Бесполезные/вредные приобретения выживальщика

AlexandrDok 23-02-2015 12:41

Случайно набрёл на подобную тему на одном известном форуме.
Идея показалась неплохой - многие делятся своим положительным опытом, а ведь отрицательный, пожалуй, ценнее. Предлагаю рассказывать тут о тех "граблях", на которые наступили сопалатники в своём нелёгком пути :P :P ...
В качестве личного вклада вношу вот это(фото - с просторов инета):

В своё время позарился из-за идеи, показавшейся интересной, но воплощение было совершенно безобразным. Мягкий металл, позорное крепление, большой вес изделия определили его судьбу. Много лет оно живёт под шкафом, т. к. выкинуть жалко, да и руки не доходят.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=2UcFrf3qxKY
Китайцы продолжили тему:

По возможности - "героев" темы(их фото, ссылки на места приобретения) - в студию. Дабы урок извлечь-таки...

indie 23-02-2015 01:14

так много всякого дерьма накуплено, что даже трудно как то с первого раза назвать...
ну если на память, но скорее всего это 90% мусора в моих тревожных чемоданах(их у меня вроде три) за один просмотр которых на пропускном пункте отведут за бруствер и шиссен ... горы бесполезных ножей, керосиновые примусы, да чё там, пожалуй весь "выживальщецкий" хабар, все эти фляжки, крючки, огнива, вилки, кастрюльки... всё, буквально всё ... кроме рабочих ботинок, комплектов рабочей одежды, белья и мылорыльного, подлежит сожжению на костре

а, вспомнил! эти грёбаные мультитулы, пончо, гамаки (хотя один я бы оставил) батарейки, которые уже приходится выбрасывать, эти сучьи просроченные консервы, сухое молоко... тоже облить бензином и сжечь

Big_Wolf 23-02-2015 04:20

цитата:
Изначально написано indie:
а, вспомнил! эти грёбаные мультулы, пончо, гамаки (хотя один я бы оставил) батарейки, которые уже приходится выбрасывать, эти сучьи просроченные консервы, сухое молоко... тоже облить бензином и сжечь

Мультитул вещь нужная! особенно если он один и живёт в нормальной машине, где нет полноценного инструмента. Пригождается он один раз за полгода, но пригождается.
Гамак можно повесить летом на даче и дремать там, один тоже нужен.
Батарейки есть смысл покупать ровно на один комплект больше, чем помещается во все электроприборы в доме.

P.S. всё, что продаётся с пометкой: "для выживания" - с долей вероятности 90% является полнейшим барахлом и хламом, который по-другому никому не впарить.

Max-Rite 23-02-2015 04:27

Хоспадя, а пончо-то чем не угодило? :) Дождь отменили?

Big_Wolf 23-02-2015 04:33

цитата:
Изначально написано Max-Rite:
Хоспадя, а пончо-то чем не угодило? :) Дождь отменили?

Зачем так выделяться из толпы? Есть обычные рабочие дождевики и то, их ношение в городе нецелесообразно.
------------
Вспомнил пару своих абсолютно бесполезных покупок:
- комплект деревяшек на помпу, царапаются, ломаются и тд. Если есть возможность покупать оружие в пластике - нужно брать однозначно пластик.
- длинное цевьё на ту же помпу, как показала практика - не удобное + цепляется за подаватель. К любому тюнингу на оружие нужно подходить очень осторожно. Первая цель любого продавца тюнинга заработать денег, а не создавать вам удобство, об этом нужно помнить.
- приспособы для релоуда патронов - лежат без дела, заниматься релоудом откровенно лень, проще сходить в магазин и купить патронов.

Max-Rite 23-02-2015 04:50

А, ну да. Если из города не выезжать и из машины не выходить, то действительно, пончо не нужно.

Big_Wolf 23-02-2015 04:57

цитата:
А, ну да. Если из города не выезжать и из машины не выходить, то действительно, пончо не нужно.

Периодически выезжаю и выхожу, никого в пончо не видел :D
Плащ-палатки и дождевики народ пользует.

Дог 23-02-2015 05:35

Ну я использую.

------------------
Lupus lupo homo est

Kosoi 23-02-2015 08:40

цитата:
Originally posted by AlexandrDok:

выкинуть жалко

Можно продать

Kosoi 23-02-2015 08:51

цитата:
Originally posted by Big_Wolf:

дождевики народ пользует

По густому подлеску в дождевике?

AlexandrDok 23-02-2015 08:54

цитата:
Можно продать

Так амфибиокомпрессионная асфиксия погубит :P.

Valentinovich 23-02-2015 09:14

цитата:
тревожных чемоданах(их у меня вроде три) за один просмотр которых на пропускном пункте отведут за бруствер и шиссен ... горы бесполезных ножей, керосиновые примусы, да чё там, пожалуй весь "выживальщецкий" хабар, все эти фляжки, крючки, огнива, вилки, кастрюльки... всё, буквально всё ...

На блошином рынке и любой барахолке в лихую годину будет спрос. Вопрос только в формате и окраске Песца, от этого кардинально зависит полезность или вредность для здоровья (как тут неподалеку все издаля напоминающее тактическое стало не в масть) различных приблуд.

ТС, похоже, другое имел в виду. Предлагает поделиться опытом о заведомом браке. О ништяках, не соответствующих заявленным производителем ТТХ.

AlexandrDok 23-02-2015 09:55

цитата:
О ништяках, не соответствующих заявленным производителем ТТХ.

Возможно, производиель просто что-то другое имел ввиду :P.
Вот такая приспособа работает, но кормить ей надо пленных китайцев, чтобы шибко не растолстели :). Хотя после палочек, на мой взгляд, - прогресс :P.

Благо, стоила копейки с пересылом, по РФ даже автобусом везти дороже будет (в оба конца по городу).

gsnake 23-02-2015 09:56

люди обычно учатся только на своих ошибках. пока не перелопатишь (покупая и используя) году всякой дряни - не найдешь то, что реально удобно.
я покупал сам и мне дарили немало ножиков, а самыми удобными оказались мультитул старинный от Letherman для ежедневного использования и фикс, очень странного размера и формы, который очень удачно лег в руку.
А вся бестолковая псевдовыдивальщиская дрянь тоже нужна - включаешь по телеку фильм про зомбе и сидишь в труселях, разгрузе и каске смотришь это - в момент просмотра можно в руках крутить тактические помповики и ножи, представляя, как бы ловко выкрутился из беды, по сравнению с киногероем. Главное! В порыве праведного гнева, от того, что киногерой всë делает неправильно (а вот я бы!) сильно не размахивать
рукой - можно случайно опрокинуть стакан с пивом и тогда от мамы или жены очень достанется.
Осторожнее камрады!

amba AK74 23-02-2015 10:30

Тема очень нужная, но только для тех кто хочет учиться на чужих ошибках, а не на своих. Так как средства ограничены, прежде чем купить стараюсь тщательно оценить соответствует ли покупаемое моим требованиям. Если нет возможности самому в руках подержать, ищу тех у кого такая возможность есть (очень много помогли камрады с ганзы) и интересуюсь уже у них. Поэтому припомнил пока только два откровенных косяка - 1. термос на 0,35л и 2. Лопатка складная. Обе позиции куплены в Хабаровске на китайском рынке у одноименных продавцов. У лопатки говносталь - только для легких и мягких грунтов, у термоса не было вакуумной прослойки, посему тепло держал отвратительно.

VK3542 23-02-2015 10:58

цитата:
Originally posted by gsnake:

Главное! В порыве праведного гнева, от того, что киногерой всë делает неправильно (а вот я бы!) сильно не размахивать
рукой - можно случайно опрокинуть стакан с пивом и тогда от мамы или жены очень достанется.

Самая бесполезная моя покупка - тренировочная катана. Поскольку учителей в радиусе ста километров не наблюдалось, махал ей время от время в комнате. Было неудобно, но внушительно и поднимало настроение. Продал после того, как случайно причинил утюгу повреждения, не совместимые с нормальной работой, зарубив его где-то сбоку в конце удара. Жена не знала, смеяться или плакать.

Dmitry&Santa 23-02-2015 11:17

Отрицательный опыт - куда без него...
1. Не стоит покупать дешевые 18650 UltraFire, TrustFire и т.п. емкость маленькая, лучше купите OEM Sanyo, Samsung, LG, Panasonic... и зарядки берите тоже только брендовые (даже если это киатйский бренд) для них.
2. Не стоит покупать noneme фонари, только известной марки, даже если это китайский Sky Ray или UltraFire.
3. Не стоит покупать для выживания тесаки типа Extrema Ratio Fulcrum. Ручка конечно удобная, но тяжелый... если воевать не собрались, лучше ограничится простым "лагерником".
4. Все "анитимоскитные" брелки - туфта. :)

Mahombra 23-02-2015 11:56

Долго думал, пришла на ум только одна вещь ограниченной годности - складная лопата от Экспедиции.

Остальные вещи покупались только на основе опыта участников конференции и всегда без промаха.

Спасибо вам парни и с Праздником!

Шкодер 23-02-2015 13:24

Айфон :)

Шкодер 23-02-2015 13:31

а вообще:
1) бесполезные - дешевые всякие приблуды, что ломаються при первом выходе
2) бесполезно/вредные - тяжелые и громоздкие вещи (типо советских палаток)
3) вредные - дорогие брендовые вещи, когда можно взять две-три штуки норм качества за ту же цену

drafi 23-02-2015 15:15

НЕ НАДО ТРОГАТЬ МОЙ АЙФОН!!!
Он очень нужный!!!
Я с него на Ганзу захожу, когда на работе. :P

AlexandrDok 23-02-2015 16:29

цитата:
но внушительно и поднимало настроение.

А говорите - "бесполезная"!
Да ради этого люди психологу большие деньги платят :P.

Mad Fisherman 23-02-2015 18:41

И мой тоже ;-)))

Erich Weisse 23-02-2015 21:35

А ненужный, но дорогостоящий хлам, очаровавший в момент покупки своей замысловатостью и мнимой полезностью, в народе называют с сарказмом - "мечтательное оружие вышивальшика" :) :) :)

Borgia991 23-02-2015 22:09

Тактические-Городские рюкзаки и подсумки к ним.(зы вроде как то переболел уже этим, :)
Дешевые китаиские компаса, Советский котелок и фляга. А вообще пришел к выводу, что покупать откровенно дешевые веши - выкинутые деньги, особенно что касается снаряги.

КУКЛОВОД 23-02-2015 22:56

цитата:
пончо, гамаки
Я использую и то и это ,иногда на даче, - доволен))), с ув.

КУКЛОВОД 23-02-2015 23:06

цитата:
никого в пончо не видел
оружие под ним удобно в дождь нести и рюкзак, хотя есть для леса и плащ палатка адмиральская , но черная, пончо - камуфло - поприкольнее)), с ув.

Erich Weisse 23-02-2015 23:10

А бурка, всё равно, круче!

КУКЛОВОД 23-02-2015 23:15

цитата:
бурка

ну ясный перец - бурка есть бурка, ток коня у меня к ней нет))), с ув.

Erich Weisse 24-02-2015 12:03

Я Вас таки умоляю! :) "Пешеходная" бурка, как и шинель, просто чуть короче кавалеристской. А папаха и башлык - да, очень к ней желательны!

Jest12 24-02-2015 12:16

Безполезно убеждение, что с помощью каких либо вещей можно выжить , противопоставляя себя обществу. Даже в случее бп будут организованы дружины милиции против одиночек мародеров, распределению ресурсов.
Хотите выжить , меняйте сознание хомяка с ножиком и компасом, развивайте навыки лидера, если такими не обладаете станьте плотниками, каменщиками ,рыбаками, пробретите ремесло. Очень востребованы будут механники, чинящие машины. Кузнецы и тд. Самогон научитесь гнать в конце концов.

nekobasu 24-02-2015 05:25

Я ожидал существенно большего от лазера холодной пристрелки от Vector Optics, вставляющегося в канал ствола оружия. Выяснилось, что выставить его по настоящему прямо и соосно каналу ствола достаточно сложно :(

AlexandrDok 24-02-2015 06:46

цитата:
Vector Optics

Это такой, как Влад Борисович на своём канале показал?

Морзе 24-02-2015 09:44

цитата:
Originally posted by nekobasu:

и соосно каналу ствола достаточно сложно

Нужно нарисовать риску и покрутить его в патроннике. Ближний ноль высчитать на БК. На мишени подписать положения, скорее всего это будет круг. Нужно всегото 4 раза сбегать к мишени :)

off7 24-02-2015 12:42

цитата:
Изначально написано Jest12:
Безполезно убеждение, что с помощью каких либо вещей можно выжить , противопоставляя себя обществу. Даже в случее бп будут организованы дружины милиции против одиночек мародеров, распределению ресурсов.
Хотите выжить , меняйте сознание хомяка с ножиком и компасом, развивайте навыки лидера, если такими не обладаете станьте плотниками, каменщиками ,рыбаками, пробретите ремесло. Очень востребованы будут механники, чинящие машины. Кузнецы и тд. Самогон научитесь гнать в конце концов.

Он прав

Один человек не выживет.

Jest12 24-02-2015 14:13

цитата:
Изначально написано Gammapolis:

главное - ампутировать при БП ту часть мозга, что отвечает за порядочность, заботу, самокопание, самоедство, сомнения, патриотичность, брезгливость - и все разом наладится в постапокалиптичной жизни!
+100500

Дурь полная.
Именно патриотизм и самопожертвование и нужны при выживании.
При бп лично я отброшу жалость и буду до последнего патрона (которые мне дадут в милиции) отстреливать мародеров одиночек с компасом и ножиком, защищая свою семью.
а если и убъют, то ни как бешенную собаку,а о семье позаботятся братья по оружию.
Это и есть выживание вида.
Крыс никто не любит.

AlexandrDok 24-02-2015 14:20

Напомню, темка о материальной части(и по большей части - неудачной :(), морально-идеологические и организационные вопросы оставим для следующей темы :P.

Jest12 24-02-2015 14:42

А именно в ней и заключается стратегия.
БП не будет у вас спрашивать, где и когда наступить, и взяли ли вы свою любимую катану с компасом.
Вы в лесу у трассы были? Это же клондайк: бутылки , стекло, пластик, шины старые, камеры, бу презервативы, полиэтилен, арматура в бетоне и тд.
из этого всего можно сделать плащи, рогатки, емкости.
Любая брошенная машина, даст вам столько вещей, что вам и не снилась.
(арбалет, напалм, плащ, пальто, генераторная станция, эллектричество, крышу над головой, сарай, телегу, лодку , даже представить тяжело сколько всего.
Да только этой фигней никто заниматься не будет.
Потому что по быстрому организуют промежуточную цивилизацию, где у каждого будет свое место.

Big_Wolf 24-02-2015 18:10

цитата:
Именно патриотизм и самопожертвование и нужны

Для быстрого обретения безымянной могилы, возможно братской...

Выживать конечно нужно с коллективом, но вот рваться в первые ряды, на амбразуру - не стоит категорически. Пусть другие сломя голову бегут в первые ряды, а настоящий выживальщик будет стремиться к должности на складе/пищеблоке/в политотделе. В крайнем случае косить под больного и убогого, в нашей стране таких любят и всячески оберегают :D

цитата:
до последнего патрона (которые мне дадут в милиции)

В милиции то дадут... пинка в направлении двери. Хоть один пример, кому и где милиция выдавала оружие и патроны?(имеются ввиду гражданские)
Оружие нужно иметь своё, даже в случае формирования отрядов самообороны, туда в первую очередь будут набирать тех, у кого есть своё законное оружие.

цитата:
Это и есть выживание вида.
Крыс никто не любит.

Главное личное выживание, а вид - он выживет как-нибудь, главное не за счёт моей жизни.
Вы просто не умеете их готовить :D

Big_Wolf 24-02-2015 18:27

цитата:
А именно в ней и заключается стратегия.
БП не будет у вас спрашивать, где и когда наступить, и взяли ли вы свою любимую катану с компасом.

Вы в лесу у трассы были? Это же клондайк: бутылки , стекло, пластик, шины старые, камеры, бу презервативы, полиэтилен, арматура в бетоне и тд.
(арбалет, напалм, плащ, пальто, генераторная станция, эллектричество, крышу над головой, сарай, телегу, лодку , даже представить тяжело сколько всего.

Стратегия заключается в своём личном выживании, в одном окопе может оказаться человек в тёплых вещах и другой, в том, в чём застало. У кого больше шансов пережить данную ситуацию и не сдохнуть например от пневмонии?

Вот вы в лесу похоже не были ни разу. Попробуйте голыми руками что-то сделать из придорожного мусора - будете сильно удивлены.

Borgia991 24-02-2015 19:57

цитата:
Да только этой фигней никто заниматься не будет.
Потому что по быстрому организуют промежуточную цивилизацию, где у каждого будет свое место.

edit log

По моему вы пересмотрели фильмов, :) Если бы вы даже просто в свое время почитали бы Дюффо- Робинзона Крузо. То такое бы не писали,
Большую часть времени и сил человек занят просто тупо добыванием пищи. что просто не на что другое времени и сил не остается, тот же Робинзона Крузо, смог начать строить свою лодку только после того как наладил у себя подсобное хозяиство, с "огородом и козочками", И ему уже не нужно было каждый день заботится о пропитании, Сколько у него это заняло лет, и сколько времени, он строил лодку. :)

Borgia991 24-02-2015 20:01

Да и кстати посмотрите просто сериал от дискавери "Голые и Напуганые",
Может что то у вас просяснится в голове после этого по поводу,

цитата:

nekobasu 24-02-2015 20:24

цитата:
Изначально написано Морзе:

Нужно нарисовать риску и покрутить его в патроннике.

Вы вероятно невнимательно прочитали:
цитата:
Изначально написано nekobasu:
вставляющегося в канал ствола оружия.

Этот мультикалиберный ЛХП вставляется на выходе из ствола а не в патронник.
http://www.aliexpress.com/item.../447724731.html
Кстати сам по себе он сделан очень аккуратно, к качеству изготовления у меня претензий нету.

