Подскажите, как самому сделать ветряк

Tania 05-11-2013 20:04

Живу в своем доме. Вдова.
Хочу ветряк на случай, если зимой вдруг не станет ни газа, ни света, чтобы можно было хоть в одной комнате обогреватель включить.
Можно и готовый ветряк купить, но дорого.
В интернете можно найти, как делается, но мне там не понятно.
Хочу, чтобы подробно рассказали, весь список, что нужно купить,какие магниты, катушки, из чего и как сделать лопасти, какие надо выточить детали, со всеми размерами, чтобы я отдала чертежи токарю.
Пожалуйста, кто знает, подскажите.

MraK111 05-11-2013 20:10

Короч можно из динамо втулки забацать для велика, это считай готовый ветряк))) но шоб обогреватель такой ветряк тянул, это вам мил человек надо буферные аккумуляторы ставить пару штук камазовских,а лучше гелевые и к ним инвертор 12-220 и будет вам может быть и счастье.С ув.

Yep 05-11-2013 20:35

http://parus.z42.ru/

amatol 05-11-2013 20:37

quote:
Originally posted by Tania:

Хочу ветряк на случай, если зимой вдруг не станет ни газа, ни света, чтобы можно было хоть в одной комнате обогреватель включить.

а тут опа,и ветра нет.
quote:

тогда и тут непонятно будет,да и не соберете сами.
quote:

Хочу, чтобы подробно рассказали, весь список, что нужно купить,какие магниты, катушки, из чего и как сделать лопасти, какие надо выточить детали, со всеми размерами, чтобы я отдала чертежи токарю.

троллингом однако тянет махровым-в чертежах разобраться можете,токарб объяснить что и как-можете,собрать можете,а вот прочитать описание в инете и разобраться в нем-нет
quote:

Можно и готовый ветряк купить

а к нему
quote:
Originally posted by MraK111:

буферные аккумуляторы ставить пару штук камазовских,а лучше гелевые и к ним инвертор 12-220 и будет вам может быть и счастье

ценой инвертора 24-220 или 48-220(чем выше входное напряжение-тем выше КПД инвертора будет) поинтересуйтесь на сайте хотя бы той же МАП-энергия.при подступе кондратия от цены не забыть ,что нужен аппарат не на 2КВА,а на 2 КВт(выбирать по активной мощности-инвертор на 3КВА будет как раз на 2КВт)
краткое резюме-купить бензогенератор с запасом топлива и озаботиться твердотопливным котлом с запасом топлива в пару к АГВ.ну можно еще раскидать по дому 12в резервное освещение на светодиодных лентах.всё это будет В РАЗЫ дешевле,чем заморочка с ветряком с сомнительным результатом.
велосипедное мотор-колесо с аккумами 24В,12А*Ч и с контроллером потянет на 12-14 тыс.руб,а это всего лишь 250Вт мотор-колесо(оно же генератор) без лопасней мачт и прочего

zzzsss999 05-11-2013 20:38

quote:
Живу в своем доме

Печник,печь,буржуйка,булерьян печь,запас дров,угля.

Stag-beetle 05-11-2013 20:38

Практика показала, что для того чтобы лампочка светила - легко. А вот для обогрева, мне кажется, будет весьма проблематично.

блин 05-11-2013 20:56

quote:
Пожалуйста, кто знает, подскажите.

Купите,не е.бите себе голову.Будет гарантия и обслуживание.

andrei72 05-11-2013 21:40

Ветроэнергия - вовсе не дешёвое удовольствие

quote:
Originally posted by amatol: ... поинтересуйтесь на сайте хотя бы той же МАП-энергия.при подступе кондратия от цены не забыть ,что нужен аппарат не на 2КВА,а на 2 КВт ...
Совершенно верно
На 3 киловатта - например, Генераторы "Маглев" http://energowind.ru/vetrogen/...glev-3-kvt.html

quote:

Одно из самых дешёвых решений (только ветрогенератор) http://www.ebay.com/itm/WIND-G...027352031340820
но к нему надо докупать ещё много всего...

