Полигон-151: Стрелковая подготовка.

Max-Rite 19-02-2015 13:54

Предлагаю обсудить вопросы и методы огневой подготовки выживальщика. Пострелушки, бабахинги, ИПСИК, 3-ган, соревнования и даже охота будут жить здесь.

Высокоточка отдельно - http://guns.allzip.org/topic/151/1520266.html .

Max-Rite 19-02-2015 13:55

Видео

Max-Rite 19-02-2015 13:55

резерв-2

-Izvinite- 19-02-2015 15:10

Макс, вот тут у меня вопрос возник- в связи с возможностью нападок содомитов, алиенов и (что уж совсем невероятно! :P ) медведя или кабана из засады. Отрабатывается ли где упражнение типа "нападающий медвед"? На мой взгляд- как это может выглядеть:вниз по откосу пускается шина от легковушки, внутри которой закреплен пластиковый шар диаметром 20 см. Шина катится прыжками, шар разглядеть так же трудно как и сердце зверя, на расстоянии 20 метров от стрелка расположены "ширмы" скрывающие от глаз цель- она становится видна только лишь когда шина проскочит через ширмы ( типа вертикальных жалюзи, полоски ткани? ). На расстоянии 5 м. от стрелка- линия прекращения огня. В зачет идет количество попаданий в шар за тот момент, когда шина пролетает расстояние от 20 до 5 метров. Есть где-то нечто подобное?

Max-Rite 19-02-2015 15:16

цитата:
Изначально написано -Izvinite-:
Макс, вот тут у меня вопрос возник- в связи с возможностью нападок содомитов, алиенов и (что уж совсем невероятно! :P ) медведя или кабана из засады. Отрабатывается ли где упражнение типа "нападающий медвед"? На мой взгляд- как это может выглядеть:вниз по откосу пускается шина от легковушки, внутри которой закреплен пластиковый шар диаметром 20 см. Шина катится прыжками, шар разглядеть так же трудно как и сердце зверя, на расстоянии 20 метров от стрелка расположены "ширмы" скрывающие от глаз цель- она становится видна только лишь когда шина проскочит через ширмы ( типа вертикальных жалюзи, полоски ткани? ). На расстоянии 5 м. от стрелка- линия прекращения огня. В зачет идет количество попаданий в шар за тот момент, когда шина пролетает расстояние от 20 до 5 метров. Есть где-то нечто подобное?

Ни разу подобного не видел. Для защиты от агрессивного медведя могу посоветовать упражнение на быструю и точную стрельбу из п/а в 308/54r и выше.

Точка-4 19-02-2015 21:06

почитаю

олег0165 19-02-2015 22:35

Участие "переферии" учмтываются или: "ну её нафиг(на мерном рубеже), мы крутые парни"?

Max-Rite 20-02-2015 03:42

цитата:
Изначально написано олег0165:
Участие "переферии" учмтываются или: "ну её нафиг(на мерном рубеже), мы крутые парни"?

Расшифруйте пожалуйста. Переферия это что?

nekobasu 20-02-2015 05:38

Процитирую самого себя из другой темы, может быть кому-то эта информация будет полезной:

цитата:
Изначально написано nekobasu:
недавно мною было проведено очень маленькое исследование на тему "ночная стрельба с применением разных типов прицелов". В исследовании принимали участие открытый механический прицел, коллиматорный прицел "Обзор" (моя тема про него) и старый добрый ПУ (точнее его клон от НПЗ). Дистанция стрельбы порядка 40 - 50 метров, стрельба велась в очень большой и глубокой яме (100% гарантия ТБ при стрельбе из любого ручного оружия) по мишени из 5-ти литровой баклажки (это примерно головная цель). Освещение только от ночного зимнего неба (светлые облака). Скажу сразу - баклажку видно вообще не было, но там оказался очень удачно расположенный пенек, я поставил баклажку перед ним для фиксации попаданий и целился по нему. Результаты:
1. Механика: нихрена не видно, прицелится невозможно в принципе, сделал выстрел куда-то в направлении мишени, следа от пули на снегу не нашел.
2. "Обзор" - прицельную марку видно на твердую 5-ку (никаких отсветов и засветок), а вот саму мишень из-за того, что стекло коллиматора имеет затемнение, видно гораздо хуже. Из 2-х выстрелов в габарит головы не прилетел ни один, но если бы это была грудная мишень, то она была бы поражена.
3. ПУ - несмотря на отсутствие подсветки сетки прицельную марку было видно довольно неплохо. Было видно и мишень, но я испытывал очень большие трудности с тем, чтобы разобрать, что я вижу именно ее, в результате долго целился. Обе пули пришли в пяти литровую баклажку.

Выводы: механика ночью сливает по полной. Боец с механикой ночью будет беспомощен как котенок. Выбор между "Обзором" и ПУ не столь очевиден и однозначен, но в общем случае ИМХО оптический прицел малой кратности будет предпочтительнее коллиматора (особенно если это китайская дешевка, у которой прицельная марка жутко ореолит и есть шансы, что она забьет ночное зрение).

Шкодер 20-02-2015 13:53

ПМ с 25м - 7 с обоймы в десятке.

При БП не советую ко мну приближаться :)

kovab 20-02-2015 15:05

цитата:
Originally posted by Шкодер:

При БП не советую ко мну приближаться

Правильно, умный к вам приближаться не будет, умный вас из-за укрытия с 50-70 метров в головушку буйную радостно чпокнет, так и не пригодится воображаемый ПМ :D

banzaj11 20-02-2015 15:44

согласен) винтовка рулит. а пистоль это так..застрелиться)

Шкодер 20-02-2015 16:21

Тю.. с дивана собрались мирных жителей сходу в голову "чпокать"?

для начала поживите с зоне БД с месяц, а потом махайте вашими ружжами..

Melaeg 21-02-2015 01:12

Макс, спасибо за тему. Выкладывайте тематические видео. Интересно.
Особенно если на тактику.

smith_SVP 21-02-2015 10:55

цитата:
может быть кому-то эта информация будет полезной:

СПС. Ночью не стрелял, только в сумерки. В след сезон надо будет попробовать. Но с ТБ сложности.

kovab 21-02-2015 12:33

цитата:
Originally posted by Шкодер:

Тю.. с дивана собрались мирных жителей сходу в голову "чпокать"?для начала поживите с зоне БД с месяц, а потом махайте вашими ружжами..

Ну, можно и с дивана... вы главное позицию свою обозначьте, с ПМа своего стельните куда-нить... мы найдем :D

nekobasu 21-02-2015 13:44

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Но с ТБ сложности.

Да, ночные стрельбы в этом отношении особенно опасны. Надо ИМХО для этих целей заранее искать глубокие овраги или что-то подобное. То место, где стрелял я, в плане ТБ просто бесподобно, но с ним есть проблемы в других плоскостях :( Так что тоже буду подыскивать что-то другое из той же оперы.

ЗЫ Выстрел дает облако искр из ствола (БПЗ) и это весьма красиво :)

smith_SVP 21-02-2015 17:07

цитата:
Выстрел дает облако искр из ствола (БПЗ) и это весьма красиво

Это демаскирующий признак. И засветка ночного зрения. Вспышки ИМХО быть не должно.

Иван Иваныч Иванов 21-02-2015 17:39

Заякорюсь...

nekobasu 21-02-2015 18:31

цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Это демаскирующий признак. И засветка ночного зрения. Вспышки ИМХО быть не должно.

Однозначно так, но именно так работает штатный пламегаситель у короткой Сайги.

Еще момент: уважаемые камрады из другой ветки указали, что для ночной стрельбы часто используется подсветка РОПами (при этом мне написали, что можно пользоваться открытыми прицельными, света вполне хватает). ИМХО это очень интересный момент, который необходимо взять на отработку. Как я выяснил, есть разные модели РОПов с временем горения от 10 секунд до 30 и даже более. Судя по всему, включение РОПов в состав снаряжения может принести много пользы.

Belisarios 22-02-2015 01:02

Некобасу, спасибо за инфо про стрельбу "в сумраке". Еще больше укрепился в намерении взять ночной прицел.

Bond, James Bond 22-02-2015 02:00

цитата:
Изначально написано -Izvinite-:

может так будет лучше ?

олег0165 22-02-2015 09:14

Max-Rite
модератор
20-2-2015 03:42
Расшифруйте пожалуйста. Переферия это что?
=========================================================================
Всё что помогает попадать по малоразмерным целям на различных дистанциях.

bdk 22-02-2015 09:30

Сайга МК,барнаул НР кллиматор Аймопинт комп 4 серия из 4на сотке-5см(сидя,стол),мишени остались на стрельбище)))

nekobasu 22-02-2015 18:07

Камрады, наткнулся на очень интересные данные, еще раз подтверждающие ранее опубликованные выводы (источник). Процитирую:

цитата:

Никак не могу найти отчет армии США о сравнительных тестах оптики, механических прицельных и коллиматоров. Помню что там был графики такого типа, по каждому из пунктов - очевидно было что винтовка из станка - на две головы превосходит стрелка. Далее были тесты хороших стрелков, новобранцев, поочередно - с механическими, с коллиматором, с оптикой. Опять же поочередно их прогоняли через стрельбище, и через имитацию БД - с отвлекающими факторами, внезапно появляющимися мишенями и прочими радостями.
И вот оттуда и уяснился простой факт - куча самой винтовки, даже АК - ДОСТАТОЧНА. Более того, она на две головы выше собственно стрелка. Главная проблема - в определении расстояния и корректировке. Попытки вылезти на модных дтк, новомодных схемах автоматики и лучших патронах - смысла для абсолютного большинства стрелков не имеют, свыше определенного предела. А вот оптика - дает принципиально более высокий уровень поражения целей, как за счет исключения ошибок прицеливания, так и за счет корректировки дальнейшего огня. Причем прирост именно на неопытных стрелках был наибольшим, и с ростом расстояния он только и рос составляя до 50% местами.
Вывод в общем то очевиден - какой бы ни была у тебя пафосной винтовка, слабейшее звено - стрелок. И оптика оказывает наибольшее влияние на это самое звено.