SSDD 24-02-2015 21:16

цитата:
Бесполезные/вредные приобретения выживальщика

Под эту категорию попадает любой предмет, купленный "для бэпэ" и лежащий в шкафу на полочке. Всё остальное - "опыт, сын ошибок трудных".
В этом контексте бесполезного у меня нет :D
Если же рассматривать в контексте "купил-ПОПОЛЬЗОВАЛСЯ-непонравилось-выбросил", то этого гоффна вагон и тележка.
Сумма на потраченное в общем-то невелика, в этом я плюсану комрадов с концепцией "краилова, что ведёт к попадалаву".
Исключения были, но в следовых количествах.

Jest12 24-02-2015 21:24

Спорить с вами бессмысленно. У нас разные стратегии.
Вы выживальщики по одиночке.
Я предпочитаю компанию, все веселей.

Морзе 24-02-2015 21:26

цитата:

Этот мультикалиберный ЛХП вставляется на выходе из ствола

Да ошибся, но что это меняет :) Хотя ценник с претензией на качественную вещь и исходя изза него соглашусь что напрасная трата.

Big_Wolf 24-02-2015 21:28

цитата:
Изначально написано nekobasu:
Этот мультикалиберный ЛХП вставляется на выходе из ствола а не в патронник.
http://www.aliexpress.com/item.../447724731.html
Кстати сам по себе он сделан очень аккуратно, к качеству изготовления у меня претензий нету.

Пользуюсь очень похожим по конструкции, нареканий к нему нет! нужно правильно подбирать резинку на хвостик под калибр, тогда входит в ствол с натягом и правильно центруется. Естественно ставить нужно на голый дульный срез, без ДТК.
В любом случае это не полноценная пристрелка, она позволяет лишь привести прицел к некому промежуточному значению и сэкономить патроны на нормальной пристрелке. Полноценно пристрелять оружие возможно лишь на стрельбище.

SSDD 24-02-2015 21:34

цитата:
Стратегия заключается в своём личном выживании, в одном окопе может оказаться человек в тёплых вещах и другой, в том, в чём застало. У кого больше шансов пережить данную ситуацию и не сдохнуть например от пневмонии?Вот вы в лесу похоже не были ни разу. Попробуйте голыми руками что-то сделать из придорожного мусора - будете сильно удивлены.

Главный багаж - знания. Нагородить можно и из спичек и желудей всякого, работала бы соображалка. Однако этот вопрос очень скользкий. Например, к всякоразным "выживальщицким кунг-фу" типа "открыть голой жопой консервную банку" отношусь критически, ибо не торт. Как бы это... понимая "принцип(ы)", вы умеете всё. Умея смотреть ютуб - вы умеете открывать банку консервов... наверное, так, точней не смогу.

Big_Wolf 24-02-2015 21:36

цитата:
Спорить с вами бессмысленно. У нас разные стратегии.
Вы выживальщики по одиночке.
Я предпочитаю компанию, все веселей.

Так никто не спорит, что в компании выживать веселее, но нужно правильно выставить приоритеты. Патриотизм и самопожертвование - приоритеты явно не выживальщика. На этом форуме много других разделов, где по достоинству оценят ваш душевный порыв - сдохнуть за родину.

цитата:
Изначально написано SSDD:
Главный багаж - знания. Нагородить можно и из спичек и желудей всякого, работала бы соображалка. Однако этот вопрос очень скользкий. Например, к всякоразным "выживальщицким кунг-фу" типа "открыть голой жопой консервную банку" отношусь критически, ибо не торт. Как бы это... понимая "принцип(ы)", вы умеете всё. Умея смотреть ютуб - вы умеете открывать банку консервов... наверное, так, точней не смогу.

Про достаточность знания одних принципов - вам по пути с товарищем, который собирается мастерить вещи из придорожного мусора. Теория без практики мертва - это раз. Без инструментов машину не починишь, сколько Ютуб не смотри - это два.
Банку консервов удобно открывать открывашкой в мультитуле, который запасливо положен в карман или просто хорошим ножом, а не изобретать на ходу велосипед, как её открыть голыми руками.

SSDD 24-02-2015 22:09

цитата:
Теория без практики мертва -

В том то и дело, что тот самый "принцип" становится понятен ТОЛЬКО после практики. И не "практики" открывания консервных банок голой задницей, естественно.
цитата:
Банку консервов удобно открывать открывашкой в мультитуле, который запасливо положен в карман или просто хорошим ножом, а не изобретать на ходу велосипед, как её открыть голыми руками

Именно. А вот как вы считаете, если сфероконный товарисч-теоретег носит с собой мультик для "чиста банку открыть", но не делал этого никогда - захерачит он себе руку ножом или открывашкой в процессе или нет? О да, ему тогда сразу же "пригодится" заботливо висящая на поясе рядом с мультиком аптечка. А без неё он бы "не выжил" - а с ней "предусмотрительный" ниибацо...
Понимаете, когда увидел в "Выживании" разрубленный топором(!) ботинок - мир перевернулся. Ну, пусть они мне и дальше в носу запрещают ковыряццо, чё... :P

SSDD 24-02-2015 22:16

цитата:
вам по пути с товарищем

Э-не :P
Мне проще с соседом по даче объедениццо. В этом случае я буду уверен хотя бы, что он не будет расходовать мой (или свой) НЗ-запас медикаментов при каждой рубке дров, случись у него не тактицкий "Коркоран" с титановой вставкой на ноге.
Без меня. У этих, "громких", кагправило в голове ничего кроме лозунгов и идей. Да вот беда - "после бэпэ" за идею тоже спросить могут. Сейчас "знать, как правильно" могут многие. Но за решения несут ответственность единицы. До поры до времени, как понимаете :P

Big_Wolf 24-02-2015 22:27

цитата:
Именно. А вот как вы считаете, если сфероконный товарисч-теоретег носит с собой мультик для "чиста банку открыть", но не делал этого никогда - захерачит он себе руку ножом или открывашкой в процессе или нет? О да, ему тогда сразу же "пригодится" заботливо висящая на поясе рядом с мультиком аптечка. А без неё он бы "не выжил" - а с ней "предусмотрительный" ниибацо...
Понимаете, когда увидел в "Выживании" разрубленный топором(!) ботинок - мир перевернулся. Ну, пусть они мне и дальше в носу запрещают ковыряццо, чё... :P

Есть выживальщики, которые до сих пор ни разу не открывали консерву? Напрашивается аналогия с лишением девственности :D :D

Руки, растущие из жопы, это всегда печально, причём без всяких БП. С другой стороны, даже профессиональные слесаря раз в месяц-два разбивают себе руки, ключ соскочит или ещё какая неприятность случится.

SSDD 24-02-2015 22:43

цитата:
даже профессиональные слесаря раз в месяц-два разбивают себе руки, ключ соскочит или ещё какая неприятность случится

Не копенгаген. Для своих условий - об паяльник для труб хватило пришквариться один раз, чтобы потом головой думать :P
(но тут ещё мои тараканы - в перчатках не могу работать. Чувствительность, видите ли, не та :P )
Для остального - коцать руки лет как пять-семь тому перестал. Инструмент (эт естественно) + голова на плечах. Хотя всякое было - и круги от болгарки разлетались, и свёрла-буры ломало-закусывало, и т.п.
Свезённая кожа - не в счёт :)

Fregat 24-02-2015 23:32

Долго думал чего бы добавить от себя, наконец вспомнил. Вот такая хреновина, крышка от АКМ, с кучей планок на ней. Более глупую и неудачную конструкцию вообще трудно придумать.

Шкодер 25-02-2015 01:54

цитата:
Originally posted by Big_Wolf:

Есть выживальщики, которые до сих пор ни разу не открывали консерву? Напрашивается аналогия с лишением девственности

есть :(
мой сосед, которого я на тему пробил, накупил всякой потребляди и положил на полку.. типо все - готов к БП)))

через время, за пивом, говорю: у тушняка скоро строк выйдет - надо открывать и кушать..
а он так, почесывая пузо: ты шо, это же для БэПэ! как он наступит все-равно сожру, даже если он чуть тухлый будет - я же выживальщик..

чет я сразу в осадок и упал от этого((

Sadovnik 25-02-2015 03:01

Со временем приходит опыт и понимание необходимости или нужности гаджетов,
У каждого свое видение будущего да и свой жизненный ритм, поэтому спорить или доказывать что-либо глупо.
Кто-то видит себя в доме-крепости, а кто-то схватил рюкзак-тревожник и готов на край света шагать. И в том и в другом случае совершенно разные ништяки подразумеваются.
По себе скажу, как и выше писали: набирал кучу всего шо блестит :) , в процессе пользования отсевалось, остается самое необходимое.
Ну и опыт/знания/умения конечно, это самое ценное из всего, хотя хорошая одежда, надежный нож, кусок полиэтилена и пара рулонов скотча никому еще на природе не мешала. :P

sneg999 25-02-2015 06:19

народ,вы вообще со своими рюкзаками куда нибудь ходите?я каждый год "обсасываю" рюкзак-шляешься по горам и думаешь,данунах,топорик(микрофискар) больше не беру,только пилу цепную,на 200!!!гр легче...)))50% веса-теплые вещи,без них ваще хрен уснешь(если даже не сдохнешь тупо),30%-жрачка,тут проще,ее вес постоянно уменьшается,и жаба начинает меньше давить,хотя,если иду и возврващаюсь по одному маршруту всякую недорогую и тяжелую жратву типа круп ныкаю частями по дороге,и подьедаю на обратном пути.если не ходить-вообще ничего не поймешь,самое главное-даже снарягу(рюкзак,палатка,итд)не подгонишь под себя.

marduk616 25-02-2015 06:22

цитата:
Изначально написано Big_Wolf:

- приспособы для релоуда патронов - лежат без дела, заниматься релоудом откровенно лень, проще сходить в магазин и купить патронов.

а подорить/продать по дешману не желаете?

HARON 25-02-2015 06:32

цитата:

А с чего это он перевернулся? Я колоть дрова не только умею, но и люблю... Приезжая к родственникам в деревню, всегда иду на задний двор помахать топором... И хороший ботинок вместе с пластиковой вставкой я тоже разрубил.

marduk616 25-02-2015 06:34

цитата:
сли не ходить-вообще ничего не поймешь,самое главное-даже снарягу(рюкзак,палатка,итд)не подгонишь под себя.

+151

Max-Rite 25-02-2015 07:52

цитата:

и буду до последнего патрона (которые мне дадут в милиции) отстреливать мародеров одиночек с компасом и ножиком, защищая свою семью.

КЛАССИКА!!!!! Золотом по мрамору и в цитатник!

SSDD 25-02-2015 09:33

цитата:
всегда иду на задний двор помахать топором...

я о том, что выбор супер-топора из тыщщ моделей - только второй этап, когда правильно рубить УЖЕ умеешь. Причём за почти десятилетие плотной дровозаготовки (каждый год на всю зиму) до какого-нибудь тру-выживальщицкого фискарса я так и не дошёл. Обычные топоры-колуны юзал, на деревянных топорищах. И по ногам се не попадал как-то, хз почему :P

SSDD 25-02-2015 10:09

цитата:
хороший ботинок вместе с пластиковой вставкой я тоже разрубил

вопрос в том, что "разрубил ботинок" - это "фигня, я так тыщщу раз делал" или "накосячил, не подумав и больше такого не допускаю"?
И хвастаться ли тру-суровому количеством разрубленных ботинков?
Щас даже ГОСТ нагуглил - дык там нет ни слова о титановых сапогах, но есть "убирайте подальше ноги", что в общем-то несложно и по идее должно крепко сидеть в подкорке.
Тем более, если это вылазка в далёкие гребеня, откуда только пешком.

Torvalds 25-02-2015 10:23

Из бесполезного, что в голову пришло - портативные зарядные устройства на солнечных элементах, из разряда тех, что размером с две сигаретные пачки. Таким толком ничего не запитать и не зарядить, только деньги на ветер. Туда же всякие ручные динамо-зарядки.

SSDD 25-02-2015 10:35

цитата:
портативные зарядные устройства на солнечных элементах, из разряда тех, что размером с две сигаретные пачки. Таким толком ничего не запитать и не зарядить, только деньги на ветер. Туда же всякие ручные динамо-зарядки.

+
ещё туда хотелось бы добавить повербанки с приверченной к ним СБ - иначе как "издевательство над встроенным аккумулятором" такой девайс не назовёшь.

Nimravus 25-02-2015 10:44

бесполезных и вредных покупок и обретений не было, были и есть те, что по каким либо причинам не прижились. но это тоже опыт, причем важный и полезный

а вот то что дарят иногда не знаю куда выкинуть, оно вроде и подарок, что греет. но настолько бессмысленная хрень что применения не имеет совсем

Torvalds 25-02-2015 11:14

Вот, кстати, еще такое вспомнилось, правда это не приобретение и не моё (: Часто вижу и слышу, как люди для "экстренных" и не очень случаев сами делают растопки для костра из всяких там картонов, парафинов, банок, смолы, тряпок и прочего, до чего смогли дотянуться... Почему-то считаю это крайне быссмысленным, ибо проще и экономичнее купить таблетки сухого горючего.

HARON 25-02-2015 11:29

цитата:

я о том, что выбор супер-топора из тыщщ моделей - только второй этап, когда правильно рубить УЖЕ умеешь. Причём за почти десятилетие плотной дровозаготовки (каждый год на всю зиму) до какого-нибудь тру-выживальщицкого фискарса я так и не дошёл. Обычные топоры-колуны юзал, на деревянных топорищах. И по ногам се не попадал как-то, хз почему :P

Суть еще и в том, что будь у меня мой фискаровский колун, ботинок не пострадал-бы. А теми топорами, что во множестве пользуются до сих пор в деревнях - только курам бошки рубить... Хотя многие деревенские перешагивают через момент нормального колуна - и от убитого топорика плотника, которым еще прадед работал, переходят на механические колуны с мотором.

SSDD 25-02-2015 11:41

цитата:
будь у меня мой фискаровский колун, ботинок не пострадал-бы

Дык правильным колуном можно пальцы только прибить, а не отрубить :P
цитата:
от убитого топорика плотника, которым еще прадед работал

У колуна и масса другая, и форма. С топора колун делать пахнет извращением.

Max-Rite 25-02-2015 11:43

цитата:
Изначально написано Torvalds:
считаю это крайне быссмыслееным, ибо проще и экономичнее купить таблетки сухого горючего.

Когда в рюкзаке каждый грамм на счету, то "домашняя" растопка эффективнее по весу. Плюс, растопка берёт искру от огнива, а сухое горючее нужно поджигать спичкой или зажигалкой.

Torvalds 25-02-2015 11:55

цитата:

Когда в рюкзаке каждый грамм на счету, то "домашняя" растопка эффективнее по весу. Плюс, растопка берёт искру от огнива, а сухое горючее нужно поджигать спичкой или зажигалкой.

Не стану спорить, если растопка обладает вышеописанными свойствами, это дает ей преимущество над готовыми продуктами. Но подавляющее большинство однокомпонентных растопок из тех что я видел лично или в многочисленных "обзорах" в интернете, не зажигаются от искры, всё это было тяжелее сухого горючего и требовало неоправданных усилий и времени на изготовление. Не хочу разжигать споры и, думаю, что суть того, что я считаю бесполезным ясна.

Lis-biker 25-02-2015 12:18

цитата:
Originally posted by Jest12:

и буду до последнего патрона (которые мне дадут в милиции) отстреливать мародеров одиночек с компасом и ножиком, защищая свою семью

смешно, конечно дадут, главное унести потом :D

Lis-biker 25-02-2015 12:21

цитата:
Originally posted by Nimravus:

не знаю куда выкинуть,

в гараж/на чердак/в нычку, ежели что не жалко, а ена всякий пожарный может и сгодиццо.

Lis-biker 25-02-2015 12:23

цитата:
Originally posted by HARON:

ботинок не пострадал-бы

ну так.. штаны они такие :D

Lis-biker 25-02-2015 12:24

цитата:
Originally posted by Max-Rite:

берёт искру от огнива

вата.

Lis-biker 25-02-2015 12:26

цитата:
Originally posted by HARON:

А теми топорами

лучше ещё ничего не придумали, уметь надо.. какраз старые совецкие топоры и колуны очень хороши, ну или очень качественный новодел, но там ценник другой.

Gammapolis 25-02-2015 12:32

Чтобы подвести итог теме колунов, замечу, что шансон это не блатняк, а колун это не любой топор.

Колун - топор особой фоpмы с длинной рукоятью, специально предназначенной для того, чтобы в случае соскальзывания или промаха, не врубиться в свои задние конечности.
Если доводится рубить дрова топором с короткой рукояткой, то лучше это делать с колена или стоя на коленях и в особенности, если занесло в дальние ебеня, где медпомощи можно и не дождаться.

Сколько раз наблюдал за дебилами, которые стоя в раскоряку, в пляжных тапках, рубили плотницким топором дрова. Один раз даже видел, как такой.... мудель врубился себе топором в голень. Больно наверно было :)

Nimravus 25-02-2015 12:43

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

в гараж/на чердак/в нычку, ежели что не жалко, а ена всякий пожарный может и сгодиццо.

если захомячивать то что только может сгодится, очень скоро не хватит места в квартире)

Lis-biker 25-02-2015 12:48

цитата:
Originally posted by Gammapolis:

топор особой фоpмы

такой пойдёт? :) http://www.lis.3nx.ru/viewtopi...er=asc&start=15

Lis-biker 25-02-2015 13:11

мне больше посты понравились к примеру отказался от... в пользу.. потому что легче/тяжелее но удобней, не пригодилась в выходах..

Max-Rite 25-02-2015 13:17

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

вата.

от ваты слышу :)

Lis-biker 25-02-2015 13:22

да какая с тебя вата? так.. прималофт один..
огнивом очень хорошо вату поджигать, остальная растопка в лесу в избытке.

Egunis 25-02-2015 13:24

Лучший пригодный девайс) - это скелетон за 20 рублей, мультимул за 50, ложка-вилка-нож- за 30 и огниво за 5 рублей. Всё куплено в Китае в магазине " 50", где товары от 1 юаня(раньше 5 р, теперь 10) до 50 рублей. Да, и походный комплект посуды за 50( кружка-1 литр, сковорода, чашка). Всё носится по 3-4-5 лет без порчи и ремонта.
Самый плохой - палатка за 1000- раскладушка. Полезла по швам после 3-4 раскладки.

