Как ходить по лесу ночью?

Сорт 05-12-2017 08:02

Не хитрое дело - ходить по лесу днем. А вот случалось ли вам, господа, идти в лесу ночью? Мне - да. Дело было так.
Осень. Мы пошли в поход на несколько дней. Нас было трое. Двое относительно опытных туристов и один новичок. Это был его первый раз.
В тот день мы прошли уже больше сорока километров и все никак не могли прийти. На часах было три часа после полуночи. Стемнело еще вечером, а к ночи на лес опустилась совсем непроглядная мгла. Включить фонарь было нельзя. Они могли нас увидеть.
Раньше я и в мыслях не мог допустить, что по лесу можно идти ночью. Никогда бы на это не решился! Но в тот раз темнота поступила незаметно, сама собой. Вокруг было уже темно, но мы все равно продолжали шагать меж деревьев. Что интересно, при этом неплохо видели все вокруг!

Меня этому учили. 'Главное, не включайте фонари и тогда вы сможете видеть в темноте' - говорил нам один очень опытный человек. Сейчас же включать фонари было просто опасно. Но мы видели! Видели деревья, различали буреломы и крупный кустарник. Правда, очень часто спотыкались.
Еще я решил, что нам следует держаться вместе, то есть идти след в след для того, чтобы не потеряться. Из-за этого мы постоянно налетали друг на друга, а точнее все врезались в меня, когда я останавливался. Потому что я шел первым и указывал дорогу.

В этом, кстати, была еще одна проблема. Точного пути я не знал и поэтому время от времени поглядывал на экран навигатора. Каждый раз после взгляда на светящийся дисплей вокруг воцарялся полнейший мрак - ни зги не видно! Глаза очень долго заново привыкали к темноте и когда я, наконец, опять начинал нормально видеть - наступал черед снова сверяться с картой! Так продолжалось довольно долго, пока я не придумал решение этой проблемы. Я зашел в настройки аппарата и значительно убавил яркость дисплея. После этого глаза стали приспосабливаться к мраку уже через пару минут после сверки с маршрутом.

И все же идти ночью было гораздо тяжелее, чем днем. Несмотря на способность видеть в темноте, видели мы далеко не все. Например, незаметными для нас оставались мелкие ветки, которые то и дело хлестали по лицу. Один раз я почувствовал, что почва под ногами стала жидкой и послышалось характерное 'чав-чав'. Я понял, что мы идем по какому-то говну. Пришлось изменить курс и обходить зыбкое место. Однако, я успел промочить там ноги, что было не таким уж безобидным происшествием, как летом. Погода была осенняя. Ночи стояли холодные.

Хуже всего приходилось новичку. Мы-то с другом хотя бы заранее знали, на что шли. Впрочем, он тоже думал, что знал. Несколько месяцев назад он написал мне сообщение, где признался, что прочитал мои тексты и теперь хочет сходить в настоящий суровый мужской поход. Я предупредил его, что места, куда мы собираемся - непростые. На что он заверил меня, что неизведанное его не пугает: 'Все, что не убивает - делает меня сильнее!'.

Вдруг где-то впереди послышался звук ломающихся веток деревьев. Сначала мы подумали, что это человек, и он идет в нашу сторону. Однако хруст веток стал таким сильным, что мы поняли - это был не человек. К нам приближалось что-то крупное! Зверь, наверно большой голодный кабан или, того хуже, бешеный лось. Наша реакция была очень разной. Новичок, замер, обрадовавшись неожиданной передышке. Мой опытный друг полез за камерой, чтобы снять животное на телефон. Убери! - бросил ему я. Приготовь баллончик! Сам же сразу достал сигнал охотника и полную коробку патронов. Жаль, нет ружья!
Звук почему-то не приближался. Нам показалось, что животное движется перпендикулярно нашему направлению слева направо. Мы облегченно выдохнули. Похоже, что не по нашу душу! Воображение нарисовало дикого кабана, который азартно загоняет свою жертву - енота или барсука. Нам повезло.

Спустя некоторое время веток и поваленных деревьев стало заметно меньше. Создалось впечатление, словно мы вообще идем по широкой тропе. Мои спутники повеселели. Так-то лучше, чем через бурелом продираться! Мое настроение тоже поднялось, как вдруг:!
Стойте! Я остановился, и новичок стразу же врезался мне в спину. Смотрите! - я показал вперед.
- Что там? - опытный обошел новичка и встал рядом со мной.
- Что за:? - я не хотел в это верить. Инфракрасный датчик!
- Мать меня! - выругался опытный. Я так и знал! Рано или поздно это должно было случиться!
Метрах в десяти впереди на земле светился зеленый светодиод, как у компьютера.
- Надо валить отсюда быстро! - громко прошептал опытный.
- Прикройте меня. Я попробую его обезвредить! - я подошел ближе и достал маленький фонарик
Я присел на корточки рядом с датчиком. Новичок с опытным обступили меня так, чтобы свет от фонаря был как можно менее заметным вокруг.
Включил фонарик. Миниатюрный прибор продолговатой формы был закреплен на поваленным дереве.
- Маленький, гад! - проворчал новичок. Во, попали мы! Инфракрасный датчик действительно был очень мелким. Не больше сантиметра в длину и миллиметра три-четыре в ширину. Черного цвета.
- Я поднял с земли две веточки и потянулся ими словно пинцетом к датчику. Раздался писк.
- Защита сработала! Все предусмотрено.
- Леха, это не датчик. Это светлячок, - сказал опытный.
- Что?
- Это светлячок. Точно тебе говорю.
- Откуда ты знаешь, как выглядит светлячок?
- Я в Википедии видел. Смотри, задняя часть светиться. У них так.
- Может быть, это инфракрасный датчик, замаскированный под светлячка? - предположил неопытный.
- Это было бы уже слишком, - возразил я.
Все трое уже второй раз за ночь облегченно выдохнули. Ложная тревога! Жук всех напугал. Ну и ночь сегодня - одно сплошное везенье.

Мы двинули дальше. Новичок уставал все больше и больше. Шутка ли, идти с непривычки почти двадцать часов подряд? Где-то через час мы пошли под уклон. Казалось бы, там ему должно было идти легче, но он стал чаще спотыкаться. 'Я: Я больше не могу!' - пробормотал он после того, как в очередной раз растянулся на земле.
Глядите вот туда! - я показал рукой в сторону. Там в темноте за деревьями виднелась какая-то светлая поверхность. Похоже, асфальтированная дорога. Неужели, дошли?
Мы прошагали еще несколько десятков метров и стало ясно, что впереди действительно дорога. Какое-то время мы молча стояли и разглядывали равной асфальт без единой ямки или трещины. В этой глуши такое шоссе выглядело особенно сюрреалистично.

