Иван Тайга - Как живётся в лесу зимой

ИванТайга 23-12-2013 18:51

Если интересно, как это жить в лесу, без дороги, электричества, водоснабжения. Отвечаю:
Хреново, но можно, пока ещё окончательно не завалило снегом.
Уехал я в лес летом, и до следующего лета выживаю в построенном с помойки жилище. У мусорных контейнеров или у домов, где меняли окна на пластиковые - собирал деревянные застеклённые рамы и возил в лесок, в котором 20 лет назад выдавали участки под дачи, да так и бросили всё и поразбежались. Сейчас это лес с очень плохими направлениями вместо дорог, проехать на пузотёрке - не выйдет. Промеж берёз и ёлок встретишь то яблоню, то колодец, то остов вагона. На топчанах, я выставил каркас из осин. Сделал полы из старинных подоконников, стены из рам и крышу из б\у профнастила. Всё это утеплил браком фольгопласта с помойки одного предприятия *ООО ЭКОСФЕРА* в 4 слоя фольгой во внутрь. И вуаля - дом 6х6 с терраской посреди леса. Сегодня на улице -15 градусов. Благодаря бренерану, в доме +20. Бренеран с трубами (двухконфорочный) мне обошёлся в 18 т.р. Много сказок слышал я про него, прежде чем купить. Враньё. Кушает он только сухую берёзу в 45 см длинной напиленную и если на улице мороз, жрёт он собака очень много и подкладывать \ забивать топку надо каждые 3 часа. Чтоб вскипятить чайник на нём, даже летом - его надо раскочегарить на полную катушку, так что чудес не бывает - булерьян хорош, но не панацея, нужна кирпичная печка.
Утром просыпаюсь в 9 - 00, а точнее в 0-00,3-00,6-00 топлю печь и в 9-00 иду кормить кошек их 4, иначе они не дадут спокойно пожрать собакам.
8 литров кастрюлю смеси круп и пол кило рыбы, отчерпываю черпак и несу на чердак сарая, попутно открывая сарай с птицей. Гуси, утки с утятами вылазят и идут подъедать у собак. Первый ковш кошкам, второй и третий дворняге - звонку и Мародёрскому *Кябиру* - ему уже 2 месяца. Молчун, а жрёт как лошадь. Захватываю горячей воды и мою сиськи козе, дою, кормлю и иду процеживать молоко. Потом кормлю пару хрюх - Венгерскую мангалицу, курей, гусей и утей. В 9-50 я свободен. Либо иду на путик пристрелить наконец эту увёртливую пару рябчиков, или иду валить берёзы на дрова.
Для освещения купил 2 солнечные панели в 200 ват обе, но пасмурно уже несколько месяцев и на комп не хватает. Только светодиодный свет и портативный ДВД. И то , раз в неделю вожу авто аккумулятор в город на дозаряд.

Чтоб вот так уехать, копил продукты - запасы. За год собрал небольшёй склад консервов, круп, ёмкостей, инструмента, быт техники и газ баллонов. Купил УАЗ Хантер, солнечные панели со светодиодным освещением обкатывал в квартире. Несколько тревожных рюкзаков - сьёпмешков, водные фильтра и противогазы. Долго я всё это перевозил. Для хозяйства купил гусыню с суточными гусятами и ни как не ожидал хороших результатов, но через пару месяцев грязные комочки превратились в крупных красивых и вкусных птиц. На днях купил породистого гусака, для воспроизводства.

ИванТайга 23-12-2013 18:53

Так же в мае взял пару поросят и теперь самка брюхатая, а на хряке можно кататься. Если весной продать молодняк по самой низкой цене 8 т.р за голову это уже стоит затраченных денег, ведь самки приносят до 12 поросят. Кормить их надеялся целиком на пастбище, но приходиться докармливать пойлом утром и зерном 2 кг вечером. В пойло развожу отруби кипятком, добавляю витамины, сухари, манку, концентрат молока и всё со стола. Выпиват литров по 5 -6 утром.
Интернет на ноуте, от Мегафон, но очень медленный. Только проверить погоду и звоночки. А сейчас пишу с города. Приехал забрать заказанное зерно и комбикорм для козы

Чтоб купить породистых поросят - искал их пару месяцев. Везде спекулянты из М.О просят по 30 т.р. за голову. Нашёл по 8 т.р во ржеве.
Свой колодец не рыл. Их 3 штуки по лесу в пределах 200 м. Использую самый близкий в 50 метрах. Вожу флягу пластиковую 50 литров на волокуше из корыта.
Проблема сейчас - дорога. В деревне будет та же проблема. Подыскиваю бюджетный снегоход до 50 т.р. какой нить старый *буран*, а сейчас цепляю за уаз лопату, сделанную из металической двери и каждый снегопад или когда еду в город \ обратно чищу снег.

Свиней не удержал электрозабор, и даже в 5 дрынов забор и в натянутую струну. Убегают черти и портят грядки. Где я живу весь лес вверх корнями от моих свинок. Просто пахота. Охотники постреливают километрах в 5 - 10.
Фольгапласт фигня, но благо дармовой. Надо было б им снаружи утеплять, а то стены под первым слоем не греются , а значит нет памяти на тепло - печь потухла и через 10 минут прохладно. А так бы стены нагревались и после остывания печки хранили бы тепло. Внутри красиво - живу в шапочке из фольги - всё серебрянное, но прохладно.А когда печка раскочегаривается слишком жарко. Дом я строил только, чтоб зиму перекантоваться, по этому на топчанах и стропила преть будут - укутанные фольгапластом.
Изовер или урса лучше - они дышат, а по фольгапласту - если на печи бак с водой стоит - конденсат подтекает там где стена тоньше.
Я пришёл к выводу, что и в лесу и в деревне нужен дополнительный дом *Лисья нора* Дешевле, теплее, надёжней, скрытней. Но не хотелось мне земляных работ, душа требовала простора. Теперь у меня до потолка почти 5 метров, а дом как космический корабль внутри.

Завтра куплю бензиновый генератор, самый дешёвый. Ветер для ветрогенератора нужен очень хороший и мачта более 10 метров, у нас ни того ни другого. Ветра раз в месяц и слабенькие. Элементы Пельтье я курил. Очень дорогой и громоздкий ват получается, термопаста нужна дорогая и спалить их легко, да и срок службы опять же...

ИванТайга 23-12-2013 18:54

Школа=Г .Домашнее образование и сдача экзаменов в школе -наше всё.
Единственное, с чем я согласен с Германом Стерлиговым - Школа готовит миньетчиц уже к 3 классу, и наркоманов с 3.14 дорасами к 5 - ому.
Школа научит тангенсам и синусам, курению и гомосятине. Я своим детям такого не хочу.

http://www.youtube.com/watch?v=Wzt5wa1NC1c&feature=youtu.be осень
http://www.youtube.com/watch?v=9JoemFXv8eE&feature=youtu.be зама дорога

http://www.youtube.com/watch?v=ENBdp2OT7-c&feature=youtu.be
вот только что купил козу лето 2013
Я ищу как раз дом на отшибе или крайний в маленькой деревеньке, чтоб пара километров до трассы которую по мирной жизни чистят зимой и желательно 3 - 5 км до посёлка с аптекой и больницей. Маленькие деревеньки уже обьезжал прошлым летом, нашёл дивные варианты (1 - 2 дома отделены от деревеньки речкой и мостом) Если подвернуться такие варианты в местности , где планирую прикупить дом, - они сразу приоритетны. Пару километров не чищеной дороги реально накатывать и чистить уазиком с лопатой. Пока справляюсь - пробиваю 5 км бездорожья до асфальта. Наличие электричества на момент покупки дома - обязательно, но буду опять ставить систему автономного освещения. Дом на отшибе и желательно, чтоб самозахватные пастбища выходили к реке или озеру.
Наличие магазинов вблизи не обязательно. Обходимся своим хлебом и сладостями, остальные продукты - с своего хозяйства. Излишки мяса, молока, яйцо и мёд буду продавать по соседям и деревням или менять на сено или другие необходимые вещи. Баню придётся строить или выбирать дом с баней.В остальном, пока тишь да гладь мы будем жить не хуже, чем в городе, ну а придёт БП достаточно развалить мост или не чистить дорогу зимой и мы в полной изоляции.
Почему я взял Венгерскую Мангалицу? они хорошо переносят зиму и до пол зимы сами добывают себе коренья. Эту пару я избаловал, за что сейчас расплачиваюсь - покупаю комбикорм (крс высокоудойный)Буду брать ещё хряка красной ВМ и пару белой ВМ, потом буду скрещивать их деток и будет свежая кровь. Для прокорма - заражаю местность топинамбуром - потом использую его как корма = сажаю тыквы, кабачки, планирую турнепс, свёклу, репу.

На счёт того, что дом из рам с помойки - пойдёт любая несущая конструкция, самое главное утеплить и герметичность. А вы при БП по магазинам будете искать материалы? Что наморадёрил из того и слепил.

ИванТайга 23-12-2013 19:03

Прошу прощения за снос старой темы, но 44 страницы обсуждений политики, экономики, свиного гриппа, НЛО мне с моим лесным МегафонТырнетом не отредактировать. По теме на всё отвечу, Вне темы по моему усмотрению. Если видите *сообщение удалено автором темы* - значит клиент тролил ТС и засирал тему. Спасибо!

STP2001 23-12-2013 19:40

quote:
Originally posted by ИванТайга:

Прошу прощения за снос старой темы, но 44 страницы обсуждений политики, экономики, свиного гриппа,

Ой, спасибо вам огромное за это! Тоже читала и плевалась. Ну нафига все это в теме Ивана? И, главное, все злые такие, агрессивные, и песня-то, по сути, ниачем. Только поговорить да посрацца. Толку-то ноль от этого. Надеюсь, эти товарищи не засрут вашу тему опять :).

ahin 23-12-2013 23:28

Как планируете решать вопрос с экстренной медицинской помощью (не дай Бог)?

ИванТайга 24-12-2013 08:11

Я постоянно трезв и в любую секунду могу выехать на уазике в ближайую больницу деревни 8 км. Если заметёт или сломается машина - вызываю скорую на трассу и пешком по сугробам. По прямой 40 минут. Уже ходил так с волокушами сена по сугробам в 1 метр и малохоженной тропе в прошлом году. Кроме того закуплены практически все необходимые лекарства и витамины. По истечению срока годности - лекарства сжигаю.
С лета по зиму болели один раз - после поездки в Тверь. Если не лазить по городам, то фактически ни чем и не болеешь. На столе всегда лесной мёд и часто жую забрус - мож по этому чувствую себя лучше чем в городе.

На счёт Скрываться: Дети мои здоровы, дочь учится в школе, Закон я не нарушаю. Сейчас даже ружья стоят в сейфе по прописке. Весной так и так отсюда линяю. 3 года боролся тут с Борщевиком, только на участке его и нет, вокруг же под 3 - 4 метра высотой. А если меня пробить по интернету окажеться, что я вообще в лесах под Питером....

Homo_erectus 24-12-2013 14:52

у меня вопрос - какова цель конечная в описанных вами преобразованиях вашей жизни?

rujjo 24-12-2013 18:53

quote:
Я постоянно трезв и в любую секунду могу выехать на уазике в ближайую больницу деревни 8 км. Если заметёт или сломается машина - вызываю скорую на трассу и пешком по сугробам. По прямой 40 минут. Уже ходил так с волокушами сена по сугробам в 1 метр и малохоженной тропе в прошлом году. Кроме того закуплены практически все необходимые лекарства и витамины. По истечению срока годности - лекарства сжигаю.
С лета по зиму болели один раз - после поездки в Тверь. Если не лазить по городам, то фактически ни чем и не болеешь. На столе всегда лесной мёд и часто жую забрус - мож по этому чувствую себя лучше чем в городе.

На счёт Скрываться: Дети мои здоровы, дочь учится в школе, Закон я не нарушаю. Сейчас даже ружья стоят в сейфе по прописке. Весной так и так отсюда линяю. 3 года боролся тут с Борщевиком, только на участке его и нет, вокруг же под 3 - 4 метра высотой. А если меня пробить по интернету окажеться, что я вообще в лесах под Питером....

По каким ориентирам и как вызывать скорую на трассу? Пробовали уже хоть раз так делать?
А если не в состоянии идти по сугробам к трассе? Есть кто дотащит ваш вес хоть волоком по сугробам?
Срок годности мед препаратов у многих с запасом, где-то тут уже было обсуждение этого вопроса.
Жена умеет водить машину?

ИванТайга 24-12-2013 21:03

Цель обсуждалась ранее. Я шлифую жизнь вдали от города и свой быт в период БП. Подбираю скотину, птицу - ищу, что менее затратно и легче содержать. Если обнаруживается, что семье чего то не хватает, здесь есть возможность отыграть назад. Как пример пришлось купить генератор. Оказалось, что солнечные панели зимой не рулят. С теми же кормами, я избаловал производителей (свиней) кормами, теперь вынужден покупать комбикорм.
Соверши я эти ошибки в дали от городов - пострадала бы семья.
Живя здесь - мы привыкаем надеяться на себя. Резко переехав в глухомань я бы рискнул семьёй. Тут многое обнаружилось - без чего не прожить и отсеялись излишки. Тем более дом мы купим на мат капитал только летом. Переедем туда сразу с скотиной, всем скарбом и оборудованием.
Если б я сразу уехал в деревню, где б купил трактор, поросят породистых?

На счёт ориентиров - на трассе есть километровые столбы - скорая не заблудиться.

Starrover 24-12-2013 21:23

Надежда только на маткапитал?
Вариант: инфляция, цена вверх резко,маткапитала не хватает на покупку дома.
Ваши действия?

Sedobor 24-12-2013 23:52

ИванТайга, скажите пожалуйста, кто был инициатором покупки дома в деревне, вы или ваша жена?

GOD_HOUME 25-12-2013 02:33

quote:
Originally posted by Starrover:
Надежда только на маткапитал?
Вариант: инфляция, цена вверх резко,маткапитала не хватает на покупку дома.
Ваши действия?

да полно в деревеньках копеечного жилья, я сам два года прожил в деревне... скучно в деревне и пахать приходится много для поддержания хозяйства, мне вот интересно на какие средства живет ТС, скупает животинку, корма, генераторы. В чем суть обеспеченного "выживания" не пойму я что то...

Homo_erectus 25-12-2013 05:56

quote:
Originally posted by rujjo:

По каким ориентирам и как вызывать скорую на трассу? Пробовали уже хоть раз так делать?
А если не в состоянии идти по сугробам к трассе? Есть кто дотащит ваш вес хоть волоком по сугробам?
Срок годности мед препаратов у многих с запасом, где-то тут уже было обсуждение этого вопроса.
Жена умеет водить машину?