В общем, тема действительно отдаёт троллингом, поскольку бюджетные решения НЕ в области частной ветрогенерации. Кроме того, в России, имея мощный ветрогенератор и желая продавать излишки энергии своим соседям, Вы обречены на кучу проблем, с органами гос. власти (ибо в России, продавать энергию могут только монополисты, в отличие от Европы, где возврат электроэнергии в местные электросети поощрялся и компенсировался государством).

fencer_al 06-11-2013 10:20

quote:

quote:

Для того чтоб свое решение было дешевле чем готовое надо знать азы.
Если привлекать токаря, покупать все компоненты в магазинах - выигрыша не будет. Да и собрать готовое решение скорее всего знаний не хватит.
quote:
Originally posted by amatol:

троллингом однако тянет махровым

Угу, пованивает я бы сказал))
quote:
Originally posted by andrei72:

В общем, тема действительно отдаёт троллингом, поскольку бюджетные решения НЕ в области частной ветрогенерации.

Не... Есть энтузиасты.
Для интересующегося и умеющего работать руками человека не велика проблема сделать. Но... Нужны навыки и знания. Которые получают только работая с электротехникой, либо самостоятельно потратив на это кучу времени.
Любому не обладающему навыками и знаниями придется потратить время и ресурсы для освоения методом проб и ошибок.

Taraz999 06-11-2013 11:03

quote:
троллингом однако тянет махровым

тут ключевое
quote:

ищется камрад-выживальщик для перезда в Tania-вилль :P

хотя может и троллинг
тема называется
Подскажите, как самому сделать ветряк
женщина бы написала - самой

Astral2005 06-11-2013 11:25

Вдова крышу своего дома солнечными панелями покрыть не желает? :P

Братеньков А 06-11-2013 12:50

Отопляться в своем доме с помощью электричества которое вырабатывает ветряк кхм кхм.Печное отопление экономически обоснованно монтаж\обслуживание гораздо дешевле..Если ТС не троллит.

котан 06-11-2013 18:27

Скажу как электрик...Если честно- то никак Вы рабочий ветряк не зделаете...

В теории и мечтах то -да.
На практике -нет.
Можно своими силами собрать -игрушку- так сказать действующий макет наглядно показывающий принцип работы агрегата.Но его питания едва хватит на маломощную лампу накаливания или скажем зарядку для сотового телефона.Но денег Вы на него потратите столько- что дешевле купить маленький бензогенератор. Есть промышленные установки- но своими силами создать такую нереально - и не оправданно дорого.
Сейчас теоретики наверное закидают меня тапками- да это неважно.
Копипастить картинки с ветряками это одно...а воплощать в метале это совсем другое.Без глубоких знаний теории не обойтись- а со знаниями приходит понимание того -что реально а что нет.

fencer_al 06-11-2013 18:28

quote:
Originally posted by Taraz999:

ищется камрад-выживальщик для перезда в Tania-вилль

Тогда в первом посте д.б. пара фото в куплаьнике))

Lokki 06-11-2013 19:41

quote:
но шоб обогреватель такой ветряк тянул, это вам мил человек надо буферные аккумуляторы ставить пару штук камазовских,а лучше гелевые и к ним инвертор 12-220 и будет вам может быть и счастье.С ув.

Что бы ветряк обогреватель тянул нихруа стабилизаторы - интверторы не нужны.
Нужно что бы мощА от генератора на ветряке не превышала максимальной мощИ ТЭН-а, иначе ТЭН сгорит.
Реально, ставь ветряк, делай врезку перед АГВ. Есть ветер - хаз экономится, нет ветра, не экономится.
Как дети малые, или на производителей инверторов рекламными агентами подрабатываете?

quote:
Originally posted by andrei72:
Кроме того, в России, имея мощный ветрогенератор и желая продавать излишки энергии своим соседям, Вы обречены на кучу проблем, с органами гос. власти (ибо в России, продавать энергию могут только монополисты, в отличие от Европы, где возврат электроэнергии в местные электросети поощрялся и компенсировался государством).

К чему ваш тонкий тролинг?т Кого он интересует? Как он согласуется с темой?

MraK111 06-11-2013 19:48

quote:
Originally posted by Lokki:

но шоб обогреватель такой ветряк тянул, это вам мил человек надо буферные аккумуляторы ставить пару штук камазовских,а лучше гелевые и к ним инвертор 12-220 и будет вам может быть и счастье.С ув.

Что бы ветряк обогреватель тянул нихруа стабилизаторы - интверторы не нужны.
Нужно что бы мощА от генератора на ветряке не превышала максимальной мощИ ТЭН-а, иначе ТЭН сгорит.
Реально, ставь ветряк, делай врезку перед АГВ. Есть ветер - хаз экономится, нет ветра, не экономится.
Как дети малые, или на производителей инверторов рекламными агентами подрабатываете?