Мы не стали выходить из леса, а предусмотрительно расположились метрах в двадцати от обочины.
Сразу же стало холодно. Это пока мы двигались, нам было тепло. Теперь же я почувствовал, что замерзаю.
Мой друг достал из рюкзака специальную фольгу и завернулся в нее, как в одеяло. Так прямо и лег в этой фольге на землю. Новичок просто лег без всякой фольги и даже без коврика. И как только ему было не холодно? Я предупредил его, что такой отдых на холодной земле может быть вредным для здоровья, но он лишь отмахнулся.
В этот момент у меня начали мерзнуть промокшие ноги, а за ними и другие части тела. Я переоделся в сухие носки и налепил поверх них специальные согревающие пластыри. Потом достал пакетик с теплом, встряхнул его хорошенько, после чего убрал в карман, согласно инструкции.
Остальные члены группы к этому времени уже спали. Я посмотрел на небо - тучи понемногу рассеялись. Дорога теперь святилась каким-то потусторонним лунным светом. Я обернулся на лес - темнота обволакивала нас сзади так плотно, словно хотела задушить. И тишина. Где-то очень далеко послышался звук мотора. Я достал баллончик и крепко сжал его в руке:

Вопросы:
1. Если бы дело дошло до стрельбы, смогли бы мы отогнать животное выстрелами из сигнала охотника?
2. Мог ли новичок что-нибудь себе отморозить лежа на холодной земле?
3. Есть ли еще какие-нибудь хитрые способы передвижения по лесу ночью?

------------------
http://vk.com/sort_ai
http://1sort.livejournal.com/

Surov Bober 05-12-2017 08:07

Бывший 05-12-2017 08:33

Пешы исчо! :)

K/B 05-12-2017 08:39

quote:
Включить фонарь было нельзя. Они могли нас увидеть.

LaBarbe 05-12-2017 09:15

Бешеного хищного лося, который загоняет и жрет енотов и барсуков, сигналами не отгонишь :D.

Дубнинец 05-12-2017 09:53

ТС, отсыпешь? Больно забористая у тебя трава :D
Фонарик включать нельзя, а сигнал охотника можно))) Логика такая логичная, как у Кличко.

SЁM 05-12-2017 10:03

Чтобы не слепнуть от экрана нафигатора - надо поставить на андроидофон бесплатную прогу "Я иду домой". Она при погашенном экране голосом (в наушник) сообщает расстояние до точки и в каком направлении следует идти (скорректировать свой курс). Типа "поверните на десять часов и идите четыре километра восемьсот метров".
Соответственно и смарт меньше жрёт при погашенном экране.

А так да, ночью глаза привыкают и более-менее видно, если хотя бы звёзды есть. Но защитные очки я бы надел...

Max-Rite 05-12-2017 10:11

quote:
Изначально написано Сорт:

Есть ли еще какие-нибудь хитрые способы передвижения по лесу ночью?

В 40х прошлого века придумали

diamond_d 05-12-2017 10:19

Не по каждому лесу можно идти также смело, как описал ТС.

quote:
Originally posted by Сорт:

незаметными для нас оставались мелкие ветки, которые то и дело хлестали по лицу.

для того, чтобы не выколоть глаза ветками, нужно надеть очки.

quote:

Если бы дело дошло до стрельбы, смогли бы мы отогнать животное выстрелами из сигнала охотника?

в большинстве случаев да.

quote:

Мог ли новичок что-нибудь себе отморозить лежа на холодной земле?

легко

quote:

Есть ли еще какие-нибудь хитрые способы передвижения по лесу ночью?

с ПНВ на глазах.
P.S. Макс опередил с картинкой ночника)))

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Фонарик включать нельзя, а сигнал охотника можно))) Логика такая логичная, как у Кличко.

тоже обратил внимание на несостыковочку)))

Хризофилакс 05-12-2017 10:20

Очки - это правильно. Я как-то по молодости перся ночью по лесу и всего шугался, мерещились мне и киборги и бешеные лоси. Но потом подумал: "А чего я, собственно, боюсь? В нашем лесу самый опасный зверь - это я". И весело поскакал вприпрыжку дальше. Но потом наскочил мордой на сучок и провалился в кротовину. Так что в нашем лесу ночью две опасности - выколоть глаз об ветку и подвернуть ногу в какой-нибудь ямке

diamond_d 05-12-2017 10:31

quote:
Originally posted by Хризофилакс:

Так что в нашем лесу ночью две опасности - выколоть глаз об ветку и подвернуть ногу в какой-нибудь ямке

Да и вообще нужна ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ причина ломиться через лес ночью. Риск выколоть глаза и сломать ногу должен быть оправдан.

ТС причину озвучьте пожалуйста.

AlexandrVoronin1889 05-12-2017 10:42

quote:
Originally posted by diamond_d:

причину озвучьте пожалуйста.

водка кончилась)))

diamond_d 05-12-2017 10:48

quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

водка кончилась)))

ну тогда другое дело)))

griga71 05-12-2017 10:55

Вы в профайл топикастера то загляните, посмотрите какие ещё темы он топикастил и сразу все поймете. Парняге похоже опять в офисе скучно стало.

K/B 05-12-2017 11:01

quote:
Я как-то по молодости перся ночью по лесу и всего шугался, мерещились мне и киборги и бешеные лоси. Но потом подумал: "А чего я, собственно, боюсь? В нашем лесу самый опасный зверь - это я"

AlexandrVoronin1889 05-12-2017 11:03

У меня было так. Сходили в деревню, а потом, в лес, не на ту дорогу свернули. По началу весело, а потом, хмель выветривается, солнце садится и совсем не весело становится. Побродить пришлось. Из света был только фонарик в рацию встроенный.

Вообще, очень нужными мне показались щитки на голени и наколенники. Не видно ветки низкие, падаешь, у меня все голени в синяках были. Плюсом еще перчатки, очки и фонарик с широким снопом света.

И еще, стоит отметить, что ориентироваться в ночном лесу гораздо сложнее. Был случай, ночью по навигатору на знакомое место выйти не сразу смогли: по карте вроде и на месте, а место совсем не узнаваемое....

И не стоит думать, что мы по лесу бухие шатались, до деревни км 8-10 было, из них точно половину бегом, под нагрузкой алкоголь быстро выходит.

diamond_d 05-12-2017 11:08

quote:
Originally posted by griga71:

Вы в профайл топикастера то загляните, посмотрите какие ещё темы он топикастил и сразу все поймете. Парняге похоже опять в офисе скучно стало.

не поленился, посмотрел)))) Скорее всего вы правы камрад.

Нарыл фото участника в походе на привале у костра)))

В Адиках (три полоски) можно вообще смело по лесу ходить без ружья и сигналов охотника))) все лошьё само разбежится)))) при виде чОткого парняги)))

diamond_d 05-12-2017 11:11

quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

Плюсом еще перчатки

О!!!! Перчатки. Помогают уберечь руки !

K/B 05-12-2017 11:19

quote:
Плюсом еще перчатки

О!!!! Перчатки. Помогают уберечь руки !