Egunis 25-02-2015 13:28

Кстати, сейчас хороший скелетон там- 100 р( можно открыть банку тушёнки-сгущёнки и тут же тоненько отстрогать что угодно - не тупится годами).

rds1 25-02-2015 14:37

Из бесполезного-складной вверх приклад на винч для уменьшения габаритов, в итоге для стрельбы удобней оригинального ружейного ничего не держал. Кетайцкий рюкзак для переноски ружа. Валяется пылится дрянь редкостная. Штук 10 бронежилетов новых разных сменил :D тапки не кидайте, была возможность по халяве кучу моделей заиметь. Остановился на скрытнике который под себя заколхозил с защитой паха. Приблуды для релоада юзаю активно, сэкономили не одну тыщщу. Из бесполезного еще Горка от сплава тяжеленная и нитки лезут хотя в непогоду под машиной поваляться в ней очень даже комильфо. Вообще все ништяки стараюсь тарить чтобы в повседневной жизни использовать. Никак нормальный рюкзак и мультик не куплю, мнения в сети расходятся, а тратить приличную сумму и потом отказаться от него не хоццо. Знакомый диван-шопоголик имеет ДВА!!! Шкафа со всякой куйней аля прицелы разгрузки броники шлемы, но ниразу даже на природу в поход не выбирался :D хотя живем считай в лесах

rds1 25-02-2015 14:43

Egunis, что за магазин 50?

potatowarrior 25-02-2015 15:52

Egunis
"огниво за 5 рублей. Всё куплено в Китае"

-Рекомендую предать таки родину :), и купить америконское магнезиевое огниво. Разницу почувствуете сразу.

HARON 25-02-2015 19:52

цитата:
Чтобы подвести итог теме колунов, замечу, что шансон это не блатняк, а колун это не любой топор.

Колун - топор особой фоpмы с длинной рукоятью, специально предназначенной для того, чтобы в случае соскальзывания или промаха, не врубиться в свои задние конечности.
Если доводится рубить дрова топором с короткой рукояткой, то лучше это делать с колена или стоя на коленях и в особенности, если занесло в дальние ебеня, где медпомощи можно и не дождаться.

Сколько раз наблюдал за дебилами, которые стоя в раскоряку, в пляжных тапках, рубили плотницким топором дрова. Один раз даже видел, как такой.... мудель врубился себе топором в голень. Больно наверно было :)

Ну вот, хоть один практик меня понял...

tengri 25-02-2015 20:28

цитата:
складной вверх приклад на винч

На 1300-й ? С пистолеткой? Поделитесь, пожалуйста, фото или ссылкой.

Arturius 25-02-2015 21:50

цитата:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Отрицательный опыт - куда без него...
1. Не стоит покупать дешевые 18650 UltraFire, TrustFire и т.п. емкость маленькая, лучше купите OEM Sanyo, Samsung, LG, Panasonic... и зарядки берите тоже только брендовые (даже если это киатйский бренд) для них.

Чем плохи дешевые зарядки?

Dmitry&Santa 25-02-2015 22:00

цитата:
Изначально написано Arturius:

Чем плохи дешевые зарядки?

АКБ убьют... прикиньте, сколько стоят ОЕМ 18650 к примеру Sanyo и стоит ли немного потратить на Nitecore Intellicharger i4 или Nitecore UM10.

HARON 25-02-2015 22:25

цитата:
Изначально написано Dmitry&Santa:

АКБ убьют... прикиньте, сколько стоят ОЕМ 18650 к примеру Sanyo и стоит ли немного потратить на Nitecore Intellicharger i4 или Nitecore UM10.

Угум...емкость падает на глазах, а аккумуляторы я достал из практически новой батареи ноута... Но это еще ладно. У меня все китайское норовит расплавиться, а то и вспыхнуть... А последняя дешевая зарядка вообще сюрприз - стало меня что-то раздражать, иногда казалось комар зудит над ухом...зимой. На дымоход грешил, потом пошел розетки обнюхивать - жена нашла, что зарядка на 18650. Что странно - источник звука на слух не определить, он как-бы вокруг, а стоит отсоединить зарядник - и тишина.

Lis-biker 25-02-2015 22:26

горка вещь хорошая, но только на холодную погоду.

SSDD 25-02-2015 22:41

цитата:

Я думал, что более длинное топорище, как и массивное лезвие, для большей энергии... (больше рычаг + больше скорость, эм вэ квадрат пополам...)
И "тупое лезвие" - для РАЗДВИГАНИЯ волокон в стороны...

Big_Wolf 25-02-2015 22:43

цитата:
Изначально написано marduk616:
а подорить/продать по дешману не желаете?

ПодАрить не желаю, продать по цене подарка тоже :D
Инструмент куплен хороший, фирмы LEE, была идея его продать, но тоже отпала, т.к. продавать я его буду дешевле покупки.
Пусть лежит, кушать не просит, морально не устаревает, если в жизни всё будет плохо - денег на покупку готовых патронов не будет, буду заниматься кроиловом. Как вариант приезд большой шишки/массовые народные волнения - оружейные магазины на время закроют или ограничат там продажу патронов, тогда тоже пригодится.

Big_Wolf 25-02-2015 22:49

цитата:
Изначально написано potatowarrior:
Egunis
"огниво за 5 рублей. Всё куплено в Китае"

-Рекомендую предать таки родину :), и купить америконское магнезиевое огниво. Разницу почувствуете сразу.

А можно спросить: нахрена вообще нужно огниво?
Китайская одноразовая зажигалка стоит 5 рублей, служит неделю(если пользоваться постоянно), не травит и хранится практически вечно(пролежав 10 лет в столе, остаются вполне рабочими). Купить пару коробок таких зажигалок и забыть про всякий бред с огнивом.

Dmitry&Santa 26-02-2015 12:26

цитата:
Изначально написано HARON:

У меня все китайское норовит расплавиться, а то и вспыхнуть...

Я все же о no-name зарядок для 18650 речь вел, а ВСЕ КИТАЙСКОЕ, в современной электронике, почти константа. :)
Нет, у меня есть электроника производства Кореи, Японии, Тайваня, Малайзии... но КНР объективно наиболее массово представлен. Про iPhon\iPad вообще молчу. :)

wasya83 26-02-2015 02:35

Полностью разочаровался в ноже cold steel SRK, который я покупал за 5000 рублей. Нож был охозбычен, т.е. со спиленной гардой. Я приделал защитный темляк из паракорда.
Потом начал тренировать колющий удар. Нашел куски картона от упаковок. Сложил их вместе и начал наносить колющие удары. О, ужас! В картон я не могу вогнать клинок SRK даже наполовину! Максимум, входит на 7 см, но обычно еще меньше. Да я ножом Mora и то глубже уколю! Mora лучше входит в картон.
Как ХО - cold steel SRK отстойный нож!

Egunis 26-02-2015 09:48

цитата:
Изначально написано rds1:
Egunis, что за магазин 50?

сеть магазинов одной цены- франчайзинг- широко распространена по миру. Магазины "50" в Китае продают товары не уценённые, а вполне себе неплохие . В них- от 1 юаня до 10 юаней ( до 50 рублей раньше, сейчас до 100, так как юань вырос) . Иногда попадаются остатки с больших торговых центров.
Отвечу на другой вопрос тут же. Огниво болталось в бардачке авто. Зажигалки газовые , живущие на морозе, не всегда сразу срабатывают. И огниво там интересное- на конце фитилёк с запахом бензина, который сразу загорается от трения о черкушку.

k.sever 26-02-2015 11:09

Дешевые вещи в основном не пригодны для длительного использования, но бывают исключения. Про бесполезное-всякие тактические жилетки, подсумки, жилетки Вассермана и т.д. сколько раз брал, ни одна не прижилась. Просто пустую носить можно, но напихав кучу барахла становишься похож на ежа. А если по чуть-чуть, то и карманов джинс хватает.

SЁM 26-02-2015 12:25

цитата:
Изначально написано Torvalds:
Вот, кстати, еще такое вспомнилось, правда это не приобретение и не моё (: Часто вижу и слышу, как люди для "экстренных" и не очень случаев сами делают растопки для костра из всяких там картонов, парафинов, банок, смолы, тряпок и прочего, до чего смогли дотянуться... Почему-то считаю это крайне быссмысленным, ибо проще и экономичнее купить таблетки сухого горючего.

Лучше чайные свечки. Сам парафин воды не боится, т.е. свечка не отсыреет. Может работать и растопкой, и подсветкой (как свечка, собственно), и как "нагревательный элемент" (кружку чая вкипятить), и сам парафин из свечки можно использовать для влагостойкой пропитки, смазки деревянных деталей, и т.п.
Да и не воняет как сухое горючее...

sneg999 26-02-2015 13:03

лично я от сухого горючего навсегда отказался-кипятишь чайник,а вода потом горелым уротропином воняет...

jacker2000 26-02-2015 13:07

цитата:

Ну вот, хоть один практик меня понял...

рубить дрова топором с короткой рукояткой, то лучше это делать с колена или стоя на коленях

Никогда не делайте так.Сколько же дурачков бедра себе задним кончиком топора покрамсали.Только стоя и с разведёнными на ширину плеч ногами.

SЁM 26-02-2015 13:52

Из бесполезного, купленного мной, - "пила-струна" с китайского сайта, в виде слегка шершавого стального тросика и колечек на концах. Согреться ей можно, но вот напилить дров - нет. Причина в слабой "шершавости", она не пилит палку, а трёт.
Годна только для пыток (многочасовое отпиливание ноги) или м.б. как тетива.
Но и стоила меньше $2.

Mahombra 26-02-2015 14:27

цитата:
Originally posted by SЁM:

Годна только для пыток (многочасовое отпиливание ноги)

Это пила Спетсназа! А Вы - дрова :)

k.sever 26-02-2015 14:39

Суровые мужики в спецназе -им нормальные пилы не дают -одни шершавые проволочки :)

sgtRain 26-02-2015 15:05

цитата:
"пила-струна" с китайского сайта,

Купил 3. таскаю в кармане одну постоянно. В пакетике.
-А накера она тебе? -поинтересовался один мой друг.
С этим другом мы потом как-то оказались в соседнем городе, с целью перевозки деревянного и не только всякого строительного материала. Один брусок (60х80) был длинноват- в машину не лез ну никак. Ехать по зиме с открытой задней дверью?
Пилка менее чем за минуту проблему решила. Даже не вспотел.
Со всем уважением=)

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

Сталкер* 26-02-2015 15:55

цитата:

Если доводится рубить дрова топором с короткой рукояткой, то лучше это делать с колена или стоя на коленях

ИНТЕРЕСНО, А Вы пробывали когда нибудь рубить дрова на коленях,
если нет, попробуйте. То ещё развлечение, примерно как заниматься
сексом в гамаке.

kleymor 26-02-2015 16:09

крайне животрепещущая тема.
так с кондачка и не скажешь.
могу только сказать, чтоб вывезти всё бесполезное накупленое говно, багажника крузака не хватит это 100%.
а вот пила у мну хорошая (смотрю речь зашла). совеццкая в зеленой коробочке.
мучительно борюсь с собой - еще и огниво себе хочу.
разумется оно мне нах не надо но хочу =)
из всего никчемного барахла которое может вам придти на ум, наверно только огнива нет =)
надо все-таки купить наверно =)
ПС Самое никчемное говно, оставившее самое паскудное впечатление - пожалуй лопата фискарс. Король говна. Гнется как не знаю что.

Братеньков А 26-02-2015 16:25

цитата:
Originally posted by kleymor:

из всего никчемного барахла которое может вам придти на ум, наверно только огнива нет =)

Добыча огня такой бестолковый навык :P

kleymor 26-02-2015 16:26

цитата:
Originally posted by Братеньков А:

Добыча огня такой бестолковый навык

к счастью, пока еще продаются другие так сказать способы :P

Братеньков А 26-02-2015 16:34

цитата:

к счастью, пока еще продаются другие так сказать способы

Магазины всегда будут работать. :P

kleymor 26-02-2015 16:43

цитата:
Originally posted by Братеньков А:

Магазины всегда будут работать.

Огниво вечно :P

Lexandr 26-02-2015 16:54

цитата:

ПС Самое никчемное говно, оставившее самое паскудное впечатление - пожалуй лопата фискарс. Король говна. Гнется как не знаю что.

Согласен, свою сломал через неделю после покупки, перекидывая мокрый снег.

SAOjga 26-02-2015 19:46

Как вы смогли :-о Я фикарями все только и копаю, я на ее рукятке прыгал, когда как лом использовал :-о

Dmitry&Santa 26-02-2015 21:58

цитата:
Изначально написано kleymor:

А где вы гнущиеся лопаты Fiskars нашли? :)
Я ими достаточно давно на даче пользуюсь, в машине, в лесу... таких оказий не было. Было дело, что жена черенок у деревянной Fiskars сломала у основания, но нечего было здоровенный старый куст смородины выкапывать без меня... там лом нужен был, а не лопата! :)
Теперь у меня есть садовая Fiskars с деревянной ручкой, короче на 15 см, чем с завода... :)

Lexandr 26-02-2015 23:21

цитата:
Originally posted by SAOjga:

Как вы смогли :-о Я фикарями все только и копаю, я на ее рукятке прыгал, когда как лом использовал :-о

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

А где вы гнущиеся лопаты Fiskars нашли?
Я ими достаточно давно на даче пользуюсь, в машине, в лесу... таких оказий не было. Было дело, что жена черенок у деревянной Fiskars сломала у основания, но нечего было здоровенный старый куст смородины выкапывать без меня... там лом нужен был, а не лопата!
Теперь у меня есть садовая Fiskars с деревянной ручкой, короче на 15 см, чем с завода...

ХЗ может китайская подделка попалась.
Покупалась в Оби, и выглядела вот так
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011219/11219971.jpg]

гнулась в районе крепления черенка к лопате, в итоге там и сломалась.

Mahombra 26-02-2015 23:36

цитата:

лопата фискарс. Король говна. Гнется как не знаю что.

Тяжелая, не удобная, ручка пластмассовая разлетелась на морозе при копке. Лежит в помойке, разгребать гумус. Ржавеет очень медленно.

Лопата начала 2000х, тогда кетая не было, купил копать снег под машиной. «американка» с изгибом востроносая.
Заменил сразу титаном с Митино.

jacker2000 27-02-2015 09:30

Отмечусь что я купил говённого ..с ганзы причём.
Источники химического света-баловство баловством,за 1.5 года не пригодились ниразу,такскаю для того чтобы были.
Китайская пыточная пила(тут я как все).
Разгрузки 2 штуки- бесполезные весчи.Ни на охоту ни на рыбалку брать их больше не хочеца.

sad 27-02-2015 12:05

из того, что заметных денег стоило
фонарь nitecore ea1
сначала клипса отвалилась, потом, вобще, сдох нахер
сейчас где то на пути в китайский сервис-центр

и куртка "Travel" Vintage
полная херня
диапазон комфортных температур- градусов 5
либо жарко, либо холодно
двигаться, вобще не возможно, потеешь сразу
как будто в клеенку замотался

AlexandrDok 27-02-2015 13:14

Да, по ХИСам - брал, кстати у Суперфонарика на выставке, работали плохо(тускло и недолго), а брал в Фикспрайсе(числились игрушкой) - дешевле вдвое, легче втрое, работали в четыре раза дольше. Парадокс :P :P :P.

nekobasu 27-02-2015 17:28

цитата:
Изначально написано sneg999:
лично я от сухого горючего навсегда отказался-кипятишь чайник,а вода потом горелым уротропином воняет...

Оно благодаря этому запаху еще и демаскирует на местности очень сильно.

цитата:
Изначально написано kleymor:

а вот пила у мну хорошая (смотрю речь зашла). совеццкая в зеленой коробочке.

Камрад, у меня такая тоже есть. Я проводил исследование - сравнивал такую цепную пилу с раскладной Bahco Laplander. Так вот, цепная пила по трудозатратам и времени, затраченному на распил, полностью сливает раскладной от Bahco. А весят они примерно одинаково.

Lis-biker 27-02-2015 18:14

и что лучше пила такая или топор..

AlexandrDok 27-02-2015 18:48

цитата:
что лучше пила такая или топор..

У топора добавочные опции - ударно-дробящая и деморализующая :).

marduk616 28-02-2015 06:35

цитата:
Так вот, цепная пила по трудозатратам и времени, затраченному на распил, полностью сливает раскладной от Bahco. А весят они примерно одинаково.

Я цепной перепиливал сосну диаметром 27 см, очень долго правда, а такой складной имхо не перепилешь

коралл 28-02-2015 09:06

цитата:
Изначально написано Сталкер*:

ИНТЕРЕСНО, А Вы пробывали когда нибудь рубить дрова на коленях,
если нет, попробуйте. То ещё развлечение, примерно как заниматься
сексом в гамаке.

Месье знает толк в извращениях?! :)

коралл 28-02-2015 09:22

Вставлю и я пять копеек.
Бензиновая каталитическая грелка ковея, бесполезная вещь, вопервых дорого стоит фирменный бензин, во вторых если взять ее во время работы в кармашке чтоб погреть руки перестает работать! Холод прекращает испарение бензина и реакция прекращается.
А так вроде хлама не держу.

nekobasu 28-02-2015 09:51

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

Я однозначно выбираю пилу. А в качестве топора - МПЛ.

цитата:

У топора добавочные опции - ударно-дробящая и деморализующая

И еще одна добавочная опция - офигенная звуковая демаскировка. Причем ассоциация "Удары топора вдалеке -> костер -> есть что пожрать и чем поживиться" выстраивается мгновенно.

Lis-biker 28-02-2015 10:19

цитата:

А в качестве топора - МПЛ

ага.. к примеру паз в срубе прорубить :D не, лопата это лопата и только, топор вообще трудно чем-либо заменить, вопрос в том насколько он вообще нужен в драп комплекте.

SSDD 01-03-2015 18:38

цитата:
Удары топора вдалеке -> костер -> есть что пожрать и чем поживиться

:)
В средней населённой сельской местности ассоциация скорее будет "какой-то малоимущий МАРГИНАЛ себе дрова для печки пи$дит". Соответственно поживиться у него нечем, а то, что где-то там ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК С ТОПОРОМ - факт.
Можете проверить лично.

Ассоциация "есть чем поживиться" сработает, только если "тру-туристы" будут наблюдаемы, потому что даже факт "костёр" может и о, например, "беглых зэках" говорить.