А вот здесь еще один большой, но очень интересный текст, имеющий к теме данного топика не самое прямое отношение, но почитать стоит однозначно.

олег0165 23-02-2015 10:04

цитата:
Originally posted by nekobasu:

Главная проблема - в определении расстояния и корректировке.

Собственно это именно то о чом я говорил упоминая "переферию".

smith_SVP 23-02-2015 11:26

цитата:
nekobasu

Графики некорректные. Были бы интереснее все-таки найти оригинал.
По выводам: определение расстояния в целом на ДПВ фиолетово. Другое дело, что для 5,45х39 по хорошему нужно не на 400 м в ноль прибивать, а на 300, чтобы подъем пули на траектории был 20 см, а не 40 см.
ИМХО, 300 м - это за глаза для автомата.
Другое дело, что при стрельбе по движущейся цели корректировка по попаданиям была бы полезной. Но тут дело не только в оптике, но и в импульсе отдачи, чтобы можно было наблюдать попадания "он-лайн". И опять же это сильно зависит от грунта. Есть цель движется по высокой траве - корректировать ниче не получится.

smith_SVP 23-02-2015 11:37

Одно интересное наблюдение сделал вчера.
Смотрел танковый биатлон. И там танки после марша вели стрельбу из орудия. Стоя. В идеальных условиях стрельбы (ясно, цель контрастная, открытая, крена нет). Цель - танк (2,5х2м), дистанция 1600,1700 и 1800 м. Стреляли болванкой калиберной, т.е. че-то около 2 сек полетное время. Попадали в среднем 50 на 50.
Мужик, который обеспечивал оборудование полигона, сказал, что эти упражнения, да и все на полигоне входит в обязательный курс подготовки экипажа. Т.е. типовые упражнения, которые экипаж должен выполнять на 100 %.
Но че получается? Лучшие экипажи со всего мира выполняют штатные упражнения по стрельбе на 0,5. Почему? Казалось бы, встал, промерял дальномером дистанцию, тебе марка выставилась, ветер там, температуру выставил, подвел и жми на кнопку. Должно быть 100% попаданий. А попадает половина, причем некоторые мажут на 3..5 м.
ИМХО, причина в инструментальной погрешности. После забега по полигону со всеми прыжками и заплывами пристрелка орудия сбивается. Причем китайцы на своем приехали, и у них та же история.
Какое все это имеет отношения к "нашим баранам"?
Можно установить оптику. И при пристрелянном стволе она будет показывать высокие результаты. Но если приблизиться к жизни хотя бы до уровня "биатлона", то может оказаться, что от ударов и перегрузок пристрелка может сбиться и эффект от оптики исчезнет. К вопросу о кронштейнах.

nekobasu 23-02-2015 19:06

Интересное наблюдение.

Syriana 24-02-2015 04:03

цитата:
Изначально написано smith_SVP:

Какое все это имеет отношения к "нашим баранам"?
Можно установить оптику. И при пристрелянном стволе она будет показывать высокие результаты. Но если приблизиться к жизни хотя бы до уровня "биатлона", то может оказаться, что от ударов и перегрузок пристрелка может сбиться и эффект от оптики исчезнет. К вопросу о кронштейнах.

Несогласен.
Хорошая не дешевая оптика (точнее механика в оптике) должна "держать" перегрузки ибо солдаты бывает падают и что тогда после каждого падение перепристрелка?
И нормальный крон тоже будет все это хозяйство держать. Не обязательно (но если есть возможность) кроны от SPUHR или RECKNAGEL/ERA.
И тем кто будет плеватся за ценник: а что делать? Дома на коленке не сделаеш а местный производитель чихал на нас как на нишу рынка. И после хороших результатов с тем что есть все дальнейшие улучшения очень финансого-затратны.

nekobasu 24-02-2015 05:05

цитата:
Originally posted by Syriana:

а что делать? Дома на коленке не сделаешь а местный производитель чихал на нас как на нишу рынка.

Это не совсем так, я бы даже сказал совсем не так. Оптика от НПЗ изначально делалась для армии и обладает весьма неплохой прочностью и эксплуатационной устойчивостью. Да и ВОМЗ в последнее время очень радует новинками. Гораздо труднее избавится от стереотипа "вся наша оптика говно", на который тут некоторые просто молятся.

Max-Rite 24-02-2015 06:17

цитата:

Гораздо труднее избавится от стереотипа "вся наша оптика говно", на который тут некоторые просто молятся.

Ну-у-у-у начинаются, старые сказки о главном.

Nimravus 24-02-2015 07:19

цитата:
Originally posted by nekobasu:

Оптика от НПЗ изначально делалась для армии и обладает весьма неплохой прочностью и эксплуатационной устойчивостью.

имел дело только с ночниками от НПЗ, оставили впечатление редкостного дерьма. и по части боковых поправок у них не все хорошо

имел дело с ПН19К-3 и ПН6К-5

последний вообще требует перепристрелки после перехода с дня на ночь

Syriana 28-02-2015 14:22

Тема затихла...

Кто-то может выложить упражнения по карабину, IPSC? Ну или ссылку где можно скачать?

Max-Rite 01-03-2015 07:40

smith_SVP 02-03-2015 13:15

цитата:
IPSC?

Насчет применимости подготовки IPSC в реальных боестолкновениях, выложу еще раз документальную запись перестрелки ментов с бандосом, у которого АК.

Выкладываел его первоначально yrvm, в теме "Опыт выживания в зоне БД" относительно вопроса о ценности короткоствола в бою против длинноствола.
Я же хочу обратить внимание на движения ментов в перестрелке.
Очень знакомые позы, и какие печальные результаты.
IPSC - это спорт прежде всего. И использование его для боевой подготовки приводит к вот таким вот последствиям.
"На тренировке нужно действовать как в бою, чтобы в бою действовать как на тренировке". Это известное изречение, давно уже ставшее аксиомой.
Под стрессом человек не всегда в состоянии критически осмысливать свои действия - он действует так, как его учили. Встает в те стойки, что наработал, двигается так, как привык на тренировке, как знает тело. Он не может критически относится к изученным приемам, что вот тут так можно действовать, а вот в этой ситуации так действовать нельзя ни в коем случае.
Поэтому, если задачей подготовки является не спорт, а подготовка к жизни, то и учить людей нужно изначально так, как нужно в жизни, а не в спорте.

Max-Rite 03-03-2015 03:17

цитата:

Насчет применимости подготовки IPSC в реальных боестолкновениях, выложу еще раз документальную запись перестрелки ментов с бандосом, у которого АК.

Что-то на видео ипсиком и не пахнет. Менты лезли на калаш, как Матросов на пулемёт... с закономерным результатом.

FaceGrabber 03-03-2015 22:50

C тем же успехом можно сказать что стрелок который его снял в конце действовал как спортсмен IPSC , только инструмент использовал подходящий.

HotonR 04-03-2015 01:12

цитата:

ЗЫ Выстрел дает облако искр из ствола (БПЗ) и это весьма красиво :)

Используйте правильный пламегаситель или глушитель, хотя у многих прямоточных глушителей все же есть выход пламени примерно на см. или два ,по поводу родных прицельных их тоже можно использовать... если поработать с ними святящимся составом. Просто вся трудность без оного, это то что вы их не видите, они сливаются. А в сумерках (я про ак)достаточно на мушку одеть яркого цвета трубочку, цель ловится не в пример быстрей.

Syriana 04-03-2015 01:35

Мне пока упражнения по карабину не актуальны, имел неосторожность обещать найти да ненаходится. Сам - нормально по новой отстреляюсь на 100м и тогда буду думать что делать дальше.

smith_SVP 04-03-2015 09:12

цитата:
достаточно на мушку одеть яркого цвета трубочку

СПС за наводку, дельная мысль.

HotonR 04-03-2015 10:47

цитата:

СПС за наводку, дельная мысль.

В строительных супермаркетах, в отделах где продаются электро провода есть трубки разных цветов, которые при нагревании сжимаются. Берете такую, нужного диаметра, одеваете, аккуратно зажигалкой нагреваете и вуаля. ))

CodeF 04-03-2015 11:10

цитата:
Изначально написано HotonR:

трубки разных цветов, которые при нагревании сжимаются.

Термоусадочная трубка называется.

HotonR 04-03-2015 11:40

ага

ZZtop 04-03-2015 14:40

Типа подпишусь
Вепрь-136
100 метров стоя с рук сильно не выцеливая.
10ть выстрелов первые три прицел в П. Потом на "1".
Остальные 7мь попал)

smith_SVP 04-03-2015 15:43

цитата:
трубки разных цветов

Кстати, таким макаром можно и на целик трубки надеть. Только диаметр побольше нужен.

