Что такое гиперинфляция на примере Венесуэлы?

Lev007 27-04-2018 16:26

Интересная статейка о бедности, голоде, выживании и гиперинфляции
Приведу целиком чтоб проще было обсуждать.
Взято отсюда https://perfume007.livejournal.com/296081.html

Цель этой статьи будет заключаться то чтобы описать, как цены стали дикими, и что вы могли делать при сценарии гиперинфляции. Возможно, более мягкий, а может быть и нет, что невозможно знать для обычного человека но не для экономиста. Похожее уже происходило и происходить в реальном мире, а не в каком-то гипотетическом сценарии теоретической экономики. Зарплаты перестали быть существенными для покупки чего-либо иного, кроме еды. Цены, которые я опубликую нашей национальной валюте, боливар уже был деноминирован на 3 нуля по команде Чавеса в 2007 году. Несколько дней назад это было сделано снова, теперь по команде бывшего водителя автобуса Мадуро. Посмотрите, один боливар стоит 0,000020 долларов США. Минимальная заработная плата составляет $ 5.21 или 1.800.000 Bs в месяц. Мы можем наблюдать, что венесуэльцы будут жить в таких условиях. Для меня совершенно необъяснимо, что это еще не вызвало новых массовых беспорядков...

Вот гиперинфляция стоимости основных предметов в Венесуэле. Помните, что многие люди получают только 1,800,000 Bs в течение месяца. Посмотрите сколько чего можно купить на одну зарплату, это звучит как проклятье, чоб ты жил на одну зарплату:
Растительное масло бутылка 900 мл. 748.367 Bs - 2,4 бутылки масла в месяц.
Зерновая смесь для завтрака 900 гр. 1.057.057 Bs - 1,7 пачки
Мука пшеничная, 1 кг. 398.750 Bs - 4,5 кг.
Сыр 1 кг. 2.160.950 Bs - 830 грамм
Мясо курици и свинина 1 кг. 2.299.500 Bs - 780 грамм
Сгущенное молоко 385 грамм банка 566,144 Bs, - 3 банки. Что-то подозрительно дешево наверное на пальмовом масле.
Овсянка 400 гр. 550.000 Bs - 3,2 пачки
Маргарин 1 кг. 747 000 Bs - 2,4 кг.( Свернуть )

Оливки банка 235 грамм 1.677.120 Bs - 1 банка
Дезодорант 890.000 Bs - 2 шт.
Майонез 910 грамм 955.000 Bs - 1,9 пачек
2 рулона туалетной бумаги 399.974 Bs - 4,5 упаковок
Авокадо 1 кг. 500 000 Bs - 3,6 кг. Авокадо распространен и импортируется Венесуэлой
30 куриных яиц 650.000 Bs. - 82 яйца на 1 зарплату
Корм для собак 20 кг. 6.060.000 Bs - 0,3 мешка
Средство для мытья посуды 500 гр. 440 000 Bs - 4 шт.
2-камерный холодильник. 627,900.000 Bs - На 1 холодильник нужно 348 зарплат (29 лет)!!!
Шампунь 400 мл. 2.052.050 Bs - 0,87 флакона
Маленькая порция мороженого: 518.191 Bs - 3,4 шт.
Рис 500 гр. 115,277 Bs - 15 пачек.
Лампочка энергосберегающая 935.000 Bs - 1,9 шт.
Обувь пара 5.986.825 Bs - 3,3 зарплаты на 1 пару
Рыба сом 1 кг. 465.300 Bs - 3,8 кг.
Фарш 1 кг. 1.150.000 Bs. - 1,56 кг.
Кукуруза, 1 кг. 265.000 Bs. - 6,8 кг.
Цена доллара на черном рынке 350 000 - 410 000 Bs за 1 USD. Это от 5 до 4,4!!!

Как реагируют люди
Одна из самых удивительных вещей, это то, что люди находятся в полном отрицании, и они отказываются признать, что деньги не стоят даже бумаги, на которой она напечатана. Они против введения криптовалют, и не будут принимать серебряные монеты, а тем более другие драгоценные металлы. Они не будут торговаться, они не будут торговать своим рабочим временем. Я имею в виду крупные города, в маленьком городе все немного отличается.

Люди говорят и разговаривают, жалуются на правительство, но они просто ничего не делают. Я видел небольшие участки в нашем районе с растениями томатов и другими овощами, но это всего лишь салат на один обед. И люди, проходящие мимо, своруют все, что находится в пределах их рук. Электронные деньги были девальвированы гораздо больше, чем наличные деньги. Что-то с ценой наличными, если вы попытаетесь заплатить дебетовой картой или денежным переводом через интернет, цена будет в 2-3 раза выше цены наличных. Да это нелегально, и нет способа контролировать это. Основная проблема возникает из-за того, что военные занимают цепочки поставок. У них есть соглашение с бандами, и они консолидируют сельское хозяйство и уличные продажи. Банды вооружены, и они защищают розничных продавцов от воров и беспорядков. Это в самых густонаселенных городах, где есть деньги, и поэтому продукты не так часто доходят до небольших городов.

Черный рынок шин, продуктов питания, автозапчастей, моторного масла и всех видов лекарств и товаров процветают, а социальные сети полны предложений. Вы можете ожидать кризиса морали, параллельно с этим экономическим кризисом.
Больше всего страдают пожилые люди. Их пенсии недостаточно для одной недели пищи. Боже, может быть, когда это будет опубликовано, этого будет недостаточно даже на пару дней. Клоуны, которые национализировали Петролеос де Венесуэла поняли, что это не работает. Расчетная инфляция составляет 13 000%. Без денег от МВФ, заплатив долг, и выгнать их из страны катастрофа все равно наступила бы. Правительство просто не хочет делать то, что им нужно делать. На черном рынке слишком много военнослужащих, и восстание более чем возможно, что приведет к тому, что банды возьмут власть, если некоторые из них будут уничтожены.

Как люди выживают
Найти среду обмена и в то же время способность удерживать ее ценность, пока вам не нужно будет ее обменивать, непросто. Использованы сигареты, шоколадные конфеты, все виды товаров, и есть небольшая, но растущая торговля с этими продуктами. Не в размерах, которые можно себе представить, но, вообще говоря, финансовая культура в Венесуэле почти неизвестна. Нет такой вещи, как фондовая биржа, она была в прошлом, и все такое как свободный рынок, запрещается правительством. Люди кричат о 'регулировании цен', даже не понимая, что это не цена, а отсутствие производства, что приводит к голоду.

Я знаю некоторых людей, которые даже получили критовалюту в качестве средства оплаты за продукты или автозапчасти. Однако, поскольку биткойн снижается в эти последние недели, и количество получаемых крипты рассчитывается на основе цены в долларах США, эта торговля замедляется.
Как я уже упоминал, страна уже рухнула. Те самозанятые лица, которые могли бы корректировать цены за свои работы из дня в день, и которые могли бы получить, скажем, мешок с сахаром за их ценные услуги, - это те, кто не слишком желали чтобы покинуть страну. Думаю, это один из самых важных уроков. Те кто-то ценными навыками, кто умеет работать руками, могут предоставить базовые товары или услуги, сможет выжить. Они будут просто корректировать свои цены и если клиент не может заплатить, то, скорее всего, они будут торговать услугами, чтобы что-то выторговать. Водители грузовиков, которые получили мясо в качестве оплаты на ферме для перевозки груза сена, многие фермеры должны покупать сено здесь в сухой сезон, потому что у них нет машин, и нет пастбищ расти. Они обменивают оставшееся мясо на сыр, птицу и рыбу. Или электрику, заплатили куском свинины за один день работы на ферме знакомого, за ремонт старой кукурузной мельницы. Он поменял избыток с двоюродным братом и получил 6 кг макаронных изделий и 2 кг сахара.

Большие жители города
Трудолюбивый отец трех человек с минимальной зарплатой голодает и смотрит, как их семья тоже голодает. Некоторые из них прекратили работу и начали преступную жизнь. Другие покидают свои семьи и не возвращаются. Другие были, чтобы говорят своим семьям, что уезжают в другую страну и не вернутся. Многие покончили жизнь самоубийством. Пожилые делают это, потому что они не хотят быть бременем или дополнительным весом для своей семьи. Юноши, потому что они не видят себя в таком апокалиптическом сценарии. Нормальные вещи в других странах, такие как покупка автомобиля, дом, имеющий детей, выпускников колледжа, кажутся невыполнимыми задачами, как бы вы ни старались для этого.

Официальная ставка самоубийств - это не то, на что можно положиться. Банда, которая утверждает, что является правительством, скрывает даже смерть от голода детей в больницах, пытаясь избежать дальнейших международных санкций. Они заставляют врачей подделывать причину смертей в отчетах.
И это, дамы и господа, это то как выглядит гиперинфляция и можно сказать рухнула страна.

SSDD 27-04-2018 16:55

quote:

Да, хороший пример того, что может случиться со страной при произведении ресурсной экономики на безграмотное управление.

И это при неожиданно высоких ВВП, в том числе и на душу населения, и индексе человеческого развития.

Gets 27-04-2018 17:00

Самое интересное, что некоторые люди будут говорить, да, да, это так ужасно, и в тоже время будут вспоминать "святые 90-е".
А я помню, как сбер брал вклады под 600% годовых, и я ходил со спортивной сумкой вместо кошелька, и когда в 93 меняли деньги, один говорит, куда девать деньги то? давай покупать бензин. А бензин куда девать? а выливай его на дорогу :D
По уровню зарплаты и цен особо вспомнить не могу, но вот помню, что туфли Лимонти стоили +-тысячу и тысячу получала секретарша комфирмы в месяц.

Lokki 27-04-2018 17:10

quote:
Originally posted by Lev007:

Ерунда это, а не статья.
Сели и померли. Бред.

n114b 27-04-2018 17:24

овощи они такие.

Kosoi 27-04-2018 17:26

quote:

Цена доллара на черном рынке 350 000 - 410 000 Bs за 1 USD. Это от 5 до 4,4!!!

https://pikabu.ru/story/quotka...rovquot_3739848

Братишка! 27-04-2018 17:43

Это экономический геноцид. В 90-е еще были живы остатки ссср, не было такого количества мигрантов.

marole 27-04-2018 23:20

Кто не помнит 90 со вкладами под 360 проценнтов годовых читаем "Чёрный обелиск" автор Эрих Мария Ремарк.

marole 27-04-2018 23:24

Да не звезди ! С сумкой вместо кошелька ты мог ходить если машину покупал, или квартиру :) в кафешке перекусить стоило тысяч 10 но это было 2 бумажки по 5 тысячь :) а были и по 50 тысяч купюры, но это в 1993 :)

wasya83 28-04-2018 03:03

А я думал, что канистры бензина сохранят покупательную способность. Т.е. если валюта и золото не продаются, то можно купить бензин. Бензин нужен всегда.

Hmuriy 28-04-2018 07:08

quote:
Originally posted by wasya83:

А я думал, что канистры бензина сохранят покупательную способность. Т.е. если валюта и золото не продаются, то можно купить бензин. Бензин нужен всегда.

И газ и нефть и бензин плохо перевариваются пищеварительной системой.
Если у меня будет еда, но поменять можно будет только на бензин - х*й с ним, буду ездить на велосипеде.

lv333 28-04-2018 08:55

quote:
Изначально написано Hmuriy:

И газ и нефть и бензин плохо перевариваются пищеварительной системой.

И тут мы опять плавно подходим к главному! Тушенка и патроны :)

Hmuriy 28-04-2018 09:02

quote:
Originally posted by lv333:

Тушенка и патроны

Я для себя эту проблему решил - тушло сам закрываю, патронов немало - литовские.

lv333 28-04-2018 09:04

А вообще я не понимаю зачем вам за примерами так далеко ходить? Многие обитатели палаты 90-е годы застали вполне в сознательно возрасте... Сценарий плюс минус такой же. В принципе выход из такого штопора хоть к какому то подобию благополучия тоже понятен.

lv333 28-04-2018 09:11

quote:
Изначально написано wasya83:

Современный бензин довольно быстро "тухнет" и за присадок. Ну спустя год на нем еще можно работать, но больше уже как повезет, не всяким мотор будет способен его переварить.

Hmuriy 28-04-2018 09:35

quote:

А вообще я не понимаю зачем вам за примерами так далеко ходить? Многие обитатели палаты 90-е годы застали вполне в сознательно возрасте... Сценарий плюс минус такой же.

Я обалденно жил в 90е. В 90е можно было на всем поднимать. Но призывать не буду

Medved075 28-04-2018 10:10

quote:

Я обалденно жил в 90е. Призывать не буду

не забывайте добавлять "живя в Литве...")

Дог 28-04-2018 10:15

Ну и что? Было у нас такое. Самоубиваться не надо, надо убить виновных.

МеМ-Д-ВеДь 28-04-2018 10:30

quote:
Originally posted by SSDD:

Да, хороший пример того, что может случиться со страной при произведении ресурсной экономики на безграмотное управление.

Хороший пример того, что всегда(!) происходит в любой из стран, где начинают "строить социализм"...

Hmuriy 28-04-2018 10:33

quote:
Originally posted by Medved075:

не забывайте добавлять "живя в Литве...")

Никогда там не жил и не пробовал. Жил и живу в радиусе от Киева.
P.S. Мой бизнес, с которого я живу - мясо, мясопродукты и полуфабрикаты,

SSDD 28-04-2018 10:36

quote:
Хороший пример того, что всегда(!) происходит в любой из стран, где начинают "строить социализм"...

Китайцам щас стало обидно.