Ну ну ))))

Lokki 06-11-2013 20:02

quote:

Ну ну ))))

Шо?

rusal 06-11-2013 21:36

бензогенератор 2квт
стоят уже копейки

MraK111 06-11-2013 21:52

quote:
Originally posted by rusal:

бензогенератор 2квт
стоят уже копейки

Да тут другой случай))).Шоб за дровами не ходить,печку не топить,бензином не промышлять).Конвектора повесил, а ветер за спасибо тебе их энергией обеспечивает))))).

Tania 06-11-2013 22:06

Вы что, ребята, какой троллинг, я вполне серьёзно.
я ж вдова, а значит, выживальщица. всю мужскую работу по дому научилась делать. И с ножовкой дружу, и с молотком, и с газовым ключом : да всего не перечислишь.
а буржуйка у меня есть, и дровишек немножко, но хотелось ещё и ветряк в качестве альтернативы.
солнечные батареи тоже неплохо, но зимой же солнца нет. а ветер у нас всегда, я на бугру живу.
Фото в купальнике не ждите, хвастаться мне нечем, я уже не девочка.
А в общем, мне так кажется, что придётся от этой затеи отказаться. отговорили вы меня.
Спасибо за внимание.

beehunter 07-11-2013 07:00

quote:
мой муж . незадолго перед смертью сказал --Ты инструменты и сварочный аппарат не продавай, вдруг будет у тебя новый муж. придет к тебе жить, и все есть --мне не стыдно будет.
Вот и храню все

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=38514&st=150

Makc K Petrov 07-11-2013 09:55

quote:
Originally posted by fencer_al:

Тогда в первом посте д.б. пара фото в куплаьнике))

Фи, в купальнике. Выживальщика надо подманивать на фото с жареным кабанчиком :)

Esterdes 07-11-2013 10:13

Пункт первый: найти мужика.
Пунк второй - заставить его почитать 151-ую.
Пункт третий - он все сделает.

Taraz999 07-11-2013 10:17

quote:
Пунк второй - заставить его почитать 151-ую.Пункт третий - он все сделает.

быстрее корни в диван пустит :D

Makc K Petrov 07-11-2013 10:21

Очень интересная идея с парусным колесом, но явно сырая. Можно попробовать ротор - крест Робинзона

или двухполуцилиндровый

Сделанный из половинок бочки, такой ротор вполне будет крутить автомобильный генератор. Все необходимые детали можно дёшево купить на авторазборке с какой-нибудь погибшей в ДТП шохи. Потребуется генератор, реле-регулятор, аккум и задний мост в качестве опоры для ротора и мультипликатора. Ротор варится на ступицу, вторая ступица бетонируется в грунт, а вместо кардана ставится шкив генератора (лучше большого диаметра, т.к. обороты ветряка недостаточны).

Для отопления этого, конечно, мало, но потребности освещения и зарядки гаджетов вполне закроет. И питания системы отопления (твердотопливный котёл с наддувом, например, в котором можно жечь любое хоть как-то горящее дерьмо) тоже.

котан 07-11-2013 12:04

...На холостом* ходу( без нагрузки) ротор генератора крутится легко- а замкните ему контакты или включите в цепь потребитель-сразу почувствуете сопротивление вращению на валу ротора.Причем ему нужно дать не менее 1500 об в минуту-что бы на концах обмотки статора* возникла -E-электродвижущая сила.
Ни один ветряк такую скорость дать не может-если только за окном не идет торнадо.Значит нужен повышающий редуктор от ветряка к генератору - а это коллосальная потеря мощности и соответственно увеличение габаритов ветрянного ротора.
Далее..энергия не берется просто так - если потребитель берет скажем 1Квт - значит и на вал генератора нужно приложить тоже примерно 1Квт механической энергии+ потери на трение,тепло и реактивные* токи в обмотках.
Многие заблуждаются -когда построив рабочую маленькую модель думают -если сделать ее в 3-4 раза побольше то она и мощности будет давать в 3-4 раза больше....Ничего подобного.
Тут не учитывают один нюанс.Если маленькая модель дает несколько ватт при скорости ветра X-1 и диаметре ротора d-1/то недостаточно увеличения диаметра до d-4//что бы эта идея работала ему с скорость ветра требуется x-4/тут то и начинают рушится все мечты...ибо ветер как дул так и дует с прежней скоростью. и тут уже ничего не поделать без емких инжинерных знаний. Но инжинеры предпочитают маленькие бензогенераторы вместо архаичного ветряка..ибо еб**ь голову себе не любят.