ТИС-11 забыли.
https://rutube.ru/video/b4256c710fee2482940b39a963edefaa/

griga71 05-12-2017 11:19

quote:
Изначально написано diamond_d:

В Адиках (три полоски) можно вообще смело по лесу ходить без ружья и сигналов охотника))) все лошьё само разбежится)))) при виде чОткого парняги)))

Ну лошье то видимо и разбежалось, но насколько я понял их там какие то волкИ позорные окружили.

Ulliss 05-12-2017 11:34

quote:
Не хитрое дело - ходить по лесу днем. А вот случалось ли вам, господа, идти в лесу ночью? Мне - да. Дело было так.

опять?????????? да сколько можно эту херню постить?
придумай другую сказку.

MraK111 05-12-2017 11:52

С

В этой книге описывается, что перед ночной вылазкой,нужно положить сахар под язык и светить в глаза фонариком через красный фильтр. Вроде как должно улучшить ночное зрение=).

diamond_d 05-12-2017 11:53

quote:
Originally posted by griga71:

но насколько я понял их там какие то волкИ позорные окружили.

что-то я не слышал про волков, которые ломятся напролом в сторону чОтких пацанов, хрустя и ломая все на своем пути. Только в кинЕ )))

MraK111 05-12-2017 11:56

quote:
Originally posted by diamond_d:

что-то я не слышал про волков, которые ломятся напролом в сторону чОтких пацанов, хрустя и ломая все на своем пути. Только в кинЕ )))

http://guns.allzip.org/topic/21/2001519.html
Большая тема была с попкорном=))
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=799577

diamond_d 05-12-2017 11:59

quote:
Originally posted by MraK111:

http://guns.allzip.org/topic/21/2001519.html
Большая тема была с попкорном=))
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=799577

ну тут надо камаз попкорна подгонять))) я столько не съем)))

хренов 05-12-2017 12:08

Бывало, приходилось ходить по ночнику, действительно, знакомые места воспринимаются совсем по другому, там где днём ты легко находил нужную тропу, ночью без навигатора нехрен делать. Щитки на голень, да, я пользую самые простые футбольные, пластик с приклеенной пенкой на внутреннюю поверхность, крепятся не велкро, можно прямо по верх штанов, и днём кстати тоже они помогают.
Какого хрена бродить по лесу в ночи... у всех разные причины, кому то за водкой, кому то на ток, кому то в соседнюю деревню поджечь дом председателя :P
Но рассказ антиресный, особенно про светлячка, ага, инфракрасный датчик, давайте я его обезврежу, вдруг он нас ещё не спалил, так давайте подойдём все трое к нему.
Не видел ни одного датчика (естественно для скрытой установки) с визуальным определением на местности.

ИИСлава 05-12-2017 13:22

Ерунда какая то...
От кого ТС убегал, что нельзя было остановиться даже ночью в лесу? Гораздо правильнее и безопаснее было заночевать и продолжить путь с рассветом.

Чтобы меньше забивать ночное зрение, нужно просто закрывать один глаз перед включением навигатора.
Чтобы не заблудиться, самое простое- передвигаться по дороге/тропинке/просеке. :) Ну или рядом, используя дорогу как орентир, если уж алиены-содомиты не отстают

SЁM 05-12-2017 14:24

quote:
Изначально написано MraK111:
светить в глаза фонариком через красный фильтр.

Фонариком в ухо надо светить, чтобы глаза горели...

Makc k-113 05-12-2017 17:39

После кабана, загоняющего добычу - получал чистое удовольствие от чтения :)

Сорт 05-12-2017 18:26

Я отвечу на вопросы и комментарии позже. Сейчас пока нет времени.

------------------

Sleepyman 05-12-2017 19:09

quote:

Сейчас пока нет времени

уже стемнело и ждет лес

andrey762 05-12-2017 19:12

quote:

Сейчас пока нет времени.

Автор, опять ОНИ нагоняют?! Кошмаррр! :)

ffgtrk 05-12-2017 20:06

В старые времена, когда небыло светодиодных фонариков частенько приходилось ломиться через лес по темноте с утиной охоты. Чтоб батареек в фонарике хватало надолго включали на полсекунды. Осветил, запомнил прошёл, снова осветил. Кепка типа бейсболки с большим козырьком хорошо защищает глаза от веток.

ralf945 05-12-2017 20:35

quote:

5-12-2017 20:06       
В старые времена,

В старые времена нам похер было кто там в кустах ветки ломает , песты он бэ однозначно получил ))

I shuravi 05-12-2017 20:53

K/B 05-12-2017 20:56

quote:
кому то на ток, кому то в соседнюю деревню поджечь дом председателя

boadil440 05-12-2017 21:11

много раз ходил по лесу и но горам ночью с фонарем и без.
вполне можно но главное не слишком торопиться.

I shuravi 05-12-2017 22:13

quote:
Изначально написано ralf945:

В старые времена нам похер было кто там в кустах ветки ломает , песты он бэ однозначно получил ))

Вы такие злые были от того , что фонарики у вас были не айс. Нонче лесныя бруталИны поостыли , LED рулит.

I shuravi 05-12-2017 22:20

quote:
Изначально написано andrey762:

ZZtop 05-12-2017 23:16

Как то шел темной осенней ночью через болотистый лес около 5км, шел по навигатору с фонариком маглайт солитер ( тот что на ключи вешается),без тропинок чисто по направлению. Ничего такого супер особенно сложного не увидел, самое главное ночью идти в очках, глаза одни а веток много.

I shuravi 05-12-2017 23:47

Странную хрень все описывают однако. С детства по лесам всяким хожу и днём и ночью , еще ни разу на ветку способную выколоть глаз не натыкался. Обломанная и подсохшая ветка ёлки пожалуй может выколоть , но это надо в ёлку лбом придти.

Assbiorn 06-12-2017 04:30

Некие "они", которые вас преследовали, ночное виденье, ослепление экраном телефона, пищащий светлячок-светодиод, зверь, с шумом ломящийся через чащу, шли по бурелому, а оказалось, что по тропе...что-то слишком много совпадений. Вы там перед ммм...путешествием маленькие такие картонки, горькие на вкус, не клали в рот случайно? :D

ralf945 06-12-2017 07:43

quote:
Вы такие злые были от того , что фонарики у вас были не айс.

Не не айс , а не было ваще.
quote:
Нонче лесныя бруталИны поостыли ,

Дык возраст, семьи, лень опять жеж.)))
quote:
LED рулит.

Не всегда и не везде, но удобно ,да.

Tor191 06-12-2017 12:04

Да, путешествие внушает.
Прямо скажем очень неплохо, растяжки даже маскировать особо не надо.
Как и копаные подлянки с острыми краями обмазанные го..ом, а уж медведь вообще скажет отдельное спасибо за снятые жуковским способом капканы.
Сколько вас там хоть было, а то одного слегка распотрошило, другой судя по следу куда то судорожно полз, вот нафига спрашивается лезть в неизвестность, тут и днем то реально стремно ходить.
Потом этот упертый гаденыш подло скатил свою полудохлую тушку вниз по склону, теперь вот тащи его филейные части наверх..
Всю поляну уделали ироды, вонища теперь и мухи везде, кишки даже на ветки набросало, никогда не понимал этих ночных ворюг, чего не спалось дома, промышляли бы спокойно у себя в развалинах..
А уж шуму то и жутких воплей было на весь лес, всю дичь распугали упыри, теперь вот сами..
Надо прожарить хорошенько, а то заразу еще какую с них подцепишь, вечно у этих городских то монд..шки то сиф..с, совсем о здоровье не заботятся штоле, лишь бы чужие силки обносить, да еще по ночам, какие все таки подлые..