МеМ-Д-ВеДь 28-04-2018 10:40

Нынешний Китай весьма далек от "социалистического пути развития"(с)... "социализм" там при Мао строили - и жили тогда соответственно.

SSDD 28-04-2018 10:48

quote:
Нынешний Китай весьма далек от "социалистического пути развития"(с)...

Мне как-то без разницы, что вы под этим понимаете.
Согласно его Конституции Китай - социалистическое государство. А ещё там цензура есть :)

МеМ-Д-ВеДь 28-04-2018 10:57

quote:

А ещё там цензура есть

А цензура много где есть, и на Западе, отнюдь, не без нее - вот только при чем здесь "социализм"?
quote:

Согласно его Конституции Китай - социалистическое государство.

Бумага все терпит(с).
Не нами сказано.

SSDD 28-04-2018 11:15

quote:
А цензура много где есть, и на Западе, отнюдь, не без нее - вот только при чем здесь "социализм"?

Не при чём, естественно. Просто думал, что вас хватит аналогию с "а ещё у вас негров линчуют" углядеть. Даже смайлик поставил :)

quote:
Бумага все терпит(с).

Тем не менее...

marole 28-04-2018 11:18

А бизнес в 90 это да :) Купил в одном конце города батарейки, и здал в другом конце города в магазин на реализацию в ДВА раза дороже :) И ведь брали те батарейки! через неделю сного завозил в два раза дороже от того что купил :) Самогон продавался из под полы на ура!

marole 28-04-2018 11:21

Зарплату правда не платили по 3-6 месяцев :( зато с работы уволился- а тебе звонят ещё 3-6 месяцев "прийдите, получите зарплату " :) А продать можно было ВСЕ! Крошку кирпича от сломанного здания, которую надо было на свалку вывезти-запросто!

Hmuriy 28-04-2018 11:48

quote:

Китайцам щас стало обидно.

Джеку Ма, основателю Алибабы, с капиталом 32,7 ярда - не обидно. Он их заработал и заплатил положенное в казну.

михрюнчик 28-04-2018 13:31

quote:
Originally posted by Дог:

Ну и что? Было у нас такое. Самоубиваться не надо, надо убить виновных.

+Мульён!!! Золотые слова. А ведь есть некоторые категории граждан, если им становится совсем хреново, так они ещё и голодовку объявляют...

wasya83 28-04-2018 14:50

Хочу направить направление беседы в следующее русло: как сохранить капитал в условиях приближающейся гиперинфляции, когда валюта и золото недоступны.
Вот в 2014 году в России обесценился рубль в 2 раза. Удивительно, но бриллианты так же обесценились. Вернее так: цена бриллиантов рублях не изменилась, не выросла, хотя доллар вырос в 2 раза. Серебряные ложки также не выросли в цене. А антикварные монеты, вообще, упали в цене.
В это же время обесценивался и белорусский рубль. Так в Минске слитки золота продавали только за доллары.

В той статье про Венесуэлу говорилось, что холодильники очень дорогие. Может, стоит закупаться холодильниками?

Дог 28-04-2018 15:06

Спирт, бензин, патроны. Продукты долговременного хранения.

------------------
Lupus lupo homo est

marole 28-04-2018 16:16

Электроника современная деградирует со временем.А уж морально как быстро устаревает! А вот патроны к мелкашки были по 8 теперь везде по 10-14 руб :(

marole 28-04-2018 16:17

можно гараж или квартиру купить, они не дешевеют ПОКА но вот квартир уже настроено много, ипотека начала дешеветь.

jim hokins 28-04-2018 16:54

quote:
Originally posted by marole:

гараж или квартиру купить, они не дешевеют ПОКА

Вот именно,-пока есть платежеспособный спрос.Когда его не станет,-будет как в начале 90-ых.

CROW HUNTER 28-04-2018 19:50

quote:
Мой бизнес, с которого я живу - мясо, мясопродукты и полуфабрикаты

В 90-е конкурентов из соседних ОПГ на тушенку пускали?

михрюнчик 29-04-2018 06:31

quote:
Originally posted by Дог:

Спирт, бензин, патроны. Продукты долговременного хранения.

Попробуем вспомнить, что особо ценилось в 90-е. Плюсом полезные навыки и инструмент. При невозможности купить новое, будут пытаться восстановить старое,вот тут навыки с инструментом и понадобятся. Жиром не заплывёшь, но и с голоду не умрёшь.

Medved075 29-04-2018 07:57

quote:
Изначально написано михрюнчик:

Попробуем вспомнить, что особо ценилось в 90-е. Плюсом полезные навыки и инструмент. При невозможности купить новое, будут пытаться восстановить старое,вот тут навыки с инструментом и понадобятся. Жиром не заплывёшь, но и с голоду не умрёшь.

знакомый покупает микроавтобусы в живом состоянии пасажирские и грузовые и сдает их в аренду на день, не чурбанам естессно а обычным людям кому перевозка нужна. дешевле чем нанимать машину с водятлом гораздо. живет ровно и спокойно. покупать можно то что приносит прибыль, а не то что могно продать когдато потом. квартиру дачу и гаражи можно сдавать, а вот брильянты золото и прочий хлам можно сдать только один раз в ломбард потом, за треть цены покупки.

aidarb 29-04-2018 08:48

Настал пздц в экономике все знают причину) те кто знает давно тут не отсвечивает) остались мудаки на зарплате типа успакоить массы)))

GL714 29-04-2018 09:42

в Венесуэле голландская болезнь экономики

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B7%D0%BD%D1%8C

Hmuriy 29-04-2018 10:07

quote:

можно гараж или квартиру купить, они не дешевеют ПОКА но вот квартир уже настроено много, ипотека начала дешеветь.

Это пока. В Киеве, к примеру, в 2006 двухкомнатная хрущоба стоила порядка 60-70к. Сейчас двушка в Киеве может и 25 стоить в новостройке, однокомнатная 35м2 - есть и по 13к предложения

wasya83 29-04-2018 15:00

Интересна стоимость жилья в Венесуэле.

Medved075 29-04-2018 15:26

quote:

Это пока. В Киеве, к примеру, в 2006 двухкомнатная хрущоба стоила порядка 60-70к. Сейчас двушка в Киеве может и 25 стоить в новостройке, однокомнатная 35м2 - есть и по 13к предложения

а как изменилась стоимость аренды?

МВГ 29-04-2018 15:27

quote:
Изначально написано aidarb:
Настал пздц в экономике все знают причину) те кто знает давно тут не отсвечивает) остались мудаки на зарплате типа успакоить массы)))

Он настал во втором полугодии 2012 года, когда нефть была больше ста и доллар по 31.

Наум 29-04-2018 16:03

quote:

Попробуем вспомнить, что особо ценилось в 90-е. Жиром не заплывёшь, но и с голоду не умрёшь.

Еда ценилась и будет цениться всегда!

В 90е, занимался откормом бычков на мясо. Жил вполне себе безбедно когда знакомые работая " на дядю" на заводах по полгода зарплат не видели.

кит карпыч 29-04-2018 16:25

quote:
Интересна стоимость жилья в Венесуэле.

http://margarita-online.ru/content/blogcategory/158/68/

aidarb 29-04-2018 21:01

quote:
Он настал во втором полугодии 2012 года, когда нефть была больше ста и доллар по 31.

А что до этого делали те кто должен был подумать о народе) который его выбрал и поверил?
Яхты) куршавель) квартиры в майями)... Или нефть опять виновата))

МВГ 29-04-2018 22:08

quote:
Originally posted by aidarb:

А что до этого делали те кто должен был подумать о народе) который его выбрал и поверил?

Тут должно было быть видео депутаты "пронин и мамонов считают деньги"
Но его вычистили с ютуба и рутуба.

canonic 29-04-2018 22:13

quote:
Изначально написано Medved075:

а как изменилась стоимость аренды?

В долларах - в среднем в два с половиной -три раза. Но щас тема вкладывать в новострой в коммерческие помещения котоыре на первом этаже в новых домах с фасадом на улицу и их сдавтаь Там хорошо. Спрос больше предложения. Мелкий бизнес как-то попер повсюду , всем помещение надо, но небольшое - от 20 до 100 метров. У меня бывша супруга сдает 30 метров на первом этаже за 1100 долл. Квартира такой площади сдавалась бы долларов за 150.

кит карпыч 29-04-2018 22:42

quote:
Изначально написано МВГ:

Тут должно было быть видео депутаты "пронин и мамонов считают деньги"
Но его вычистили с ютуба и рутуба.

так кидайте ссылку на укртуб или там тоже зрада?

aidarb 30-04-2018 02:32

quote:

МВГ
ветеран

Золотой вы человек)

Medved075 30-04-2018 02:55

quote:
Изначально написано canonic:

В долларах - в среднем в два с половиной -три раза. Но щас тема вкладывать в новострой в коммерческие помещения котоыре на первом этаже в новых домах с фасадом на улицу и их сдавтаь Там хорошо. Спрос больше предложения. Мелкий бизнес как-то попер повсюду , всем помещение надо, но небольшое - от 20 до 100 метров. У меня бывша супруга сдает 30 метров на первом этаже за 1100 долл. Квартира такой площади сдавалась бы долларов за 150.

на нежилое помещение налог конский на имущество, в нас в всяк случае. за здание 800 квадратов налог платить приходится чуть меньше чем арендные платежи за 6-7 месяцев, в центре мск. и это он еще не 100%, поввшают постепенно. так шо у вас как не знаю а у нас попадалово если не сдал месяца за четыре. а если сдал на 1/4 ниже рынка то тож самое. тап шо жилье практичнее сдавать. но не как целую квартиру а по койкоместам :) с трехи получается к примеру 60-80 тыщ если живут 6 человек, в нормальном районе у метро. а если сдать одному комуто то 45 тыщ или постоянный гиморой и риск что попытаются обуть вообще на хату :)

фома верующий 30-04-2018 05:07

quote:

на нежилое помещение налог конский на имущество, в нас в всяк случае. за здание 800 квадратов налог платить приходится чуть меньше чем арендные платежи за 6-7 месяцев, в центре мск. и это он еще не 100%, поввшают постепенно. так шо у вас как не знаю а у нас попадалово если не сдал месяца за четыре. а если сдал на 1/4 ниже рынка то тож самое. тап шо жилье практичнее сдавать. но не как целую квартиру а по койкоместам с трехи получается к примеру 60-80 тыщ если живут 6 человек, в нормальном районе у метро. а если сдать одному комуто то 45 тыщ или постоянный гиморой и риск что попытаются обуть вообще на хату

P.M. Ц

можно обжаловать кадастровую стоимость и налог снизить этим.
Риск обуть вообще на хату? Каким образом это арендатор сделает? Подделает документы? И не арендатор может

Medved075 30-04-2018 07:45

quote:
Изначально написано фома верующий:

можно обжаловать кадастровую стоимость и налог снизить этим.
Риск обуть вообще на хату? Каким образом это арендатор сделает? Подделает документы? И не арендатор может

при крайнем попытке переоценки здания 1894 года постройки стоимость подняли на 10%, обнаружив шо перекрытия бетонные давно :)) хорошо хоть в памятники исторические не записали еще, тогда вообще вилы.

арендатор от неарендатора отличается тем шо имеет доступ в квартиру, продажа которой без осмотра будет в суде признана мошенничеством с участием покупателя гарантировано. уже проходили, периодически являлся "новый честный покупатель" с всеми настоящими документамт на собственность, выданными настоящей теткой из гос конторы :) тетку правда никогда не находили после увольнения, но и покупатель не задерживался, а спешно уматывал обратно в свою канаду иль еще куда, дабы люди в брониках и шлемах не отвезли его в более холодное и темное место :))

Medved075 30-04-2018 07:53

quote:

Сын со своей подружкой живёт на "Берестейской", платит за хрущевку ~100$ и квартплату. Раньше было дороже.В той же середине 2000х честно просили баксов 300

чтото подсказывает что покупательская способность 100 баксов сейчас и 300 баксов в 2000 году примерно одинаковы, если пересчитать их в свою валюту национальную и перевести на хлеб колбасу и пельмени. да и промышленные товары тоже сильно подешевели в валюте. помнится я стиралку покупал бошевскую в 99 году, за 500 баксов.на рынке митинском, а в магазе было 700.. сейчас ровно такая ж конструктивно и той же серии стоит 18 тыщ р условно, а не 30-42 тыр как могло бы быть.

МВГ 30-04-2018 09:05

quote:
Originally posted by кит карпыч:

так кидайте ссылку на укртуб или там тоже зрада?

Вычищено правобладателем, в ВК поищите, мне лень.

кит карпыч 30-04-2018 10:38

quote:
Изначально написано МВГ:

Вычищено правобладателем, в ВК поищите, мне лень.

Мне то зачем искать? - не я про это тут написал.
Написать не лень, подтвердить лень. Хайли-лайкли одним словом :D

Наум 30-04-2018 10:51

quote:
в ВК поищите, мне лень.

Говорите честно, у вас "заходить" в ВК запрещено.
А то лень :)...

canonic 30-04-2018 10:54

quote:

на нежилое помещение налог конский на имущество, в нас в всяк случае. за здание 800 квадратов налог платить приходится чуть меньше чем арендные платежи за 6-7 месяцев, в центре мск. и это он еще не 100%, поввшают постепенно. так шо у вас как не знаю а у нас попадалово если не сдал месяца за четыре. а если сдал на 1/4 ниже рынка то тож самое. :)

У нас по налогообложению на нежилое помещения берут налог на землю по площади , даже если оно в жилом многоэтажном доме . Раз в год. Относительно небольша сумма . Никакого сравнения с коммунальными платежами.

canonic 30-04-2018 11:02

quote:

чтото подсказывает что покупательская способность 100 баксов сейчас и 300 баксов в 2000 году примерно одинаковы, если пересчитать их в свою валюту национальную и перевести на хлеб колбасу и пельмени. да и промышленные товары тоже сильно подешевели в валюте.

