Зачем столько ножей?

artmel 06-05-2018 13:08

Вот как ни посмотришь, куча фоток тревожных чемоданчиков, еще круче EDC и у всех по 2-4 ножа.
все остальное по минимуму , но ножей несколько штук.
раскладной типа "спецназ" обязательно с металлической ручкой, который весит как магазин патронов.
"обычный нож" - то только дорогой, ну с ним более менее относительно ясно.
"я у мамы рембо" - тесак вот он то зачем? весом больше пистолета.
зачастую это является так сказать центром композиции. и все остальное выстраивается вокруг этих ножиков.
Вот зачем столько ножей? вам носить нечего?
почему не взять в место пары лишних ножей, эквивалент по весу  например лекарств, или тотже травмат типа шарка, пачку патронов или еще кучу полезного?

МеМ-Д-ВеДь 06-05-2018 13:23

У меня один нож, с клинком 120 и 4 мм в обухе - верно служит без малого 30 лет во всех моих лесных/таежных/северных приключениях.
Универсален и, имхо, оптимален.

Makc K Petrov 06-05-2018 13:33

Ножей надо три. Крупный карманный складник (он вообще в ЕДЦ не входит, он просто на кармане висит, всегда, кроме аэропортов и прочих долбанутых мест), карманный викс или китайский аналог - открывашка-зубочистка-нитку отрезать и т.п. и мультитул с пассатижами, пилкой и набором бит - для обращения с техникой. А фикс, тесак, мачете и прочий крупняк - это уже не ЕДЦ (нахрен они в городе?), а OWP или машинный набор. Хотя в машине лучше топор, МПЛ, и нормальная пила а не все эти мочеты и стоводном.

p.s. Ножи не должны быть дорогими. Чтоб потерял/сломал - плюнул, забыл и новый купил.

artmel 06-05-2018 13:39

Вот про этот случай я и говорю.
тоесть открыть консервы , отрезать нить и тд, я не могу обычным ножом? специально для этого нужен еще один нож?

artmel 06-05-2018 13:41

а по поводу мультитула, в машине должен быть набор инструментов а не пародия, которая весит немеряно для ношения, а по факту ей ничего не сделать.

artmel 06-05-2018 13:49

и уж совсем непонятно тогда назначение "Крупный карманный складник"
для чего ему постоянно висеть на кармане, есливсю работу будет делать за него "карманный викс" ?

Egolf 06-05-2018 14:38

quote:
Originally posted by artmel:

Вот зачем столько ножей?

1) Фетиш. Людям просто нравятся ножи. (А всерьёз собирать настоящую коллекцию холодняка не получается).
2) Люди с тревожностью таскают это на себе обозвав EDC.

quote:

еще круче EDC и у всех по 2-4 ножа.

Ну и ладно. Если от этого людям легче и повышает самооценку.
Нет в том иного смысла.

- Пришивайте подворотничок к воротничку.
- А мы не умеем.
- Никто не умеет: Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.

Андрюх 06-05-2018 15:31

У меня три ножа. Каждый под свою задачу.
1. нож для выходов в лес - кизлярский *коршун*,
2. кизлярский-же складень- НСК как вспомогательный на охоте, рыбалке.
3. и на каждый день в кармане болтается складень - *байкер*.
Последний хочу заменить на хороший мультитул, как позволит финансовая составляющая.
Где вы видите лишнее? Ножи все работают, у каждого своя функция. Или ТС имеет ввиду фанатиков- маньяков обвешаных 2-3-мя *рембоидами* + с десятком всяких недорежиков и почтитопоров?

hunterDLL 06-05-2018 16:16

Три ножа,финки,но фишка в другом, заказывал клинки и собирал сам,под свою руку и под разные задачи, из разных материалов , а по рыбалкам , охотам по перу и пикникам обычно один со мной катается,легкая финочка со сведением почти в 0

------------------
В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. (С)

Makc K Petrov 06-05-2018 16:59

quote:
Изначально написано artmel:
Вот про этот случай я и говорю.
тоесть открыть консервы , отрезать нить и тд, я не могу обычным ножом? специально для этого нужен еще один нож?

Открывать консервы основным ножом несподручно. И нож тупится (если он заточен не под то, чтоб ближнему в бок воткнуть, а чтоб резал) и банка режется крупными острыми уголками. А на виксе консервное лезвие, которое кусает банку короткими аккуратными "стежками". И в нём есть пинцет, шильце, зубочистка, ножнички - чего в обычном ноже нет. Собственно ножевое лезвие там используется редко, но если основного ножа не окажется (или пользователей одновременно двое) - то годится и как нож. А крупный зачем - чтоб буханку хлеба резать не по кругу, а нормально, за один заход. Ну и так, чтобы был - мало ли что резать требуется по жизни, 5 сантиметровый виксовский клинок не везде удобен.
Что до мультитула - он лежит не в машине, а в рюкзаке. В машине он нахрен не нужен, там есть нормальные пассатижи, и не только. Но носить с собой полноценный комплект инструментов, если вы не слесарь по вызову - явно излишне. А мультяк - достаточно компактен и многое умеет, что голыми руками нереально.

jim hokins 06-05-2018 17:18

quote:

Вот зачем столько ножей? вам носить нечего?
почему не взять в место пары лишних ножей

пулемет.Арни не ошибается :)

Homo_erectus 06-05-2018 17:23

имхо мультитулы нельзя считать как еще один нож, это именно что НАБОР инструментов и этот набор да предполагает что в его состав входит маленькое лезвие на всякий случай, но это не нож.
складной же нож тоже как бы только на половину нож и является компромисом в ситуации где затруднительно по социальным и культурным причинам ходить с свиноколом.
так то нож обычно один, а остальное лишь его эрзац варианты для подстраховки. и да нож, если нет пистолета автомата МПЛ на худой конец, основной объект обеспечивающий возможность самозащиты от агрессивных двуногих.

коралл 06-05-2018 17:44

Зачем столько ножей?!
А зачем начинающему рыбаку столько разной лески и разных крючков?!
1. Начальная стадия выбора инструмента на основе чего угодно только не личного опыта.
2. Осознанный выбор инструментов исходя из опыта и используется только лучшее.
2.1. Как следствие из пункта 1. мертвым грузом лежит коллекция, типа она есть не просит и которой можно "щедро" поделиться с человеком пребывающем в пункте 1. получая благодарность..

михрюнчик 06-05-2018 17:45

Имею несколько ножей, но с собой всегда один. Зависит от обстоятельств, смотря куда иду или еду. На кармане складничёк всегда. Плюс в машине несколько разных валяется под разные задачи. Мультитулов нет вообще ( не нож-не инструмент). В машине инструмент есть, на кармане ни разу не понадобился.

marole 06-05-2018 19:51

Травматом типо шарка или лекарствами очень трудно :
1.Срубить дерево.
2. выломать окно чюжой дачи.
3.открыть консервную банку.
4. выпотрашить дичь ( в том числе кошку собаку или голубя)
5.нарубить веток и построить шалаш.
6. добавить самостоятельно :)
7.У ножа патроны заканчиваються гораздо раньше чем у "Шарка"

олег0165 06-05-2018 20:56

quote:
Изначально написано Homo_erectus:
имхо мультитулы нельзя считать как еще один нож, это именно что НАБОР инструментов и этот набор да предполагает что в его состав входит маленькое лезвие на всякий случай, но это не нож.
складной же нож тоже как бы только на половину нож и является компромисом в ситуации где затруднительно по социальным и культурным причинам ходить с свиноколом.

На счёт мультитулов соглашусь, это не нож. Мне вообще эта приблуда не понятна....никогда не ощущал в ней потребности и как следствие не горю желанием обзавестись.
А вот на счёт "компромиссов"....тут можно и поспорить, особенно если у ножа есть фиксатор лезвия. К чему он не способен что должен делать нож? Да все он делает так же.
З.Ы.
А "свинокол" штука в обычном, стандартном для ножа, использовании беспонтовая.
Хотя кому то 30см заточенного железа наверняка придают уверенности и аж греют ляжку.😀

Stag-beetle 06-05-2018 21:10

Мои походные ножи:
http://www.trevoga.su/articles...dnye_nozhi.html

ИИСлава 06-05-2018 21:41

Небольшой острый нож для реза и нож побольше/погрубее для тяжёлой работы. Обсуждалось раз 50 наверное :)

Calex 06-05-2018 21:49

quote:

ножей несколько штук.

Ножи, используемые по продуктам, не используется ни для чего другого.
Это диктуют элементарные правила гигиены, и на группу таких ножей нужно не менее двух.

Нож, используемый в качестве личного инструмента, должен быть у каждого. Какой именно, не имеет значения, это дело привычки и вкуса каждого, но он просто должен быть.

Большой лагерник желателен, хоть один на группу. В некоторых случаях, это экономит силы.

Если предстоит чистка рыбы, или разделка зверя, то для этого тоже нужен отдельный нож.

И да, если человек идёт один, то да, ему придётся тащить несколько ножей.
Вот и всё.

artmel 06-05-2018 21:53

quote:
Изначально написано marole:
Травматом типо шарка или лекарствами очень трудно :
1.Срубить дерево.
2. выломать окно чюжой дачи.
3.открыть консервную банку.
4. выпотрашить дичь ( в том числе кошку собаку или голубя)
5.нарубить веток и построить шалаш.
6. добавить самостоятельно :)
7.У ножа патроны заканчиваються гораздо раньше чем у "Шарка"

Это все вы сразу тремя ножами собрались делать?
Или всетаки одним можно управиться.

имея ОДИН нож это все можно сделать.
Имея три ножа, сделать можно только это , тоже самое что и одним.
Имея ОДИН нож и шарк и лекарства  - можно сделать гораздо больше чем в этом списке.

олег0165 06-05-2018 22:01

quote:
Изначально написано Calex:

Если предстоит чистка рыбы, или разделка зверя, то для этого тоже нужен отдельный нож.

"А мужики то не знают!"(ц) :)

Calex 06-05-2018 22:11

quote:
Originally posted by олег0165:

"А мужики то не знают!"(ц)

Каждый сам себе злобный Буратино.
Узнают на больничной койке.

artmel 06-05-2018 22:22

quote:

Это диктуют элементарные правила гигиены, и на группу таких ножей нужно не менее двух.

Нож, используемый в качестве личного инструмента, должен быть у каждого. Какой именно, не имеет значения, это дело привычки и вкуса каждого, но он просто должен быть.

Большой лагерник желателен, хоть один на группу. В некоторых случаях, это экономит силы.

И да, если человек идёт один, то да, ему придётся тащить несколько ножей.
Вот и всё.

правилами гигиены диктуется не несколько ножей, а мыть нож перед резкой.
что нарушится в гигиене если я выстругаю копье, а потом помыв нож порежу мясо?

Calex 06-05-2018 22:23

quote:

потом помыв нож

Чем?

artmel 06-05-2018 22:25

спиртовыми салфетками которые взяли вместо второго ножа например
если конечно нет воды.
хотя если у вас нет воды зачем вы взяли еще два ножа вместо воды???

Calex 06-05-2018 22:31

Каждый сходит с ума по своему.

Мне вот, выковыривать рыбью чешую из механизма Викса не интересно.
Да и мой его, не мой, а сделанные таким ножом бутерброды долго потом пахнут сырой рыбой.

Calex 06-05-2018 22:32

quote:

хотя если у вас нет воды зачем вы взяли еще два ножа вместо воды???

Нож весит меньше, чем дополнительный запас воды для технических нужд.

marole 06-05-2018 22:34

Мошьным ножом с толщеной лезвия в 5мм и длинной за 20 см не удобно делать мелкую работу.маленьким и удобным ножиком не удобно выламывать окна двери рубить ветки и прч.поэтому у меня 3 ножа 2крупных и один мелкий картошку чистить.Один крупный в НАЗе и крупный и мелкий в т.ч.Также в Т.Ч. лекарства и а вместо шарка у меня гроза 002.

artmel 06-05-2018 22:34

я страдал в походе от недостатка соли , от отсутствия воды, бывало мало жратвы. не было ножовки чтобы пилить дрова, но не разу не понадобился второй нож , чтобы нельзя было сделать одним.

олег0165 06-05-2018 22:34

quote:
Каждый сам себе злобный Буратино.
Узнают на больничной койке.

Сколько ещё ждать? Я уже лет пятьдесят все одним ножом обхожусь, до этого отцы и деды обходились.....сколько ещё ждать милейший? :P

олег0165 06-05-2018 22:37

quote:

правилами гигиены диктуется не несколько ножей, а мыть нож перед резкой.
что нарушится в гигиене если я выстругаю копье, а потом помыв нож порежу мясо?

Некоторым этого элементарного решения истинная вера не дозволяет. Гы-гы-ты. :)

marole 06-05-2018 22:38

...это ты единственный нож не топил ни разу в 3-5днях похода до ближайшего жилья :) хотя конечно, если есть топор то не так страшно нож пролюбить.

artmel 06-05-2018 22:39

quote:
Мошьным ножом с толщеной лезвия в 5мм и длинной за 20 см не удобно делать мелкую работу.маленьким и удобным ножиком не удобно выламывать окна двери рубить ветки и прч.поэтому у меня 3 ножа 2крупных и один мелкий картошку чистить.
попробуйте вместо никчемного большого ножа взять топор небольшой, удивитесь насколько им проще рубить двери и ветки. им еще много чего можно сделать , то что обычно пытаются зачем то сделать ножом.