Ночной уютный лес, полный светлячков, тоже как бы путешествие:

Варвар 06-12-2017 12:53

quote:

Сам же сразу достал сигнал охотника и полную коробку патронов.

Зачем коробку то? Пока скрутишь использованный и накрутишь новый - или уже все разбегутся, или уже сожрут))

quote:

ровный асфальт без единой ямки или трещины.

Так не бывает))

quote:

Сразу же стало холодно. Это пока мы двигались, нам было тепло. Теперь же я почувствовал, что замерзаю.

Тож брехня, двигались они, чай не бегом, мерзнуть должны были начать раньше.

quote:

2. Мог ли новичок что-нибудь себе отморозить лежа на холодной земле?

Все что угодно, как и балбес завернувшийся в фольгу

kovab 06-12-2017 13:11

Ай какая прелесть :D
Аффтар почти год не писал, я уже в той старой теме в Выживании хотел поинтересоваться, куда он там со своими новичками (каждый раз новыми, кстати. Совпадение? не думаю Ух ты! ) запропастился, а он оказывается в КиВ перебежал, уже местный народ потешать!
С нетерпением ждем-с новых прозаических произведений малых форм о невероятных приключениях ТСа и его маленького диванно-офисного отделения!

ralf945 06-12-2017 13:23

Сорок километров за день пешком по лесу , с поклажей?
Баженов возрыдал

witt44 06-12-2017 13:53

quote:
Originally posted by I shuravi:

но это надо в ёлку лбом придти.

А вы как-то по другому ориентируетесь в лесу ночем :D
Мы только так, а когда уж сильно пьяные - то по мху на елках, он низко растет.

I shuravi 06-12-2017 14:20

quote:
Баженов возрыдал

Не обламывай теоретегов. Я как то спецом на беговой дорожке ровно 5 км час поставил , так с моими ногами это почти бег получился ))))) Захламлённый лес - примерно километр в час, чистый от силы два.

I shuravi 06-12-2017 14:29

quote:
Изначально написано witt44:

А вы как-то по другому ориентируетесь в лесу ночем :D

За долгие годы чтения этого раздела и интенсивных тренировок по методу Ганзы, я научился видеть в инфракрасном спектре и слышать в ультразвуковом диапазоне , заодно и в КВ и УКВ.

I shuravi 06-12-2017 14:32

ЗЫ , над СВ и ДВ сейчас работаю , но мешают третий глаз и тренировки совместно с эра глонас.

witt44 06-12-2017 14:41

quote:
Originally posted by I shuravi:

но мешают третий глаз

+++

K/B 06-12-2017 14:46

quote:
За долгие годы чтения этого раздела и интенсивных тренировок по методу Ганзы, я научился видеть в инфракрасном спектре и слышать в ультразвуковом диапазоне , заодно и в КВ и УКВ.

arjan 06-12-2017 14:50

Ходил я както ночью с охоты на лыжах , ходили в 4м , было уже почти темно я вляпался в речушку и намочил лыжу , до дома км 4 , лыжу оттаивать неохота скоро и дорога должна проселочная появиться , думаю , что я пацанов задерживать буду идите я потихоньку доковыляю , ну пошел ,и тут полностью стемнело ни звезд ни луны вообще ничего не видно толком , ну мне то только до дороги доковылять , иду , бум во что то металическое лыжой , обойду и опять бум , на небо гляну сквозь лес чуток видно и горы чуток видно , а что под ногами не видно , короче долблюсь в эти железки , аж лыжи снял , зажог спичку - бля я на старом кладбище в оградки от могил долблюсь , там раньше деревня была , а мне лет 17 тогда было а может и 16 , и так мне что то страшно стало что я напролом через эти могилки и оградки ломанулся , даже не помню как до дороги доплелся лыжу потерял одну , ружье 5зарядка заклинило ( замерзло в среднем положении затвора :)

Stayn 06-12-2017 15:15

quote:
Как ходить по лесу ночью?
Что ж Вы так скромненько?
Надо было в самом начале темы, сверху, большими жирными буквами:
НОВАЯ! ДОЛГОЖДАННАЯ! ТЕМА!
От автора незабываемых "Волки окружили лагерь"; "Волки окружили лагерь 2",
а также глубоко философской "Мудаки в походе"!!!

:)

I shuravi 06-12-2017 15:35

quote:
Originally posted by Stayn:

"Мудаки в походе"!!!

Автобиографическое ?

I shuravi 06-12-2017 15:41

quote:
Originally posted by Варвар:

Originally posted by Сорт:ровный асфальт без единой ямки или трещины.

Так не бывает))

Собянин негодуэ !!!!!!!!!!! Бывает, есть и будет !!!!!!!!!!!!

Serrrgey 06-12-2017 18:58

quote:
Баженов возрыдал

А чего тут такого? По молодости столько наматывали. Не по азимуту конечно (из п.А в п.Б), а за день - 12-14 часов пешком по лесу, с рюкзаками. Примерно столько и получится, чисто для ног, а не по преодолеваемому в нужном направлении пути.

По теме - как то шел с озера лесного ночью. Фонарика не было, небо тучами затянуло (Ленобласть, фигли). К озеру шел от дачных участков 40 минут. Обратно 2.5 часа. Боялся глаза выколоть (зря насмехаются тут над этим - обломанные ветки еловые чуть ли не под 90 градусов к стволу торчат, и их дофига, страшная штука, даже днем). И еще боялся всякой иррациональной хрени. Видимость была не нулевая, но ружейные стволы было видно не до конца, если прицелиться. Т.е. 50-60 см видимость. Если пригнуться, то можно было видеть вытоптанную дачниками до черной грязи тропу, по бокам лес. Но проблема в том, что тропа не прямая. Тяжело было идти. Нуегонафиг такие прогулки.

По белочке на 2 странице - буквально на днях читал, что многие животные (причем не плотоядные) с удовольствием едят мозг других животных. В т.ч. белки. Любят это дело синицы, склевывают только мозг. Зомбе? :)

Империал 06-12-2017 19:42

Если за вами гонится ктото, то на ночь останавливаться крайне опасно, так как противник можеттаким воспользоваться. С другой стороны, риск подвернуть руку и попасть в лапы оппоненту крайне велик.
Лучше залезть на дерево и пересидеть.
Иногда приходилрсь идти по трое суто почти без сна.

ralf945 06-12-2017 21:09

Из темы понятно шо в лесу ночью нинада ходить !
Никахда!

I shuravi 06-12-2017 21:14

quote:
Originally posted by Империал:

Иногда приходилрсь идти по трое суто почти без сна.

