вторая категория) крайне сложно получить.

Разрешение дается под каждый конкретный калибр, то есть если вы выбили себе капсюльный револьвер .36 калибра то купить револьвер .44 калибра вы не можете.

Стрелять из этого можно только в клубах, то есть попалить на природе по банкам вам не разрешено, даже если эта "природа" - частная земля.

Отдельно вам предстоит получить лицензию на покупку и хранения взрывчатых веществ к которым относится дымный порох и который НЕЛЬЗЯ купить по охотничей лицензии или лицензии на владение стрелковым оружием.

НО - народ рад и этому т.к. весь недульнозарядный короткоствол вне закона для гражданских лиц.

Лесник_81
Англия - это вообще уникальная страна в плане оружия.
Уникально унылая.
SergeVB
oakstock
Англия
А антикварные образцы то же лицензируется (приобретение)?
Bigshow
В Испании по довольно просто получаемому разрешению с регистрацией имеется возможность владеть неограниченным количеством исторических образцов и реплик, короткоствольные из которых возможно использовать лишь в тирах, стрельбищах и на организованных мероприятиях исторической направленности, а длинноствольное и на охоте с некоторыми сложностями, но возможно. Имеется возможность записать и в коллекционную лицензию, а также до двух едениц приобретать и вовсе свободно лишь по удостоверению личности, но в этих случаях без права использования и покупки пороха, капсюлей, пуль и прочего.

Чуть более пары лет назад любителям удалось протолкнуть хитрым способом множество поправок, которые значительно расширили рамки понятия историчности образцов и тем самым дали возможность владеть и казнозарядным оружием под унитарный патрон нескольких различных калибров в рамках этого разрешения. Четыре месяца назад запретители спохватились и с тех пор негласно и недостаточно обоснованно с точки зрения законодательства ужесточили очень многое, связанное с историческими образцами. Посему в этой области нонче царит хаос, где многое для пользователя зависит от личных пониманий служащих его местного аналога ЛРО и желания бороться за свои права. Вероятно, что в конечном итоге владельцам револьверов под .45LC, исторических ружей двенадцатого калибра, целого ряда мелкашечных винтовок и т.д. придется переоформлять их на полноценные оружейные лицензии или нововведенные исторические с более значительными ограничениями, а любителей дульнозарядных особо не затронет.

mazzy
также до двух едениц приобретать и вовсе свободно лишь по удостоверению личности
а как они проконтролируют что индивид их не больше двух купил, если свободно?
Bigshow
Регистрировать их в любом случае требуется, да и покупка осуществляется не на руки, а с отправкой в разрешиловку, где уже владелец забирает. Вообще, это практически бессмысленный способ приобретения и владения, к которому практически никто не прибегает.

Единственное уместное применение, что мне приходит в голову, это случаи когда человек, никоим образом до того не имевший желания владеть историческим, случайным образом встретил экземпляр и загорелся заиметь непременно и без необходимости ожидания получения разрешения или пока кто иной не выкупил. Антикварам из не специализирующихся на оружии такой вариант, вероятно, удобен, хотя они и не заворачиваются обычно -- неоднократно встречал предлагающих всякое интересное и даже не представляя, что именно они пытаются продать и чем это может им грозить.

ЯРЛ
Видел у испанских рыбаков и яхтсменов на лодках капсюльные однозарядные пистолеты со стволами где то 25см. Похоже сделаны в наше время. стволы у многих бронзовые. В море пострелять!
Д_П
mazzy
как они проконтролируют что индивид их не больше двух купил, если свободно?