HotonR 05-03-2015 23:30

Кто себя узнает?

smith_SVP 07-03-2015 19:28

Интересное место относительно стрелковой подготовки встретил в книге А.И. Шумилина "Ванька-Ротный"
"Я проводил занятия по стрельбе (и штыковому бою). Я каждый раз брал небольшую группу солдат и выводил ее и низину, за деревню. Солдаты ставили в снег вертикально доски и, целясь, лежа стреляли в них. Пули, конечно, летели мимо цели. Они сваливали непопадание на плохую пристрелку винтовок. Тогда я брал у любого из солдат винтовку, просил повернуть доску ко мне торцом, ложился в снег прицеливался и несколькими выстрелами подряд прошивал её по узкой стороне. Винтовки били отлично. Но дело в том, что при стрельбе в боевой обстановке солдаты не будут целиться, как это делал я. Солдат будет стрелять кой-как и побыстрей. Стреляли обычно с живота. Вот почему на войне прицельные планки и мушки были бесполезны. А чтобы попасть в торцевую часть доски, прорезь и мушку нужно подводить под цель всем телом, двигая задней частью корпуса и ногами. При стрельбе лёжа винтовку доводить под цель руками нельзя. Ложись спокойно. Винтовку держи не напрягаясь. Подтяни ремень. Натяни его локтем. Приложи приклад к плечу и щеке. Вздохни два раза и посмотри, куда смотрит прорезь и мушка. Если в эту точку поставить мишень, то ты можешь делать несколько выстрелов к все пули лягут в десятку. Теперь, не трогая тела, отведи ствол винтовки чуть: рук в сторону и сделай выстрел. Пуля твоя снова попадет снова по цели. Хотя линия прицела была сдвинута немного в сторону. Теперь можно проделать другой опыт. Отведи винтовку чуть в сторону от центра мишени и закрой глаза. Сожми цевьё винтовки руками, сосчитай до десяти и открой глаза. Ты увидишь, что твоя винтовка встала на линию прицела точно в перекрестье мишени, на прежнее место. Хочешь научиться метко стрелять - двигай всем корпусом влево, вправо, вперед и назад. Шевели ногами, двигай заднюю часть корпуса, смещая коленки. Когда мушка и прорезь окажутся точно под целью, закрой для проверки глаза, сосчитай до десяти и посмотри, правильно ли ты прицелился. Если все осталось на месте, делай спокойно выстрел. Спусковой крючок тяни на себя, не торопясь. Все десятки твои! (Учись стрелять братец!) Но учти! (при этом!) Скоро! Хорошо - не бывает. Дня стрельбы нужно иметь терпение, полное спокойствие и выдержку. Хочешь отлично стрелять, пройдешь настоящую (высшую) школу стрельбы, будешь бить немцев только в левый глаз и не иначе. Скажут, из Москвы прислали профессионала снайпера. Солдаты слушали и улыбались.
- Потом в окопах будете целить по другому. Может рассказать вам случай один. Иду я однажды по траншее. Мы только что выбили немцев и заняли её. Подаю команду
- Огонь!
- Так было дело? Антипов!
- Так! Товарищ лейтенант! Как щас помню!
- Смотрю, стоит солдат. Винтовку положил на бруствер. Ствол кверху. Перебирает затвором и стреляет (в небо) и в небо смолит.
- Куда же ты целишься - спрашиваю я.
- Туды. Товарищ лейтенант! И показывает мне рукой в сторону немцев.
- А ствол винтовки куда торчит?
- Как куда?
- Как-как! В небо стреляешь!
- А она, товарищ лейтенант, пуля немца найдёт! У неё траектория кривая.
- Про траекторию ты знаешь! А прицел у винтовки зачем? Ты когда-нибудь прицелом пользовался?
- Приходилось два раза. Нас на сборном пункте в тир водили.
- А что же ты в немцев не целясь стреляешь?
- В немцев, товарищ лейтенант, другое дело! Попробуй высунись! Покажись! Прицелься как в тире! Он тебе из пулемета так резанёт, что мозги потом не соберёшь, каска дырявая будет.
- А ты хоть знаешь, как прицельную планку выставлять? Определять на глаз дистанцию?

- Нет, товарищ лейтенант, мы ей не пользуемся. Зачем она нам на войне? Она нам не к чему! Мы когда нужно трассирующими с живота стреляем! Этот разговор с солдатом мне и после много раз приходил на ум, когда приходилось видеть, как в бою стреляют солдаты. Да и сам я в перепалке стрелял из автомата, не целясь. Дашь трассирующими очередь и смотришь, куда пули пошли. A дай солдатам команду - Огонь! Вскинут они винтовки и откроют беспорядочную стрельбу, не целясь. А если скажешь - Почему стреляете не целясь? (Они всегда могут) Сделают вид, что целятся. Если вот по курам в деревне или по зайцу в лесу, это другое дело. У немецких пулемётов стальные ленты, патроны без закраины, скорострельность приличная. Пока будешь целиться, он врежет тебе и будь здоров (спокоен). Пуля (не только) может продырявить каску, прошить насквозь лопату, которой ты прикрывал нижнюю часть лица, порвать тебе пасть (порвут тебе) и горло. Солдат сам на опыте определяет, что ему выгодно и что бесполезно. Прицел винтовки во время войны совершенно был не нужен. Когда солдат стреляет в тире и видит в мишени дырки, это одно. А стрельба в бою идет впопыхах, на прицеливание нет времени (патроны) не считают). В бою нужно видеть ни мушку и прорезь, а куда пуля вошла (куда она после выстрела воткнулась. Если бьешь из пулемета, ты должен видеть сразу результаты, куда пошли лентой трассирующие) Вообще с прицелами на пулеметах во время войны дали маху. Сколько зря погибло хороших и храбрых солдат (людей). Станковому пулемёту щит совершенно не нужен, он ему как рыбе зонтик, лишняя деталь и все, максиму в бою не доставало дистанционного управления огнём для стрельбы с прямых и закрытых позиций. Если бы во время войны мы имели на Максимах дистанционное управление, то мы бы не дали немцам поднять головы."

smith_SVP 08-03-2015 13:59

Оттуда же:
"Тогда, зимой сорок второго года, всё пространство до города просматривалось и простреливалось с двух сторон. Стреляли и с нашей, и с немецкой стороны. Хотя, по правде сказать, наши солдаты зря стрелять не любили. Пока целишь мушкой и смотришь на прорезь, выставишь рожу, тебя из пулемётов может прошить. На виду у немцев нельзя торчать.
...
Как только мы свернули на тропу и подошли к бревенчатым избам, в нашу сторону на уровне плеч тут же полетели немецкие пули. Мы по незнанию оказались на открытом месте. Я остановил роту. Солдаты, не дожидаясь команды, повалились в снег. Команда 'Ложись!' подаётся в тылу, при обучении. А на фронте солдатам такие команды не подают. Ты должен сам смотреть и решать, стоять тебе на месте или лежать. Хочешь стой, а хочешь - падай!. За рукав к земле тебя дёргать никто не будет. Когда роту нужно будет поднять, вот тогда на тебя командир заорёт. Потому что с первого слова солдат обычно не шевелится. Солдат с первого слова не вскочит на ноги. Тут не только нужно подать команду, тут нужно по матушке как следует пустить, знакомое солдату словцо. Вот только тогда солдат почувствует, что это касается именно его."

smith_SVP 08-03-2015 18:46

Интересное наблюдение оттуда же:
"Оборону больницы немцы держали не меньше, чем ротой. Это был главный опорный пункт на окраине города. Это чувствовалось по ружейному и пулемётному огню, который иногда шёл из больницы. Лестничная клетка в торце здания располагалась и была обращена в сторону города. Вход и выход из здания больницы не просматривался с нашей стороны. Вниз, в подвал, и на второй этаж вела каменная лестница. Немцы круглые сутки несли дежурство на втором этаже. Рамы в окнах отсутствовали. Комнаты первого этажа были пустые.
Внутренние перегородки в передних комнатах первого этажа были разбиты. Дальние комнаты и лестничная клетка были забаррикадированы рогатками с колючей проволокой. Хода на лестницу и второй этаж не было. Немцы умело и хитро построили оборону. В потолке первого этажа они пробили дыры для опускания гранат. Как только мы появились в передней комнате, сверху на нас посыпались гранаты. Мы повыпрыгивали из окон при первом же разрыве. Было несколько попыток штурмом овладеть больницей. Каждый раз собирали новые группы, но они несли потери, и взять первый этаж так и не удалось."
....
"В тот же день, вечером, когда мы сидели при свете зажженной гильзы и поджидали старшину с харчами, два раскалённых снаряда прошуршали от стены до стены. Они без грохота прошли сквозь бревенчатые стены. Только огонь в сплюснутой гильзе качнулся от их движения. Один снаряд пролетел слева у меня над головой, другой - немного правее, он царапнул слегка угол печки. Понятно, что в тот же миг мы с Петром Иванычем бросились на пол. Через минуту последовали ещё два выстрела. Самих выстрелов мы не слышали. Теперь снаряды шли ещё ниже. Они прошли над самой кроватью, легко проткнули бревенчатые стены и ушли на улицу. Гильза от порыва воздуха погасла. Стены от зажигательного снаряда не загорелись. Немцы, видя, что поджечь дом им не удалось, прекратили стрельбу."

