Противогаз и СИЗ

Max-Rite 23-09-2014 13:59

Тема о дозиметрах есть, а специализированной противогаз-темы почему-то нет. Надо исправить это досадное упущение. Обсуждаем, спрашиваем, отвечаем, спорим и хвастаемся. У кого какой противогаз, фильтры и средства индивидуальной защиты.

Max-Rite 23-09-2014 14:03

Эти противогазы являются частью эвакуационного комплекта в ТЧ. Cлева израильский M15 (поменьше, для супруги), cправа ю.корейский K-1, для меня. Противогазы и фильтры 2003г (емнип).

Храню противогазы и фильтры в родной ю.корейской сумке.

Сумка висит непосредственно над ТЧ.

Продолжение следует...

Пичалька 23-09-2014 14:51

Макс, а чо - есть супруга, а детей - нет... и никого, кого жалко - рядом тоже нема?
Заказал на пару тысяч противогазов ГП5 - буду дарить в качестве прикола товарищам и друзьям. Мелочь по 200р., а вдруг пригодится - жизнь спасет.

nazarin 23-09-2014 16:13

Хорошая тема.

Сразу вопрос - кто знает, какой в Европе противогаз можно недорого купить? И где?
Есть Dräger, но цена какая-то кусючая (под сотню евро), коробки тоже стоят много (вплоть до 40 евро) и вообще не понимаю, какая из них может помочь от БОВ.

Список задач для защиты (соответственно, угроз):

- Радиоактивная пыль (фильтр частиц, очевидно)
- Бактериальные и вирусные агенты (тоже частицы)
- БОВ (в разумных пределах)
- Утечки разной бяки с химпроизводств, сюда же продукты горения разных химикатов и полимеров (СО не обязателен, остальное раньше убъет).

Тапками не кидайтесь, пожалуйста :D
И если можно, поясните, сколько коробки действуют по времени? Понимаю, что зависит от концентрации, но четкого времени из серии "время защитного действия не менее ... мин" пока не видел.

fedorve 23-09-2014 16:48

цитата:
Originally posted by Пичалька:

Заказал на пару тысяч противогазов ГП5 - буду дарить в качестве прикола товарищам и друзьям. Мелочь по 200р., а вдруг пригодится - жизнь спасет.

А они как, вообще отработают по своему назначению, если снова над миром грянет гром, тучи хлынут дождем?

amatol 23-09-2014 17:21

А почему бы и нет?если фильтр нормальный чего б ему не отработать

Sedobor 23-09-2014 17:37

цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Справа израильский (поменьше, для супруги), слева ю.корейский, для меня.

Почему выбраны противогазы этих стран а не американские?

полковник1 23-09-2014 18:06

полковник1 23-09-2014 18:07

це йа, и мой противогаз, в кладовке на всю семью противогазы

TSX 23-09-2014 18:50

Как определить противогаз новый или восстановленный со складов?

Пичалька 23-09-2014 19:37

цитата:
Originally posted by TSX:

новый или восстановленный со складов

а вам шашечки или ехать? маска целая, резина нормальная? это видно визуально... А фильтр - есть маркировка... просроченные тоже работают, а если хочется - идете да покупаете нужный и под свои задачи - есть разные степени защиты и фильтрации ОВ.

SSDD 23-09-2014 19:53

цитата:
Утечки разной бяки с химпроизводств,

Под каждую бяку - свой фильтр. Уточните, что ожидается и потом подбирайте.

SSDD 23-09-2014 19:55

цитата:
Почему выбраны противогазы этих стран

Видимо, это частный случай "круговорота предпочтений" :D
Или вы думаете, что суждение "наше - говно, а вот хххх...." прерогатива исключительно жителей экс-СССР? :P

TSX 23-09-2014 19:59

цитата:
Изначально написано Пичалька:

а вам шашечки или ехать? маска целая, резина нормальная? это видно визуально... А фильтр - есть маркировка... просроченные тоже работают, а если хочется - идете да покупаете нужный и под свои задачи - есть разные степени защиты и фильтрации ОВ.

И шашечки и ехать, хотите покупать старое по цене нового - так покупайте.

Пичалька 23-09-2014 20:12

цитата:
Originally posted by TSX:

хотите покупать старое по цене нового

покажите мне новый противогаз по 200р?
да, я не отказался бы покупать старое по цене нового :)

Неудобные ГП-5 - да. Ну да, когда их придется использовать - не до жиру. А идти в атаку по зараженной местности я совсем не собираюсь. :)

хотя в чем-то вы правы - на подобных вещах, которые покупаются разово и от которых завист ваша жизнь случись чего... лучше не экономить
Но у меня жаба поборола шизофрению.

sergey_zh 23-09-2014 20:24

цитата:
Originally posted by полковник1:

це йа, и мой противогаз, в кладовке на всю семью противогазы

Тащ Полковник! У Вас 88-й летный?

Batman 23-09-2014 21:41

Дык вроде обсуждалось - http://guns.allzip.org/topic/151/510266.html

Amurskii_shaman 23-09-2014 22:10

ГП-7 и ГЗДК в наличии.

СЛ112 23-09-2014 22:23

С противогазами вроде ясно. А что применяеться вне бывшеего совка в качестве ОЗК?

полковник1 23-09-2014 22:29

цитата:
Тащ Полковник! У Вас 88-й летный?

так точно. Возили цианистый натрий вот и заставили прикупить, ну а спереть дело пары секунд .
цитата:

полатка и бочка с хлорпекрином вам подскажут по поводу новый/старый

харамамбару 23-09-2014 22:55

во.
нужная тема.
а то пока без таких средств защиты.

вот думал что-нибудь типа как у трщ Полковника маску, только чтоб фильтр сбоку и по-меньше.
Кстати, такая маска на 3-х тесёмочках при команде "Газы!" одевается так же быстро как и старый добрый армейский?
ничего не путается если быстро одевать?

полковник1 23-09-2014 23:02

цитата:
одевается так же быстро как и старый добрый армейский?

так точно, действия те же ладонями наружу и на тыкву

Radmir 23-09-2014 23:37

А стоит ли думать об унификации с массовыми, если бегать в противогазе неделями шансов все равно по разным причинам мало?
Раньше я был уверен что противогаз, как и калибр, лучше пусть будет православный - ГП в данном случае. Потом понял что где-то коробок и противогазов пусть и миллионы лежат, но может так оказаться что просто не по дороге в эти места попасть.

харамамбару 24-09-2014 12:19

цитата:

ладонями наружу

ну внутрь же)

Radmir 24-09-2014 12:23

это что первично - башка или противогаз :)

wasya83 24-09-2014 01:14

Ну зачем громоздкий противогаз? Достаточно 40 граммового респиратора Алина 200 авк. Защищает как от аммиака, так и от кислых газов. Плюс к тому, защита от мелких частиц, пыли. Правда, этот респиратор одноразовый. Зато хватит, чтобы выйти из зоны ЧС.

ЧебурашкО 24-09-2014 01:28

цитата:
Originally posted by wasya83:

Ну зачем громоздкий противогаз? Достаточно 40 граммового респиратора Алина 200 авк. Защищает как от аммиака, так и от кислых газов. Плюс к тому, защита от мелких частиц, пыли. Правда, этот респиратор одноразовый. Зато хватит, чтобы выйти из зоны ЧС.

Для постоянного ношения в кармане вещь не заменимая.А вот обычный противогаз не заменит.Поглощающая способность ФПК в разы выше и эффективнее.К тому же защита глаз не менее важна.Химия может вообще без глаз оставить.А дым раздражая глаза приведёт к временному ослеплению и невозможности вовремя покинуть опасное место,что в свою очередь может привести уже к летальным последствиям.

Правда в качестве варианта мини как дополнение к респиратору,можно очки для плаванья с собой такать. :)

Max-Rite 24-09-2014 02:36

цитата:
Изначально написано nazarin:
Хорошая тема.

Сразу вопрос - кто знает, какой в Европе противогаз можно недорого купить? И где?
Есть Dräger, но цена какая-то кусючая (под сотню евро), коробки тоже стоят много (вплоть до 40 евро) и вообще не понимаю, какая из них может помочь от БОВ.

Список задач для защиты (соответственно, угроз):

- Радиоактивная пыль (фильтр частиц, очевидно)
- Бактериальные и вирусные агенты (тоже частицы)
- БОВ (в разумных пределах)
- Утечки разной бяки с химпроизводств, сюда же продукты горения разных химикатов и полимеров (СО не обязателен, остальное раньше убъет).

Тапками не кидайтесь, пожалуйста :D
И если можно, поясните, сколько коробки действуют по времени? Понимаю, что зависит от концентрации, но четкого времени из серии "время защитного действия не менее ... мин" пока не видел.

Сразу ответ: если вы хотите настоящий противогаз, который действительно защитит от вышеперечисленных угроз, то в сотню евро вы никогда не уложитесь. Хороший противогаз, как например MSA Millennium будет стоить от $500. И соответствующие фильтры от $50. Можно найти сурпласные маски чуть-чуть дешевле, но во-первых их можно брать только нераспакованными, и во-вторых фильтры всё равно надо брать качественные.

Фильтры все разные, и действую по-разному в разных условиях. Например вот ТТХ моих ЕДЦ фильтров.

http://multimedia.3m.com/mws/m...&fn=TDB_181.pdf

Max-Rite 24-09-2014 02:37

цитата:
Изначально написано Sedobor:

Почему выбраны противогазы этих стран а не американские?