MraK111 07-11-2013 12:22

quote:
Originally posted by котан:

...На холостом* ходу( без нагрузки) ротор генератора крутится легко- а замкните ему контакты или включите в цепь потребитель-сразу почувствуете сопротивление вращению на валу ротора.Причем ему нужно дать не менее 1500 об в минуту-что бы на концах обмотки статора* возникла -E-электродвижущая сила.
Ни один ветряк такую скорость дать не может-если только за окном не идет торнадо.Значит нужен повышающий редуктор от ветряка к генератору - а это коллосальная потеря мощности и соответственно увеличение габаритов ветрянного ротора.
Далее..энергия не берется просто так - если потребитель берет скажем 1Квт - значит и на вал генератора нужно приложить тоже примерно 1Квт механической энергии+ потери на трение,тепло и реактивные* токи в обмотках.
Многие заблуждаются -когда построив рабочую маленькую модель думают -если сделать ее в 3-4 раза побольше то она и мощности будет давать в 3-4 раза больше....Ничего подобного.
Тут не учитывают один нюанс.Если маленькая модель дает несколько ватт при скорости ветра X-1 и диаметре ротора d-1/то недостаточно увеличения диаметра до d-4//что бы эта идея работала ему с скорость ветра требуется x-4/тут то и начинают рушится все мечты...ибо ветер как дул так и дует с прежней скоростью. и тут уже ничего не поделать без емких инжинерных знаний. Но инжинеры предпочитают маленькие бензогенераторы вместо архаичного ветряка..ибо еб**ь голову себе не любят.

Ветряк-буферный аккумулятор-инвертор-потребитель.

rusal 07-11-2013 12:40

да забудьте вы про ветряк
тс он абсолютно не нужен
электричество есть
нужен всего лишь бензогенератор для подстраховки

Esterdes 07-11-2013 12:45

quote:
Тут не учитывают один нюанс.Если маленькая модель дает несколько ватт при скорости ветра X-1 и диаметре ротора d-1/то недостаточно увеличения диаметра до d-4//что бы эта идея работала ему с скорость ветра требуется x-4/тут то и начинают рушится все мечты...ибо ветер как дул так и дует с прежней скоростью. и тут уже ничего не поделать без емких инжинерных знаний.

Как насчет поставить 4 с d-1? :)

котан 07-11-2013 13:21

Можно и с десяток роторов поставить---но сколько это будет стоить?
Один маленький бензогенератор с четырех тактным движком намного дешевле и надежней.

Спанч-боб 07-11-2013 13:46

quote:
Можно попробовать ротор - крест Робинзона

Много вы таких промышленных ветряков видели???
Такое ощущение - что на тему ветрогенераторов в сети специально народу мозг полоскают.
Кучи проектов содержащих явные ошибки и разные "фентезийные" ротора.
Типа дерзайте, ваяйте!!! (Быстрее намучаются, быстрее забросят и в стойло вернутся.)
А уж тут вам ничего толкового не скажут.
Ибо вместо обсуждения правильных принципов и решений - будут тупо трындеть про бензогенератор и буржуйку...

STP2001 07-11-2013 14:25

Я вот тоже - помечтала о ветряке, почитала здесь темы, нихуа в них не поняла (электротехника не мое), да и купила ящик свечей. Далее твердотопливный котел в планах. Могу прям щас купить, но он тяжелый сцуко, поэтому ставить его надо сразу как привезут на постоянное место. А там пока занято АГВ.

А так да... хозяин в доме эт хорошо :). Дело даже не в том, что он сам СДЕЛАЕТ. А в том, что понимает КАК сделать, КОГДА и ЧТО именно надо делать. Сисьге не покажу! :D

Tania 07-11-2013 16:24

quote:
да забудьте вы про ветряк
тс он абсолютно не нужен

как это не нужен, если нужен.
просто вы ничего путнего не предлагаете.
Вот как всё просто:
http://www.youtube.com/watch?v...097B2A773D98790

но сама я не сделаю, не знаю, из каких деталей это состоит, как они называются, из какого материала. поняла только, что на магнитах.

"А там пока занято АГВ."