smith_SVP 08-03-2015 18:54

"И вот, после стольких неудач взять больницу в рукопашном бою, Березин утвердил план подкопа. Для того, чтобы поднять на воздух здание больницы, по расчётам саперов нужно было подложить около двух тонн взрывчатки. При меньшем количестве её мог получиться только пшик. ...Из часовни пехотинцев солдат быстро убрали. Пустили туда \маркшейдера\ и сапёров. Они пришли с лопатами и мешками. Вначале рыхлую землю стали брать из-под мёрзлой корки. Потом, когда земля оттаяла, поставили деревянную крепь и столбы по всему наклонному штреку, \как назвал его маркшейдер\. Подземный лаз уходил под землю и шёл с небольшим наклоном под фундамент больницы. Расчёт был большой. Сапёры пройдут под землёй тридцать метров и окажутся под полом подвала больницы. От часовни до наружной стены больницы по прямой было всего двадцать метров. Лаз подошёл к передней стенке фундамента, и её пришлось обходить, углубляя подкоп. Через несколько дней сапёры обошли фундамент, подрыли под пол подвала и стали выбирать камеру, где нужно сложить взрывчатку. Сапёры, работавшие в пороховой камере, отчётливо слышали звуки шагов и приглушённые голоса немцев, сидевших в подвале. Взрывчатка, мины и снаряды, собранные по всем подразделениям, были уложены, пороховую камеру плотно забили, шнур взрывателя вывели наверх в часовню. ... Перед рассветом штурмовая группа в двадцать человек вышла на исходное положение. Две тонны взрывчатки лежали, забитые в штольне под землёй. Когда раздался взрыв, всё здание больницы приподнялось, дрогнуло, и из его середины вырвалось пламя, камни и дым. Боковые стены поползли как-то странно вниз. В высоту метнулось жёлтое облако пыли. Отдельные камни и куски кирпича продолжали шлёпаться вокруг. На больницу мы шли двумя группами. Разведчики справа, а я с десятком солдат - с левой стороны. Наша группа без выстрела поднялась и навалилась на груду кирпичей. Но что не додумали мы и заранее не учли. В густой массе кирпичной пыли дышать было абсолютно нечем. Жёлтая пыль лезла в горло, першила и въедалась в глаза. Немцы не ожидали взрыва и попыток атаковать развалины больницы не предприняли. Двухэтажную больницу с толстыми стенами в доли секунды, как языком с поверхности земли слизнуло. Долго висело мутное облако коричневой пыли. Через некоторое время нам притащили противогазы. В противогазах немного легче было дышать. Прошло часа три, можно было оглядеться, можно было размять застывшие суставы и мышцы. Посмотрев в обе стороны, мы увидели, что в одном месте из-под кирпичей торчит в кованом сапоге нога. В другой была видна рука. Солдаты отвалили кирпичи и потихоньку стали разбирать засыпанных обломками немцев. Откопали и вытащили двух. Они были живые. Немцы были сильно помяты, стонали и охали.
Теперь от нас не требовали в фонд обороны их личные вещи. Кто что откапывал, тому то и доставалось. Солдату - часы и портсигар, немцу спасённому - жизнь на этом свете. На следующий день откопали ещё одного \наши соседи разведчики\. Пленные немцы рассказали: в больнице занимала оборону пехотная рота. В подвале сидело около ста человек. Подвал был оборудован деревянными двухъярусными нарами. Подвал обогревался несколькими железными печами. Утром, перед самым рассветом, за несколько минут до взрыва, подвал покинул лишь один человек. Это был их капитан, командир роты. Все остальные попали под взрыв. Двое немецких солдат, которых откопали, стояли на посту на втором этаже больницы. Самого взрыва они не слышали, на некоторое время потеряли память. А те, что были в подвале, остались заживо погребёнными под целой горой битого кирпича. Действительно, если лечь и приложить ухо к груде кирпичей, то из-под земли услышишь удары и скрежет лопат. Немцы оказались засыпанными в дальней части подвала. Они колотили снизу по каменной стене лопатами. Звуки ударов и приглушённые голоса неслись из-под земли. Никто из наших, конечно, и не помышлял рыть яму им навстречу. Мы сверху им для затравки постучали, они отчаянно заколотили нам в ответ. Жалко, что азбуки Морзе мы не знали, а то бы переговоры можно было бы с немцами организовать. На третий день я ушёл с горы битого кирпича. Постукивание из-под земли продолжалось. Как потом рассказали солдаты, стук продолжался около недели. Потом звуки стали слабыми. Видно, у немцев в подвале не хватало воздуха. Через некоторое время ответные удары прекратились совсем. Огромная гора битого кирпича лежала на месте больницы. Немцы, взятые в плен, были уверены, что в больницу попала большая бомба, сброшенная с самолёта."

smith_SVP 08-03-2015 19:14

Интересное по бомбежке:
"Вот тень пикировщика скользнула надо мной, и 'Юнкерс' с рёвом бросился вниз, пуская бомбы. Ещё раз я рванулся в сторону, бомбы в нескольких метрах одна за другой разорвались справа. Когда смотришь вверх на падающие бомбы, то кажется, что все они летят на тебя. В этом случае нужно смотреть не на бомбы, а на положение летящего самолёта, который их сбрасывает. По положению фюзеляжа можно точно определить линию, по которой они пойдут, и где будут падать. Я мельком взглянул на самолёт и рванулся в сторону. Политрук бежал сзади меня. Под грохот разрывов мы пробежали открытое пространство. Впереди стоял полыхающий дом. Я забежал за него. Высокое пламя и облако чёрного дыма мешало лётчикам увидеть направление, по которому мы побежали дальше.
...
Мы короткими перебежками, пригнувшись, перебежали в пулемётный окоп. Потом перешли в отрытую для нас с Петром щель. Наконец, я почувствовал себя в полной безопасности. Узкая щель - великая вещь! В неё просто так не попадёшь. По размерам она мала и глубиной по пояс. По ширине она чуть шире твоих плечей. Сядешь, согнёшься, и тебе ни снаряды, ни бомбы теперь не страшны. "

smith_SVP 08-03-2015 19:18

"И вот из-за бугра на траншею выполз немецкий танк. Н подошёл к траншее метров на пятьдесят и остановился. Танк опустил ствол пушки и стал им водить вдоль траншеи. Солдаты в окопах притихли и затаились. Танк не стрелял. Бежать и траншеи было поздно. Да и куда бежать? Убежишь в тыл, тебя же потом и расстреляют. Траншея была расположена вдоль линии фронта. Ходов сообщения для выхода в тыл из траншеи не было. Считали, что так лучше, солдаты не убегут. По открытому полю под пулями в тыл не побежишь. Вот они и не бежали. На этот раз бежать было некуда. Был строгий приказ генерала Березина 'Ни шагу назад!'. И солдаты стрелковой роты в панике назад не побежали. Они только ждали, когда командир и политрук роты выскочат из траншеи и убегут, спасая свои шкуры. И действительно, в этот момент две пригнувшиеся фигуры оторвались от траншеи и побежали \рысью\ в тыл. Офицеров за отход отдавали под суд, а солдат просто в штрафные. Немцы из танковой пушки не стреляли. Позади танка топтались до взвода немецких солдат. Обе стороны выжидали. Немцы выглядывали из-за стальных боков танка и тут же прятались назад. Было явно видно, что немецкая пехота в открытую идти вперёд побаивается. Да что там идти, они из-за танка выглядывать боялись. Но обстановка в такой ситуации была напряжена. 'Что будет дальше?' - подумал я. Кто выстрелит первый? Но выстрелов ни с той, ни с другой стороны пока не было. Время как бы остановилось. Вот из траншеи выскочили двое и, пригнувшись, побежали зигзагами по открытому полю к нам в тыл. Им удалось благополучно добежать и скрыться в низине. \Я вспомнил, что у нас в батальоне был мл. лейтенант, не то Мошанян, не то Шаишвили, командиром той самой стрелковой роты. По-видимому он и кто-то ещё вместе с ним бежали в овраг.\ Со льнозавода тоже метнулись две фигуры и скрылись за бугром. Я перевёл взгляд снова на дальнюю траншею. Над траншеей показалась фигура солдата с поднятыми руками вверх. Через некоторое время на бруствер поднялись ещё двое. Немцы не стреляли. Они ждали. Теперь было ясно, что рота солдат, брошенная своими командирами, сдаётся в плен. Через некоторое время вся рота стояла наверху с поднятыми руками. Такое я видел впервые. Я машинально перевёл бинокль и посмотрел в сторону подвала. К подвалу медленно подвигался немецкий танк. В бинокль было хорошо видно, как танк опустил ствол пушки вниз, и не дойдя с десяток метров до подвала, замер, повращал своей башней и повёл стволом. \Ствол его оказался направленным точно в боковое окно подвала\. Немцы с винтовками наперевес и здесь держались сзади танка. И вот внизу лаза в окне мелькнула белая тряпица, и перед немецким танком появилась фигура солдата в серой шинели с поднятыми вверх руками. Взвод солдат, сидевший в подвале, сдался немцам.
...
Танк около подвала развернулся на месте, выполз на дорогу и отправился в Демидки. \Вот почему во время бомбёжки деревню они не подожгли.\ Один танк поднялся на бугор и встал у развилки дорог. Другой развернулся и пошёл вдоль бугра на Демидки. Из деревни, как горох, в разные стороны побежали словяне. Их, правда, было немного, с десяток, не больше. Это те, кто уцелел после бомбёжки, и кто прибежал в деревню, бросив роты. \Начальство на НП в этот день предусмотрительно не явилось\. Комбат Ковалёв и его зам Козлов Из деревни Журы рванули ещё утром. Я позвонил в Журы ещё до начала бомбёжки, их там уже не было. Но кому из солдат придёт в голову, что батальонное начальство их бросило.
...
Я вспомнил о груде кирпичей на месте взорванной больницы и перевёл туда свой бинокль. Около кучи битого кирпича стоял немецкий танк, а за танком пехота. Около танка, совсем не прячась, ходили немцы. 45-й гвардейский полк за короткое время, за каких-то пару часов, перестал существовать. "

z-zebra 08-03-2015 20:04

И сюда с этой хней влезли.

Касательно упражнений.

http://www.makeready.ru/Sites/...3_briefings.pdf

Это был Far Cry. :D

Max-Rite 02-04-2015 02:12

Max-Rite 12-08-2015 07:44

блин 13-08-2015 21:00

как не менял место жительства......всегда стрельбище рядом оказывалось..даже два))

Max-Rite 14-01-2016 08:27

Max-Rite 14-01-2016 08:29

Max-Rite 14-01-2016 08:32

Max-Rite 14-01-2016 08:34

Max-Rite 14-01-2016 08:38

sikhar 14-01-2016 15:56

quote:
Originally posted by -Izvinite-:

Отрабатывается ли где упражнение типа "нападающий медвед"?

Да вот же выкладывали где-то прикольную тренировку.
Болтовая винтовка "сливает" медведю :):

Старый Доктор 14-01-2016 16:42

quote:
Изначально написано sikhar:
[B][QUOTE][b]

Отрабатывается ли где упражнение типа "нападающий медвед"?
Да вот же выкладывали где-то прикольную тренировку.
Болтовая винтовка "сливает" медведю

Там мадьярам пипец походу когда у них задержки пошли.
Да и без задержек медведь быстрее бежит чем мишень.

А если прибавить эффект реальности, то у охотника шансов нет. Руки задрожат, сфинктеры расслабятся и АГА.(((

sikhar 14-01-2016 17:32

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Там мадьярам пипец походу

Это да, " И всё снились мне Венгерки,с бородами и с ружьём!" :P НО, присмотритесь к самим мишеням.
Т.е.это не "катящееся колесо",а одна поворотная мишень слева и одна набегающая на тебя туша.
Принцип заметил-выстрелил-попал.
НО,если даже попал,а эта туша по инерции будет продолжать движение(а она Будет :D)-тебе Капец! :)

Max-Rite 14-04-2016 14:43

Тренировки с пулемётом.

http://www.thefirearmblog.com/...ining-with-pkm/

Max-Rite 07-05-2016 13:41

Max-Rite 21-04-2017 08:04

sportan 22-04-2017 17:13

Классное хобби!