зы.. гроза норм. шарк был просто для примера.

marole 06-05-2018 22:49

Ну вобщем я по городу таскаю один "мощьный" нож в рюкзаке.В походах два ножа.Можно конечно обойтись одним.но по мне 2удобнее :) Есть вон люди вообще на 10 дней без еды ходят :) каждый выберает по себе!И не надо разводить срачь,доказывая что ваше мнение единственно верное

олег0165 06-05-2018 22:50

quote:

Мне вот, выковыривать рыбью чешую из механизма Викса не интересно.
Да и мой его, не мой, а сделанные таким ножом бутерброды долго потом пахнут сырой рыбой.

То есть все эти извращения и свистопляска происходит тупо от того что пользуетесь какой то хренью которую тупо невозможно отмыть?
И после этого пытаетесь что то тут вещать про злобных буратин на больничных койках? :P

Calex 06-05-2018 22:52

quote:

Я уже лет пятьдесят все одним ножом обхожусь, до этого отцы и деды обходились....

Это от невежества. :P

Calex 06-05-2018 22:56

quote:

от того что пользуетесь какой то хренью которую тупо невозможно отмыть?

Это от того, что рыбу гораздо удобнее чистить ножом для чистки рыбы, а не своим ЕДС. )))

олег0165 06-05-2018 22:57

quote:
попробуйте вместо никчемного большого ножа взять топор небольшой, удивитесь насколько им проще рубить двери и ветки. им еще много чего можно сделать , то что обычно пытаются зачем то сделать ножом.

Сто раз о этом говорил. :P
Небольшой топор и средний нож 8-10-12см лезвия с острым кончиком(складной или фиксированный это на любителя)перекроют все надобности.

олег0165 06-05-2018 23:00

quote:

Это от невежества. :P

"Спасибо добрый барин за науку".....теперь я точно знаю что уже лет пятьдесят как помер..... :)

олег0165 06-05-2018 23:06

quote:

Это от того, что рыбу гораздо удобнее чистить ножом для чистки рыбы, а не своим ЕДС. )))

То есть Вы эту "биологическую бомбу" ещё и каждый день с собой таскаете?
З.Ы.
Я готов слушать про больничные койки-зажигайте. :P

Calex 06-05-2018 23:14

quote:

Вы эту "биологическую бомбу" ещё и каждый день с собой таскаете?

Викс как биологическая бонба? Оригинальное заявление.

artmel 06-05-2018 23:19

quote:

Викс как биологическая бонба? Оригинальное заявление.

ну это же с ваших слов что порезав рыбу , помыв нож и порезав колбасу - сразу в медчасть.
соответственно викс резавший рыбу - чрезвычайно опасен.

Calex 06-05-2018 23:20

quote:

викс резавший рыбу - чрезвычайно опасен.

Ээээ.... А зачем Виксом чистить рыбу?

Stag-beetle 06-05-2018 23:23

Легендарный американский траппер Нессмук более чем сто лет назад считал, что для нормальной жизни в лесу необходимо три предмета:

artmel 06-05-2018 23:23

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
Легендарный американский траппер Нессмук более чем сто лет назад считал, что для нормальной жизни в лесу необходимо три предмета:

три ножа?

Stag-beetle 06-05-2018 23:26

quote:
три ножа?

Вставил авторскую картинку)))

Stag-beetle 06-05-2018 23:54

Сколько и каких ножей надо - вопрос некорректный. А вот зачем столько ножей отвечу:

Во-первых, надо учитывать цели и задачи путешествия. На рыбалку один нож нужен, а на охоту другой. Охота тоже разная бывает: за крупным зверем и по мелочи.Отсюда и выбор ножа. Если же туристский поход в группе это один момент, а поход-соло это совсем иное. На байдарке, в спасжилете, тоже специальный нож нужен.

Во-вторых, надо сезон учитывать. Нож для лыжного похода сильно отличается от летнего ножа.

В-третьих, это местность. В горах вполне достаточно будет складишка, в джунглях же без мачете не обойтись. В тайге крайне желателен топор, а в парковом лесу, на шашлыках, вполне уместен поварской шеф-нож.

В-четвёртых , выбор ножа зависит всего остального снаряжения. К примеру, зачем нужно ветки рубить, если у меня палатка, коврик, спальник и газ?

А в-пятых (и это имеет решающее значение!), выбор ножа (или ножей) - это, по большей части, личные пристрастия и вкусы. Никто ведь не будет отрицать того, что в вопросе о ножах немалую роль играет и эстетическая составляющая. :)
По большому счёту, в любых условиях можно обойтись любым заточенным куском железа с рукояткой. Другое дело, насколько это будет удобно и трудозатратно... Но, обойтись можно.

gloomy11 06-05-2018 23:59

Мультик вейв почти всегда на кормане и ниточку срезать и консерву открыть и пассатижы порой нужны но вот в грязь его не сунешь да и для шалаша он мелковат. Для остального нормальный фикс не рембовский

Не-Он 07-05-2018 01:35

На кармане.....
Почему многие сейчас стали употреблять именно эту фразу, а не в кармане, которая как мне кажется более правильная с учетом написания и произношения в русском языке.
Такое ощущение, что эта фраза пошла от дворовой шпаны, а потом её многие дружно подхватили.

Sharlett 07-05-2018 03:07

quote:
На кармане.....

Так он действительно именно НА кармане на клипсе висит.

В тему больших ножей: знаю кучу людей, перешедших с топора на мачете и считающих, что так удобнее.

Homo_erectus 07-05-2018 08:20

quote:
Изначально написано олег0165:

На счёт мультитулов соглашусь, это не нож. Мне вообще эта приблуда не понятна....никогда не ощущал в ней потребности и как следствие не горю желанием обзавестись.
А вот на счёт "компромиссов"....тут можно и поспорить, особенно если у ножа есть фиксатор лезвия. К чему он не способен что должен делать нож? Да все он делает так же.
З.Ы.
А "свинокол" штука в обычном, стандартном для ножа, использовании беспонтовая.
Хотя кому то 30см заточенного железа наверняка придают уверенности и аж греют ляжку.😀

в защиту мультитула им все же удобней перекусывать и зачищать провода, откручивать винты и шурупы, прошить кожу или толстую ткань вгоняя в нее иголку пассатижами а не руками, закрутить хомут из проволоки. понятно то специализированный инструмент всегда лучше да и обычный гражданский человек не часто подобным нынче занимается но мы же не про штатную жизнь, а про какие то непредвиденные случайности.

по поводу раскладных ножей очевидно что при равных с фиксированным лезвием прочностных характеристиках раскладные ножи всегда будут дороже.
и если говорить не за нож в вакууме, а за нож за 1000-1500р. то у раскладных не все так радужно с фиксацией и надежностью крепления лезвия.
плюс ко всему у нас люди часто ходят в толстой зимней одежде и коротенький складной не так удобен как нож побольше из цельного куска железа.

но если кто то может предложить нож с качественным креплением и фиксацией лезвия за 1000-1500р. я бы о таком ноже хотел знать.

Дэмьен 07-05-2018 10:45

quote:

Это диктуют элементарные правила гигиены

:Pipec:

А если срочно необходимо кого-нибудь зарезать, а под рукой только нож для обработки продуктов? Я, например - и таким зарезать не побрезгую :P

------------------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

gloomy11 07-05-2018 11:23

Лизерман вейв без клипсы. В кармане, на кармане,при себе,с собой - не главное. Главное что он есть у тебя :)
И если ты в походе то здорово выручает, не инструменты же с собой носить.

Homo_erectus 07-05-2018 11:33

quote:
Originally posted by Дэмьен:

А если срочно необходимо кого-нибудь зарезать, а под рукой только нож для обработки продуктов? Я, например - и таким зарезать не побрезгую

к чему это шутовство? очевидно что речь шла про не использование регулярно ножа которым поддевайте канализационные люки для нарезания бутербродов.
кстати, каким складным ножом можно открывать канализационные люки?

gloomy11 07-05-2018 11:54

Кстати, каким фикседом можно рубить дубы столетние? Из той же серии вопрос

Дэмьен 07-05-2018 11:56

quote:
Originally posted by Homo_erectus:

к чему это шутовство?

Проблемы с восприятием русско-язычных текстов? Я задал чиста конкретный вопрос:

quote:
Originally posted by Дэмьен:

А если срочно необходимо кого-нибудь зарезать, а под рукой только нож для обработки продуктов?

quote:

каким складным ножом можно открывать канализационные люки?

Наваха может и сгодится для этих целей, надо попробовать :)

------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

marole 07-05-2018 14:14

Как можно резать человека ножом для бутербродов?!Он же ОБИДЕтСЯ !Человек тоесть обидется,не нож конечно!

HungryForester 07-05-2018 15:58

quote:

Extrema Ratio RAO, есссно.

ЧСХ, масло на бутерброд им тоже должно быть удобно намазывать.

Homo_erectus 07-05-2018 17:29

quote:
Originally posted by HungryForester:

Extrema Ratio RAO, есссно.

посмотрел цену, как я и говорил не складной нож при равных параметрах стоит сильно дешевле.

quote:
Originally posted by gloomy11:

Кстати, каким фикседом можно рубить дубы столетние? Из той же серии вопрос

открывать канализационные люки задача банальная для вышивальщика, будничная, в отличии от рубки столетних дубов, хотя бы потому чта таких дубов нынче не сыщеш, а вот березку сосенку потоньше найти проще и вот их можно и ножиком, потому как лучше чем камнем.

Calex 07-05-2018 17:45

quote:

открывать канализационные люки задача банальная для вышивальщика, будничная, в отличии от рубки столетних дубов, хотя бы потому чта таких дубов нынче не сыщеш

А коли и сыщешь, так от лесника сразу п-зды прилетит, и на том выживание закончится.

K/B 07-05-2018 18:26

quote:
Как можно резать человека ножом для бутербродов?!Он же ОБИДЕтСЯ !Человек тоесть обидется,не нож конечно!

K/B 07-05-2018 18:31

quote:
Изначально написано Sharlett:

Так он действительно именно НА кармане на клипсе висит.

В тему больших ножей: знаю кучу людей, перешедших с топора на мачете и считающих, что так удобнее.

Я один из них)))

K/B 07-05-2018 18:35

каким складным ножом можно открывать канализационные люки?

Это к препперу вопрос. Он знает толк в извращениях. И люк открыть, и картошку почистить-одним ножом.

gloomy11 07-05-2018 18:41

А коли и сыщешь, так от лесника сразу п-зды прилетит, и на том выживание закончится.

Боюсь при выживании в бп лесника куй найдешь. Да и всерьез если дуб 100летний ножом рубить то бп уже настал. В голове )))

Calex 07-05-2018 19:01

quote:
Originally posted by gloomy11:

Да и всерьез если дуб 100летний ножом рубить то бп уже настал. В голове

Вот и лесник так подумает. И вызовет дохтура, вместо выписки штрафа.
На то и хитрый выживальческий расчет...

Eishund 07-05-2018 19:13

quote:

"Спасибо добрый барин за науку".....теперь я точно знаю что уже лет пятьдесят как помер..... :)

"Родился мертвым" (с).

quote:

А хз. Не нож сломается, так крышка люка треснет...

gloomy11 07-05-2018 19:15

quote:
Originally posted by Calex:

На то и хитрый выживальческий расчет...

Там у дохтура накормят,отогреют и подлечат и усе бесплатно. Это такой хитрый выживальческий расчет? :)

Дэмьен 08-05-2018 11:00

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:
Ножей надо три. Крупный карманный складник (он вообще в ЕДЦ не входит, он просто на кармане висит, всегда, кроме аэропортов и прочих долбанутых мест), карманный викс или китайский аналог - открывашка-зубочистка-нитку отрезать и т.п. и мультитул с пассатижами, пилкой и набором бит - для обращения с техникой. А фикс, тесак, мачете и прочий крупняк - это уже не ЕДЦ (нахрен они в городе?), а OWP или машинный набор. Хотя в машине лучше топор, МПЛ, и нормальная пила а не все эти мочеты и стоводном.

p.s. Ножи не должны быть дорогими. Чтоб потерял/сломал - плюнул, забыл и новый купил.

Таки вернёмся к нашим баранам ножам :P

За крайние пару лет я по больщей части распродал и раздарил свою коллекцию.

Но вот из этого

всегда как минимум 2 - 3 экземпляра путешествуют со мной. Везде.

Кинжалы служат понятно - для чего :P Хотя Комбатом можно и крышку канализационного люка открыть :P

Варан - чиста оружие сдерживания. За счёт финтов им противник отвлекается и пропускает удар кинжалом или шилом.

Мора - исключительно разделочный ножичек.