Нет , очень значительная составлющая импорта во всем ассортименте. Ну хлеб , колбаса ,пельмени ,яйца местные фрукоы овощи в долларе подешевели в какой то мере но не в три раза и даже не в два . Вот зарплаты в долларе приопустились раза в полтора- два . Но не по отношению с 2000, а по сравнению с 2014

МВГ 30-04-2018 11:54

quote:
Originally posted by Наум:

А то лень

Лень ТОР открывать.

wasya83 01-05-2018 13:26

Все-таки интересно, как сохранять деньги в условиях гиперинфляции, если золото и валюта недоступны?
Допустим, есть миллион рублей. Накупить тушенки? Так ее потом не продать.

Medved075 01-05-2018 13:51

quote:
Все-таки интересно, как сохранять деньги в условиях гиперинфляции, если золото и валюта недоступны?

миллион это не деньги. это заначка, на экстренные нужды. в периоде лет 5 сохраняется а больше хз. сохранить миллион или заработать за год столько же - это задачки из одной области. называется предприимчивость.
знаю мужика который имея полтора ляма начального капитала купил комнату в подмосковье, в хорошем доме, сосед пенсионер. нашел в москве такого ж пенсионера военного с проблемами финансовыми, поменялся с ним на его двушку с доплатой небольшой и долги по коммуналке., короче ща у него уже трешка в хорошем районе которая сдается французам за 4000 евро в месяц.
а просто сохранить в виде мертвых денег иль даже товаров долгого хранения ничо низя. неположено :))

lv333 01-05-2018 13:52

quote:

Лайфхак, рабочий с 90-какого то там года(первая половина точно), опробован лично мною(я тогда правда еще школьником был, а то придумал бы схемы куда интереснее :) ). Как пожрать бесплатно?

1) Идем в гастроном покупаем банку тушенки(тогда это была гречка с мясом, весьма неплохая на вкус и в ней как ни странно было достаточно много мяса) в стеклянной банке. (Ну все таки некоторые средства надо иметь)
2) Съедаем содержимое.
3) Моем баночку и несем ее в пункт приема стеклотары.
4) Получаем денюжку в размере большем чем у нас была в наличии на пункте 1.
5) При необходимости можно повторить пункты 1-4.

Такие дела :) Но то такое, стык еще был старой и новой "системы". Сейчас так вряд ли будет, точнее 100% не будет.

Так что охотно верю людям которые в 90-е жили лучше чем при "стабильности". Причем в многих случаях для этого даже не надо было криминалом заниматься, от слова совсем.

jim hokins 01-05-2018 13:52

quote:

как сохранять деньги в условиях гиперинфляции, если золото и валюта недоступны?

Никак.Деньги(точнее их покупательную способность) невозможно сохранить даже в условиях стабильно работающей экономики

lv333 01-05-2018 14:08

quote:
Изначально написано jim hokins:

Никак.Деньги(точнее их покупательную способность) невозможно сохранить даже в условиях стабильно работающей экономики

Современная экономика построена так, что любая валюта девальвирует. Т.е. если положить деньги под подушку понятно что она будет обесцениваться чем дальше тем больше. Впрочем это прописные истины и они должны быть понятны любому человеку в наше время. В принципе можно даже на пальцах объяснить почему так происходит, при этом как ни странно не приплетая всемирные заговоры, руссофобию и прочую х..ню. На самом деле причина очень банальна и проста - человеческая жадность. И да не надо искать какой то золотой миллиард, это все мы, каждый по отдельности и все вместе взятые.

Возможно на каком то этапе криптовалюты будут способны в корне изменить экономическую модель. Но и это под большим вопросом. И я даже не собираюсь ни с кем спорить на эту тему, это чисто мое личное мнение.
Поэтому да для обывателя правильный ответ, никак - смиритесь! :) Пойдите лучше забухайте, с бл..ми потусите или что там у вас в графе развлечения значится, возможно завтра вы этого сделать уже не сможете.

кайван 01-05-2018 14:33

Не храните деньги в бумажных "эквивалентах". Храните деньги в металических монетах разного номинала- с максимальным содержанием цветмета... Интересуйтесь из каких металлов сделана Ваша мелочь в Вашем кармане... Рынок втор.сырья будет всегда, и Вашу мелочь ВСЕГДА можно будет сдать если не по номиналу то по весу по текущим ценам...
Напремер 1млн.рублей это 1млн железных рублей(кругляшей весом 3грамм каждый) а это в свою очередь 3 ТОНН спецстали!

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Монеты_Российской_Федерации

lv333 01-05-2018 14:54

quote:
Изначально написано кайван:
Не храните деньги в бумажных "эквивалентах". Храните деньги в металических монетах разного номинала- с максимальным содержанием цветмета... Интересуйтесь из каких металлов сделана Ваша мелочь в Вашем кармане... Рынок втор.сырья будет всегда, и Вашу мелочь ВСЕГДА можно будет сдать если не по номиналу то по весу по текущим ценам...
Напремер 1млн.рублей это 1млн железных рублей(кругляшей весом 5грамм каждый) а это в свою очередь 5 ТОНН спецстали!

Лучше тогда стали взять на весь лям, а еще лучше того же люминия или меди :) Это куда более выгодное вложение. Цена на алюминий например целиком зависит от цены на электроэнергию, а та в свою очередь очень сомнительно что будет особо падать. Мало того алюминий можно "превратить" в электроэнергию по мере необходимости.

Наум 01-05-2018 15:00

quote:
овременная экономика построена так, что любая валюта девальвирует

Не любая, Япония давно " живет" без инфляции, но и экономика из за этого топчится на месте.

TSX 01-05-2018 15:01

quote:
Напремер 1млн.рублей это 1млн железных рублей(кругляшей весом 3грамм каждый) а это в свою очередь 3 ТОНН спецстали!

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Монеты_Российской_Федерации

Какой спецстали-то? :) цена тонны стали 11000 рублей - отличное применение миллиону, сдать его за 33000 рублей, ага :)

кайван 01-05-2018 15:03

Сырьё попробуй купи... А уже прокат стоит не меньше чем вес монет из того же металла.

TSX 01-05-2018 15:04

quote:

Купить билет туда, где гипера нет.

lv333 01-05-2018 15:10

quote:
Изначально написано TSX:

Купить билет туда, где гипера нет.

Причем на весь миллион, если его хватит конечно... :)

Наум 01-05-2018 15:11

quote:

Во время гиперинфляции (90е) , я закупал корма для скота (откармливал бычков на мясо). Покупал сразу много и в периуд самых низких цен. Тоесть вкладывал деньги. Через год эти деньги "возвращались" с прибылью и УЖЕ с учетом инфляции ( тоесть с привязкой к новым ценам). И опять сразу же вкладывались в корма и молодняк...
Читая глупости про покупку тонны метала в виде монет я просто в а**е. Заседание в детском саду :).

кайван 01-05-2018 15:12

quote:
Изначально написано TSX:

Какой спецстали-то? :) цена тонны стали 11000 рублей - отличное применение миллиону, сдать его за 33000 рублей, ага :)

это не просто сталь, мягкая низкоуглеродистая конструкционная марочная сталь, и стоит она дороже 11тыр.
А пишу я для условий когда одномоментно твой 1млн превращается в 1тыс и на неё можно купить разве что пару кило мяса.
Мой вариант подходит для резкой девальвации нац валюты или на среднесрочный период(20-40лет)

Hmuriy 01-05-2018 15:17

quote:
Originally posted by кайван:

Сырьё попробуй купи... А уже прокат стоит не меньше чем вес монет из того же металла.

Лучше тогда хранить в канализационных люках - там хоть кругляшки побольше.

lv333 01-05-2018 15:18

quote:

Хм... https://prom.ua/p223301086-krugf-1000f230h430-kovst;all.html Пересчитал в с учетом курса в рубли что бы вы не парились, на свой лям вы вот прям сейчас можете купить 41,48 тонн такого проката.... Это немножко больше чем 3 тонны да? :)

lv333 01-05-2018 15:21

quote:

Лучше тогда хранить в канализационных люках - там хоть кругляшки побольше.

Акция - собери 3 крышечки от канализации и получи четвертой совершенно бесплатно! :)

кайван 01-05-2018 15:30

quote:
Изначально написано lv333:

Хм... https://prom.ua/p223301086-krugf-1000f230h430-kovst;all.html

Хм... Гугль незнает такую марку стали... Конкретизируй
Вот в рублях http://www.steelser.ru/price/

lv333 01-05-2018 15:36

quote:

Все вам конкретизируй да в рот положи :) https://google.gik-team.com/?q=%D1%81%D1%82+20

https://www.chermet.com/articles/all/stal-20 первая сылка, на первой, Карл, странице. :)

кайван 01-05-2018 15:40

quote:
Изначально написано Наум:

Во время гиперинфляции (90е) , я закупал корма для скота (откармливал бычков на мясо).

тебе в 90е было 20 лет :P

lv333 01-05-2018 15:42

quote:

по вашей ссылке та же ст 20

1 У2 Квадрат 25 Ст20 дл. до 3м 0.096 29 900

Дороже на 20% токо :)

lv333 01-05-2018 15:45

quote:

Мне вот вообще 13-15 было, но вполне рабочую схему(которую применял на практике в то время) чуть выше выложил :)

кайван 01-05-2018 15:45

quote:

Все вам конкретизируй да в рот положи :) https://google.gik-team.com/?q=%D1%81%D1%82+20

https://www.chermet.com/articles/all/stal-20 первая сылка, на первой, Карл, странице. :)

я же написал МЯГКАЯ НИЗКОУГЛЕРОДИСТАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ КОНСТРУКЦИОННАЯ СТАЛЬ. Ст 20- это дерьмо

lv333 01-05-2018 15:49

quote:

я же написал МЯГКАЯ НИЗКОУГЛЕРОДИСТАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ КОНСТРУКЦИОННАЯ СТАЛЬ. Ст 20- это дерьмо

Конкретно марка? И поищем вместе, а то мягкая ему, твердая :)

Наум 01-05-2018 15:54

quote:

Ну каждый по разному " взрослеет" :). В 26 лет я дом (160квадратов) построил на свои (заработанные) деньги. С нуля, с подводкой газа.

sk0ndr 01-05-2018 21:59

quote:
Ст 20- это дерьмо

ну тогда сталь 45.

МВГ 01-05-2018 23:08

Тогда, вот тема для стартапа - лопаты из б/у рельсов, во время кризисов спрос на лопаты растёт, всем они нужны!

Топоры, кстати, тоже можно делать из рельсовой стали.

Закупаешь оборулование и рельсы на лом. Плюс в том, что можно продавать инвентарь не дожидаясь гиперинфляции.

lv333 01-05-2018 23:51

quote:
Изначально написано МВГ:
Тогда, вот тема для стартапа - лопаты из б/у рельсов, во время кризисов спрос на лопаты растёт, всем они нужны!

Могилки копать? :(
Как в том анекдоте - "будем работать круглосуточно!" :)

quote:
Изначально написано МВГ:

Закупаешь оборулование и рельсы на лом. Плюс в том, что можно продавать инвентарь не дожидаясь гиперинфляции.

Это оборудование что на видео стоит как чугунный мост, сомневаюсь что у кого то из пишущих в этой теме есть такие деньги даже сейчас. Но сам процесс, да завораживает: тут и огонь, и вода, и как работают другие люди. :)

sk0ndr 02-05-2018 12:18

quote:
вот тема для стартапа - лопаты из б/у рельсов,

Штампуют они одни лопаты - с тремя выдавленными ребрами жесткости, а в конце испытывают на излом другую лопату - с одним ребром.

Наум 02-05-2018 12:43

quote:
вот тема для стартапа - лопаты из б/у рельсов

Учитывая что лопаты по нескольку сезонов не ломаюЦЦа, потраченные на ТАКОЕ оборудование деньги отобьются через пару тысяч лет :)

Medved075 02-05-2018 14:31

quote:

Это оборудование что на видео стоит как чугунный мост, сомневаюсь что у кого то из пишущих в этой теме есть такие деньги даже сейчас. Но сам процесс, да завораживает: тут и огонь, и вода, и как работают другие люди. :)

знакомый из рельс делает наковальни небольшие. ценник на них в магазе адовый.. еще прессы можно делать, но это уже сложнее. так шо не обязательно лопаты. ну и как вариант, купленные на металолом рельсы отлично идут на балки перекрытия монолитные для всяких там погребов. с арматурой естессно в наборе.
но все это на пенсии не годится, тяжело и хлопотно.
кста, так и не смог представить ситуацию когда пенсия равно 5000 гривен, и столько же стоит снять однушку в киеве. у нас минималка за однокомнатну в москве пиимерно 35 тыр, если не убитая в войну и не на оленях до метро. а пенсия обычная 12-15-18 очень хорошо. странна както соотношение там у вас. слышал что зп обычная это 4-5 тыр гривен, а не пенсия

lv333 02-05-2018 22:51

quote:

слышал что зп обычная это 4-5 тыр гривен, а не пенсия

А еще говорят в Москве кур доят :) Средняя ЗП по Украине тут глянуть примерно можно https://www.work.ua/stat/ . Впрочем это не значит что нет ЗП и 5к, но есть много куда выше среднего.
Вот и живи теперь с этим Медвед и радуся за Расиюшку и стабильность :)

Наум 02-05-2018 23:05

quote:
за Расиюшку и стабильность

По этой методике (ваша ссылка) , средняя по России 36000 рублей.