Когда покупал, еще не совсем разбирался в вопросе. Хотел сэкономить немного.

Max-Rite 24-09-2014 02:38

цитата:
Изначально написано TSX:

Новый будет в фабричной упаковке.

Max-Rite 24-09-2014 02:42

Ладно, поигрались с армейским старьём, и хватит. В машине у меня всегда лежит вот эта заветная сумочка.

В ней MSA Ultravue и фильтр MSA CBRN PAPR

А также определитель ОВ

Max-Rite 24-09-2014 02:50

Дома тоже есть запасец качественных фильтров.

ЧебурашкО 24-09-2014 02:51

цитата:

Хороший противогаз, как например MSA Millennium

НАХ эти MSA!!! У меня точно такой же как у тебя на фотках.Лежит уже лет 15 не меньше.
Какой к нему фильтр прикручивать вообще не понятно. Патрубок с гайкой гораздо меньше стандартного.

Max-Rite 24-09-2014 02:53

цитата:
Изначально написано СЛ112:
А что применяеться вне бывшеего совка в качестве ОЗК?

Тоже ОЗК. Только несколько другой.

Max-Rite 24-09-2014 02:55

цитата:
Изначально написано ЧебурашкО:

НАХ эти MSA!!! У меня один MSA с панорамой лежит уже лет 20. Какой к нему фильтр прикручивать вообще не понятно. Патрубок с гайкой гораздо меньше стандартного.

Если Вы 20 лет не можете на противогаз подходящий фильтр подобрать, то противогаз Вам не поможет.

А вообще-то MSA использует общий НАТОвский стандарт - 40мм.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:00

цитата:

Если Вы 20 лет не можете на противогаз подходящий фильтр подобрать, то противогаз Вам не поможет.

Этот уж точно не поможет...
Да и как к нему подобрать фильтр если таких в продаже нет???
А стандартные к нему не подходят.Там гайка гораздо меньше 40мм.Там около 30мм наверное не более.

Max-Rite 24-09-2014 03:03

цитата:

А как к нему подобрать фильтр если таких в продаже нет???

А где Вы сам противогаз взяли? Там и фильтры должны быть. :) На ebay огромный ассортимент 40мм фильтров.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:09

цитата:

А где Вы сам противогаз взяли? Там и фильтры должны быть.

У того кто мне его подарил фильтра не было.

цитата:

На ebay огромный ассортимент 40мм фильтров.

Блин,Макс,ну я же говорю что нет там 40мм.Иначе бы к нему советские фильтры подходили.Там меньше 40мм причём существенно и даже резьба не округлая а с треугольным зубом.
И с ebay теперь проблема что либо заказать.Многие теперь не отправляют.

Max-Rite 24-09-2014 03:15

цитата:

Блин,Макс,ну я же говорю что нет там 40мм.Иначе бы к нему советские фильтры подходили.Там меньше 40мм присём существенно и даже резьба не округлая а с треугольным зубом.

Давай фото выложи, разберёмся.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:22

цитата:

Давай фото выложи, разберёмся.

Макс,я бы с удовольствием,но он за ненадобностью в такой дальний угол антресоли убран,что я его вытаскивать упрею. :)

Противогаз точно такой же как на твоём фото.Только цвет серо-голубой.
Подмасочника в виде респиратора на моём нет. (По твоему фото я не понял есть ли у твоего противогаза подмасочник )

Гайка крепления фильтра гораздо меньше 40мм и свободно вращается,но имеет два паза которые могут входить в отверстия корпуса клапанной коробки тем самым не давая гайке прокручиваться.

Лепесток клапана выдоха один.

Надписи те же самые МСА Ультравэй. Коробка картонная белая с зелёными надписями.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:28

http://www.ebay.com/itm/LOT-MS...=item4d24746c6e

http://www.ebay.com/itm/MSA-Ul...=item25941c49dd

Вот он Макс.
Посмотри сам,обычный фильтр к нему не прикрутить.Там видимо извращение какое то прикручивается.

Max-Rite 24-09-2014 03:30

цитата:

Гайка крепления фильтра гораздо меньше 40мм и свободно вращается,но имеет два паза которые могут входить в отверстия корпуса клапанной коробки тем самым не давая гайке прокручиваться.

Лепесток клапана выдоха один.

Без понятия, что это такое. Может потому и подарили, что какая-то х*ета экзотическая. У меня всё предельно просто.

Max-Rite 24-09-2014 03:35

цитата:
http://www.ebay.com/itm/LOT-MS...=item4d24746c6e

Вот он Макс.

Это нечто древнее, как дерьмо динозавра.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:37

Макс,значит у твоего стандартные фильтры такие же как и для российских-советских противогазов. К стати интересно,кто у кого этот стандарт передрал.Наши у европы или европа у нас.На советских противогазах такой стандарт ещё с 30х годов применяется в прочем как и на многих европейских.

Max-Rite 24-09-2014 03:38

цитата:
Изначально написано GrigoryZ:
ведь только уроды любят копить противогазы.. :))))

Презерватив -- тоже СИЗ..?
сколько ящиков необходимо иметь? И с каким запахом? С усиками лучше?

Григорий, Вас разбанили не по доброте душевной, а при условии приличного поведения на форуме. Вы явно начинаете забываться. Я Вам делаю предупреждение. Второго не будет.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:40

цитата:

Это нечто древнее, как дерьмо динозавра.

Так а я о чём. :) Он у меня наверное около 20 лет лежит. :D
Когда он у меня появился,скорее всего новинкой был.Цена по чеку который в коробке лежал 600 дойч марок была. :)

В те годы и я и этот противогаз совсем молодыми были. :) Бежит время...Стареем... :)

А фильтров,тогда ебэя не было,а теперь не выпускают... Печально...

Max-Rite 24-09-2014 03:45

цитата:
К стати интересно,кто у кого этот стандарт передрал.Наши у европы или европа у нас.На советских противогазах такой стандарт ещё с 30х годов применяется в прочем как и на многих европейских.

Хороший вопрос для любителей военной истории.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:49

У англичан и у финов вроде свой стандарт ещё есть.Но там не 40мм а раза в два больше наверное.
То что схему хомячка наши у запада передрали,это факт.В итоге наступили на те же грабли из за полной непрактичности и неудобности такого расположения фильтров.
А вот с 40мм история лично для меня пока умалчивает.

ЧебурашкО 24-09-2014 03:51

Макс,как думаешь,а вот такой переходник подойдёт?

http://www.ebay.com/itm/NEW-MS...=item3f37eec713

ЧебурашкО 24-09-2014 04:15

Я не хвастаюсь,но в области сизод имею кое какой опыт и некоторые познания причём далеко не поверхностные.Да и выбирать из чего тоже есть. Но вот я пришёл для себя к следующим выводам.

1) Современные противогазы достаточно громоздки.
2) Всякие поилки и переговорные мембраны с панорамными стёклами нужны в основном военным и тем кто работает в противогазе на производствах.
3) Поилки и мембраны усложняют конструкцию,а следовательно повышают количество слабых мест и возможных точек отказа.
4) Обычному человеку врядли понадобится находится в противогазе большое количество времени,совершать марш броски с полной выкладкой и активно пользоваться переговорными устройствами.Следовательно говорилками и поилками можно пренебречь в угоду простоте и надёжности но в ущерб комфорту.

И если исходить из всех этих предпосылок,то очень удобной,надёжной и практичной моделью (для обычного человека на всякий случай) считаю польский МС-1.
1)Очень компактный.
2)Очень простая конструкция без единой лишней детали.
3)Маленький вес.
4)Очень грамотная и эффективная конструкция обдува стёкол.
5)Эластичные ремешки не давят на голову и не жарко.
6)Из за ремешков маска не порвётся при надевании на морозе или от дефекта резины.
7)Ремешки резино-тканевые,по тому не рвутся,а потерявший эластичность ремешок можно быстро заменить.

Вообще очень компактная и удобная маска без излишеств. Лично мне очень нравится.

Max-Rite 24-09-2014 04:32

цитата:
Макс,как думаешь,а вот такой переходник подойдёт?

http://www.ebay.com/itm/NEW-MS...=item3f37eec713

Не знаю.

ЧебурашкО 24-09-2014 04:40

цитата:

Не знаю.

Вот и я не понял,подойдёт он или нет...

sergey_zh 24-09-2014 07:11

У меня 3 гп-7, костюм Л-1 и изолирующий 4-й с 3-мя запасными патронами :)

Nimravus 24-09-2014 07:20

нет у мну противогазов и видимо не будет, бо не вижу в них смысла.

для экстренной эвакуации из дома (6 этаж) и из офиса (тоже 6 этаж) держу самоспасатели изолирующие (ШCC-1П). дома - для себя и жены, в офисе только для себя

VK3542 24-09-2014 08:08

У меня нет, по итогам темы надеюсь определиться и купить.

VK3542 24-09-2014 08:11

Кстати, чтобы вся инфа в одной теме была, что означают размеры противогазов 1-3 и есть ли разница между нашими размерами и иностранными?

BOLT2000 24-09-2014 08:20

Очень интересная тема. Вечером изучу подробно.

Max-Rite 24-09-2014 08:47

цитата:
Изначально написано VK3542:
нашими размерами и иностранными?

Здесь противогазы трех размеров: S, M и L.

BOLT2000 24-09-2014 10:09

цитата:
Обычному человеку врядли понадобится

Обычному - да...

полковник1 24-09-2014 10:42

цитата:
Вообще очень компактная и удобная маска без излишеств. Лично мне очень нравится.