да что вы так к этой скорой привязались. какое время приезда скорой в мегаполисе в час пик? каковы шансы что к человеку валяющемуся на улице подойдут люди и вызовут ему скорую? сам раз участвовал в вывозе скорой человеку лежащему на улице отношение окружающих и сотрудников скорой было весьма своеобразное, ни о каком спасении и речи не идет. так что скорая не фактор выбора места жительства, только если одновременно и возле больнице и возле станции скорой помощи.
quote:
Originally posted by Марк81:

Не надо быть сопалатником, чтоб предположить что в лесу зимой ХОЛОДНО, СКУЧНО и вообще фигово живётся. Может, налечь на позитив и обсудить как уберечься от выживания в лесу?

хз но мне зимой в лесу не холодно, не скучно и уж точно не фигово надо просто готовится правильно. я уже сейчас живу далеко за городом и весьма доволен. не понимаю людей которым в лесу зимой скучно, какие такие развлечения привязанные к городу вы имейте в виду - стрипбары что ли?

Mexic0 25-12-2013 07:52

Иван, спасибо за то что делитесь опытом, продолжайте пожалуйста рассказывать.
Ребенок когда малой был, маялся как многие всякими аллергиями и прочей гадостью.
Ещё тогда заметил что стоит выехать из города, несмотря на цветы и прочую флору и фауну, все проходило самой собой, без беготни по врачам и лекарств.
А что из Твери привезли, грипп, ОРЗ?
Что такое забрус?
Радиосвязью пользуетесь для связи со своими, попросить о чем, предупредить, позвать, чтоб до дома не бегать?
Слушаете ли радиоприемник, если да, то какие станции?

Расскажите пожалуйста подробнее если возможно про быт, какую одежду, обувь используете, особенности эксплуатации и ухода за ней, обеспечение и средства личной гигиены, на что стоит обращать особое внимание, что в быту из привычной городской жизни вообще не понадобилось, а без чего не обойтись (посуда, скарб различный, инструмент, техника и т. п.)
Заранее спасибо.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Pirat1 25-12-2013 08:12

quote:
Что такое забрус?

это крышечки от сот с медом, если интересно то читайте... http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=825&st=0

DiEgoXXX 25-12-2013 11:54

Иван, а почему выбор пал на деревню, а не на хутор или там экопоселение например?

fencer_al 25-12-2013 12:18

quote:
Originally posted by DiEgoXXX:

а не на хутор

А у нас хутора существуют в каком то виде официально?

ИванТайга 25-12-2013 12:50

Вообще - глупо всё перечислять. Устоявшийся деревенский быт - это и есть самое простое и надёжное. Я добавил сюда немного автономного электричества и Украинскую степную свинью заменил на Венгерскую Мангалицу, Пастуха на электропастух.

Roma777 25-12-2013 14:13

Иван, а сейчас свиньи пасутся, или Вы их в сарае держите? Почему не стали подкармливать сеном, а выбрали комбикорм? Сено не успели заготовить? Сможет ли мангалица, как пишут в инете, зимой добывать из-под снега топинамбур?

rujjo 25-12-2013 14:17

http://www.komovdvor.spb.ru/images/mangalica7.jpg
Отличный зимний свин :) Думаю зимой выживет без проблем :)

ZavGar 25-12-2013 14:48

quote:

Планирую в деревне, если делать 12 вольтовые розетки под портативные гаджеты - использовать трёхфазные розетки и вилки.

Как правило, но не стандартно, для напряжений 42 вольт и ниже (постоянного и переменного тока) у нас используются вилки (и, соответственно, розетки) с двумя плоскими контактами, плоскости которых перпендикулярны друг другу (РП-2Б). Ампер 6 выдержит.

У них - вилка-розетка CEE фиолетового цвета с двумя контактами и лыской. Эта - до 16 ампер гарантированно.

И в том, и в другом случае отсутствует третий контакт, который при таком напряжении - лишний, и невозможно переполюсовать нагрузку, так как вилку обратной стороной не вставишь.

Главное - продумайте установку предохранителей (автомобильных, плавких) как можно ближе к питающему концу: сразу после клемм аккумулятора - на максимальный ток, сразу после ответвления - на номинальный ток отходящих проводов.
При напряжении 12 вольт провода делать тонкими нельзя. Например, падение напряжения 2 вольта в сети 220 вольт - незаметно (менее 1%), а в сети 12 вольт - почти 17% от номинала!
В то же время при коротком замыкании тонких проводах ток будет нарастать недостаточно быстро, и, прежде чем сгорит предохранитель, токоведущие жилы раскалятся, и может возникнуть пожар.
При толстых жилах (6-10 кв. мм от аккумулятора, 4 кв. мм - к конечному потребителю) ток короткого замыкания нарастает и предохранитель сгорает - быстро, а провода наоборот - не успеют нагреться.
Все разветвления проводов - только внутри распаечных коробок. Жилы проводников скрутить, опаять, изолировать и развести в разные стороны.
При возможном токе от аккумулятора 10-20 ампер винтовые клеммники, непосредственно сжимающие жилы между собой, уже не надёжны.
_Автомобильный_аккумулятор_ надо заряжать _не_ методом постоянства зарядного тока, а методом постоянства напряжения, как это сделано в автомобиле.
Генератор после запуска двигателя выдаёт 13,8 - 14,2 вольта, а зарядный ток при этом - 0,7 до 1,5 ёмкости аккумулятора, и ничего тому не делается.
Главное, чтобы напряжение не превышало 14,4 вольта на 12-вольтовую батарею, иначе при дальнейшем повышении энергия будет бесполезно тратиться на разложение воды на кислород и водород.
С герметизированными ("гелевыми") надо обращаться поделикатнее. А то и взорваться могут.

button 25-12-2013 15:40

а сколько всего скотины? и сколько денег на ее прокорм уходит? ну примерно

DiEgoXXX 25-12-2013 17:11

quote:
Originally posted by fencer_al:

А у нас хутора существуют в каком то виде официально?

А вам официальность для каких целей? Чтоб мародерам проще было вас найти :)

babaycheg 25-12-2013 18:02

борщевик по границе участка, это плохо. надо косить(с соблюдением необходимых мер предосторожности), как минимум, а еще лучше, скосив накрыть черной пленкой/геотекстилем/банерами(главное чтоб не прозрачными), иначе он вам участок опять семенами закидает, замучаетесь бороться.

quote:
булерьян хорош, но не панацея, нужна кирпичная печка.
кстати, возможно достаточно будет обычного кирпичного щитка, что делают в баньках с комнатой отдыха. посмотрите темку http://www.forumhouse.ru/threads/122871/

jim hokins 25-12-2013 18:47

quote:
Originally posted by Roma777:

Сможет ли мангалица, как пишут в инете, зимой добывать из-под снега топинамбур?

Осенью обычно идут дожди,-значит земля влажная.Зимой обычно стоят морозы,-на выходе имеем зимой влажную землю,которая замерзла.Глубина залегания клубней топинамбура около 10см.Теперь возьмите штыковую лопату и попробуйте поковырять замерзшую сырую землю на глубину 10см,-узнаете много нового.Есть подозрение,что после этого натурного эксперимента верить во всякую хню,прочитанную в нете,будете на порядок меньше :).

babaycheg 25-12-2013 18:59

я бы не недооценивал хрюшек=)) мне кажется это такие чудовища, что им ничего не стоит монолитную бетонную плиту расковырять своими пяточками =)))

trust 25-12-2013 19:53

борщевик косите ночью или днем но в костюме химзащиты. в скошенную трубку борщевика заливаете стопку керосина или бензина. и он там не вырастет погибнет.

Сорокдва 25-12-2013 20:52

Иван Тайга, какой генератор используете и сколько топлива для него имеете в запасе? Где и как пополняете запас?

Survival61 25-12-2013 21:08

Иван благодарю очень интересная тема буду следить что бы не потерять :)

ИванТайга 25-12-2013 22:00

Всем здрасти! Свиньи живут в маленьких загонах, где то по 100 - 150 кв м.
Сарайка разгорожена пополам и сена у них завались. Свинки выходят в разные выходы. Двери не запираю и не закрываю. Сегодня открывал барьер в сарае и свинки бегали спаривались - не знаю покрыл он её или ещё нет. Во двориках, даже в морозы всё изрывают, бывает и на штык. Я их избаловал по молодости - внимания 0, и пойло с хлебом и крупами, картоху варил и теперь они плохо жрут топинамбур и картофель. Был карантин и грибников тьма, и чтоб свиньи не спалились криком, я их закармливал, тем и испортил.
Хряка буду брать молодого, а Свинья уже ест сырую картофельную шелуху и по немногу топинамбур.

ИванТайга 25-12-2013 22:11

У меня коза, пара свиней,5 гусей,4 индоутки с 6 утятами,7 ульев, 7 кур, 2 собаки, 3 кошки. Летом на кома ничего не тратили. Собирали кукурузу, косили сено, было немного зерна. зимой взято на 10500 р. зерна и комбикормов.
Ещё заказали вчера на 5 т.р.

Зав Гару спасибо за советы.

В деревне буду брать земли у рек самозахватом и пасти свиней до нового года - сэкономлю на кормах.
Генератор Хютер - самый маленький, жрёт пол литра в час, даёт 650 Вт. Сегодня слил 10л. с уаза, завтра еду в город, куплю 50 литров и в уаз заправлю, на большее пока денег нет.

button 25-12-2013 22:12

ну а примерно то по деньгам сколько выходит их топинамбуром кормить?

ИванТайга 25-12-2013 22:18

Топинамбур - сорняк. Я как приехал сюда, сразу его везде по лесу натыкал с крольчачим навозом, теперь растёт бесплатно.

Roma777 26-12-2013 10:17

quote:
Originally posted by jim hokins:

Осенью обычно идут дожди,-значит земля влажная.Зимой обычно стоят морозы,-на выходе имеем зимой влажную землю,которая замерзла.Глубина залегания клубней топинамбура около 10см.Теперь возьмите штыковую лопату и попробуйте поковырять замерзшую сырую землю на глубину 10см,-узнаете много нового.Есть подозрение,что после этого натурного эксперимента верить во всякую хню,прочитанную в нете,будете на порядок меньше .

Я тоже так рассуждал. Но мы с Вами не учли мощь свиней этой породы)))
Не обманул Хольцер
quote:

даже в морозы всё изрывают, бывает и на штык

И это Иван еще их кормит калорийной жратвой. Будет меньше кормить - дороются до хозяйского погреба)) Жрать то охота)))

FullD 26-12-2013 10:26

Как то не верится во все это. C интересом почитаю.

jim hokins 26-12-2013 11:35

quote:
Originally posted by babaycheg:

я бы не недооценивал хрюшек=)) мне кажется это такие чудовища, что им ничего не стоит монолитную бетонную плиту расковырять своими пяточками

Легко,НО,-все зависит от того,насколько этот "монолит" таки монолит,ну и от качества бетона.Если толстая монолитная подушка из качественного бетона,-ничего им не светит.
quote:

Во двориках, даже в морозы всё изрывают, бывает и на штык

Когда у меня были вьетнамцы,-зимой мерзлую землю не рыли,-холодно да и незачем.Ну а добывать из-под снега ягель копытом не умеют,-чай не олени :).
quote:

Я тоже так рассуждал. Но мы с Вами не учли мощь свиней этой породы

Еще раз повторяю,-если земля была СУХАЯ и замерзла,-на штык пророют.Если напитанная влагой и замерзла,-хрен на весь воротник,-нифига у них не выйдет.Опять-же,земля на полянке и на огороде и утрамбованная земля на хоздворе,-две ОЧЕНЬ разные вещи.

rujjo 26-12-2013 12:12

quote:
У меня коза, пара свиней,5 гусей,4 индоутки с 6 утятами,7 ульев, 7 кур, 2 собаки, 3 кошки. Летом на кома ничего не тратили. Собирали кукурузу, косили сено, было немного зерна. зимой взято на 10500 р. зерна и комбикормов.
Ещё заказали вчера на 5 т.р.

Зав Гару спасибо за советы.

В деревне буду брать земли у рек самозахватом и пасти свиней до нового года - сэкономлю на кормах.
Генератор Хютер - самый маленький, жрёт пол литра в час, даёт 650 Вт. Сегодня слил 10л. с уаза, завтра еду в город, куплю 50 литров и в уаз заправлю, на большее пока денег нет.

Какой расход топлива УАЗа? 2.7 двиг?

wandergraft 26-12-2013 14:35

quote:

Еще раз повторяю,-если земля была СУХАЯ и замерзла,-на штык пророют.Если напитанная влагой и замерзла,-хрен на весь воротник,-нифига у них не выйдет.Опять-же,земля на полянке и на огороде и утрамбованная земля на хоздворе,-две ОЧЕНЬ разные вещи.

Самый лучший вариант это собирать старые покрышки и зажигать из на замерзшей земле. Зимой так могилы и роют. Земля очень хорошо прогревается и свиньи будут с удовольствием копать.

rujjo 26-12-2013 15:07

quote:
Originally posted by wandergraft:

Самый лучший вариант это собирать старые покрышки и зажигать из на замерзшей земле. Зимой так могилы и роют. Земля очень хорошо прогревается и свиньи будут с удовольствием копать.

А дымом подавать сигнал всей округе что там греют землю? :D

tursun 26-12-2013 15:20

да и земля после жженых покрышек та еще будет...

jim hokins 26-12-2013 15:24

собирать старые покрышки и зажигать из на замерзшей земле. Зимой так могилы и роют. Земля очень хорошо прогревается и свиньи будут с удовольствием копать.

Что только русские не придумают,что-бы нормально не кормить свиней(с). :)

fencer_al 26-12-2013 15:32

quote:
Originally posted by DiEgoXXX:

А вам официальность для каких целей? Чтоб мародерам проще было вас найти

Чтоб оформить землю в собственности и иметь возможность в нее вкладывать деньги. Мародеры будут или не будут потом, а сейчас есть власть и судебные приставы.

Возвращаясь к изначальному вопросу.
У нас в РФ только в деревне можно жить и строиться официально?
А то вопрос про хутор меня заинтересовал очень.

ИванТайга 26-12-2013 15:51

Если судить по компьютеру уаз жрет литров 18 по городу и 16 на трассе. стараюсь ездить, чтоб экономайзер показывал не более 10. Я поставил газобалон. и теперь езжу за 15 р. за литр. Ни кому не советую ставить газ в багажник особенно. Место занял, а движёк за год убил. Ездил жалеючи, прогрев, не газовал и прочие дела. Кап ремонт обошёлся в 40 т. р. и это ещё не всё сделал. Осталось поменятьдискомуфту и все патрубки.
За год наверно тыщ 80 выкинул в ремонт, за то всё сделано на 5 +.