Medved075 02-05-2018 23:08

quote:

А еще говорят в Москве кур доят :) Средняя ЗП по Украине тут глянуть примерно можно https://www.work.ua/stat/ . Впрочем это не значит что нет ЗП и 5к, но есть много куда выше среднего.
Вот и живи теперь с этим Медвед и радуся за Расиюшку и стабильность :)

эта... соотношение количества вакансий и количества резюмей на эту вакансию убило просто.. :) шо толку от средней зп в отрасли если туда конкурс 20 человек на место?

средняя не означает массовая. у мня в техподдержке сидят перцы за зряплату 40 тыщ, хотя средняя по нашей отрасли это 75-80. только пойди туда устройся.
так шо захочешь кур доить на москве обращайся устрою, за 40 :))))

n114b 03-05-2018 12:44

quote:

тама щас дешевейшее говножылезо для лохов. надо было раньше собирать - тама было медяшка и никель.

просто цена ру сильно упала и делать лохам ру из меди и никеля слишком жырно. пусть теперь никелированое говножылезо носют.

n114b 03-05-2018 12:48

quote:

дык в ру и сыпют самое дешевое говнищще - лохам кругляши на кармане носить. без всяких лишних конструкцыонных затей. мяхкое жылезо шоб штамп давил хорошо и с малым износом.

какие еще конструкц делать из мяхкой и малоуглеродистой то. под ними завалит и они согнут себя под грузом и на терке сотрет.

щас же можна притти в банк и предложить им поменять милион новых из МЯГКАЯ НИЗКОУГЛЕРОДИСТАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ КОНСТРУКЦИОННАЯ СТАЛЬ ру на милион старых типа потертых и мало кому нужных медноникелевых ру. и послушать че тама скажут.

n114b 03-05-2018 12:56

quote:
Изначально написано МВГ:
Тогда, вот тема для стартапа - лопаты из б/у рельсов,

рельсы тоже дешевое овнищще т.к. их надо много и дешево. да и само бу значит они быстро дохнут. тама продают миф о рельсовом железе.

лучшее мож лопатить короба от телескоп кранов. тама и листы более плоские чем рельсы и легирований мож больше.

из рельсовых фуфложелезий самое лучшее вроде вставки на крестовинах стрелочных переводов.

МВГ 03-05-2018 02:05

Рельсы бывают разные, от 0,4 до 0,8 углерода с легированием, так что варианты разные.

zair 03-05-2018 08:22

Хороший срез у кого что в головах и почему одних легко развести на скачки и гордыню а вторые корма закупают и дома строят. Прям респект теме, все как под микроскопом, хоть диссертацию пиши. А то по отдельным фразам бывает кажется что человеки в сознании, но вот они расчехлились и все стало на места.

Я щас банальность скажу, но тонна стали еще насколько лет назад стоила 18.000р и это как бы очень плохое вложение денег.

Hmuriy 03-05-2018 08:23

quote:

Средняя ЗП по Украине тут глянуть примерно можно https://www.work.ua/stat/

Статистика там так себе, говняная.
Ну вот к примеру по графе IT - по IT-шным должностям ставки в большинстве своем не указаны, либо в нескольких конторах указаны для программистов с опытом работы от года и зарплатой от 30 тыс, SEO-специалист - от 25 тыс, разработчик PHP с опытом от 2 лет - 60 тыс, Linux administrator - 50 тыс и тд и масса вакансий типа "говорящая голова поддержки" на 8 тыс гривен - а средняя зарплата по отрасли оказывается 12 тысяч на основании большинства вакансий с указанными суммами.
По другим категориям - такая же статистика: у большинства работодателей ставки не указаны, зато медиана есть.
В категории "телекоммуникации и связь" у большинства зарплаты не указаны, зато куча предложений работы говорящей головой в колл-центры с указаной зарплатой в 6000, которая рисует среднюю зарплату по отрасли.
По рабочим специальностям - такой же разброс: от автоэлектрика или монтажника кондиционеров за 30 тыс, квалифицированного рабочего или швеи за 20 тыс до массовых предложений работы грузчика склада за 7500. А средняя зарплата - 9500.

Medved075 03-05-2018 10:55

quote:
Изначально написано zair:
Хороший срез у кого что в головах и почему одних легко развести на скачки и гордыню а вторые корма закупают и дома строят. Прям респект теме, все как под микроскопом, хоть диссертацию пиши. А то по отдельным фразам бывает кажется что человеки в сознании, но вот они расчехлились и все стало на места.

Я щас банальность скажу, но тонна стали еще насколько лет назад стоила 18.000р и это как бы очень плохое вложение денег.

а потому что надо было покупать МЕДЬ листовую, у кореша в складе лежит тонн 20 медного листа.. покупал потихоньку на заводах как "лом", а с виду обычный лист 1.5х3 метра примерно, толщина 15 мм.. :)

n114b 03-05-2018 16:34

никель и хром в хозбыте важнее. хром хотя бы в оксиде. да и никель в гидрокиси тоже годен.

с медяшки типа только кастрюли и чайники клепать долго и уныло. нержу по кошастому нада.

marole 03-05-2018 17:15

Комрады,а как потом менять нержавейку или медь на новые трусы или детское питание?

Medved075 03-05-2018 18:23

quote:
Изначально написано marole:
Комрады,а как потом менять нержавейку или медь на новые трусы или детское питание?

пункты приема никуда не делись. "медь-деньги-трусы+"

Hmuriy 03-05-2018 19:48

quote:

К этим ништякам надо еще автомат. С автоматом ты с легкостью поменяешь что угодно на что угодно, если его у оппонента нет.

sk0ndr 03-05-2018 22:57

quote:
К этим ништякам надо еще автомат.

Самый ценный металл - легендарный биметалл.
Тот самый, что в патронах.
Так что имеет смысл закупаться беркемовской пятерой и семерой. Ну можно еще и православным 54 (с рантом).

n114b 03-05-2018 23:37

quote:

нержу можна в готовом хозбыте - кружки-миски-кастрюли-ложки-вилки. менять на рынке.

из медяшки ковать миски. или давить/развертывать.

Hmuriy 03-05-2018 23:52

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Так что имеет смысл закупаться беркемовской пятерой и семерой. Ну можно еще и православным 54 (с рантом).

В Украине лучше сразу думать на будущее, брать 7.62х51, тем более, что дешевле.

n114b 04-05-2018 12:04

даже при наличии патронов ешо нада искать у ково отобрать жорево-миски-шмотки. уже было - патронов дофигищща - дайте спальнеги ато холодно воевать.

из шмотог - куртки от дождя - спальнеги - штаны. мыло - от вшей че. эва тапки лето и зима.

Medved075 04-05-2018 10:54

quote:

К этим ништякам надо еще автомат. С автоматом ты с легкостью поменяешь что угодно на что угодно, если его у оппонента нет.

для того шоб отобрать ношеные кружевные трусы не нужен автомат. достаточно топора иль дубинки с ореха.
наличие автомата превращает тебя в жертву для тех у кого автомата нет. но крайне нужен.

marole 04-05-2018 13:21

Кчстати про спальники :) Из белорусского спальника, получилось прикрасное одеяло просто расстегнул и в пододеяльник вставил :)

marole 04-05-2018 13:23

Не, автомат нужен ДОМА. А в городе надо то , что до БП было СХП или травматом :)

Дог 04-05-2018 14:20

Просто город надо цивилизовать до состояния, когда ходить с автоматом будет безопасно.

------------------
Lupus lupo homo est

Medved075 04-05-2018 14:22

quote:
Кчстати про спальники :) Из белорусского спальника, получилось прикрасное одеяло просто расстегнул и в пододеяльник вставил :)

так это любой спальник вроде можно. бульбаший ничем не отличается, кроме идейности и правильных снов :))

marole 05-05-2018 19:44

ТРудно будет после БП цевилизировать город чтоб можно было безопасно ходить с 50-100 тысячами( цена левого АК сейчас примерно) на плече.

Hmuriy 05-05-2018 19:50

quote:

ТРудно будет после БП цевилизировать город чтоб можно было безопасно ходить с 50-100 тысячами( цена левого АК сейчас примерно) на плече.

Лайфхак

Берешь тележку, везешь бабло, бросаешь по 50-100 тысяч в каждого желающего, спасаешь автомат!

Наум 05-05-2018 21:10

quote:
Лайфхак

На тележке это... деньги??? Я в ах*е :)

Hmuriy 05-05-2018 21:29

quote:

На тележке это... деньги??? Я в ах*е

Классика же!

Айда за картохой на базар!

Ваша сдача за три бокала пива!

Целый доллар!

Наум 05-05-2018 21:38

Охренеть...

кит карпыч 05-05-2018 22:15

я такое на ДР другану задарил.
Он теперь им клерков банковских тролит)

Hmuriy 05-05-2018 22:25

quote:
Originally posted by кит карпыч:

я такое на ДР другану задарил.
Он теперь им клерков банковских тролит)

Я люблю дарить отечественный продукт

не очень добрым людям

serg4444 05-05-2018 22:50

quote:

В Украине лучше сразу думать на будущее, брать 7.62х51, тем более, что дешевле.

Не, сейчас у всех 223 в основном. Ну и х39 пока ещё хватает. 308 уже на третьем месте будет...

Наум 05-05-2018 23:15

quote:
308 уже на третьем

Сейчас 308 в России на первом месте ( в гражданском оружии), лет двадцать назад был /39 (на первом) .

wasya83 05-05-2018 23:36

Говорят, что за последние несколько лет в Украине закрыли 180 банков из четырехсот. Т.е. примерно половину.
Хоть на Украине и был аналог АСВ, где гарантировалось 200 000 гривен по каждому вкладу, но этой суммы не выплатили. Кинули вкладчиков.

Отсюда появляется хорошая привычка - снимать все деньги с карточки в день зарплаты.
Во время кризиса первым делом страдают банки. Нужно выводить деньги из банков. А что делать, если денег много? Даже купюры дома под матрасом превратятся в фантики из-за гиперинфляции.

Hmuriy 05-05-2018 23:52

quote:

Говорят, что за последние несколько лет в Украине закрыли 180 банков из четырехсот. Т.е. примерно половину.
Хоть на Украине и был аналог АСВ, где гарантировалось 200 000 гривен по каждому вкладу, но этой суммы не выплатили. Кинули вкладчиков.

Говорят, что ФГВФЛ как платил так и платит в пределах 200000 гривен, если банк не государственный. При этом ни разу не подавал в суд на людей, которые сняли бабки до того, как прилетело закрытие банка, в отличие от АСВ. Если банк государственный - то он ни разу не падал, а вклады покрыты полностью, на всю сумму депозита.
И да, в Украине закрыты 180 банков - мойки НДС и прочие замечательные заведения Семьи и других хороших и уважаемых людей.
По моим депозитам в закрытых банках государство рассчиталось полностью в пределах своих гарантий - не скажу, что это было быстро и легко, но я вернул часть денег . Свыше этих лимитов - я получил шляпу.

serg4444 06-05-2018 13:43

quote:

Сейчас 308 в России на первом месте ( в гражданском оружии), лет двадцать назад был /39 (на первом) .

Наверное, все-таки в охотничьем, те кто занимаются тактической-практической стрельбой, пользуются обычно 7,62 и 5,45 х39, и тратят патронов больше, чем охотники с их 308 :)

Medved075 06-05-2018 14:25

quote:

Отсюда появляется хорошая привычка - снимать все деньги с карточки в день зарплаты.
Во время кризиса первым делом страдают банки. Нужно выводить деньги из банков. А что делать, если денег много? Даже купюры дома под матрасом превратятся в фантики из-за гиперинфляции.

если вы зарабатываете сильно больше чем тратите, значит смысл жизни у вас в чемто другом, деньги вам вообще не понадобятся :)) выкините этот матрас денег и накопите новый, делов то :) я на стройку трачу все ненужное, кирпич и цемент можно покупать на любую сумму хоть 50 баксов хоть 5000 одинаково. точно не пропадет :)

Наум 06-05-2018 14:46

quote:
Наверное, все-таки в охотничьем

Да.
quote:
тактической-практической стрельбой, пользуются обычно 7,62 и 5,45 х39, и тратят патронов больше, чем охотники с их 308

Ну это как считать. Если по количеству стволов , то охотников намного больше . Если по сожженным патронам, то конечно спортсмены впереди.

случайный никнейм 08-05-2018 02:54

Читаю и диву даюсь: люди собираются запасать деньги в тоннах чего то там, в стране, где частная собственность не уважалась ни разу! пипец просто. Да тут чем компактнее тем лучше, вплоть до рубидия в колбе, чтобы вынести ваши капиталовлодения из невменяемой страны, засунув их просто в карман

Medved075 08-05-2018 08:08

quote:
Изначально написано случайный никнейм:
Читаю и диву даюсь: люди собираются запасать деньги в тоннах чего то там, в стране, где частная собственность не уважалась ни разу! пипец просто. Да тут чем компактнее тем лучше, вплоть до рубидия в колбе, чтобы вынести ваши капиталовлодения из невменяемой страны, засунув их просто в карман

ага,а в сельской местности за мкадом красноармейцы расстреливают целые деревни каждую осень, после сбора урожая. весной новые крестьяне вырастут а зато их собственность можно забрать себе :))

jim hokins 08-05-2018 10:15

quote:

в сельской местности за мкадом красноармейцы расстреливают целые деревни

и не только расстреливали,-хлором также травили.А че их селюков жалеть-то красноармейцам?Бабы еще нарожают...
quote:
Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей
N 171, г. Тамбов
11 июня 1921 г.