Max-Rite 27-04-2017 10:10

VK3542
sergey_zh
Воин555
frol77
artmel
Zerberr
globus66

Ну раз вас так много, то начнём с простейшего приведения оружия к бою, выстрела, укрытия и перезарядки. Все упражнения выполняются в полной "выкладке", верхней одежде и обуви. Никаких трико и носков. Если будете холостить дома - помойте и высушите БП-обувь. Купите/сделайте и используйте тренировочные патроны. Оружие и все патроны на себе. Рюкзак, шапка, перчатки по желанию. Мишень грудная на 50м. Гладкоствольщикам стрелять пулей или картечью. Слева от огневой позиции расположите поставленный "на попа" стол, лист фанеры или стул с простынёй - имитация укрытия, где вы будете перезаряжаться. Остальное просто как сатиновые трусы:

- Оружие разряжено, полный магазин примкнут, патронник пуст.
- Оружие на ремне за спиной в походном положении
- Выходите на огневую позицию, заряжаете оружие и делаете 2 прицельных выстрела по мишени на 50м
- Немедленно делаете 1-2 шага влево и прячетесь за укрытие. В зависимости от высоты укрытия либо встаёте на колено, садитесь на корточки или пригибаетесь. Вот тут следите, куда смотрит ствол, где пальцы, торчит ли жопа из укрытия, не слишком ли вы близко к нему и тд.
- Перезаряжаетесь. Ставите оружие на предохранитель. (АР/АК свежий рожок, помпа - добить магазин, двудулке - задуматься о будущем
- Встаёте и выходите из укрытия, берёте мишень на мушку.
- Держа мишень в прицеле, оглядываетесь на 360, справа, слева, вверх.
- Разряжаете оружие и возвращаете его в походное положение.

Второе упражнение: помимо укрытия слева, ставите одно справа. Выше или ниже первого.
- Выходите на огневую позицию, заряжаете оружие и делаете 2 прицельных выстрела по мишени на 50м
- Немедленно делаете 1-2 шага влево и прячетесь за укрытие. В зависимости от высоты укрытия либо встаёте на колено, садитесь на корточки или пригибаетесь. Вот тут следите, куда смотрит ствол, где пальцы, торчит ли жопа из укрытия, не слишком ли вы близко к нему и тд.
- Перезаряжаетесь. Ставите оружие на предохранитель.
- Встаёте и выходите из укрытия, производите 2 прицельных выстрела.
- Немедленно делаете 1-2 шага вправо и прячетесь за второе укрытие.
- Перезаряжаетесь. Ставите оружие на предохранитель.

Третье упражение допишу позже.

Max-Rite 27-04-2017 12:10

Третье упражнение, как и все предыдущие выполняется в полной снаряге. Поставьте на огневой "укрытие" не ниже 1,5м: пару бочек, стол "на попа", коробки с тушняком, снимите дверь с туалета и зафиксируйте её вертикально. Импровизируйте. Упражнение начинается с незаряженным оружием в походном положении.

- Начинайте движение к "укрытию" с 7-10м.
- В движении зарядите оружие и приведите его в боевое положении.
- Приближаться к укрытию надо так, чтобы ни одна часть тела или снаряжения не выходила за его пределы.

- Расположитесь так, чтобы между укрытием и дульным срезом было не меньше 30см

- Наклонитесь влево и произведите 1 выстрел по грудной мишени на 50м.
- Следите, чтобы ваша проекция за пределами укрытия была минимальна.

- Наклонитесь вправо и произведите 1 выстрел.
- Встаньте на одно колено или на корточки и произведите выстрел слева.
- Встаньте на одно колено или на корточки и произведите выстрел справа.
- Перезарядитесь.
- Поставьте оружие на предохранитель.
- Находясь за укрытием и держа оружие на изготовку оглянитесь на 360, справа, слева, вверх.
- Разрядите оружие и верните его в походное положение.

Когда вы научитесь выполнять это упражнение чётко, резко и быстро, начинайте засекать время и улучшать свой результат. Не стесняйтесь одевать наколенники. Выживальщика ноги кормят. Проверяйте мишени - без хороших попаданий все эти упражнения не имеют ни малейшего смысла. Пустой перевод патронов и трата времени.

Все три упражнения могут быть усложнены физическими нагрузками перед их выполнением. В режиме изи рекомендую "прыгающих джеков" штук 50.

Для любителей хардкора - "бурпи" не менее 30ти.

Для настоящий зверей - и то и другое по полтинничку в противогазе.

Представьте эффективность такой тренировки по сравнению с бессмысленным сжиганием пачки за пачкой на пострелухах.

Max-Rite 27-04-2017 12:47

Пару слов о "тактическом оглядывании". Хорошо известно, что в стрессовой ситуации все человеческие чувства восприятия замедляются и загрубляются. Зрение становится "туннельным", чувство времени замедляется до комичного, слух, обоняние и осязание (вместе с мелкой моторикой) может просто исчезнуть. Огневой же контакт, в отличии от стрельбы по мишеням - ситуация крайне хаотичная, со многими действующими лицами. Вы не сможете полагаться на слух, для идентификации противников, друзей, посторонних и вообще для получения какой-то информации от окружающей среды. Периферийное же зрение пойдёт по мохнатке первым, это я вам гарантирую. Весь мир сузится до 3-5 градусов непосредственно перед глазами. Этот "туннель" необходимо сломать, как только вы закончили непосредственно огневой контакт с явным противником. Теперь вы оглохли и смотрите на мир через трубочку от туалетной бумаги. Где друзья, где враги, где укрытие, куда двигаться, где ВЫХОД?

1. Держа оружие на изготовку, в сторону последнего мёртвого врага, и не двигая таз, медленно и вдумчиво посмотрите налево. Поверните торс на пару градусов, посмотрите прямо назад.

2. Вернитесь в исходное. Враг всё еще мёртв? Может ему добавить? Его друзья не пытаются утащить в укрытие?

3. Не двигая таз, медленно и вдумчиво посмотрите направо. Поверните торс на пару градусов, посмотрите назад.

4. Вернитесь в исходное.

Сделайте над собой усилие - не просто смотрите по сторонам, а отдавайте себе отчёт, что вы видите. Это упражнение не только разбивает "тоннель", но и способствует возвращению слуха и успокоению дыхания.

Lev007 01-05-2017 18:47

Интересно.
Мы своих подростков тренируем по типу боевого биатлона
Если кому интересно напишу
Только они не из боевого, а из пневматики

woodstock2010 01-05-2017 22:05

Max-Rite - СПАСИБО! Будем учиться..

Lev007 - конечно интересно, ждем!

ИИСлава 02-05-2017 11:46

quote:
Изначально написано Max-Rite:
начнём

Не могли бы подробнее расписать про непосредственно технику стрельбы, особенно интересует удержание оружия, как короткого, так и длинного, использование ремня.. Мне кажется, многим будет интересно..
Я так понял, Вы удерживаете карабин "по-магпуловски"? Я так и не постиг дзен этого способа.. на мой взгляд, стоя/сидя так слишком сильно выходишь изза укрытия,да и удобнее упирать в плечо, особенно лёжа..
Вероятно это дело личных предпочтений, или просто я неправильно делал.

ИИСлава 02-05-2017 12:17

quote:

Зачем при перебежке они держат оружие в одной руке стволом вверх? Его ж так мотыляет, при падении особенно неудобно будет.. Они просто бегут не спеша, если б в полную силу неслись, это было бы очевиднее.
Зачем они во время перебежкии/смены позиции меняют магазины? Перебежка должна быть очень быстрой, просто молниеносной, чтобы противник не успел тебя завалить. А если бежать вот такой трусцой, как на видео, успевая ещё менять магазин при этом- шансов получить пулю гораздо больше.

Lev007 02-05-2017 20:32

quote:
Изначально написано woodstock2010:

Lev007 - конечно интересно, ждем!

Это летний подростковый лагерь
От 7 до 18 лет.
Боевой биатлон, но кто-то называет мультибиатлон ))
Так как дисциплин много.
Например разгадать простой шифр, но при этом тебя брызгают водой и отвлекают ))

Некоторые "мужчинки с боевым опытом" путаются и допускают "задержки" и дают всем фору очень молодым дамам, но потом долго оправдываются ))

Принцип простой от простого к сложному

Упражнение 1

Инвентарь. Пневматическая винтовка ИЖ-61
Инструктор пробегает этап первым и потом в конце показывает класс ))
Мишени - пластиковые PET бутылки, наполовину заполненные водой, (так четко от пневматики слышно звук попадание/непопадание)
Подвешенные к веткам дерева на веревочки бутылки на уровне голова-грудь, и лежачие, 'снайпер-стрелок'

1 этап. "Снайперская" стрельба лежа.
1 патрон - 1 выстрел - 1 попадание
Хорошая маскировка и размалеванное лицо минус секунды.
Соответственно перед этим у подростков есть полдня тренироваться и мини уроки

Старт. На выстрел время не ограничено.
Попадание - старт. Промах - проигрыш.