Roma777 26-12-2013 15:55

Зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на земле с/х назначения нельзя. Сколько видел судебных решений, во всех отказ в регистрации.
В прошлом году Путин на сходке аграриев сказал, что будущее России с ее просторами за хуторами, отметив, что удобнее жить в поле и там же работать. чем мотаться из деревни за несколько км.
Итог сходняка: Путин дал распоряжение внести изменения в НПА, предусмотрев возможность для ИП строить жилой дом на земле с/х назначения. Причем создать такой механизм, чтобы сельхозка не продавалась под дачи. Вроде, даже был внесен законопроект в ГД.
По состоянию на сегодняшний день воз находится на том же самом месте. Поэтому право собственности на жилой дом на сельхозке зарегистрировать пока не получится.
Что имеем в реале: Если строение уже есть, никто ломать его не будет. Можно оформить как здание фермы. Так многие и делают. В принципе разумно, если прописка не нужна. Можно не оформлять, не сломают.
Я, вот, строюсь в деревне. В моем случае это легче, дешевле, комфортнее и безопаснее. В поле пока будет "летний лагерь" для скотины. Буду откочевывать туда со стадами в мае))) Пока такие планы, а там по ходу пьесы посмотрим.

fencer_al 26-12-2013 16:02

quote:

Ни кому не советую ставить газ в багажник особенно. Место занял, а движёк за год убил.

Не совсем понял. Проблемы из за переделки движка на газ вообще, или из за расположения баллона?
quote:

Что имеем в реале: Если строение уже есть, никто ломать его не будет. Можно оформить как здание фермы. Так многие и делают. В принципе разумно, если прописка не нужна. Можно не оформлять, не сломают. Я, вот, строюсь в деревне. В моем случае это легче, дешевле, комфортнее и безопаснее. В поле пока будет "летний лагерь" для скотины. Буду откочевывать туда со стадами в мае))) Пока такие планы, а там по ходу пьесы посмотрим.

Интересно, спасибо.
Меня немного смущает наличие деревенских в непосредственной близости. Все время у них на виду, а что ждать не понятно.
Одно дело когда дом стоит и не известно что внутри, а другое когда видят что и как строили и что привезли.

sachaff 26-12-2013 17:23

quote:

Все время у них на виду, а что ждать не понятно.

может присмотреть реально вымирающую деревню? типо всего 2 дома.

sachaff 26-12-2013 17:24

quote:

Что только русские не придумают,что-бы нормально не кормить свиней(с).

если бы эта порода была бы такая рентабельная ее бы разводили бы все подрят, а поскольку одни энтузиасты/теоретики, то выгоды от нее как от козла млака.

wandergraft 26-12-2013 17:29

quote:

А дымом подавать сигнал всей округе что там греют землю? :D

Если даже и увидят дым ни кому не придет в голову что это греют землю для кормления свиней, могут подумать что в лесу просто копают могилы и лучше ни куда не звонить. Поэтому ни кто не позвонит куда следует и свиньи останутся в сохранности.
Но все таки лучше зажигать на ночь что бы до утра земля прогревалась и дыма не видно утром свиньи проснутся и сразу начнут копать и есть топинамбуры.
Все таки стоит заготовить покрышек, потому как если сейчас ударит мороз а земля влажная и без снега то она точно глубоко промерзнет.

ИванТайга 26-12-2013 20:26

Варварство. Так загаживать природу не могу себе позволить.
После свиней, хоть и перепахано будет и вода мутная, но это для природы только полезно. К стати лето я держал их на 10 сотках, теперь у меня идеально вскопаны и удобрены свинками 10 соток.

В сервисе сказали, что движёк я загубил тем, что ездил на газу, типо актановое число не то и т д. Так, что экономя по 15 р. с литра, я попал на теже деньги в конце года, а то и больше.

Конь-Огонь 26-12-2013 20:52

У Вас двигатель ЗМЗ 409 ? Если сгорели выпускные клапана, значит угол опережения был недостаточным. Я проехал на газу более 200 тыс.км, и клапана в отличном состоянии. Вариант 1- увеличить угол опережения на ~5 градусов. И выпускной распредвал повернуть по часовой на пол зуба, тяга на низах заодно вырастет, а на высоких оборотах упадет. Вариант 2 - установить прокладку ГБЦ от двигателя Евро-3, она тонкая, металлическая, это поднимет степень сжатия. Однако, про 92 и, возможно, 95 бензин можно будет забыть, оа них только прогревать мотор.

Roma777 27-12-2013 10:30

quote:

Меня немного смущает наличие деревенских в непосредственной близости. Все время у них на виду, а что ждать не понятно.
Одно дело когда дом стоит и не известно что внутри, а другое когда видят что и как строили и что привезли.

Меня тоже смущало, но в большинстве случаев на первоначальном этапе переезда в деревню это неизбежное зло. Мечтается ведь оно по другому. Дом в поле, вокруг лес, речка и ты с семьей живешь, как пан:
"Богат и славен Кочубей.
Его луга необозримы;
Там табуны его коней
Пасутся вольны, нехранимы."))))
Но грезы, либо разбиваются о суровую реальность, либо требуют долнительных вложений. Все как всегда упирается в деньги. Строиться в поле (лесу) намного дороже.
Как правило, нет электричества. Это означает, что электричество нужно тянуть издалека, что весьма затратно, либо временно решить проблему покупкой генератора. Но, повторюсь, временно, так как постоянное электричество обязательно потребует для комфортной жизни.
Как правило, нет воды. Придется рыть колодец или делать скважину (опять электричество). Эти мероприятия весьма затратны. А в деревне обязательно есть колонка, колодец или родник.
Как правило, нет дороги. Придется либо делать дорогу, либо покупать жып-вездеход, либо трактор, чтобы тянуть машину к дороге. Дорога, жыпы и тракторы стоят денег. Если выбран автомобиль повышенный проходимости, то придется подгадывать погоду, чтобы привезти стройматериалы.
Нужно купить бытовку для рабочих и регулярно подвозить им харчи. Сарай для рабочих у соседки не снимешь. И в поле нет магазинов. Опять деньги.

Но предположим все трудности преодолены, дом построен. Начинается другой головняк. Кто будет охранять добро, покуда хозяину нужно отъехать по делам? В деревне люди присмотрят. И за домом, и за друг другом. А в поле смотреть некому. Получается, в поле можно жить только большой семьей. Как и было раньше. А такие семьи сейчас редкость. Все больше муж, жена, да ребенок. Причем жена вряд ли захочет остаться в поле, окруженном лесом, хотя бы на день. Про ночевку и говорить страшно))) Однако выход есть. Взять работника на ПМЖ. Но опять все упирается в деньги. Даже нормальный таджик обойдется в 15 т.р., про славянина не говорю. Мало кто поедет. В лучшем случае вахтовым методом, тыщ за 20 в месяц. Самый лучший вариант - работник с бабой. Но это опять деньги.
Вот и получается, что лучше начать с деревни. Дешевле и практичнее. Тем более, что сейчас в деревнях все больше и больше горожан покупают дома. Вот, например, у меня в деревне, все москвичи. Два мужика зимуют.
Но в поле все равно хочется)))

ИванТайга 27-12-2013 11:20

Конь-Огонь спасибки - учтём на будущее. У меня был общий износ двигателя и более всего пострадал 4 цилиндр. Компрессия пропала. Они поменяли пару клапанов, всё притёрли, расточили блок, заменили поршневую и прочее.

Вот живу сейчас и приходиться оставлять жену с ребёнком одних, по началу боялся, но со временем видно - ни кто не приходит. Грибники обходят стороной - собаки облаивают, если выстрел рядом, то я стрелял тут же. Охота запрещена, по этому мало кто стрелял второй раз, обычно уносят ноги. Очень хорошая слышимость и приближающуюся машину слышно за 5 - 10 минут до её подъезда - есть время подготовиться. На счёт скважины и электричества - думаю надо жить по проще - без излишеств, при БП не будет электричества и во что превратиться скважина? Колодец ведро и верёвка, зимой вожу флягу на корыте - волокуше, летом на тележке. Раз в день за водой - это не напряжно.
По электрике - использовать ветер для стирки и взбития масла, помола зерна.
Как предки. Зачем электричество? для освещения хватает солнечных панелей и светодиодных лент внутри дома , сараев. Кино и тырнет на ноуте, приёмник, остальное лишка. За то не платить не сидеть на игле государства.

button 27-12-2013 11:34

quote:

У меня был общий износ двигателя и более всего пострадал 4 цилиндр. Компрессия пропала. Они поменяли пару клапанов, всё притёрли, расточили блок, заменили поршневую и прочее.

ну это не от газа.
quote:

Зачем электричество?

а морозилка?

sachaff 27-12-2013 11:57

quote:
Originally posted by button:

а морозилка?

а че ему туда класть?

Roma777 27-12-2013 12:31

quote:

Вот живу сейчас и приходиться оставлять жену с ребёнком одних, по началу боялся, но со временем видно - ни кто не приходит. Грибники обходят стороной - собаки облаивают, если выстрел рядом, то я стрелял тут же. Охота запрещена, по этому мало кто стрелял второй раз, обычно уносят ноги. Очень хорошая слышимость и приближающуюся машину слышно за 5 - 10 минут до её подъезда - есть время подготовиться. На счёт скважины и электричества - думаю надо жить по проще - без излишеств, при БП не будет электричества и во что превратиться скважина? Колодец ведро и верёвка, зимой вожу флягу на корыте - волокуше, летом на тележке. Раз в день за водой - это не напряжно.
По электрике - использовать ветер для стирки и взбития масла, помола зерна.
Как предки. Зачем электричество? для освещения хватает солнечных панелей и светодиодных лент внутри дома , сараев. Кино и тырнет на ноуте, приёмник, остальное лишка. За то не платить не сидеть на игле государства.

Интересные наблюдения, спасибо! Если не секрет, а жена пробовала из ружья стрелять? Как собак держите? На привязи или свободно бегают? Как зимуют собаки, не мерзнут?
Что касается электричества, я с Вами согласен. Можно обойтись без электричества. Просто с ним комфортней. Электричество - это как батрак, работает много, а стоит дешево)))
Крайне нужно электричество, если детишек много, а помощников у жены нет. С малышами стирки немерянно. Особенно, если без памперсов. Я не по наслышке знаю об этом, младшего мы без памперсов растим. Машинка работает ежедневно. Если бы стиралки не было, то жене пришлось бы не сладко. Ребенок маленький, он на руках очень много времи проводит. Плюс, со старшим нужно заниматься, он тоже внимания требует: прописи, чтение, игры. Поэтому в течение дня у нее есть лишь немного свободного времени. Это несколько часов, пока дети спят. Жена посвящает их готовке, уборке, глажке и пр. Если бы не было машинки, в эти часы пришлось бы и стирать. Это было бы в ущерб ее другим обязанностям.
Готовка опять же. Кинул продукты в мильтиварку и ушел по делам, а электричество в кухарку превратилось и готовит. Помимо этого, электричество - это холодильник, морозильник и пр. Вы, наверно, скажете можно без изысков обойтись, готовить на баллоне, а вместо холодильника можно ледник сделать. Можно, но это время, ведь за плитой постоянный пригляд нужен. А хороший ледник еще в ту копеечку обойдется.
Вот и хочется, чтобы электричество было, чтобы жену не загнать. Раньше как было: загонит мужик жену, похоронит. Опять женится. И так до трех раз. А мне жену жалко, люблю ее)) Хотя, у Вас ребенок большенький, стирки не так много, можно и без машинки. Но если еще родите, будет трудновато.
В общем, вся разница в уровне комфорта и наличии свободного времени.

Мне вот электричество в деревне обошлось в 8 т.р. Как не провести за такие деньги? А вот в поле тянуть выйдет 150 т.р. Это при условии, что до моего поля столбы идут, но проводов нет, их срезали местные. Плюс сараюшку нужно поставить для счетчика. Здесь уже подумаешь. Если, как я планирую, летом в поле в юрте жить, то не буду проводить. Дороговато.

button 27-12-2013 12:55

quote:
Originally posted by sachaff:

а че ему туда класть?

ну что обычно кладут в морозилку :) у нас на даче всегда 2-3 холодильника стояло... правда старых... грибы, ягоды морозили и прочее

button 27-12-2013 12:56

quote:
Originally posted by HARON:

от газа. и первая причина - жадность владельца. настраивать надо по выхлопу, а не беднить смесь ради экономии.

он сам сказал, что общий износ двигателя... а настраивать газ - да ... надо конечно

avtor-1 27-12-2013 13:44

quote:

может присмотреть реально вымирающую деревню? типо всего 2 дома.

Да, это самый лучший вариант.
У меня дядька с теткой в конце 80-х перехали жить в такую вымирающую деревеньку в Псковской обл., теперь уже много лет живут одни в свое удовольствие, а все оставшиеся нежилые дома за эти годы сгорели во время весенне-летних палов и остались они на хуторе.
Поначалу держали кроликов, кур, но сбыта продукции нет, а самим столько не съесть.
Для себя покупают или с автолавки или в соседней деревне, где есть магазин.
Теперь только пчел держат, с них (помимо пенсии) и живут.
Можно еще найти не так давно брошенную деревню, где никто уже не живет, но дома еще стоят, таких достаточно.
Строиться в чистом поле не вижу никакого смысла.
А вообще, тот, кто пожил на хуторе в деревню уже не полезет.

rujjo 27-12-2013 13:52

quote:

В сервисе сказали, что движёк я загубил тем, что ездил на газу, типо актановое число не то и т д. Так, что экономя по 15 р. с литра, я попал на теже деньги в конце года, а то и больше.

Можете уточнить какого поколения газовая установка и кто ставил?

STM2007 27-12-2013 13:58

quote:
Originally posted by avtor-1:

А вообще, тот, кто пожил на хуторе в деревню уже не полезет.

Простите, а хутор от деревни чем отличается?

avtor-1 27-12-2013 14:04

quote:
Originally posted by STM2007:

Простите, а хутор от деревни чем отличается?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F3%F2%EE%F0

ИванТайга 27-12-2013 16:52

ГБО 4 поколения, все настройки установщики делали по компьютеру, я не влиял.
Подозреваю, что в жару, таская сосны по 15 шт D=20 мм. волоком перегрел мотор, и так как на газе ехал - ну короче сам дурак... надо было на бензине и грузить поменьше. Уаз ехал легко на первой второй передаче без понижайки и я подумал, что не трудно ему, но видать и это повлияло.

Без холодильника летом как то обходились. Молоко свежее не портиться пару дней, мясо забил и сьел или в тушёнку.
Дом выбирать буду с 220 в, но готовиться буду к автономии.

rujjo 27-12-2013 17:04

quote:
ГБО 4 поколения, все настройки установщики делали по компьютеру, я не влиял.
Подозреваю, что в жару, таская сосны по 15 шт D=20 мм. волоком перегрел мотор, и так как на газе ехал - ну короче сам дурак... надо было на бензине и грузить поменьше. Уаз ехал легко на первой второй передаче без понижайки и я подумал, что не трудно ему, но видать и это повлияло.

Без холодильника летом как то обходились. Молоко свежее не портиться пару дней, мясо забил и сьел или в тушёнку.