Именно тогда надломилась психика ?

ralf945 06-12-2017 21:21

quote:
По белочке

Каждому !

хренов 06-12-2017 21:46

quote:
нинада ходить !
Никахда!

А как же председатель? Так и будет жировать в своих хоромах...? Нипарядок...

ralf945 06-12-2017 21:54

quote:
Изначально написано хренов:

А как же председатель? Так и будет жировать в своих хоромах... Нипарядок...

Огородами обходи
Там глаза целее будут

хренов 06-12-2017 22:09

Огородами надо отходить, перекрывая пути преследования растяжками и самострелами, а подходить исключительно лесом. Ночью. С невопытними товарищами. Товарищи создадут кипишь на другой стороне села. Ну чтоб преследователи с толку сбились потом, пока их изловили/допросили - ты утёк.

Aslan_09 06-12-2017 22:30

ночной поход без пнв или хотя бы фонаря наличного имхо от 50 и выше люмен идеально 150л дело весьма опасное блуждать будите только так, а в горах это капец

Дог 06-12-2017 22:43

А звезды что, отменили? И на компасе есть светящиеся точки.

------------------
Lupus lupo homo est

Империал 06-12-2017 22:48

Вообще то идти ночью лесом то еще задание. Новичек не потянет. Ногу вывехнет.

marole 06-12-2017 23:17

НАХРЕНА НОЧЬЮ ПО ЛЕСУ ШЛЯТЬСЯ?!

marole 06-12-2017 23:22

Есть идея новой темы! " Как ходить по лесу ночъю голым, пьяным и связанным , причем спиной вперёд и на руках!"

marole 06-12-2017 23:24

Не, ну реально! Пошол ночю в лес бухой, там ограбили и связали, ногу поранил о ветку, а если передом идти то ветки по яй..ам хлещют!

marole 06-12-2017 23:26

А ещё можно " как отбиться одним ластом от белой Акулы в Московском аквапарке!"

marole 06-12-2017 23:27

...Или " А кем бы была Бабушка, если бы у неё были яйца?"

marole 06-12-2017 23:33

...Ну а если СЕРЬЁЗНО то без точных ориентиров уже через 50-10 метров начинаеш плутать , НЕ ЗАВИСИМО от подготовки! Кто не верит, проверить элементарно! Ближайший лес, вечер, солнцезашитные очки .

Ковбасюк 07-12-2017 13:24

Империал 07-12-2017 18:03

quote:
Изначально написано I shuravi:

Именно тогда надломилась психика ?

Да

Дог 07-12-2017 22:58

quote:
Ближайший лес, вечер, солнцезашитные очки .

ну я в лесу живу. Гуляю бывает со собаками и без. Что за проблемы?

------------------
Lupus lupo homo est

МеМ-Д-ВеДь 08-12-2017 14:30

"Тема: Как ходить по лесу ночью?"

Ночи - они разные.
Есть вполне себе ничегошные, светлые, с луной и звездами, когда как то идти возможно по лесу ( хоть и не лучшее, следует признать, решение ), а есть такие, что ни зги...(с) - вот тогда в лес ни ногой, если глупых приключений не хочется.
Имхо.

Мощные фонари/ПНВ - дело хорошее, кто спорит, вот только будут ли они доступны в трудную минуту?
...

Serrrgey 08-12-2017 16:24

Cлепой, и одноглазый пошли к бабам, идти надо через лес. Одноглазый
ведет слепого. Вдруг он напарывается единственным глазом на ветку...
Бывший одноглазый: Ну все, пришли...
Слепой: Здравствуйте девушки!

Ulliss 08-12-2017 18:20

чем севернее - тем длиннее белые ночи летом. =))

Sobaka1970 08-12-2017 20:32

quote:
Изначально написано Serrrgey:
Cлепой, и одноглазый пошли к бабам, идти надо через лес. Одноглазый
ведет слепого. Вдруг он напарывается единственным глазом на ветку...
Бывший одноглазый: Ну все, пришли. Я на сук напоролся.
Слепой: Здравствуйте девушки!

Так точнее.

Serrrgey 08-12-2017 20:44

Да, точно!

quote:
[B][/B]

oshutov 08-12-2017 21:45

хм.. Как ходить ночью по лесу? Без фонаря - никак. Было 3 ситуации нахождения в лесу в ночное время.
1) В 2010 году на пожарах. Отожглись к вечеру и спать. Проснешься - ничего не видно, да и идти некуда - ночью не особо лес горит. Ребята из Красноярска или из Иркутска (не помню уже - обе группы были) также отожглись, потом перед сном выпили, полезли купаться. Один утонул. На пожаре. Ужас вообще.
2) В 2011 году, сентябрь, на поиске пропавшей в лесу девчонки в Ковернинском районе. С собой хороший налобник, горсть батареек и экспедиционник. В руках навигатор гармин. Не видно не зги. Я впереди, рядом группа, во все стороны светим, идем по навигатору, один орет в матюгальник. Задача одна - чтобы из группы никто не потерялся. Свой маршрут отработали, скинули треки старшему, отбыли по домам. Без фонарей и гармина сами бы потерялись. Девчонка, как оказалось, слышала, что ее зовут, но пряталась, потому что испугалась.
третий напишу как-нибудь. Но тоже - без фонаря и компаса - дохлый номер был бы.

Сорт 10-12-2017 09:44

quote:
Изначально написано Дубнинец:

quote:
Изначально написано diamond_d:
тоже обратил внимание на несостыковочку)))

На самом деле, никакой нестыковки нет. Когда я решил, что на нас идет зверь - у меня включился инстинкт самосохранения. Я позабыл обо всем на свете! Был бы у меня тогда автомат, я бы из автомата б пальнул. Не то, что из сигнала охотника.

quote:
Баженов возрыдал

Слушай умного человека.

quote:
Изначально написано Serrrgey:

А чего тут такого? По молодости столько наматывали. Не по азимуту конечно (из п.А в п.Б), а за день - 12-14 часов пешком по лесу, с рюкзаками. Примерно столько и получится, чисто для ног, а не по преодолеваемому в нужном направлении пути.

quote:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:

водка кончилась)))

Мы были трезвые, как стеклышко.

quote:
Изначально написано Ulliss:
опять?????????? да сколько можно эту херню постить?
придумай другую сказку.