2 этап. 300 метров бег. Тут от подготовки зависит можно и пару км зарядить ))

3 этап. Разнесенная стрельба
Мишени на разном расстоянии, 2 - 3 - 5 шт. в зависимости от квалификации стрелка и на фантазию инструктора, но имитируя боевую обстановку.
Мишени подвешены в секторе треугольника фронтом к стрелку около 45 градусов.
Если непонятно приложу картинку.
На данном этапе стрельбой стоя-с колена, с движения, разнесено поражаются мишени.
Мишени поражаются в зависимости от приоритета.
Кто проявляет фантазию - получает минусом секунды от инструкторов
За каждый промах добавляется минута, две, три, времени
Если, например, попадания, 5 из 5-ти то дополнительные минус секунды

4 этап. 300 метров бег.
Финиш

Оценка - минимальное время выполнения упражнения

Lev007 02-05-2017 20:34

Макс спасибо за видио и тренировки
Разбавим теорию ютубом
Подростки это любят...

solomon73 02-05-2017 20:55

Имхо: кто хотел давно уже подготовился по разным направлениям (Айписи, двуган,тактическая стрельба) иначе не как.))) А если завтра БП, успеите подготовится? )))

ИИСлава 02-05-2017 20:58

quote:
Изначально написано Lev007:

"Снайперская" стрельба лежа.
1 патрон - 1 выстрел - 1 попадание

3 этап. Разнесенная стрельба
Мишени на разном расстоянии, 2 - 3 - 5 шт.

А дистанции стрельбы какие?

Lev007 02-05-2017 21:16

quote:
Изначально написано ИИСлава:
А дистанции стрельбы какие?

"снайперская" стрельба взято в кавычки ))
Трудно сказать за дистанцию.
Лучше всего чтоб 80-90 % тренируемых участников все таки попало.

Обычно полдня, до биатлона, просто тренировочная статичная стрельба
Тут знакомишься с коллективом
Все от простого к сложному
Бутылки разные и 3-2-1,5
Потом переходишь на маленькие бутылки 0,5-0,3

Хвалишь лучших.
Многозначительно подсказываешь промахнувшимся
Затем сам попадаешь в мелкую крышечку и предлагаешь лучшим повторить
Метод Аристотеля - посадить ученика в лужу ))
Хорошо когда погода ветреная...

Ktibq73 05-05-2017 09:27

Подпишусь

Туристег 07-05-2017 09:35

Max-Rite, а по стойке что посоветуете? Фронтальную или полуфронтальную с отставленной назад ногой?

(я про длинноствольное оружие)

Max-Rite 08-05-2017 06:33

quote:

Не могли бы подробнее расписать про непосредственно технику стрельбы, особенно интересует удержание оружия, как короткого, так и длинного, использование ремня..

Удержание оружия во многом зависит от личных предпочтений стрелка. Тем более на Ганзе, где большинство участников не только вооружены, но и более-менее обучены. Ну или считают себя обученными. Поэтому, если стрелок уверенно попадает в цель, то лучше его и не дёргать по этому поводу. А если стрелок учится с нуля или решает переучиться, то я рекомендую стандартные "магпуловские" стойки и положения. Их нетрудно найти на Ютубе и они, де факто, стали сегодняшним стандартом и для спортцменов, и для военных/ментов. (На Западе, ессно).

Ремней сейчас столько разных видов, что каждому нужно учиться отдельно. Я предочитаю и рекомендую МС3.

https://www.youtube.com/watch?v=nkyht2WHj3c

quote:
Я так понял, Вы удерживаете карабин "по-магпуловски"?

"Магпуловское" удержание карабина пришло к нам из спорта, стендовой стрельбы и т.п. Прямой локоть левой руки позволяет максимально быстро переносить огонь по фронту ... но только в статике. Когда стрелок начинает движение, то локти лучше не "запирать". Также, на мой взгляд, важно не поднимать левое плечо слишком высоко - иначе левая рука начинает закрывать обзор. Из моих наблюдений могу сказать, что любая канонично-правильная стойка и удержание не выдерживает столкновения с реальностью. Вхолостую в комнате всё замечательно получается, а на стрельбище, из-за "баррикады", из под машины, из окна, всё по-другому выглядит.

Max-Rite 08-05-2017 06:40

quote:

Зачем при перебежке они держат оружие в одной руке стволом вверх? Его ж так мотыляет, при падении особенно неудобно будет.. Они просто бегут не спеша, если б в полную силу неслись, это было бы очевиднее.
Зачем они во время перебежкии/смены позиции меняют магазины? Перебежка должна быть очень быстрой, просто молниеносной, чтобы противник не успел тебя завалить. А если бежать вот такой трусцой, как на видео, успевая ещё менять магазин при этом- шансов получить пулю гораздо больше.

Стволом вверх держат, чтобы друг дружку не подстрелить, не зачерпнуть песочак дулом и потому что в упражнение не входит бег галопом. Мне так кажется. Перебежка по открытому простреливаемому месту безусловно проводится на максимальной скорости и без всяких манипуляций, здесь отрабатывается другое упражнение.

Max-Rite 08-05-2017 06:44

quote:
Изначально написано solomon73:
Имхо: кто хотел давно уже подготовился по разным направлениям (Айписи, двуган,тактическая стрельба) иначе не как.))) А если завтра БП, успеите подготовится? )))

А если БП через 3 месяца?

Max-Rite 08-05-2017 06:48

quote:
Изначально написано Туристег:
Max-Rite, а по стойке что посоветуете? Фронтальную или полуфронтальную с отставленной назад ногой?

(я про длинноствольное оружие)

Однозначно фронтальную на 1/4согнутых коленях. Правую ногу можно немного назад отставить, так удобней начинать движение. Вы же в броне тренируетесь, значит нужно использовать максимально зачищенную проекцию.

Max-Rite 08-05-2017 09:14

Туристег 08-05-2017 11:25

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Однозначно фронтальную на 1/4согнутых коленях.

а это всех типов оружия касается?

я вот на тех же магпуловцев смотрю - в видео про дробовик они используют полуфронтальную стойку, с далеко отставленной правой ногой, почти каратистскую.
Это обусловлено компенсацией отдачи 12к?

Петров из пулемета с рук (и всего остального) стреляет также (полубоком, наклон вперед, правая нога отставлена как опора).

Суарез всегда из полуфронтальной стойки стреляет.

кроме использования БЖ у фронтальной стойки есть преимущества?

Max-Rite 08-05-2017 14:10

quote:

а это всех типов оружия касается?

Конечно. Зачем менять стойку?

quote:

я вот на тех же магпуловцев смотрю - в видео про дробовик они используют полуфронтальную стойку, с далеко отставленной правой ногой, почти каратистскую.

Когда я говорю "фронтальная", я имею в виду туловище, ориентация плечей параллельно (ну или почти параллельно) цели. Ноги по любому будут в движении, как их в статике ставить по большому счёту без разницы.

Забил в гугль "магпул шотган". На фото ни одной полуфронтальной не заметил. Может покажете, где там каратистские?

quote:

Это обусловлено компенсацией отдачи 12к?

У 12к есть отдача?

quote:

Петров из пулемета с рук (и всего остального) стреляет также (полубоком, наклон вперед, правая нога отставлена как опора).

И у Петрова фронтальная. 100% магпул.

quote:

Первое же его видео.

quote:

кроме использования БЖ у фронтальной стойки есть преимущества?

Да. Это нормальная, природная, симметричная стойка человека. Вы так стоите, когда разговариваете, так сидите, когда кушаете. Именно из такой стойки вы лучше всего слышите и видите. Это самая комфортная стойка для длительного в ней пребывания. Из этой стойки проще всего начать двигаться в любом направлении, и из неё же проще всего лечь на землю. Если для стрельбы или драки Вы начинаете принимать специальную стойку, то Вы немедленно телеграфируете свои намерения осведомлённому противнику. Который, если не дурак, сработает на упреждение.

Alexey Kiev 08-05-2017 14:23

quote:

У 12к есть отдача?

А у вас в америках дети с 12-го стреляют? )))
Я, стреляя первый раз в футболке (до этого зимой в куртке норм было) из 12к помпы, за одну пачку набил себе плечо до "больно стрелять" и синяк потом вылез.
Да, потом-то я приспособился правильнее вкладываться, но факт остаётся фактом - 12к может набить плечо до синяка и боли недохлому мужику (178см, 90кг).
И, насколько я понимаю своим ламерским умом, если лёгкий стрелок будет стрелять из 12к с фронтальной стойки, то за счёт отбрасывания будет сильнее сбиваться прицеливание. Соответственно до повторного выстрела время возрастает. Не?

Max-Rite 08-05-2017 14:36

quote:
Изначально написано Alexey Kiev:

А у вас в америках дети с 12-го стреляют? )))

quote:

Я, стреляя первый раз в футболке (до этого зимой в куртке норм было) из 12к помпы, за одну пачку набил себе плечо до "больно стрелять" и синяк потом вылез.
Да, потом-то я приспособился правильнее вкладываться, но факт остаётся фактом - 12к может набить плечо до синяка и боли недохлому мужику (178см, 90кг).
И, насколько я понимаю своим ламерским умом, если лёгкий стрелок будет стрелять из 12к с фронтальной стойки, то за счёт отбрасывания будет сильнее сбиваться прицеливание. Соответственно до повторного выстрела время возрастает. Не?

Не. Синяки набиваются только из-за неправильной вкладки. Вес, возраст и размер стрелка значения не имеют. Если правильно вложиться, то фронтальная стойка как раз позволяет вернуть оружие на линию прицеливание быстрее. Ведь плечо после выстрела просто возвращается в исходную позицию. Плюс максимальная площадь соприкосновения тела и приклада. А если начать выдумывать и изобретать велосипед на пустом месте, то этот процесс займёт дольше. Если же навеска дюже злая, нужно просто наклонится вперёд маленько.

Alexey Kiev 08-05-2017 14:46

Некоторые девочки такие дерзкие и меткие )))

А вот тётя на фото разве во фронтальной стойке? Правая нога сзади, угол между линией прицеливания и плечами (линией, проходящей через плечевые суставы) где-то 45 градусов...
Если да, тогда я тоже из фронтальной стреляю ;-)

Max-Rite 08-05-2017 14:57

quote:
Изначально написано Alexey Kiev:
Некоторые девочки такие дерзкие и меткие )))

А вот тётя на фото разве во фронтальной стойке? Правая нога сзади, угол между линией прицеливания и плечами (линией, проходящей через плечевые суставы) где-то 45 градусов...

