Шнеллер

Миклован
Добрый день! Прошу консультации по шнеллеру замка дуэльного пистолета. Не могу понять его принцип. На пяте курка подвижная деталь на отдельной своей оси. Даю фото...
Миклован



osborn
А это точно шнеллер? Обычно шнеллер идёт вместе с спусковым крючком. Посмотрите на сайте Педерсоли взрыв-схему дуэльных пистолетов. Там должна быть эта часть.
https://www.davide-pedersoli.c...i/S323-S325.pdf
Миклован
Если это не шнеллер, то что? В нете похожего не нашел...
Шурикас
Не лодыжка, не? (глаза совсем слепые...)
Шурикас
...Ну а шнеллером сие по определению быть не может, ибо он есть деталь спускового механизма.
osborn
С английского вроде как стремя
Шурикас
"...сам я не видал, но большие поцоны сказывали" , че есть така книжка умная с картинками: "Ручное огнестрельное оружие русской армии конца XIV - XVIII вв." Л.К.Маковская, и там все под картинками написато. О!
Banzik
Эта деталь на англ. пишется FLY, но не знаю, считают-ли сами англоязычные эту деталюху "мухой". Как правильно заметил коллега Шурикас, это никакой не шнеллер, а деталь УСМ, не позволяющая при спуске шептала с боевого взвода встать на предохранительный. При слабом нажатии на спуск отклонение спускового рычага незначительно, а срыв лодыжки с боевого взвода всё же произойдёт, но по ходу лодыжки выступ спускового рычага может заскочить в зарубку предохранительного взвода и спуска курка не произойдёт, он просто встанет на предохранитель. Выступ этой подвижной детальки позволяет проскочить предохранительный взвод без задержки.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

osborn
Эта деталь на англ. пишется FLY
Точно, не туда посмотрел, ?33 на схеме, на итальянском - бабочка, да и на французском тоже вроде бабочка.
Banzik
osborn
?33 на схеме
Кажись, да.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Миклован
ВСем Спасибо! Очень доходчиво объяснили. Я сам так думал, но по моему разумению гораздо было бы проще изменить геометрию лодыжки (уменьшить радиус предохранительного взвода....), чем корячится с такой деталюшкой!
Banzik
Миклован
но по моему разумению гораздо было бы проще изменить геометрию лодыжки (уменьшить радиус предохранительного взвода....), чем корячится с такой деталюшкой!
Есть и такие замки. Но с "бабочкой" спуск легче и короче.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!