Кто портит ГПЗ? (проверяйте топор перед лесом)

Андрей Урал

Пишу как предупреждение походникам и охотникам. Случись такое в километрах десяти от дома, да еще и в мороз и под конец дня, тогда бы началось истинное выживание. Проверьте свои топоры.

Купил как-то здесь на Ганзе ГПЗ. По-быстрому насадил по методу Чайки-Ха(м)рдинга и пошел испытывать. Отрубил кусок от той же березы (живой несколько дней назад) из которой и делал топорище, начал раскалывать вдоль и на первом же ударе получилось вот что:

Очень удивился. Пишу продавцу, тоже удивлен, деньги возвращает. Через некоторое время в ленте ВК у друга вижу идентичный случай. Правда, он "грешил" на себя, мол, из теплого помещения пошел на -30С рубить кости и вот.

Тему в ВК он уже снес, поэтому даю лишь скрин перепоста его записи, чтобы все увидели, что такая же проблема имела место быть:

Также продавец признался мне, что сейчас и новые ГПЗ перекаливают. Зачем это делают, лично мне, непонятно. Моя версия - возможно где-то сгорел большой военный склад(-ы) и после этого обгоревшие ГПЗ попадают в руки продавцов. Те кое-как по-новой их калят и что-то из них получается похожее на ГПЗ.

Были у кого подобные случаи? Какие версии? Кто и как портит топоры?

П.С. Лично от себя и от того продавца, который тоже хвалил этот топор, советую всем Ижсталь. Это реально хороший топор. Кое-как насаженным топорищем я рубил большую ель и очень удивлялся рубящим свойствам. Вгрызался в дерево очень крепко и совершенно не отскакивал. Много раз рубил крепкие кости и ни разу еще с того времени не точил. РК держит прекрасно. Всем советую. Цена вопроса 500 р. всего.

Sancho62

А у меня до сих пор советские 60-70-х годов.

Мутный прохожий

Вполне себе у меня китайцы живут и здравствуют и колят и рубят и прочее остальное. А вот уральские (бренд такой) лопались регулярно по сварному шву. Видать такой производственный брак.

Андрей Урал

Мутный прохожий, из китайцев вроде "Зубр" довольно приличная фирма. Торговал ее инструментом как-то. Самые положительные впечатления. Насчет топоров, правда, не знаю. Думаю мне моих трех ижей хватит на всю жизнь.

Но вопрос не в этом. Дело в том, что многие поддавшись волне нахваливания ГПЗ и ЗИКа могут купить неизвестно как закаленные топоры и попасть в неприятную ситуацию в лесу. У меня это произошло за речкой в 200 метрах от дома. А если бы в 20 км? 😊

Просто хотел предупредить людей.

тучезар

Есть у меня гпз дедовский старый,порубил кости (летом)так весь выщербился.Вот вам и хваленый топор,но тогда я еще не знал,что он хваленый и не расстроился особо .Взял да сделал из него метательный.Еще раз понял,что не надо верить в легенды про супер вещи...Ну я думаю,ща кое кто придет и разложит все по местам,ибо гпз,Чайка,Хардинг,это нераздельно!...И всад обратный им судья..

[B][/B]

Homo_erectus

а что тут сделаешь: твердое-хрупкое, мягкое-тупое.

Андрей Урал

тучезар, ижом своим ноги лосиные рубил. Ни одного скола. И в -40 рубил. У того продавца, кстати, друг держит частную скотобойню. Никаких ГПЗ и ЗИКов они не признают вообще. Только Ижсталь. Теперь я полностью с ними согласен.

zair

Просто надо топоры брать тут же в купле-продаже не старше моложе 70 года. Это и ЗИК и тп. Тогда на топоры шла сталь У7 и никто их не перекаливал, они кованные. Пожертвуйте 2-3 тысячи на нормальный топор и забудьте уже о своих бедах.

тучезар


тучезар, ижом своим ноги лосиные рубил. Ни одного скола. И в -40 рубил. У того продавца, кстати, друг держит частную скотобойню. Никаких ГПЗ и ЗИКов они не признают вообще. Только Ижсталь. Теперь я полностью с ними согласен.
Вот как раз задумался про то,какой топор брать.Буду иж пробовать.

котан

..Я х-з..топор для мяса отковал себе сам..
а те что попадают мне в руки из современных либо без базара отправляю в утиль..
либо отпускаю+закаливаю сам..

zair

Еще вариант хороший - хускварна. Они тоже ручной ковки и из хорошей стали, компактнее наших плотницких. Тут в частных объявлениях человек продавал в районе 3 тыр.

Андрей Урал

тучезар
Вот как раз задумался про то,какой топор брать.Буду иж пробовать.
Точно не пожалеете. Если, конечно, не попадется Вам опять же кем-то перекаленный. Здесь продают на Ганзе.

n114b

Мутный прохожий
А вот уральские (бренд такой) лопались регулярно по сварному шву. Видать такой производственный брак.

Сварные швы от ударных гружений очень быстро сыпютцо и надо соблюдать весьма спецтехнологии по созданию устойчивово к ударным гружениям сварново шва. Хотя бы варить сухими электродами и потом мож термообрабатывать сложно для наилучшево снятия напряжений и подбирать марки метала электродов и свариваемых частей. Иначе рассыпать даже толстый сварной шов можно очень быстро от ударов. Он реально обычно в куче трещин от процессов при сварке. Потому практически нет возможности сварить надолго расколотый бур для ударных перфораторов даже при толстом шве раза в 2 толщее исходново диаметра.