Возможно и от сосен.
У знакомого на новой буханке прогорел цилиндр и без газа.
Может такое качество.

jim hokins 27-12-2013 17:10

quote:

Строиться в чистом поле не вижу никакого смысла.

+100500
quote:

Разумное решение.

HARON 27-12-2013 17:13

quote:

Подозреваю, что в жару, таская сосны по 15 шт D=20 мм. волоком перегрел мотор

по симптомам похоже, но в таком случае наиболее пострадавшие цилиндры - второй и третий. но опять-же прогоревшие клапана, уверен - выпускные. а горят из-за бедной смеси, сомневаюсь, что вы опережение меняли.

Mexic0 27-12-2013 17:36

Скрывайте как живете, и пусть дети не болтают в школе, чтобы ювенальщики детей не отобрало :((.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

button 27-12-2013 17:46

quote:
Originally posted by Mexic0:

Скрывайте как живете, и пусть дети не болтают в школе, чтобы ювенальщики детей не отобрало (.

эти могут...

квасерпервый 27-12-2013 18:10

quote:

Неизвестность рождает любопытство, сдерживаемое только страхом. Выходов два: либо поддерживать чувство страха среди соседей, либо держать их в мнимой уверенности, что они знают вас как облупленного. Можно комбинировать.

avtor-1 27-12-2013 18:28

quote:

но что с ними будет потом? когда подрастут? не проклянут чертовых параноиков?

Вопрос серьезный!!! Я имею в виду доступность школы...

button 27-12-2013 18:33

quote:

ну я так понимаю ТС собирается переезжать

HARON 27-12-2013 18:37

quote:
Я имею в виду доступность школы...

от школы грязь, разврат и потреблядство... нет, на хутор, в тайгу... а козу доить и свиньям хвосты крутить и сами научатся.

fencer_al 27-12-2013 18:39

quote:

Проклянут однозначно. Примеров тому множество

quote:

quote:

от школы грязь, разврат и потреблядство... нет, на хутор, в тайгу... а козу доить и свиньям хвосты крутить и сами научатся.

Опять начинается в ту же степь...)

квасерпервый 27-12-2013 18:42

quote:

но что с ними будет потом? когда подрастут? не проклянут чертовых параноиков?

Есть мнение, что дети вообще и никогда ничему не учатся у родителей. В младшем возрасте учатся у бабушек-дедушек, и как только перерастают их познания окружающего мира - учатся у совершенно посторонних, часто случайных и очень часто плохих людей.
Так, что если не подбирать им на свой вкус учителей, то
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Проклянут однозначно. Примеров тому множество

sachaff 27-12-2013 19:28

жаль что остальные все в городе сидят или в город норовят приехать.

ИванТайга 27-12-2013 20:49

Stag-beetle Вы в каждой теме называете меня идиотом, у вас любовь ко мне? После этого вы упорно курите и пишите в теме идиота, вы либо троль, либо такой же идиот. Выбирать вам. С уважением!

xSOLDIERx 27-12-2013 20:52

Ты сам создаешь свою вселенную, по мере продвижения вперед. (В. Черчиль)
Имею ввиду что каждый сам себе хозяин, и обвинять человека в том, что он не совсем здоров, если ты с ним не согласен- это по меньшей мере глупо.

jim hokins 28-12-2013 12:30

http://ihtik.lib.ru/2011.08_ih...mexmat_8110.rar
Содержание гусей (Авраменко В.И.).djvu

Alexandr13 28-12-2013 10:04

quote:

ТС уверен что детям в лесу будет лучше,

Так самое забавное, да. Детям в лесу лучше, но ониж падлюги мелкие выростают регулярно. И тогда ситуация превращается в зеркальную.

ИванТайга 28-12-2013 10:13

Дочь живёт в городе - учиться, приезжает на каникулы и выходные. Сын живёт со мной. На водопроводную воду у него алергия, здесь он здоров.

ИванТайга 28-12-2013 10:18

Когда дети повзрослеют, в городе их ждёт трёшка - если захотят, держать не буду, но постораюсь выдать дочь за сына выживальщика, чтоб жила свободной, а не городской миньетчитцей.

Alexandr13 28-12-2013 10:19

quote:

а не городской миньетчитцей.

Как то не очень Вы про своих детей думаете. Не правильно это, я наоборт надеюсь в 18 (21) пинок под зад.

квасерпервый 28-12-2013 10:43

quote:
Originally posted by Alexandr13:

Не правильно это, я наоборт надеюсь в 18 (21) пинок под зад.

Аналогично и незабываю об этом напоминать.
quote:
Originally posted by Липа:

То есть фактически живёт без родителей. Прискорбно.

Дворянство обучавшееся в отрыве от родителей, суворовцы, да и просто интернатовцы негодуют. Минетчицами и нарками обычно становятся домашние дети, выросшие на коротком поводке.

button 28-12-2013 11:40

quote:
Originally posted by КаЗаРаГа:

"удобства на улице" не повод для таких заявлений.Такие удобства еще в "ближнем подмосковье" есть. Не только в деревнях.Сколько злости у людей.

во во :) судя по тому что пишет ТС, он живет получше чем большая часть России :)

beehunter 28-12-2013 12:06

quote:
Но когда маленький ребенок, совсем не приученный к жизни в лесу и его привезли из города в лес, это стресс для детского организма. На мой взгляд это все таки варварство так поступать с детьми.

В лесу для ребёнка столько интересного! Пока мы, дедушка с бабушкой работали на пасеке, внук времени даром не терял
http://www.youtube.com/watch?v=Bnr82HLfBSg

jim hokins 28-12-2013 12:10

quote:

Я очень сомневаюсь в том, что автор темы, в тех условиях, которые с восторгом описывает, в состояние обеспечить хотя бы удовлетворительное санитарно-гигиеническое существование себе и детям.

Прошвырнитесь по деревням,по малообеспеченным семьям,-узнаете ну очень много интересного для себя.
quote:
Originally posted by Липа:

всё красиво, гладко и стерильно.

У Вас наверное именно так?

ИванТайга 28-12-2013 12:12

Видно сговор Стада битлов. Молодцы, Только зачем вам это, переть против простых выживальщиков на Ганзе. Это вроде 151 палата, а не гей - ювенальная херня. Если вы не выживальщик, то провокатор. Значит должны создать свою тему - типо борьба с выживальщиками и их детьми.
Удачи вам в этом начинании.

для остальных:
Вчера закончил каркас потолка, осталось обшить оргалитом и утеплить, помещение станет почти в 2 раза ниже и печь буду топить только в режиме тления. Ожидается, что топить буду в 23-00 и в 7 -00. В чердачном помещении сделал вентиляцию 150 пвх трубой.
Всем удачи!

Ligaman_NY 28-12-2013 12:44

Я понимаю что львиная доля читателей этого форума дальше своего офиса никуда не забирается, но зачем вы суете свой нос не в свое дело: дети, жена. Вы еще про бабушку с дедушкой запустите шпильку ТСу. Противно смотреть: сборище нытиков брюзжит и перемывает косточки человеку. Даже если все это выдумки - какого черта вы забыли на форуме? С таким прагматичным взглядом на вещи? Цацками хвастаться друг перед другом, да отчитываться о том сколько тушенки на балконе храните?

DiEgoXXX 28-12-2013 13:35

ТС совсем там обнаглел, мало того, что работает всего час в день ,а мы тут как папы Карлы с утра до вечера, так он еще и не болеет там не хрена. Пол зарплаты у нормального человека на лекарства уходить должно, и еще половина на выплату кредита за последний айфон. Срочно вернуть его в стойло :)

aspyrin 29-12-2013 09:50

Приветствую! Мы комбикорм делаем сами, правда, для птицы. Покупаем зерно по отдельности - пшеницу, ячмень, овёс, кукурузу, а также дополнительно - мел или ракушку (с оказией заезжаем на Истринский хлебокомбинат), отруби, мясокостную, кровяную муку, жмых, соль и т.д. Есть программа составления рациона - по ней мешаем. В покупных кормах сейчас до 80% отрубей, у нас из-за этого перепёлки дохли.

В лекарствах делаем упор на простые позиции - не аспирин, а ацетилсалицилловая кислота, например, и т.д. В основном тратятся какие-нибудь "согревающие" мази типа "Звёздочки". Полюбили, кстати, ветеринарную аптеку, там лекарства дешевле и мощнее, что нам подходит. Например, пихтоиновую мазь только там берём.

Младших детей (2г11м и 10м) будем только на домашнем обучении держать, со старшим (14 лет, 8 класс) сейчас мучаемся. Пробуем уговорить его в 9 класс идти в техникум в В. Луки, где есть возможность получить профессию сварщика, а в 10 и 11 классах - автомеханика и водителя категории С. У меня есть программы и учебники школы Шаталова, а также советские учебники по всем классам, и куча современных обучающих материалов качественных и интересных. Это быстрее и проще, чем в школе. В прошлом году старший полгода сидел на домашнем обучении, так что есть опыт.

Козы у нас сейчас живут в поликарбонатной теплице, их устраивает, и нас до весны тоже, а потом будет на выходе готовое удобрение для помидоров.
Если интересно вам - спрашивайте. Может, что тоже интересное подскажем.

GOD_HOUME 29-12-2013 11:59

ТС а ты хоть узаконил свою нелегальную постройку? Геноцид постов твой понятен. Ты уже противозаконен, как и мнимый опыт твой.

HARON 29-12-2013 12:04

quote:
Originally posted by GOD_HOUME:

ТС а ты хоть узаконил свою нелегальную постройку?

как можно узаконить постройку, если она стоит на чужой земле? у бомжа на теплотрассе поинтересуйтесь документами на собственность коллектора.

GOD_HOUME 29-12-2013 12:23

quote:

как можно узаконить постройку, если она стоит на чужой земле? у бомжа на теплотрассе поинтересуйтесь документами на собственность коллектора.

Любой администрации не понравится такая инициативная бомжевище, факт. Они пока еще не знают просто о нем, так бы давно выселили и сожгли его халупу.

ShamanVudu 29-12-2013 12:50

quote:
А каком домашнем обучении может идти речь, если эти люди даже не знают того, что аспирин и ацетилсалициловая кислота - одно и тоже вещество?

Про дженерики и наценку за торговую марку не слышали, не? Разница в ом, что аспирин стоит 100-200 рублей, а ацетилка 10-12.

quote:
Обратите внимание - СОВЕТСКИЕ УЧЕБНИКИ !!! По самым скромным подсчётам, этой макулатуре не менее 20 лет...

По этой макулатуре учились те, кто учит Ваших детей.

quote:
Полюбили, кстати, ветеринарную аптеку, там лекарства дешевле и мощнее, что нам подходит.

Этот перл без комментариев. " Гвозди бы делать из этих людей...!(с)

Будете удивлены, но в большинстве случаев, разница между ветпрепаратами и "человеческими" только в степени очистки и разных названиях. Что касается препаратов наружнего применения - можно легко и смело использовать, ознакомившись с показаниями. Банальная зелёнка, в США и западной Европе - исключительно ветпрепарат, причём для сельхоз.животных. Просто от неё специфический "косметический эффект", что бракуется в западной медицине.

spooleg 29-12-2013 12:52

quote:
если эти люди даже не знают того, что аспирин и ацетилсалициловая кислота - одно и тоже вещество?

вы прикидываетесь или на самом деле такой, вот именно покупают потому что знают из чего сделаны эти аспирины-упса и прочие шипучки за дикие деньги.

spooleg 29-12-2013 14:17

quote:

Если же в том посту, которые мы обсуждаем, имеется в виду то, что отечественные препараты дешевле, то надо учиться более связно выражать свои мысли.

Во-о-от, уже теплее, еще немного и поймете что сказанная мимоходом фраза "...не аспирин, а ацетилсалицилловая кислота, например..." отражает общий настрой и отношение к вещам. Смотреть надо глубже и не выхватывать фразы.

aspyrin 29-12-2013 14:42

quote:
Извиняюсь ,а мадам Aspyrin каким боком ТС?

Простите, пожалуйста, я действительно к автору темы отношусь именно как комментатор, и поэтому всё мной написанное было адресовано ему, а не для обсуждения нашего образа жизни. В паре абзацев трудно описать всё, что могло бы быть ИвануТайге интересно (я на Guns.ru, собственно, только из-за него, и местного фольклора не знаю, судя по всему он - ТС), и из чего он мог бы сделать какие-то выводы о нас, потому постаралась максимально широко рассказать о нашем образе жизни в тех пунктах, которые, возможно, заинтересуют его.

Комментарии недовольных нашей жизнью даже не рассматриваю, за 4 года деревенского дауншифтинга успела привыкнуть. )) Но прихожу к выводу, что среди людей очень много, извините, дураков. )) Не принимайте никто на свой счёт, пожалуйста. )))

Шухер 29-12-2013 15:23

Не вразумел нахрена такой пиар, тс?
Тебе там скучно?
"какой ты нафиг танкист"..

GOD_HOUME 29-12-2013 17:43

quote:
Originally posted by aspyrin:

Простите, пожалуйста, я действительно к автору темы отношусь именно как комментатор, и поэтому всё мной написанное было адресовано ему, а не для обсуждения нашего образа жизни. В паре абзацев трудно описать всё, что могло бы быть ИвануТайге интересно (я на Guns.ru, собственно, только из-за него, и местного фольклора не знаю, судя по всему он - ТС), и из чего он мог бы сделать какие-то выводы о нас, потому постаралась максимально широко рассказать о нашем образе жизни в тех пунктах, которые, возможно, заинтересуют его.

Комментарии недовольных нашей жизнью даже не рассматриваю, за 4 года деревенского дауншифтинга успела привыкнуть. )) Но прихожу к выводу, что среди людей очень много, извините, дураков. )) Не принимайте никто на свой счёт, пожалуйста. )))

в деревне любое новое событие за счастье, ваше мнение мы знаем, потом оно изменится, очень

ИванТайга 29-12-2013 19:18

aspyrin - Извиняюсь за тролей, их полно на Ганзе. В основном это диванные выживальщики имеющие НАЗ и ножик. Им походу завидно, что некоторые живут в своё удовольствие - свободно. Не РАБотая на дядю хозяина.
То есть Рабская злость и зависть к свободе - которую они себе позволить, в силу привычки к оковам, не могут.

Я тоже перестал отвечать тролям, теперь только тру их посты и посты людей, которые по не знанию подкармливают их коментами.

Я так же часто захожу в вет аптеку, в прошлый раз брал гель для суставов (лошадиный) мажу колено. По деньгам дешевле, помогает лучше.
Мы лекарства вообще редко применяем, в основном аскорбинку да простые витамины. Как сюда приехали вообще болеть перестали, только вот с Твери недавно насморк привезли. На счёт обучения сварному делу. Вы должны осозновать, что даже Афроамериканцы не хотят работать сварщиками - говорят вредно. Я знаю по себе 5 лет мастер кузовных работ. Варил любые машины, востанавливал и старьё и с двух - одну, но в основном менял ржавьё на новое. За сезон пара пневмоний - это обязаловка. Врачи сказали ещё одна пневмания и сдраствуй туберкулёз. После увольнения все болячки с лёгкими прошли. ТФУ,ТФУ! Обучить сварке сможет любой мастер за пару дней, а вот постоянно работать не советую.