Чабан и Medge хороши всегда и для всего что требуется разрезать и разделать :P

А псевдо штык-нож - прочно прописался в машине :P

C постулатом о том, что нож обязательно должен быть дешёвым - соглашусь однозначно, т.к. по молодости ломал их и терял десятками, без счёта :P

Против человека применял ножи дважды. В одном случае летально ( здоровенный тесак ), а в другом случае - адаптированный для ношения кухонник помог выиграть поединок. Было это очень давно, в середине 90-ых...

В настоящчее время, всякый раз когда бываю в магазине Феттершоп, присматриваюсь к ножу Вежливый в исполнении "пyстыня".

Но грудная жаба душит и пока не позволяет мне приобрести сей аппппсолютно непрактичный фетищь, который реально может служить только для пантофф и для выкладывания фото с ним на Ганзе в целях бахвальства :P :D

------------------

Gunmen 08-05-2018 11:17

quote:

тоесть открыть консервы , отрезать нить и тд, я не могу обычным ножом? специально для этого нужен еще один нож

это обычная логика.
большой нож для работы всякой. складник один для мелкой работы. второй складник как раз открыть консервы и поесть. это его единственный функционал. он только открывает консервы. объясняется просто. вот сидите вы и золотые коронки выковыривате на пули :). и потом этим же ножом есть?

даже на рыбалке два ножа. один чистовой. второй рабочий. им все что нужно делаю режу, подрезаю рыбу чищу если нужно. другой консервы открывает и хлебушек режет. был еще "кракозябр" с локоть длиной и в обухе мм 6. но очень его люди боятся почему то. он на внешнем подвесе рюкзака висел обычно. тяжелый, грамм 500, шириной с ладонь, длина с локоть. удобный тяжелый нож. довольно универсальный.

Дэмьен 08-05-2018 11:25

quote:
Originally posted by Gunmen:

вот сидите вы и золотые коронки выковыривате на пули . и потом этим же ножом есть?

Да легко. И даже ни капельки не морщась :P Но сперва нож помою и протру.

Дело в том, дело в том, что в своё время, в своё время, в Армии, я изрядно подмёрз на голову и сейчас сей факт позволяет мне, к примеру, спокойно пить водопроводную воду без всякой очистки и даже воду из реки Москва ( тоже без какой-либо очистки и фильтрации ), то есть периодически вытворять то, что т.н. "нормальному человеку" чаще всего - кажется просто диким и даже противоестественным...

------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Hmuriy 08-05-2018 16:12

У меня постоянно с собой маленький Victorinox Compact для мелких утилитарных задач типа подрезать ногти, открыть банку или посылку и тд, и CRKT Homefront для всего остального - выбрал его, потому что его можно без инструментов полностью разобрать, почистить и так далее.

artmel 08-05-2018 17:48

ну пока не увидел во всей теме что нельзя сделать только одним ножом.
Складывается впечатление, что это больше фетиш. чем нужная вещь.

типа чайной, десертной и столовой ложек в походе.
только если столько ложек взять, сразу к врачу спишут.

Homo_erectus 08-05-2018 18:10

quote:

ну пока не увидел

так это всегда так бывает когда есть желание доказать изначально высказанный тезис, тут можно игнорировать все что тезис опровергает.

я вот не понял вообще сути проблемы, в чем сложность иметь 2-3а ножа и надо себя непременно ограничить?

бобры деревья и без всякого ножа перегрызают, 99% населения не носят с собой нож на\в кармане и по большому счету выживают так же успешно как и люди с ножами.
может ну его вообще даже один нож?

Homo_erectus 08-05-2018 18:20

возвращаясь к вопросу на который так и не ответили вроде: за 1000-1500р. какой нож складной вышивальщику лучше подойдет?

у меня есть байкер 1, но он как то мне все меньше нравится.
может ганзо 729 или 704 более нож для вышивальщика?

K/B 08-05-2018 19:20

quote:

у меня тоже есть такой х12мф. тяжелый-как кирпич. так и лежит на полке).имхо -складник должен быть легким.

Eishund 08-05-2018 21:42

quote:

за 1000-1500р. какой нож складной вышивальщику лучше подойдет?

Викторинокс.
Спортсмен, Спартан, Кемпер (он на полсотни-сотню дороже выйдет, правда), либо Бантам плюс маникюрный брелок примерно в 1500 выйдут.
Из одноклинковых - как ни странно, я бы посмотрел в сторону Кизлярского НСК-2, хоть он и без замка.

artmel 08-05-2018 23:34

quote:

так это всегда так бывает когда есть желание доказать изначально высказанный тезис, тут можно игнорировать все что тезис опровергает.

я вот не понял вообще сути проблемы, в чем сложность иметь 2-3а ножа и надо себя непременно ограничить?

а что его опровергает. напишите хоть одно действие для ножа которое  невозможно сделать одним ножом.

так лучше не ограничивать себя туристы дураки вон , не берут три ложки, три палатки, три газовых печки, три спальника.
а че? в одной палатке спим пока ловится рыба, во второй после сытного обеда, а третья на ночь.

Homo_erectus 08-05-2018 23:37

quote:
Originally posted by Eishund:

Викторинокс.
Спортсмен, Спартан, Кемпер

спасибо за юмор, тогда уж лучше я возьму вот это, все полезней будет для реальной жизни

и ценник раз в 5 меньше

все же речь шла о ноже котором можно сносно оборонится от буйной чловекообразной обезьяны и иногда порезать колбаску.

artmel 08-05-2018 23:42

человека проткнуть много силы не надо.
любой хозбыт с удобной прорезиненой ручкой.

Homo_erectus 08-05-2018 23:51

quote:

человека проткнуть много силы не надо.
любой хозбыт с удобной прорезиненой ручкой

в теории возможно, а на практике возникает масса нюансов от того где и как хранить и как быстро вытащить причем в разное время года, до того колоть или резать и куда опять же в разное время года.
если устраивает результат 50 на 50 то действительно можно и любой.

Eishund 09-05-2018 08:13

quote:

спасибо за юмор, тогда уж лучше я возьму вот это, все полезней будет для реальной жизни

и ценник раз в 5 меньше

все же речь шла о ноже котором можно сносно оборонится от буйной чловекообразной обезьяны и иногда порезать колбаску.

Это не юмор.
Ваш вариант, кстати, тоже достаточно разумен.
Если же речь шла о немирном применении, то в заданных рамках - любой крупный складень пойдёт в рамках бюджета, в том числе и указанный мной чуть выше.

Zerberr 09-05-2018 08:30

а я вот давеча smatchet взял в лес вместо топорика. даж подивился - для легких лагерных работ вполне годно. Даже годнее топора в некоторых аспектах оказалось.

artmel 09-05-2018 09:36

Дело в том что что топор годится для легких и тяжелых работ. а вот большой ножик мачете только для легких.
пила весит меньше чем мачо-рембо-тесак а вот пользы в ней в разы больше в походе. кто заготавливал дрова для костра, не шашлычков пожарить а в нормальном обьеме - тот в курсе.

Gunmen 09-05-2018 15:38

quote:

какой нож складной вышивальщику лучше подойдет?

я наверное ересь напишу рабочая пара офицерский и балисонг sc. пара работает два года. лезвие у обоих 105 мм. ничего плохого сказать не могу. ножи как ножи. до этого была пара китайский фортуна и нож неизвестного происхождения. китаец помер после 5 лет юзания активного.
для порубить и мелких топорныч сначала был папуас, потом какая то ноксовская шняга, потом мне попался подшибник от "паравоза". реально здоровый. и родился тесакю тяжелый и здоровый. вполне устраивает для своих задач.
если будет время хочу сделать большой и тяжелый балисонг с широким лезвием. под унифицированные задачи.

Luddit 09-05-2018 15:49

quote:

Ложка/вилка в ноже - гемор с мытьем. Отдельная титановая ложка будет легче и удобней, чем стальной обрубок ложки в ноже.

Homo_erectus 09-05-2018 16:41

quote:
Originally posted by Luddit:

Ложка/вилка в ноже - гемор с мытьем. Отдельная титановая ложка будет легче и удобней, чем стальной обрубок ложки в ноже.

я так и знал что 3х ножей не достаточно надо еще и набор столового серебра носить. автор темы нас засмеёт. ничего не имею против титановой ложки если она нормальная, без отверстий в ручке, но такие стоят прилично.

Luddit 09-05-2018 16:44

quote:

ничего не имею против титановой ложки если она нормальная, без отверстий в ручке, но такие стоят прилично.

Я за 200 рублей брал. Как обычная столовая, только легкая и не греется.

smith_SVP 09-05-2018 17:06

Всем доброго дня.

По личному опыту нож для полевого применения (не для рукопашного боя) применяется для:
1. Выстругивания различных палок, работы с деревом.
2. Обрезки веревок и строп.
3. Вскрытия консервов и подобных вещей.
4. Нарезания хлеба, сала, колбасы, намазывания паштета и т.д.
5. Ремонта обуви.

Он должен быть:
1. Легким.
2. Компактным.
3. Дешевым.
4. Надежным, приспособленным к сильному резу и стойкий к падениям и ударам.
5. Конструкция без поднутрений, чтобы можно было просто и легко вымыть, в т.ч. без моющих средств, вытереть при отсутствии воды.
6. Твердость все-таки лучше повыше, т.к. не всегда есть возможность его выгладить другим ножом. Но это скорее опционально.
7. Желательна нержавейка, хотя это и опционально.
8. Длина достаточна в 7..8 см (буханку режет по кругу), можно больше, то особого смысла нет.

Сам пришел к одному сапожному ножу отечественного производства, из какой-то инструментальной стали, за 110 руб:

Пользуюсь 6 лет.
Сталь хорошая, точить надо редко. Консервы вскрывает уверенно (иногда чрезмерно, можно проткнуть), дерево стругает неплохо, колбасу тоже можно нарезать. Сломать не боюсь. Пригоден для сильного реза или удара.
Из нареканий - ржавеет, но не сильно. И еще ножен нет, никаких. Пришлось соорудить из бумаги и скотча.
Зато стоит столько, что сразу можно купить вязанку и не париться, если потеряешь.

Luddit 09-05-2018 17:27

quote:
Изначально написано smith_SVP:

Зато стоит столько, что сразу можно купить вязанку и не париться, если потеряешь.

Это если потеряешь и обойдешься. А если не обойдешься?
Негоже это, вырабатывать привычку ножи терять.

smith_SVP 09-05-2018 17:37

Ну я же не один в чистом поле живу, буду пользоваться ножом товарища.
Просто теряется и ломается все что угодно, поэтому по опыту лучше чтобы снаряжение было дешевым, насколько это возможно при условии выполнения им своих задач.

Homo_erectus 09-05-2018 20:24

quote:
Originally posted by smith_SVP:

Сам пришел к одному сапожному ножу отечественного производства, из какой-то инструментальной стали, за 110 руб:

это для тех у кого на "нож для картона" кочергина денег не хватило :)
сам к такому присматривался но руки пока не дошли, в таком ноже беспокоит только глубина всаживания в рукоять, говорят у такого от сибртех всего 25мм, скорее всего у всех других деланных в одном месте в китае столько же, надо разбирать, смотреть.

smith_SVP 09-05-2018 21:49

Надо в строймагазине советоваться, типа, для линолеума и работы по дереву нужен, не хочу, чтобы сломался и руки поранил. Там китайские тоже есть, но они ажурные, а этот кондовый, ручка из полиамида (органолептически), лезвие сидит мертво.

marole 09-05-2018 21:54

Блин! Нож "вежливый" купить ему жаба не позволяет , ножик видетели не практичный! А у меня сайга 12к и Гроза 021 типо практичные? А пол ящика тушняка на балконе? Своди жабу в криминальный район в пятницу вечером :)

Luddit 09-05-2018 22:13

quote:

говорят у такого от сибртех всего 25мм, скорее всего у всех других деланных в одном месте в китае столько же, надо разбирать, смотреть.

В метро на рентген напроситься :-)

Winston7 09-05-2018 23:15

quote:
из какой-то инструментальной стали, за 110 руб:

У меня такой сломался.
Я им крошечную деревяшку сосновую на подкладки батонил. 20х40 мм и длинной 50мм. Ручка треснула на границе с клинком, а там посадка в рукоять с мышкин х.. постукивал по нему аккуратно по клинку, самым маленьким молоточком. 100г от силы весом

Еще помню не резал он нихрена. И точился плохо

smith_SVP 10-05-2018 12:09

Ну х.з., молотком свой не забивал в деревяху, но броников им перепорол не один десяток. Точится нормально, режет тоже.
Возможно вам попалась китайская поделка - раньше их СИЗ делал, щас из Китая везут.

Мой мне служит с 2011 года без нареканий.

Но тут главное не конкретная модель, а принципиальный выбор - сапожный нож из магазина инструментов.

олег0165 10-05-2018 12:31

quote:

может ну его вообще даже один нож?

Тем кто ориентируется при выборе ножа на его пригодность к открыванию канализационных люков.....тем нож точно не нужен. :P
Им лучше к ломикам присмотреться, в люках ими сподручней ковыряться....а резать они будут примерно одинаково. :)

rusAK 10-05-2018 06:44

quote:

речь шла о ноже котором можно сносно оборонится от буйной чловекообразной обезьяны и иногда порезать колбаску.