Да это фронтальная стойка. Не идеальная, но вполне приемлемая. Не надо придераться к градусам.

Alexey Kiev 08-05-2017 15:00

quote:

Да это фронтальная стойка. Не идеальная, но вполне приемлемая. Не надо придераться к градусам.

А, ну ок. Значит я правильно стою, спс.

Max-Rite 08-05-2017 15:04

Чем "параллельнее" Ваши плечи будут к цели, тем быстрее и точнее Вы будете стрелять и тем легче будет переноситься отдача.

Туристег 09-05-2017 09:36

quote:

Первое же его видео.

так то пистолет. я про длинноствольное оружие

Туристег 09-05-2017 09:46

плечи развернуты вправо.

вот еще пара фоток тоже американские инструкторы

т.е. тоже полуфронтальная стойка - разворот плечей вправо, отставленная назад правая нога.

artmel 09-05-2017 12:51

а как становиться в бронике?
с одной стороны, полубоком - это уменьшает площадь стрелка.
с другой стороны резко уменьшается площадь ЖВО которые прикрыты пластиной. и фактически развернут к врегу в лучшем случае арамидом броника по 1-2 классу, в худшей тряпкой плитоноски.

Туристег 10-05-2017 21:09

quote:
Originally posted by artmel:

а как становиться в бронике?

в бронике - очевидно, передней плоскостью к врагу.

Но тут такое, дело, что на броник приходится малая доля попаданий. Если стоять руки по швам, тогда да, пластина броника имеет значение.

А встаньте в любую стрелковую стойку с оружием (или если лень доставать, то со шваброй вместо оружия) перед зеркалом (как будто целитесь и стреляете). и посмотрите. Руки перекрывают всю верхнюю плоскость броника. иными словами если в Вас стреляют то пули примите не фронтальной пластиной БЖ, а предплечьями и локтями...

Т.е. прлучается броник прикрывает только пространство от грудины до пупка.

artmel 10-05-2017 21:28

это лучше чем без него. иначе бы не носили.
а насчет малой доли попаданий, так может она и мала , потому что не обращаются к медикам.

Max-Rite 11-05-2017 09:18

quote:
плечи развернуты вправо.

вот еще пара фоток тоже американские инструкторы

т.е. тоже полуфронтальная стойка - разворот плечей вправо, отставленная назад правая нога.

Положение ног на стойку не влияет. Все поздние фото и видео у Суареза преимущественно во фронтальной стойке.

Doctor_D 12-05-2017 10:48

quote:

В плане чисто стрелковых фишек- все прекрасно.
Что касается тактики - чистый суицид.

artmel 12-05-2017 12:56

а можно подробнее?

ИИСлава 12-05-2017 13:02

Doctor_D 12-05-2017 14:36

quote:
Изначально написано artmel:
а можно подробнее?

Начало- ОК.
Контакт - залегли - отстрелялись.
Дальше.
Если противник был один - его, скорее всего, застрелили.
Если нет - для атаки одного парой, пара должна разойтись, чтобы противник не мог одновременно видеть обоих атакующих.
При этом, проще, если один остаётся на месте и давит огнем а второй заходит с фланга или тыла (как получится).
Если врагов 2+ - нужно отходить (и молиться).
Атака превосходящего противника в стиле, показанном в ролике- самоубийство.
Типичное следствие отсутствия обратной связи на тренировке - мишени не маневрируют и в ответ не стреляют.
Поэтому, интерактивные тренировки необходимы. Если предубеждение насчёт страйкбола- лазерные имитаторы, РАМ маркеры или что угодно.

ИИСлава 12-05-2017 15:38

quote:
Изначально написано Doctor_D:

В плане чисто стрелковых фишек- все прекрасно.
Что касается тактики - чистый суицид.

Могу быть неправ, но мне кажется,на видяхе именно чисто отработка технических элементов, без всякой тактики

Doctor_D 12-05-2017 16:36

quote:

Могу быть неправ, но мне кажется,на видяхе именно чисто отработка технических элементов, без всякой тактики

Ролик называется "Реакция на контакт".
С техникой там все, как я говорил, в порядке.
Но так действовать при реальном контакте - прямой путь на кладбище.

ИИСлава 12-05-2017 17:13

quote:

Начало- ОК.
Контакт - залегли - отстрелялись.
Дальше.

Ну конечно по ситуации.. Сначала максимально постараться подавить противника плотным огнём, потом или отходить под прикрытием друг друга,или атаковать,опять же под прикрытием товарища, как Вы и сказали- в идеале обходя с фланга.
Под огнём двигаться обоим одновременно- я не вижу смысла. Так же как выходить одновременно обоим с одного угла,к примеру,когда есть возможность этого не делать.
Мне видяха Всё таки напоминает именно упражнение на технику

simvolik 12-05-2017 17:20

quote:

Мне видяха Всё таки напоминает именно упражнение на технику

Тем более, что если так начали стрелять - высока вероятность, что вас хотят притормозить на этом месте. Фугасик, удобный сектор обстрела или что то подобное.

GLynx 13-05-2017 01:58

По вкладке и стойке для гладкого есть хорошее видео

Slon357 13-05-2017 23:38

quote:
Originally posted by Doctor_D:

Но так действовать при реальном контакте - прямой путь на кладбище.

М.б. у них имеется ввиду работа двойки как тактической единицы, но в составе большой группы (отделение-взвод). Так-то двоим вооруженным людям - вообще не понятно, что делать. Кто они такие и зачем вообще ходят всего лишь вдвоем там, где стреляют из автоматов. ))

Туристег 14-05-2017 10:33

да ладно вам, видео выкладывалось для иллюстрации положения при стрельбе, а не тактики.

Гена Крокодил 18-05-2017 10:13

quote:
... вот здесь http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1674/1674205.htm еще один большой, но очень интересный текст, имеющий к теме данного топика не самое прямое отношение, но почитать стоит однозначно.

Уважаемый nekobasu, я взял на себя смелость откорректировать ссылку, ибо сайт переехал на домен в зоне *.org - http://vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/1674205 - спасибо за полезную инфу!

Гена Крокодил 18-05-2017 10:36

Поддержу smith_SVP во мнении что реально опасные для жизни ситуации решаются совсем другими приемами обращения с оружием и другими навыками, чем нарабатываются занятиями IPSC - ипсишные ролики в подзаголовке темы ИМХО лишнее, т.к. многие стрелки, если использовать "культуристкий" термин - "закрепостятся" в своих знаниях и умениях. Реальность для вышивальщека-продвинутого-оверлокера в случае хП будет даже близко не походить на спортивные тренировки.
Блог того-же Харда куда более полезен, также ограничено полезны были бы тренировки нашей спецуры, не нашей - тоже можно. Но наибольший интерес представл бы разбор действий по видео успешного отражения вооруженной атаки бандосами - от простых бандюг до действий подразделений широко известной и запрещенной в РФ организации!

ИИСлава 18-05-2017 12:48

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
наибольший интерес представл бы разбор действий по видео успешного отражения вооруженной атаки бандосами - от простых бандюг до действий подразделений широко известной и запрещенной в РФ организации!

Кидайте видяху,разберём :)

Гена Крокодил 18-05-2017 13:12

Дык, у меня нету! Надеюсь у сообщества найдется!

GLynx 22-05-2017 09:11

Есть видео про действия в лесу, как информация в размышлению думаю будет полезно, к тому же там рассматриваются действия с рюкзаком, что для палаты актуально

ИИСлава 22-05-2017 15:23

quote:
Изначально написано GLynx:
Есть видео про действия в лесу,

Про метание гранаты на видео.
Он когда собирается для броска, колени вперёд сдвигает, подбирая их под себя. Изза этого, залегая после броска, он сдвигается вперёд. То есть если перед его позицией поваленное дерево, камень или другое укрытие, то после броска может так получиться, что он ляжет на это укрытие и ему придётся сползать назад.
Правильнее бросать гранату так, чтобы после броска лечь на тоже место, где лежал до броска, не сдвигаясь вперёд.. То есть перед броском принять положение на коленях не подбирая колени вперёд под себя, а сдвигая назад сам корпус..
И он когда магазин меняет, сначала отсоединяет "старый" магазин из автомата, потом достаёт из подсумка "новый" и присоединяет его. Правильнее сначала извлечь "новый" магазин, потом отсоединить "старый" и произвести смену. Так автомат меньше времени остаётся без магазина. Ведь в "старом" ещё могут быть патроны..
Хотя конечно это всё мелочи и доёбки. Видео очень хорошее.

Max-Rite 10-06-2017 11:10

Зачем? Не знаю. Но круто.

Max-Rite 10-06-2017 11:15

Зачем? Не знаю. Но круто.

,

VK3542 10-07-2017 23:02

quote:

- Оружие разряжено, полный магазин примкнут, патронник пуст.
- Оружие на ремне за спиной в походном положении
- Перезаряжаетесь. Ставите оружие на предохранитель. (АР/АК свежий рожок, помпа - добить магазин, двудулке - задуматься о будущем

Макс? Начал заниматься, раза три сделал, появился вопрос. После перезарядки ставить на предохранитель точно надо? Ну типа я перезарядился, хочу выйти из-за укрытия к возможному противнику, и при этом ставлю оружие на предохранитель, нелогично как-то, неуютно себя чувствую, учитывая, что если практика будет продолжением тренировки.
Или не задумываться, а тупо тренировать, как постановку на предохранитель в отрыве от ситуации, "для безопасности"?

Gets 11-07-2017 01:23

ща я шороху наведу :)

даже на рисунке стойку не могут правильно показать, локоть торчит! и удобнее стоять боком т.к. наклоны легче вперед-назад, чем вбок туда-сюда. Для утверждения просто возмите оружие и постойте в такой стойке хотя бы пять минут, не выпуская из зрения сектор стрельбы, сразу все станет ясно.