SAOjga 01-03-2015 19:41

Во вспомнил, самая ... которую я купил

ничё не работало!!! :=)

jacker2000 01-03-2015 22:06

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

в субботу ходил на сосиски в лес.Взял пилу стандартную плотницкую полноценную ручную и топор.Всё залезло с термосом в 3хдневный патрульный рюкзак.Повесил его девоньке своей на спину.
Поьзовался только пилой.Удобно пилить сухую елку,которую трудно рубить(пружинит).Спилили ахрененное бревно вдвоём.Я даже не ожидал.Топором бы я его просто не стал рубить..а так минут за 15 справились.Правда пила с малыми зубчиками была...надо с большими.

amba AK74 02-03-2015 16:27

в свое время в экспедиции не купил двуручную пилу - жалею очень. достаточно компактная была для переноски и достаточно длинная для комфортной работы. К сожалению давно у них такой нет/ Есть какая то новая, не приглянулась. Старая была с зубьями ласточкин хвост.

kleymor 03-03-2015 09:30

цитата:
Originally posted by Lexandr:

гнулась в районе крепления черенка к лопате, в итоге там и сломалась.

Один в один

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

А где вы гнущиеся лопаты Fiskars нашли?
Я ими достаточно давно на даче пользуюсь, в машине, в лесу... таких оказий не было. Было дело, что жена черенок у деревянной Fiskars сломала у основания, но нечего было здоровенный старый куст смородины выкапывать без меня... там лом нужен был, а не лопата!
Теперь у меня есть садовая Fiskars с деревянной ручкой, короче на 15 см, чем с завода...

Да хрен его знает.
Попалась в магазине садово-огородном.
Все так нахваливают их, что увидев я понял - без нее не жизнь :)
Недешевая кстати, сука.

цитата:

Камрад, у меня такая тоже есть. Я проводил исследование - сравнивал такую цепную пилу с раскладной Bahco Laplander. Так вот, цепная пила по трудозатратам и времени, затраченному на распил, полностью сливает раскладной от Bahco. А весят они примерно одинаково.

О, спасибо :)
Я понял чего еще нет для подготовки к БП :) Срочно следует приобрести :) (я серьезно)
цитата:
Originally posted by marduk616:

Я цепной перепиливал сосну диаметром 27 см, очень долго правда, а такой складной имхо не перепилешь

Да мне кажется и не надо такие диаметры пилять чем-то подобным.
Для костра да и всё.
Не дом же строить подобными методами.
Будет подвиг, превосходящий долбление лодки Робинзоном Крузо. И времени займет не меньше.

AlexandrDok 07-03-2015 15:14

Вот ещё образчик:

Имелось ввиду, что при таком положении клипсы можно будет крепить его на козырёк . Но это верный путь быстро от него избавиться - не держется вовсе. Ну а как обычный фонарик отработал отданные за него 100р за год вполне :P.

HARON 08-03-2015 18:42

цитата:
Изначально написано SAOjga:
Во вспомнил, самая ... которую я купил

ничё не работало!!! :=)

Не работало... Может руки не оттуда :) ? Бутылку пива этим всем можно открыть...и не одним способом.
Повербанки здесь еще не ругали? Давно гляжу на эти штуки, наверное мне нужен...

CodeF 08-03-2015 20:49

цитата:

Повербанки здесь еще не ругали? Давно гляжу на эти штуки, наверное мне нужен...

Их в теме "товары с Алиэкспресса" обсуждают.

Васёк 08-03-2015 21:44

вы знаете, камрады :)
всё накопленное непосильным трудом - бесполезно
мне недавно объяснили убедительно, что зомби не существуют
теперь распродаю весь шмурдяк, накопленный за долгие годы

Lexandr 08-03-2015 21:47

цитата:
Originally posted by Васёк:

теперь распродаю весь шмурдяк,

Объявите весь список пожалуйста.... (с)

Васёк 08-03-2015 22:23

посмотрите в "барахолке вышивальщика" в этой же ветке - три последние страницы

Borgia991 09-03-2015 12:15

Васёк
Вы даже пугаете вот такими обьявлениями, Что то случилось, или просто "вылечились",? Или поменялись приоритеты в жизни.? А может что то узнали такое, хотя бы намекните. :)

Васёк 09-03-2015 12:19

хотите помочь - купите чонить нужное для вышивания
мне это уже нинужно

Sadovnik 23-03-2015 17:23

Самое ценное из всего - это опыт, остальное - баловство.
Хотя все эти бесполезные вещи способствовали его накоплению. :P

Иван1978 29-03-2015 12:31

цитата:
Что то случилось, или просто "вылечились",? Или поменялись приоритеты в жизни.? А может что то узнали такое, хотя бы намекните.
2Borgia991 Я тоже узнал много нового за последние четыре месяца. Сейчас тоже все распродаю. И половину оружия в том числе) Но вам это ни к чему разъяснять, вы всегда все в жизни правильно понимаете, это вы нам должны советы давать...

samrat 29-03-2015 13:48

Jest12: Немного вдогонку: надеюсь все читали историю про одного плотника, которого подвели навыки лидера? Его ещё к деревянному кресту гвоздями прибили. Навыки противостояния обществу так-же важны. Надо быть разносторонним человеком.

Дог 29-03-2015 18:53

Какие там у него навыки? Неумеха совершенный.

------------------
Lupus lupo homo est

AlexandrDok 31-03-2015 20:52

цитата:
Я тоже узнал много нового за последние четыре месяца.

"Сами решили так или кто подсказал?"
Может, и остальным пора знать :P?

VK3542 01-04-2015 09:54

цитата:
Originally posted by Васёк:

мне это уже нинужно

Красивая и умная женщина - это лучший способ зомбирования мужчины.

Иван1978 01-04-2015 12:18

цитата:
"Сами решили так или кто подсказал?"
Может, и остальным пора знать ?

Подсказали) Больше всего нового я узнал о себе, а также о трате мной денег на разные запасы, и нужные вещи для БП. Оказалось что для кого я старался это вовсе не надо), и гораздо важнее всякая мебель, шмотки, цветы, косметика, породистые кошки и т.д.

RUS48 01-04-2015 15:31

"это вовсе не надо" -- это пройдет. когда придет БП

Иван1978 01-04-2015 16:00

цитата:
Originally posted by RUS48:

"это вовсе не надо" -- это пройдет. когда придет БП

Придет БП, не придет БП, она уже сделала свой выбор, назад дороги нет, четыре месяца назад совсем ушла))) Просто к чему я это все пишу:Borgia991 все верно говорил, не должно все это барахло мертвым грузом лежать, надо его постоянно использовать, причем всей семьей, выходить почаще на природу со всеми этими рюкзаками, палатками, пилами, фонарями. Не просто в одиночку на охоте-рыбалке использовать, а именно всей семьей. И слово БП вообще дома не упоминать)))

K/B 01-04-2015 17:22

Васек, похоже, вовремя одумался))))

Borgia991 01-04-2015 21:17

цитата:
Придет БП, не придет БП, она уже сделала свой выбор, назад дороги нет, четыре месяца назад совсем ушла))) Просто к чему я это все пишу:Borgia991 все верно говорил, не должно все это барахло мертвым грузом лежать, надо его постоянно использовать, причем всей семьей, выходить почаще на природу со всеми этими рюкзаками, палатками, пилами, фонарями. Не просто в одиночку на охоте-рыбалке использовать, а именно всей семьей. И слово БП вообще дома не упоминать)))

Самая толковая концепция, я просто во время это "предвидел,", и начал менять "курс",

Все для отдыха на природе и туризма, :)

И потихоньку привлекать жену, на выходы на природу, (зы сын уже большой, так что в основном нас двое)
Опять же это и этакое занятие "спортом", прогуляться по природе, да с рюкзачком, и полезное и приятное, Если женьщина следит за собой, то это ей придется по вкусу, не все осилят например спорт-зал, или бег, а тут и вроде как и прогулка и в то же время не плохие нагрузки, да и все вместе, что тоже хорошо, вместо телека на диване. Да и не однообразно как обычная тренировка. :) По этому желательно делать не только однообразные прогулки по лесу, а и посешать какие то интересные места, узнавать край в котором живешь в конце концов. :)

Во вторых не может жена сказать, что то против, если муж будет вытаскивать семью на природу, и активный отдых :) а не сидеть дома в телеящике. да и для дитей просто замечательно. И если это сделать еще и интересно с игровыми элементами то дети сами будут ждать выходов.

В третих это самый бюджетный отдых, который может себе позволить каждая семья, И не важно что хорощее снаряжение не дешевое. если втянется сама будет не против хороших вешей, ибо через практику поимет все сама.

для семьи совместное время провождение это просто замечательно.

И потихоньку подкупятся и фонари и ножики и пилы и палатки, и все остальное. :) теже сублиматы хотя бы собственного приготовления уже не будут восприниматься как запас на БП, а просто как запас на выходы на природу. :)
Если правильно все это подать и потихоньку вовлекать, то все будет мирно. А если удастся увлечь жену в туризм и активный отдых, то все будет замечательно.

А про БП не надо :) Женьщины как правило живут сегоднящним днем, :) и все что там может или не может произоити их не волнует, пока не грянет гром. и ни какие обяснения не помогут, :( если женьшина видит кучу снаряги,( барахла по её мнению) если она занимает место, и не используется, да еще она знает что в неё вбухано куча денег :)
То рано или поздно будет скандал, и копится недовольство.

По этому у меня и уклон в "туризм" ( что многие попрекают :) ). Хотя тоже снаряжение 100% подходит и для различных ЛП. За то дома все спокойно, Ведем активный образ жизни, за пару лет посмотрели и узнали о стране больше чем за 20 лет. И снаряга вся используется, Да и нам нравится, планов куча. Хорошая снаряга дает какой ни какой комфорт, а женьщины любят комфорт, по этому и смотрит моя сквозь пальцы на дорогую снарягу ибо сама пользуется.
Ну вот как то так.

RUS48 01-04-2015 22:54

"не должно все это барахло мертвым грузом лежать" -- полностью согласен. лежание мертвым грузом еще бывает и опасно. когда одеваешь новую вещь перед зеркалом это одно. а когда с этим рюкзачком уходишь в автономку на пару недель, то неожиданно выясняется что жмет/трет/рвется/расползается/выскальзывает из рук... список "сюрпризов" можно продолжать. и причем все это будет как не странно вопреки рекомендациям ганз и магазинных продаванов.

Dmitry&Santa 02-04-2015 12:06

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Опять же это и этакое занятие "спортом", прогуляться по природе, да с рюкзачком, и полезное и приятное, Если женьщина следит за собой, то это ей придется по вкусу, не все осилят например спорт-зал, или бег, а тут и вроде как и прогулка и в то же время не плохие нагрузки, да и все вместе, что тоже хорошо, вместо телека на диване. Да и не однообразно как обычная тренировка. :) По этому желательно делать не только однообразные прогулки по лесу, а и посешать какие то интересные места, узнавать край в котором живешь в конце концов. :)

А про БП не надо :) Женьщины как правило живут сегоднящним днем, :) и все что там может или не может произоити их не волнует, пока не грянет гром. и ни какие обяснения не помогут, :( если женьшина видит кучу снаряги,( барахла по её мнению) если она занимает место, и не используется, да еще она знает что в неё вбухано куча денег :)

С этим сложно не согласится. :)

А вот тут могу поспорить. Моя к моим запасам относится нейтрально-положительно. "Барахло" раздражает только фактом занятия места, и то при тотальной уборке. :)

Norge 02-04-2015 02:34

Парни, я вам так скажу - выбирайте вы правильных баб..Они есть, правда их не так много. А насчет будет БП или купить новый диван..БП будет не сомневайтесь..А будете готовы или нет, это уж ваша проблема..Подготовка к бп, это не накупить туристического барахла или патронов к двухстволке. Мыслите глобально. Если вам кажется что вы живете в месте где БП случится - просто покиньте его вовремя..Думаете трудно? А вот статитика по украине говорит, что люди покидают место БП очень активно. У нас в тропической дыре просто наплыв спасающихся..А ведь можно было сделать и получше уехав пораньше продав недвигу и что можно..НО. Оптимисты мы..А зря..Смотрите на вещи реально. Вы никому кроме Вас не нужны - заботьтесь о себе и семье..

K/B 02-04-2015 06:28

А если выбор стоит между красивой и правильной, вы бы что выбрали?

RUS48 02-04-2015 06:42

"А если выбор стоит между красивой и правильной, вы бы что выбрали?" -- остался бы один и продолжил искать дальше.

Norge 02-04-2015 07:34

цитата:
Originally posted by K/B:

А если выбор стоит между красивой и правильной, вы бы что выбрали?

Это хороший вопрос :) Я вот всю жизнь любил большие сиськи..Но вот есть забавный момент почти все бабы которые их носят скажем так..чуток шлюхи и стервы :) В результате остановился на втором размере :))) Но зато получил понимание и поддержку :) С красивой но тупой все равно долго не протяните - поговорить будет не о чем..

Borgia991 02-04-2015 10:39

Norge

цитата:
А насчет будет БП или купить новый диван..БП будет не сомневайтесь..

Ну насчет БП, будет или нет, это одна бабушка сказала, :)

С другой стороны

цитата:
Мыслите глобально. Если вам кажется что вы живете в месте где БП случится - просто покиньте его вовремя.

При БП, смена мест может и не помочь, потому как если БП, то он везде может быть.

А при ЛП, а он точно может быть в любой области или стране, и когда он случится тоже не всегда можно угадать. Так что "глобально мыслить" увы не всегда получается, и не всегда можно преугадать,тем более заранее что то там продать и тд. По этому если только кажется, и каждый раз, по "кажется" менять страну или область. то это уже не жизнь, а сплошное бегство. Тем более все меняется, в этои жизни, и если что то сегодня кажется стабильным это не значит что через 5-10 лет это продолжится и не поменяется. Но только по "кажется" менять место каждый раз, это увы слишком.

КОНСЕРВАТОР 02-04-2015 11:07

Мои самые бесполезные приобретения - рогатка и арбалет :). Метательное оружие - вообще главное разочарование моей жизни. Огнестрел наше фсё!
Ну, ещё куча купленных в разное время китайских ножиков (на дешевизну позарился).

Norge 02-04-2015 11:55

цитата:
Originally posted by Borgia991:

Ну насчет БП, будет или нет, это одна бабушка сказала,

Если бы вы сомневались - тут бы не тусовались..Признайтесь себе..Беспокойство то есть внутри..неизвестность какая-то.

цитата:

При БП, смена мест может и не помочь, потому как если БП, то он везде может быть.

Ну да не может быть. прямо вот так и везде? да даже если такая фантастика и произойдет, то уж поверьте где-то всегда случится позже :) Насчет смены мест не спорьте - опыт многочисленных беженцев говорит, что смысл есть. Жизнь в тылу впроголодь - лучше смерти в оккупации. Или более свежий пример, украинцы покидают страну..Как с одной стороны так и с другой. Погибать не хочется никому. Идейные - отправляют семьи подальше..менее идейные спасают свои шкуры. Это жизнь..Есть и такие кто почуюял заваруху и слинял юез потерь..Звучит конечно как-то двусмысленно, зато они в безопасности и в порядке..как-то так..А стабильность во многих местах в мире как была так и есть..Это же не Россия где каждые 15-20 лет происходит что-то новое и интересное.

Norge 02-04-2015 11:56

о бесполезных приобретениях..приобрел хитрую выживальческую удочку из натовского комплекта..карманного формата..ФИшка в том, что рыбу вообщем ловить не очень люблю..то же самое с силками на мелкую дичь, но тут посложнее - нету просто мелкой дичи кроме кошек и собак.

Дог 02-04-2015 12:43

цитата:
чуток шлюхи и стервы

Это вообще не недостаток. Если мадам имеет твердую руку и надежна.

------------------
Lupus lupo homo est

RUS48 02-04-2015 12:45

"нету просто мелкой дичи кроме кошек и собак" -- а птицы? силки вроде бы самый брековый инструмент

sad 02-04-2015 13:00

цитата:
Изначально написано Васёк:
мне это уже нинужно

рискну предположить

сваливаешь из страны?

Borgia991 02-04-2015 14:46

Norge

цитата:
Ну да не может быть. прямо вот так и везде? да даже если такая фантастика и произойдет, то уж поверьте где-то всегда случится позже

Ну БП на то и БП, типа 2012, АЛИЕНЫ и тд :) А насчет позже, "знал бы прикуп жил бы в Сочи"Ж)
А на счет 404, это ЛП. И в основном покидают, когда уже призошел ЛП.

цитата:
Насчет смены мест не спорьте - опыт многочисленных беженцев говорит, что смысл есть. Жизнь в тылу впроголодь - лучше смерти в оккупации.

ПО мимо военных ЛП есть куча и остальных.которые не предугадаещ.

kleymor 02-04-2015 15:01

цитата:
Originally posted by sad:

рискну предположить

сваливаешь из страны?

Рискну предположить что приболел он серьезно. По ряду других постов. Не головой (у нас тут у всех с этим полный порядок, простите за каламбур), а телом так сказать.

potatowarrior 02-04-2015 15:40

kleymor
"Рискну предположить что приболел он серьезно. По ряду других постов"

-вы наверно какую то другую 151ю читаете...

RUS48 02-04-2015 20:45

непонятна тогда логика. раз женится то запасов и снаряги надо вдвое больше. а впрочем все что нужно это нож, веревка, спички. и умение этим пользоваться. остальное по желанию. думаю у Васька все это есть. предположу что он перешел на следующий уровень вышивания.

Norge 02-04-2015 20:49

цитата:

непонятна тогда логика. раз женится то запасов и снаряги надо вдвое больше. а впрочем все что нужно это нож, веревка, спички. и умение этим пользоваться. остальное по желанию. думаю у Васька все это есть. предположу что он перешел на следующий уровень вышивания

Да не просто попал под каблук и ему объяснили что все эти железяки не нужны -теще нужен тихий и адекватный зять. Зато вон кулацкий джокервилль в деревне нарисовался с салом и картохой :) Купит Васек картуз и заживет мироедом :)

Norge 02-04-2015 20:50

цитата:
Originally posted by Дог:

Я не совсем знаю ваши пристрастия, но если вам нравится что ваша мадам с кем-то шпилится, да еще и трахает вам мозг, то.. вы просто идеальный муж :)

Norge 02-04-2015 20:52

цитата:

"нету просто мелкой дичи кроме кошек и собак" -- а птицы? силки вроде бы самый брековый инструмент

Вы знаете , просто в голову не приходит на птиц охотиться. чай не голодаем пока.да и птиц типа куропаток не водится..