CS Pocket Bushmen Пожалуй, самый надежный замок из существующих на настоящий момент. В разложенном состоянии - по сути, фикс. Спуски клина от обуха. Т.е. как резак - весьма неплох. В случае сильного загрязнения без проблем разбирается-собирается.

Romansergeish1980 10-05-2018 07:52

а как же триадлок?

Romansergeish1980 10-05-2018 07:53

думаете вояжер похилее бушмена будет?)

олег0165 10-05-2018 08:34

quote:
Originally posted by rusAK:

В случае сильного загрязнения без проблем разбирается-собирается

Что там можно разобрать? Рукоять-монолит(согнута из листа). Снять лезвие и пытаться из этой узкой, глубокой щели палочкой выковыривать то что тудой набилось?
И, о боже, ПЯТЬНАДЦАТЬ САНТИМЕТРОВ в сложенном состоянии....двуручный мечь, не иначе!
Форма рукояти такова что ухватиться удобно в плотную к лезвию невозможно....
Однако соглашусь, выполнять основную свою функцию(производить впечатление на неокрепшие умы)он способен. :)

rusAK 10-05-2018 08:42

quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

а как же триадлок?

думаете вояжер похилее бушмена будет?)

Их есть у меня. Оба. Сейчас Вояджера таскаю

Я бы не сказал, что Вояджер похилее. . . (но и у него, бывает, отрывает "зуб" фиксации клинка). Просто замок Бушмена, реально, неубиваем.

http://knifelife.ru/articles_Test_zamki_3.htm

Romansergeish1980 10-05-2018 08:55

вояджер у меня тоже есть, который XL, я думал он таки самый крепкий, теперь задумался всерьез еще и о бушмене...

rusAK 10-05-2018 09:18

quote:

Что там можно разобрать? Рукоять-монолит(согнута из листа). Снять лезвие и пытаться из этой узкой, глубокой щели палочкой выковыривать то что тудой набилось?
И, о боже, ПЯТЬНАДЦАТЬ САНТИМЕТРОВ в сложенном состоянии....двуручный мечь, не иначе!
Форма рукояти такова что ухватиться удобно в плотную к лезвию невозможно....
Однако соглашусь, основную свою функцию(производить впечатление на неокрепшие умы)он способен.

Зачем так зло? Вы этот нож разбирали? Пользовались им?

Дэмьен 10-05-2018 10:50

quote:
Блин! Нож "вежливый" купить ему жаба не позволяет , ножик видетели не практичный! А у меня сайга 12к и Гроза 021 типо практичные? А пол ящика тушняка на балконе? Своди жабу в криминальный район в пятницу вечером :)

"Вежливый" практически непригоден для скрытого ношения https://green7-62.livejournal.com/40904.html с возможностью его быстрого извлечения. Не в рюкзаке же его постоянно носить? :)

А для рубки веток и т.п. - существуют спец-инструменты.

------------------

Romansergeish1980 10-05-2018 10:54

quote:

кстати сайга 12 к вполне практична. Я ее на прошлой недели брал на стенд, вместе с ИЖ-39, так вот при накручивании насадки чок, тарелки она оказывается хлещет ничуть не хуже ИЖа))

marole 10-05-2018 12:09

Ну да :) а без чоковых насадок ,чисто с целиндром и дробью без контейнера даже бабы с визгом и зажмурив глаза попадают частенько по тарелочкам :)

marole 10-05-2018 12:13

Блин! ну как дети!Делаеш дырку в кармане джинц, ножны с клинком в дырку :) рукоятка в кармане :) Ну это конечно не каждый день так ходить :)

marole 10-05-2018 12:14

...А ещё сайгой орехи можно колоть, и заначку от жены в стволе прятать :)

Romansergeish1980 10-05-2018 12:22

quote:
...А ещё сайгой орехи можно колоть, и заначку от жены в стволе прятать :)

без чоковой насадки,чисто с цилиндром она зараза перезаряжаться не хочет на спортинге)))

случайный никнейм 10-05-2018 12:30

Слитаюютопор лучше любого ножа.
А еще строй инструмент доожен быть: молоток, пила.
Но всеж не утащищь.

олег0165 10-05-2018 13:13

quote:

Зачем так зло? Вы этот нож разбирали?

Почему "зло"? Просто саркастически.
Я достаточно пользовался ножами с "глухой" рукоятью что бы представлять себе процесс чистки этого. Если в его рукояти не поселили наноклининговую компанию то.....это будет тот же ананизм что и с другими. Ни-ка-кой раз-ни-цы!
К тому же рукоять не просто "глухая" но и вообще не разборная....возьмите ту же "Милю" её рукоять "сквозная" да ещё и цельноразборная.....можно тупо взять за лезвие и прополоскать в емкости с водой.....перфекционисты могут вообще раскрутить "до нуля" и хоть языком вылизать.
Ну а "апендикс"(эстеты могут считать ЭТО гардой)в передней части рукояти и правда не даст удобно ухватится в притык к лезвию. С ходу увеличивается "рычаг"(по прикидкам где то на четверть со всеми вытекающими)при силовых нагрузках при резании, а так же тупо "сдвигается" от руки кончик лезвия и им сложней управлять при точных работах.....в общем безпонтовый "дизайнерский изыск".
Для того что бы понять эти простые истины не нужно покупать этот "ужоснах" и пытаться мучатся с ним какое то время.
Так что никакой "злобы", просто замечания того кто использует ножи по прямому предназначению а не для того что бы "пугать человекообразных обезьян" :P
З.Ы.
Милейшие, уже давно стоит понять что нож, хоть для БП хоть для "выживания", охоты, рыбалки, путешествий это чисто "производственный инструмент" хозяйственно-бытового предназначения(продукты, рыбу, дичь порезать, почистить, разделать)и как следствие выбирать его по критериям ковыряния в кан.люках или способности пугать "ЧОО" откровенная глупость. В люках есть дырдочки в которые проще засунуть какой либо рычаг или "крючок" и приподнять-сдвинуть, а "ЧОО" могут достать ещё какие "ужоснахи" и перевести конфликт в стадию 2-3-4-5-...клинков на одного, а при БП....глупо "пугать" режиком человека с ружом. :)

rusAK 10-05-2018 14:01

quote:

Почему "зло"? Просто саркастически.
Я достаточно пользовался ножами с "глухой" рукоятью что бы представлять себе процесс их чистки.

Я этим ножом пользуюсь уже лет 7-8. Никаких проблем с чисткой. Вообще. Разбирается легко и просто. Собирается немного сложнее (нужна сноровка при выставлении шайб оси клинка).

Ну а "апендикс"(эстеты могут считать ЭТО гардой)в передней части рукояти и правда не даст удобно ухватится в притык к лезвию. С ходу увеличивается "рычаг" при силовых нагрузках при резании, тупо "сдвигается" от руки кончик лезвия и им сложней управлять при точных работах.....

Сколько пользовался (а попользовался я им изрядно) - единственное неудобство - при силовых нагрузках рукоять наминает "мясо" кисти. Не смертельно, но . . .
Так что насчет
в общем безпонтовый "дизайнерский изыск".
Вы не правы. Это моё скромное мнение, подкрепленное определенным опытом пользования данного ножа.

олег0165 10-05-2018 18:40

quote:

Вы не правы. Это моё скромное мнение, подкрепленное определенным опытом пользования данного ножа.

Попробуйте сравнить с чем то более эргономичным, возможно Вы так привыкли к неудобной вещи что и не замечаете её неудобств.....

Winston7 10-05-2018 19:09

quote:
Мой мне служит с 2011 года без нареканий

Я его году в 10 или 11 и сломал. )
Отечественный вроде был. Там не батонинг был. Тупо маленькую деревяжку размером с коробок спичек на щепки разбирал. И канцелярский справился бы

Homo_erectus 10-05-2018 19:44

quote:

Милейшие, уже давно стоит понять что нож, хоть для БП хоть для "выживания", охоты, рыбалки, путешествий это чисто "производственный инструмент" хозяйственно-бытового предназначения(продукты, рыбу, дичь порезать, почистить, разделать)и как следствие выбирать его по критериям ковыряния в кан.люках или способности пугать "ЧОО" откровенная глупость. В люках есть дырдочки в которые проще засунуть какой либо рычаг или "крючок" и приподнять-сдвинуть, а "ЧОО" могут достать ещё какие "ужоснахи" и перевести конфликт в стадию 2-3-4-5-...клинков на одного, а при БП....глупо "пугать" режиком человека с ружом.

вот не надо перетряхивать чужую картину мира. можно же и в ответ порцию таких же откровений получить.
да и вообще какой нафиг продукты порезать. у вас что зубов нет, все прекрасно естся простым пережевыванием и откусыванием с отламыванием.
какие нафиг помидоры хлеб колбоса?!
еще ни один вышивальщик не помер от того что просто кусал батон и палку колбасы.
строгание в лесу растопки? тоже сомнительно, нормальный вышивальщик ходит в лес либо со своей растопкой, потому что в лесу сухой кроме бересты нет, а бересту можно и руками рвать либо с какой то турбозжигалкой.
нож ныне применяется либо на стройке по рулонным материалам и колхозными электриками по проводам или чтобы резать людей.
основная задача ножа у вышивальщика это помочь справится с человекообразной обезьяной потому что все остальное не угрожает жизни и здоровью вышивальщика.
по сути даже в лесу, если есть открывашка для консервов (ей банки открывать сильно удобней), нож малозначимый фетиш без которого можно обойтись.
в городе 99% населения выживают год за годом вообще без носимого ножа при этом сыты и довольны, так что в городе тоже нет смысла в ноже (хлеб и колбаса продается давно нарезкой, а у шпротов есть специальное кольцо для открывания).
в общем и один нож вышивальщику не нужен если он им не собирается открывать канализационные люки и отбиваться от стай обезьян.

rusAK 10-05-2018 21:38

quote:

Попробуйте сравнить с чем то более эргономичным, возможно Вы так привыкли к неудобной вещи что и не замечаете её неудобств.....

Морковный пойдет?

Крыса была. Подарил. Вояджер уже выкладывал.

Еще фиксы есть немного.

Это то, что по квартире валяется. В гараже, если порыться, еще найти можно.

Дэмьен 10-05-2018 22:49

quote:

Морковный пойдет?

------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

олег0165 11-05-2018 02:39

quote:

Морковный пойдет?

Самый нижний на второй картинке пойдёт. :P
З.Ы.
А вообще лично мне у Спайдерко больше нравятся творения младшего Глессера.
З.З.Ы.
Я не пользовался конкретно Милитари но при заявляемой толщине рукояти в 12мм это гораздно предпочтительней чем порядка 7мм(3.5лезвие+1.5+1.5"накладки"+щайбы...пусть будет 7мм) у Бушмена.
Я не о максимальной толщине говорю(которая отвечает за то как нож "помещается" в ладони)а о той части что передаёт нагрузку на ладань.
Сходил померял толщину "жестяной" Эндуры....7.5-7.6мм.....и меня не раз посещала мысль соорудить для неё деревянные накладки на столько тонковата рукоять....носить удобно-тонкий, пользоваться не удобно-тонкий.
Не поленился и ещё раз сходил за штангелем и померял тощину рукояти у Домино-11.5-11.6мм.....так вот хочу сказать что пользоваться Эндурой и Домино это как небо и земля(я в плане "эргономичности" рукояти и возможностей хвата).

HungryForester 11-05-2018 10:34

quote:

Самый нижний на второй картинке пойдёт. :P
З.Ы.
А вообще лично мне у Спайдерко больше нравятся творения младшего Глессера.
З.З.Ы.
Я не пользовался конкретно Милитари но при заявляемой толщине рукояти в 12мм это гораздно предпочтительней чем порядка 7мм(3.5лезвие+1.5+1.5"накладки"+щайбы...пусть будет 7мм) у Бушмена.
Я не о максимальной толщине говорю(которая отвечает за то как нож "помещается" в ладони)а о той части что передаёт нагрузку на ладань.
Сходил померял толщину "жестяной" Эндуры....7.5-7.6мм.....и меня не раз посещала мысль соорудить для неё деревянные накладки на столько тонковата рукоять....носить удобно-тонкий, пользоваться не удобно-тонкий.
Не поленился и ещё раз сходил за штангелем и померял тощину рукояти у Домино-11.5-11.6мм.....так вот хочу сказать что пользоваться Эндурой и Домино это как небо и земля(я в плане "эргономичности" рукояти и возможностей хвата).

Лучшая Эндура - толстая Эндура :))) А по мне, так еще и чтобы тяжелая. В G-10 вообще великолепная вещь. Жалею, что пораспродавал Эндуры свои все.

rusAK 13-05-2018 11:28

quote:

Самый нижний на второй картинке пойдёт.

Я знал, знал, что кто-нибудь из тру-ножеманов напишет нечто подобное :) Ибо финка - это священная корова. Хотя, на самом деле, и с финарем не все безоблачно, но это отдельный разговор.