ИванТайга 29-12-2013 19:49

Сегодня начал паковаться по немногу. Смотал электропастух, упаковал запчасти для трактора. К марту вывезу всё не нужное в город, от туда проще будет двинуть в деревню. К весне проредится и скотина - меньше перевозить.
Подумываю заменить индоуток - индюками, если у кого есть опыт содержания индюков, буду благодарен.
На пиар мне по барабану, иначе сделал бы блог или сайт. Считаю что поступил правильно: Прежде чем покупать дом в глуши, испытать на своей шкуре жизнь своим хозяйством. Без 220 и водопровода. А на счёт того, что палю место своего выживания, во первых, я не кому не упёрся - ловить меня. Кроме СтадБитла ни кто интерес ко мне не проявляет.
А во вторых - летом тут скорей всего будет пустая делянка поросшая борщевиком, да скорей всего дом без крыши и амбар.

aspyrin 29-12-2013 21:35

quote:
Подумываю заменить индоуток - индюками, если у кого есть опыт содержания индюков, буду благодарен.

Индюков мы завели в прошлом году осенью - мне подарили на день рождения самца и трёх самок. Нужно знать, что у самцов индюков 40% бывает "холостых", т.е. бесплодных. То есть можно крепко на этом облажаться. Это первое. Второе - птица достаточно глупая, может повеситься там, где и в голову не придёт (одна из индюшек у наших знакомых повесилась на ковше экскаватора). Третье - птица летает. Четвёртое - птица бегает. Пятое - самки стремятся спрятаться во время насиживания. Одну кладку мы нашли, но уже половину яиц оттуда разорили сороки. Вторая затаилась, но вывела только двух птенцов. Но если гнездо она сделает в птичнике и высидит птенчиков, то более заботливых мамаш и папаш не найти. Более того, нам пришлось впоследствии отсаживать одну из мамок и самца и откармливать, а то они все свои силы отдали птенцам. Летом они много поднимают с земли - трава, семена, жучки-червячки. Зимой - комбикорм собственного замеса. Едят много, гадят много, пьют много. Мясо вкусное и мяса тоже много. Оставили в зиму 8 птиц - двух самцов и 6 самок. Птица красивая, хотя многим не нравится внешне. Но я и цесарок за внешний вид люблю, так что это, как говорится, на любителя.

jim hokins 29-12-2013 21:51

quote:

гель для суставов (лошадиный) мажу колено. По деньгам дешевле, помогает лучше.

Согласен,наружные мази для лошадей очень неплохо помогают и прямоходячим.К тому-же существенно дешевле.
quote:

постоянно работать не советую

Специальные маски с подачей воздуха по рукаву решают проблему.
quote:

Подумываю заменить индоуток - индюками

Напрасно.Цыплята индюков крайне утлые.Взрослые особы крайне вредные.Индоутки вообще беспроблемная птица.
quote:

Кроме СтадБитла ни кто интерес ко мне не проявляет.

:D

ИванТайга 29-12-2013 22:25

По сварке дополню. В дождь или сырость шов ложиться волнистый. Сапоги пробивают - бьёт током в сотню вольт, терпишь, шов нельзя прерывать или просто не удобно или торопишься. Через тело почти всегда проходит ток. От дуги с мощным электромагнитным и световым излучением до глаз / головы иногда и 15 см. - то же не гуд. Разово - это не трашно, но ежедневно. В рукава и зашиворот постоянно брызжет метал - танцуешь ломбаду, извиваешся, но обычно доводишь шов до конца. Самый кайф - металл слетает в сапог - Цыганочка с выходом. Мелкие ожоги не страшно, самое страшно газы, от них большинство проблем, потом часто лежишь на полу. на бетоне, осенью, зимой (под машиной, в траншее в обнимку с трубой). Не всегда к месту и в обычной маске подлезешь, иногда и без маски приходиться, лишь бы самому подлезть. Один раз я подлез и загорелся слегка. + Каждый день болгарка и опять же без кожуха. С кожухом не везде подлезешь. За 5 лет меня 2 раза резало.
Я это прошёл и не советую, но решать вам.

За индюков спасибо, я походу на верном пути.

aspyrin 29-12-2013 22:44

Вспомнила. Индюки ещё и прыгают. 1,5 м для них запросто. Поэтому электрозабор (у нас тоже такой - Olli) им не помеха абсолютно. И крылья подрезать бесполезно.

Профессия сварщика - это профессия. Которую вообще имеет смысл иметь, т.к. это умение делать что-то руками. Я сильно сомневаюсь, что сын выберет её в качестве основной.

Индоутки, по словам наших знакомых, им нравятся больше, т.к. за ними пригляда особого нет, от миски с едой далеко не отходят, а индюков придётся гонять с огорода, с дороги, с соседских выпасов и т.д. и т.п. В общем, дело характера, если честно. Но нам они нравятся.

babaycheg 29-12-2013 22:49

интересно, а изменилось ли отношения к алкоголю/другим вредным привычкам у переехавших?

aspyrin 29-12-2013 22:51

По поводу болезней. Мы всё-таки болеем время от времени, т.к. старший сын из школы приносит. А там - из райцентра, от других детей, в общем, рассадник, особенно всяких кишечных вирусов почему-то.

Лошадиной мазью тоже пользуемся, нравится. Ещё купили рыбьего жира там бутылку, вот думаем, кому споить. )) Основной витамин для малышей (из "человеческой" аптеки) - аквадетрим, т.к. солнца не хватает откровенно. А мы - мёд (не откачиваем, едим сотовый), варенье, сушёные ягоды-яблоки и т.д. и т.п. Я стараюсь круглый год ходить по улице в галошах вспененных на босу ногу, в куртке нараспашку, главное - отсутствие сквозняка и сырости. И баня, конечно. Отсюда здоровье хорошо поправившееся. И вода+воздух. В Москве сразу начинаем болеть желудком, кожа портится, у детей диатез появляется. Ужас, короче.

aspyrin 29-12-2013 22:55

quote:
Originally posted by babaycheg:
интересно, а изменилось ли отношения к алкоголю/другим вредным привычкам у переехавших?

Что до нас, то мы не курили и не пили ещё до переезда. Я вообще не курила никогда (два раза пробовала в дурацком возрасте, оба раза рвало, поняла, что мне этого не нужно), а муж бросил курить, когда многие начинают - в 7-м классе. )) Пить перестали за пару лет до отъезда, т.к. готовились к рождению ребёнка. Ну, а потом как-то и не хочется, потому что мозги прочищаются очень хорошо примерно через год после полного отказа от алкоголя. Ради чистоты осмысления и не хочется начинать заново. Вполне понимаю вина собственного изготовления, а магазинные как-то вообще не готова даже и пробовать.

квасерпервый 29-12-2013 23:15

quote:

За индюков спасибо, я походу на верном пути.

Соседка индюшкам подкладывает куриные яйца. Высиживают и воспитывают без проблем.
quote:

Профессия сварщика - это профессия. Которую вообще имеет смысл иметь

Смысл ее просто иметь околонулевой. Научиться варить на бытовом уровне дело двух-трех дней даже для неответствнного водопровода. Профессия подразумевает периодическую аттестацию и постоянную практику.

K/B 30-12-2013 06:02

quote:
Ну, а потом как-то и не хочется, потому что мозги прочищаются очень хорошо примерно через год после полного отказа от алкоголя.

Можно поподробнее. Сам задумывался об этом.

Sedobor 30-12-2013 09:02

quote:

птица достаточно глупая, может повеситься там, где и в голову не придёт (одна из индюшек у наших знакомых повесилась на ковше экскаватора). Третье - птица летает.

Что это значит? Она что взяла верёвку, привязала к ковшу, голову в петлю, и выбыла табуретку у себя из-под лап?

ИванТайга 30-12-2013 10:13

Мы тоже бросили курить и алкоголь за 2, 5 года до рождения сына. Готовились.
Сейчас могу стопочку перцовки пропустить но как то не интересно уже.
Спустя месяц после того как бросил курить - нюх стал как у собаки, а где то через год стал подумывать о по кидании города навсегда.

ИванТайга 30-12-2013 11:14

Птица вешается элементарно. У меня забор очень дешевый - сеть из капроновой нити с ячейкой 40х40. Подходит гусь, не видя сеть головой повыше попадается в сеть, пугается, поджимает лапки и лежит хрепит. Стоит им голову куда нить запихать, сразу лапки поджимают. Не увидел - птица на корм собакам.

jim hokins 30-12-2013 12:01

Stag-beetle

Предупреждение.

HARON 30-12-2013 12:07

quote:

Вы хоть себе в этом признайтесь и вам проще жить станет.

Иван, вам тоже следует взглянуть на свою жизнь, на быт, на детей... со стороны. и признать очевидное - станет проще жить и обустраиваться...

Sedobor 30-12-2013 12:23

quote:

сеть из капроновой нити с ячейкой 40х40.

Ну сеть и зубья ковша это двебольшие разницы. Если в сети можно легко она же мягкая, а вот ковш он жёсткий и застрять в его зубьях это надо постараться.

rujjo 30-12-2013 17:33

Странно что у вас непонятки с землей.
У нас достаточно ясно - есть земля(участок) у которой должен быть кадастровый номер(спутниковые координаты), землю можно приватизировать, но не любую. Прописку получить можно только в населенном пункте - на дачных участках прописку не дают.
При постройке дома делается официальный проэкт дома, либо берется проэкт в сельраде, если дом старый.

Это если хочется жить официально.

Если так как ТС - это ничем не отличается от палаточного отдыха, только палатка из других материалов. Если времянка находится в заповеднике - летом могут привлечь за разведение костра, в связи с пожарной опасностью, вырубку деревьев (даже сухостоя), нарушение грунтового слоя (есть такое), если ТС копал ямы под туалет и канализацию.

Есть очень много нюансов по дикому проживанию в лесу. На берегу реки с этим как-то проше, но там условия другие.

ИванТайга 30-12-2013 17:48

Весной, если владельцы участков вернуться, что маловероятно, они отсутствуют 15 - 25 лет. Они застанут свои участки не поросшие лесом, а вспаханными, удобренными, с яблонями, грушами, клубникой, погребом, сарайкой и амбаром. Правда всё немного загадит борщевик. Это лучше чем тот бурелом и пожарища - где я не сажал и не прибрал.

Карантин прошёл, мои хрюшки здоровы, а чумы как оказалось и не было ни какой.

Граждане поохотились на грибы в другом месте, так как посчитали, что тут идёт охота на дичь и забыли именно здесь вывалить свой мусор из машин, как это делают почти все обученные в школе горожане.

Вы ничего не знаете о наших санитарных условиях, а враньё ваше пусть будет на вашей совести. То, что мы не болеем - говорит о том, что у нас всё ОК.

Я образован получше вас, по крайней мере меня не учили покрывать собеседника грязью, и клеветать, даже не зная с кем общаешься.
Грош цена вашему образованию, ведь вы ведёте себя не достойно. Государство воспитывая вас лишь выбросило деньги на ветер. У меня же несколько специальностей, что позволяет мне обходиться без помощи со стороны выживая в лесу. Вы хоть с коровой то справитесь? образованный.

ИванТайга 30-12-2013 18:31

Немного разобрался с электричеством, теперь аккумуляторы с каждым днём приобретают заряд даже в пасмурную погоду. Раньше я подключал ноутбук к 12 вольтовой сети и это сразу сбрасывало весь заряд до 10 вольт. Теперь вечером, как только включаю свет в доме и курятнике, сразу завожу генератор, который под заряжает акумы. За пару часов, пока работает генератор сижу в нете или играю на компе подключив его к 220 розетке. Был риск спалить ноут, но обошлось. На выходе генератора не чистый синус. Оказалось на ноутбук это не влияет.

rujjo 30-12-2013 18:54

quote:
Немного разобрался с электричеством, теперь аккумуляторы с каждым днём приобретают заряд даже в пасмурную погоду. Раньше я подключал ноутбук к 12 вольтовой сети и это сразу сбрасывало весь заряд до 10 вольт. Теперь вечером, как только включаю свет в доме и курятнике, сразу завожу генератор, который под заряжает акумы. За пару часов, пока работает генератор сижу в нете или играю на компе подключив его к 220 розетке. Был риск спалить ноут, но обошлось. На выходе генератора не чистый синус. Оказалось на ноутбук это не влияет.

Это с солнечными панелями разобрались или компенсировали облачность генератором?

После генератора подключить бесперебойник или сетевой фильтр - не вариант?

Почему не заходить с ноута на аккумах, а потом ставить его на зарядку от солнца днем, когда ноутом никто не пользуется, чтоб не тратить бенз?
У меня старый ноут с 15 экраном и усиленным акумом на 8Ач - хватает почти на 4 часа с интернетом. От солнца не заряжал правда его.

Какую силу тока у вас выдает солнечная панель и сколько генератор? Чтоб примерно посчитать сколько будут заряжаться свинцовые авто акумы (которые явно не меньше 50Ач емкостью)

jim hokins 30-12-2013 18:59

quote:

На выходе генератора не чистый синус. Оказалось на ноутбук это не влияет.

Ему собственно без разницы форма входного напряжения,-оно в любом случае выпрямляется и преобразуется(с помощью сетевого адаптера) для зарядки внутренней батареи.Главное,-не превышать установленных максимумов/минимумов по входу адаптера,а там пусть будет хоть зизгагообразная переменка :).
quote:

Действительно почему граждане "иных стран" решают как нам общаться на форуме выживания?

И то правда,-все время считал что форум РУССКОЯЗЫЧНЫЙ,а он оказывается исключительно для граждан РФ(уходит посыпая голову пеплом)...

ИванТайга 30-12-2013 19:40

2 панели в 80 и 120 ват, но дело в том, что солнца нет с начала зимы. Панели без солнца выдают 11 - 12 вольт и слабый ампераж - для заряда не хватает. Нагрузку раньше брал с реле регулятора, а он при 11 вольтах автоматически отключал нагрузку от аккумулятора. Недавно переделал всю систему по совету одного форумчанина. Нагрузку беру через предохранители прямо с аккумуляторов, теперь можно разряжать аккумы хоть до 5 вольт, всё равно работает освещение.
Генератор даёт тоько 220 вольт 650 ват. Для полного заряда аккумуляторов надо где то сутки его гонять. Исключив из системы ноут, мне удалось немного сэкономить заряд. На сегодня на аккумуляторах не бывает меньше 11 вольт.