Norge 02-04-2015 21:12

цитата:

цитата:

Опять лукавите. предугадать то вы сейчас многое сможете, только вам в это верить не захочется и вы решите поождать, станет похуже но утешите чебя что ладно вон не война типа..придет война - о но может обойдется и так до самого хренового конца...

Дог 02-04-2015 21:45

цитата:
если вам нравится что ваша мадам с кем-то шпилится, да еще и трахает вам мозг

Не сотрется чай, а сцены ревности уже не поустраивает. А мозг... Трахалка у неё не выросла, мне и мозг.

------------------
Lupus lupo homo est

K/B 02-04-2015 21:46

непонятна тогда логика. раз женится то запасов и снаряги надо вдвое больше. а впрочем все что нужно это нож, веревка....

Мыло забыл)))

RUS48 02-04-2015 22:01

2 Norge
"чай не голодаем пока" -- вот пусть и полежит пока. хлеба не просит. а на черный день будет уловистая снасть. и при БП и ворона - жирный гусь

2 K/B
"Мыло забыл)))" -- кстати да. и помыться, и повеситься. смысл фразы "живые будут завидовать мертвым" при БП встанет в полный рост.

AlexandrDok 10-04-2015 20:26

Мыло, спички, соль, керосин - товар для "лавки постБП" есть :).

Йерв 12-04-2015 11:23

цитата:

Стерва (по определению "падаль") надежна, пока ВЫ ее устраиваете... иначе сольет ВАС в пользу более примативного защитника-спонсора. Молниеносно. Или выбор сделает не в ВАШУ пользу, когда ВЫ в беде. С шлюхой попроще будет)))
А вообще про БП- подругу столько перьев стерлось...

Небо 13-04-2015 02:51

А как на счёт вещей которые не просто бесполезны, а опасны?
Я когда-то был на курсе телохранителей и после купил куботан-фонарик с которым потом ездил по миру. И через несколько лет узнал что его из дома выносить нельзя... И серьезное наказание - в тюрьму посадят1! Законы строгие
А так уже несколько лет стараюсь минимизировать количество вещей. С одной стороны, всеми ножами пользуюсъ, а с другой - зачем столько, три штуки рабочих и пару кухонных, но все высочайшего класса и хватать должно, плюс приятно пользоваться
Где-то читал рекомендацию гуру по выживанию, что надо покупать сразу два набора выживания - один на тренировку, а другой всегда держать в полном комплекте. Но так не работает - компасом почти все знают как пользоваться, рыбку ловили тоже, свисток от практики не износится, солнечная сингалка - ее и самому сделать можно. В общем, одного набора хватает.
Космические одеяла - мусорный пакет лучше, хотя есть и получше вещи типа blizzard bag.
И такой вот факт - лет так 20 у меня нет ни топора, ни нормальной пилы,, ни саперской лопатки, а так побывал я уже где-то в 40 странах. Зато есть неубиваемый нож более 10 лет и, хотя он и не удобный, зато достаточно легкий и компактный чтобы работать как топорик или раскопать что-то по мелочи. И пила от швейцарского ножа достаточна для непредвиденных ситуаций - сейчас начал ремонт дома, большие работы делаю электропилой, а мелочь - швейцарцем, даже раз мягкого металла.

Дог 13-04-2015 04:16

цитата:
фонарик с которым потом ездил по миру. И через несколько лет узнал что его из дома выносить нельзя...

Фонарик то? Это же фонарик.

------------------
Lupus lupo homo est

Sleepyman 13-04-2015 04:27

цитата:

цитата:
фонарик с которым потом ездил по миру. И через несколько лет узнал что его из дома выносить нельзя...

Камрад имеет ввиду днем нельзя
в темноте можно))

Алексей_Москва 13-04-2015 17:46

Если честно ничего выживальческого (за исключением морских рационов) не брал (ибо я не он), но в ходе покупки снаряги для туризма хлам потихоньку копится: пенки, котелки, рюкзаки (убогий тактический показал что с этим делом связываться не надо), ножики разные прикольные - чтобы была горсточка на выбор, палатка старая, но рабочая.

Мачете не брал (ибо нефиг), сапёрок малых есть три штуки: одна китай складной из ашана - в походе выравнивать место под палатку и обкапываться на случай дождя, одна обычная с рынка, одна старая 50-х годов была куда-то заныкана батей или братом (оба с машинами).

Баллонов антимедвежьих брал пару штук, но ты постой ночью на трассе между Красноярском и Томском, когда по телевизору рассказывают, что там до этого медведи пару человек разорвали и рациональность этой покупки станет объяснима.

Купил туристический топорик и пилу складную. Отличные вещи оказались.

Жена взяла привычку топориком отбивные делать, а пилой знакомая себе мольберт из какого-то мусора сделала. Это не считая их прямого предназначения.

Алексей_Москва 13-04-2015 18:04

цитата:
Изначально написано Дог:

Не сотрется чай, а сцены ревности уже не поустраивает. А мозг... Трахалка у неё не выросла, мне и мозг.

Вот это я понимаю легендарный Дог.

В конце-концов всегда есть четвероногая подруга. Эта точно не предаст и мозг не съест (или съест?).

Алексей_Москва 13-04-2015 18:12

цитата:
Изначально написано RUS48:
"не должно все это барахло мертвым грузом лежать" -- полностью согласен. лежание мертвым грузом еще бывает и опасно. когда одеваешь новую вещь перед зеркалом это одно. а когда с этим рюкзачком уходишь в автономку на пару недель, то неожиданно выясняется что жмет/трет/рвется/расползается/выскальзывает из рук... список "сюрпризов" можно продолжать. и причем все это будет как не странно вопреки рекомендациям ганз и магазинных продаванов.

Во-во. За год накупили снаряги на 150 тыр. Жена все покупки воспринимала с радостью.

RUS48 13-04-2015 21:15

"снаряги на 150 тыр" -- а что из этих 150 тыр пригодилось и что провалялось мертвым грузом?

Небо 14-04-2015 01:35

цитата:
Изначально написано Дог:

Попадает под статью потаенного оружия, а это очень строго, хуже незаконного хранения боеприпасов статья

Дог 14-04-2015 04:15

цитата:
Попадает под статью потаенного оружия, а это очень строго, хуже незаконного хранения боеприпасов статья

Это какая страна то? Окромя того, где это простите написано что это какой то там куботан? Это фонарик. Или если я болт на 32 несу - это тоже оружие? А кирпич - массового поражения?

------------------
Lupus lupo homo est

RUS48 14-04-2015 06:48

ага. а член - оружие массового изнасилования. либо наглия какая

Иван1978 14-04-2015 12:01

цитата:

Это какая страна то? Окромя того, где это простите написано что это какой то там куботан? Это фонарик. Или если я болт на 32 несу - это тоже оружие? А кирпич - массового поражения?

цитата:

ага. а член - оружие массового изнасилования. либо наглия какая

То что в какой то определенной стране, какой то закон выглядит абсурдным -еще не значит что нарушив его, вы останетесь на свободе.

Дог 14-04-2015 15:00

Ну для начала должны поймать.

------------------
Lupus lupo homo est

Алексей_Москва 14-04-2015 17:37

цитата:

"снаряги на 150 тыр" -- а что из этих 150 тыр пригодилось и что провалялось мертвым грузом?

Вроде всё используется, даже - ШАК и рации. Рюкзаки так вообще еженедельно. Хотя гамаши, две пары тактических штанов и непромокайку, сумочку одну от маскпедишен (летнего цвета) я пока не использовал. Ну и баллоны от медведа, тоже нет.

RUS48 14-04-2015 21:05

"две пары тактических штанов" - мож случай не подвернулся. штаны вообще то как расходный материал.

у меня вот тоже был случай. промочил мидланд G7. хрипела на прием и передачу. прикупил пару баофенгов. и по случаю стал проверять все рации которые есть в наличии. так вот мидланд очень даже бодро заработал. вот теперь у меня раций больше чем пальцев на руках. и все рабочие. конечно не профессионалки, но мне для связи внутри группы хватает.

Алексей_Москва 15-04-2015 13:11

цитата:

штаны вообще то как расходный материал.

Вспомнил - пока ботинки для горного трекинга от "асоло" не использовал. А жена в своих наоьрот весь зимний период гоняла.

Иван1978 19-04-2015 10:25

цитата:
Originally posted by Йерв:

Стерва (по определению "падаль") надежна, пока ВЫ ее устраиваете... иначе сольет ВАС в пользу более примативного защитника-спонсора. Молниеносно. Или выбор сделает не в ВАШУ пользу, когда ВЫ в беде. С шлюхой попроще будет)))
А вообще про БП- подругу столько перьев стерлось...

Это будет раньше БП, но может это и к лучшему)

ferge 20-04-2015 05:34

цитата:
Originally posted by Небо:

Где-то читал рекомендацию гуру по выживанию, что надо покупать сразу два набора выживания - один на тренировку, а другой всегда держать в полном комплекте. Но так не работает - компасом почти все знают как пользоваться, рыбку ловили тоже, свисток от практики не износится, солнечная сингалка - ее и самому сделать можно. В общем, одного набора хватает.

Некоторый смысл в втором комплекте есть, возьмем к примеру фонарь(Fenix HL55) вроде да - качественный, крепкий, пользуетесь вы и постоянно и с удовольствием, и не только вы, другим тоже понемногу, а ресурс то у него диода не бесконечен. И вот пришел БП, а фонарик раз и тухнет, выработал он свой ресурс 50000 часов за то время пока вы его ждали. Примеров подобных думаю еще найти можно. Мое мнение - резервирование ништяков важно. Т.е. купили фонарик, ага, хороший, надо еще себе один такой. Купил, потестил, брака не нашел, сложил в заначку. Не считая того, что один комплект уже может быть отобран/безвозвратно утерян..У меня пока не одинаковые 4 шт (2 налобника, 2 ручных), но друг друга, впринципе, в своём классе заменят.

Небо 21-04-2015 23:21

цитата:
Изначально написано ferge:

Некоторый смысл в втором комплекте есть, .

Есть смысл, но здесь такой момент: ништяки про запас - это дублирование рабочих вещей, но дупликация дубликатов уже может быть перебором. Опять фонарик - лампочку на батарейку и будет светить, костер развести можно. И выжить без него тоже можно. Не удобно, но можно.

AlexandrDok 22-04-2015 20:24

цитата:
дупликация дубликатов

И опять заявка на пост-БП торговлю :P :P.

ferge 23-04-2015 03:27

цитата:
Originally posted by Небо:

но дупликация дубликатов уже может быть перебором

Мы ведь поциэнты 151-ой ведь еще? Правда? :P Если взглядом "обычного" человека смотреть, то и вещей за 38 рублей из одноимённого магазина достаточно.

loky_trafaret 23-04-2015 19:19

цитата:
...топорика плотника, которым еще прадед работал...

Бесценная вещь. Кованный топор с топорищем из хорошего специально подобранного полена.
Я не знаю где можно такой купить за деньги.
Все что продается - УГ и средство для получения мозолей и травм. Я работал таким топором. Песня.

Zerberr 26-04-2015 04:18

цитата:
Все что продается - УГ и средство для получения мозолей и травм.

Откройте для себя Gransfors Bruk

http://www.gransforsbruk.com/en/

marduk616 27-04-2015 04:17

По топорам,
Год назад купил себе такой топорик за 15 баксов что ли, заказывал себе з/ч для Джипа из США, и топорик в том же магазе купил.
Значит в нём есть компас, паракорда кусок, в ручке пенал с леской, 2 крючками и грусиками, игла и огниво (не смог с него искру высечь)
Сам топроик лёгкий. Баланса нет, ручка тяжелее лезвия. В лезвии под хайджек ваыемки (для гайки и фикса на домкрате, для джиперов же топор).
Острый, мелкие сучья можно рубить, чурки особенно сырые колоть тяжко. Сухие тож не очень.
Не понятна ниша данного изделия. В машину (сейчас там живет) можно положить топор намного эфективнее (габарит и вес в авто особо значения не имеют).
Для пешкования тоже имхо лучше взять нож типа мачеты кукри или другго рембовидного ужоснаха.
В общем не вредная но и не полезная вещь. Ездит сейчас в городском авто.
Внешне кстати выглядит доваольно грозно :D

Zerberr 27-04-2015 06:40

цитата:
Не понятна ниша данного изделия.

продавать выжываторам, наряду с джангл-кингом.

цитата:
В лезвии под хайджек ваыемки (для гайки и фикса на домкрате, для джиперов же топор).

Топором с полой ручкой качать хайджек?...

В общем, кмк, сей топорик целиком и полностью укладывается в тематику сего топика :)

marduk616 27-04-2015 13:04

цитата:
Топором с полой ручкой качать хайджек?...

Нее, не качать, на вершине хайджека треугольная железяка есть, она на гайке, как раз этим топором откручивается. А прорезь тож для чего то нужна но я уже не вспомню, хай джек в гараже, примерить нет пока возможности но для чего то эта прорезь нужна

Zerberr 27-04-2015 13:39

цитата:

Нее, не качать, на вершине хайджека треугольная железяка есть,

хм, надо на свой хайджек поглядеть, по-моему нет там нихрена.. ну, они разные бывают, наверное.

amba AK74 15-05-2015 07:38

судя по клину - с зомбями сражаться

HighMan 16-05-2015 18:09

Жидкость для розжига...
Понимаю, что эта фигня к выжываторам отношения не имеет, но я недовыжыватор и по причине лени решил использовать для растопки печки (дрова и бумага сырые, изголяться было лень). В общем, слегка побрызгал на щепки, чиркнул спичкой и...
Б...я! Какой мудаг это сделал???
Короче, из топки огненный шар чуть не в морду. Обошлось. Только опалил волосы на руке. Но, мля, за такие вещи гланды нужно вырывать анально!
Данная жидкость полыхает лучше бензина АИ95. Ближе к эфиру!
Разумеется, разжечь этой хренью сырые дрова не реально. Прогорает моментом.
Да хрен бы с разжиганием! Эта х..ня реально опасна для жизни!
Знаете как используют подобную хрень не выжываторы? Сначала пытаются развести огонь обычным способом. Не занялись дрова... Тогда, не мудрствуя лукаво, льют розжиг. А от предыдущей попытки осталась малозаметная искорка...
Думаю живое воображение True выживатора дорисует картину.
Посмотел состав: смесь жидких парафинов... Лаконично и понятно!
Если нужно, могу сфотать бутылку.

RUS48 17-05-2015 22:22

у меня однажды получился из этой жидкости знатный огнемет. лил прям из бутылки в костер. по струе огонь пошел в бутылку. вышибло пробку вместе с остатками жидкости. вот это была вспышка. но руки уцелели

SSDD 18-05-2015 01:18

цитата:
Б...я! Какой мудаг это сделал???Короче, из топки огненный шар чуть не в морду. Обошлось. Только опалил волосы на руке. Но, мля, за такие вещи гланды нужно вырывать анально!

Пля, я так раз баню растапливал. Нучё, брови с ресницами отросли потом, "морда красная такая" тоже недолго была, пару дней м.б. А, ну и волосы на правой руке обгорели :D
С тех пор жидкостью для розжига только мусор сжигаю, а всё остальное, когда епстись не хочется, растапливаю горелкой на "дихлофосном" газовом баллоне, вот такой примерно:

SSDD 18-05-2015 01:21

цитата:
Если нужно, могу сфотать бутылку.

Чёт год-два тому был какой-то кипишь в СМИ по этому поводу ещё. Дескать, парочка живых факелов от этой штуки приключилась. Причём фигурировали разные производители.

харамамбару 18-05-2015 01:35

цитата:
Originally posted by HighMan:

Разумеется, разжечь этой хренью сырые дрова не реально. Прогорает моментом.

щепки в керосин\бензин\горючее штоб пропитались и в тряпку.
отлично распаливают даже сырые дрова.
хотя это совет не для этой темы)

AlexandrDok 18-05-2015 22:25

цитата:
Если нужно, могу сфотать бутылку

Да, хорошо бы героев знать "в лицо", хотя бы чтоб по лицу :P...

Zerberr 19-05-2015 12:17

цитата:
у меня однажды получился из этой жидкости знатный огнемет. лил прям из бутылки в костер.

....словей нету прям..

А на какой результат рассчитывали, если не секрет?

ferge 19-05-2015 03:06

Ну так это похоже не парафины в чистом виде были, а бензиноподобная смесь. Она в прозводстве очень дешева. Для задач выживания самое то. Это для шашлыков важно отсутствие запаха и прочих минусов.. Лично мне такие больше нравятся, потому что зажигаются от искры, и не нужно 5 минут ждать пока впитается. Если просто на сырые дрова лить, то конечно таким "составом" можно и не разжечь. Но ведь можно налить в банку и подставить под костёр..

P.S. Вообще, любую жидкость надо проверять, разжигая небольшую лужицу, а не сразу с бутыли в костер лить. Обычно и на глаз понятно, зажжется огонь сам, или надо лить жидкость сразу.

Egolf 19-05-2015 04:10

цитата:
Originally posted by ferge:

Но ведь можно налить в банку и подставить под костёр..

и ... будет большой бестолковый "пых".

Керосин и прочие жижи не помогут зажечь костёр из полена.
Всё равно нужно готовить мелкие веточки, лучинки, "петухи" и прочую эпидерсию. А вот когда это всё мокрое и сырое можно добавить немного керосина или какой спецжидкости что бы схватилась эта мелочь.

С древесным углём смысл в том что он а) сухой и б) пропитывается парафиновой смесью так что бы загореться равномерно всему.

Ваш КО.

цитата:
Originally posted by Zerberr:

А на какой результат рассчитывали, если не секрет?

Присоединяюсь к вопросу.

Egolf 19-05-2015 05:14

По теме - бесполезным оказалась РПС от ССО с набором подсумков и сухарником. Прежде всего концептуально. Бегать воевать расхотелось, а на охоте с ней достаточно неудобно. Вот и лежит.

Булериановская буржуйка. Которая просто лежит в активе в комплекте с дымоходом на случай атомной войны, теоретически может понадобиться. Учитывая что есть ещё полноразмерная керосиновая печка-обогреватель с изрядным запасом топлива, то ценность буржуйки чисто номинальная.