от поляки дают, оне что противогаз не меняли со времени первой мировой?

goga312 24-09-2014 11:17

У меня ППМ-88 маска, фильтр А + дгп3 с гофротрубкой, еще 2 гп-5 для членов семьи, на них бкф стоят, уже 5 лет прошло блин, надо новые фильтры купить, но никак не соберусь. Кстати господа, а что вы думаете по поводу современных гражданских фильтров из пластика, так то они легче, сопротивление потоку меньше, защита вроде примерно такая же, но плассмаска как то доверия не внушает, может кто имел опыт использования?

Ну кстати мой противогаз на моей аватарке.

Поделюсь опытом относительно регулярной эксплуатации противогаза ППМ-88, довольно регулярно использовал его в разных ситуациях, по делу и для тренировки.

Для начала расскажу, что понравилось, а что нет.
Понравилось
1. Хороший обзор, лучше чем в ГП-5 намного, удобней чем в ГП-7, поле зрения вполне комфортное.
2. Внутри есть вторая маска, пространство со стеклом отделено от органов дыхания, как следствие от вдоха не запотевает.
3. Маска на резиновых ремнях, голова не потеет, уши слышат, при работе в противогазе намного удобней чем гп-5
4. Есть два вариант крепления для фильтра, можно заглушку переставить сделать как удобно крепление

Не понравилось
1. Из-за панорамного стекол, для него требуется здоровенная сумка, его не сложить в двое, как гп 7 или в четверо как гп5
2. Панорамное стекло пачкается и царапается
3. Подмасочник имеет тенденцию иногда слетать с одного из фиксаторов, дует в верхний отсек, запотевает стекло
4. В прохладную погоду, конденсат скапливается внизу маски, выпускной клапан изгоняет его не весь, часть остается.
5. Выпускной клапан имеет тенденцию иногда залипать, особенно если пару месяцев его не носить, и при дыхании издает пердящие звуки, требует некоторое время что бы он разлепился.

Теперь по самой эксплуатации что я заметил. Гофротрубка отличная вещь, рекомендую всем кто работает в противогазе. В ней содержится дополнительный объем воздуха за счет чего смягчается усилие вдоха, как бы растягивается во времени, и дышать значительно комфортней, но этого объема достаточно только в покое, если начинаете двигаться то заметной разницы уже нет, особенно на бегу. Гофротрубка удобна тем, что фильтр закреплен не на маске, и как следствие ничего никуда не перевешивает, не устает шея, особенно важно если вы работаете в противогазе некоторое время, для стрельбы в противогазе, если у вас фильтр расположен по центру, а не сбоку, трубка то же удобней, фильтр не упирается в приклад и ствольную коробку. Если фильтр с гофротрубкой положить в противогазную сумку, или подходящий карман, становится весьма удобно. Так же кофротрубка позволяет без проблем с перевесом использовать фильтры большого размера, и дополнительные фильтрующие пакеты. Однако гофротрубка не идеальна, все же это шланг, имеет тенденцию цепляться, в сложных условиях его можно пробить.

Наработал около 150 часов в ППМ-88 в лаборатории с парами хлороформа и эфира, плюс другие пары органики понемногу. В течении 2-3 часов в ней работать вполне комфортно, через 15-20 минут перестаешь её замечать.

Пробовал пробежать 400 метров, в ппм-88 тяжело так же как в любом другом противогазе

Стрелять намного удобней чем в ГП-5, примерно так же как в гп-7

Что я могу сказать за противогазы с которыми я соприкасался.

1. ГП-5, главное достоинство цена, с хранения 150-200 р, позволит привинтить фильтр, и не умереть в зараженной атмосфере. Имеет тенденцию при одевании рваться, отвратительный обзор, жарко, нихрена не слышно. Если жаба сильнее паранои, то 200 р + фильтр помогут вам выжить при случае не слишком напрягая семейный бюджет, а может и не помогут, если противогаз порвется при одевании.

2. ГП-7 противогаз с внутренней маской, стекла запотевают минимально, достаточно хороший обзор, лучше чем у гп-5, компактно складывается, фильтр сбоку не мешает стрелять, есть поилка можно попить, продают как новые так и с хранения. На мой взгляд, оптимальный выбор, для ношения в случае ЧС, если вам нужно быстро её покинуть и вы не планируете там работать.

3. ППМ-88 и аналогичные противогазы с панорамным стеклом. С внутренней маской, стекло не запотевает, наилучший обзор среди СИЗ, из-за стекла компактно не сложить. Поилки в данной модели нет. Такой противогаз оптимально подходит для работы в загрязненной атмосфере, при условии что вокруг не ведется боевых действий, и ничего не взрывается. Лучший выбор для тех кому надо работать с опасными веществами и био загрязнениями, но для выживания при ЧС не совсем подходит.

Max-Rite 24-09-2014 11:33

цитата:
Изначально написано goga312:
Кстати господа, а что вы думаете по поводу современных гражданских фильтров из пластика, так то они легче, сопротивление потоку меньше, защита вроде примерно такая же, но плассмаска как то доверия не внушает, может кто имел опыт использования?

Все мои фильтры пластиковые. Полёт нормальный.

goga312 24-09-2014 11:47

Просто я раньше всегда использовал армейские фильтры, они из металла, но они тяжеловаты, дороже, и их труднее достать. Я опасаюсь в пластиковых не будут ли они при ударах трескаться, колоться, металлу то пофиг, тока вмятина остается. И не будут ли они притерпевать от органических растворителей, тот же иприт имеет мерзкое свойство пропитывать всякую синтетику, не случиться ли такая фигня с фильтром.

1rybolov 24-09-2014 11:54

Сколько народу то интересуется... А бывало на курсы ГО палкой не загонишь :)
Только такими фишками можно было заманить:

goga312 24-09-2014 13:21

цитата:
Изначально написано Max-Rite:

Все мои фильтры пластиковые. Полёт нормальный.

А как у них со стойкостью к механическим повреждениям? Металлический то приложишь об камень, но помнется и все, а как с этим делом у пластика, не расколется? Многие ОВ и хим загрязнители имеют неприятное свойство пропитывать пластики и синтетику, как с устойчивостью к таким веществам у пластиковых фильтров?

oktogen 24-09-2014 13:28

цитата:
У меня ППМ-88 маска...

А у меня МАГ панорамная. Цена ненамного дороже, но намного качественнее.
Женщинам с длинными волосами МАГ легко заруливает ППМ-88 - не дерёт волосы и подгоняется прямо на голове. Сейчас новые появились МАГ 3,
если удастся достать - это вообще шикарная вещь.
Пластмассовую коробку использовал недавно.
А2B2Е2К2 - размер с зелёную обычную.
Работал с красками и растворителями 3 или 4 раза по 2 часа примерно.
Вонь держит нормуль. Уайт-спирит, краску, универсальный.
Полёт нормальный, но против СО лучше покупать металл, т.к. он может
греться в процессе нейтрализации угарного газа.

полковник1 24-09-2014 13:39

цитата:
металлу то пофиг, тока вмятина остается.
ага, канэшна, токо вмятина, внутренняя целосность нарушается, были у нас мятые банки, первый же заход в палатку с хлорпикрином их все выявил, у обладателей даже ухи посинели

goga312 24-09-2014 14:03

цитата:
Изначально написано полковник1:
ага, канэшна, токо вмятина, внутренняя целосность нарушается, были у нас мятые банки, первый же заход в палатку с хлорпикрином их все выявил, у обладателей даже ухи посинели

А с пластиком не сталкивались? Я вот думаю заморачиваться металлическими банками для ротации фильтров, или хрен с ним и заказать пластиковые.

полковник1 24-09-2014 14:08

цитата:
или хрен с ним и заказать пластиковые.

нет с пластиком не сталкивался но мой имхо что пластик лудше будет, нонешний пластик весьма ударопрочный бывает, а металл как консервы, помял и все жди когда протухнут

Max-Rite 24-09-2014 14:13

цитата:

А как у них со стойкостью к механическим повреждениям? Металлический то приложишь об камень, но помнется и все, а как с этим делом у пластика, не расколется? Многие ОВ и хим загрязнители имеют неприятное свойство пропитывать пластики и синтетику, как с устойчивостью к таким веществам у пластиковых фильтров?

Сам фильтр недостаточно тяжелый, чтобы расколоться под своим весом. Отскочит и покатится. А если упасть на фильтр всем телом... не знаю. Скорее голова расколется. Из ОВ мне приходилось сталкиваться только с CS и аэрозольным капсаицином. Ничего не впиталoсь. Не дураки же делают, кмк.

wasya83 24-09-2014 15:36

Ну почему никто не рассматривает одноразовые самоспасатели? Вот такой ФИЛЬТРУЮЩИЙ САМОСПАСАТЕЛЬ DRAGER DEFEND AIR упакован в консервную банку.
http://detect-ufa.ru/indiaidua...ger-defend-air/
Очень легкий и компактный!

Андрей_17 24-09-2014 15:54

Приготовил для себя и своей половины по комплекту ОЗК-Ф

GrigoryZ 24-09-2014 16:21

цитата:
для себя и своей половины по комплекту ОЗК-Ф

Бедная девочка...

полковник1 24-09-2014 16:54

цитата:
Приготовил для себя и своей половины по комплекту

какой то озк не озекакистый, комок и комок, или он изнутри прорезиненый как у меня?