STP2001, А ты параллельно поставь твердотопливный. посади на ту же трубу отопления, но в другом помещении. у меня у соседа на кухне агв стоит, а в гараже этим летом твердотопливный поставил, и будет теперь дровишками подтапливать, чтобы на газе сэкономить. а в случае чего полностью на дрова перейдет

STP2001 07-11-2013 16:43

Ролик прикольный :). Но работает ли это в действительности - непонятно. Да и как это сделать?

Спасибо за идею, Tania, даже как-то в голову не приходил такой вариант. Буду думать...

Makc K Petrov 07-11-2013 16:53

quote:
Originally posted by Спанч-боб:
Ибо вместо обсуждения правильных принципов и решений - будут тупо трындеть про бензогенератор и буржуйку...

Ну так скажите ТОЛКОВОЕ, покажите правильный принцип. Бензогера, разумеется, проще.

rusal 07-11-2013 17:10

quote:
как это не нужен, если нужен.
просто вы ничего путнего не предлагаете.
Вот как всё просто:

что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить

просто для того кто еще не пробовал это сделать

не нужен вам ветряк
это не только пропеллер с геной, но и непростая для дам электронная начинка
вам мужик нужен

Makc K Petrov 07-11-2013 17:31

Самодельный генератор точно выделки не стоит. Нужно брать готовый электроприбор. Из магнитов и подручных материалов вряд ли получится даже инвертированный асинхронник превзойти. А вот касательно ветряного привода - есть много вопросов, да только задать некому, а самому эксперименты ставить - некогда.

Homo_erectus 07-11-2013 17:48

ветряк сделать очень просто но надо идти от простого к сложному.
1 шаг покупайте магниты есть магазины и через интернет торгуют. это обойдется вам недешево к слову.
2 шаг методом проб и ошибок собирайте генератор
3 шаг делайте лопасти подбирая их размер к генератору методом проб
4 шаг понимайте что вам нужно электронное управление для зарядки аккумулятора и сами вы его не сделайте и ищите студента радиотехника который его вас спаяет
5 шаг устанавливайте ветряк, подключайте к нему акум и радуйтесь паре сотен ватт в час в лучшем случае при затратах в несколько тысяч но для хобби не так и много.

Tania 07-11-2013 18:07

quote:
вам мужик нужен

Ха, лехко сказать 'мужик нужен'. канешно нужен. я хоть и немолодая, но мужики на меня ещё заглядываются, особенно когда в спортивных штанах хожу в тупик за хлебом. а там маршрутчики тусуются. Раз пялятся, значит, ебабельная ищщо:
тока я не ищу никого, а сами не попадаются.
А посему приходится не мужика искать, а самой учиться со своими проблемами справляться.
Ну, коль ветряк не даст нужного количества электричества, чтобы хоть одну комнату натопить, тогда в случае БП переберусь в подвал. там всегда плюсовая температура. но темно. так что ветряк по-любому мне нужен, хотя бы чтоб лампочка горела.
Что ж, придётся самой разбираться с азов. я тут интересный ролик нашла, думаю, а что если катушки побольше поставить и магниты взять самые большие, какие есть. у меня один такой валяется в сарае, в диаметре сантиметров 10 или даже больше. как думаете?

http://www.youtube.com/watch?v=RjYqk7khW1M

Makc K Petrov 07-11-2013 18:16

Описана конструкция простая, кондовая, не очень эффективная, зато почти на халяву. Генератор, обвес и аккум со старой убитой заднеприводной машины. Заднеприводной потому, что балка с редуктором используется. Ещё нужна стальная бочка, лучше две, а также болгарка, сварочник (хотя в принципе можно обойтись дрелью и парой десятков болтов М8), мешок цемента и пара центнеров песка. Ну и руки не совсем кривые.

Купить мало-мальски приличную ДЭСку - потребует единоразово 20-30 тыров плюс литр горючки каждый час. Хотя ДЭСка существенно мощнее (около двух киловатт электрической плюс 7-8 тепловой) и при правильной установке ей можно реально отапливать дом. Но ресурс таких портативных машинок не так уж велик, да и горючку постоянно таскать надо.

rusal 07-11-2013 18:24

quote:
как думаете?