Недостаток Бушмена - тонкий штампованный корпус, из-за чего его нижняя часть врезается в мясо пальцев при больших нагрузках. По мне - терпимо. "Дук-дуками" пользовались-пользуются почти 90 лет. Не покидает мысль сделать накладки из толстого алюминиевого листа для лучшей эргономичности. Все руки не дойдут. Но, в любом случае, Бушмена не променяю ни на какой другой складень. Именно из-за неубиваемого замка. Ну, может, на CRKT - Hawk D.O.G :P

Змеюка 13-05-2018 21:11

IMHO, деление трех ножей по степени чистоты:
Викс - ножницы. Он для маникюра, вытаскивания заноз и прочих "микро-операций" на своем теле. Ну и для ухода за одеждой (ниточку отрезать после пришивания пуговицы).
Средний складник - все подряд, от перерезания веревочки, два года державшей гнилой забор, до очистки от дохлого кота ошейника моей собаки ( ну любит она в тухляке поваляться). Ветку срезать, изоляцию зачистить... Взаимодействие с едой нежелательно.
Нескладной в рюкзаке - для приготовления еды в походе, поэтому вымыт и завернут сухим в пакет вместе с ножнами.

В длительном походе, складник может быть убран подальше и замен на еще один нескладной на поясе, который для всего, кроме еды. А складник носиться очень скрытно на очень крайний случай внедрения его в тушки врагов.

олег0165 14-05-2018 13:48

[/QUOTE]

quote:

Я знал, знал,

На Вас снизошол "свет истины"? :P

quote:

из тру-ножеманов

Я не "тру"...и не "ножеман",я обычный пользователь.....тот что "на земле" нож пользует. :P
Не стану скрывать.....усю жизнь в Карелии живу....так что для Вас это внепупенный "финарь", а для меня(и многих поколений моих предков)обычный "хозбыт" именуемый просто НОЖ. Они,к стати, не ошиблись когда размеры и форму выбирали. :P
С чем Вас и поздравляю..... :)
З.Ы.
Ему ещё ножны годные и лучше не бывает.
К стати, а у Вас какие?

олег0165 15-05-2018 01:07

quote:
Originally posted by Змеюка:

В длительном походе, складник может быть убран подальше и замен на еще один нескладной на поясе,

Детский лепет.
Девять дней-нормальный поход? Три дня-короткий? А 3Х3?......или он в промежутках самовосстановится?
Когда то давно,"на заре юности" я думал так же(с тех пор у меня много всякой хрени в оржейном сейфе хранится).....жизнь подсказала....
Не в "длительности похода" дело, вааще без разницы какой нож "раскладуза" или "фиксед"......нет между ними принципиальной разницы.
Требования просты:
1.Нож должен использоваться по предназначению
2.Нож должен быть удобен в использовании.
3.Нож должен быть безопасен для пользователя.
З.Ы.
И сразу станет понятно сколько ножей нужно........ :P

rusAK 15-05-2018 08:50

quote:

Я не "тру"...и не "ножеман",я обычный пользователь.....тот что "на земле" нож пользует.
Не стану скрывать.....усю жизнь в Карелии живу....

Это хорошо, что пользователь :) Бывают еще адепты "пуукко-леукко" http://guns.allzip.org/forum/248/

для Вас это внепупенный "финарь", а для меня(и многих поколений моих предков)обычный "хозбыт" именуемый просто НОЖ.

Для меня это, тоже, просто нож. Довольно средненький. Хотя, этим он многим симпатичен.

Ему ещё ножны годные и лучше не бывает.
К стати, а у Вас какие?

Такие

олег0165 15-05-2018 11:01

quote:

Такие

Ну "корпус" в принципе не нлохой, хотя можно было бы и поглубже посадку, что бы только "грибок" торчал(ну и утюжком кто мешал пройтись для разграничения зон лезвия и рукояти :P)......а самое главное то где-ПОДВЕС? Вы её чиста в руках носите? или всё же на поясе?
Усилие доставания какое? Под своим весом выпадает? Ручка лакированная или маслом пролпитаннная?
З.Ы.
Я много ножен видел(давно живу :P)но не многие делают их правильно.
К стати, правильные ножны-показатель того что Вы сможете всё же пользоваться ножом.
З.З.Ы.
Карелы не грузины, финка не входит в нац.одежду, однако известна не меньше кинжала......как думаете ПОЧЕМУ? :P

Наум 15-05-2018 11:27

quote:
А еще строй инструмент доожен быть: молоток, пила.
Но всеж не утащищь.

Много лет таскал в сумке мультитул LEATHERMAN ( недавно тестю его подарил) .
Походил с другими ножами, и на данный момент уже практически "созрел" для покупки ... очередного LEATHERMANа. Как оказалось, "других" ножей мне не надо...

олег0165 15-05-2018 11:36

quote:

Бывают еще адепты "пуукко-леукко" http://guns.allzip.org/forum/248/

Я глупостями не занимаюсь......мне в детстве(семидесятые) "наследство" от деда досталось-НОЖ.
Отец, он из средней полосы(Елец), а мы с матерью местные.....так вот дедов нож со мной до девяностых дожил.....
З.Ы.
А ещё у меня есть знакомые геологи у них есть якутский нож(ну жили и работали они там).....чем Вы думаете он отличается от финки? :P
Лезвие-ладонь, рукоять-"веретино", свободный подвес, что бы присев у костра нож между ног "клевал" и был вообще не ощутим на поясе.

Stag-beetle 15-05-2018 12:02

quote:
Много лет таскал в сумке мультитул LEATHERMAN ( недавно тестю его подарил) .
Походил с другими ножами, и на данный момент уже практически "созрел" для покупки ... очередного LEATHERMANа. Как оказалось, "других" ножей мне не надо...

Соглашусь. Лазерман действительно может заменить все ножи. Как -то раз получилось так, что оказался с одним "лазерманом" в кармане. Ничего абсолютно страшного не произошло. Три недели в тундре обходился только им: и рыбу потрошил, и все остальные "ножевые" дела делал. Никаких проблем!

олег0165 15-05-2018 12:17

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Соглашусь. Лазерман действительно может заменить все ножи.

Вопрос в том что нужны ли те "навороты" что есть в Лазермане?
Или это чистых кровей "барство" и реально нужны просто 8-10см. лезвия..... :P

HungryForester 15-05-2018 12:27

Да сколько там наворотов-то... Если есть уверенность, что пассатижи и отвертки не нужны, то можно и без него.

Stag-beetle 15-05-2018 12:31

quote:

Нужны!Обращаюсь к нему постоянно - консервы открыть, ножничками сломавшийся ноготь подравнять, заплатку вырезать, пассатижами затянувшийся намертво мокрый узел развязать, иголку через толстую ткань протянуть, глубоко заглоченный крючок из пасти рыбы достать, котелок с костра ухватить когда верхонки под рукой нет и т.д и т.п. Из остальных "наворотов" остаются только отвёртки, которые, в принципе, тоже могут понадобиться.
Leatherman Fuse один из лучших мультитулов именно для полевых условий. ИМХО, разумеется. Другие мультитулы у меня как-то не прижились.

ЗЫ. Сейчас даже не представляю себе своей походной жизни без этого Лазермана. К хорошему быстро привыкаешь. А так-то, да, обойтись можно даже совсем без ножа, это не смертельно. Есть множество видео как сделать каменный нож или из крышки от консервной банки. Однако, ходим-то ведь не для того, чтобы трудности себе создавать... Хотя, у некоторых есть и такие цели. :)

Наум 15-05-2018 12:31

Кстати по теме, есть ли здесь реальные пользователи ножа(мультитула) из экипировки "Ратник"?
Судя по видео на ютубе " дубовый" :) и вес конечно адовый (400 гр).

Цена в Москве около 4 тыров...

олег0165 15-05-2018 12:50

quote:

Нужны!Обращаюсь к нему постоянно - консервы открыть, ножничками сломавшийся ноготь подравнять,

Вы постоянно(хронически) "в походе-на природе"? :P
Вопрос ведь в том что нужна ли эта многофункциональная хрень человеку?
Или пред выездом на рыбалку-охоту-поход Вы без лишних понтов вс же, постригли ногти(на всех конечностях), проверили снаряжениез, "наточили оборудование"....... :P
На моём(долгом веку)ничего форсмажорного не случалось(ну нет в снаряжении слабых мест, не "перегибаю палку")......

Stag-beetle 15-05-2018 13:00

quote:
Вы постоянно(хронически)
"в походе-на природе"?
Вопрос ведь в том что нужна ли эта многофункциональная хрень человеку?
Или пред выездом на рыбалку-охоту-поход Вы без лишних понтов попобрилис, постригли ногти(на всех конечностях), проверили снаряжение.......
На моём(долгом веку)ничего форсмажорного не случалось(ну нет в снаряжении слабых мест, не "перегибаю палку")......

Читайте мой пост выше там, где перечислены примеры применения этого ножа. Ничего форсмажорного в них нет. Что касается ногтей, которые Вас так возбудили, то они имеют свойство отрастать, а иногда и ломаться. Наверное, Ваш " долгий век" не совсем долгий...
А так-то да, "хронически в походе-на природе" провожу в общей сложности не менее 3-4 месяцев в году. Вольготно-беззаботная жизнь пенсионера располагает к этому. :) :) :)

Метео 15-05-2018 13:45

quote:
Originally posted by Наум:

Кстати по теме, есть ли здесь реальные пользователи ножа(мультитула) из экипировки "Ратник"?
Судя по видео на ютубе " дубовый" и вес конечно адовый (400 гр).

Есть такой.Неудобный,тяжёлый.Мало для чего пригоден.Пружина пассатижей сломалась в первый же день.В нём путного только алмазная точилка и может быть чехол.

------------------
С Уважением.

Наум 15-05-2018 14:29

quote:
Неудобный,тяжёлый.Мало для чего пригоден

Я так и понял по видеообзору...

Surov Bober 15-05-2018 15:14

quote:

Или это чистых кровей "барство" и реально нужны просто 8-10см. лезвия.....

Как владелец всей линейки лезерманов, скажу - барство покупать лезерман чардж или TTI, а вот в рабочем вейве все инструменты нужны.
Настолько нужны и удобны, что вейв уже года 3 или 4 заменяет все ножи. Ну разве что рыбу разделывать или другую живность лучше нескладным, чтоб не мыть потом.

олег0165 15-05-2018 15:30

quote:

так-то да, "хронически в походе-на природе" провожу в общей сложности не менее 3-4 месяцев в году. Вольготно-беззаботная жизнь пенсионера располагает.......

Да Вы домосед батенка.. :)с уклоном в ...(домосед) :P
З,ы,
Мне до пенсиона ещё боьше года.....однако.....,да Вы домосед батенька..... :P

олег0165 15-05-2018 15:36

quote:
Изначально написано HungryForester:
Да сколько там наворотов-то... Если есть уверенность, что пассатижи и отвертки не нужны, то можно и без него.

Вы меня прям озадачили....даже не знаю тепереча мне плавники и хвосты у рыбы откручивать, а ль бо отрезать.....В ТУПИКЕ Я, В ПОТЕРЯШКАХ. :)

олег0165 15-05-2018 15:46

quote:

Читайте мой пост выше там, где перечислены примеры применения этого ножа.

Нет у ножа "чудес примеров применения"....ну нет....он должен просто резать...... резать и всё.....всё что пенред ним окажется. :)

HungryForester 15-05-2018 17:21

quote:

Вы меня прям озадачили....даже не знаю тепереча мне плавники и хвосты у рыбы откручивать, а ль бо отрезать.....В ТУПИКЕ Я, В ПОТЕРЯШКАХ. :)

Да это вы по ходу сами озадачились.

artmel 15-05-2018 20:27

предлагаю всем носить по набору столового серебра.
иль предлагаете и мороженное и шаверму одним столовым прибором кушать?
или грешно сказать даже, чай столовой ложкой мешать?
мракобесы.

МеМ-Д-ВеДь 15-05-2018 20:41

quote:

предлагаю всем носить по набору столового серебра.
иль предлагаете и мороженное и шаверму одним столовым прибором кушать?
или грешно сказать даже, чай столовой ложкой мешать?
мракобесы.

))

Dmitry&Santa 16-05-2018 12:35

Казалось, что связка финкс + викс уже устоялась по оптимальному сочетанию ножей вне цивилизации. :)
Чистый нож, лучше многопредметный, в добавок к рабочему ножу, реальная необходимость.
А уж какие, при их разнообразии, каждый по себе выберет.

олег0165 16-05-2018 01:46

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

связка финкс + викс

У меня есть Викторинокс. Куплен ещё в конце восьмидесятых-начале девяностых.....за всё время пользуюсь тоько открывашкой для консервов....уж очень она удобная. :P
Однако в лесу с этой функцией вполне себе справляется обычный топор....неся в себе ещё и "бонус" рубяще-колющего.... :P
Ну а после появления на рынке этого замка: https://www.g-10.ru/product/no...30bks-marksman/ ......так и вообще вопрос так ли нужен нож с фиксированным лезвием.
Бак в очередной раз кувырнули мир. :P

Romansergeish1980 16-05-2018 04:44

а чем так хорош этот замок?