Андрей_17 24-09-2014 16:56

http://www.himbat.ru/forum/vie...50d9acc8b17003b

konstan описывает более популярно.

http://www.neorganika.ru/index.php/development/13-ozk-f.html

Состав общевойскового защитного комплекта фильтрующего типа:
- химзащитные куртка, брюки и носки,
- огнезащитные куртка и брюки,
- противогаз с капюшоном,
- универсальный респиратор,
- две сумки

полковник1 24-09-2014 17:16

понятно, не у меня классический офицерский прорезиненая куртка и штанишки заодно с бахилами

ЧебурашкО 24-09-2014 18:59

цитата:
Originally posted by goga312:

2. ГП-7 противогаз с внутренней маской, стекла запотевают минимально, достаточно хороший обзор, лучше чем у гп-5, компактно складывается, фильтр сбоку не мешает стрелять, есть поилка можно попить, продают как новые так и с хранения. На мой взгляд, оптимальный выбор, для ношения в случае ЧС, если вам нужно быстро её покинуть и вы не планируете там работать.

А где вы у ГП-7 подмасочник увидели? Там его нет и никогда не было.
Стёкла там к стати запотевают очень быстро,так как обдув стёкол мало эффективный.В отличии от того же ГП-5. На ГП-7 с запотеванием борятся при помощи вкладышей незапотеваек,а у армейских версий ПМК (те что с треугольными стёклами) помимо вкладышей незапотевает в комплекте идут дополнительные стёкла надевающиеся снаружи.

Prixvat 24-09-2014 19:07

цитата:

Вот и я не понял,подойдёт он или нет...

Че, а этот противогаз случайно не для трубки сделан?

ЧебурашкО 24-09-2014 19:20

цитата:

от поляки дают, оне что противогаз не меняли со времени первой мировой?

Противогаз этот ровесник нашему ГП-5,но гораздо удобнее него.
Противогаз реально сделан очень грамотно.Лёгкий и удобный.
Наворотов там нет вообще.Осмотр противогаза на наличие неисправностей крайне прост.И я не думаю,что мне придётся играть в сталкера,находясь в противогазе сутками и страдать от отсутствия поилки и разговорной мембраны. :)

ЧебурашкО 24-09-2014 19:28

цитата:
Originally posted by Prixvat:

Че, а этот противогаз случайно не для трубки сделан?

Я тоже так думаю.Но для обычной трубки сечение всёж таки маловато.Я видел подобное где фильтровентилятор вешается на задницу и гонит воздух по трубке в маску,но к сожалению найти такое у нас я думаю нереально.Да и таскать с собой запас батареек или аккумулятор(не знаю что там) тоже удовольствие сомнительное...

1rybolov 24-09-2014 19:55

цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

На ГП-7 с запотеванием борятся при помощи вкладышей незапотеваек,

Можно и хозяйственным мылом :)

полковник1 24-09-2014 20:00

цитата:
Можно и хозяйственным мылом

а можно просто плюнуть и водой смыть, мы маски так от запотевания лечим

ЧебурашкО 24-09-2014 20:08

цитата:
Originally posted by 1rybolov:

Можно и хозяйственным мылом

К польскому на том фото что я запостил в комплекте специальный мыльный карандаш идёт.Но обдув стёкол у него грамотно сделан,по тому в тёплое время мыло не требуется.В прочем к нему и от ГП-5 незапотевайки подходят.

цитата:

На безрыбье как говорят и сам раком встанешь,но вопрос в удобстве. :)

полковник1 24-09-2014 20:10

цитата:
к нему и от ГП-5 незапотевайки подходят.

ух, лет пять назад раскапал склад в который снаряд угодил, все выходные потдерживал огонь в костре слюдяными вкладышами от немецких противогазов, что характерно почва хорошая, с коробочек даже краска и свастика несползла

ЧебурашкО 24-09-2014 20:25

цитата:

все выходные потдерживал огонь в костре слюдяными вкладышами от немецких противогазов, что характерно почва хорошая, с коробочек даже краска и свастика несползла

ВАРВАР!!!!!

goga312 24-09-2014 21:39

цитата:

А где вы у ГП-7 подмасочник увидели? Там его нет и никогда не было.
Стёкла там к стати запотевают очень быстро,так как обдув стёкол мало эффективный.В отличии от того же ГП-5. На ГП-7 с запотеванием борятся при помощи вкладышей незапотеваек,а у армейских версий ПМК (те что с треугольными стёклами) помимо вкладышей незапотевает в комплекте идут дополнительные стёкла надевающиеся снаружи.

Хмм, я на днях возьму этот противогаз проверю не путаю ли я чего, но насколько я помню там внутренняя маска была.

Batman 24-09-2014 22:10

Правильно ли я понимаю, что если у Spirotek FM9000 заявлена резьба 40мм, то к нему подойдут не только родные фильтры но и православные ГП-подобные ?

sergey_zh 24-09-2014 22:17

цитата:

Тащ Полковник, а я так и делаю, хотя есть и жестяная коробка со слюдой и мыльный карандаш. Хотел вот как нибудь ИП-4 испытать, у меня к нему патроны запасные 3 или 4. уже забыл, но опасаюсь. Говорят, изолирующий и дышать можно в безвоздушном и некоторые под водой дышут, но как то кой кто говорит, что лучше пользоваться ими в самых экстремальных случаях, типа зубы активно разрушаются если часто пользоваться. Патрон регенерирует, но воздух химический и не очень хорошо для здоровья. А вообще рыбу этими патронами глушить хорошо. Если чеку не срывать и заглушку не открывать....

ЧебурашкО 24-09-2014 22:24

цитата:

Хмм, я на днях возьму этот противогаз проверю не путаю ли я чего, но насколько я помню там внутренняя маска была.

Из советских-российских фильтрующих подмасочник есть у ПБФ(хомяк),У некоторых промышленных с панорамой,И у нового противогаза на базе ПМК с панорамным стеклом тоже КАЖЕТСЯ есть.

цитата:
Originally posted by Batman:

Правильно ли я понимаю, что если у Spirotek FM9000 заявлена резьба 40мм, то к нему подойдут не только родные фильтры но и православные ГП-подобные ?

Резьба судя по фоткам абсолютно идентична.Подойти должны 100%.
Но какой смысл за неё переплачивать если собрались покупать противогаз?

ЧебурашкО 24-09-2014 22:43

цитата:
Originally posted by sergey_zh:

Хотел вот как нибудь ИП-4 испытать, у меня к нему патроны запасные 3 или 4. уже забыл, но опасаюсь. Говорят, изолирующий и дышать можно в безвоздушном и некоторые под водой дышут, но как то кой кто говорит, что лучше пользоваться ими в самых экстремальных случаях, типа зубы активно разрушаются если часто пользоваться. Патрон регенерирует, но воздух химический и не очень хорошо для здоровья.

Дышать можно в безвоздушном пространстве.И под водой тоже можно если переделать.ИП-4 под водой использовать запрещено. Зубы активно не разрушаются если их чистить.Воздуха химического там тоже нет.Есть чистый кислород.По госту под частым использованием подразумевается работа по нескольку часов в день в течении нескольких дней(точные цыфры не помню).Так что если вы даже издышите все свои 3-4 герпатрона,за раз,то страшного ничего не произойдёт.

полковник1 24-09-2014 23:12

цитата:
ВАРВАР!!!!!

ну а куда их девать то, валяются где то пару таблеток на память. А другой раз раскопал чудо три фарфоровых кольца, токо позже додумался что докопался до дна ячейки и просто поднял кольца от немецких колотушек, тоже где то валяются, а вот подкову нашел с немецкого сапога, так та честно на воротах гаража отробатывает, подкова же йопть, а в писании не сказано от лошади аль от сволочи
цитата:
типа зубы активно разрушаются если часто пользоваться

ну если хош протестировать то присылай, йа за зубы не биспокоюсь, по причине отсутствия гы гы

ЧебурашкО 24-09-2014 23:23

цитата:

ну а куда их девать то,

Вот я и говорю что ВАРВАР! :D
Ты когда в Москвадаб приедешь?

полковник1 24-09-2014 23:43

цитата:
Ты когда в Москвадаб приедешь?

че, лудше ты ко мне, я ваш москвобад в гробу видал, у меня там дочь с внучкой живет, жена ща там йа тут один как лом в говне, но в гробу йа видал этот мегаполис :D вот жена до пятницы в нерезиновой, приехал бы завтра выпили бы душевно у меня самогон свежий

goga312 24-09-2014 23:45

Ну это однозначно не хомяк, его то я отличу, противогаз с которым я сталкивался был весьма похож на ГП-7, но он не мой, так что я могу и ошибаться, попрошу хозяина принести возможно я путаю и подмасочника у него нет, нужно проверить будет.

ЧебурашкО 24-09-2014 23:50

цитата:

противогаз с которым я сталкивался был весьма похож на ГП-7

Дело в том,что когда стали активно продавать всякие новинки отечественного производства в особенности с панорамными стёклами,среди них попадались варианты ныне не продающихся.Попадались очень интересные модели,к примеру с плоскими панорамами.К сожалению теперь в продаже такого нет.На рынке остались только основные модели.

полковник1 24-09-2014 23:55

к статии и в понэдельник жена в нерезиновую уедет больничный закрывать, так что мог бы с воскресения на понэдельник приехать, а то сидиш там дымом дышиш и думаеш что здоров и весел :P

ЧебурашкО 25-09-2014 02:41

цитата:
Originally posted by фома кузьмич:

Про ПМК-3 забыли.

Возможно.С ПМК-3 дела не имел.
У ПМК-4 тоже видимо подмасочник быть должен.