Это не сказка, это правда.

quote:
Изначально написано andrey762:

Вот только не надо опять серьезную тему на юмор переводить!

quote:
Изначально написано Assbiorn:
Некие "они", которые вас преследовали, ночное виденье, ослепление экраном телефона, пищащий светлячок-светодиод, зверь, с шумом ломящийся через чащу, шли по бурелому, а оказалось, что по тропе...что-то слишком много совпадений. Вы там перед ммм...путешествием маленькие такие картонки, горькие на вкус, не клали в рот случайно? :D

Я так понял это намек на то, что мы были под наркотиками. Какими наркотиками?!

quote:
Изначально написано Варвар:
Все что угодно, как и балбес завернувшийся в фольгу

Он не балбес, а опытный турист. Между прочим, топором работает мастерски.
Я слышал, что фольга сохраняет тепло даже при более низких температурах, чем в нашем случае. Поэтому люди в неё заворачиваются, чтобы не замерзнуть.

quote:
Изначально написано kovab:
Аффтар почти год не писал, я уже в той старой теме в Выживании хотел поинтересоваться, куда он там со своими новичками (каждый раз новыми, кстати. Совпадение? не думаю )

Походы жесткие получаются. Расстояния большие, стоянок и привалов мало. Некоторые не выдерживают. Приходится менять.

quote:
Аффтар почти год не писал, я уже в той старой теме в Выживании хотел поинтересоваться, куда он там со своими новичками запропастился, а он оказывается в КиВ перебежал

Размещение темы в разделе 'Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях' - вынужденная мера. Тема 'Как ходить по лесу ночью' больше подходит для раздела 'Выживание'. Изначально я там свой текст и разместил. Однако тема была очень быстро удалена. Модератор сказал, что тема не в тему.

quote:
:а он оказывается в КиВ перебежал, уже местный народ потешать!
С нетерпением ждем-с новых прозаических произведений малых форм о невероятных приключениях ТСа и его маленького диванно-офисного отделения!

Эта ирония здесь совсем неуместна.

quote:
Изначально написано Stayn:
Что ж Вы так скромненько?
Надо было в самом начале темы, сверху, большими жирными буквами:
[b]НОВАЯ! ДОЛГОЖДАННАЯ! ТЕМА!
От автора незабываемых "Волки окружили лагерь"; "Волки окружили лагерь 2",
а также глубоко философской "Мудаки в походе"!!!

[/B]

Мне больше всего 'Мудаков' жалко. У этой темы на forum.guns.ru богатая история. Сперва я разместил ее в разделе 'Выживание'. Потом ее там закрыли. Потом открыли в 'Катастрофах', но в 'Выживании' оставили закрытой. Спустя полгода удалили из 'Катастроф', но при этом оставили в 'Выживании' хоть и в закрытом виде.

Для того, чтобы создать тему 'Мудаки в походе', мною была проделана большая работа. Я сходил в три похода и потратил часы времени на написание текста. Еще думал.
Не смотря на ярко экспрессивную окраску слова 'мудак' в названии темы при детальном рассмотрении можно заметить, что мною предлагается обсудить такой важный аспект выживания, как слаженность группы. Что было особенно актуально в апреле, в преддверье летнего туристического сезона.

Пользуясь случаем, прошу модераторов открыть тему. Возможно, кому-то прочтение и обсуждение моего текста про мудаков поможет избежать травм, увечий, ссоры с товарищами. А кто-то реально сможет выжить в дикой природе.

'Мудаки в походе'.

quote:
Изначально написано I shuravi:

Автобиографическое ?

Вот ни капли не смешно. Не умеешь шутить - даже не берись!

Всем людям, давшим дельные советы по существу - больше спасибо.

------------------

SuperMaker 10-12-2017 11:19

Для того,чтобы экран или фонарик не слепили, нужно одним глазом смотреть а другой плотно закрывать.Тогда после выключения света адаптация сильно быстрее происходит. Чтобы меньше палиться светом - можно фонарик включить на минимальную мощность и заклеить синей изолентой.

andrey762 10-12-2017 13:53

quote:
Originally posted by SuperMaker:

заклеить синей изолентой

Хосподя! И тут она... эта самая - тактичческая!! :)
После красного освещения глаза быстрее адаптируются.

andrey762 10-12-2017 13:58

quote:
Originally posted by oshutov:

перед сном выпили, полезли купаться. Один утонул. На пожаре. Ужас вообще.

Помечу себе в блокнотик. Когда идешь по лесу и ОНИ нагоняют, а кругом ночь, не видать ничего... Ни в коем случае не бухать и не купаться где попало!

А никто не говорил про хождение кругами? Ну когда нету никакой ориентировки. Что днем, что ночью... бывает так крутанешь, что самому не верится :)

Surov Bober 12-12-2017 20:58

quote:

по существу - больше спасибо.

----------

Понравилось из ВК - есть животные обычные, а есть необычные вроде рыси :)

griga71 12-12-2017 22:29

Да там полно шедевров

Ещё если бы вы не были выживальшиком - вы бы просто могли обозначить место, и всё стало бы куда понятнее

Следующий поход в гиблое место уже скоро

На маршруте были участки, где рельеф местности позволял глядеть назад довольно далеко

Где-то ближе к восьми часам вечера потихоньку стало темнеть. Мы забеспокоились

Топора не было даже у опытного человека

А если бы у нас был короткоствол? Могло ли бы все сложиться иначе?

Блин, да можно бесконечно эти перлы цитировать!

Просьба к автору - там ещё пародии какие то, пародии не надо, оригиналы куда лучше!

I shuravi 13-12-2017 18:22

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Понравилось из ВК - есть животные обычные, а есть необычные вроде рыси :)

Круто там ! Походу настоящий шизофреник а не косАрь.

Заблудился в лесу 13-12-2017 20:56

очередной пионер про лес взялся писать.
Помнить нужно одно. И второе. Да хрен с ним, третье и четвёртое.
Звери весьма падлючие натуры, все с битами и за кустами и деревьями норовят спрятаться и отоварить несчастного туриста.
Костер ни в коем случае разводить нельзя, еще не дай бог согреешся.
Спать, это точно нужно на голой земле, лапника ведь в лесу на всех хрен напасешся.
И главное идти. Идти до последнего, особенно тогда когда не знаешь куда и зачем идешь.
Удачи вам товарищь!!!

K/B 13-12-2017 21:06

quote:
И главное идти. Идти до последнего, особенно тогда когда не знаешь куда и зачем идешь.
Удачи вам товарищь!!!

Yamal1105 18-12-2017 21:24

АХАХА

ralf945 02-01-2018 16:42

marole 02-07-2018 23:34

...Не, а чо, прикольно , Ходить ночером по лесу :) Надо ещё темку как плавть в серной кислоте.против течения.На спине.Без помощи рук.С батареей на шее.

solomon73 03-07-2018 12:23

А ха ха, бешенный лось, я под столом ))))

еврорусс 03-07-2018 07:39

Зря иронизируте. Если вы от кого то уходите через лес, то противник может учесть ваше желание прилечь ночью и "поднагнать". Если между вами расстоянние километров 7, то противник пройдет его нефиг делать.
С другой стороны, не выспавшемуся в ночь, идти еще день будет тяжко, а ето нехорошо. Да и навернуться ночью в лесу очень легко, за не фиг делать.
То есть идти через лес ночью нужно при ОЧЕНЬ большом стимуле

button 03-07-2018 08:25

quote:
Originally posted by еврорусс:

То есть идти через лес ночью нужно при ОЧЕНЬ большом стимуле

когда бешенный лось с кабаном барсука загоняют стимул самый прямой! не встретить белочку!

gloomy11 03-07-2018 11:29

Леха, это не датчик. Это светлячок, - сказал опытный.
- Что?
- Это светлячок. Точно тебе говорю.
- Откуда ты знаешь, как выглядит светлячок?
- Я в Википедии видел. Смотри, задняя часть светиться. У них так.
- Может быть, это инфракрасный датчик, замаскированный под светлячка? - предположил неопытный.
- Это было бы уже слишком, - возразил я.