Уполиткомиссиям 1, 2, 3, 4, 5
Начиная с 1 июня решительная борьба с бандитизмом дает быстрое успокоение края. Советская власть последовательно восстанавливается, и трудовое крестьянство переходит к мирному и спокойному труду. Банда Антонова решительными действиями наших войск разбита, рассеяна и вылавливается поодиночке.
Дабы окончательно искоренить эсеро-бандитские корни и в дополнение к ранее отданным распоряжениям Полномочная комиссия ВЦИК
приказывает:
1. Граждан, отказывающихся называть своё имя, расстреливать на месте без суда.
2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссии или райполиткомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.
4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество её конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.
5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.
7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.
Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Командующий войсками Тухачевский
Председатель губисполкома Лавров
Секретарь Васильев
Прочесть на сельских сходах.

ГАТО. Ф.Р.-4049. Оп.1. Д.5. Л.45. Типографский экз.

quote:
ПРИКАЗ
Командующего войсками Тамбовской губернии ? 0116/оперативно-секретный
г.Тамбов
12 июня 1921 г.
Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.
Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Начальник штаба войск Генштаба Какурин

Российский государственный военный архив Ф.34228. Оп.1. Д.292. Л.5

quote:
ПРИКАЗ
Полномочной Комиссии ВЦИК ? 116
г.Тамбов
23 июня 1921 г.

Опыт первого боевого участка показывает большую пригодность для быстрого очищения от бандитизма известных районов по следующему способу чистки. Намечаются особенно бандитски настроенные волости и туда выезжают представители уездной политической комиссии, особого отделения, отделения военного трибунала и командования вместе с частями, предназначенными для проведения чистки.
По прибытии на место волость оцепляется, берутся 60-100 наиболее видных лиц в качестве заложников и вводится осадное положение. Выезд и въезд в волость должны быть на время операции запрещены. После этого собирается полный волостной сход, на коем прочитываются приказы Полномочной Комиссии ВЦИК ?? 130 и 171 и написанный приговор для этой волости. Жителям дается 2 часа на выдачу бандитов и оружия, а также бандитских семей, и население ставится в известность, что в случае отказа дать упомянутые сведения заложники будут расстреляны через два часа. Если население бандитов и оружия не указало по истечении двухчасового срока, сход собирается вторично и взятые заложники на глазах у населения расстреливаются, после чего берутся новые заложники и собравшимся на сход вторично предлагается выдать бандитов и оружие. Желающие исполнить это становятся отдельно, разбиваются на сотни и каждая сотня пропускается для опроса через опросную комиссию (представителей Особого отдела и Военного трибунала).
Каждый должен дать показания, не отговариваясь незнанием. В случае упорства проводятся новые расстрелы и т.д. По разработке материала, добытого из опросов, создаются экспедиционные отряды с обязательным участием в них лиц, давших сведения, и других местных жителей и отправляются на ловлю бандитов. По окончании чистки осадное положение снимается, водворяется ревком и насаждается милиция.
Настоящее Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает принять к неуклонному исполнению.
Председатель Полномочной Комиссии Антонов-Овсеенко

Российский государственный военный архив Ф.235. Оп.2. Д.16. Л.25

Наум 08-05-2018 10:41

Джим, а что вы хотели этим фактом столетней давности сказать? Может вы не в курсе, но в России крестьян уже давно в "привычном понятии" нет. 90% агропродукции производят агрокомплексы типа мираторга. Так что у селюка сейчас нечего взять кроме рабочегг места, соответственно и травить хлором не за что.

quote:
и не только расстреливали,-хлором также травили.А че их селюков жалеть-то красноармейцам?

Дэмьен 08-05-2018 12:09

quote:

Сейчас 308 в России на первом месте ( в гражданском оружии)

:Pipec: :Pipec: :Pipec:

А откуда - такие данные?

------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Наум 08-05-2018 12:17

quote:
Изначально написано Дэмьен:

:Pipec:
А откуда - такие данные?

Стас, я человек общительный :), знаю очень много охотников ( не только в своем регионе), так вот из нарезного больше всего 308.
П. С. "Срез общества" : охотники со средним достатком из недальней :) от МКАДа провинции.

jim hokins 08-05-2018 13:44

quote:

Джим, а что вы хотели этим фактом столетней давности сказать?

Что при необходимости
quote:

красноармейцы расстреливают целые деревни

за этим не заржавеет.
quote:

у селюка сейчас нечего взять кроме рабочегг места, соответственно и травить хлором не за что.

Согласен,но вместо селюка может оказаться кто-то другой,-условный "воронеж".

Medved075 08-05-2018 15:26

quote:

Джим, а что вы хотели этим фактом столетней давности сказать? Может вы не в курсе, но в России крестьян уже давно в "привычном понятии" нет. 90% агропродукции производят агрокомплексы типа мираторга. Так что у селюка сейчас нечего взять кроме рабочегг места, соответственно и травить хлором не за что.

вот он злопамятный какой, охреневаю йа :)

Medved075 08-05-2018 15:28

quote:

Согласен,но вместо селюка может оказаться кто-то другой,-условный "воронеж".

а могут просто незаплатить за электричество, газ, налоги на постройки - что с такими сделать? прально, вызвать установки "град".

jim hokins 08-05-2018 18:31

quote:

могут просто незаплатить за электричество, газ, налоги на постройки - что с такими сделать? прально, вызвать установки "град"

Наверное...
quote:
Точное количество жертв среди мирного населения неизвестно. За период боев мирное население Грозного понесло громадные потери, точные размеры которых до сих пор неизвестны: официальные российские инстанции не занимались исследованием этого вопроса. Наблюдательная миссия правозащитных общественных организаций провела исследование для оценки размеров потерь среди мирного населения Грозного в период с декабря 1994 г. по март 1995 г. Уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев, который посещал Грозный во время штурма, полагает, что 27 000 жителей погибли в течение пяти недель боёв.[23] Эта оценка была признана официальными инстанциями и до сих пор остается единственной

https://ru.wikipedia.org/wiki/...B5_%D0%B6%D0%B8 %D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Starrover 08-05-2018 19:33

Джимми,сынок,тебе когда надоест срать на ладошку с которой кормишься?

jim hokins 08-05-2018 20:03

Троллинг Медведя мы конечно не видим?

кит карпыч 08-05-2018 20:41

quote:

как странно вы ник МВГ пишете

Medved075 08-05-2018 20:46

quote:

мож не надо сравнивать действия властей в ТОТ период и в обысное мирное время? смешно же.
в условиях войны естессно все по другому. вполне возможно что будем в одном колхозе картоху в мешки собирать. и чо?

jim hokins 08-05-2018 21:26

quote:

мож не надо сравнивать действия властей в ТОТ период и в обысное мирное время?

На сколько помнится,-за "Грады" не я начал.

Medved075 09-05-2018 09:54

quote:

На сколько помнится,-за "Грады" не я начал.

про антоновцев почитал, по всем понятиям беспределить они начали вырезая актив и стреляя продотряды. тоесть вооруженные нападения под руководством проф диверсанта царской армии и другальков той же шайки. случаев когда армия нападала на обычных крестян даже заныкавших зерно и корову на чердаке, не было в истории РФ. так сейчас темболее фантастикой выглядит подобное действо, особенно учитывая что сельские жители больше не являются поставщиками сх продукции. тоесть в стратегическом плане для государства они совершенно пофигистичны. ну свет отключат тем селам где не платят и то не факт.

случайный никнейм 09-05-2018 10:21

У нас неуважение к частной собственности.
Села не тронут, а вот владельцам агрохолдингам придется туго

jim hokins 09-05-2018 10:41

quote:

случаев когда армия нападала на обычных крестян даже заныкавших зерно и корову на чердаке, не было в истории РФ

Ага,-расскажите таким самым,с промытым мозгом...
https://sputnikipogrom.com/cal...1-january-1919/
http://www.geschichte.rusdeutsch.ru/18/67
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1000338

Medved075 09-05-2018 12:31

quote:

Ага,-расскажите таким самым,с промытым мозгом...
https://sputnikipogrom.com/cal...1-january-1919/
http://www.geschichte.rusdeutsch.ru/18/67
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1000338

это лишь доказывает мое тупое изречение шо тогда был 1920 год, только шо революция прошла царь батюшка мертвый лежит (вроде досих пор не нашли), а промышленность поднимать надо. но рабочих ведь чемто надо кормить, в городе зерно не растет.. так шо были крестьяне единственным источником еды. а щас они нахер не нужны никому, агрохолдинги для этого.

jim hokins 09-05-2018 16:55

quote:

это лишь доказывает

что
quote:

случаев когда армия нападала на обычных крестян даже заныкавших зерно и корову на чердаке, не было в истории РФ

действительно
quote:

мое тупое изречение

sk0ndr 09-05-2018 17:56

quote:
то лишь доказывает мое тупое изречение шо тогда был 1920 год, только шо революция прошла царь батюшка мертвый лежит

Не надо ля-ля. Продразверстки - это изобретение не большевиков. С декабря 1916 года они бродили по россиюшке.

Наум 09-05-2018 18:03

quote:
Продразверстки - это изобретение не большевиков.

Шо это меняет по сути вопроса? Мираторг "продразвёрстовать" не будут? :)

jim hokins 09-05-2018 18:27

quote:

Мираторг "продразвёрстовать" не будут?

Конечно нет.

Наум 09-05-2018 18:35

quote:

Конечно нет.

Жаль...

jim hokins 09-05-2018 18:40

quote:

Жаль

Смотря для кого и с какой стороны посмотреть.

случайный никнейм 09-05-2018 18:56

То что вы обсуждаете все частное.
Даже, если бы немцы не устроили здрсь замес в 14м, в ри все равно б был писец.
Здесь люди с деструктивным мышлением, люди котоые думают емоциями, а не логикой.
Потому здесь пипец.
И был бы даже если б немцы одержади плбеду.
Хоть белые немцы, хоть коричневые, здесь все не так.
Потому рцлит индивидуализм.
Так что то может вырцлиться

Medved075 10-05-2018 11:03

действительно ..

Крестьяне с двустволками и вилами кидающиеся на обозы это не "простые жители мирного села". Эти агитки оставьте для Политковской (ступеньки на лестнице в моей старой квартире ей пухом), тоже топила за безвинно убиенных жителей ичкерских сел, ночью ходящих с автоматами чтоб волк не загрызли.

Medved075 10-05-2018 11:06

quote:
Изначально написано sk0ndr:

Не надо ля-ля. Продразверстки - это изобретение не большевиков. С декабря 1916 года они бродили по россиюшке.

мы говорим не о самой продразверске, она никуда не денется и есть вполне законное требование государства к тем кто живет на земле, а про то что армией на обычные села никто никогда не нападал, это глупость редчайшая. всеравно что собственный сарай с курями поджечь чтоб петух не орал утром. Крестьянин взявший в руик оружие и нападающий на предсавителей _официальной власти_ никаким крестьянином уже не является. он бандит и висельник. Не важно, сдал он зерно в разверстку иль нет.

Наум 10-05-2018 11:11

quote:
Хоть белые немцы, хоть коричневые

А карельские немцы в этот список входят?
quote:
Здесь люди

quote:
здесь пипец

quote:
устроили здрсь

quote:
здесь все не так

" Здесь"- это вы о своем месте жительства говорите ( Профайл: Западная Украина)? Или вы про РФ пишете, оценивая "здесь" по интернету? :)

Medved075 10-05-2018 11:17

quote:

Шо это меняет по сути вопроса? Мираторг "продразвёрстовать" не будут? :)

его уже продразверствуют.
отпускная цена свина с мираторга - около 130 р за кило. остальное накрутки всяких шестерочек с их скромными 5% прибыли.

случайный никнейм 10-05-2018 12:40

Есть такое понятие как частная собственность.
Да, по селам ходить никто не будет и ваш ТАЗ никому нахрен не всрется.
Но вам создадут условия близкие к подобному безпределу.
Жратву будут изыматьу промков, значит цена на все вщлетит.
Топливо тоже с баз, а значит ваш ТАЗ заправить будет стоить как мерс Ес класса.
Вам опустят курс валюиы в 10 раз и вы ьудете работать за копье.

Яркий пример Украина и Россия. То что раньше было штукой баксов и считалось круть, сейчас 300. Нас опустили, загнали под шконарь, унизили.
А вы про какие то продразверстки и прочую муть.
Гонтарева Украине взяла и скоммуниздмла 10 лярдов баксов из банковской системы и опустила курс в три раза.
Вот вам и рабство.

Medved075 10-05-2018 13:35

quote:
Изначально написано случайный никнейм:
Есть такое понятие как частная собственность.
Да, по селам ходить никто не будет и ваш ТАЗ никому нахрен не всрется.
Но вам создадут условия близкие к подобному безпределу.
Жратву будут изыматьу промков, значит цена на все вщлетит.
Топливо тоже с баз, а значит ваш ТАЗ заправить будет стоить как мерс Ес класса.
Вам опустят курс валюиы в 10 раз и вы ьудете работать за копье.

Яркий пример Украина и Россия. То что раньше было штукой баксов и считалось круть, сейчас 300. Нас опустили, загнали под шконарь, унизили.
А вы про какие то продразверстки и прочую муть.
Гонтарева Украине взяла и скоммуниздмла 10 лярдов баксов из банковской системы и опустила курс в три раза.
Вот вам и рабство.