цитата:

Можно заполучить отек легких со смертельным исходом.
Нормативное время дыхания смесями,богатыми кислородом,не более 8 часов. При отсутствии противопоказаний.

При наличии противопоказаний можно умереть даже от сникерса.
Регпатрон расчитан максимум на три часа работы и то в состоянии покоя,а учитывая что он старый,то время работы регпатрона следует ограничить парой часов (при условии что его получилось нормально раздышать),а то вместо окстокса можно схавить гипоксию или гиперкапнию.У человека 3-4 регпатрона.Следовательно лимит в 8 часов он врядли превысит.А главное врядли захочет это делать.
И вообще,для многочасового нахождения в изолирующем противогазе нужны очень веские причины и мотивация.Так как после первого отработанного регпатрона подключать второй мало кому захочется. :D

К тому же 8 часовой лимит обусловлен массой факторов в том числе среднестатистической переносимостью и наличием физических нагрузок.К примеру максимально допустимое время нахождения в декокамере не более 10 часов,хотя парциалка там выше.

Но в любом случае,даже если перестраховываться,то для большинства людей без противопоказаний,дыхание чистым кислородом при нормальной парциалке в течении 3-6 часов опасности вообще никакой не представляет (при соблюдении правил естественно).

Etrange 25-09-2014 11:12

Вот такую методичку есть интерес увидеть? Могу отсканить.
Про ценность информации ничего не скажу - не читал.

Max-Rite 25-09-2014 12:18

Очень интересно было бы ознакомиться.

Sobaka1970 25-09-2014 13:07

цитата:
Изначально написано Etrange:

Вот такую методичку есть интерес увидеть? Могу отсканить.
Про ценность информации ничего не скажу - не читал.

А вот кстати интересно.

ЧебурашкО 25-09-2014 20:40

цитата:

Ключевая фраза

А с кислородом везде,всегда и вообще шутки плохи,если он чистый.
Мне кажется это должен знать каждый прежде чем с нашим голубым другом связываться. :)

Etrange 25-09-2014 22:29

Качайте djvu:
http://rghost.ru/58204371

Будет храниться 30 дней.
Делал файнридером на автомате. Под картинкой есть распознанный текст, я его не правил, совсем. После книги - рисунки (на сканах не видно, но это фотокарточки!), которые прилагались к книге в конвертике.

Если файл уже удалили, а вам он нужен, пишите мне ПМ, выложу снова.

ЧебурашкО 25-09-2014 22:57

СПАСИБО!!!

nikserg 26-09-2014 12:01

цитата:
Originally posted by Etrange:

Качайте djvu

спасибо!

Etrange 26-09-2014 12:34

Пожалуйста!)
В свою очередь, хочу попросить, если у кого есть возможность, сделать скан (или передать мне в бумаге) паспорт противогаза ПМК-3.
Он у меня есть в отфотографированном виде, но фотки кривоваты, некомфортно читать.

Alvi 26-09-2014 11:34

Такой вот у меня для сына. С фильтром и сумкой, конечно )))

А такие нам с женой

полковник1 26-09-2014 16:02

цитата:
Такой вот у меня для сына.

страсть то какая, такое у меня токо в школе было в 1978 году

Змеюка 26-09-2014 20:04

цитата:

фильтровентилятор вешается на задницу и гонит воздух по трубке в маску,но к сожалению найти такое у нас я думаю нереально.

на вудкрафте есть.
но мастеровые его недолюбливают - звук по "хоботку" идет прямо в голову

ЧебурашкО 26-09-2014 20:21

цитата:

страсть то какая, такое у меня токо в школе было в 1978 году

Это чтоб пионеры с октябрятами на врагов ужас наводили своим видом. :D

Max-Rite 27-09-2014 09:04

Мой рабочий ЕДЦ состоит из знакомого уже подсумка.

В котором лежит божественный MSA Millennium. На мой взгляд лучший из современных противогазов.

с говорилкой

Главное преимущество Милленниума перед вышеописанными моделями это наличие поилки.

Подключив которую к вот этому устройству

можно измерить эффективность работы противогаза. Прозрачная трубка с красным адаптером подключается к поилке, синяя всасывает комнатный воздух и Porta-Count замеряет разницу в содержании взвешенных частиц. В процессе измерения субъект выполняет простейшие упражнения: глубокое дыхание, повороты, наклоны головы, чтение текста и наклоны тела. Эффективность фильтрации называется "fit factor". Мой Миллениум имеет средний фит-фактор в районе 60000 при минимально допустимом 500.

Еще у меня есть "план Б"... но об этом в следующей серии. :)

Max-Rite 27-09-2014 12:23

Полиуретан с защитным экраном из поликарбоната. Стандарт NIOSH CBRN.

Lieuten4nt 28-09-2014 12:13

Подскажите полному профану в плане противогазов, пожалуйста.
Есть желание сделать 3 комплекта (на трех членов семьи).
Вводные две:
1. Пожар и задымление. Необходимо спуститься с 9го этажа по подъезду-колодцу (нет отдельной пожарной лестницы).
2. Экологическая катастрофа неизвестного характера (визуально - что-нибудь типа плотного тумана и неприятный запах, например). Необходимо дойти до точки эвакуации километр.
Какие более-менее надежные и относительно дешевые варианты посоветуете? Подойдут ли для этих целей маски МАГ3 и какие фильтры к ним нужны на вышеуказанные вводные?

Пичалька 28-09-2014 12:43

Lieuten4nt
новый
Не выживальщик вы, братец лис...
В таких вопросах, когда стоит на кону жизнь или смерть - ориентироваться по мнению из интернета... Это пять! Когда ваша жена начнет булькать в блевотине, забившей маску противогаза - вы скажете, ну что, мне эти фильтры на форуме в интернете посоветовали...
я бы не стал придираться о вопросе про то, чего не описывают четко в методичках или инструкциях.
Но вот о том, что вы спрашиваете - написана не одна книжка. :)

Lieuten4nt 28-09-2014 01:06

цитата:
Изначально написано Пичалька:
Не выживальщик вы, братец лис...

Пока нет, не выживальщик =) Я нисколько не сомневаюсь в наличии большого количества литературы, но читать мне ее сейчас совсем некогда. Поэтому и прошу помощи зала. Естественно, что каждый посоветованный вариант будет проверен перекрестным гуглением =)

полковник1 28-09-2014 01:28

седня выпала возможность проверить свой противогаз в боевых условиях, жена задумала газовую войну, у кошока вымыть то куда оно срет, без противогаза я из комноты не могу выйти - глаза слезятся, амиака полный дом, при этом жена нормально, резиновые перчатки и вперед, так вот одел свой противогаз и так сказать подышал, вывод, воздух поступает чистый без запаха, но когда ткнулся бачком прямо в кашачий совок то ощутил едва уловимый запах но на грани чуйствительности, вот сижу чешу репу, толи таки бачек заменить толи амиак все таки пропускает высококонцентрированный, но жене по барабану или просто самовнушение

BOLT2000 28-09-2014 13:51

цитата:
проверьте клапана выдоха

+1000.

wasya83 28-09-2014 15:36

А вот шахтный самоспасатель я бы не советовал. У изолирующих проитвогазов/самоспасателей на химически связанном кислороде очень большой процент несработок. С вероятностью 10% самоспасатель не сработает. А уж тем более, если вышло 5 лет с момента выпуска самоспасателя.

Alexmurm 28-09-2014 17:03

А что удобнее очкарикам?

goga312 28-09-2014 19:52

Очки и противогаз всегда боль, еще не встречал противогаза который был бы удобен с очками.

Max-Rite 28-09-2014 21:29

Для Миллениума есть вот такие оправы.

http://spectaclekits.com/brands/msa

Естественно нужно заранее озаботиться установкой линз.

Rytoma 28-09-2014 22:59

Парни объясните советские/российские ФПК от ГП-5/7 подходят к буржуйским и наоборот или надо что-то колхозить?

Alexmurm 29-09-2014 16:05

Посмотрел на ссылку Max-Rite. Тогда наверное удобнее очки
-лесочка

полковник1 29-09-2014 18:13

монокль надо ть монокль, скотчем прилепил к стеклу и все дела, а лудше два монокля, а есче лудше купить очки, стекла из оправы вынуть и пришпиндорить на стекла противогаза хоть на клей

goga312 29-09-2014 20:12

Я слышал что вроде делают внутри прокладочку из резиновой трубочки садят ее наклей, а на нее на клей садят линзу, заказанную по форме окуляра. Не знаю насколько это реально, сам не пробовал.

полковник1 29-09-2014 22:13

ну в принципе не знаю как в промышленных масштабах а так вполне и клей не нужен, двухсторонний скоч наше все

53Арсенал 02-10-2014 12:37

Когда сын был до 1.5года- КЗД-6. Сейчас- ПДФ-2Д.
дочь- ПДФ-2Д
я с женой- гздк-у, пду-2, гп-7вм, ппф-88.
л-1 и костюм защитный фильтрующий(кзф)
Фпк ко всем противогазам современные: гп-7к, гп-7кс и гп-7кб

раньше держал шсс-1у: зело тяжёлый. Был спи-50: зело крупногабаритный.

omsdon 02-10-2014 05:12

цитата:
седня выпала возможность проверить свой противогаз в боевых условиях, жена задумала газовую войну, у кошока вымыть то куда оно срет, без противогаза я из комноты не могу выйти - глаза слезятся, амиака полный дом, при этом жена нормально, резиновые перчатки и вперед, так вот одел свой противогаз и так сказать подышал, вывод, воздух поступает чистый без запаха, но когда ткнулся бачком прямо в кашачий совок то ощутил едва уловимый запах но на грани чуйствительности, вот сижу чешу репу, толи таки бачек заменить толи амиак все таки пропускает высококонцентрированный, но жене по барабану или просто самовнушение

Большенство противогазов не защищает от Амиака.
Плюс надо проверить подгонку и клапан.

goga312 02-10-2014 06:05

Правильней сказать, многие фк не фильтруют аммиак. Сама по себе исправная маска при адекватном фильтре защищает органы дыхания от любых летучих веществ.