Правильно сделаные свареные топоры должны тестировать на ударные гружения примерно милионом ударных импульсов шоб проверить на отсутствие роста трещин при таких делах. Намного мож надежнее когда топор сделан из одной детали вместо сварки с пластиной лезвия типовой электросваркой хз как.

Проверить перед лесом милионом ударов в хозбыте трудно - а вот расшатать готовые трещины лехко и он мож потом при ударах в лесу и рассыпетцо в куски.

Sancho62

Сваривал я топор как то, вроде пока не раскололся, перед сваркой углеродистых сталей их желательно нагреть градусов до 300, сваривал электродами LB, можно попробовать полуавтоматом, я пока не пробовал.

Serrrgey

В деревне, помню, валялось в сарае несколько советских топоров треснувших в районе обуха (да, звенят, сталь хорошая, но на морозе или от сильного удара другими топором/молотом трескаются). Для морозов наверное лучше Китай, там сталь мягкая как правило.

schwarc

обух можно заварить.

Serrrgey

Да можно, конечно. Но если топор лопнет в зимнем лесу - знание этого мало поможет 😞

kontor

котан

либо отпускаю+закаливаю сам..


Вот это правильный подход!

6shaFran6

Я думаю, отличить перекаленные от нетронутых легко: Если бы его отпустили, тобишь нагрели, то топорище точно было-бы этому свидетель. Консервационная смазка тоже бы подгорела. У тебя, Андрей, вижу зашлифован весь. Возможно, как раз так и пытались скрыть следы перекалки. Соглашусь с выше сказанным, не скупитесь и возьмите нормальный топор будь то ЗИК, ГПЗ иль ИЖ, не за 500руб, у кого-то не пойми и в каком виде не пойми, а за 1500-2000т.руб. Я вот беру реально со складов, они на топорище, в консервационной смазке, грязные. Точный показатель того, что не китайские и не перекаленные. (человек, который передеражал и отреставрировал около 20 топоров СССР)

Harding

Это не ГПЗ. Это Ижевский. Но ижевцы делают очень добрые топоры и сейчас. Здесь просто дефект в железке был какой-то.

Лично я этой зимой в -30 рубил и лиственницу и дуб современным ижевцем, после 2000 годы выпуска. Топор не то что не выкрошился, он даже особо то не затупился. А рубил дуб к моему удивлению довольно легко.

в эти же дни ряд интернетно-полочных "знатоков" пробовали рубить топорами за 25000-50000р елку и березку, у них ничо не вышло, по их словам их дорогие топоры просто не лезли в дерево.
Так что кому работать, хорошо сойдет и просто ижевский современный топор, а кому пантоваться, тому надо за 100000р

Небольшой обзорец таёжного топора из современного ижевца
https://www.youtube.com/watch?v=V5fHfMqR2KM&t=341s

Сейчас хожу в походы именно с этим ижевцем, ГПЗ лежит дома.

Harding

zair
Еще вариант хороший - хускварна. Они тоже ручной ковки и из хорошей стали, компактнее наших плотницких. Тут в частных объявлениях человек продавал в районе 3 тыр.

хуска-дрянь полная. в Россию могут отправить целые бракованные партии. Лично видел целую партию в Москве, у 90% были микротрещины по низу проушины. Я им такой топор вернул, в ихсервисном центре признали браком, поменяли. но из целой партии я еле выбрал нормальный.
А вот простой ижевец, некрасив, зато хорошо работал.

Для невежд сообщу: Вача- это не Ижевск!

На любом базаре можно купить старый советский за 500-1000р, а бу ижевец соверменный за 100-200.

А хускварны и ихней тонкой проушиной, ну-ну, совсем не для русских условий. где дерево то найдешь в тонкую такую проушину? береза то быстро сломается

АлАлыч

Наговариваете на советские топоры.
Правильно кто-то выше подметил сначала непоими каким, не пойми откуда топором рубят "крепкие кости" с помощь ударов кувалдой по обуху. Потом сокрушаются, "обух треснул", лезвие скололось...
А вы действительно думаете, что советские топоры без последствий должны переносить подобные издевательства? Да вот еще некоторые особо одаренные пользователи шанцевого инструмента металлопрокат пытаются рубить, тоже удивляются и негодуют потом.
Короче не бывает так что сначала камень тесать, а потом бриться как бритвой.
В общем капитан очевидность я сегодня, просто задело то, что отличный инструмент которого прошло немало через мои руки мажут одним цветом.

FaceGrabber

А что там Стерлигов рекламировал? И что он за золото продает?

DoctorMPL

Солидарен с Ал Алычем. И ЗИК, и 1-й ГПЗ и Ижсталь в советский период ( до 1983г) выпускали достойные топоры. Через мои руки прошло ( сделал топорища и заточил) около 30 торпоров, В основном ЗИК 60-х годов. Не было ни одной проблемы.

Но, все ЗИК я покупал на ганзе за 1000 руб штука ( без топорищ) у двух ганзовцев, продающих товар со складов. Топоры были " нулевые" с остатками солидоло-нигрозино-пушсальных отложений.

По ситуации, изложенной в теме. Топоры на фото шлифованные, а не " нулевые". Склоняюсь к уже озвученной версии о пожаре, который изменил свва топоров

Андрей Урал

Вот фото того топора друга:

Андрей Урал

FaceGrabber
А что там Стерлигов рекламировал? И что он за золото продает?

Rostovez

Советские топоры они в основном плотницкие, для рубки возьмите Биллнас времен войны. Ну или шведа тех же времен. Мне еще понравился казачий топор 17в, рубил им сухую акацию - очень впечатлил. Современное говно лучше сразу сдать в металлолом.