это все ужасно, особенно Гонтарева (хз кто это такое).
Ваши то личные действия какие в данный момент? куда на 1000 км вы драпать собрались ?у вас вся территория по длинной оси 1000.

Lev007 13-05-2018 17:50

Анекдот сегодня прочитал

В наше время откладывать деньги на черный день это слишком легкомысленно.
Желательно уметь запасы на черную неделю, черный месяц, черный год...

marole 14-05-2018 10:03

Хм...ну если запас круп тушонки и сахара то на год реально :)

Lev007 24-05-2018 12:24

Уже 1000000 боливаров за 1 $ Боливар не вынес двоих Чавеса и Мадуро. История гиперинфляции Венесуэлы

22 мая 2018 года
США ужесточили санкции против Венесуэлы. Соответствующий указ подписал Дональд Трамп - практически сразу после объявления победы Николаса Мадуро на президентских выборах. Отныне американским гражданам и юрлицам запрещены любые сделки с госдолгом Венесуэлы, а также долгом национальной нефтедобывающей корпорации PDVSA, уже полгода, по сути, находящейся в состоянии дефолта. Кроме того, санкции запрещают покупку у Венесуэлы любых активов. По мнению американского Минфина, эта мера лишает возможности Мадуро продавать госактивы за бесценок для получения валюты и последующей оплаты импорта. При этом курс местной валюты на черном рынке обвалился от 750 тысяч до одного миллиона боливаров за 1 доллар США.

https://perfume007.livejournal.com/287300.html

Братишка! 08-07-2018 21:07

Чо там у Венесуэльцев?
https://el-murid.livejournal.com/3847658.html

Lev007 14-07-2018 20:31

wasya83 25-07-2018 02:04

Братишка! 25-07-2018 13:45

При Уго такого не было!
https://el-murid.livejournal.com/3859426.html
Прости Чавес, мы всё профукали.

МВГ 29-07-2018 16:09

До инфляцыи, как в послевоенной Венгрии, ещё далеко.

Lev007 10-08-2018 17:33

Вот такая ситуация в Венесуэле, до кризиса и сейчас

кайван 10-08-2018 18:45

Но почемуто опухших от голода нет... Трупы на улицах не валяются... Канибализма нет...
Спрос рождает предложение- если у людей есть лишние 1млн. за 1 доллар, то это и подстёгивает курс еще выше.

Lev007 11-08-2018 17:39

quote:
Но почемуто опухших от голода нет... Трупы на улицах не валяются... Канибализма нет...
Спрос рождает предложение- если у людей есть лишние 1млн. за 1 доллар, то это и подстёгивает курс еще выше.

Согласно порталу DolarToday.com на сегодня курс боливара 4,1 млн за 1 доллар ))

TSX 21-08-2018 12:15

Венесуэла девальвирует боливар на 96%, или в 24 раза. Чтобы ослабить шок для населения, власти повысили минимальную зарплату в 60 раз, с $0,5 до $30 в месяц.
Власти Венесуэлы проводят одну из самых масштабных девальваций в мировой истории, в результате которой официальный обменный курс боливара будет снижен на 96%. Если в пятницу, 17 августа, официальный курс доллара, установленный венесуэльским Центробанком, составлял около 248 тыс. боливаров за доллар, то новый курс, который должен вступить в силу сегодня, эквивалентен 6 млн боливаров за доллар - разница в 24 раза.
О валютной реформе объявил президент страны Николас Мадуро в телеобращении на минувших выходных. 'Я хочу, чтобы страна восстановилась, и у меня есть рецепт. Доверьтесь мне', - передает его слова Reuters.

Мадуро формально не объявлял о девальвации: он сообщил, что правительство проводит деноминацию (у местных денег уберут пять нулей) и новый деноминированный боливар будет переименован в 'суверенный боливар'. Предшественник Мадуро Уго Чавес уже проводил деноминацию в 2008 году - тогда с банкнот убрали три нуля. Курс нового боливара будет привязан к венесуэльской криптовалюте Petro: один петро будет равен стоимости барреля венесуэльской нефти ($60), или 3,6 тыс. новых боливаров (360 млн до деноминации). Отсюда получается новый валютный курс - 6 млн старых боливаров за доллар. Но по состоянию на 20:00 мск понедельника (13:00 по времени Каракаса) новый курс боливара не был установлен, следует из данных терминала Bloomberg.

Новый курс близок к действующему в стране на черном рынке неофициальному курсу, отмечает Reuters. По данным американского экономиста, профессора Университета Джонса Хопкинса Стива Ханке, сейчас на черном рынке один доллар стоит 6,67 млн боливаров. Именно от неофициального курса в реальности зависит ценообразование на местном рынке, испытывающем острый дефицит многих основных товаров, в том числе туалетной бумаги.
https://www.rbc.ru/economics/2...67704?from=main

Simul 21-08-2018 12:18

Человек который додумается возить из Колумбии фурой туалетную бумагу поднимет нормальные бабки

Norge 21-08-2018 12:38

quote:

Спрос рождает предложение- если у людей есть лишние 1млн. за 1 доллар, то это и подстёгивает курс еще выше

а кто вам их покажет?? опухших ? плюс венесуэльцы продолжают как тараканы разбегаться из страны..Большинство оптимистов в соседнюю Бразилию, часть ломится в Аргентину и УРугвай..Готовы работать за ползарплаты...

Norge 21-08-2018 12:40

quote:
Originally posted by Братишка!:

Прости Чавес, мы всё профукали.

ПОменьше читайте всяких балаболов не в теме..Жопа началась при Чавесе, он ее усугубил, но вовремя двинул кони..И да, именно чавес запретил иметь оружие венесуэльцам :)) КАк чувствовал :) КРиминал Венесуэлы ему благодарен..

zevs1 24-08-2018 10:21

quote:

Вот такая ситуация в Венесуэле, до кризиса и сейча

так это Венесуэла,там тепло

Hmuriy 24-08-2018 14:29

Кстати поражает, что особо никто ничего не выращивает, даже если жрачки нет - теоретически, та же картоха два урожая там давать должна. Да и все остальное - тоже.

rfghfk 24-08-2018 15:07

А кто сказал, что не выращивают?

Norge 25-08-2018 20:43

И еще немного о Венесуэле :)) В Венесуэле появился еще один дорогостоящий дефицит :) Это - загранпаспорт..СТОимость его официального оформления и продления - копейки..Порядка 20 центов..Но - государство их не выдает :)) Зато выдает мафия.Внезапно правда ? например получить паспорт или продлить его заграницей в консульстве стоит 2500- 3000 тысячи баксов..И это еще надо "знать людей :)))
Ну ладно - все-таки заграница есть заграница, а что в стране ? А там не сильно лучше.Если вы типа ВИП - за 2000 тысячи баксов получите за день..И заметьте не в официальном офисе :) если "простой человек" - 700 баксов - по времени как получится :) Министр внутренних дел признал коррупцию, кого то даже арестовали..Но по факту ,если повезет, паспорт можно получать год и больше...И при этом не получить..КОгда люди жалуются, что с них вымогают взятки - правительство не реагирует..Несмотря на наличие заявлений..- магия какая -то :) Хотя что-то напоминает :) В теории можно сделать паспорт через электронный портал госуслуг, но он то работает то нет и процедура затягивается от полугода и дальше...А предложения паспорта "по-быстрому" легко найти на тамошнем "авито" :)) Вообщем жопа есть жопа..чиновники рубят бабло как только могут. Государство устранилось от выполнения обязанностей..Вообщем может никого бы тема так не волновала, но с массовым оттоком населения из страны - стало актуально..

sachaff 25-08-2018 22:40

нах вам эта суэла.
гляньте на билеты на Юга.
на 4 рыла.
2 недели.
не самый дешман.

Norge 26-08-2018 04:01

quote:
Originally posted by sachaff:

нах вам эта суэла.
гляньте на билеты на Юга.
на 4 рыла.
2 недели.
не самый дешман.

В турцию лети, сэкономишь чутка..

sachaff 26-08-2018 08:13

quote:
Originally posted by Norge:

В турцию лети,

на цены глянь.
можно сравнить с тем,что было 1 или 2 года назад.

Norge 26-08-2018 19:43

quote:

на цены глянь.
можно сравнить с тем,что было 1 или 2 года назад

мне не надо :) к тому же что и с чем я там должен сравнивать ? я не экстрасенс - в вашу голову не заглядываю..И да, тема про Венемуэлу :)))

kor_av 27-08-2018 05:47

quote:
Изначально написано Norge:
И еще немного о Венесуэле :)) В Венесуэле появился еще один дорогостоящий дефицит :) Это - загранпаспорт..СТОимость его официального оформления и продления - копейки..Порядка 20 центов..Но - государство их не выдает :)) Зато выдает мафия.Внезапно правда ? например получить паспорт или продлить его заграницей в консульстве стоит 2500- 3000 тысячи баксов..И это еще надо "знать людей :)))
Ну ладно - все-таки заграница есть заграница, а что в стране ? А там не сильно лучше.Если вы типа ВИП - за 2000 тысячи баксов получите за день..И заметьте не в официальном офисе :) если "простой человек" - 700 баксов - по времени как получится :) Министр внутренних дел признал коррупцию, кого то даже арестовали..Но по факту ,если повезет, паспорт можно получать год и больше...И при этом не получить..КОгда люди жалуются, что с них вымогают взятки - правительство не реагирует..Несмотря на наличие заявлений..- магия какая -то :) Хотя что-то напоминает :) В теории можно сделать паспорт через электронный портал госуслуг, но он то работает то нет и процедура затягивается от полугода и дальше...А предложения паспорта "по-быстрому" легко найти на тамошнем "авито" :)) Вообщем жопа есть жопа..чиновники рубят бабло как только могут. Государство устранилось от выполнения обязанностей..Вообщем может никого бы тема так не волновала, но с массовым оттоком населения из страны - стало актуально..

Вроде ж в Венесуэле все плохо и (нормальных) денег совсем нет, а тут вдруг идет речь о 700 баксах с "простого человека" за взятку.

Так денег нет или таки сотни баксов на не самой первой необходимости товар можно наскрести "простому человеку"? В таких вещах стоимость обычно определяется покупательной способностью, а тут покупательная способность явно имеет место быть.

Я так понимаю что загран нужен чтобы из соседних стран возить импорт полуконтрабандой, типа челночников заработок, это так?

Norge 27-08-2018 06:45

quote:
Originally posted by kor_av:

Вроде ж в Венесуэле все плохо и (нормальных) денег совсем нет, а тут вдруг идет речь о 700 баксах с "простого человека" за взятку.

Так денег нет или таки сотни баксов на не самой первой необходимости товар можно наскрести "простому человеку"? В таких вещах стоимость обычно определяется покупательной способностью, а тут покупательная способность явно имеет место быть.

Я так понимаю что загран нужен чтобы из соседних стран возить импорт полуконтрабандой, типа челночников заработок, это так?

Расклад такой что ОЧЕНЬ много венесуэльцев работают по всему континенту и за его пределами..Берутся за любую работу, и большинство из них еще помнит время когда Венесуэла еще не вышла путь "боливарианского" развития..И была вполне себе нормальной страной. Обратите внимание когда чавес пришел к власти..Этот момент совпал с почти десятилетием роста нефтяных цен..Поэтому даже несмотря на национализацию иностранных предприятий пока нефть продавалась все шло еще неплохо..хватало денег на больнички доступные и школы..А потом халява отошла.Из-за высокой себестоимости венесуэльской нефти - получили то, что имеют, никакие другие отрасли в настоящее время ничего из себя не представляют.
Венесуэльцы работают заграницей, нуждаются в загранпаспортах, для легального нахождения в других странах..Денег в стране нет, все что есть идет от родственников из-за бугра или там же и зарабатывается..Контролируются ВСЕ возможности заработка :) ДАже майнить биткойны не получится :) потребление электричества строго контрролируется и все возможности подминают под себя силовики и власти.
А еще относительно недавно страна чувствовала себя настолько неплохо что штаты пускали их без виз :) СЕйчас насколько помню, на континенте такая возможность есть только у Чили..ВОзить то импорт в теории можно, но должны быть заявки с государевыми людьми :) и никак не иначе..

button 27-08-2018 09:11

quote:
Кстати поражает, что особо никто ничего не выращивает, даже если жрачки нет - теоретически, та же картоха два урожая там давать должна. Да и все остальное - тоже.

так там нету голода. правительство заботиться так сказать :)
так что выращивать большого смысла нету :)

button 27-08-2018 09:17

quote:
Изначально написано sachaff:

на цены глянь.
можно сравнить с тем,что было 1 или 2 года назад.

кстати у них сейчас там кризис намечается из за терок с сша... тоесть валюта ихняя падает. и цены возможно тоже упадут

sachaff 27-08-2018 10:17

quote:

Расклад такой что ОЧЕНЬ много

Очень все похоже на Кубу.

quote:
Originally posted by button:

кстати у них сейчас там кризис намечается

по тв передали - скидок даже в сентябре не ожидается.

button 27-08-2018 10:42

quote:

по тв передали - скидок даже в сентябре не ожидается.

да там не скидки надо искать, а просто брать заранее

sachaff 27-08-2018 12:01

quote:

да там не скидки надо искать, а просто брать заранее

за сколько? за 5 лет?
мы и так за полгода берем.
евро то дорожает и дорожает....

button 27-08-2018 12:30

quote:

за сколько? за 5 лет?
мы и так за полгода берем.
евро то дорожает и дорожает....