Встречал на сайте *будь свободен от розетки* - *Вампирчик* , подумываю прикупить его, там смысл в том, что любой вольтаж от 5 до 20 он запихивает в литий ионный аккумулятор и на выходе всегда 13 вольт. Надеюсь в облачность это позволит немного подзаряжать всю мою систему. Сейчас в пасмурную погоду они ничего от панели не имеют.

aspyrin 30-12-2013 19:57

"Что это значит? Она что взяла верёвку, привязала к ковшу, голову в петлю, и выбыла табуретку у себя из-под лап?"

Это значит, что она спрыгнула и зацепилась ногой за что-то. Не смогла выбраться, висела вниз головой около часа, и умерла. И это один из ста способов, которые может выбрать индюк.

"Можно поподробнее. Сам задумывался об этом."

Тут не моя тема, поэтому в двух словах только. Алкоголь даёт какой-то фильтр, при котором не задумываешься о смысле жизни. Прочищается мозг примерно через год. Собственно, я слышала об этом раньше, в том числе от, например, Мазая - Сергея Мазаева. Он тоже говорил о годе отсутствия алкоголя. И вот через год видишь - эта работа бессмысленна, а то и вредна, эти цацки не нужны, этот одеколон не ароматен, а вонюч, еда отравлена и т.д. и т.п. - и тогда, да, встаёт вопрос - а что я делаю в городе? И переезжаешь в деревню )))

aspyrin 30-12-2013 20:01

Кстати, насчёт энергии. Мы поставили ветряк, но пока не подключили. Надеемся на пару лишних киловатт от него.

jim hokins 30-12-2013 20:03

quote:

Панели без солнца выдают 11 - 12 вольт

При таком напряжении холостого хода под нагрузкой отдача СБ будет один жиррный НОЛЬ.
quote:

теперь можно разряжать аккумы хоть до 5 вольт, всё равно работает освещение.

В ближайшее время вы аккумуляторам помащете рукой,-нельзя свинцово-кислотные батареи разряжать глубже +10В,-портятся.
quote:

на выходе всегда 13 вольт

Вы ошиблись наверное,-на выходе Вампирчика стандартные ЮСБи разьемы,- +5В.Хотя может быть и встроенный преобразователь с выходом на стандартный автомобильный прикуриватель +12В.Но уповать на него не стал-бы,-нагрузочный ток там мизерный.

Сорокдва 30-12-2013 20:41

Таки да, все абсолютно верно, использование свинцово-кислотных аккумуляторов в таком режиме требует немалого знания матчасти и подготовки. Иначе, в самый ответственный момент:

Русич 30-12-2013 21:52

quote:

От дуги с мощным электромагнитным и световым излучением до глаз

проще говоря, рентгеновским и жестким Уф.
Я летом дверь сварил - на груди ожог от Уф+кашлял неделю...

jim hokins 30-12-2013 21:55

quote:
Originally posted by Русич:

на груди ожог от Уф+кашлял неделю...

Злостное нарушение правил ТБ,чего еще сказать.

Русич 30-12-2013 21:58

quote:
Originally posted by K/B:

Можно поподробнее. Сам задумывался об этом.

а что подробнее?Чем реже пьешь и меньше градус - тем меньше хочется.
Класс, насколько ж здорово стоять рядом с сотней бутылок водки в твоем полном распоряжении и размышлять - пол помыть ей или в бачок машины залить?)))

B0RN in the USSR 30-12-2013 22:18

quote:

Алкоголь даёт какой-то фильтр, при котором не задумываешься о смысле жизни. Прочищается мозг примерно через год. )

Аналогично действует и отказ от курения. Как-то получается, что исчезает повод постоять возле урны в компании с людьми, с которыми НИЧЕГО не связывает, кроме совместного поглощения никотина.
И еще - бухло и курево составляют симбиоз. С чем то одним распрощаться тяжело, надо в комплексе.

Роман 13078 30-12-2013 22:27

quote:

а что подробнее?Чем реже пьешь и меньше градус - тем меньше хочется.Класс, насколько ж здорово стоять рядом с сотней бутылок водки в твоем полном распоряжении и размышлять - пол помыть ей или в бачок машины залить?)))

подтверждаю. не пью ни грамм уже полтора года. доволен.)) очень очень редко бывает желание выпить хорошей водки под хорошую закуску, но это так, мимолетно, буквально минуту.)) а так не тянет совсем))

STP2001 30-12-2013 23:00

Иван, почитайте здесь, тоже человек живет без солнца, но с солнечными батареями (и что вас всех так тянет в те места, куда в ссылку ссылали? Севернее Мск вообще делать нечего, не только в плане с/х. Говорю это потому, что теперь мне есть с чем сравнить - были дачи во Владимирской области и в МО на границе с Тверской) http://derevnyaonline.ru/community/16/6234

Про алкоголь это вы интересно сочиняете пишете :). Для меня алкоголь в принципе несъедобная вещь, как бензин или краска. Лет до 18 отказывалась от него потому что не нравился запах (очень чуткое обоняние), потом несколько раз попробовала элитный алкоголь (под нажимом старших товарищей, сама бы не стала), не понравилось состояние опьянения. С детства дружила со спортом, ощущение плохо подчиняющегося тела и мутность в голове не понравились до такой степени, что вычеркнула его из жизни как таковой, прошло уже лет 20. Правда, расслабляюсь с помощью сигарет, хотя многие говорят, что "лучше пить, чем курить".

Косатый 31-12-2013 03:01

Уважаемый Иван Тайга! Доброго Вам и Вашей семье здоровья в наступающем Новом Году! Мне очень понравились и показались правильными многие Ваши высказывания, мысли и взгляды на жизнь. Не обращайте внимание на "троллей" - Вас поддерживает гораздо больше людей - чем может показаться.Удачи Вам во всех Ваших начинаниях! Вы делаете очень доброе и правильное дело! Пропагандируете истинно честную и чистую жизнь! Пусть Господь поможет Вам в этом!

button 31-12-2013 03:21

ТС а какие аккумуляторы то у вас стоят??

ИванТайга 31-12-2013 10:41

Аккумулятор в 65 Ач и один В 55 Ач вышел из строя - отвёз его к товарищу на разсульфацию. Планирую на уаз купить новый, а с уаза поставить в систему.

Спасибо Косатый. Вашей семье Здоровья и удач.

jim hokins 31-12-2013 12:45

quote:

на разсульфацию.

Десульфатация,хана ему пришла как раз из-за хронического недозаряда от СБ,а заодно чрезмерно глубоких разрядов(ниже 10В) нагрузкой.

Kosoi 31-12-2013 13:06

quote:

Нету там рентгена

rujjo 31-12-2013 13:45

quote:
Нагрузку беру через предохранители прямо с аккумуляторов, теперь можно разряжать аккумы хоть до 5 вольт, всё равно работает освещение.
Генератор даёт тоько 220 вольт 650 ват. Для полного заряда аккумуляторов надо где то сутки его гонять. Исключив из системы ноут, мне удалось немного сэкономить заряд. На сегодня на аккумуляторах не бывает меньше 11 вольт.

Встречал на сайте *будь свободен от розетки* - *Вампирчик* , подумываю прикупить его, там смысл в том, что любой вольтаж от 5 до 20 он запихивает в литий ионный аккумулятор и на выходе всегда 13 вольт. Надеюсь в облачность это позволит немного подзаряжать всю мою систему. Сейчас в пасмурную погоду они ничего от панели не имеют.

Слышал что глубокий разряд свинцовых аккумов сильно сокращает их жизнь.
А сколько Ампер выдает генератор? Стандартно 16?
Есть мысль что при более мощном генераторе от 1Кв аккумы заряжались бы быстрее и естственно расход топлива был бы меньше.
Видел советский зарядник (правда от домашней сети) для свинцовых аккумуляторов, где можно регулировать ампераж. Судя по всему, если у вас уходят сутки на зарядку авто аккумов то гена выдает до 2Ач, вот если б усилить до 5-10Ач, было б интереснее.

rujjo 31-12-2013 14:00

quote:

Где вы такой сварочный аппарат нашли на радиоактивных элементах? :)
А в какой одежде варили дверь?
Есть отечественная спец одежда для сварки, стоит не дорого.

quote:
Originally posted by Роман 13078:

подтверждаю. не пью ни грамм уже полтора года. доволен.)) очень очень редко бывает желание выпить хорошей водки под хорошую закуску, но это так, мимолетно, буквально минуту.)) а так не тянет совсем))

Как-то после охоты сильно простудился, по ощущениям до пневмонии было не далеко. От города и аптек было далеко. Из лекарств была только водка.
Дышать было тяжело, кашель. 2 стакана водки с перцем немного расслабили и дали возможность уснуть хоть и состояние опъянения мне не нравилось, но что поделаешь. Сам отношусь негативно к алкоголю для развлечений. В автомобильной аптечке из похожего был только бутопрофанол, но он точно не от кашля и пневмонии :)

button 31-12-2013 14:35

quote:

Десульфатация,хана ему пришла как раз из-за хронического недозаряда от СБ,а заодно чрезмерно глубоких разрядов(ниже 10В) нагрузкой.

у меня в гараже пару лет стояло 2 аккума которым уже лет по 5-7... и ничего, работают...

rujjo 31-12-2013 15:00

quote:

у меня в гараже пару лет стояло 2 аккума которым уже лет по 5-7... и ничего, работают...

Они заряжались периодически?
Обслуживаемые или нет?

button 31-12-2013 15:06

quote:

Они заряжались периодически?Обслуживаемые или нет?

в том то и дело что нет.
обычные автомобильные необслуживаемые...оба разрядились в ноль даже припобраня панель не загоралась и сигналка не работала... один 06г просто зарядил и теперь езжу на нем, вроде все ок. правда морозов не было

STP2001 31-12-2013 17:36

quote:
Originally posted by квасерпервый:

как то не стыкуется у меня в голове, после того как бросил курить и ощутил разницу в обонянии

Видите ли, с очень тонким обонянием довольно сложно жить среди людей :). Особенно в большом городе, где скученность людей и изобилие транспорта. Курением я (в том числе) загрубляю обоняние, делаю его обычным, не выходящим за пределы нормы. Бедные, бедные собаки, как же они с нами человеками живут, с такими вонючками... :)

Джим, с Русичем все в порядке, просто он чуть больше знает и имел в виду защиту от запаха моего козла. Кстати, его (козла) запах хоть и сильный, но я бы не сказала, что неприятный или противный. В любом случае, он гораздо лучше, нежели запахи метро в час пик или московских улиц в пробках. А поездки в лифтах!!! Это ж ужз! Флакон парфюма на себя - и в лифт. Насморк штоле у людей? Газовая камера, блин.

Это, кстати, еще один минус жизни в городе. Когда таких минусов накапливается критическое количество - люди переезжают в деревню :)

Чумазл 31-12-2013 20:06

quote:

А если зайчика поймаешь!!! Мммм песня! Всеночное бдение со слезящимися глазами гарантированы. А в сырость на высоте когда током бьет, а отпустить трубу нельзя, потомучто не прихватывается.

jim hokins 31-12-2013 21:15

quote:
Originally posted by Чумазл:

в сырость на высоте когда током бьет, а отпустить трубу нельзя,

Еще один :(.Ну вот нафига придумали спецодежду для сварщиков?Не судьба одеть брезентовую куртку с затягивающимися рукавами(грудь не смалить)или прорезиненные рукавицы и сварщицкие боты на толстой изолирующей подошве(что-бы епом не токнуло)???А еще говорят,что есть в природе маски сварщика,и даже типа "хамелеон",для любителей ловли мелких травоядных.
Выживальщики,-ау!Где вы?

TeRz 31-12-2013 23:24

от одного зайца ничего не будет.
А от уф может и шкурка с носа слезть.
похоже, Иван, пора опять сносить тему...
С наступающим всех

Косатый 01-01-2014 08:32

Иван - уважаемый с Новым годом Вас и вашу семью! Возможно для вас жизненно интересна тема про аккумуляторы, я не хочу перебивать. Но вот меня интересует больше - как вы "справляетесь" в лесу с детьми? Точнее с их стремлению пообщаться со сверстниками, с их - не вполне,на мой взгляд, здоровым интересом к интернету? Что говорите детям об их - детском - будущем? Как их профессионально ориентируете? Вот моему старшему уже 28, младшему 15 лет, меня терзает желание уехать из города - как вы...Но останавливает мысль - ну год я буду обустраиваться, ну два загружу своего младшего сына работой - а дальше? Может я уже опоздал и моего "развращенного интернетом" ребенка - уже ничто "не спасет"? Вы очень жестко - но, по ходу - правильно про "воспитание минетчиц в школах" - выразились...Согласен я с Вами...Еще я очень сильно думаю о такой уж незаменимости "УАЗика" - вот у меня "Нива"- "коротыш" - а если ее - да с прицепчиком использовать - разве не более бюджетный вариант? По зимней дороге, что на видео - как мне показалось - "Нива" бы прошла...Зато меньше кушает...проще на ней между деревьями маневрировать...да и по снегу - опять же она намного легче "УАЗика"...В общем интересно узнать Ваше мнение по этим 2 вопросам - детское воспитание и бюджетность транспорта.

ИванТайга 01-01-2014 10:46

Дорого дня! Нива - очень хороший транспорт, 4 дверная была бы ещё лучше для дорог, которые чистят, но по сугробам, а я думаю нас ждут завалы снега - нива обычно едет прицепленная к уазу. Прежде чем купить уаз - пересмотрел кучу материалов по езде по снегу. Уаз не везде проезжает, а нива - нагребает защитой сугроб и вязнет в нём. Да и лопату к ней не прицепишь. На уазке, то бревно с леса, то прицеп, то борону по огороду таскаю.

Дочери моей 10 лет, я боюсь, что не успею её из школы спасти. Она в 4 классе, но я думаю ей уже дали информацию по всему, во что можно опуститься.
Со мной она только в каникулы и выходные - этой зимой. Живёт и учиться в городе. После переезда надеюсь будет общаться и учиться вместе с детьми сополатников. Сын ещё мал, но подрастёт, сам решит где ему лучше.
Думаю интернет с моей цензурой у них будет. Обучаться конечно лучше дома, объединившись с соседями. Или в деревенской школе. Там как то проще и добрее.

Косатый 01-01-2014 12:21

Спасибо за высказанное мнение...Еще раз удачи и всего наилучшего Вам и Вашей семье в наступившем Новом году...

Igvit 01-01-2014 12:32

quote:
Зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на земле с/х назначения нельзя. Сколько видел судебных решений, во всех отказ в регистрации.

Вы ошибаетесь. В настоящее время, если земля находится в Вашей ч/с, например ЛПХ, можете строить и регистрировать в юстиции то что Вам необходимо (дом, сарай и т.д.). Ограничение только в том, что администрация не возьмёт на себя обязательства по обеспечению соц. стандартов. Прошу прошения, за небольшое отклонение от темы.