полковник1 02-10-2014 18:01

цитата:
Правильней сказать, многие фк не фильтруют аммиак

ну этот видать фильтрует, их покупали для использования при перевозки цианистого натрия или калия не помню

omsdon 03-10-2014 03:14

цитата:

ну этот видать фильтрует, их покупали для использования при перевозки цианистого натрия или калия не помню

Аммиак и цианиды это несколько разные вещества.

полковник1 03-10-2014 14:07

цитата:
Аммиак и цианиды это несколько разные вещества.

естестно, просто не вижу особой криминальной разницы и там и там молекулы вот есче раз просмотреть его стоит и потом в моем то случае от амиака он таки практически защитил

TSX 05-10-2014 13:53

Что практичнее взять из фильтров, учитывая расположение - город и несколько железных дорог поблизости? Третий наверное, да?

1
------------------------------------------

А (коричневая) - от паров органических веществ с температурой кипения выше 65оС (бензол, ксилол, толуол, бензин, керосин, галоидопроизводные соединения, нитросоединения бензола и его гомологов, эфиры, спирты, кетоны, анилин, тетраэтилсвинец, фосфор- и хлороорганические химикаты др.).
В (серая) - от неорганических газов и паров галогены, сероводород, хлор, фтор, бром, хлорциан, кислота серная, сини льная кислота, сероуглерод), кроме СО.
Е (желтая) - от мышьяковистого и фосфористого водорода.
К (зеленая) - от аммиака и аминов.

2.

органических газов и паров с температурой кипения выше 65?С (бензол, толуол, ксилол, бензин, керосин, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологов, спирты, анилин, кетоны, тетраэтилсвинец и т.п.) - класс веществ А;
неорганических газов и паров (хлор, фтор, бром, гидрид серы, арсины, фосфористый водород и т.п.), за исключением оксида углерода - класс веществ В;
кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, бромистый водород фтористый водород, пары серной, уксусной, муравьиной, азотной, фосфорной кислот и т.п.) - класс веществ Е;
аэрозолей (пыль, дым, туман) - класс веществ Р.

3.

органических газов и паров с температурой кипения выше 65 оС (циклогексан, бензол, ксилол, толуол, бензин, керосин, галоидорганические соединения (хлорпикрин, хлорацетофенон и т.п.) нитросоединения бензола и его гомологов, ацетонитрил, анилин, кетоны, тетраэтилсвинец и т.п.);
неорганических газов и паров (циан водорода, гидрид серы, хлор, фтор, бром, арсины, фосфористый водород, и т.п., за исключением оксида углерода);
кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород, бромистый водород, пары серной кислоты, пары уксусной кислоты, пары муравьиной кислоты, пары азотной кислоты, пары фосфорной кислоты и т.п.);
аммиака и его органических производных;
специфических опасных химических веществ (хлорциан, зарин, зоман, фосген и т.п.);
аэрозолей в составе фильтрующего противогаза при непрерывной или периодической эксплуатации, а также для экстренного выхода из аварийной зоны.

ЧебурашкО 06-10-2014 12:39

цитата:
Originally posted by wasya83:

У изолирующих проитвогазов/самоспасателей на химически связанном кислороде очень большой процент несработок. С вероятностью 10% самоспасатель не сработает. А уж тем более, если вышло 5 лет с момента выпуска самоспасателя.

Про самоспасатели не знаю,а вот регпатроны изоляторов если не хранились разгерметизированными,сохраняют свои свойства прекрасно.И даже если не сработает пускач,то всегда можно раздышать.
Другое дело,что любой изолятор это в первую очередь вес,размер и строго ограниченное время пребывания.В отличии от фильтрующих,время защитного действия которых по биологии и рад.пыли может исчисляться многими часами.

Max-Rite 12-10-2014 09:04

цитата:
Изначально написано фома кузьмич:

Есть такое,подтверждаю.
РП-5М 1980 года в 2011-м сработал штатно.

ап полезной теме.

Lieuten4nt 14-10-2014 17:06

цитата:
Изначально написано Lieuten4nt:
Вводные две:
1. Пожар и задымление. Необходимо спуститься с 9го этажа по подъезду-колодцу (нет отдельной пожарной лестницы).
2. Экологическая катастрофа неизвестного характера (визуально - что-нибудь типа плотного тумана и неприятный запах, например). Необходимо дойти до точки эвакуации километр.
Какие более-менее надежные и относительно дешевые варианты посоветуете? Подойдут ли для этих целей маски МАГ3 и какие фильтры к ним нужны на вышеуказанные вводные?

Никто так и не подскажет?

Mr Ti2 14-10-2014 20:47

цитата:
Вводные две:

ГДЗК?

Max-Rite 15-10-2014 12:47

цитата:

Никто так и не подскажет?

Если с "плотным туманом и неприятный запахом" справится любой современный противогаз с исправным фильтром, то задымление бывает очень разным. Дым может вытеснить кислород и никакой Самоспас не поможет.

Lieuten4nt 15-10-2014 13:34

цитата:
Изначально написано Mr Ti2:

ГДЗК?

Да, но это не универсальное решение.

Lieuten4nt 15-10-2014 13:36

цитата:
Изначально написано Max-Rite:

Если с "плотным туманом и неприятный запахом" справится любой современный противогаз с исправным фильтром, то задымление бывает очень разным. Дым может вытеснить кислород и никакой Самоспас не поможет.

Ну имеется ввиду банальный пожар в одной из квартир и легкое (но уже опасное для незащищенного человека) задымление. Чтобы можно было по быстрому сбежать по лестнице, не словив при этом опасную дозу co2.

Max-Rite 15-10-2014 13:54

цитата:

Ну имеется ввиду банальный пожар в одной из квартир и легкое (но уже опасное для незащищенного человека) задымление. Чтобы можно было по быстрому сбежать по лестнице, не словив при этом опасную дозу co2.

Тогда "Самоспас". Универсальное решение - MSR Millenium, но дорого.

Max-Rite 16-10-2014 10:31

Стандартный полицейский набор хим/био защиты, в простонародье "End of the World Bag".

Небольшая сумка компании "Blackhawk!"

В сумке лежат казённые :

- Плотные резиновые перчатки
- Костюм хим защиты с капюшоном.
- Запасной фильтр с противогазу
- Специальный скотч "Bio Tape".
- Маска N95 и обеззараживающая салфетка.

- Гидратор Camelbak
- Определитель ОВ
- Адаптер для противогазной поилки.

а также мои личные

- Респиратор
- Скотч
- Несколько запасных N95
- Маски с прозрачным экраном
- Хирургический балахон (или как он там правильно называется?).

и бахилы двух типов.

wasya83 16-10-2014 13:07

Вот есть статья Лянга об химическом составе воздуха во время пожара http://dailyold.sec.ru/dailypblprnver.cfm?pid=21928 Пишет, что во время пожара кислород есть.
При концентрации кислорода 15,5% человек не задохнется. А свободно дышать можно и при концентрации 17%.

Max-Rite 16-10-2014 13:23

цитата:
Изначально написано wasya83:
Вот есть статья Лянга об химическом составе воздуха во время пожара http://dailyold.sec.ru/dailypblprnver.cfm?pid=21928 Пишет, что во время пожара кислород есть.
При концентрации кислорода 15,5% человек не задохнется. А свободно дышать можно и при концентрации 17%.

Самыми опасными факторами пожара являются токсичное воздействие газов и частиц дыма и недостаток кислорода, так как они могут привести к смертельному исходу. Статистика подтверждает, что более 80% смертей при пожарах являются результатом воздействия на органы дыхания человека вредных компонентов так называемого пожарного газа. Уже на ранней стадии пожара токсичные продукты горения могут вызвать удушье и потерю сознания, делая человека беспомощным.

ЧТД

wasya83 16-10-2014 14:34

Нет. Вопросы остались.
Вот фильтрующий самоспасатель защищает от пожарного газа, но не защищает от недостатка кислорода. Во время пожара около пола концентрация кислорода выше, чем под потолком. Вопрос остается, с фильтрующим самоспасателем или противогазом возможно ли спустится с 9 этажа во время пожара? Огонь далеко, не мешает, однако полно дыма.

Max-Rite 17-10-2014 04:56

цитата:
Вопрос остается, с фильтрующим самоспасателем или противогазом возможно ли спустится с 9 этажа во время пожара? Огонь далеко, не мешает, однако полно дыма.

А кто может однозначно ответить на этот вопрос не зная, что горит, как сильно и на каком этаже? Я вот не вижу пожарных в самоспасателях или в противогазах.

Lieuten4nt 22-10-2014 12:04

Предположим, что горит мебель, шмотки, шторы и обои - обычный бытовой пожар. Дым висит в воздухе в подъезде, но большая его часть уходит через лопнувшие окна в горящей квартире. Какой нужен фильтр для гражданского противогаза, чтобы за пару минут пробежать такой подъезд сверху вниз?