ну за полгода - нормально.
я вот летом ездил, брал еще прошлой осенью. получилось около 150 000
в рабочем чате спросили что за отель, ну я название скинул, мне сразу скрин с какогото сайта бронирования прилетел с ценником 270 000 на этот отель :))) и язвительными комментариями, что кто-то слишком мало работает и слишком много получает :)

andrei1000 27-08-2018 13:57

Странно что они себя едой обеспечить не могут при экватариальном климате.

sachaff 27-08-2018 14:00

quote:

получилось около 150 000

а если 2 взр + 2 детя?

button 27-08-2018 14:15

quote:

а если 2 взр + 2 детя?

так это и было 2 вз + 2 дитя

sachaff 27-08-2018 14:36

4 звезды Турция?

button 27-08-2018 15:56

quote:
4 звезды Турция?

5

rfghfk 27-08-2018 17:42

Чо вы там делаете, в этих звёздах?

button 27-08-2018 18:16

quote:
Изначально написано rfghfk:
Чо вы там делаете, в этих звёздах?

отдыхаем

rfghfk 27-08-2018 18:41

А есть разница между отдыхом в 3, 4, 5 звёздах?

Наемный Спец 27-08-2018 19:02

Мегаразница
Во всяком случае в штатах.
2 ето придорлжный мотельютипа юты или аризоны шо в фильмах показуют

button 27-08-2018 19:04

quote:
Изначально написано rfghfk:
А есть разница между отдыхом в 3, 4, 5 звёздах?

Есть разница даже между 5 и 5 звездами :))

kor_av 28-08-2018 06:30

quote:

Расклад такой что ОЧЕНЬ много венесуэльцев работают по всему континенту и за его пределами..Берутся за любую работу, и большинство из них еще помнит время когда Венесуэла еще не вышла путь "боливарианского" развития..И была вполне себе нормальной страной. Обратите внимание когда чавес пришел к власти..Этот момент совпал с почти десятилетием роста нефтяных цен..Поэтому даже несмотря на национализацию иностранных предприятий пока нефть продавалась все шло еще неплохо..хватало денег на больнички доступные и школы..А потом халява отошла.Из-за высокой себестоимости венесуэльской нефти - получили то, что имеют, никакие другие отрасли в настоящее время ничего из себя не представляют.

Ну так а в чем претензии к чавистам-то? Разве этой задницы не случилось бы если бы у власти были не чависты? Причина-то в моноотрасли, прозападное правительство бы тоже не парилось с диверсификацией...

Я так понимаю что чависты национализировали нефтяную отрасль, до этого прибыли с нее снимали западные компании. После национализации чавистов стали щемить политически, те стали вооружать армию. И общий низкий уровень управления сказался, конечно. Такую инфляцию развели пытаясь решить проблему административными методами... Но по крайней мере пока не скатились в анархию, а ушли бы эти бабки в западные компании, небыло бы сейчас у условного мадуро армии и полиции, а задница все равно бы пришла.

Это же классический сценарий трындеца, который был уже в Аргентине, когда страна завязанная на одну отрасль экспорта оказывается в заднице вместе с падением спроса на свой товар. Только в Аргентине они еще в анархию скатывались вполне бодро.

Я, кстати, общался в прошлом году с двумя аргентинцами из Буэнос-Айреса, аккуратно спросил, а правда, что у вас когда-то на красный свет не останавливались, они говорят мы и сейчас не останавливаемся вечером в столице, а в небольших городках и днем. И таможня у них работает так, что хрен что купишь по почте из-за бугра. Даже из Китая.

quote:

Венесуэльцы работают заграницей, нуждаются в загранпаспортах, для легального нахождения в других странах..Денег в стране нет, все что есть идет от родственников из-за бугра или там же и зарабатывается..Контролируются ВСЕ возможности заработка :) ДАже майнить биткойны не получится :) потребление электричества строго контрролируется и все возможности подминают под себя силовики и власти.
А еще относительно недавно страна чувствовала себя настолько неплохо что штаты пускали их без виз :) СЕйчас насколько помню, на континенте такая возможность есть только у Чили..ВОзить то импорт в теории можно, но должны быть заявки с государевыми людьми :) и никак не иначе..

Так это массовое, а не просто для пары десятков тысяч потеницальных челноков? Ну тогда цены в 700 баксов для потенциальных заробитчан означают, что паспорта таким способом берут. Ну а виза для поездки и работы в соседнюю страну? Или у них там безвиз с соседями? На видео где тащили из соседней страны туалетную бумагу вроде как не наблюдалось силовиков.

rfghfk 28-08-2018 07:02

Трудно понять что происходит в стране, о которой мало что известно.Невозможно было объяснить советскому гражданину, что можно быть нищим, имея автомобиль. Или американцу- откуда в холодильниках берутся отсутствующие в продаже продукты. Национальный орнамент, так сказать.

button 28-08-2018 07:25

quote:

Я так понимаю что чависты национализировали нефтяную отрасль, до этого прибыли с нее снимали западные компании. После национализации чавистов стали щемить политически,

это не снимает вопроса: где производство хоть чего-нибудь? :)

Аноним Анонимыч 28-08-2018 13:46

Мост Симона Боливара, граница между Колумбией и Венесуэлой.
Сотни тысяч людей бегут за едой в Колумбию.

https://twitter.com/Zn_Portnova/status/1034297746449203201

Max-Rite 28-08-2018 13:52

sachaff 28-08-2018 14:13

еду отгружают за деньги или за здорово живешь?
если за лаве - неплохо иметь прод.магазинчик недалеко от границы.

Relanium 28-08-2018 14:28

Кабы не рухнул мост-то...

кайван 28-08-2018 16:22

Фейк же...

Norge 28-08-2018 16:53

quote:

Ну так а в чем претензии к чавистам-то? Разве этой задницы не случилось бы если бы у власти были не чависты? Причина-то в моноотрасли, прозападное правительство бы тоже не парилось с диверсификацией...
Я так понимаю что чависты национализировали нефтяную отрасль, до этого прибыли с нее снимали западные компании. После национализации чавистов стали щемить политически, те стали вооружать армию. И общий низкий уровень управления сказался, конечно. Такую инфляцию развели пытаясь решить проблему административными методами... Но по крайней мере пока не скатились в анархию, а ушли бы эти бабки в западные компании, небыло бы сейчас у условного мадуро армии и полиции, а задница все равно бы пришла.

ВЫ понимаете неправильно, просто потому, что вам, как вообщем любому нормальному россиянину, знать историю Венесуэлы нафиг не надо..Но вы почитайте, как-нибудь если будет время..Особенно последние лет 19 :) К жопе чавес шел сознательно..И все его чудные выежоны прокатывали ровно до обвала цен на нефть :) В Венесуэле был средний класс.Люди образованные, культурные и адекватные. Как мы знаем Чавес сделал ставку не на них. ЗАигрывал с маргиналами, с индейцами..И дозаигрывался, как только деньги от керосина кончились, поддержка осталась только в лице армии :) СТавка на традиционное - "это все происки врагов" - не прокатила..Америка демонстративно отстранилась от событий в Венесуэле..
Сейчас вроде цены на нефть не самые плохие - но при себестоимости нефти в Венесуэле - этого недостаточно..Еслинефть осыпется опять баксов до 40 - платить будет нечем даже армии :) Вообщем, все там грустно, а венесуэльцы продолжают разбегаться по континенту..

МВГ 28-08-2018 16:56

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Max-Rite

Пробок не будет, говорили они.

kor_av 28-08-2018 19:31

quote:
Изначально написано button:

это не снимает вопроса: где производство хоть чего-нибудь? :)

А я откуда знаю? Там было производство всего и чависты просрали все полимеры или ничего и небыло и чависты виноваты не создали?

Что вообще известно? Там голод и люди массово мрут без жратвы? Или они пытаются получить туалетную бумагу? Информации вообще нет, это все равно что гадать что происходит в стране по фоткам очереди в первый макдональдс в Москве в 1991.

kor_av 28-08-2018 19:40

quote:

ВЫ понимаете неправильно, просто потому, что вам, как вообщем любому нормальному россиянину, знать историю Венесуэлы нафиг не надо..Но вы почитайте, как-нибудь если будет время..Особенно последние лет 19 :) К жопе чавес шел сознательно..И все его чудные выежоны прокатывали ровно до обвала цен на нефть :) В Венесуэле был средний класс.Люди образованные, культурные и адекватные. Как мы знаем Чавес сделал ставку не на них. ЗАигрывал с маргиналами, с индейцами..И дозаигрывался, как только деньги от керосина кончились, поддержка осталась только в лице армии :) СТавка на традиционное - "это все происки врагов" - не прокатила..Америка демонстративно отстранилась от событий в Венесуэле..
Сейчас вроде цены на нефть не самые плохие - но при себестоимости нефти в Венесуэле - этого недостаточно..Еслинефть осыпется опять баксов до 40 - платить будет нечем даже армии :) Вообщем, все там грустно, а венесуэльцы продолжают разбегаться по континенту..

А что нужно знать? Википедия рассказывает кул стори про Чавеса, как один из лучших выпускников военной академии, будучи главой контрпартизанского отряда находит тайник с марксистской литературой и приобщается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%A3%D0%B3%D0%BE

Что там было до Чавеса-то? В той же статье в википедии глухо упоминается, что Переса отправили в импичмент за коррупцию и должностные преступления, а первый срок Чавес получил благодаря голосам и представителей среднего класса тоже, который сильно обеднел за время правления Переса и Кальдеро. Что Чавес начал программу ликвидации неграмотности среди индейцев и всякие социальные программы.

Америка, кстати, вроде участвует. Они ж вроде ввели санкции против компаний и финансовых инструментов Венесуэлы.

Relanium 28-08-2018 19:58

Где пиндосы, там беда

jim hokins 28-08-2018 20:14

quote:
Originally posted by Relanium:

Где пиндосы, там беда

Чота в 41-ом так не считали...

Hmuriy 28-08-2018 21:29

Счастливые венесуэльцы ломятся из построенного для них коммунизма

quote:
Originally posted by jim hokins:

Чота в 41-ом так не считали...

В принципе, и в 1999м тоже еще особой беды не было...

Relanium 28-08-2018 21:30

quote:

Чота в 41-ом так не считали.

Они еще не были пиндосами :)

Hmuriy 28-08-2018 21:33

quote:

Они еще не были пиндосами

А в 1999 - уже были?

Relanium 28-08-2018 21:40

Я не помню — дел по горло было.

z-zebra 28-08-2018 21:44

quote:

Они ж вроде ввели санкции против компаний и финансовых инструментов Венесуэлы.

После того, как Чавес отжал у янкесов их заводы.
Коноко и пр.
Янкесы обидились и ввели санкции.
Поговаривают, что и с добычей нефти у них все не сладко.
Чета с оборудованием не того. Не продают.

Hmuriy 28-08-2018 21:50

quote:
Originally posted by z-zebra:

Поговаривают, что и с добычей нефти у них все не сладко.

Роснефть вложила в PDVSA 6 ярдов, а американцы им привет передали.

jim hokins 28-08-2018 22:10

quote:

Фейк же

Шо,-точно Супер!?

Relanium 28-08-2018 22:18

quote:
Изначально написано z-zebra:

Вот, Воронеж развернется то :)

Relanium 28-08-2018 22:24

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Роснефть вложила в PDVSA 6 ярдов, а американцы им привет передали.

———————————
Совместно с венесуэльской PDVSA Компания успешно реализует пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы, в том числе три проекта в стадии добычи:

«Петромонагас» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40 %),
«Петропериха» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40 %),
«Бокерон» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 26,67 %)
один проект в стадии опытно-промышленной разработки — «Петромиранда» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 32 %) и один проект в стадии разведки — «Петровиктория» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40 %).

———————""

Наша нефть теперь. А отвезти Ыну. Надо только подумать, чем брать с него

Hmuriy 28-08-2018 22:25

quote:

Наша нефть теперь. А отвезти Ыну. Надо только подумать, чем брать с него

Ваша, ваша. В РФ возите?

Relanium 28-08-2018 22:27

А зачем ее в РФ возить?

Hmuriy 28-08-2018 22:31

quote:

А зачем ее в РФ возить?

Ну окей, Ыну на всемирно известных российских танкерах возить будете? Расчет в боливарах или петро будет?

Relanium 28-08-2018 22:33

quote:

Ну окей, Ыну на всемирно известных российских танкерах возить будете?

Лучше, конечно, трубу. У нас большой опыт в этом деле

Hmuriy 28-08-2018 22:35

quote:

Тут я согласен - в трубу по дну Тихого океана можно весь бюджет РФ незаметно закопать.

Relanium 28-08-2018 22:37

Кто-то закапывает кто-то откапывает

Hmuriy 28-08-2018 22:42

quote:

Кто-то закапывает кто-то откапывает

Тут я согласен - более того, всячески бы поддержал такой замечательный проект.

Relanium 28-08-2018 22:47

quote:

Тут я согласен - более того, всячески бы поддержал такой замечательный проект.

Вам откатывают?

kor_av 28-08-2018 23:09

quote:

Шо,-точно Супер!?

По поводу моста https://www.news.com.au/world/...a186274b250eb1c . Это единственный мост в тех местах и, похоже, съемки нескольких дней ранее. История такая - раньше в Колумбию и Эквадор можно было переходить по венесуэльскому бумажному удостоверению, а сейчас и Колумбия, и Эквадор вводят вход только по паспорту. Мера начинала действовать с 25го августа и эти люди пытались пройти до начала действия этой меры. В статье пишут что люди потом едут в Перу, Бразилию и Аргентину.