Igvit 01-01-2014 12:46

Доброго дня всем! Вопрос к ИванТайга: у Вас в профиле в графе интересы указано "девушки", скажите, а как Вы их совмещаете с вышеизложенным образом жизни?

wandergraft 01-01-2014 14:06

quote:
Originally posted by STP2001:

Видите ли, с очень тонким обонянием довольно сложно жить среди людей :). Особенно в большом городе, где скученность людей и изобилие транспорта. Курением я (в том числе) загрубляю обоняние, делаю его обычным, не выходящим за пределы нормы. Бедные, бедные собаки, как же они с нами человеками живут, с такими вонючками... :)

Джим, с Русичем все в порядке, просто он чуть больше знает и имел в виду защиту от запаха моего козла. Кстати, его (козла) запах хоть и сильный, но я бы не сказала, что неприятный или противный. В любом случае, он гораздо лучше, нежели запахи метро в час пик или московских улиц в пробках. А поездки в лифтах!!! Это ж ужз! Флакон парфюма на себя - и в лифт. Насморк штоле у людей? Газовая камера, блин.

Это, кстати, еще один минус жизни в городе. Когда таких минусов накапливается критическое количество - люди переезжают в деревню :)

Решение вашей проблемы гораздо проще и без применения ядовитых парфюмов и курения. Вам просто нужно перестать мыться и менять трусики и потники.
Через неделю запах в лифтах и подъездах перестанет беспокоить и поэтому не будут накапливаться критическое количество минусов.
И это убережет вас от переезда в деревню или наоборот не убережет, а только ускорит.

ИванТайга 01-01-2014 18:38

В 15 лет одни интересы, в 20 другие, в 30 уже появился ум и интересы стали богаче. Их много, но Девушки мне были интересны всегда, всякие и по всякому. Сейчас например, мне очень интересна моя красавица жена.

jim hokins 01-01-2014 20:46

Stag-beetle

Это последнее предупреждение.Дальше бан.

n114b 01-01-2014 21:29

По моему опыту попытки подзарядки стартерных акб по паре часов вечерами быстро приводят к сильной потере емкости. При фиксированых часах тарахтения электростанции в месяц намного выгоднее заряжать раз в неделю по 10 часов как положено примерно, вместо по 2 часа 5 дней в неделю. Сейчас за прошедший декабрь при питании жилища только от электростанции хватило примерно 1,5 27л баллона газа. Из газа зарядная электроэнергия добывается с помощью дешевой китайской электростанции Gg1300 с приделаным самодельным газопитанием.

aspyrin 02-01-2014 09:59

Опыт домашнего обучения. Учитель должен быть сторонним и занятия должны проводиться в помещении, куда другие не заходят во время занятий. Домашнее задание можно делать и сообща с кем-нибудь (пока младшие играют в кубики). К учителю должно быть отношение почтительное как со стороны родителей (ни в коем случае при ученике не обсуждать поведение учителя), так и со стороны ученика (прутом по мягкому месту за всякое высказывание неуважения). При этом, безусловно и 100%, сам учитель должен быть достоин такого высокого статуса. Не обязательно, кстати, по знаниям, но по непогрешимости поведения. Родитель в качестве учителя прокатывает только на уровне начальной школы, и то при условии, что родитель в состоянии последовательно, пунктуально, даже занудно требовать выполнения домашнего задания, зубрения теорем, неправильных форм глаголов и прочих табличных истин. Обычно родители детьми воспринимаются как те, с которыми можно и покапризничать, что недопустимо в школьном обучении.

Ныне требуемый объём годичных знаний школьника ребёнок в состоянии усвоить месяца за 4 довольно интенсивной (где-то часов 5 в сутки) подготовки. Есть два варианта проведения остальных 8 месяцев - либо проходить следующий год обучения, либо активно заниматься чем-то другим (пение, акробатика, астрономия, пушечное дело), параллельно закрепляя на факультативном уровне знания этого года обучения. Второй вариант, как оказалось, более интересен и ребёнку, хотя, повторюсь, совершенно реально закончить лет в 10-12 весь курс школьной программы, в т.ч. за 10-11 классы.

Starrover 02-01-2014 10:13

quote:
пушечное дело

????

ИванТайга 02-01-2014 10:29

aspyrin спасибо, очень интересно. Сколько стоит найм учителя? Много денег в прошлом году ушло на обучение?

Русич 02-01-2014 10:42

Предлагаю уважаемой Татьяне создать отдельную тему по домашнему обучению.
Тема архиважная и востребованная.

jim hokins 02-01-2014 11:11

quote:

Тема архиважная и востребованная.

Возможно.
quote:

создать отдельную тему по домашнему обучению

Только не в этом разделе,все-же это на катастрофу не тянет.Если автор скинет мне ссылку на тему,-я ее прикреплю в шапки тем,где ее точно найдут заинтересованные участники.

HARON 02-01-2014 11:24

quote:
Сколько стоит найм учителя? Много денег в прошлом году ушло на обучение?

а посчитать самостоятельно? пол-года, часов по пять... и это не узбек с лопатой... как-раз и получится - кому-то в семье придется рабртать и отдавать зарплату учителю... кто-б это мог быть?

aspyrin 02-01-2014 12:14

Вы меня простите великодушно, я здесь, на guns.ru, собственно только в этой теме сижу, именно из-за опыта автора, который мне интересен не меньше, чем всем остальным. И стараюсь поделиться, в первую очередь, с ним тем, через что прошли сами. Поэтому отдельную тему здесь создавать не хотелось бы, т.к., собственно, сказать не очень много есть что, это не текущий процесс, а пока что пройденный. Заново его будем возобновлять не раньше, чем через пару лет (сейчас дочке 3 года вот-вот исполнится). Есть мысль брать детишек деревенских на подготовку к школе, но пока родители не готовы этого делать, так что практики как таковой нет.

Прошлый год я готовила старшего сына (тогда был 7й класс) самостоятельно. В советские времена, когда я училась в школе, я была хорошисткой, и этих знаний, уверяю вас, достаточно для того, чтобы преподавать знания по нынешним стандартам. Парень грамотный, но в силу переходного возраста проблемный. Приходилось преодолевать огромное сопротивление учёбе. В школе уж не знаю, что с ними делают, но не объясняют теорию, похоже, а просто натаскивают на решение типовых заданий (потому что итоговые зачёты - тесты). Поэтому объяснить, почему нужно знать доказательство теорем, было очень трудно. Но всяко - мы за полгода прошли весь курс, сдали вполне прилично экзамены (часть тесты, часть привычные мне экзамены с билетами), знания остались в голове. Летом он прошёл курс черчения, который сейчас в школьной программе отсутствует.

С малышами гораздо проще. Сейчас куча очень недорогих книжечек имеется (буквально до 50 рублей, а то и до 30) по подготовке детишек к школе - начиная с трёх лет и до старших подготовишек. С их помощью и логику хорошо можно развить, и дикцию подправить, и считать-читать-писать научить можно. Только не ленись и не пускай на самотёк. Дети в малом возрасте впитывают всё как губка. Чем ребёнок старше, тем он заскорузлее.

Оплату учителям вы понимаете очень по-городскому. Если жить более-менее общиной и друзьями, то оплата идёт не деньгами, которые в деревне значат не то, что в городе, а, например, бартером или человеко-часами )) Например, один занимается с детьми, другие ему помогают сено убрать в будущем или молоком отдают. Расценки N долларов/евро/юаней в час за репетитора - это городские приблуды, они здесь не работают. И денег никто, конечно, брать не будет. Более того, если деньги будут брать, я не отдам такому учителю своего ребёнка. Потому что в первую очередь это должен быть подвижник, и только тогда он научит чему-нибудь моего ребёнка. А потребности в деревне совершенно иные. Здесь не нужны рубли как таковые. Здесь нужны, например, новые ботинки, или семена, или одежда, или информация из интернета.

Про пушечное дело... Это называется ирония. Или шутка, если уж совсем кондово. Имелось в виду, что можно учить всему, чему захочется. Любым наукам, знаниям и умениям. К словам придираться не нужно.

Надеюсь, что сумела объяснить. Ссылки на тему дать не могу, потому что темы как таковой и нет. Вспоминаю, что вспоминается, и пишу здесь, т.к. понимаю, что может заинтересовать многих, кто так же как и автор либо уже переехал, либо реально готов переехать в деревню, т.е. находится на низком старте. Балабольщиков это, безусловно, будет задевать за живое, как та же ветеринарная аптека )), потому что шаблоны рушатся. Но помочь ничем не могу. Нужно понять, что мы - не от мира сего, принять это как данность, и оставить нас в покое. Не-миряне друг друга поймут.

HARON 02-01-2014 12:32

quote:

А потребности в деревне совершенно иные. Здесь не нужны рубли как таковые. Здесь нужны, например, новые ботинки, или семена, или одежда, или информация из интернета.

и это все ничего не стоит :) . не говоря про то, что всегда и везде - предпочтут именно деньги, а уже на них возьмут то что нужно.
quote:

Расценки N долларов/евро/юаней в час за репетитора - это городские приблуды, они здесь не работают.

почвсовая никому не выгодна - вы теряете деньги и учитель тоже. есть смысл договариваться на фиксированную оплату, тоже не дешево, но смысл имеет. правда где искать в тайге или на свалке хорошего учителя или воспитателя - не представляю
quote:

по подготовке детишек к школе - начиная с трёх лет и до старших подготовишек. С их помощью и логику хорошо можно развить, и дикцию подправить, и считать-читать-писать научить можно. Только не ленись и не пускай на самотёк. Дети в малом возрасте впитывают всё как губка.

даже если пускать на самотек, при наличии нескольких детей, младшие неплохо учатся у старших. да, это непохоже на урок, но простейший счет и письмо вполне перенимаются.

aspyrin 02-01-2014 13:24

quote:

не говоря про то, что всегда и везде - предпочтут именно деньги

Не всегда и не везде. Я же говорю, вы переносите городские понятия на деревню. Здесь деньги играют совсем не ту роль, что в городе.

quote:

где искать в тайге или на свалке хорошего учителя или воспитателя

Вы удивитесь, но мы живём не в тайге и не на свалке. Тверская область, 450 км от Москвы. И хорошие учителя это не только и не столько те, кто работает в элитной школе, пишет диссертации и может себе позволить отпуск за границей. Большая часть людей по прежнему живёт за МКАД или КАД, получает очень маленькие зарплаты, но тем не менее растит и воспитывает своих и чужих детей. И качество их воспитания и преподавания отнюдь не хуже столичных. В школе, где учится мой старший сын, 32 ученика. Не в классе, в школе. Так что обучение можно назвать практически репетиторством, если бы не школьная реформа, повязавшая преподавателей по рукам и ногам. В целях, естественно, улучшения обслуживания населения. Но повторюсь ещё раз - хорошим учителем является не столько тот, кто знает свой предмет на уровне университета или докторской, а тот, кто умеет показать, преподать, обучить, заинтересовать. Сам же предмет достаточно знать на советскую "четвёрку" и уметь пользоваться справочным материалом (и опять же - научить пользоваться ими учеников).

Это, кстати, вполне в теме выживания, т.к. выжившие будут вынуждены решать проблему образования своих детей. И если, возможно, ядерная физика не будет нужна в первые годы после БП, то черчение, математика, родной язык, биология, химия, труды, физика, литература, музыка будут нужны всегда. И далеко не всё из этого списка можно будет получить просто по наитию повторяя за взрослыми их действия.

HARON 02-01-2014 13:38

quote:

Вы удивитесь, но мы живём не в тайге и не на свалке. Тверская область, 450 км от Москвы.

заметно, что веду разговор с женщиной :) . при чем тут вы? это тс бежит от общества, от поборов, от работы, от закона... причем жить за счет того самого общества он не прочь, например сдавая квартиру...

HARON 02-01-2014 13:40

quote:

Не всегда и не везде. Я же говорю, вы переносите городские понятия на деревню. Здесь деньги играют совсем не ту роль, что в городе.

правильно. в деревне деньги играют еще большую роль. вы еще спиртом предложите рассчитаться с селянами :) , чай не годы перестройки и селяне - не колхозники.

HARON 02-01-2014 13:43

quote:
И хорошие учителя это не только и не столько те, кто работает в элитной школе, пишет диссертации и может себе позволить отпуск за границей.

а я утверждал обратное? но каков-бы нибыл учитель или воспитатель, если это не близкий родственник, за голую идею работать не станет.

aspyrin 02-01-2014 14:05

quote:

заметно, что веду разговор с женщиной . при чем тут вы? это тс бежит от общества, от поборов, от работы, от закона... причем жить за счет того самого общества он не прочь, например сдавая квартиру...

Не трудно определить мой пол даже глядя на мою аватарку. Что касаемо вас, то как раз удивительно, что вы не женщина, т.к. наблюдаю абсолютную сумбурность и хаотичность мыслительного процесса, свойственную обычно женщинам, подросткам и либералам. "При чём тут вы" - да при том, что вы комментировали моё сообщение об образовании, и именно на моё сообщение вы высказались на тему трудности поиска хороших учителей в тайге или на свалке.

Кстати, так же как и автор (ТС) я в составе своей семьи (муж, я и тогда единственный ребёнок, теперь у нас трое детей) уехала из Москвы в деревню, как уже сказала, за 450 км, и точно так же бегу от общества горожан, к которым до недавнего времени причисляла и себя. И точно так же мы сдаём квартиру, т.к. на сегодняшний день это чуть не единственный честный способ получать доход, живя в деревне. Дальнейшую демагогию даже рассматривать не хочется, просто учтите, что изящно отделяя автора от комментаторов, его поддерживающих, вы пытаетесь, извините, сидеть враскоряку, что никогда не заканчивается благополучно.

quote:

но каков-бы нибыл учитель или воспитатель, если это не близкий родственник, за голую идею работать не станет

Про голую идею никто и не говорил, и это опять говорит о том, что вы невнимательно читаете. Я говорила о бартере, взаимопомощи и общине, где принципиально иные отношения.

За сим прекращаю отвечать на ваши комментарии, считая их глупыми. Простите.

abdulsaid 02-01-2014 14:19

quote:
.

Хм... Фемина. Велкоме, как говорится. Но почему - "Москва", если тверская обл.? И при чём тут аспирин, если педагогика? Не постигаю...

sachaff 02-01-2014 15:03

quote:

Я говорила о бартере, взаимопомощи и общине,

много вы общин видели в нашей стране?
а я знаю вот что
1. деньги важны как в Москве , так и в глухом поселке (именно поэтому самые самые свалили и сваливают из этих поселков /городов итд)остались не самые самые.
2. если бы общественные школы не были бы открыты правительством - народ был бы поголовно безграмотен (как многие века и было)так что про дом. образование можно втирать таким же Энтузиастам.

jim hokins 02-01-2014 15:31

quote:

если бы общественные школы не были бы открыты правительством - народ был бы поголовно безграмотен

Согласен.
quote:

деньги важны как в Москве , так и в глухом поселке

Тоже верно.