У пожарных задачи немного другие, поэтому и защита покруче, видимо.

wasya83 22-10-2014 13:14

Очень частая ситуация: в доме одна общая лестница, да еще и мусоропровод. Если загорается мусор, то весь подъезд в дыму вплоть до последнего этажа.

Max-Rite 22-10-2014 13:57

цитата:
Предположим, что горит мебель, шмотки, шторы и обои - обычный бытовой пожар. Дым висит в воздухе в подъезде, но большая его часть уходит через лопнувшие окна в горящей квартире. Какой нужен фильтр для гражданского противогаза, чтобы за пару минут пробежать такой подъезд сверху вниз?

У пожарных задачи немного другие, поэтому и защита покруче, видимо.

Думаю, что Самоспас именно для такого сценария и подходит лучше всего.

Lieuten4nt 22-10-2014 17:41

Блин, да что ж такое. А мне всегда казалось, что я умею внятно и доходчиво формулировать вопросы...

Попробуем еще раз. Нужно УНИВЕРСАЛЬНОЕ решение на 2 случая - бытовой пожар (сбежать по задымленному подъезду-колодцу) и "неведомая фигня" в виде тумана на улице (вредных производств рядом нет, так что скорее предполагаем, что что-то военно-наступательно-химическое/бактериологическое, добежать примерно полкилометра до точки эвакуации/убежища). Существует ли В ПРИНЦИПЕ возможность собрать УНИВЕРСАЛЬНОЕ решение, а не отдельный прибор на каждый случай. Можно ли собрать его на маске МАГ3 и, если да, какие к ней нужно докупить фильтры на каждую из вводных?

Мне казалось, что для знатоков темы вопрос должен быть очень простым и ответ должен выглядеть следующим образом: "Не, в принципе не возможно. Нужно покупать отдельные комплекты для каждого случая. Вторую вводную вообще нельзя в таком виде отработать - нужна лаборатория для диагностики "Неведомой фигни" и двадцать фильтров под каждую угрозу" или "Да, вполне можно - на случай пожара нужен фильтр такой-то, на случай фигни - комбинированный фильтр такой-то".

Надеюсь так понятнее? =)

Batman 22-10-2014 18:56

цитата:
Блин, да что ж такое. А мне всегда казалось, что я умею внятно и доходчиво формулировать вопросы...

Попробуем еще раз. Нужно УНИВЕРСАЛЬНОЕ решение на 2 случая - бытовой пожар (сбежать по задымленному подъезду-колодцу) и "неведомая фигня" в виде тумана на улице (вредных производств рядом нет, так что скорее предполагаем, что что-то военно-наступательно-химическое/бактериологическое, добежать примерно полкилометра до точки эвакуации/убежища). Существует ли В ПРИНЦИПЕ возможность собрать УНИВЕРСАЛЬНОЕ решение, а не отдельный прибор на каждый случай. Можно ли собрать его на маске МАГ3 и, если да, какие к ней нужно докупить фильтры на каждую из вводных?

Мне казалось, что для знатоков темы вопрос должен быть очень простым и ответ должен выглядеть следующим образом: "Не, в принципе не возможно. Нужно покупать отдельные комплекты для каждого случая. Вторую вводную вообще нельзя в таком виде отработать - нужна лаборатория для диагностики "Неведомой фигни" и двадцать фильтров под каждую угрозу" или "Да, вполне можно - на случай пожара нужен фильтр такой-то, на случай фигни - комбинированный фильтр такой-то".

Надеюсь так понятнее? =)

Как Вы думаете почему противогазы делятся на фильтрующие и изолирующие?
Нужен универсальный противогаз - http://www.avon-protection.com/Law%20Enforcement/st53.htm .
Только боюсь ценник Вас не порадует.

Mixel75 23-10-2014 12:02

цитата:
Originally posted by Batman:

решение на 2 случая - бытовой пожар (сбежать по задымленному подъезду-колодцу) и "неведомая фигня" в виде тумана на улице (вредных производств рядом нет, так что скорее предполагаем, что что-то военно-наступательно-химическое/бактериологическое, добежать примерно полкилометра до точки эвакуации/убежища)

Как "быстрый вариант на коленке": ПМК-3, с одной стороны вставляете штатный фильтр от ОВ, с другой вкручиваете доп патрон от угарного газа. В зависимости от ситуации с нужного фильтра снимаете пробку .

Mixel75 23-10-2014 17:57

Ну возьмите и соедините их последовательно. К противогазу тогда лучше уже через "хобот", бо тяжко получится :)

Neforo 23-10-2014 18:59

на всё семейство ГП-7ВМБ с поилками и прочим шмурдяком, сам ещё с Л-1.
Надо будет фильтры обновить, как раз время подходит.

Batman 24-10-2014 21:01

Наткнулся на творение российское - ПМК-С (http://www.arti.com.ru/ru/product/57 ).
Может кто знает где сие творение продается?

Neforo 25-10-2014 10:13

хорош, надо брать. Себе возьму.

nikserg 29-10-2014 12:18

наводил порядки, нашёл рекламку ГП-21, вот этого: http://ehmz.ru/production/protivogaz-gp-21/ . и там на сайте вот такое предупреждение висит:

цитата:
Доводим до сведения покупателей индивидуальных и коллективных средств защиты продукции производства ОАО 'ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского', что в последнее время на рынке средств индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания участились случаи реализации контрафактной и фальсифицированной продукции (т.е. чистой подделки), выдаваемой в качестве продукции, производимой ОАО 'ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского'.

Основными способами фальсификации является перемаркировка изделий бывших в эксплуатации или с истекшим гарантийным сроком хранения, подделка паспортов, упаковочных листов и т.п. Данная продукция имеет неудовлетворительное качество и не соответствует назначению, что может привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека.

http://ehmz.ru/pages/danger/

масштаб проблемы не знаю. но пускай предупреждение висит и здесь, раз камрады озадачиваются покупкой СИЗ.

Max-Rite 28-11-2014 11:52

Содержимое экстренного набора биозащиты на работе. Стоит в коридоре. Внутри СИЗ как для сотрудников, так и для граждан.

weblives 04-02-2015 01:16

Куплю противогаз ПМК-3. В РМ.

still88 04-02-2015 23:52

Затрахались от талька отмывать. 4ый раз вымыли. ещё чуть осталось. ПМК-3

бирюк71 05-02-2015 18:15

бирюк71 05-02-2015 18:18

Камрады помогите советом -получил сегодня такие фильтра, маркировки нет написано на сайте кб 2в для пмк 3. Смущает цвет и отсутствие маркировки.

бирюк71 05-02-2015 19:09

Да в том то и дело что они как консервная банка золотистые , не покрашены. :( в интернете поиск дает фпк зеленого цвета и только одна ссылка где такими пмк 2 укомплектовали.

Max-Rite 06-02-2015 04:17

Может брак или украдены с завода? Их не успели покрасить и нанести маркировку... х.з.

бирюк71 06-02-2015 08:25

Вот блин прикупил, теперь думай, то ли в утиль то ли оставить. Тут конечно виноват сам- плохо посмотрел, обрадовался, наконец нашел где фпк отдельно от противогаза продают :(

Mixel75 06-02-2015 12:16

Здесь зелёные: http://kapterka.su/product/filtrujushaja-korobka-ot-pmk-3/

бирюк71 06-02-2015 18:39

Посмотрел, спасибо. Буду у них заказывать.

makscim 08-02-2015 21:29

Вопрос остается, с фильтрующим самоспасателем или противогазом возможно ли спустится с 9 этажа во время пожара? Огонь далеко, не мешает, однако полно дыма.
Во время пожара с 9 этажа-если вы не отрезаны огнём-можно спуститься и без противогаза совсем.Люди тупеют от страха и сидят,ждут,пока им помощь прийдёт.Горит гадость всякая бытовая,это да,но вред её сильно преувеличен.Пробежать вниз любой противогаз вам поможет.
Макс-Райт-зачем вам нужен изолирующий противогаз? Баллоны где будете накачивать?

Max-Rite 09-02-2015 02:25

цитата:
Изначально написано makscim:

Макс-Райт-зачем вам нужен изолирующий противогаз? Баллоны где будете накачивать?

Понятия не имею зачем он мне. :) Я им толком даже пользоваться еще не умею. Но хочу научиться. А заправлять буду у пожарных на станции. С этим как раз проблем нет.

mara2107 05-03-2015 14:34

потому спрошу здесь :

на сколько эта штука годна к применению ?

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107 05-03-2015 14:35

цитата:
Васёк

Васёк
написано 5-3-2015 13:39 профайл Васёк пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
я лично убедился, что срок годности товаров советской оборонки на порядок превышает указанный
по лекарствам и ИРП - на пару лет точно превышает

срок службы механизмов - превышает на порядок

это вам не "кредитные Фокусы"

------------------

mara2107 05-03-2015 14:36

цитата:
Ruevid2
Изначально написано mara2107:
старая тема закрыта потому спрошу здесь :

Нууу... в закрытом помещении от паров нитрокраски и прочих неприятных запахов вполне может уберечь какое-то время.

------------------

mara2107 05-03-2015 14:36

цитата:
Max-Rite
модератор
написано 5-3-2015 13:44
Изначально написано mara2107:

Если надо сарай покрасить или крыжовник купоросом попрыскать, то запросто. А если всерьёз, то ну его нафиг такой риск.