Шедевр! Автор давай еще про поход что нить. КВН отдыхает.

любительбулок 03-07-2018 11:42

Слезы вытер,морщины разгладил,отдышался.Давно так не улыбали что-то.
А помню еще кто-то в капе предлагал ходить по лесу,чтобы не упали на камень или лось не лягнул по зубам.
Тот же автор,не?

solomon73 03-07-2018 23:11

Но пишет то красиво !! ))) Правда надо в другой раздел, типа литература ))

любительбулок 03-07-2018 23:33

quote:
Изначально написано gloomy11:
Автор давай еще про поход что нить.

КВН отдыхает.

А КиВ тут отдыхает :)

marole 03-07-2018 23:46

Спасибо, поржал :) А еще надо фольгой,которая тепло сохраняет обмотаться,один глаз закрыть и идти с фонариком,стекло которого надо обмотать синей изолентой :).Главное в таком виде ночью на охотников не выйти :( пристрелят нафиг с перепугу!
....может так и рождаються сказки про нечистую силу?

marole 03-07-2018 23:48

А если лагерь окружили волки-надо срочно сваливать из их вольера,а то прийдет смотритель и люлей даст :)

solomon73 04-07-2018 12:05

quote:
А еще надо фольгой,которая тепло сохраняет обмотаться

Алюминиевая ? Она как радиатор отдаст тепло)) Ой чо я, пусть пишет так то))

Ковбасюк 04-07-2018 01:51

quote:

Несколько месяцев назад он написал мне сообщение, где признался, что прочитал мои тексты и теперь хочет сходить в настоящий суровый мужской поход.

quote:
или, того хуже, бешеный лось

quote:
Я попробую его обезвредить! - я подошел ближе и достал маленький фонарик
quote:
Приготовь баллончик! Сам же сразу достал сигнал охотника и полную коробку патронов. Жаль, нет ружья!

quote:
Я понял, что мы идем по какому-то говну.

quote:
и послышалось характерное 'чав-чав'

Ох уж эти диванные восходители-графоманы... "одной рукою текст строчил,другой рукою..." Феерический персонаж,ему бы сдать ЕГЕ и в армию сходить,впечатлений поднабраться.

Оу Бенкс 04-07-2018 04:34

Самое интересное, что никто не рассказал про тип местности через который он собрался идти. Иногда очень вполне легко идти

Оу Бенкс 04-07-2018 05:15

quote:
Изначально написано solomon73:

Алюминиевая ? Она как радиатор отдаст тепло)) Ой чо я, пусть пишет так то))

Она отражает инфракрасные лучи, значи

Avega67 04-07-2018 09:54

Вставлю свои пять копеек в тему. Довелось мне поучаствовать в ночных поисках по лесам, неоднократно при этом (поиск в волонтерском отряде поисковом). Искали потеряшек (грибники, бабушки, дети). В принципе выработали ряд простых правил - когда "чешишь" лес - навигатор ставить в ночной режим, то он особо не бликует, и зайцев не ловишь. На фонарики, что бы другие группы на тебя не отвлекались придуманны фильтры, да и проще идти без фонаря. И не забывать при этом про воду и привалы по схеме 50 минут идем, 10 отдыхаем.

почти аноним 04-07-2018 11:08

quote:
Остальные члены группы к этому времени уже спали. Я посмотрел на небо - тучи понемногу рассеялись. Дорога теперь святилась каким-то потусторонним лунным светом. Я обернулся на лес - темнота обволакивала нас сзади так плотно, словно хотела задушить. И тишина.

так их и сожрали: одного наскоро, второго в фольге, а третьего с перечным баллончиком.
quote:
..Не, а чо, прикольно , Ходить ночером по лесу Надо ещё темку как плавть в серной кислоте.против течения.На спине.Без помощи рук.С батареей на шее.

всяко быват... вот в нашей дерёвне был аналагичнай случай:
пошли люди пещерку проверить и не вернулись к сроку. Из оставшихся я пошел узнать в чем дело, да и разминулись - они вернулись почти сразу как я ушел, а я дошел туда, пара-тройка км и тут свет выключили в небе. А ущелье интересное: надо по карнизу км-другой пройти - внизу вода днем шумит красиво, а ночью окружающие звуки глушит и неясно чего ждать. И тепло тоже выключили - с гор холодный воздух пошел. Очень интересно получилось. Пятнадцать минут и все поменялось.

marole 04-07-2018 15:44

Ну дак развел костер, и сиди, до утра, матери себя и окружающюю природу за ее обманчивость :) дров нет-так сиди без костра :( а то забредеш ночером фиг пойми куда...потом еще и тебя будут искать :(

marole 04-07-2018 16:14

Я тут писал уже в какой-то теме случай.Туристы водники с новичками поехали нм точку начала сплава.По дороге остановили машины в тайге в туалет сходить Мальчики на лево.девочки на право.
Настя стиснительно сильно аказалась,ушла по дадьше,на обратном пути обошла дерево упавшее,попала на большую лужу...лужу тоже обошла...
искали 3 суток :)Нашли бы раньша, если бы в первый час поисков все следы не затоптали.
К счастью Настя оказалась заинструктированной своим женихом-более мение опытным туристом до такой степени что они даже поругались, как он ее достал!
Поэтому, убедившись что она заблудилась,Настя вышла к ручью,развела костер, наламала веток на лежанку,сидела 3дня, жгла костер,плакала,ела ириски (что вечно с собой таскает) по 3штуки в сутки и свистела в свисток,который вместе с зажигалкой,компасом,маленьким ножиком и одеялом спасателя жених ей ЗАШИЛ в кармане куртки от афганки,чтоб она н чего не выложела или не потеряла.
Позже она даже коробочку из коры сделала, где держала пойманную лягушку :) "убивать жалко и есть будет противно" :)
Самое большое Настино открытие во время всего процесса :"А что толку с этого компаса?он же север покмзывает!Ну вон там север...А ИДТИ-ТО МНЕ НАДО НЕ НА СЕВЕР а к дороге!" И еще "Я не уверена была что север именно там, потому что у стрелки компаса два конца, один красный,красный на юг покпзывпет или на север? На север должен СИНИЙ конец компаса показывать-синий холодный цвет, а крассный теплый он на юг наверно?"
...на тот момент Насте было 19 или 20 лет :)
А водный маршрут они позже прошли без приключений.Без таких ярких, по крайней мере :)

marole 04-07-2018 16:17

Через 5лет Настя вроде разчодиться с Джессоном( женихом своим) собералась :(

marole 04-07-2018 16:23

А еще до этого похода Настя(мы просто дружили)советовалась,Идти с Джексоно на охоту НА МЕДВЕДЯ или нет, сомневалась потому-что ей мишку жалко будет если Джексон его убьет :)
Посоветовал конечно идти!за медведя не пережевать,противозачаточный взть по больше :)

gloomy11 04-07-2018 21:19

3 дня искали. Неужели она так далеко ушла пописать что аж не докричаться было?