Большая лучковая пила от фискарс для сырого дерева. Для стволов и веток диаметром меньше 15 см весьма хороша. На всём что толще загибается плоскость полотна и рез уходит вбок. По итогу - либо пилишь бревно под углом 45 градусов, либо режешь его со всех сторон равномерно. Что неудобно.

Волжское небо 19-05-2015 06:01

цитата:
Originally posted by HighMan:

Жидкость для розжига...
Б...я! Какой мудаг это сделал???Короче, из топки огненный шар чуть не в морду. Обошлось.

цитата:

у меня однажды получился из этой жидкости знатный огнемет. лил прям из бутылки в костер. по струе огонь пошел в бутылку. вышибло пробку вместе с остатками жидкости. вот это была вспышка. но руки уцелели

Боянов Боян Бояныч. Ничему то вас жизнь и интернет не учат.

RUS48 19-05-2015 22:06

"А на какой результат рассчитывали, если не секрет?" -- ну расчитывал на неспешное потрескивание костра в лунной ночи. хе-хе. нет. ночь конечно была. луна тоже. да и костер как бы тоже эээээ удался. но с жидкостями всякими я завязал. максимум гель. а еще лучше воск с опилками. ну не ожидал я что так резво огонек побежит в бутылку. не бензин же. оказалось похлеще бензина. коктейль молотова какой то

ferge 19-05-2015 22:20

цитата:

коктейль молотова какой то

Прям как в песне "Я поджигаю Молотов коктейль.." :D

geptyl 24-05-2015 20:20

бесполезные предметы - те, которые приобретены и никогда не будут использованы (кроме демо-режима). к ним так же можн отнести вещицы, которые имеют сугубо узконаправленное назначение как то: с-300 (птрк фагот, шлем высотного костюма или керамоплитка с "бурана"), суперкастомноаффторский супермеганожикоткрывалкатопор с различными рукоятями из гламурных спецматериалов (бивень из члена паука, например), задняя резина формулы 1.
вредные - те, использование которых или попытка использования приведет к печальным последствиям для их обладателя.

AlexandrDok 11-06-2015 06:58

Вот ещё образец. Подарок. Имеет коллекционное значение :P.

ТохеКот 24-06-2015 17:44

Коллекционирование - род сумасшествия...

marduk616 25-06-2015 06:12

quote:
Вот ещё образец

У друга дома такой же почти, по дому если ничего дроугова нет довольно неплохо можно применять

ТохеКот 26-06-2015 09:39

Гвоздодёр там совсем аховый, остальное - условно-применимо.

AlexandrDok 27-07-2015 20:17

Желающие могут приобресть дивайс "как в стартовом топике":
http://guns.allzip.org/topic/94/1625914.html :) :).
Свой, что-ли, загнать :P...

Бродяжник 27-07-2015 20:28

quote:
Изначально написано AlexandrDok:
Желающие могут приобресть дивайс "как в стартовом топике":
http://guns.allzip.org/topic/94/1625914.html :) :).

Чем вам не понравился ножик? Вполне приличный хозбыт. Цена правда несусветная, но не более.

AlexandrDok 27-07-2015 21:22

quote:
ножик

О "советском мултитуле" речь вообще-то :).

Раммхат 29-07-2015 06:56

quote:

О "советском мултитуле" речь вообще-то

мне такой на 15 лет подарили... до сих пор где то валяется... выбросить жалко а применять где либо (кроме молотка) практически невозможно (пила сломалась практически сразу)

AlexandrDok 24-08-2015 11:49

quote:
мне такой на 15 лет подарили

Помнится, задарен был такой "фонарик-жучёк" - даже светил, но слабенько и недолго :(. Найду картинку - прикреплю тут .

ТожеКот 26-09-2015 08:53

Такой, наверное:

AlexandrDok 24-11-2015 22:07

Походу, теперь всё полезным оказалось, или народ стал рачительнее :P.

vovast 25-11-2015 12:13

Ну, ребята, за советский "жучок" постою! Мой год, от зимы до зимы, провалялся в архангельской тайге, был найден, привезен мне и проработал после этого еще хрен знает сколько лет, пока не полетела главная шестеренка динамки - текстолитовая (говорят, бывают люминевые). Светил, при правильно подобранной лампочке, довольно ярко. Ну, не шибко удобный - большеват, туговат, шумноват, зато практически безотказен. Это вам не нынешний кетай!

Плюшевый 25-11-2015 12:54

Из детства помню, что на моем жуке зубчатая рейка рукоятки сожрала пластиковую шестерню. Суммарный пробег был меньше чем у обычного фонарика на одной батарейке тех-же времен.

vovast 25-11-2015 13:03

Плюшевый, аналогично - но у меня жор длился очень долго (не менее 20 лет пользования).

Русич 25-11-2015 13:51

меняйте лампочку на светодиод - и наслаждайтесь

ТожеКот 25-11-2015 23:23

quote:
меняйте лампочку на светодиод - и наслаждайтесь

Таки идея :). С конденсатором/аккумулятором. А шестерни как?

Русич 26-11-2015 01:24

С ними труднее

ЧебурашкО 26-11-2015 05:58

Выскажу своё ИМХО.
К бесполезным вещам для БП,отношу все вещи,обоснование нужности которых владельцы пытаются высосать из пальца.
Вот свежий пример из темы про пистолетный калибр. Сайга под калибр 9пар может пригодиться если стрелять в помещении так как меньше глушит звуком выстрела,а ещё её можно использовать для охоты по некоторым видам дичи итд итп. Или тема про игровую приставку,в которую можно будет поиграть на досуге дабы отвлечься от суровых будней выживания. И таких примеров масса. :)

Нет,я не против покупки всего этого.В обычной жизни вполне нормально,когда человек покупает что-то,что ему просто нравится и хочется.Наоборот,если человек покупает в обычной жизни только то,что будет нужным в БП и ничего лишнего,это как раз таки первый признак реальной паранои.Я против того,когда покупают очередной гаджет или другую игрушку для использования в обычной жизни,а потом ей пытаются выдумать какое то БП применение,подводя под это всё притянутый за уши базис. :)

vovast 26-11-2015 09:14

ЧебурашкО, Вы подрываете устои, отнимаете у суровых вышивальщиков последний шанс выжить в нечеловеческих условиях глухого офиса!

------------------
Осторожно! Смайлюки не пользую!

ТожеКот 27-11-2015 23:49

Вот та мечта/шанс -
http://ru.aliexpress.com/item/...2365888428.html
Но шестерни - пластик.

amatol 28-11-2015 11:46

quote:
Originally posted by ТожеКот:

Но шестерни - пластик.

причем крайне говенный

CodeF 28-11-2015 13:54

Дело не только в пластике.
В этом фонарике стоят батарейки. Никаких аккумуляторов нет. Подзаряжать динамкой нечего. Только успевай нажимать, чтобы светодиоды светились. Переключатель коммутирует динамка/батарейки.

Бывший 28-11-2015 16:50

Вы ещё добавьте в списки ваши камуфляжи, тактические рюкзаки, подсумки ипрочую фигню военного назначения :P Что вы с этим делать собираетесь в БП? В техногенных БП камуфло не к месту, оно там особых преимуществ не даёт. А в военных БП, воевать же вы не пойдёте, т.к. выживание преследует другие цели. А если даже пойдёте, то вам вместо вашего камуфла выдадут какую-нибудь уставную однообразную форму. А если воюющие вояки (с любой стороны) вас поймают в вашей военной одежде, или найдут её у вас дома, то будут у вас выяснять к кому вы принадлежите и за кого воюете, естественно что ваша правда их не устроит. И что-то мне подсказывает что такого варианта что у вас всего лишь безвозмездно отберут все ваши военные ништяки и дадут вам пинка - не будет :P Грохнут на всякий случай. И вообще, вы что, собираетесь в камуфляже выживать прямо посреди места событий, передвигаясь и маскируясь от военных?
Т.ч. интересно знать - что вы будете делать с вашим военным снаряжением, если случится именно военный БП? :)

Sobaka1970 28-11-2015 17:40

quote:
Изначально написано ТожеКот:

Таки идея :). С конденсатором/аккумулятором. А шестерни как?

Надо изначально искать с правильной шестернёй.

Пенталгин 28-11-2015 19:58

quote:
Вот та мечта/шанс -
http://ru.aliexpress.com/item/...2365888428.html
Но шестерни - пластик.

я такой выписывал ради интереса - после пары нажатий он просто рассыпался...

ЧебурашкО 28-11-2015 22:48

quote:
Originally posted by vovast:

ЧебурашкО, Вы подрываете устои, отнимаете у суровых вышивальщиков последний шанс выжить в нечеловеческих условиях глухого офиса!

А что делать...Приходится иногда открывать людям глаза на реальность бытия. :)

SSDD 29-11-2015 12:07

quote:
Вы ещё добавьте в списки ваши

О! Мир тебе, очередной срыватель покрывал с обнажОнной сути истинного выживальщицкизма! Вон там на полке фуранька кэпа завалялась, пыль смахни и надевай поскорее, щоб все видели, как ты древнее зло пробуждаешь.
quote:
если воюющие вояки (с любой стороны) вас поймают в вашей военной одежде, или найдут её у вас дома

Открою тибе сикрет -только тсссс, чтобы никому, ога?
Сфероконного вояку в той же мере заинтересует и нейлоновый попугай с баулом за спиной. Патамучта тоже выделяется, как тополь на плющихе. А уж наличие в стаффе стопицот гражданского барахла, предназначенного для (длительного) существования в отрыве от цивилизации - прямой путь на подвал, в сокамерники к тактикульному идиоту.
Ото ему потом и расскажешь лично, что он неправильно сделал, бгыгыг.

Бывший 29-11-2015 15:30

quote:
Originally posted by SSDD:

Открою тибе сикрет -только тсссс, чтобы никому, ога?
Сфероконного вояку в той же мере заинтересует и нейлоновый попугай с баулом за спиной. Патамучта тоже выделяется, как тополь на плющихе. А уж наличие в стаффе стопицот гражданского барахла, предназначенного для (длительного) существования в отрыве от цивилизации - прямой путь на подвал, в сокамерники к тактикульному идиоту.
Ото ему потом и расскажешь лично, что он неправильно сделал, бгыгыг.

А и не нужно гражданскую попугайскую одежду, или цивильное пальто-пиджачок-рубашечка. Даже туристическое тож не совсем. А вот рабочая спецовка, кои сейчас делают самые разнообразные, на любые вкус и цвет и качество - оно в самый раз.

SSDD 29-11-2015 17:16

quote:
рабочая спецовка, кои сейчас делают самые разнообразные

Положительно непонятно, почему "выживальщику" неймётся аж до степени выяснения каноничности напяленной на него одежды?
Неужто это так сложно - не косплеить беженца, а быть им хотя бы внешне?
Среди обычной гражданской одежды тяжело подобрать кондовые, ноские и немаркие вещи?

Потом, к спецовке должна прилагаться ровно такая же "легенда", глупо отвечать навроде "бэ-мэээ" на вопрос откуда она на нас оказалась.
Палились и на мелочах в своё время, вроде скрепок на военнике, так шта...

kor_av 29-11-2015 18:08

quote:
Изначально написано Пенталгин:

я такой выписывал ради интереса - после пары нажатий он просто рассыпался...

Как ни странно, очень качественные безбатарейные фонарики LJUSA в ИКЕЕ http://www.ikea.com/ru/ru/cata...uery=301.908.57 . Там они позиционируются как игрушки, но сделаны вполне добротно, детям давал играть и развесил на случай отключения света в нескольких местах дома. Пока живые. Неплохой ионистор, вполне сносная механика. С пяток оборотов ручки и светит с полминуты.
Вот нашел его потроха:
https://lh3.googleusercontent....s800/dynamo.jpg
Его уже многие заметили, даже под USB зарядку пытаются переделывать
http://www.instructables.com/i...-into-an-Emerg/
или используют как источник питания для всякого
http://scalotta.tumblr.com/post/10269199756/no-batteries

Еще привязал веревочную петлю в месте где корпус узкий посредине, чтобы не выпадали из рук. Самое большое нарекание к дизайну - ну круглый же, норовит укатиться.

Бывший 29-11-2015 18:25

quote:

Потом, к спецовке должна прилагаться ровно такая же "легенда", глупо отвечать навроде "бэ-мэээ" на вопрос откуда она на нас оказалась.

"Как откуда, я работал в ней в мирное время!" :) Или "мой дядька работал раньше, хз... вот теперь я ношу."

SSDD 29-11-2015 20:23

quote:
"Как откуда, я работал в ней в мирное время!"

Этот вариант уже может быть не-правильным.
Или неправильными могут быть последствия, если, а точнее когда выяснится, что вы в ней не работали.
Ровно то же можно сказать и про дядьку - мало ли, по каким базам вас пробивать будут...
Обращаю внимание - я не критикую способ, а всего лишь уточняю, что должен иметь "драпальщик" в голове, помимо спецовки на теле.
Меньше лжи - проще жить, отакот.

Хотя, чессговоря, проблема камуфла больше надуманна. Естественно что к тактикульно и с новья выряженному будут вопросы. А так, вообще... Не так страшнО камуфло, как его малюют.
У нормальной армии, а не у её ММГ, есть достаточно чёткие и продуманные инструкции для поиска и вычленения из мирняка различных диверсионных элементов и прочих персоналий, попадающих под определение "комбатантов", щемить за потрёпанные элементы комка гражданской тем более расцветки никто не будет, если, каэшн, рассматриваемый бэпэ не попадает под определение войны гражданской.
Потом, прапорское многоборье - далеко не уникальное явление российской армии, как может казаться, скорее это характерно для любой армии вообще.
В мемуарах ВОВ достаточно случаев с присутствием на оккупированной территории "серого рынка" армейского стаффа, достаточно их и далее, то бишь ближе к нашему времени.
Можно сформулировать проблему использования как "скорее нежелательно", но уж точно не "смертельно".

А вообще, я на месте "вояки" буду скорее обращать внимание на очевидно-следы использования оружия, обувь, нижнее бельё, следы на камуфле от споротых знаков различия-клеймения и т.п.
Ну и набор ништяков, с собой носимых. И вот как раз тут основная масса проблем.

ЧебурашкО 30-11-2015 04:08

quote:

А вообще, я на месте "вояки" буду скорее обращать внимание на очевидно-следы использования оружия, обувь, нижнее бельё, следы на камуфле от споротых знаков различия-клеймения и т.п.
Ну и набор ништяков, с собой носимых. И вот как раз тут основная масса проблем.

Это будет основным если на человека повнимательнее посмотреть захотят.

quote:

Хотя, чессговоря, проблема камуфла больше надуманна.

Тоже так считаю.Вопрос надо ставить шире по причине множественности факторов оного.К примеру - среднестатистический мужичок средних лет в потасканном комке с потасканной спортивной сумкой будет восприниматься как обычный работник офиса,одевшийся в старенький комок или спортивный костюм просто по причине отсутствия у него другой практичной одежды.Ну работал мужик в офисе,костюмы был вынужден носить,другие шмотки ему не к надобности были,а тут жизнь прижала.Что с него взять??? В деревнях по той же причине комок превратился в разновидность повседневной одежды.Дёшево и практично.
Доходной волосатик в новеньком комке и с тактикульным рюкзачком,уже вызовет желание уделить ему больше времени.Рюкзачёк солдатику понравится,а там глядишь и ещё какой хабар себе присмотрит.Ведь у рембообразного волосатика там наверняка масса другого фирменного залежалась.
На рожу лица да на разговор тоже не в последнюю очередь смотреть будут.Если увидят что дюже дерзкий или деловой,то хоть в мешковину оденься,а подозрение всё равно вызовешь.

Бывший 30-11-2015 14:45

quote:

Этот вариант уже может быть не-правильным.
Или неправильными могут быть последствия, если, а точнее когда выяснится, что вы в ней не работали.

Ну вообще - да. А даже если выяснится что всё-таки работал, то тогда скажут типа "а, так ты сантехник, будешь теперь у нас работать".

Поэтому лучше не использовать фирменную спецовку с надписями типа "Газпром", "МТС", а покупать новую и качественную спецовку под себя и свои нужды. А любопытным военам сказать правду: купил давно в магазине. Вот тогда и возможен вариант что максимум просто заберут понравившиеся ништяки.

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

среднестатистический мужичок средних лет в потасканном комке с потасканной спортивной сумкой будет восприниматься как обычный работник офиса,одевшийся в старенький комок или спортивный костюм просто по причине отсутствия у него другой практичной одежды.

Это в мирное время будет так казаться. А в военное время всё будет немножко не так :)

AlexandrDok 30-11-2015 19:38

Как резюме:
В период обнищания носим что угодно, лучше - не вызывающее желания отнять.
В период БД - подчёркнуто некомбатантное или разношёрстное и не вызывающее желания отнять.
В пост БД - любое, не вызывающее желания отнять.
Да да здравствует барахолка/помойка/старый шкаф :P :P :P.

sachaff 30-11-2015 19:52

quote:

Как резюме:

т.е почти всю жизнь одеваться как бомжара.
ну его нах.

AlexandrDok 30-11-2015 21:18

quote:
ну его нах

Ещё один.
С выздоровлением!
Готовим к выписке :P!!

ЧебурашкО 01-12-2015 02:36

quote:
Originally posted by Бывший:

Это в мирное время будет так казаться. А в военное время всё будет немножко не так

У вояк телепатия появится или третий глаз?

over9000 01-12-2015 05:39

quote:
Originally posted by Бывший:

А и не нужно гражданскую попугайскую одежду, или цивильное пальто-пиджачок-рубашечка. Даже туристическое тож не совсем. А вот рабочая спецовка, кои сейчас делают самые разнообразные, на любые вкус и цвет и качество - оно в самый раз.

Есть куча крепкой рабочей одежды, которая не выглядит как военная, бомжовая или туристическая, но в то же время - достаточно крепкая и кондовая, для того, чтобы закрывать потребности выживальщика.
Например те же вещи Carhartt или Wolverine - у меня куртка Wolverine, так там материал, как Cordura 1000 по толщине, хрен прорвешь.
Опять же, это обычная одежда, которую можно использовать ежедневно, а не только "для выживания". Да и мужик в джинсах/темных штанах, темной куртке и стандартной вязаной шапке будет привлекать столько же внимания, как и тысячи других мужиков в темных куртках, вязаных шапках и джинсах.