получится хорошее наглядное пособие для уроков физики

Tulen 07-11-2013 20:42

Tania, не тратьте напрасно время, силы и средства - что бы сделать ветрогенератор нужны глубокие познания в механике,аэродинамике, электротехнике и электронике. Вы не поверите, но самое сложное будет изготовить лопасти (как доктор говорю). Плюс невысокая надежность системы в целом. Те кто говорят что это легко - мягко говоря балаболы офисные, которые не отличают болт от винта, из физики помнят только цвет учебника, а своими руками только разъемы от клавы и мыши вставляли.

Homo_erectus 07-11-2013 22:05

quote:
Originally posted by Tulen:

Tania, не тратьте напрасно время, силы и средства - что бы сделать ветрогенератор нужны глубокие познания в механике,аэродинамике, электротехнике и электронике. Вы не поверите, но самое сложное будет изготовить лопасти (как доктор говорю). Плюс невысокая надежность системы в целом. Те кто говорят что это легко - мягко говоря балаболы офисные, которые не отличают болт от винта, из физики помнят только цвет учебника, а своими руками только разъемы от клавы и мыши вставляли.

не уж то вы не поняли реальные цели топикстартера :)
вы не совсем кстати правы про особые познания, да кпд будет ниже чем у грамотно рассчитанного но работать мало мало будет. но в целом вы правы ну его нафиг.

по теме.
нужно будет вот еще такое устройство
http://krsk.24au.ru/1536571/?action=advert
и вот кстати панельки
http://krsk.24au.ru/1665189/

jim hokins 07-11-2013 22:47

Тема изначально тролльная :).ТС,-если вы не передумали(смотрим первую страницу),-я Вам помогу тему закрыть.

Tania 08-11-2013 01:14

quote:
не уж то вы не поняли реальные цели топикстартера

Вы что, серьёзно думаете, что я пришла сюда мужиков ловить? Уважаемый, да вы не в себе. я только сейчас жить начала по-человечески. да мне в реале никто не нужен, не то что из интернета.

буржуйка и дрова есть, в следующем году скважину забью, чтобы не зависеть от этого вонючего водопровода.
Потом попался вот этот ролик, и захотелось ветряк, чтобы ещё и электричество было своё.

http://www.youtube.com/watch?v...097B2A773D98790

Видите, там детали, выточенные токарем. а у меня есть знакомый токарь, на заводе работает. ну я и подумала, если б дать ему чертежи, то он выточил бы.

Я, конечно, переоценила ваши возможности. вы не только чертежей мне не дали, но и ни одного толкового совета. я вижу, что среди вас нет ни одного, кто сделал бы ветряк своими руками. помочь вы не можете, а только норовите меня обидеть. можете закрывать тему.

Спанч-боб 08-11-2013 01:27

quote:
Я, конечно, переоценила ваши возможности. вы не только чертежей мне не дали, но и ни одного толкового совета. я вижу, что среди вас нет ни одного, кто сделал бы ветряк своими руками. помочь вы не можете, а только норовите меня обидеть. можете закрывать тему.

Вы вызываете крупные подозрения - ибо в сети навалом готовых проектов на эту тему.
Так-же полно специализированных сайтов и форумов именно посвященных ветрогенераторам.
Вы же предпочли завести эту тему тут - что странно.
Короче вот наиболее толковый сайт с готовыми проектами.
Выбирайте - что больше понравится и повторяйте.
Все данные есть в описаниях: http://www.otherpower.com/otherpower_wind.shtml
Не владеете языком Гугл-транслейтер вам в помощь...
Тему можете закрыть сами.

Tania 08-11-2013 01:39

quote:
Так-же полно специализированных сайтов и форумов именно посвященных ветрогенераторам

да откуда ж я знала

тему закрыть не знаю как, пусть модератор закроет.

И почему это моя тема тролльная?
тут есть темы вообще с выживанием не связанные, например, тема, где у всех машин номер 151
а у меня нормальная тема, связанная с выживанием в случае отсутствия электричества.

ну вы меня обидели, мля:. не ожидала от вас. я в шоке.

rusal 08-11-2013 06:06

увы...
каков поп таков и приход

зато здесь любят выкладывать схемы бп-радиоприемников
и эти темы почему-то не считаются трольными

jim hokins 08-11-2013 09:03

quote:
Originally posted by rusal:

каков поп таков и приход
зато здесь любят выкладывать схемы бп-радиоприемников

Ааа,-вот и камень в мой огород :).Выложенная схема в соответствующей теме несколько отличается от вопроса о вещах,которым посвящены десятки специализированных форумов?Думаю,что да.
quote:

тему закрыть не знаю как, пусть модератор закроет.

Принято.