В приличном обществе джентельменам верят на слово)

Извиняюсь, не удержался))

osborn
Как-то испанцы рассказывали ходишь в тир, выбил 80 очков, получил 1 ступень как спортсмен - можешь купить один короткий ствол крупного калибра, и так далее по возрастающей. Члены сборной по 10 стволов могут покупать. Ношение только в чемоданчике, не заряженный, не более 100 патронов.
ЯРЛ
Выбил 22ЛР из Вальтер Олимпик 80? И можно 45 АСР?
Bigshow
Да, схема примерно такая, действительно, только не восемьдесят, a даже пятьдесят из десяти выстрелов. Для приобретения одного ствола (можно и в сорок пятом, раз есть желание), а точнее для получения самого разрешения необходимо это, а для двух последующих категорий уже определенные результаты в соревнованиях в зависимости от дисциплины, с которой эту категорию желаешь получить. Членство именно в сборной не требуется для последней (называется первой) категории и десяти стволов. Ношения со спортивной лицензией нет, а перевозка в кейсе (есть уловки), именно так.

Касаемо конкретно Вальтер Олимпик не скажу имеется ли где для экзаменов, но там где сдавал я (именно на том же стрельбище, которое вы, Osborn, знаете, только в корпусе что прямо перед входом, а не в дальнем, где вы соревновались), были различные как вполне приличные пистолеты, так и пусть спортивные, но в довольно убитом состоянии, поэтому кому как повезет.

Для дульнозарядного все это не нужно, как и нет необходимости хранить в сейфе и прочее.

ЯРЛ
а перевозка в кейсе
Именно в КЕЙСЕ? В хозяйственноу сумке низзя?
osborn
Для дульнозарядного все это не нужно, как и нет необходимости хранить в сейфе и прочее.

С дульнозарядным я так и не понял, вроде как выносить со стрельбища,даже свое, нам не разрешали и в то же время, у антикваров, свободно можно купить реплики(под видом антика), правда револьверы не встречал.

Bigshow
ЯРЛ
Именно в КЕЙСЕ? В хозяйственноу сумке низзя?
Подавляющее большинство носит в кейсах, но среди множества соответствующих законодательных актов не указывается в какой именно таре с конкретными параметрами они должны находиться. Следуя требованиям исполнения мер безопасности и согласно принципу ответственности владельца, в авоське пистолеты носить явно не стоит, но в более-менее подобающей сумке вполне возможно. В случае с хозяйственной слишком многое будет зависить от правоохранителей или судьи, то есть случись что, придется доказывать, что несмотря на свою хозяйственность, она в данном инциденте предназначалась исключительно для переноски оружия.

Оружейное законодательство здесь не дружит с терминологией и довольно часто возможно интерпретировать двояко во многих статьях, а некоторые из них и вовсе не дружат с логикой, потому точных рецептов зачастую нет. Написано буквально "в своей коробке или чехле" и понимай как знаешь, что именно подразумевается под своей и с какой стати указана коробка.


osborn

С дульнозарядным я так и не понял, вроде как выносить со стрельбища,даже свое, нам не разрешали и в то же время, у антикваров, свободно можно купить реплики(под видом антика), правда револьверы не встречал.

Здешним можно, конечно же, (а на том стрельбище иначе и никак, нет у них сейфов для всех желающих не таскать оружие на дом и обратно), но под вас местная мадридская федерация олимпийской стрельбы делала специальные разрешения, как и страховки, и прочее. Там совсем иные критерии. Будучи вы иностранцами без здешних лицензий и без постоянного проживания в стране, ответственными за это оружие были они.

Касаемо продажи, то если законно, эти продавцы так поступать не могут. Револьверы тоже попадаются (даже оригиналы), но больше у настоящих антикваров, а не торговцев безделушками. Если легально, то продавать должны лишь ормаги или частники, но с лицензиями на владение, не на руки, а в вашем случае высылая жандармам из разрешиловки в аэропорту, морском порту или откуда еще границу пересекать планируется.


Относительно реплик, которые якобы не реплики, я бы из иных опасался стрельнуть без предварительной экспертизы металлов.

mazzy
понятно. законодательство по сравнению с чешским суровое.