пиалыч 02-01-2014 15:32

quote:
Только не в этом разделе,все-же это на катастрофу не тянет

Ещё как в тематике раздела!
Как после вынужденного даун-шифтинга сохранить уровень знаний? вот такими вот методиками домашнего обучения.
Если будет несколько учителей, то можно уже школу открывать.

aspyrin 02-01-2014 16:17

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Но почему - "Москва", если тверская обл.? И при чём тут аспирин, если педагогика?

Москва - я жила и работала там до тех пор, пока не переехала сюда. Тверская область - я живу и работаю здесь с тех пор, как уехала из Москвы.
Aspyrin - мой ник, начало моего e-mail'а, которому уже невесть сколько нет. Почему бы нет? И педагогикой я занимаюсь постольку поскольку у меня есть дети.

quote:

много вы общин видели в нашей стране?

Общины не сидят в интернете, про них не снимают передачи, не говорят по радио, не пишут в газетах. Как про обычные семьи - тоже никакой информации, т.к. никакой движухи, скандалов, сенсаций. Нынешнему обществу нормальность не интересна и даже вредна. Я знаю несколько общин, но туда вход со стороны очень непрост, потому что болтунов, ростовщиков и бездельников туда не пускают. Упор делается на полные семьи с детьми, готовые жить постоянно в деревне, зарабатывать своим трудом, растить детишек, самим учиться - вспоминать забытое. Имеющий уши да услышит, как говорится. Это не тайные общества, а вполне обычные содружества, где нормальные трудолюбивые люди хотят жить вне рабовладельческого строя, в который с радостью себя вовлекает большинство горожан.

quote:

деньги важны как в Москве , так и в глухом поселке

Никто с этим не спорит. Но задача этих денег другая. Что ж вы всё... Никак не поймёте-то.

quote:

именно поэтому самые самые свалили и сваливают из этих поселков /городов итд

Нет, не поэтому. В основном за тёплыми унитазами едут. За красивой жизнью. Которую так активно пропагандируют глянцевые журналы. Теперь уже все либо уехали, либо остались бабушки да алкоголики. Обычных людей единицы. Это беда, конечно. Но наблюдаю обратный отток из городов, и именно в обезлюдевшие было места. Отсев большой, но и остаются тоже многие.

quote:

если бы общественные школы не были бы открыты правительством - народ был бы поголовно безграмотен (как многие века и было)так что про дом. образование можно втирать таким же Энтузиастам.

Вы абсолютно правы. Большинству населения в какой бы то ни было стране крайне рекомендованы общественные - законы, медобслуживание, образование и т.д. Потому что они сами рады переложить на других ответственность за своих детей, своё здоровье, свою безопасность. Их нельзя ни в чём обвинять, это вполне обыденная вещь, и почему, собственно, они не правы? Я считаю, что благодаря совпадению многих благоприятных ситуаций, в числе которых есть и сдаваемая квартира, безусловно, наша семья может взять обратно часть тех функций, что по умолчанию переданы государству. Я считаю, что мы сможем сделать это лучше, качественнее. Мы понимаем, какую ответственность берём на себя, но даже законодательно мы имеем на это право (пока, по крайней мере). И ни в коем случае нельзя вариант домашнего обучения делать массовым, т.к. детей нужно готовить к такому развитию событий с рождения, а лучше и до рождения - воспитывая их родителей. Но этот вариант имеет право на жизнь, и даёт неплохие результаты. Так что, собственно, мы этот вариант и обсуждаем.

Ребёнок может выучиться и в сельской школе, и не только на доярку или тракториста потом пойти учиться. Так что переезд в деревню из города не предполагает домашнего обучения. Собственно, наш старший сын сейчас ходит в школу, ему там нравится. Ещё бы не нравилось - он схватывает всё на лету, а оставшееся время играет в настольный теннис. Но младших детей я в школу отдавать не хочу, потому что вижу, что можно научить их лучше и дать больший объём знаний в домашней среде, под которой подразумеваю не четыре стены деревянной избы, а как минимум общину - несколько семей, живущих похожими принципами, идеалами, понятиями. Чем взрослее ребёнок, тем шире для него мир.

aspyrin 02-01-2014 16:30

Вообще, мне не очень нравится, что тема как-то вильнула на мою нескромную личность, и я вынуждена объяснять прописные деревенские истины тем, кто в подавляющем большинстве случаев в деревню даже на каникулы не выезжает. Прошу понять правильно, тут никакого высокомерия, зазнайства или ещё чего-то подобного. Просто это трата драгоценного времени. Сегодня, положим, достаточно "мягкий" день с небольшим количеством работ, но в прочее время объяснять такие вещи просто не будет ни желания, ни возможности. Если интересует какая-то конкретная информация - буду рада поделиться, с разрешения автора и модератора. Если же хочется поковыряться, уязвить, потыкать - пожалуйста, сдерживайте позывы.

STP2001 02-01-2014 16:41

ТС, аспирин, я, и еще многие-многие люди с ДП (деревенский портал)
- которые СОЗНАТЕЛЬНО переехали в деревню,
- сдают квартиры в городе,
- для которых деньги не являются самоцелью,
- занимаются хозяйством,
- рожают, учат и воспитывают детей,
- и прочее-прочее-многое другое
такие люди из другого мира, из другого теста, живущие и сами создающие СВОЮ реальность.

Критики и скептики этой темы - не пытайтесь нас судить, вы все равно ничего не поймете из наших объяснений. Вам это просто не дано, ваш уровень развития не дотягивает до понимания мотивации и цели переезда из города в деревню.

Переехавшие, все как один, грамотно и толково излагают свои мысли, у них есть хорошо проработанные планы и уже осуществленные проекты. Критики и скептики, в большинстве своем, безграмотны и с кашей в голове, а самое главное - обладают неисчерпаемой завистью и злостью. И как чОрные вороны сидят в таких темах - и каркают: у вас ничего не получится, все плохо (было, есть и будет), мыфсеумрем... Читаешь такие каменты и впечатление о человеке одно - УГ. Не нравится вам тема Ивана - не заходите в нее. Кто вас тут ждет, кому нужны ваша ненависть ко всему и вся?

HARON 02-01-2014 17:31

quote:

Упор делается на полные семьи с детьми, готовые жить постоянно в деревне, зарабатывать своим трудом, растить детишек, самим учиться - вспоминать забытое. Имеющий уши да услышит, как говорится.

вот уши у меня есть, а еще гляделки... ага... зарабатывать своим трудом написано... а сдаваемая квартира - это зарабатывание или паразитирование? а если-б квартир было несколько? вы понимаете куда клоню?
quote:
Originally posted by STP2001:

ТС, аспирин, я, и еще многие-многие люди с ДП (деревенский портал)
- которые СОЗНАТЕЛЬНО переехали в деревню,
- сдают квартиры в городе,
- для которых деньги не являются самоцелью,
- занимаются хозяйством,
- рожают, учат и воспитывают детей,
- и прочее-прочее-многое другое

чушь не несите. хоть тема и обрезана и неоднократно, но тс не даст соврать - нет у него никакого желания ехать в деревню, в общину, жить в правовом поле и прочая, прочая... да и денег нет, квартиру загнать ссыкотно, если она его, а материнский капитал еще не родился... ну и неизвестно, не проходит-ли он в сводках "их разыскивает...".

ИванТайга 02-01-2014 18:16

В общину, типа Комуна Арслана - переехали б с радостью. Надеюсь мои навыки общине были б полезны. Спасибо Аспирин за посты - пишите на здоровье.

Наши родители всю жизнь честно работали на государство - не их вина, что у нас положено бросать своих пенсионеров, хорошо если в квартире. Обложив их непомерными ценами, налогами, пошлинами и оплатами жкх. Если от родителей осталась квартира, значит государству не удалось их выдоить до конца. Сдавать квартиру это не паразитизм, это взять хоть копейку за 70 лет рабства.
Нашему поколению уже и квартиры не дают. Почему вы считаете не достойно брать деньги за сдачу квартиры? Лично я отработал на государство лет 15. Честно работая - не заработать ни на новую квартиру, ни на машину. Зачем мне продолжать жить в рабстве, работая за еду, когда я сам могу вырастить себе еду, гораздо менее затратными методами, да ещё и выручка останется.
А вот дом в деревне мне по карману, ну раз от государства падает мат капитал, ну и спасибо. Это мелочь за 15 лет работы с 8 до 5-и. А на свои деньги я приведу в порядок тот дом, что купим на мат капитал.

Вас не пронять объяснениями, вы их слышать не желаете, Вам и так хорошо, ну и счастливо оставаться!

Русич 02-01-2014 18:26

Не мечи бисер..

DiEgoXXX 03-01-2014 08:27

И чё вы привязались к школьному образованию? 95% того что дают в школе не разу в жизни не пригождается. А учится только ради того, что бы иметь возможность стать частью нынешней умирающей системы еще больший глюк. Тратьте время детей с пользой. Вот допустим известный товарищ рассказывает в начале видео чем он занимался в детстве http://www.youtube.com/watch?v=2VHh_h7ZaQw

Sedobor 03-01-2014 09:29

quote:
Originally posted by зеленский:

ты аж среди зимы в лес то сбёг.

Он убёг туда ещё летом.

драго 03-01-2014 09:52

Не любитель деревенской жизни,но хочу вступится за домашнее образованние.
Если у поклонников домашнего образованния есть возможность ПОСТОЯННОГО
ведения занятий то это гораздо лучше чем школа, ибо дает возможность
добится не только запоминания определенного обьема знаний,но самое главное
ПОНИМАНИЯ этих знаний.Ибо например как профессионал-химик вижу на примере
своего старшего ушербность и самое главное несвязанность преподаванния
химии с другими предметами.Или к примеру лично я понял всю глубину,красоту и
НУЖНОСТЬ физики когда в во взрослом возрасте прочел двухтомник по ИСТОРИИ
физики.И он для понимания физики дал мне гораздо больше чем школа

пиалыч 03-01-2014 14:53

Городская цивилизация это тупиковая ветвь. В городе хорошо получать образование и производить высокотехнологичные вещи, но вот размножается город очень плохо - мало места и очень дорого. дорогие квартиры, дорогая еда и т.д.
Еще Гитлер называл города убийцами наций. Так что поползновения людей строить общины в деревне это правильный путь. пока государство не станет вместо олимпийских объектов возводить современные аграрные общины, в которых будут удобства, но не будет тесноты и дороговизны, пусть это делают сами граждане.

aspyrin 03-01-2014 15:11

Ещё лично мы сейчас рассматриваем вопрос зимнего выращивания зелени, огурцов, помидоров. Во-первых, всё это в магазине стоит огромных денег. Во-вторых, купленное, мягко говоря, является помидором или огурцом только снаружи, а витаминов или чего полезного в нём нет вообще.

Начиталась кучи всякой литературы и личного опыта. Возможны хорошие результаты при выращивании в 10-л вёдрах. Но встаёт вопрос электричества. Лампы "green" у нас есть, сейчас светим по двухтарифному счётчику с 11 вечера до 7 утра. Когда таки поднимем ветряк, будем питаться от него. Но всяко нужна обогреваемая теплица. И даже у меня есть проект, из детства ещё. Но тогда в одного невыгодно это крайне - теплица такая. А на продажу смысла нет.

пиалыч 03-01-2014 15:30

я читал что на южной стороне, вплотную к дому, строится теплица. днем она работает аккумулятором солнечной энергии и отдает её дому, а ночью можно приоткрывать окно и поддерживать температуру уже за счет отопления печью.
только понятно, что это все работает не в зимние морозы :)

ИванТайга 03-01-2014 16:23

На счёт предметов в школе и в частности химии согласен на все 100. Химия, самая занимательная наука, ну мож ещё физике составит конкуренцию. Учащихся можно заманить в этот мир всего лишь начиная занятие с практического наглядного опыта, как это делают в некоторых заграничных универах.
Ученики принимают эти опыты как магию. Им очень нравится и если после опыта показывать его в виде формул - легче и интереснее будет усваиваться материал. Школа тогда будет лучше чем домашнее образование, но этого нет.
По этому придётся преподавать только основы - то, что пригодиться дома - в гараже и на войне. К счастью даже это позволит быть более образованным, чем то, что дают сейчас в школе. Выпускники мало, что сейчас могут на практике..

cadmium 03-01-2014 16:33

Здесь звучит недовольство теми, кто сдает свои квартиры. Но, квартиры их собственность, их,част, единственный,капитал, и они должны приносить прибыль, или,хотя бы не приносить убытки.Мы живем в капиталистическом обществе . Но и при социализме квартиры приносили стабильный доход их собственнику-государству.Одним земледелием прокормиться трудно, вернее, прокормиться им может и можно, но вот полноценно жить-определенно нельзя.Даже вырастив гору картошки не получишь денег, т.к. ее не вывезешь, не продашь.Городская цивилизация может быть и плоха, но, только ,лучше ее пока не выдумали . Она плод разделения труда, неизбежный плод цивилизации.Все эти теплицы хороши и возможны только сейчас, посл БП они быстро сойдут на нет, а новых будет уже не построить.Если и города ,и промышленность исчезнут. Только возобновляемые ресурсы,только самое энергетически эффективное - ручное земледелие и ,конечно,вегетарианство.

Марчиано 03-01-2014 18:31

http://www.klikin.ru/1/house.html

пиалыч 03-01-2014 19:08

дневник больного человека

pokryshkin 03-01-2014 19:35

quote:
Но всяко нужна обогреваемая теплица.

а если использовать не энергосберегайки, а лампы накаливания, они будут и греть

Sedobor 03-01-2014 19:50

quote:
Originally posted by pokryshkin:

а если использовать не энергосберегайки, а лампы накаливания

То разоришся на оплате счетов за электроэнергию. Она
quote:

сейчас светим по двухтарифному счётчику с 11 вечера до 7 утра

Русич 03-01-2014 20:04

Сам читаю про гидропонные установки.
Вернее, обновляю старые знания.
Пора сооружать.

Марчиано 03-01-2014 20:20

Пиалыч,а вы таки считаете,шо тут поголовно все здоровые? :)

aspyrin 03-01-2014 22:22

quote:
Originally posted by Sedobor:

То разоришся на оплате счетов за электроэнергию

Там ещё дело в спектре. Наш спектр растения не устраивает. А лампы накаливания другого не дают.

quote:

Сам читаю про гидропонные установки.

Гидропонике нужны специальные удобрения. Метод "в вёдрах" хорош тем, что по осени накопать грунта, и всю зиму им пользоваться, а по весне снова на огород выкинуть.

ahin 03-01-2014 22:39

Гидропоника дело хорошее :P. Еще и денег поднять можно.
А если серьезно - а каковой видится дальнейшая судьба детей, выросших в вышеописанных условиях? Планируется ли получение ими высшего образования?