фронтальная стойка была популярна некоторое время назад, как и идиотские повороты головы, в настоящее время, благодаря практике применения все это ушло в небытие, разбирали очень подробно это.
Тренировки по методу практической стрельбы с элементами конечно хорошо, но лучше тренироваться с реальным противником т.е. страйк :P Это не отменяет тренировочную стрельбу с реального оружия, и индивидуальные тренировки, но, только имея реального противника вы по настоящему научитесь прятаться, и предвидеть возможные действия противника, менять позицию, а это самое главное. Просмотрев почти все представленные видео, диву даешься, сколько ошибок совершают люди на автомате, которые однозначно приведут к поражению в боевой обстановке (стрельба слева с правого плеча, выпирающие части конечностей, фронтальная стойка да и просто не смена позиции после стрельбы и прочее). Перезаряжать да, надо уметь закрытыми глазами и одной рукой и очень быстро (я не умею))), но в реальности важнее знать, что жопа прикрыта и иметь связь с друганами.
Помимо (из минусов) закрепляемых ошибок практическая стрельба не дает основного, командного ведения боя. А также хочу отдельным вопросом (помимо обкатки снаряжения и действий в команде) выделить связь, это вопрос из вопросов!

По тренировкам всем рекомендую вот ну хотя бы вот этого парня почти без рук

у него много видео и он, на мой взгляд, более менее реально все показывает и объясняет.
Нет, красивая экипировка под музычку с красивыми движениями конечно смотряться, и мишени от 10 до 50 метров тоже хорошо, но заявляют однозначно, этого совсем недостаточно, а иногда и вредно. Конечно видео "работа двойками" и "тактика в лесу" от реальных парней - вот такое надо выкладывать.

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Дык, у меня нету! Надеюсь у сообщества найдется!

на этом канале поискать можно, во всяком случае многие ролики довольно познавательны
https://www.youtube.com/user/FUNKER530

ИИСлава 11-07-2017 01:30

Зачем вообще это демонстрируемое на магпуловских видяхах постоянное щёлканье предохранителем туда сюда?
Если говорить о боевой подготовке, а не о спорте, это абсолютно лишне.
В бой вступил- предохранитель выключил.
Бой закончился-предохранитель включил. И всё.

MrWho 11-07-2017 02:36

quote:
Originally posted by ИИСлава:

В бой вступил- предохранитель выключил.
Бой закончился-предохранитель включил. И всё.

Я бы сказал - бой закончился, палец снял и все

Doctor_D 11-07-2017 10:43

quote:
Зачем вообще это демонстрируемое на магпуловских видяхах постоянное щёлканье предохранителем туда сюда?

Это ТБ, специфичная для спорта. Когда воююешь с мишенями- нужно опасаться только случайного выстрела из собственного оружия (оружия коллеги по тренировке). Это же чревато неиллюзорными проблемами для тренера и организаторов. Отсюда и специфические правила, минимизирующие опасность неконтролируемого выстрела.
Апофеозом этого подхода был подход в некоторых частях позднесоветской армии, когда оружие вообще старались не давать в руки солдату- во избежание.

Lev007 04-09-2017 06:36

На мой взгляд интересно

Max-Rite 04-09-2017 07:16

Н-да, страхболлисты серьёзная аудитория. Но для тех, кто карабин вообще с руках не держал, наверно полезно.

Gets 04-09-2017 07:47

quote:
Н-да, страхболлисты серьёзная аудитория. Но для тех, кто карабин вообще с руках не держал, наверно полезно.

масса народу совмещает, не везде есть полигоны и условия для отработки, не у всех есть огнестрел по молодости, да и к примеру как штурм отрабатывать с огнестрелом или действия группы в лесу?
Зря на страхболистов тянешь, любой страйколист намного быстрее привыкнет к огнестрелу (даже если в руках не держал), чем охотник (стрелок) научится взаимодействию в команде :P
или к примеру суточная игра, бесценный опыт от снаряги до разработки тактики с стратегии в целом, до отдельных задач и сценариев, 100 человек на 100, каким образом это с огнестрелом организовать?

Max-Rite 04-09-2017 07:51

quote:
Изначально написано Gets:

масса народу совмещает, не везде есть полигоны и условия для отработки, да и к примеру как штурм отрабатывать с огнестрелом?
Зря на страхболистов тянешь, любой страйколист намного быстрее привыкнет к огнестрелу (даже если в руках не держал), чем охотник (стрелок) научится штурмовать (отбивать) в команде :P

Я считаю (и никому не навязываю), что страйк прививает больше вредных, смертельных привычек, чем нарабатывает полезных навыков. Но не будем вскрывать эту тему.

Gets 04-09-2017 08:01

quote:

Я считаю (и никому не навязываю), что страйк прививает больше вредных, смертельных привычек, чем нарабатывает полезных навыков. Но не будем вскрывать эту тему.

я тоже так думал, пока не попробовал. Впрочем не будем, тема перетерта сто раз. Замечу лишь напоследок, что есть ребята из подразделений и реально боевых, которые с удовольсвием гоняют в страйк.

Max-Rite 04-09-2017 08:04

quote:

ребята из подразделений и реально боевых, которые с удовольсвием гоняют в страйк.

Это севершенно другое дело. Категорически, диаметрально противоположное. :P

Бывший 04-09-2017 09:32

Лучше страйк чем Контр-страйк! :)

Doctor_D 04-09-2017 11:45

quote:
Я считаю (и никому не навязываю), что страйк

Макс, а каков твой опыт в страйке? Просто интересно, откуда мнение.

Max-Rite 04-09-2017 12:06

quote:

Макс, а каков твой опыт в страйке? Просто интересно, откуда мнение.

Играл пару раз с зомбихантерами.

nekobasu 04-09-2017 17:25

Я пришел к выводу, что лазертаг для тренировок лучше страйкбола. Причины:
1. Дальность действия существенно больше
2. Существенно меньше вероятность несчастного случая
3. Попадание фиксирует не честность игрока а беспристрастное электронное устройство.
4. Так как устройство закреплено на голове, а луч не виден - приходится целится, поливать по струе шариков не получится.

Doctor_D 04-09-2017 19:25

quote:
лазертаг для тренировок лучше страйкбола

Лазертаг менее распространен и существенно дороже.

Если мы говорим о средстве для тренировок- то и "честность" и "стрельбу по струе" можно смело вынести за скобки. Дальность имеет несколько большее значение, но, опять-таки, дальность стрельбы приводов близка к средней дальности типичного боя стрелковым оружием- внутри 100 м.
А навыки стрельбы на бОльшие дистанции нужно тренировать в другом месте. Этот инструмент здесь точно не подходит.

В идеале, конечно, должно быть что-то типа "собственное оружие с насадкой для стрельбы холостыми + лазерный имитатор стрельбы + система фиксации попадания".
Но- опять ограничения на места использования. Даже если заменить оружие на СХП- автоматные очереди будут нервировать окружающих. :)

А в целом- не важно: страйк, лазертаг, RAM маркеры/ варболл, да хоть симмунишены :).
Здесь принцип интерактивности важен.
Вот у меня, как у Макса, есть ИМХО, что злоупотребление стрельбой по мишеням формирует массу вредных и опасных навыков. В первую очередь- "синдром Рембо". Ты стреляешь, мишени падают, гонги звенят и в какой-то момент, неизбежно, начинает казаться, что и в реальной обстановке так же будет. Ты будешь стрелять, всегда зная, где противник и без проблем попадать. А самая твоя большая проблема- забыть поставить на предохранитель или, не дай бог, не направить ствол на какой-нибудь предмет "который не планируешь уничтожить".

Max-Rite 06-09-2017 08:54

quote:

Вот у меня, как у Макса, есть ИМХО, что злоупотребление стрельбой по мишеням формирует массу вредных и опасных навыков. В первую очередь- "синдром Рембо". Ты стреляешь, мишени падают, гонги звенят и в какой-то момент, неизбежно, начинает казаться, что и в реальной обстановке так же будет. Ты будешь стрелять, всегда зная, где противник и без проблем попадать. А самая твоя большая проблема- забыть поставить на предохранитель или, не дай бог, не направить ствол на какой-нибудь предмет "который не планируешь уничтожить".

С одной стороны всё верно. Если ничем, кроме спортивной стрельбы не заниматься, то спецназером не станешь. С другой стороны, даже элементарный 3ган учит обращению и движению с настоящим оружием, стрельбе с настоящей отдачей и звуком выстрела на реалистичные дистанции, прицеливанию по мушке/целику, а не по струе шариков, перезарядке ограниченного количества патронов, а не 4000 шариков. Хотя и то и другое лучше, чем просиживание штанов на диване перед тв.

Doctor_D 06-09-2017 10:12

quote:
С другой стороны, даже элементарный 3ган учит обращению и движению с настоящим оружием, стрельбе с настоящей отдачей и звуком выстрела на реалистичные дистанции, прицеливанию по мушке/целику

Это все вещи необходимые полезные, но в этом и проблема. Мишени почти всегда легко идентифицируются, почти никогда не движутся и никогда не стреляют в ответ.
Вот поэтому я и считаю, что ключ к эффективной подготовке- совмещение стрельбища с интерактивной тренировкой с живым противником. *Особенно* для CQB.
Кстати, кому интересно, то, действительно существующая проблема "прицеливания по струе" лечится очень просто: игры/тренировки на малозарядных механических магазинах с ограничением числа шаров (учитывая особенности баллистики, ИМХО, правильное соотношение "3 шара за один боевой".)

Lev007 12-09-2017 18:22

Крайне интересный документальный фильм истории о высокоточной стрельбе и снайперах. Англия, Германия, Царская Россия, СССР...
Бурская война, Первая и Вторая мировая...

Max-Rite 20-10-2017 05:35

ИИСлава 20-10-2017 10:29

Показуха такая показуха

Sauvestre 21-06-2018 21:32

quote:

я тоже так думал, пока не попробовал. Впрочем не будем, тема перетерта сто раз. Замечу лишь напоследок, что есть ребята из подразделений и реально боевых, которые с удовольсвием гоняют в страйк.

гоняют, только в боевой, а не классический развлекушечный страйк