Мифы и их разоблачители(не дульнозаряд, но...)

osborn
http://mlarf.ru/home По следам Пржевальского..
Очередной пример, того, что к любой экспертизе надо относится...
Бурыч
К сожалению ссылка не открывается полностью. А что там не так ? Вообще то я бы не стал доверять музеям республик Средней Азии, особенно последние 20 лет. ОООчень хорошо с ними знаком.... 😞 !
Абсолютно не удивлюсь если увижу в музее Каракола, Чимкента или Джизака рапиру Чингизхана или маузер Македонского.
EJZ
Там надо нажать на "подробнее". Вот прямая ссылка: https://shotguncollector.com/2016/09/19/%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d1%83%d0%b6%d1%8c%d1%8f/ .
Бурыч
Да что ж я совсем дурак ? Десять раз нажимал на подробнее. Ну сейчас посмотрим. Спасибо за полную ссылку.
SergeVB
Бурыч
Десять раз нажимал на подробнее.

Браузер какой?

Бурыч
Браузер какой?
Гугл хром. Ни гуглит и не хрема не открывается. Ну и бог с ним. Завтра откроется.
osborn
Господа, я конечно не эксперт, и часто пишу с ошибками, но вот товарищ поделился экспертизой, на солдатское ружье времен Крымской войны. Мне показалось, что, что-то тут не так. Или я ошибаюсь? (начало экспертизы в следующем сообщении, так вышло, извиняюсь).
osborn




Бурыч
Я к сожалению не эксперт, и имею только один акт экспертизы с которым и сравнил. Смутило много букв и пара фраз: во первых - что эксперт применил в нарушении всех методических инструкций современный порох ??? Сомневаюсь, что эксперт будет нарушать методические инструкции с риском повредить культурную и историческую ценность и попасть на ст. 243 УК РФ. И мне кажется ( может ошибаюсь) что на пригодность на производство выстрела пишут отдельную экспертизу. Во вторых при заключении почему то предмет не назван антикварным оружием. В третьих не определены материалы изготовления: ну там - сталь, медный сплав, дерево и т.п. и методы - ковка, литье, слесарные работы.... Может я проглядел ? Шрифт мелкий. Это всё ИМХО на первый взгляд. Вполне возможно, что я во всем ошибаюсь, я НЕ эксперт.Если что приношу извинения 😊
osborn
Да просто невероятные приключения ствола в России, попал на экспертизу в МВД, где его не просто испытали(хотя не имели на это право), а особо извращенным способом(с применением современного пороха). После этого, на мой взгляд обычную охотничью винтовку приписали к русскому военному оружию(предполагая поднять цену на несколько порядков?)
короче, для полного спокойствия, надо делать 2-3 экспертизы(если есть деньги конечно) или учиться, учиться и учиться.
osborn
Можно ли этот девайс назвать "утиная лапа"?
Student2
osborn
Можно ли этот девайс назвать "утиная лапа"?

Никак нет. Это "гармоника". "Утиная лапа" это от трех до пяти стволов, расположенных в одной горизонтальной плоскости под углом друг к другу, откуда и название. Стрельба залповая, т.к. затравка\брандтрубка одна, а тут - поочередная стрельба из стволов при их поперечном смещении под действием УСМ.

osborn
Никак нет. Это "гармоника".

Вот и мне так думалось, но в солидном издании, написано "утиная лапа". Кстати присмотрелся, и калибр написан загадочно.
А Вы, господин Шурикас, за лишние запятые "фейсом об тейбл" возите. На самом деле пороть надо, и как можно раньше, что бы не писалось подобных "экспертиз".

Бурыч
На самом деле пороть надо, и как можно раньше, что бы не писалось подобных "экспертиз".
Интересно, а есть какая то ответственность за экспертизу ? Если эксперт наврет - ему за это что то будет ? ( кроме взятки) 😊