------------------

mara2107 05-03-2015 14:37

цитата:
Werewolf_Zarin

http://urban3p.ru/blogs/9732/

------------------

mara2107 05-03-2015 14:38

цитата:
Ruevid2
написано 5-3-2015 14:06
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
http://urban3p.ru/blogs/9732/
От спасибо, добрый человек, за ссылочку полезную

------------------

mara2107 05-03-2015 14:42

как я понял с помощью РП-4 точно можно глушить рыбу , а вот дышать - ну в крайнем только случае ?

а зелёный ГП-5 ? там уголь внутри наверное ?

------------------

sergey_zh 05-03-2015 17:53

цитата:
Originally posted by mara2107:

как я понял с помощью РП-4

Да годная она, и долго будет храниться. Только лишний раз не активируйте и не дышите, по слухам, частое применение этого химического воздуха на зубах сказывается.

Max-Rite 30-04-2018 04:17

Подниму тему. Приобрёл вот такой противогаз для мелкого. Кто-нибудь пользовался? Какие подводные?

https://www.rddusa.com/shop/ba...ve-wrap-inpro-2

pic host

azulen 30-04-2018 08:57

Вещь конечно прикольная, но неизвестно какое там сопротивление фильтра на вдох. Сможет ли ребенок нормально дышать?

А так, забавная тема... Жаль только, что большая часть абсолютно не применима в нормальных условиях. Как показывает личный опыт работы на хим.производстве - маленькая коробка - это вообще пустое место. В свое время, нас учили, что срок жизни такой коробки - 15 минут. А вот большая коробка, подобранная под тип газа - около 8-ми часов. К концу смены - начинается проскок надо менять. Поэтому, если нужна реальная защита - только большие коробки, причем разных видов. 11 лет особой вредности в химии - поверьте, выстрадано на собственном опыте.

ag111 30-04-2018 10:12

А зачем вам 8 часов в противогазе? Если за 15 мин не успеете выйти из зоны поражения, то и выходить не надо.

Max-Rite 30-04-2018 10:17

quote:
Изначально написано azulen:
Вещь конечно прикольная, но неизвестно какое там сопротивление фильтра на вдох. Сможет ли ребенок нормально дышать?

Там принудительный наддув на батарейках

Mixel75 30-04-2018 11:18

quote:
Originally posted by ag111:

А зачем вам 8 часов в противогазе? Если за 15 мин не успеете выйти из зоны поражения, то и выходить не надо.

Реальная Жесть!!! :D

Max-Rite 20-05-2018 05:09

free upload image

Max-Rite 20-05-2018 05:10

image hosting site

photo sharing

Max-Rite 20-05-2018 05:12

host image

how to screenshot on windows 7

upload pic

Max-Rite 20-05-2018 05:13

image hoster

image post

Max-Rite 20-05-2018 05:14

gifs upload

photo hosting

screen capture

free picture upload

Max-Rite 20-05-2018 05:15

photo share

ЧебурашкО 20-05-2018 05:32

Прикольная инструкция. Не думал,что великий и могучий,в Израиле на ровне с инглишем и арабским стоит.

wasya83 20-05-2018 14:51

А этот комплект спасает ли от угарного газа?

Max-Rite 20-05-2018 22:55

quote:
А этот комплект спасает ли от угарного газа?

С соответствующим фильтром спасает.

Eskoff 12-06-2018 07:04

Попалась статейка:
http://protivkart.org/main/125...katastrofy.html

"Сегодня в мире очень и очень много людей, которых называют 'препперы' и 'выживальщики'. Как правило это взрослые и продвинутые люди, которые в отличие от широких масс давно понимают, что с этим миром что-то не так, что нечто грядет и к этому нечто нужно, по возможности приготовиться.

Что грядет - никто достоверно не знает. Возможно это будет большая война, приготовления государств к которой идут полным ходом, возможно случится какой-то ужасающий катаклизм, который затронет всех. Либо же ЧП будет рукотворным: фальшфлаг, FEMA и прочие МЧС:

Поскольку никто не знает, что и когда произойдет, люди готовятся сразу ко всему, запасаясь продовольствием, медикаментами, оружием и даже строя себе настоящие бомбоубежища. На форумах препперов целые дискуссии на этот счет: Какое оружие самое надежное? Сколько нужно патронов? Сколько нужно продовольствия? Какие генераторы лучше? Ну и так далее.

Сколько людей - столько и мнений, тем более далеко не все имеют возможность закупить все необходимые предметы из обсуждаемых списков. Однако есть вопрос, который касается всех. Вопрос: ЧТО БРАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?!

На этот счет тоже много разных и важных мнений. Однако мнений много, а рюкзак всего один и в него далеко не все влезет. Поэтому что-то придется из него выбросить, но некоторые вещи там должны быть в первую очередь.

К большому, видимо, удивлению господина Hal Turner, да и к нашему, не будем скрывать, удивлению, этим самым важным предметом, который должен быть у каждого члена семьи является противогаз. Ну или хотя бы фильтр-маска. В качестве доказательства этого тезиса Hal Turner приводит ужасные по своей трагичности фотографии из Гватемалы, где продолжается не самое страшное извержение не самого опасного на Земле вулкана:

https://c.radikal.ru/c09/1806/ee/ac0d3024875a.jpg

https://d.radikal.ru/d13/1806/be/bce0892e938d.jpg

https://c.radikal.ru/c20/1806/40/4c104fbc6d7b.jpg

https://pbs.twimg.com/media/De60saAXUAAuvxa.jpg

Вывод из этих страшных фото простой: если бы у этих людей были под рукой средства, помогающие дышать в насыщенно пеплами и ядовитыми газами атмосфере, всего этого ужаса могло бы и не быть. Все остальные предметы первой необходимости, такие как вода и еда, в некоторых случаях определено отходят на второй счет. "

Max-Rite 20-06-2018 04:16

Недавно прочитал, что в старых советских фильтрах содержится асбест. Кто-нибудь может предметно подтвердить или опровергнуть? Может старый фильтр есть, который можно разобрать?

Рядовой запаса 20-06-2018 04:45

Макс, асбест - игольчатый минерал...
Как он может быть фильтрующим элементом?
Cкорее, он задерживался фильтром, поэтому и содержит ))

Max-Rite 20-06-2018 04:52

quote:
Изначально написано Рядовой запаса:
Макс, асбест - игольчатый минерал...
Как он может быть фильтрующим элементом?
Cкорее, он задерживался фильтром, поэтому и содержит ))

Давайте не будет заниматься демагогией. Зачем, да как. У меня есть вот такое постановление из лаборатории в Недерландах.

А какие пруфы есть у Вас?

Max-Rite 20-06-2018 05:00

Лаборатория в Юте установила, что в фильтре ГП-5 7.5% асбеста.

https://mesothelioma.net/mesot...-asbestos-risk/

Рядовой запаса 20-06-2018 05:28

Пруфоф нет... :(
Демагогией - не будем.
ДВИМС - Дальневосточный Институт Минерального Сырья - условно делился на два подразделения - (упрощенно) - золото-платина - радиоизотопы.
Участвовал в качестве тягловой силы (переноска аккумуляторов, магнитос"ёмка, дров напилить-натаскать и т.п.) во втором, в летних экспедициях.
Эти кандидаты в доктора при мне язык не сдерживали - узнал много интересного :)
В т.ч. и за асбест :)

quote:

Лаборатория в Юте установила, что в фильтре ГП-5 7.5% асбеста.

Ни капли не сомневаясь в компетенции лаборатории в Юте, тем не менее допускаю, что исп гп-5 подразумевало сохранение бойцов СА в течении суток, а больше и не надо - шоб нанести ответку...
Сложный вопрос, в общем

Max-Rite 20-06-2018 05:45

quote:
Изначально написано Рядовой запаса:

Ни капли не сомневаясь в компетенции лаборатории в Юте, тем не менее допускаю, что исп гп-5 подразумевало сохранение бойцов СА в течении суток, а больше и не надо - шоб нанести ответку...
Сложный вопрос, в общем

Я думаю, выживальщикам следует принять к сведению эту информацию. У нас в разделе есть любители сэкономить на фильтрах.

Рядовой запаса 20-06-2018 05:58

Бл, вспомнил щас - у кента - полковника отв.за радиосвязь ДВО ( в т.ч. с подводными лодками ВМС СССР :) Хабаровск, Свечино - погуглите ) - есть кент - химик из той же темы...
Поспрошаю - отпишусь.
С ув.

chiko_dag 11-07-2018 12:21

Там такой прикол с асбестом - если фильтр не поврежден (деформирован) то все норм. А так да, асбест в легких - это не очень хорошо

liutyy 15-07-2018 22:11

все противогазы СССР (ГП-5, ГП-4у, военные (ПМК и т.д.) уже НИ ОТ ЧЕГО НЕ ПОМОГУТ!!!!!

старая маркировка фильтров (КД от аммиака, В от хлора, Г от ртути и т.д.) не применяется уже с 2010 года

Если фильтр просрочен - он не спасет от ОВ. Если был вскрыт - не спасет ни от одного химиката

если есть выбор, лучше всего брать фильтр ВК-450 российский (входит в комплект противогаза УЗС ВК ЭКРАН). Он спасает фактически от всего.

Насчёт масок - тут никаких ограничений нет. В той же Сирии носят совершенно допотопные маски, но с современными фильтрами

liutyy 18-07-2018 15:24

аналогично костюму ОЗК
под него необходимо одевать фильтрующий защитный костюм (ЗФО, ОКЗК, ОЗК-ф), сам по себе, в том виде в котором он в войсках сейчас - от химии он бесполезен