LuberSPB 16-05-2018 08:19

quote:
Бак в очередной раз кувырнули мир.

шта?
это контора с задворок ножестроения. в прошлом веке они делали неплохие ножи, в этом продолжают делать именно рабочие среднячки для охотников.
никакого “кувырнули мир” там и быть не может, скажите еще жигули впереди планеты всей.

Dmitry&Santa 16-05-2018 09:13

quote:
У меня есть Викторинокс. Куплен ещё в конце восьмидесятых-начале девяностых.....за всё время пользуюсь тоько открывашкой для консервов....уж очень она удобная. :P
Однако в лесу с этой функцией вполне себе справляется обычный топор....неся в себе ещё и "бонус" рубяще-колющего.... :P
Ну а после появления на рынке этого замка: ......так и вообще вопрос так ли нужен нож с фиксированным лезвием.
Бак в очередной раз кувырнули мир. :P

Даже если у Вас банальный двухрядник, то неиспользование остальных инструментов... кажется мне непонятным аскетизмом. А вы попробуйте другими пользоватся, вдруг понравится, как большинству владельцев швейцарских могопредметников.
Существует иная точка зрения, что консервный нож WENGER удобней. :P
Топор, конечно универсальный инструмент, предки с ним одним дома поднимали... но консервы открывать, имея явный риск травмы?!
Ребячество какое то, не нужные в наши годы. :)
Куда им "кувыркнуть мир"? :D
Но, если вам по душе фолдер + викс, ничего не имею против. Но многопредметник, с количеством функций, по личным потребностям, необходим в дополнение к рабочему ножу, по гигиеническим соображениям. А бывает и по медицинским, есть виксы\венгеры с вторым коротким лезвием, как скальпель (Camper к примеру). Очень помогает, если что по мелочи, до амбулатории.

HungryForester 16-05-2018 09:32

Да-да, занозы топором, заусенцы лагерным ножом...

Насчет открывалки, из любви к искусству открывал давеча консервы классической открывалкой складного ножа, загнутым таким серпиком, ну так я скажу, что это гадость (протыкать еще ничего, а давить - режет почти никак, видимо, надо перетачивать :)). Открывалка действительно нужна как на Венгерах, вечная им память, либо как похожая на Лезерманах.

rusAK 16-05-2018 14:45

quote:

Ну "корпус" в принципе не нлохой,

Самый что ни на есть канонический.

хотя можно было бы и поглубже посадку, что бы только "грибок" торчал

Так и было изначально. Подрезал. Мне так удобнее.

(ну и утюжком кто мешал пройтись для разграничения зон лезвия и рукояти )......

Лишнее

а самое главное то где-ПОДВЕС? Вы её чиста в руках носите? или всё же на поясе?

Х.з., валяется где-то. Последнее время, когда я его носил, то он был у меня в качестве "шейника", для чего петельку пришил (на фото видно)

Усилие доставания какое?

Умеренное

Под своим весом выпадает?

Нет.

Ручка лакированная или маслом пролпитаннная?

Пропитанная

К стати, правильные ножны-показатель того что Вы сможете всё же пользоваться ножом.

В процессе пользования ножом (реза) ножны не участвуют. Они для другого.

Карелы не грузины, финка не входит в нац.одежду, однако известна не меньше кинжала......как думаете ПОЧЕМУ?

Известна где? На европейской территории бывшей РИ? И известен, непосредственно, классический "финский" нож или нож с жаргонным названием "финка"?

Vadim14 16-05-2018 16:53

Один для еды,чистый, другой для работы мачетоподобный, третий мелкий типа перочинного, четвертый про запас.

Luddit 16-05-2018 17:12

quote:

Насчет открывалки, из любви к искусству открывал давеча консервы классической открывалкой складного ножа, загнутым таким серпиком, ну так я скажу, что это гадость

Ну уж не знаю, чем серпик не нравится. Очень удобен. Одно время даже искал его отдельно, пока не убедился, что нету.

Vadim14 16-05-2018 17:22

quote:

открывать канализационные люки задача банальная для вышивальщика, будничная, в отличии от рубки столетних дубов, хотя бы потому чта таких дубов нынче не сыщеш, а вот березку сосенку потоньше найти проще и вот их можно и ножиком, потому как лучше чем камнем.

Чего их искать? Рядом с родительской 5-этажкой есть один. Самый центр города. Через дорогу кладбище, через квартал в одну сторону стадион, в другую парк, где можно пошукать. Только боюсь с ножами там делать нефиг, да и с топором так себе..

MixRW 17-05-2018 12:14

quote:
Зачем столько ножей?

олег0165 17-05-2018 05:54

quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

а чем так хорош этот замок?

Прост в изготовлении "как трусы за рупьдвадцать" и практически не убиваем. Запмрание и фиксация лезвия происходит всего одной деталью. Проще сделать не возможно.

Romansergeish1980 17-05-2018 06:02

quote:
Прост в изготовлении "как трусы за рупьдвадцать" и практически не убиваем. Запмрание и фиксация лезвия происходит всего одной деталью. Проще сделать не возможно.

а люфты так же убирает, как и триадлок?

олег0165 17-05-2018 06:16

quote:

Х.з., валяется где-то.

Самое интересное то и не увидел. :P
quote:

И известен, непосредственно, классический "финский" нож или нож с жаргонным названием "финка"?

Хороший вопрос, у нас это скорей "классический финский нож", южней это наверно "с жаргонным названием финка".....
Раньше делали их сами с полотна пилы, получалась в принципе та же Мора только лезвие чутка пошире да рукоять деревянныя. Грибок на рукояти делали более ярковыраженным и ножны доходили практически до него.

олег0165 17-05-2018 06:24

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

а люфты так же убирает, как и триадлок?

Пластина что запирает лезвие(та что прикручена сверху)зацепляется за слегка конусный прилив на лезвии. Тот что я в руках держал был практически монолит.

Homo_erectus 17-05-2018 07:34

quote:

Ну а после появления на рынке этого замка: https://www.g-10.ru/product/no...30bks-marksman/ ......так и вообще вопрос так ли нужен нож с фиксированным лезвием.

а "люки поддевать"? у складных ножей пока получается делать прочные замки только вдоль оси ножа, поперек все же законы физики не отменишь. да и как обычно цена, почему то у всех прочных складней она больше чем у примитивных цельных железяк.

олег0165 17-05-2018 08:31

Базара нет, тем кто держит нож исключительно для "люки поддевать".....складень противопоказан.....противопоказано даже точить лезвие.....а ещё лучше даже в полосу не расковывать а пользоваться прям прутком. :)
Как уже говорил-резать подобный "инструмент" будет примерно так же как и нож после ковыряния в люке а по люкоковырянию покроет его как бык овцу. :P
И да, прочные раскладухи явно дороже ножей с фиксированным лезвием сделанных из одной стали. Тут уж никуда не деться-плата за бОльший обьём станочной обработки.....но они компактней при переноске и при наличии клипсы могут быть "развешены" вааще в любом месте на теле. Сидишь у костра или в лодке-повесил на нагрудный карман, идёшь-повесил на карман штанов или боковой карман "штормовки"......вешай куды хош-хоть за голенище сапога цепляй. :)
Вот что то я и склоняюсь последнее время к складням.....

HungryForester 17-05-2018 09:31

quote:
Изначально написано Luddit:

Ну уж не знаю, чем серпик не нравится. Очень удобен. Одно время даже искал его отдельно, пока не убедился, что нету.

Да видимо, китайцы не поняли, какой он должен быть формы и как заточен.

На советских складнях все ок и с серпиком.

У меня такая же история с серпом-и-молотом (кухонной открывалкой) была - древняя открывалка работает, а купил новую - ни фига! Просто форма чуток отличается.

Hmuriy 17-05-2018 11:20

quote:

Да видимо, китайцы не поняли, какой он должен быть формы и как заточен.

На советских складнях все ок и с серпиком.

У меня такая же история с серпом-и-молотом (кухонной открывалкой) была - древняя открывалка работает, а купил новую - ни фига! Просто форма чуток отличается.

Ну, к слову, открывашка в ножах Victorinox, как по мне - самая удобная. Да и вскрывает так, что не остается заусенцев. А в стационарных условиях - предпочитаю советский ключ "ц 1р 40к"

rusAK 17-05-2018 15:31

quote:

Хороший вопрос, у нас это скорей "классический финский нож", южней это наверно "с жаргонным названием финка".....

Я не спроста спросил. "Финка" - культурно-социально-исторический феномен СССР периода 20х-50х гг прошлого столетия. Когда этим названием обзывали совершенно разные ножи, а само название "финка" стало нарицательным для удобного, крепкого ножа, как "наган" стал нарицательным названием револьвера (любого). На рускнайфе есть неплохая тема об этом https://rusknife.com/topic/100...B0%D0%BB%D0%B8/

олег0165 17-05-2018 18:04

quote:

Я не спроста спросил.

Так я и ответил что у нас под этим подразумевают. :P
В других регионах может быть всё что угодно, и лезвие не прямое, и нос "щучкой", и гарда.....
Вот только "грибок" у нас обычно делают побольше чем у того ножа что на вашем фото и верх у него не "куполообразный" а "плоский".
Ножны глубокие(до самого "грибка"), подвес свободный(так в лодке и у костра удобней).

Homo_erectus 17-05-2018 18:13

quote:

Базара нет, тем кто держит нож исключительно для "люки поддевать".....складень противопоказан.....противопоказано даже точить лезвие.....а ещё лучше даже в полосу не расковывать а пользоваться прям прутком.
Как уже говорил-резать подобный "инструмент" будет примерно так же как и нож после ковыряния в люке а по люкоковырянию покроет его как бык овцу.
И да, прочные раскладухи явно дороже ножей с фиксированным лезвием сделанных из одной стали. Тут уж никуда не деться-плата за бОльший обьём станочной обработки.....но они компактней при переноске и при наличии клипсы могут быть "развешены" вааще в любом месте на теле. Сидишь у костра или в лодке-повесил на нагрудный карман, идёшь-повесил на карман штанов или боковой карман "штормовки"......вешай куды хош-хоть за голенище сапога цепляй.
Вот что то я и склоняюсь последнее время к складням.....

так вот и получается что ножа нужно 2а как минимум и не надо ни куда склонятся, придерживайтесь классических канонов :D приличный по толщине и размерам не складной для своих задач и приличный по резу складной для своих. и если уж прям совсем лень таскать 2а ножа, тот что не складной надо положить в машину и на рабочем месте иметь.

олег0165 17-05-2018 19:50

"Приличный по толщине и размерам не складной"......это что недотопор? Пользоваться им в качестве ножа уже не удобно, а в качестве топора ещё не удобно.....и нахрена он такой нужен? Типа что бы було? :P
Не проще не высасывая из пальца нужность "приличного по толщине и размерам" взять топор?

Luddit 17-05-2018 20:21

quote:

Не проще не высасывая из пальца нужность "приличного по толщине и размерам" взять топор?

И окажется, что топоров нужно два. Потому как тяжелым топором что-то обтесывать - рука быстро забивается.

олег0165 17-05-2018 20:41

quote:
Originally posted by Luddit:

тяжелым топором

"Тяжелый" это сколько?

rusAK 17-05-2018 21:12

quote:

после появления на рынке этого замка: https://www.g-10.ru/product/no...30bks-marksman/ ......так и вообще вопрос так ли нужен нож с фиксированным лезвием.
Бак в очередной раз кувырнули мир.

Пластина что запирает лезвие(та что прикручена сверху)зацепляется за слегка конусный прилив на лезвии. Тот что я в руках держал был практически монолит.

Шиберный замок Бушмена, ПМСМ, все-равно надежнее. А подшипники на оси (Марксмана) и живучесть - вещи, в принципе, несовместимые.

Если не нравится Бушмен или CS-ы с Триадлоком, то есть один складник. . . С очень надежным замком. И классичнее некуда. . .

олег0165 17-05-2018 21:50

quote:

С очень надежным замком. И классичнее некуда. .

И-и-и-и?
quote:

А подшипники на оси (Марксмана) и живучесть - вещи, в принципе, несовместимые.

С чего это? Обьясните.

Homo_erectus 18-05-2018 17:33

quote:

"Приличный по толщине и размерам не складной"......это что недотопор? Пользоваться им в качестве ножа уже не удобно, а в качестве топора ещё не удобно.....и нахрена он такой нужен? Типа что бы було?

хорошим крепким не складным ножом можно сделать все, но разумеется не так удобно как лопатой, монтировкой, резучим складнем, пилой, топором. каждый из этих предметов хоть и удобе в своем до крайности но далеко не универсален в отличии от нормального ножа.

rusAK 18-05-2018 19:22

quote:

И-и-и-и?

Ну, дык https://frenchknife.ru/products :P На любой вкус и размер: классика (дерево), модерн (пластик, резина); углеродка, нержавейка; маленькие, огромные.

