Терминальная баллистика черного пороха.

zav.hoz
Собственно комментировать не буду совсем, просто выложу фото добросовестно-списанного серверного жесткого диска: дырочка справа - это 9 Para, а ТО что слева - свинцовый шар .44 из Кольта Арми.
Дистанция - 25 метров, навеска - 25 грен FFFg.
;-)))

osborn
Old school forever
Karl1
zav.hoz
свинцовый шар .44 из Кольта Арми.
Свинцовый...
Наверняка вылетел с другой стороны в виде оладьи.
osborn
Навеска однако не спортивная, так наверное только испанцы заряжают. Хотя для бабахинга душевно.
Bigshow
osborn
... так наверное только испанцы заряжают. Хотя для бабахинга душевно.
У нас подавляющее большинство в районе 15-18 гран сыпят. Это вам отдельные случаи попались, хоть и опытные.


Касаемо раненого диска, то свинец без примесей на малой скорости иначе и не должен действовать. Ту же девятку зарядить послабее и безоболоченой из плюмбума без примесей, результат будет отличаться не разительно, несмотря и на меньший калибр. На крупном относительно "твердом" звере это плюсом не сказывается за счет меньшей проникающей способности.

P. S. вблизи, конечно, страшное дело. Помню, как через прошитого через два ребра и оба легких кабанчика соседом по номеру 54-м (.530) обычным шаром метров с двадцати, можно было смотреть насквозь, виднеясь свет фонарика.

zav.hoz
Навеска для такого револьвера стандартная, рекомендуемая многими производителями. 15-18 я тоже сыплю, только в дульнозарядник, а револьверу нужно больше.
Свинец на шаре был не чистый, а с отвердительными добавками, я из него не только шары лью, но и пули под патроны 9/.38/.357/.45, но та девятка, что оставила маленькую дырку - она конечно оболоченная была.
medvedk
я раньше сыпал 25 грейн, сейчас стал 18-19 грейн пороха и гильзу от 9 мм Пара манки. Комфортнее стрелять стало, а железо попперы валит без проблем. Жировой замазки надо меньше. Стало меньше нагара после выстрела в стволе и каморы чище.
Bigshow
zav.hoz
... а револьверу нужно больше.

Для каких целей?