AlexandrDok 01-12-2015 11:52

quote:
вещи Carhartt или Wolverine

Сильно неантикризисно :( :( и неимпортозамещательно.

ТожеКот 06-12-2015 18:04

От Евгения Степанова:
http://www.youtube.com/watch?v=L6FnoE6Jp4o

SSDD 06-12-2015 21:02

quote:
мужик в джинсах/темных штанах, темной куртке и стандартной вязаной шапке будет привлекать столько же внимания, как и тысячи других мужиков в темных куртках, вязаных шапках и джинсах.

Тогда зачем эта НЕХ,
quote:
Carhartt или Wolverine

спрашивается?
Просто джинс, тёмной куртки и шапки уже недостаточно?

ТожеКот 08-12-2015 22:44

Достаточно, но не "тактически" :P :P :P.

AlexandrDok 14-12-2015 22:54

quote:
причем крайне говенный

ФиксПрайсовский - ещё хуже (зелёный).

С Али - подзаряжается и горит относительно долго.

AntonAV 20-12-2015 03:32

quote:

http://www.youtube.com/watch?v=L6FnoE6Jp4o

IMHO спорный топ

AlexandrDok 26-12-2015 15:33

quote:
спорный топ

Как и все прочие :P.
Просто "соратник по теме" :P.

AlexandrDok 03-01-2016 11:45

Вот образчики "от европейских камрадов":

http://www.core77.com/projects...estine-Migrants

Тут полностью.
http://www.core77.com/projects...estine-Migrants

AntonAV 03-01-2016 12:35

quote:

Вот образчики "от европейских камрадов":

весело, но есть способы и попроще.

Др. НеВатсон 07-01-2016 10:39

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

если человек покупает в обычной жизни только то,что будет нужным в БП и ничего лишнего,это как раз таки первый признак реальной паранои.

Я против того,когда покупают очередной гаджет или другую игрушку для использования в обычной жизни,а потом ей пытаются выдумать какое то БП применение,подводя под это всё притянутый за уши базис. :)

С п.1 согласен на 100500%! :)
По п. 2- во время какого-нибудь П как раз сплошь и рядом приходиться придумывать нетривиальное применение какой-нибудь абсолютно мирной и даже не туристической хрени (ЧС/ЛП/БП- не суть важно, через полноценный БП все равно никто из форумчан не проходил априори). Не знаю, как выкладывать фотки, а то бы выложил фото из лета2014, где народ из воткнувшегося в землю хвостовика "Градины" полумангал/полупечку сделали и чего-то в казане варят))))) На безрыбье, знаете ли, и рыбу раком.. А любой П- дефицит ресурсов по определению.

HARON 07-01-2016 11:35

quote:

Сильно неантикризисно :( :( и неимпортозамещательно.

Ватник и валенки, на голову - шапку-ушанку...скрепно, антикризисно и полностью в русле импортозамещения.

HighMan 09-01-2016 17:38

Насчет экипировки чуточку отсебятины.
У нас на даче мужики 30-50 лет таскают самые разнообразные камуфляжи. От разнообразных охотничьих до современных армейских (Россия, Германия, Англия, США). Обувь (прохладная погода) иногда берцы попадаются. Чаще, правда, кроссовки, особенно туристическими.
Часто встречаются персонажи, на которых интуитивно кобуру ищешь.
Вот и прикиньте в чем эти люди окажутся в БП если удасться вырваться из Москвы и добраться до дачи. Все как один в этом барахла окажутся. И всех их с пристрастием?
Небольшие подмосковные города на 70% мужского населения в военном/охотничьем комуфляже повседневно!

ТожеКот 09-01-2016 21:58

А мелкие городишки севернее - часто в робе/спецовке...

ЧебурашкО 16-01-2016 04:38

Провёл ревизию запаса батареек.
Очень сильно разочаровали соляные Dшки EASTPOWER
При сроке годности до 12.2014г (выбит на батарейке) ДЕВЯТЬ!!! батареек из двенадцати оказались не только полностью разряженными,но и с полностью прокорродированными корпусами. Три батарейки оказались вполне годными но так же с явными признаками очагов коррозии корпуса под этикеткой.
Такие же дешёвые Dшки ТРОФИ,со сроком годности 02.2013г. оказались гораздо лучше даже не смотря на то что на год старше.Из 6 батареек только одна оказалась полностью разряженной с полностью прокорродированным корпусом.Остальные оказались рабочими,с признаками коррозии корпуса под этикеткой.
Протечек электролита в обоих случаях не замечено.

AlexandrDok 04-02-2016 19:18

Вот подкину маленько:

Правда, не купил, посмотрел только :P.

Serg 70 04-02-2016 21:01

Да, редкостная херня!

SSDD 04-02-2016 21:32

quote:
Насчет экипировки чуточку отсебятины.У нас на даче мужики 30-50 лет таскают самые разнообразные камуфляжи.

Это явление повсеместно.

AlexandrDok 05-02-2016 09:48

quote:
Это явление повсеместно.

Говорят, в 404 так же было, с началом бучи резко подчёркнуто огражданились :P.

AntonAV 05-02-2016 12:48

quote:

с началом бучи резко подчёркнуто огражданились

прочитайте-просмотрите интервью и воспоминания людей побывавших во всех последних вооружённых конфликтах: непричастные первым делом перестают носить одежду даже цветом похожую на военную, потому как за это в первую очередь и берут "во избежание".

ЧебурашкО 22-02-2016 02:04

quote:
Originally posted by Др. НеВатсон:

По п. 2- во время какого-нибудь П как раз сплошь и рядом приходиться придумывать нетривиальное применение какой-нибудь абсолютно мирной и даже не туристической хрени (ЧС/ЛП/БП- не суть важно, через полноценный БП все равно никто из форумчан не проходил априори). Не знаю, как выкладывать фотки, а то бы выложил фото из лета2014, где народ из воткнувшегося в землю хвостовика "Градины" полумангал/полупечку сделали и чего-то в казане варят))))) На безрыбье, знаете ли, и рыбу раком.. А любой П- дефицит ресурсов по определению.

С этим я согласен,а вот с тем,когда покупают всякие там надкусанные яблоки и плазменные телевизоры в пол стены,а потом начинают с серьёзным видом обсуждать чем они в БП полезны могут быть,вот это я осуждаю. :)

Тегеран 22-02-2016 04:30

Подпишусь

ТожеКот 08-03-2016 20:46

А вот капельку ещё:

Андрей Урал 10-03-2016 16:27

- Китайский Глок- 78
- Китайскую реплику топорика М-48 (сталь не нравится), так в принципе ничего вещь, но думаю в тайге малоприменима.

Китайской саперной лопаткой доволен. Вещь отличная.

ТожеКот 13-03-2016 21:13

quote:
Китайской саперной лопаткой доволен.

Картинку, ссылку?

guderean 20-03-2016 07:02

Самая бесполезная вещь конверты в тревожном рюкзаке МЧС

simon1975 24-03-2016 21:00

Глянцевые порножурналы весчь в лесу ненужная! источник фимоза м баланита

AntonAV 24-03-2016 21:53

quote:
Originally posted by simon1975:

источник фимоза м баланита

Подходите к вопросу практичней: бумага глянцевая хреново разжигается, а при альтернативном бытовом использовании пальцы скользят.

simon1975 24-03-2016 22:26

Оно понятнее, я так сказать по полной пользы вытянуть. Масса лишняя и как сдельки не пойдут

AlexandrDok 26-03-2016 16:25

Страшный сон китайского разума порождает вот таких чудовищ :P:

Или таки есть в этом скрытое от меня рациональное зерно :P...

вольмар 29-03-2016 10:02

1,2 и 4 с верхнего ряда наверное еще имеют шанс на жизнь
Я бы от такого не отказался ,если даром или совсем недорого

Neve 29-03-2016 12:35

ну и 2 в нижнем как брелок на ключи можно рублей до 100

AntonAV 29-03-2016 13:26

quote:
Originally posted by вольмар:

4 с верхнего ряда

тоже понравился, но он не будет работать, если винт вкручен впотай на ровной поверхности или по хитрому вроде у стенки или в лотке.

Neve 29-03-2016 14:19

маркетинговое исследование :)

AlexandrDok 29-03-2016 22:18

quote:
маркетинговое исследование

Возможно, или перебор вариантов.
Когда-то на вопрос, как снимать новогодние фильмы уровня "Иронии...", был ответ: "Каждый год но традиции снимать к Новому году фильм, и иногда будет получаться "Ирония" или Карнавальная ночь" :P".

ТожеКот 28-05-2016 20:44

Типа кастет из пластика:

Интересно, хоть ручкой для сумки может служить?

AlexandrDok 16-06-2016 16:50

Можно сказать "замыкая круг" - вот реинкарнация советского изделия из начала темы. По отзывам - ещё бестолковее исходного:

CodeF 16-06-2016 19:48

quote:
Типа кастет из пластика:

Изделие 5.11
Щупал, так себе.

quote:
Интересно, хоть ручкой для сумки может служить?

Есть ручки для сумки, чтобы ручки руки нерезали. Так вот на их основе можно сделать хороший кастет.

AlexandrDok 18-06-2016 07:52

quote:
Так вот на их основе можно сделать хороший кастет.

В студию!

ТохеКот 10-07-2016 22:22

Видос про первый девайс в теме:
https://www.youtube.com/watch?v=2UcFrf3qxKY

ТохеКот 05-09-2016 19:38

Вот ещё оригинальная вещица:

AlexandrDok 14-11-2016 21:27

Походу, все только нужное тарят :)...

Assbiorn 19-11-2016 01:52

Да почти все ненужное. :D Из приобарахленного чисто под БП.
Буржуйка гарантированно не нужна, благо, срока годности не имеет. Генератыр большой, на 4 кВт тоже- даже в теории не знаю, зачем этот монстр нужен. Станочный парк пост-БП мастерской если только запитывать. :D
Все хочу продать, но жаба душит.
Мелкий, в принципе, тоже нафиг не нужен. Ну раз в год выезжает куда-нито, но и там без него можно.
Струмента большая часть- лопаты, кирки, пилы, топоры, коловорот советский туда же. Самому хватает МЛПхи и одноручной пилы, дрова рубить куда веселее фискарем, а не нонеймом плотницким, а на работе у работяг свое всегда есть.
Лекарства тоже- не ротируются, слава богу.
Хавчик, в принципе, тоже. Нет, он, конечно ротируется. Но куда вкуснее и удобнее свежий брендово-мажорный рис в пакетике сварить, а не пятилетний рассыпухой.

НО. Все это оправдывается двумя факторами:
1. Все дорогостоящее и бесполезное было выкружено забесплатно.
2. Каждая из этих вещей РАДОСТЬ доставляет :) Одним своим существованием. Кто-то оригиналы Малых Голландцев покупает, а кто-то ништяки. Грустно стало- полез, посчитал бутылки с крупой, и как-то радостнее на душе стало. :D

ТохеКот 19-11-2016 14:29

quote:
Каждая из этих вещей РАДОСТЬ доставляет

Борьба с депрессией - тоже нужное дело :) :).
Ну и приобретения эти хотя бы не вредные...
quote:
Все дорогостоящее и бесполезное было выкружено забесплатно.
А при таком раскладе - вообще душу греет и жабу тешит.

AlexandrDok 10-02-2017 17:22

Вот ещё шедеврик.

Походу продавцы сами не очень знают, как применить и это иллюстрируют :):

Sadovnik 10-02-2017 19:54

Да почти все ненужное. :D Из приобарахленного чисто под БП.

Такая же фигня! Часть ненужного, но полезного раздарил, часть использовал. остальное пылится...
Самое важное из всего - это опыт, навыки, образ мышления и знания..
Чего и всем желаю! :P

AlexandrDok 10-02-2017 21:45

quote:
остальное пылится...

Оно бесполезное или вредное :P?

AlexandrDok 19-04-2017 09:07

Чёт заскучали;):

ezh 19-04-2017 23:11

quote:
Чёт заскучали :P:

Парочку таких заколок отдам в Москве с самовывозом бесплатно за спасибо после майских праздников.
Идеальная бесполезная покупка :)

МВГ 20-04-2017 13:32

quote:
Originally posted by ezh:

Идеальная бесполезная покупка

Вы, что, кипу не носите?

ТохеКот 21-04-2017 22:17

quote:
Вы, что, кипу не носите?

Личный опыт :P?

МВГ 21-04-2017 22:58

quote:
Originally posted by ТохеКот:

Личный опыт ?

Таки нет, но зачем покупать заколку для кипы, если кипы нет?
У меня, например, такого девайса нет.

ТохеКот 22-04-2017 20:20

quote:
зачем покупать заколку

Ну, если стрижка под "новобранца" - смысла нет, а если под "хиппи" :P...

МВГ 22-04-2017 22:07

- Василий Иванович, вы, еврей?
- Видите-ли Пётр...

ТохеКот 23-04-2017 15:33

Таки без гнусных инсинуаций и розжига, плиз... :P :P.

ТожеКот 25-09-2017 23:34

ре-Анимируем :P:

Владимир - близнец 26-09-2017 21:10

ЕДЦ блуждающего воина

ТожеКот 28-09-2017 21:33

Типа того :P.

Medved075 29-09-2017 07:23

из разводилова:
сигналка с жсм каналом- лабуда, при бп никакого жсм нет и даже сейчас в дождь сильный смс не приходит сразу. базовые станции работают через релейки, в дождь и снегопад. все дохнет :) а потребление аккумулятора у такой сигналки как у маленького прожектора. кароче лабуда.
генератор на 4 квт полезен только дизельный, там весьма ровная привязка расхода топлива к нагрузке. при нагрузке 500 вт оно ест грамм 400 за час, как мелкий.
мотоблок однозначно не нужен если участок меньше 10 соток. дрова из лесу на нем не привезешь - буксует с прицепом в лесу. а асфальт до леса не у всех.
пока единственное что приносит пользу это гараж приспособленый под защищеный от потопа и морозов склад. поднял пол на 40 см от земли, утеплил стены, сделал маленькую коморку с буржуйкой- зимой прогревать бп пепелац при мелких работах, и себя тоже греть сушить.
кубовый бак с водой внутри коморки служит не только запасом воды но и теплоаккумулятором суровым.

и да, из всего бп инструмента пока себя хорошо показали только ручная лебедка на тонну тросовая и бензопила :)) остальное одноразовое либо не оправдало ожиданий, всякие горелки газовые и прочие суперфирменные снегоступы - на третий раз использования уже не горят так хорошо а у снегоступов крепежка подралась пластиковая. так шо дизельная печка обогреватель и обычные широкие горные лыжи гораздо надежнее и прочнее на порядок :)

SЁM 29-09-2017 14:55

quote:
Изначально написано Medved075:
а потребление аккумулятора у такой сигналки как у маленького прожектора.

"Хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам".
https://mysku.ru/blog/ebay/51321.html

AlexandrDok 01-10-2017 10:47

quote:
сделай сам

Бодливой корове бог не дал рук :P :P.
Но деньги иногда водятся...

Medved075 02-10-2017 05:36

quote:

Бодливой корове бог не дал рук :P :P.
Но деньги иногда водятся...

еслиб сделанное самом было лучше заводского, торговцы самоделками на митинском радиорынке были б давно шейхами. а этого нет :)
ключевое слово в жсм связи это мощность передатчика, который регистрируется постоянно в сотовой сети. если ее занизить то вышка просто его не услышит. чкдес не бывает, это физика.

SЁM 02-10-2017 13:55

quote:
Изначально написано Medved075:
ключевое слово в жсм связи это мощность передатчика, который регистрируется постоянно в сотовой сети. если ее занизить то вышка просто его не услышит. чкдес не бывает, это физика.

Ключевое слово в экономии - не делать ненужных затрат. Цепляться к сети при срабатывании, а не 24х7. Эти чудеса называются "арифметика".

AlexandrDok 03-10-2017 12:14

К числу советского наследия:
мультитул

шуроповёрт

нечто :P

marduk616 03-10-2017 13:58

quote:
мультитул

есть такой, иногда им даже что то зделать можно

ТожеКот 03-10-2017 20:22

quote:
иногда им даже что то зделать можно

Т.е. не совсем бесполезный?
Оболгали :(.

frol77 03-10-2017 21:49

quote:

Т.е. не совсем бесполезный?
Оболгали .

Ну на безрыбье…

ТохеКот 17-12-2017 21:46

Вот такого вроде ещё не было:

VoffkaRnD 27-12-2017 12:47

Мои бесполезные покупки:
-Вепрь 12к (продан).
-Трекинговые кроссовки дешевые из декатлона.
-Трекинговые кроссовки дорогие из специализированного магазина.
-Берцы и еще ботинки с железным носком.

по обуви мне нет ничего лучше чем высокие (по сезону тряпка-кожа) модели найк, адидас. Ничего удобнее нету.

-Сапоги резиновые (пригодились условно, переодеваю их, когда мою машину на мойке самообслуживания).
-Навигатор гармин (в смартфоне все намного удобнее).
-Топор а-ля древняя русь или викинги из дамаска, по факту годен только как предмет декора.
-Наушники для стрельбы (мне не удобно в них, беруши удобнее, но забываю когда в тир иду как правило их и беру в тире прокатные).
-Фляжка армейская зеленая.
-Набор кувалдочек 1-1.5-2-2.5-3 килограмма, хз вообще, зачем купил.

AlexandrDok 29-12-2017 23:18

А можно чуть развернуть?:

quote:
-Вепрь 12к (продан).

Заменён или просто не нужно?
quote:
-Берцы и еще ботинки с железным носком.

Вот по берцам - сам не ожидал, но по факту- самая "не скользящая" и устойчивая к нечищенным от снега улицам обувь вышла - как оттепель/снегопад - куда без них :(...
quote:
-Наушники для стрельбы (мне не удобно в них, беруши удобнее, но забываю когда в тир иду как правило их и беру в тире прокатные).

Попробуйте активные - "это совсем другой секс" :P.
quote:
-Набор кувалдочек 1-1.5-2-2.5-3 килограмма, хз вообще, зачем купил.

А фото/ссыль? - "кажется хочу" :P.

VoffkaRnD 30-12-2017 12:10

quote:

Заменён или просто не нужно?