Norge 28-08-2018 23:14

quote:

Где пиндосы, там беда

Беда там, где первый канал рассказывает "что такое хорошо, а что такое плохо" :)))

Relanium 28-08-2018 23:18

quote:

Беда там, где первый канал рассказывает "что такое хорошо, а что такое плохо" ))

А в других местах он что рассказывает?

button 29-08-2018 09:42

quote:

труба денег стоит а взять с Ына нечего :) кроме очередных санкций :)

jim hokins 29-08-2018 12:51

quote:

Это единственный мост в тех местах и, похоже, съемки нескольких дней ранее. История такая - раньше в Колумбию и Эквадор можно было переходить по венесуэльскому бумажному удостоверению, а сейчас и Колумбия, и Эквадор вводят вход только по паспорту. Мера начинала действовать с 25го августа и эти люди пытались пройти до начала действия этой меры. В статье пишут что люди потом едут в Перу, Бразилию и Аргентину.

Значит таки ваша ремарка шо это фейк оказалась таки лажей :).

kor_av 29-08-2018 17:48

quote:

Значит таки ваша ремарка шо это фейк оказалась таки лажей :).

Это была не моя ремарка, Джим.

Но передергивание есть и в фото этого моста с описанием, это как если бы кто-то повесил фотку очередей в Киеве, когда народец жетончиками затаривался перед повышением цен, и утверждал, что это происходит изо дня в день.

Norge 29-08-2018 19:28

quote:

А в других местах он что рассказывает?

ВОт будете смеяться - просто новости..ну там культурку показывают или киношки :)))

Relanium 30-08-2018 19:58

quote:

От будете смеяться - просто новости..ну там культурку показывают или киношки

Можно ссылку на такой ПЕРВЫЙ КАНАЛ?

Norge 31-08-2018 05:46

quote:

Можно ссылку на такой ПЕРВЫЙ КАНАЛ?

ЧТОбы ваш мозг не взорвался могу скинуть ссылки на десятки таких каналов..Но надеюсь вы поняли, что это будут всего лишь самые крупные каналы разных стран ? и не ждете там логотипа знакомого ?? Или надеетесь на ОРТ для заграницы специальное ? :)))

Relanium 31-08-2018 08:32

Нет, я не удивлюсь, если увижу в уголке «фокс», я удивлюсь, если на центровом канале нет политики и прочего мозгоправства. А так и у нас есть канал Культура, Матч, Наука 2.0, домашний

Lev007 01-09-2018 07:07

За 3 дня Аргентинский песо упал с 29 до 40 за бакс
Как говорит один финансовый аналитик
Все только начинается
Однако круто 37,9% за 3 дня.
В перекладе на наш деревянный с 68 *1,397 = 93.7 рублика за вечно зеленый ))

zevs1 01-09-2018 07:19

quote:

это будущее Рф

Norge 02-09-2018 02:53

quote:
Originally posted by zevs1:

это будущее Рф

Ну вас, с такими предсказаниями...

Esterdes 02-09-2018 03:04

quote:
Ну так а в чем претензии к чавистам-то?

Т.е. правящая верхушка типа ни при чем, оно само так получилось?

фома верующий 02-09-2018 09:19

Ну то что мы не африка пока а латинская америка радует. Есть куда падать.

Norge 02-09-2018 19:09

quote:
Originally posted by фома верующий:

Ну то что мы не африка пока а латинская америка радует

НАсчет латинской америки не будьте столь категоричны..Вы не сильно удивитесь, если я вам расскажу что там социалка лучше ? :)))Не везде конечно..Но есть такие места :)

kor_av 03-09-2018 07:17

quote:
Изначально написано Esterdes:

Т.е. правящая верхушка типа ни при чем, оно само так получилось?

Правящая верхушка всегда при чем. Что они испортили? Хотелось бы услышать если бы не чависты, то было бы все лучше потому что... Ну там если бы не чависты, то выводили бы западные корпорации деньги и дальше за рубеж и потому не случилось подобного трындеца когда цены на нефть упали.

Мне кажется ситуация у Венесуэлы была предсказуема независимо от того кто был у власти в момент, когда цена на нефть упала ниже себестоимости ее добычи из нефтяных песков.

button 03-09-2018 10:09

quote:

Вы не сильно удивитесь, если я вам расскажу что там социалка лучше

вообще не удивимся, там на социалке все и держится. только из за нее народ на баррикады и не лезет

Lev007 03-09-2018 14:02

Венесуэла, Аргентина, Турция...
Теперь Индия, кто следующий?
А Россия опять будет "тихой гаванью" ))

Курс индийской рупии опустился до рекордного минимума
https://www.vedomosti.ru/econo...rdnogo-minimuma

jim hokins 03-09-2018 14:13

quote:

А Россия опять будет "тихой гаванью"

время покажет

Lev007 03-09-2018 16:12

quote:

время покажет

Это ирония ))
В прошлый кризис именно "тихая гавань"
всем фору дала а потом...
Русские долго запрягают но быстро едут ))

Norge 03-09-2018 19:10

quote:

Венесуэла, Аргентина, Турция...
А Россия опять будет "тихой гаванью" ))

А вам не кажется что сравнивать "кризисы" в этих странах мягко говоря некорректно. В турции никаких дефицитов нет :) да и в АРгентине недавно подешевел общественный транспорт :))) Венесуэла же марширует на дно..уверенно не оборачиваясь..

LaBarbe 03-09-2018 20:52

quote:
Изначально написано Lev007:
Аргентина, Турция...
А Россия опять будет "тихой гаванью"

Лично я например не вижу принципиальной разницы:
https://www.xe.com/currencycharts/?from=RUB&to=USD&view=5Y
https://www.xe.com/currencycharts/?from=INR&to=USD&view=5Y
https://www.xe.com/currencycharts/?from=TRY&to=USD&view=5Y
https://www.xe.com/currencycharts/?from=ARS&to=USD&view=5Y

Norge 04-09-2018 07:31

quote:

вообще не удивимся, там на социалке все и держится. только из за нее народ на баррикады и не лезет

Не угадали ни разу.. Держится там все как ни странно на идеях свободы и как ни смешно демократии..А еще чем меньше страна - тем обратная связь в ней сильнее между народом и "рулевыми"...

Lev007 12-09-2018 08:26

https://ewitranslate.livejournal.com/779704.html

Венесуэла не одинока. На графике видно, что цена аргентинского песо, турецкой лиры и бразильского риала также упала... Это предупреждение о предстоящей дефляции. Похожие новости начинают приходить из Пакистана, Южной Африки и Ирана...

кайван 12-09-2018 10:22

И гривна, если до конца года небудет кредита- йок

rfghfk 12-09-2018 12:54

quote:
И гривна, если до конца года небудет кредита- йок

Да не, ты чо! Обязательно примут в буржуинство!

rfghfk 12-09-2018 12:57

Кстати, «купоны» вспоминаются, тоже от ноликов на ценниках рябило в глазах. Пока зарплату получишь, от неё половина остаётся...

Атлас 15-09-2018 10:14

Генеральный секретарь
Организации американских
государств (ОАГ) заявил о том, что
не исключает военное вторжение в
Венесуэлу с целью свержения
президента Николаса Мадуро В интервью журналистам на
границе Колумбии и Венесуэлы
глава ОАГ Луис Альмагро заявил,
что в первую очередь выступает за
дипломатическое разрешение
кризиса в Венесуэле. Однако при этом он заявил, что нельзя
исключать вариант с вторжением с
целью свержения режима Мадуро,
сообщает Deutsche Welle. Альмагро объяснил, что бегущие из
Венесуэлы в Колумбию
венесуэльцы подтверждают ложь
диктатуры, режима в Каракасе. «Мы
понимаем положение тех, кто
стремится к свободе и полны решимости разрешить этот кризис»,
- подчеркнул глава ОАГ. Альмагро подчеркнул, что ситуация
в Венесуэле будет разрешена
«только после возвращения в эту
страну демократии». В конце августа наплыв мигрантов
из Венесуэлы вынудил
правительство Бразилии направить
дополнительные армейские силы
на границу. Президент страны
Мишел Темер при этом отметил, что проблема в соседнем государстве
является угрозой гармонии во всей
Южной Америке. 20 августа правительство Венесуэлы
приняло решение девальвировать
боливар к доллару на 96%. При
этом минимальная зарплата была
повышена в 60 раз, до $30 в месяц. С 2014 года Венесуэлу покинули
более 2,3 млн человек. Около
одного миллиона человек
перебрались в соседнюю
Колумбию.

https://www.rbc.ru/politics/15...68b15?from=main

кайван 15-09-2018 13:48

После смерти Эскобара кортели Колумбии легли под США, кортели захватили всю южную и латинскую америки, и наводнили их наркотой. Мадуро объявил войну наркосиндикату а те в лице США в ответ перестали покупать у Венесуэллы нефть... Сама Венесуэлла не в состоянии транспортировать свою нефть на рынки европы... Итог- глубокий экономический кризис.

Zzander 15-09-2018 14:11

При всей нашей всеобщей и взаимной нелюбви к Пиндостании...
А разве им нужны эти кАртели? Не похоже, чтобы они были намерены с кем-либо делиться деньгами и властью...
Нефть- отдельно, все дела- отдельно... Или всё ещё сложнее?

jim hokins 15-09-2018 14:53

quote:

США в ответ перестали покупать у Венесуэллы нефть

это когда?Документальные подтверждения будут,или только художественный свист?

Zzander 15-09-2018 15:22

Помнится, давным-давно, ещё в эпоху видеомагнитофонов, читал я в "Труде" статью о кризисе в Венесуэле. Страна до того кризиса была в лидерах по импорту виски и восьмицилиндровых авто. Когда это было- точно не вспомню...
Но вывод был- опасно становиться страной монокультуры. Тогда наша страна ещё продавала кроме запасов недр ещё хоть что-то...

TSX 15-09-2018 17:53

quote:
Изначально написано Zzander:
Помнится, давным-давно, ещё в эпоху видеомагнитофонов, читал я в "Труде" статью о кризисе в Венесуэле. Страна до того кризиса была в лидерах по импорту виски и восьмицилиндровых авто. Когда это было- точно не вспомню...
Но вывод был- опасно становиться страной монокультуры. Тогда наша страна ещё продавала кроме запасов недр ещё хоть что-то...

Скорре дарила, в качестве помощи выбора социалистического пути :)

Zzander 15-09-2018 17:58

Ну, потом оказалось, точно- подарила...

Norge 15-09-2018 21:09

quote:

После смерти Эскобара кортели Колумбии легли под США, кортели захватили всю южную и латинскую америки, и наводнили их наркотой. Мадуро объявил войну наркосиндикату а те в лице США в ответ перестали покупать у Венесуэллы нефть.

Что за бред ? откуда эта чушь ? я уж не спрашиваю чем южная америка от латинской отличается....а уж перлы про "перестали покупать у венесуэлы нефть" вообще доставляют..И да, с наркотой в Венесуэле уже давно все в порядке..ага..задолго до чавеса...она там есть.. :)

kor_av 15-09-2018 22:09

quote:
Изначально написано Zzander:
При всей нашей всеобщей и взаимной нелюбви к Пиндостании...
А разве им нужны эти кАртели?

Мальчик, сколько тебе лет? Гражданские войны в Центральной Америке десятилетиями шли на деньги от наркотрафика. США активно сотрудничали с наркоторговцами

https://en.wikipedia.org/wiki/Kerry_Committee_report

Или, если историю учить лень, почитать "Наш человек в Панаме", ну или если читать лень то посмотреть фильм "Эйр Америка" там весь плот на том, что ЦРУшники делают авиаотряд который возит в одну сторону оружие, а в другую - наркоту

https://en.wikipedia.org/wiki/Air_America_(film )

фома верующий 15-09-2018 22:50

Наркотики в основном идут в США и Европу. Латинская Америка слишком бедна. вообще, как не забавно, но США это величайший рынок планеты и самый крупный источник денег для всего мира. Именно открытие рынка США для союзников дает им очень не хилую возможность подняться. И Китай поднялся на доступе к рынку США. Это очень сложный механизм.
Из этого и надо исходить.

jim hokins 16-09-2018 07:22

quote:

Что за бред ? откуда эта чушь ?

действительно,особенно если учесть что вы мне приписываете чужое изречение.

Norge 16-09-2018 18:21

quote:

действительно,особенно если учесть что вы мне приписываете чужое изречение

а вот этой магии я не понял..как цитируя одного человека можно вставить в цитату ник другого ?

Баянай 16-09-2018 18:32

Всем бы странам такую гиперинфляцию, касаемо цен на бензин в Венесуэлле...

rfghfk 16-09-2018 18:35

quote:
Изначально написано Баянай:
Всем бы странам такую гиперинфляцию...

Типун на язык)

jim hokins 16-09-2018 19:59

quote:
Originally posted by rfghfk:

Типун на язык

Это точно.

TSX 16-09-2018 20:31

Ну если кругом жопа а бензин копейки - ставим ферму и майним shit-coinы :)

jim hokins 16-09-2018 20:52

quote:
Originally posted by TSX:

если кругом жопа а бензин копейки

значит вокруг Венесуэла.

Relanium 16-09-2018 21:32

Если бензин копейки, значит есть нефтехимия своя. А вот, когда своя нефть и кризиса нет, а бензин по 42 это Россия

Lev007 18-09-2018 20:11

quote:
Изначально написано Relanium:
Если бензин копейки, значит есть нефтехимия своя. А вот, когда своя нефть и кризиса нет, а бензин по 42 это Россия

Там социализм!
Какая своя нефтехимия? Очнитесь
Там жрать нечего!
И с туалетной бумагой дефицит
Купюры идут вместо нее
Там люди миллионами границу прорывают...