А еще можно самому кастомайзингом заняться. Заменить клин:

И (или) рукоятку:

Второй сверху ничего не напоминает? :P

Я свой никак не сделаю-соберу:

Надо обточить заднюю часть рукояти и пропитать вот этой замечательной штукой http://guns.allzip.org/topic/189/1500176.html Чтобы дерево в пластик стабилизировать. Краску, пожалуй, там же куплю.

С чего это? Обьясните.

Как Вы выразились выше: "Беспонтовый дизайнерский изыск". Любителям пофлиповать. Процитирую фразу с одного ножевого форума по этому поводу:
"На мое скромное мнение, подшипники интересны только поиграться и оценить флип, для рабочего ножа это только зло и расстройство для владельца. При том, что клинок еще имеет закалку где-то 55-62 HRC и не будет быстро изнашиваться, то рабочая поверхность плашек наверное единиц на 15-20 мягче и при помощи твердых шариков и не менее твердого песочка будет спиливаться без особых препятствий. Из тех что видел,
подшипники открытые, а значит мусор туда сыпаться будет, вода и прочая кислотная нечисть тем более, т.е. от ржавчины шарики-ролики не застрахованы, а их уже наждачкой не почистишь."

олег0165 18-05-2018 20:38

quote:

.................. Второй сверху ничего не напоминает

Напоминает? Что там может напоминать? Лезвие "кастом", Рукоятка "кастом", не "кастом" только способ запмрания.....так они все уже давно не "пасибал". :)
З.Ы.
"фраецузы"-классика, базару нет, уважуха что занимаетесь ими, приятно видеть человека "с руками"......однако мне ни разу не близкя "тема ". :P
Уж извините.
Но(повторюсь) приятно видеть-говорить с человеком "сч руками"...."запилить" собственноручно лезвие для "режика".....Выбрать стальку(по возможностям), "сообразить габариты", ТО, уважуха.....

Я, как усю жизнь свяанный с "режиками" ПРЕДСТАВЛЯЮ что "есть вас итт вас итт датс".....ну и неординарность по выбору способа запирания.....УВАЖУХА!

rusAK 19-05-2018 07:35

quote:

Что там может напоминать?

Я про финские мотивы рукояти

уважуха что занимаетесь ими

Да, не. Не занимаюсь я ими. У меня из "опят" всего один нож номер 12, который на фото разобранный. Купил его, кстати, случайно. Тоже думал, что опинели - анахронизм со странным замком. А взял в руки, покрутил. . . и купил. Очень приятный, "ламповый" ножик. А замок весьма надежен. И, как уже писал выше, великолепно кастомится. Можно собрать нож любого размера, исходя из собственных соображений о правильности форм клинка и рукояти.

grayfox62 19-05-2018 09:03

quote:

Очень приятный, "ламповый" ножик

Опинель прекрасный кухонник. Но есть один нюанс. Эти качества имеют значение если идет полноценная готовка более чем на 3-4 чел. А тут уже соответствующая посуда и прочее снаряжение среди которого нескладная трамонтина и по весу, и по удобству, и по гигиеничности, да и по цене гораздо уместнее.

З.Ы. если уж разобрали под кастомизациию, советую проставить латунные шайбы на ось. Ходить будет как на подшипниках, и от разбухания не будет клинить. Шайбы можно сделать сточив советские монеты, предварительно проверить магнитом, т.к. были и стальные с покрытием.

олег0165 20-05-2018 08:05

quote:
Originally posted by grayfox62:

Шайбы можно сделать сточив советские монеты, предварительно проверить магнитом, т.к. были и стальные с покрытием.

Не было в советское время монет "стальных с покрытием". :P
Российские современные те-да, 10 и 50 копеек есть в двух вариантах-"латунь" и "ламинированная сталь".....но для определения "кто есть кто" магнит не нужен, достаточно посмотреть на торец монеты-"латунь" с "накаткой", "сталь"-гладкая. :P
quote:

"На мое скромное мнение, подшипники интересны только поиграться и оценить флип, для рабочего ножа это только зло и расстройство для владельца. При том, что клинок еще имеет закалку где-то 55-62 HRC и не будет быстро изнашиваться, то рабочая поверхность плашек наверное единиц на 15-20 мягче и при помощи твердых шариков и не менее твердого песочка будет спиливаться без особых препятствий. Из тех что видел, подшипники открытые, а значит мусор туда сыпаться будет, вода и прочая кислотная нечисть тем более, т.е. от ржавчины шарики-ролики не застрахованы, а их уже наждачкой не почистишь."

Ну мнение действительно "скромное".... :P
Начать можно с того что в плашках(ведь они бывают и титановые, и люминовые :P) сделаны выборки куда опущены стальные же шайбы и частично сами подшипники....высота торчащих над сепаратором шариков.....нет, они всё же возвышаются, и в лупу это таки видать....когда заинтересовался этими ножами то посмотрел несколько обзоров на ютубе и в одном "обозреватель" отдельно упомянул что шарики торчат из сепаратора минимально, я специально обратил на это внимание и сделал надлежащие выводы. :P
Откровенно называть их "открытыми" я бы не стал....они не менее "открытые" чем упорные подшипники в верхних опорах той же лады-калины....мои уже 11 лет исправно работают. :P
Так что разговор о том что туды "песочек" прям с лёгкостью пролетит.....ну что же, можно и такие разговоры вести.... :P
По материалу самих шариков.....обладатель "скромного мнения" надеюсь в курсе что существуют шарикоподшипники из коррозионностойких материалов? Такие, к стати, используются в спининговых катушках.....вот уж где "проблем с отсутствием влажности" нет никогда. :P
Компания Спайдерко всё ни как не удосужится дать ответ на мой вопрос из какого материала сделаны те подшипники. Я уже с месяц как попросил сына отослать им письмо, но что то подсказывает мне что ответ будет таким:"не ссыте и промывайте в воде".... :P

Причина обращения проста-есть у меня "сладкая парочка"....

Так что как там всё устроено-исполнено знаю не по наслышке. :P
З.Ы.
К стати, а почему обладатель "скромного мнения" не переживает что "песочек" набьётся в "классический узел"- лезвие-шайба-плашка?
Латунь ведь ещё менее износостойкий материал чем сталь....там то вообще бы "а-я-яй и полная жопа" должны бы быть..... :P

З.З.Ы.
В итоге могу сказать одно-99 процентов "проблем" высосаны из пальца.
Однако узел не безпроблемный.....пара трения сталь-сталь(в отличие от сталь-латунь(бронза)требует таки смазки.....и как следствие периодически придётся разбирать и смазывать.

Surov Bober 20-05-2018 16:36

Наблюдение по поводу прочности замков - если батонить с замкнутым замком, выдерживает только аксис лок, все остальные гнутся и ломаются, а аксису пофиг. Еще кстати офицерский викс, как не удивительно, тоже выдерживает батонинг без последствий.

Туристег 21-05-2018 20:19

покупая ножики, фонарики и паракордовые браслеты поциенты преодолевают свою тревожность, получая иллюзию контроля над обствновкой.

вот не могу понять идею ношения ножа в городе кроме самооборонной.
колышки не строгаю, провода не зачищаю. огурчики-помидорчики-колбаску препочитаю резать на кухне нормальным кухонным ножом, а не на газете в гараже или на стройке.

вот расскажите мне , ноженосцы, как ЖИВЯ В ГОРОДЕ вы использовали нож за последнюю неделю?
(порубленные гопники и одичавшие собаки не в счет :) )

Подчеркиваю, в ГОРОДЕ.

а так ножики - это прикольно. согласен. сам с детства люблю. но нафиг не нужно)) сли человек конечно не сборщик мебели которомк надо скотч резать и из картона детали извлекать

Туристег 21-05-2018 20:28

quote:

Когда этим названием обзывали совершенно разные ножи

под финкой понимали вполне конкретный нож. с такими элементами как щучка и S-образная гарда.

каких у настоящего финского ножа и не было вовсе.

quote:

как "наган" стал нарицательным названием револьвера (любого).

какие еще левольверты в РИ/СССР были? "любые"? Наганы были в огромном количестве. поэтому и стало имя нарицательным, но с чего взяли что левольверт Кольт называли у нас наганом? разве та же публика что крючок курком называет.

Makc K Petrov 21-05-2018 20:37

Нужность ножа замечаешь, когда его забыл :) Вот сегодня - апельсины резал. Да, можно можно СХОДИТЬ за инструментом, можно руками порвать (а потом СХОДИТЬ их вымыть. А можно в две секунды аккуратно порезать, а помыть всё сразу потом.

Surov Bober 21-05-2018 20:50

quote:
Изначально написано Туристег:

вот не могу понять идею ношения ножа в городе кроме самооборонной.
колышки не строгаю, провода не зачищаю. огурчики-помидорчики-колбаску препочитаю резать на кухне нормальным кухонным ножом, а не на газете в гараже или на стройке.

вот расскажите мне , ноженосцы, как ЖИВЯ В ГОРОДЕ вы использовали нож за последнюю неделю?
(порубленные гопники и одичавшие собаки не в счет :) )

Вы правы, нож в городе используется редко, на прошлой неделе использовал лезерман Вейв -
1. Резал хлеб на пикнике и колбасу, клал уголь в кальян, открывал бутылки с пивом и что то еще, не помню.
2. Собрал икеевский шкафчик
4. Скотч резал и еще по мелочи в офисе
5. Точил лопату
Это то, что вспомнил, так что нужен почти каждый день.
Веревку на даче отрезал еще кстати

rusAK 22-05-2018 13:04

quote:

Однако узел не безпроблемный.....пара трения сталь-сталь(в отличие от сталь-латунь(бронза)требует таки смазки.....и как следствие периодически придётся разбирать и смазывать.

Итак, всё-таки, зачем на оси клинка подшипник?

quote:
Originally posted by Туристег:

На работу часто беру продукты собой. Их и режу.

За неделю:
Проходя вчера мимо мусорки, увидел роскошный диван из красного кожзама. Вырезал приличный кусок на поделки;
Обстрогал края палки для собаки покидать.

Еще в сумке мультитул валяется. С его помощью пару раз с выброшенных холодильников перекусывал трубки, скручивал компрессоры (нужная вещь). С выброшенной стиралки снял барабан. Получился отличный мангал из нержавейки :)

под финкой понимали вполне конкретный нож.

Я ссылку на тему "Финский нож советской стали" с рускнайфа приводил. Там довольно подробно описан феномен советской "финки".

какие еще левольверты в РИ/СССР были? "любые"? Наганы были в огромном количестве. поэтому и стало имя нарицательным, но с чего взяли что левольверт Кольт называли у нас наганом? разве та же публика что крючок курком называет.

Картинки дореволюционных оружейных каталогов гляньте. Наряду с Наганами, Смитами, Кольтами (недешевыми) была прорва бульдогов, велодогов, франкотов и прочей нечисти по 5-7-10р. И продавались они огромными тиражами. И их далекая до оружейной темы публика, которая "крючок курком называет" скопом и обзывала "наганами". Из воспоминаний сотрудника милиции 20-40гг (по памяти): "При обыске у гражданки Х. была обнаружена большая сумма денег, ювелирные украшения, дамский наган и патроны к нему". :D

WolferR 22-05-2018 13:17

Ну, в тогдашних протоколах можно было встретить и отжиги типа "Наган системы браунинг"

олег0165 23-05-2018 09:47

quote:

Итак, всё-таки, зачем на оси клинка подшипник?

У "флиперов" вполне обоснованная альтернатива просто "шайбам", потому как трение качения меньше чем трение скольжения.
А вот ставить подшипники в Милю-Дуру-Стрекозу.....барство это. :P

HungryForester 23-05-2018 10:41

Да... разбирал как-то китайский флипер, большой... Типа "брендовый" (красный дракон возил).

Железа масса, клинок толстый, плашки мощнейшие, подшипник - роликовым даже не назвать, игольчатый! И шаебочки-прокладочки.

Несоответствие такое же, как миллиметровые винтики, которыми это железо собрано.

олег0165 23-05-2018 10:59

quote:

роликовым даже не назвать, игольчатый!

Это в какое место они умудрились его впи.....хаь?
З.Ы.
Обычно подшипники ставят в пару трения клинок-плашка.....как запердолить туды игольчатый подшипник просто не представляю.

LuberSPB 23-05-2018 12:42

quote:
китайский флипер

quote:
брендовый

😂

олег0165 23-05-2018 12:59

И эти парни пытаюся что то рассказать о истребитееле ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ..... :P

HungryForester 23-05-2018 15:10

quote:

Это в какое место они умудрились его впи.....хаь?
З.Ы.
Обычно подшипники ставят в пару трения клинок-плашка.....как запердолить туды игольчатый подшипник просто не представляю.

ролики лежа :P подшипник а-ля упорный получается

HungryForester 23-05-2018 15:11

quote:
И эти парни пытаюся что то рассказать о ибитееле ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ..... :P

Которые?

олег0165 23-05-2018 15:40

quote:

ролики лежа :P подшипник а-ля упорный получается

Охренеть! Тупей решения не встречал...... :P

олег0165 23-05-2018 16:10

quote:

Которые?