Просто не нужен для охоты, в тире настрелялся с него, потом продал. Сейчас есть двустволка 12к, двустволка 20к и скс ланкастер из гладкого. Собираюсь купить бекас авто новый о двух стволах. (зеленку заказал).
quote:

нечищенным от снега улицам обувь вышла

я с юга, с Ростова, и снег у нас так, не снег а смех, всю зиму как правило хожу в адидасах или найках обычных, не утепленных.
quote:

Попробуйте активные - "это совсем другой секс"

При случае попробую у кого нить в тире попросить их для теста.
quote:

А фото/ссыль? - "кажется хочу"

Ну набор сам сделал... просто в магазине купил 4 штуки с разницей в весе в 0.5 кг. Обычные кувалдочки, деревянная ручка.

SЁM 30-12-2017 09:52

Есть маленькая кувалда, не взвешивал, но наверно 2-2.5 кг. Ей очень удобно гвозди от 100 мм забивать. Особенно 200 и больше - молоток лупит, искры от шляпки летят, но чтобы забить нужно стучать и стучать, а кувалдочкой 2-3 удара. Вроде и замах небольшой, и удар не быстрый, а гвоздь сразу на половину длины входит.

Luddit 31-12-2017 17:34

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:

Прикольно бывает, когда кто-то из неофитов, видя начтира у мишеней в наушниках, начинает обсуждать что-нибудь этакое у линии огня :-)

AlexandrDok 02-01-2018 01:56

quote:
Просто не нужен для охоты, в тире настрелялся с него, потом продал. Сейчас есть двустволка 12к, двустволка 20к и скс ланкастер из гладкого. Собираюсь купить бекас авто новый о двух стволах. (зеленку заказал).

А я уж забоялся, что выписываетесь из палаты :P.
quote:

Подбирать надо, чтоб комфортно было.
У меня даже на свои очки 4-6 часов вполне удобно.
И защитные очки поверх своих удобно.
Но подбирал долго...
quote:
Прикольно бывает, когда кто-то из неофитов, видя начтира у мишеней в наушниках, начинает обсуждать что-нибудь этакое у линии огня :-)

Угу, усиление конкретное.

ТожеКот 02-01-2018 16:48

Тоже почти в тему:

wasya83 17-01-2018 02:57

Знаете, как в RPG игрушках можно прокачивать своего персонажа. Купить какой-нибудь девайс, который увеличит один из физических параметров своего героя.
Вот я думал об бинокле. Он мне даст плюс к зоркости. Однако современные бинокли тяжелые. Поэтому бинокль отправится в рюкзак. А вещь в рюкзаке - это не та вещь, которой постоянно пользуешься при передвижении. Т.е. бинокль не будет давать +6 к зоркости.
Вот что бы придумать, что реально даст какой-то бонус, если хочу носить девайс в современном городе?

Ulliss 17-01-2018 14:54

quote:
Изначально написано wasya83:
Знаете, как в RPG игрушках можно прокачивать своего персонажа. Купить какой-нибудь девайс, который увеличит один из физических параметров своего героя.
Вот я думал об бинокле. Он мне даст плюс к зоркости. Однако современные бинокли тяжелые. Поэтому бинокль отправится в рюкзак. А вещь в рюкзаке - это не та вещь, которой постоянно пользуешься при передвижении. Т.е. бинокль не будет давать +6 к зоркости.
Вот что бы придумать, что реально даст какой-то бонус, если хочу носить девайс в современном городе?

так взять не большой бинокль, а маленький карманный. получишь +2 к зоркости. уже бонус.

в современном городе большинство плюсов дает банковская карточка.

ТожеКот 17-01-2018 16:37

quote:
взять не большой бинокль, а маленький карманный

Или маленький монокуляр.
Кстати, а вот цифровые бинокли/монокуляры/подзорные трубы есть?

wasya83 17-01-2018 17:25

Есть одна проблема. Вот у меня в Петербурге зимой темнеет очень рано. А при свете уличных фонарей китайский монокуляр будет затемнять изображение, потомц что в нем маленький выходной зрачок.
Чтобы смотреть в сумерках, нужно, чтобы выходной зрачок оптического прибора был 5 мм, а лучше, 7 мм.
Я вот уже несколько месяцев не могу найти светосильный оптический прибор, который бы позволял смотреть в сумерках.

А вот за цифровые бинокли мне тоже интересно. Если существует прибор весом не более 500 грамм, то это уже лучше многих тяжелых биноклей. Может, существует цифровой прибор с суперзумом, но чтобы работал в сумерках? Но только не прибор ночного видения (ПНВ). В ПНВ будет засветка от любого уличного фонаря и фар машины.

Ulliss 17-01-2018 19:22

quote:
Есть одна проблема. Вот у меня в Петербурге зимой темнеет очень рано. А при свете уличных фонарей китайский монокуляр будет затемнять изображение, потомц что в нем маленький выходной зрачок.
Чтобы смотреть в сумерках, нужно, чтобы выходной зрачок оптического прибора был 5 мм, а лучше, 7 мм.
Я вот уже несколько месяцев не могу найти светосильный оптический прибор, который бы позволял смотреть в сумерках.

А вот за цифровые бинокли мне тоже интересно. Если существует прибор весом не более 500 грамм, то это уже лучше многих тяжелых биноклей. Может, существует цифровой прибор с суперзумом, но чтобы работал в сумерках? Но только не прибор ночного видения (ПНВ). В ПНВ будет засветка от любого уличного фонаря и фар машины.

земляк, а зачем в нашем городе монокулял или бинокль? у нас рельефа нет. дальность прямой видимости и так незначительная. дальше все равно препятсвия, закрывающие обзор.

wasya83 18-01-2018 03:00

Например, невооруженным глазом невозможно рассмотреть номер дома на противоположной стороне улицы, а также прочитать рекламную, ну или информационную табличку.

Ulliss 18-01-2018 13:34

quote:
Например, невооруженным глазом невозможно рассмотреть номер дома на противоположной стороне улицы, а также прочитать рекламную, ну или информационную табличку.

так это не за биноклем надо, а к окулисту. =)
прошить навык зоркости опционально, раз сейчас меньше нормы.

ТожеКот 18-01-2018 15:06

quote:
прошить навык зоркости опционально, раз сейчас меньше нормы.

"Имеются противопоказания" :(...
quote:
Если существует прибор весом не более 500 грамм, то это уже лучше многих тяжелых биноклей.

Вот чисто теоретически - мелкий фотик с зумом.
Но формфактор не удобный, такое бы - в формате монокуляра/бинокля.
Как в Звёздных войнах :P.

wasya83 18-01-2018 22:02

А у меня есть дешевая мыльница. Так в сумерках, ночью при свете фонарей в этот фотоаппарат ничего не видно.

AlexandrDok 23-01-2018 12:55

quote:
ак в сумерках, ночью при свете фонарей в этот фотоаппарат ничего не видно.

Матрица крохотная, светочувствительность никакая :(.
Но сам принцип... И с фиксацией на флешку.
Ночник такой видел.

AlexandrDok 09-03-2018 20:43

quote:
Ночник такой видел.

Вот нашёл какое то подобие:

https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.c3cuuB

Medved075 10-03-2018 08:43

quote:

Вот нашёл какое то подобие:

https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.c3cuuB

обычная видеокамера портативная любой фирмы и стандарта отлично покпзывает изображение ночью при подсветке ик фонарем или обычным пультом от телека. авито в помощь, могно подобрать девайс по любым параметрам. есть даже с встроенной подсветкой, но лампу придется поменять на ик диодн сборку и както ее фокусировать шоб не на 5 метров светила.

Ратный Кит 10-03-2018 20:29

quote:
Originally posted by Medved075:

обычная видеокамера п

Умно...И зум оптический есть 20-40Х,и ночная съёмка,и подсветка,да и записать можно если что.И ценник на барахолках от 400 рублей.Почти цифровой монокуляр...

ТожеКот 10-03-2018 21:49

quote:
но лампу придется поменять на ик диодн сборку

А ссыль не кинете на рецепт?

Ратный Кит 10-03-2018 21:59

quote:

А ссыль не кинете на рецепт?

https://www.drive2.ru/b/1415099/

mks221 11-03-2018 12:23

quote:

Озаботился такой же проблемой ). Ищу монокуляр с объективом 50, чтоб носить "на кармане" И,кстати, отмечу, что видеть в сумерках способствует диаметр объектива, а не зрачка. Есть два бинокля с одинаковым увеличением: 7х35 и 7х50. Во второй в сумерки видно лучше чем в первый и чем без бинокля.

Medved075 11-03-2018 19:14

quote:
Изначально написано mks221:

Озаботился такой же проблемой ). Ищу монокуляр с объективом 50, чтоб носить "на кармане" И,кстати, отмечу, что видеть в сумерках способствует диаметр объектива, а не зрачка. Есть два бинокля с одинаковым увеличением: 7х35 и 7х50. Во второй в сумерки видно лучше чем в первый и чем без бинокля.

что именно вы хотите видеть в сумерках с карманным 50? на груди его носить будете? насколько я понял 50 это диаметр линзы обьектива. длина такой хреновины сантиметров 15. и вес под 500 грамм. купил тут для охоты на кабанов пнв спартан 24х2, ну как сказать.. в него видно. все зеленое, но некоторое зеленее! :) и упаси алах если навстречу машина с фарами выехала а вы туда зрите. все что поколения 1-1@ это штука типа на случай нападения чупокабры на ваш участок, когда расстояния маленькие и надо точно поглядеть не засела ли одна тварина под садовым домиком. а не шмалять сразу по соседской кошке, прошмыгнувшей мимо шкафа с газовыми баллонами :))

wasya83 11-03-2018 23:44

В сумерках - это ночь в условиях города, когда работают уличные фонари.

Medved075 12-03-2018 04:29

quote:
В сумерках - это ночь в условиях города, когда работают уличные фонари.

при уличных фонарях все показывает обычный монокуляр без всяких батареек, с красной оптикой. я белорусский юкон пользовал, вполне годно было. базовые станции сотовые на крышах высматривал при выборе места установки новых. достаточно хорошо видно даже при условии что освещение внизу гдето а смотришь поверх крыш, облака отражают городскую илюминацию..

ТожеКот 04-04-2018 22:10

Чуть по основной теме:

AlexandrDok 27-04-2018 11:00

И кто-то в отчаянную минуту ЭТО покупает :P...

mozgovoislizen 28-04-2018 22:45

Кто-то просто не думает. :)
Инструмент - он сам по себе не может быть плохим или хорошим... Ругать китайские мультитулы - это примерно как жаловаться на отвертку, что гвозди плохо забивает.

Носил какую-то универсальную хрень типа кредитки выживания. Цель была - понты (типа я такой мужчинка подготовленный и на меня можно положиться, не то что всякий офисный планктон) и - открывание пива, ибо винтовых пробок в те времена не было. С поставленными целями оно справлялось отлично, стоило - копейки. Штопора временами не хватало.

AlexandrDok 25-05-2018 22:59

quote:
Цель была - понты (типа я такой мужчинка подготовленный и на меня можно положиться, не то что всякий офисный планктон) и - открывание пива, ибо винтовых пробок в те времена не было. С поставленными целями оно справлялось отлично, стоило - копейки.

Значит предмет - не по теме :P .
Тем более - не разорительно.

SSDD 25-05-2018 23:21

quote:
обычная видеокамера портативная любой фирмы и стандарта отлично покпзывает изображение ночью при подсветке ик фонарем или обычным пультом от телека. авито в помощь, могно подобрать девайс по любым параметрам. есть даже с встроенной подсветкой, но лампу придется поменять на ик диодн сборку и както ее фокусировать шоб не на 5 метров светила.

Не.
Дополнительно надо будет разобрать гаджет и сковырнуть с матрицы ИК-фильтр (голубоватое стёклышко), наклеенное на матрицу. Вот тогда он будет видеть ИК-подсветку (лучше 860-нм диоды, 940 КМОП-матрицы не вывезут)

Самым эффективным "наколенным" решением будет использование ч/б CCD-матрицы от CCTV-видеокамеры, желательно размером 1/2 дюйма, светосильным объективом и "экраном" в виде выломанного из старой бытовой видеокамеры ч\б видоискателя (тут надо аккуратнее, видоискатели бывают двух видов - одни в виде законченного устройства, на которые нужно подать +5в и низкочастотный видеосигнал, другие - в виде чёрти-чего, с частичным расположением элементов схемы на основной плате. Первые, которые "тру", опознаются визуально как более массивные. Вторые - не знаю, имеет ли смысл использовать их вообще)
Цветные видоискатели - всегда "второго типа", тем более если это ЖК-экран.
В своё время пытался наколхозить ПНВ поколения 1+ - 2- на подобных элементах, но с наскока не получилось, а более плотно заняться руки так и не дошли.
Надо будет таки добить вопрос...
несомненный плюс данного решения - приемлемый результат "за копейки".
Как минимум - детектор талпайопов, юзающих ПНВ младших поколений в активном режиме :)

SЁM 26-05-2018 11:41

1. Глаз не видит свет, испускаемый ИК-диодом пульта управления телевизором.
2. Камера смартфона этот свет видит (простейший метод проверки работоспособности пульта).

1 + 2 = будет ли толк если светить ИК-фонариком на LED-матрице 10-20 ватт и смотреть через смартфон?
Простейшее приложение, раскладывающее изображение на две половинки экрана, и "намордник" для просмотра 3D на смартфоне - получится "эрзац-ПНВ"?

SSDD 26-05-2018 12:12

quote:
1 + 2 = будет ли толк если светить ИК-фонариком на LED-матрице 10-20 ватт и смотреть через смартфон?Простейшее приложение, раскладывающее изображение на две половинки экрана, и "намордник" для просмотра 3D на смартфоне - получится "эрзац-ПНВ"?

Будет, но очень хреновое. Настолько, что не стоит выеденного яйца.

quote:
2. Камера смартфона этот свет видит (простейший метод проверки работоспособности пульта).

Диод - не источник когерентного излучения, соответственно светит ещё и в той части спектра, которую можно считать паразитной.
Потом, светить фонарём себе в лицо или на окружающие предметы - это несколько разные уровни освещённости. Отражённый свет камера смартфона практически не видит.

ТохеКот 31-05-2018 14:37

quote:
ч/б CCD-матрицы от CCTV-видеокамеры, желательно размером 1/2 дюйма

Так понимаю, это ОЧЕНЬ старые камеры?

SSDD 31-05-2018 14:51

quote:
Так понимаю, это ОЧЕНЬ старые камеры?

Смотря какой временной промежуток вы понимаете под словом "очень"))
Ну да, как правило не новые.

Современную CCDшку с диагональю в полдюйма покупать смысла нет - зачастую ПНВ дешевле выйдет :)

ТохеКот 31-05-2018 15:22

Чёрно-белая матрица...
Или я не так понял?

SSDD 31-05-2018 16:13

quote:
Чёрно-белая матрица...

Ну да, правильно.

С тех пор, как CCD технология ушла с массового рынка, цена на неё в среднем выросла, т.к. технология изготовления сложнее.
Однако они продолжают использоваться в различных областях промышленности. В быту астрономы их любят, например - чувствительность в целом остаётся выше, чем у CMOS-технологии.
А "цветная" там она или чёрно-белая... Там делов-то в фильтре Байера :)
Думаете, Ч/Б никому не интересен, потому что неинтересен вам? Зря. Хотя бы потому, что чувствительность ч/б матрицы априори выше ввиду отсутствия вышеупомянутого фильтра, ослабляющего световой поток.

Влад 67 01-06-2018 06:53

Хорошая тема, про китайские мультитулы Ноунейм улыбнуло. Насколько знаю более-менее Ganzo (и то не пробывал). Остальные ерунда в экстремальных ситуациях. Рыболовные крючки вгонишь себе в мясо, лазерманы и прочие свистуллы только нормально их перекусывают, китайские банально зажевывают - приходится их еще снимать с крючка

SSDD 01-06-2018 10:04

quote:
Рыболовные крючки вгонишь себе в мясо, лазерманы и прочие свистуллы только нормально их перекусывают, китайские банально зажевывают - приходится их еще снимать с крючка

Чёт мне кажется, что неоднократное втыкание в себя крючков, как и столь богатый опыт по их выниманию, ничего общего с "экстремальными ситуациями" не имеют. Это, скорее, проходит по разряду "первый раз в руки удочку взял" и/или "руки кривые".

Serdjo-1 01-06-2018 12:23

Интересная тема!

AlexandrDok 05-06-2018 18:13

quote:
Интересная тема!

А вклад "бесполезной/вредной приблудой" сделать?

windsurfer 13-06-2018 10:25

"Выживальщицкая мультикарта", кстати, не такой уж и бесполезный струмент. Карман не тянет, а вот пользу иногда приносит. Например, лично мне несколько раз пригодилась подтянуть мелкие болты на садовой технике, аккуратно обрезать веревки/провода, консерву открыть.
Стоит труху, карман не тянет. Короче, к бесполезному я бы не отнес.

Хотя для консерв я для себя открыл карманный консервный клык армии наших самых вероятных друзей. Ну, который длиной со спичку и складной. Как приноровишься, так вообще песня - не было ни одной банки, которую он не взял бы.

ТохеКот 16-06-2018 17:25

quote:
консервный клык армии наших самых вероятных друзей

Был такой и в "советском" исполнении. Тоже рабочий.

AlexandrDok 11-07-2018 08:23

Вот интересно, кроме как для "бить по голове", этот агрегат может пригодиться?

SSDD 11-07-2018 09:56

quote:
Вот интересно, кроме как для "бить по голове", этот агрегат может пригодиться?

Зачётный мультитул "семейник" :)

quote:
Насколько знаю более-менее Ganzo (и то не пробывал).

Кстати, по статистике использования мультитулов Ганзо - вполне себе рабочий инструмент, оказывается. И за шапку сухарей. Вот тот, что с победитовыми сменными вставками, не помню, как он там - то ли 302, то ли 203... Преспокойно кусает мелкие гвозди 40-50 мм, в соревновании Гамакатсу vs Ганзо тоже победил без заметных отметин. Серрейторное лезвие, правда - пытать им разве кого-то...

liutyy 15-07-2018 22:22

купил себе бронированый смартфон Senseit R3390+. 4000 рублей на ветер. Лучше бы подкопил, и купил бы себе с родины Modecom....