хотя видимо достаточно часто оно несколько игнорируется, что впрочем и для чехии характерно. тут постоянно у антикваров и на аукционах можно наткнуться на экземпляры гораздо позднее положенного по закону 1890г.

wink
а в России? хочу дульнозарядку как с законом,купилбы да и старенькое найти не вопрос со времен вора салаватки улым юлая а ныне нацгероя в Европу как москали пришли однако не выездной
Spiridonov
wink
а в России? хочу дульнозарядку как с законом,купилбы да и старенькое найти не вопрос со времен вора салаватки улым юлая а ныне нацгероя в Европу как москали пришли однако не выездной

В России без лицензии

wink
интерес просто пострелять счас продают вопрос с законом деятели и царьпушку как омп предъявят.интерес к кремневке.незнаю это по теме или нет в журнале увидел как дядьки разносят из маленких пушечек.загорелся сделал с маштабом не морочился+_ смешно но пару статей при усердии зашитников без проблем.позакону можно купить или нет
Spiridonov
wink
интерес просто пострелять счас продают вопрос с законом деятели и царьпушку как омп предъявят.интерес к кремневке.незнаю это по теме или нет в журнале увидел как дядьки разносят из маленких пушечек.загорелся сделал с маштабом не морочился+_ смешно но пару статей при усердии зашитников без проблем.позакону можно купить или нет
Можете написать тоже самое, только по-русски?
ЯРЛ
Господа, а по дульнозарялкам есть ограничения по длине 14 дюймов ствол и 30 дюймов общая длина - бери не хочу, а короче - КС? Или в дульнозарядном КС и длинноствол одно и тоже.
Spiridonov
ЯРЛ
Господа, а по дульнозарялкам есть ограничения по длине 14 дюймов ствол и 30 дюймов общая длина - бери не хочу, а короче - КС? Или в дульнозарядном КС и длинноствол одно и тоже.
В свободной продаже только длинноствол. Хотя, педерсолевский короткоствол в России сертифицирован и вроде как его можно приобрести по коллекционной лицензии
yu-ma-to
в кольчуге свободно пердеволевские пистолеты с штифтом в стволе. сам не разглядывал, инфа со слов продавца.
Calex
yu-ma-to
свободно пердеволевские пистолеты с штифтом в стволе
это не оружие
Spiridonov
yu-ma-to
в кольчуге свободно пердеволевские пистолеты с штифтом в стволе. сам не разглядывал, инфа со слов продавца.
Можно и без штифта свободно
osborn
Можно и без штифта свободно
Можно, если длиноствол или антик.
Инициатор
Так и не понял. В России антиквариат до какого года выпуска? В законе об оружии ничего не нашёл. В разговоре услышал странное утверждение, что до 1840года выпуска не считается оружием, а является антиквариатом (но кажется это бред).
Calex
Инициатор
В России антиквариат до какого года выпуска?
В законе об оружии ничего не нашёл.
Читайте внимательнее, и в свежей редакции. Там всё есть.
Да и тут обсуждалось раз двадцать ...
Schekotov
oakstock
Англия: Дульнозарядные ружья и револьверы только по разрешению, при чем разрешение получить ОЧЕНЬ сложно, это оружие относится к 1й категории оружия которое в отличие от охотничих ружей (вторая категория) крайне сложно получить.

Разрешение дается под каждый конкретный калибр, то есть если вы выбили себе капсюльный револьвер .36 калибра то купить револьвер .44 калибра вы не можете.

Стрелять из этого можно только в клубах, то есть попалить на природе по банкам вам не разрешено, даже если эта "природа" - частная земля.

Отдельно вам предстоит получить лицензию на покупку и хранения взрывчатых веществ к которым относится дымный порох и который НЕЛЬЗЯ купить по охотничей лицензии или лицензии на владение стрелковым оружием.

НО - народ рад и этому т.к. весь недульнозарядный короткоствол вне закона для гражданских лиц.

"Дульнозарядные ружья и револьверы" имеются в виду реплики?
Антикварное огнестрельное оружие неоднократно покупал на выставках в Англии и в интернете дилеры свободно продают.

Шурикас
А как в Греции обстоит дело с покупкой ДО и капсюлей?