Вопрос к специалистам.Нужна помощь опознать старинное ружьё.

Andreyneznanov
Нашёл дальний родственник ещё в прошлом веке в одном из распадков на юге Сахалина,за ненадобностью отдал мне.
Andreyneznanov






Spiridonov
Похоже на артиллерийский карабин Федя обр. 1858 года. Точнее можно будет ответить, если скажете, сколько там нарезов - три? Калибр какой - 577? Еще нужны фотки качественные, в том числе фотографию гнезда под целик
Spiridonov
А вот Федя в сборе
http://www.antiquearmsinc.com/...nfederate-2.jpg
Andreyneznanov

Ствол гладкий без нарезки.под целик гнезда нет вообще.Диаметр ствола около 15мм внутренний. на верхней части ствола японские иероглифы,может быть клеймо изготовителя.Да очень похож на Федю и ещё наENFIELD.Завтра возьму фотоаппарат и сделаю снимки покачественнее.Заранее спасибо за помощь!
Mc Duck
Нарезы часто срезали, так как для охоты они не нужны... я думаю что это артиллерийский карабин приспособленный в Японии для охоты. Англичане торговали старым дульнозарядным хламом по всей Азии.
Andreyneznanov
Cпасибо всем большое ,если есть спецы определить производителя хотя бы примерно.Хочу восстановить образец.Чисто ради спортивного интереса.Приятно держать в руках старую вещь с историей.

------------------
Andrey

Гена-крокодил
Спросите в Японском холодном https://guns.allzip.org/forum/188/ может быть переведут надписи. Старый японский огнестрел в тамошних темах периодически встречается.