О стандарте дымного пороха

SergeVB
Свойства и стандарт охотничьего пороха

Знание основных свойств и показателей пороха как взрывчатого вещества необходимо для обеспечения безопасности при его хранении, самостоятельном снаряжении и разряжении патронов и в других случаях.

В момент взрыва пороха резко повышается давление в среде, окружающей место взрыва. Заряд бездымного пороха в дробовом ружье сгорает в течение 0,003, а в нарезном - 0,002 с. Взрыв 1 кг дымного пороха развивает энергию мощностью в 25 млн. л. с.

Охотничьи пороха разделяются на две основные группы - механические смеси и коллоидальные системы. К первой группе относится селитро-сероугольный дымный (черный) порох. Согласно стандарту (ГОСТ 10365-63) на дымные пороха для промысловой охоты, он содержит калиевой селитры 73-78,5%, серы - 9-11 и угля - 12,5-16%. Селитра при воспламенении пороха выделяет кислород, сжигающий уголь, а сера соединяет (цементирует) составные части пороха и, обладая более низкой, чем уголь, температурой воспламенения, ускоряет процессы взрыва и горения пороха. Качество дымного пороха повышается при измельчении его составных частей, без нарушения микроскопической структуры кристаллов селитры и серы, тщательном смешивании и спрессовывании всех составных частей. По техническим требованиям (ГОСТ 10365-63) дымные пороха выпускаются двух сортов: высшего - отборного и первого - обыкновенного. Каждый сорт пороха в зависимости от величины зерна подразделяется на три номера: ? 2 - средний, ? 3 - мелкий и ? 4 - самый мелкий.

Отборный порох имеет лучшие баллистические показатели, которые достигаются более высоким качеством процессов его изготовления. При внешнем осмотре дымного пороха он должен обладать следующими физическими данными: зерна пороха должны быть полированы, иметь однородный черный цвет, порох не должен содержать посторонних примесей, слежавшихся и не рассыпающихся при легком встряхивании или надавливании зерен. На поверхности порохового зерна не должно быть беловатого налета выкристаллизовавшейся селитры. Зерна при раздавливании не должны превращаться в пыль. Слипшиеся комки дымного пороха и матовый цвет показывают, что порох был отсыревшим и пользоваться им нельзя. Чем мельче зерна пороха, тем выше его баллистические показатели. Поэтому у мелкого дымного пороха происходит очень быстрое сгорание в патроне всех зерен заряда.

Температура горения дымного пороха 2200-2300?С. По данным испытаний давлений пороховых газов в канале ствола ружья, в 32 мм от казенного среза давление газов пороха ? 2 и ? 3 составляет 240-280 кгс/см2. В ружьях с укороченными стволами длиной менее 720 мм следует применять более мелкий порох ? 3 и ? 4. При среднем порохе ? 2 необходимо использовать заряды большего веса (на 5-10%) для получения такой же начальной скорости дроби, какую дают более мелкие сорта пороха ? 3 и ? 4. Относительно малочувствительный к удару и трению дымный порох легко воспламеняется от искры. Наличие в порохе значительного количества пороховой пыли весьма опасно, она может вызвать разрушение стволов колодки ружья при выстреле, так как горение пыли происходит весьма бурно по сравнению с горением зерен. Дымный порох обладает некоторыми положительными качествами, обеспечивающими безопасность его применения; сохраняет свои первоначальные свойства даже после очень длительного хранения (в течение десятков лет); легко воспламеняется и не требует для этого сильных капсюлей; мало чувствителен к сильному или слабому уплотнению в патроне; а также к качеству пыжей; слабо реагирует на резкие изменения температуры, что позволяет применять его в различных районах страны.

http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000020/st009.shtml