Которые его разработали, изготовили и собрали.

rusAK 24-05-2018 13:20

quote:

У "флиперов" вполне обоснованная альтернатива просто "шайбам",

Модный сейчас класс ножей. "Пофлипать". А в контексте использования ножа по прямому (резать) назначению, подшипник зачем?

HungryForester 24-05-2018 13:49

Уточню, хреновенький подшипник :)))

олег0165 24-05-2018 17:03

quote:
Изначально написано rusAK:

Модный сейчас класс ножей. "Пофлипать". А в контексте использования ножа по прямому (резать) назначению, подшипник зачем?

По "прямому предназначению"....... ножу даже рукоять не нужна, просто лезвия хватит.
Всё остальное чиста для удобства. :P

харамамбару 24-05-2018 19:26

посчитал щаз.
всего 10.
Пользуюсь постоянно одним - опинель 9.
остальные вообще не знаю откуда и зачем))

rusAK 26-05-2018 21:32

quote:

По "прямому предназначению"....... ножу даже рукоять не нужна, просто лезвия хватит.

Не хватит. Хвататься рукой за режущую кромку клинка как-то не алё. Это еще наши далекие предки поняли, когда себе кремневые ножи "строгали". А вот подшипник на ноже . . . Охрененно нужная вещь.

олег0165 02-06-2018 07:46

quote:

Не хватит. Хвататься рукой за режущую кромку клинка как-то не алё. Это еще наши далекие предки поняли, когда себе кремневые ножи "строгали". А вот подшипник на ноже . . . Охрененно нужная вещь.

Вас ни кто не заставляет "хвататься рукой" за саму кромку, зажмите пальцами лезвие по бокам и режте не торопясь....будет не быстро, не удобно....но вполне осуществимо. :P
Хотите удобней-"приколотите" рукоять. :)
Нет, не "охрененно нужная вещь", и без них(подшипников)можно обойтись....нож хуже, тяжелей(всё же трение скольжения выше чем трение качения :P)но будет открываться.
З.Ы.
Вот только истерить по поводу того что тот или иной нож собран на подшипниках я повода не вижу. :P
Нет, я понимаю что в интернете есть куча людей обладающим собственныой "имхой".....но её всё же внятно аргументировать нужно.....и аргументы типа "нахрен не нужно"....ну,, это....не лучшие аргументы. :P
На моём веку был похожий эпизод в истории когда менялась система питания авто.двигателей и тогда многие кричали-да нахрена этот инжектор, "сапог"(карбюратор)в бою надёжней....и что, в итоге обе системы существуют параллельно, каждая хороша там где у неё есть свои преимущества. :P

rusAK 02-06-2018 11:15

quote:

Вас ни кто не заставляет "хвататься рукой" за саму кромку, зажмите пальцами лезвие по бокам и режте не торопясь....будет не быстро, не удобно....но вполне осуществимо.

Инструмент, которым режут таким альтернативным способом, - это не нож.

quote:

Нет, не "охрененно нужная вещь", и без них(подшипников)можно обойтись....

Именно так. Имея более простую и надежную конструкцию.

нож хуже, тяжелей(всё же трение скольжения выше чем трение качения )но будет открываться.

Клин моего Вояджера летает, как говориться "куда уж легче". Может, дело не наличии / отсутствии подшипника?

Вот только истерить по поводу того что тот или иной нож собран на подшипниках я повода не вижу.

Это Вы про кого?

Нет, я понимаю что в интернете есть куча людей обладающим собственныой "имхой".....

В интернете абсолютно ВСЯ куча частных лиц высказывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЁ ЛИЧНОЕ ИМХО.

но её всё же внятно аргументировать нужно.....и аргументы типа "нахрен не нужно"....ну,, это....не лучшие аргументы.

"Нахрен не нужно" - моё личное имхо по поводу наличия подшипников на оси клинка ножа в аспекте его использования в контексте 151 палаты ("прикладную" дисциплину "пофлипать" перед пацанами не рассматриваем).
Ваши аргументы по поводу нужности подшипников на оси клинка лично мне пока внятными не кажутся.

На моём веку был похожий эпизод в истории когда менялась система питания авто.двигателей и тогда многие кричали-да нахрена этот инжектор, "сапог"(карбюратор)в бою надёжней....и что, в итоге обе системы существуют параллельно, каждая хороша там где у неё есть свои преимущества.

Я не шибко старый, но этот переход застал. Перед моим первым инжекторным авто (ВАЗ-21074), у меня было 3 карбовых. Так вот, у инжектора есть реальные преимущества перед карбом. Реальных преимуществ у подшипникового ножа перед обычным я не вижу. Так что, пример с авто в данном случае неудачен.

Dmitry&Santa 02-06-2018 15:42

quote:

Реальных преимуществ у подшипникового ножа перед обычным я не вижу.

Обычный, это какой?
Складной, с парой сталь\сталь? Тогда вы не правы... :)
Складной с шайбой латунной, где пара скольжения без смазки может работать?
От использования зависит, если просто резать, без ударных и боковых нагрузок, то у подшипника преимущество.
Если в контексте 151-й, я за нож на шайбах латунных.

rusAK 02-06-2018 19:24

quote:

Обычный, это какой?

Который

Складной с шайбой латунной

Складной, с парой сталь\сталь сейчас, пожалуй, только у вечной классики - "дук-дуков" можно встретить.

если просто резать, без ударных и боковых нагрузок, то у подшипника преимущество.

Какое?

Если в контексте 151-й, я за нож на шайбах латунных

Я тоже.

олег0165 02-06-2018 19:37

quote:

Складной с шайбой латунной, где пара скольжения без смазки может работать?

Латунь и бронза в паре трения со сталью не требуют смазки.....вот такой занятный "эффект" имеется у этих медных сплавов.
quote:

От использования зависит, если просто резать, без ударных и боковых нагрузок, то у подшипника преимущество.

И это есть истина ибо трение меньше-открывание легче.
Потому как колоть дрова(топор имеется)и поддевать канализационные люки ножом я не собираюсь(вааще в планы не входит)....в общем я за подшипник.

Дэмьен 02-06-2018 20:58

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Вы правы, нож в городе используется редко

В общем-то да, действительно редко, но вот, тем не менее - сегодня пришлось складным ножом

зарезать водителя-эвакуаторщика. Он повёл себя неправильно.

Казалось бы, вроде мелочь, повседневка, но тем не менее - занесём данный случай в копилку...

------------------

Conquistador777 02-06-2018 22:07

quote:
возвращаясь к вопросу на который так и не ответили вроде: за 1000-1500р. какой нож складной вышивальщику лучше подойдет?

может ганзо 729 или 704 более нож для вышивальщика?

В указанную Вами цену - только Opinel.
Нормальный рабочий нож дороже - Cold Steel Voyager, Ontario Rat 1, солдатский Викторинокс.

marole 02-06-2018 22:42

Эвакуаторщика? А у вас что , сезон на эвакуаторщиков всвязи с мундеалем не закрвли? ...Счастливые люди! А у нас только на коллекторв открыли :( но их вживую мало кто видел :( в основном только по телефону теперь :(

marole 02-06-2018 22:48

1000-1500 взрослый человек обычно зарабатывает за ДЕНЬ! Тебе трудно 2-3 дня отработать на ХОРОШИЙ нож?
1000-1500 рублей это сводить бабу в кафе, даже не в ресторан. Сколько будет в твоей жизни этих баб? этих кафе? этих ресторанов?
НОЖ ВАЖНЕЕ!!!
( Ну я в смысле пиво открывать об забор или лавочку каждый раз не удобно :) )

marole 02-06-2018 22:49

Опять же вот Эвакуаторщики...

Dmitry&Santa 02-06-2018 22:53

quote:

Какое?

Развитие механики пришло к тому, что подшипник скольжения вытеснил более эффективный подшипник качения.
Хотя конечно лучше нож, от наличия подшипника качения, резать не будет... :D
ЗЫ Насчет одних Дук-дуков: гляньте на мультитулы и швейцарцев.

Дэмьен 02-06-2018 22:57

quote:
Originally posted by marole:

Эвакуаторщика?

Ага.

quote:
Originally posted by marole:

А у вас что , сезон на эвакуаторщиков всвязи с мундеалем не закрвли?

Не, я сезонку оплатил - и пофиг мне Указ 202...

------------------

ICEberg1981 03-06-2018 15:24

quote:
1000-1500 взрослый человек обычно зарабатывает за ДЕНЬ! Тебе трудно 2-3 дня отработать на ХОРОШИЙ нож?
)

700-800 рублей в день зарабатывает обычный взрослый человек
добро пожаловать в Зауралье
но так да - около 50-100 дохлых енотов (в зависимости от размера и назначения) всегда была цена "простого нормального складника"
не пластилина и не полена с железякой

marole 03-06-2018 19:30

Ну да 700 800. Просто у меня смена 12 часов :) вот и пишу 1000 1500 :)

Conquistador777 03-06-2018 20:13

Ножей лучше два. Один универсальный фиксед с клином 12-14 см, лучше фуллтанг, с хорошей сталью и современным материалом рукояти, удобными ножнами для основных работ, и надежный хороший складень, кому какой нравится - Вояджер, Крыса, Миля, Опинель или солдатский Викс - по продуктам, для точных работ и как бэкап.
Ну если нет возможности носить 2 - можно обойтись и одним ножом.

Surov Bober 03-06-2018 21:11

quote:
Originally posted by:

ганзо 729 или 704

Владею Ganzo 704 несколько лет - очень крепкий нож, но режет не очень :)
Т.к. это дешевый китайский нож и его не жалко, гонял его и в хвост и в гриву, дрова батонил не размыкая замок, железяки ковырял, саморезы откручивал - ему все пофиг, даже кончик не обломался. Единственный косяк - ржавеет пружина аксиса, недавно пришлось разбирать, чистить.
Материалы хорошие, качество на 4 с плюсом, всем рекомендую.

Ганзо 729 мне кажется более нежный

Hmuriy 04-06-2018 08:33

quote:

ролики лежа подшипник а-ля упорный получается

Ну обычно туда все же в 99% случаев ставят вот такие подшипники.

олег0165 14-06-2018 08:31

Ога! Аж но в три ряда шариков!
Однорядных что ли не хватает. Передоз..... :P

Наум 15-06-2018 23:09

quote:
Ножей лучше два.

В городе обхожусь одним мультитулом ( раньше был Лезерман ПСТ, сейчас черный Ребар).
На охоту, рыбалку или по грибы хватает обычной финки.
image hosting above 5 mb

Antid 16-06-2018 02:13

У меня так же с собой несколько ножей... одним режу все, другим только на крайний случай... на третий, хочу нанести алмазное напыление... :P

artmel 16-06-2018 11:53

quote:
Изначально написано Antid:
У меня так же с собой несколько ножей... одним режу все, другим только на крайний случай... на третий, хочу нанести алмазное напыление... :P

возмите еще 4 шт, с собой только носите всегда
+280% к ЧСВ

marole 25-06-2018 11:40

Стразики на ножик?!

олег0165 06-07-2018 07:27

quote:

гляньте на мультитулы и швейцарцев.

Викториноксы, Лазерманы и прочие мультитулы-замечательная вещ.
Ими можно сделать всё.....но они ни для чего не пригодны. :P

Dmitry&Santa 06-07-2018 14:27

quote:

WENGER не забудьте. :P
Какой глубоко философский вывод! :D

олег0165 06-07-2018 17:53

quote:

не забудьте.

Как же, их забудешь......
Максимум что пригодно это большое,маленькое лезвие и открвалка для консервов, бутылок....всё что больше полная беспонтовка.
Чем больше они "могут"....тем меньше они для чего либо "пригодны". :)
И по этому из всех "мультитулов" у меня прижился и задержался(вот уже почти на тридцать лет :P) только это:

Хотя в своё время всякого чуда было.....в итоге что то роздано, что то забыто в автомобиле и вместе с ним и продано, что то закинуто в гараж и забыто в каком углу валяется, а что то просто выкинуто.
Вот такие чудесно-незаменимые х-х-х....("мультитулы"). :P

oshutov 07-07-2018 12:29

quote:

Вместе с крупным фиксом пригодны для всего :-)

олег0165 07-07-2018 09:36

"Для всего"? Ладушки! :P
Пить-есть не могу, хочу посмотреть как Вы будете зачищать или разрезать ими провод под напряжением. :P
А потом ещё вставьте его в соединитель и затяните мультитульной отвёрткой. Стяжнве винты,знаете ли, мало того что в "колодцах" бывают так там ещё и место под размах ограничено.....в общем беспонтовая игрушка способная заменить нормальный инструмент только в воображении владельца.
Удачи. Она Вам понадобится. :)
З.Ы.
А "крупный фикс" так и вообще хрень на палке.
Как нож-неудобен(попробуйте им почистить рыбу на рыбалке), а до "как бы топора" явно не дотягивает и заменой ему ни разу не является. Все сэкономленные при его переноске силы(если не больше)уйдут на постановку лагеря и заготовку дров для костра. Это если сравнивать с "стандартным набором"-небольшой нож(складень или фиксированный вааще не важно, дело вкуса)и топор..... :P
Он способен только на одно-радовать обладателя своими размерами. :P