gloomy11 04-07-2018 21:22

Согласен с тем что лучше переждать до утра коли в ипенях заблудился а то можно и от дороги в трех метрах пройти и не увидеть. Да и травму легко получить, споткнулся и упал на сучок и приехали.

gloomy11 04-07-2018 21:26

Знакомый в ЛенОбл живет, говорит у них городской парк переходит в лес, так вот теряются там часто. А прошлой зимой уже в деревеньке а не в городе так собак домой забирали на ночь что бы медведь не сожрал

marole 04-07-2018 22:46

Месность там пересечонная и тайга...Она метров может на 100-300 отошла, а потом блудить начала.минут через 30 ее искать начали,за это время она на километр мргла уйти, а слышно там где как, в зависимости от места, иногда за 2 км слышно(если на вершине сопки) а иногда и 50 метрах не слышно, если в стланнике или у речки и вода журчит

gloomy11 04-07-2018 23:20

100-300 метров. Да она походу сверх стеснительная :)

marole 05-07-2018 08:42

Ну вот началось :) да не бегал я за ней с рулеткой.Отошла,потом пошла назад, из-за того что чють не туда пошла начяла обходить упавшен дерево, потом лужу, при этом окончательно заблудилась, но сама еще не поняла этого и шла непойми куда.Как поняла что к дороге не выйдет (через час два блужданий) нашла ручей (еще час-два)и там уже сидела и плакала, в промежутках стаскивая ветки и свистя в свисток. Так по свисту и нашли.Когда уже месность стали капитально с добровольцами и охотниками прочесывать.

marole 05-07-2018 08:55

Там места такие...сам как-то кружил, когда грибы собирал :( причем собирал на склоне сопки,в зоне слышимости дороги.То-есть ориентиры железные просто! Наклон сопки (идеш в низ-выходиш к дороге идеш вверх-уходиш в тайгу)и звук машин,раз в час в два обязательно кто-то проедет.Дак и то вроде шол вдоль сопки вроде строго,вдруг смотрю, иду по месту где уже был.Решил проверить,дойти до зарослей стланника,там мусор должен быть от стоянки чьей то и кострище.Дошол,убедился что блужу.Пошол на звук машин к дороге

marole 05-07-2018 10:50

...Так вот и брожу 3 год :(
:) :) :)

gloomy11 05-07-2018 11:22

Грибы до хорошего не доведут :P

Наум 05-07-2018 11:39

quote:
. ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ причина ломиться через лес ночью. Риск выколоть глаза и сломать ногу должен быть оправдан.

Я люблю ночную охоту на приваде, думаю это очень ВЕСКАЯ причина.
П. С. Прочитав первый пост ржал как конь над суровыми труЪтуристами.

marole 05-07-2018 16:31

Ага, прикольно написал :) "обезвреживание " светлячка мне особо понравилось :) и хорошо что у них ружья не было!Пристрелили бы невесть кого, или подранили бы кабана, а потом пошли бы посмотреть :(

Medved075 05-07-2018 19:50

предлагаю рассмотреть еще вопрос как сделать так шоб в лесу и возле дома ночами ваще никто не ходил, а кто пойдет тот жидко пожалел :)

ag111 05-07-2018 20:02

А вот мне интересно, если мигающий прожектор направить в небо, со скольки километров его будет видно? В темную ночь я направление на крупный город с 50 км. определял.

marole 05-07-2018 20:10

Чтоб никто возле дома по лесу не ходил смотрим в интернете ролики "самодельные расстяжки" "сигнализация для лагеря в лесу" можно еще по рецепту комрадов с ганзы прикрутить на саморезы старый кросовок к торцу телячей ноги (типо нога человека в кроссовке) и дать собаке :) для общего антуража :)

Medved075 05-07-2018 20:12

quote:
Изначально написано ag111:
А вот мне интересно, если мигающий прожектор направить в небо, со скольки километров его будет видно? В темную ночь я направление на крупный город с 50 км. определял.

прожектор хз, а вот подарил я товарищу зеленый лазерный прицел на кабана охотить, километра на полтора светил луч, так егеря примчались с соседней области с 12 км узрев в ночи луч наискось в облака гуляющий :)

marole 06-07-2018 10:19

Смелые у вас егаря в соседней области :)

Medved075 06-07-2018 12:30

quote:
Изначально написано marole:
Смелые у вас егаря в соседней области :)

дык охотхозяйство то общее, на две области - частное. типа "откорм и наблюдение за живностью" указано. по факту возят вертолетом из москвы "охотнегов". соотв. шоб местные не утянули всех кабанов - заведено пять иль шесть групп егерей. приносятся по любому поводу..

Волк Изчащи 08-07-2018 13:49

quote:
Originally posted by Medved075:

соотв. шоб местные не утянули всех кабанов - заведено пять иль шесть групп егерей.

На огород их заманивать, картохой и валить по тихому)

Волк Изчащи 08-07-2018 13:50

кабанов в смысле)не егерей

Medved075 08-07-2018 14:16

quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

На огород их заманивать, картохой и валить по тихому)

зимой да, а летом им поля зерновые понасеяны и кормушки специальные понакладены. тама тож не лошары, понимают шо крестьяне спят и видят как бы барского кабана сманить!

Волк Изчащи 08-07-2018 14:25

quote:
Originally posted by Medved075:

зимой да, а летом им поля зерновые понасеяны и кормушки специальные понакладены

што и запахом жареной картошечки их не заманить?)

Волк Изчащи 08-07-2018 14:34

вон глянте скока живности развёл какой то барен московский в смоленской области.

Наум 08-07-2018 19:43

quote:
то барен московский в смоленской области

Если это юг Смоленщины ( смотреть :) видюшку на 45 минут лень) , то или " Лахское хозяйство" или "Кагаричи". Больше оленями тут ниКто не занрмается.
Но скорее всего Лахи (потому что москвичу принадлежат) .

Волк Изчащи 08-07-2018 19:50

quote:
Originally posted by Наум:

Наум

там говорят какой то известный хирург из Москвы, там не только олени, там и кабанов стада бегают, Марина ночью костерок разжигала чтоб не затоптали)

Наум 08-07-2018 20:48

quote:
Марина ночью костерок разжигала чтоб не затоптали)

Лахи скорее всего, очень уж она "свободно" :) себя вела (костерок :P) и ниКто на огонек не наведался. Такие безалаберные егеря только в Лахах. Давно там не охотился, но о "работе" :) местных егерей наслышан.

ag111 09-07-2018 15:38

quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

што и запахом жареной картошечки их не заманить?)

Садюга. Так и мужики с бутылками подтянутся. Потом и бабы. Разврат какой-то.