Сверхбыстрое возведение БП жилища.

случайный никнейм 08-05-2018 20:08

Вот такой неприятный сценарий.
Вы беженец, который вынужден евакуироваться не по официальным маршрутам, а лесами. Может вы попадаете под мобилизацию, может вы несете солидную пачку денег, может вы не хотите встречаться с БП группировками, и тд
Погода мерзкая, накапливается холодовая усталость, да и походная тоже.
А идти нужно очень долго. И вы решаете построить жилище, мини бп халупуу, оптимально на месте следующей нычки.
Или обустроить дом в заброшенной деревне

jim hokins 08-05-2018 20:33

quote:
Originally posted by случайный никнейм:

Обсуждаем варианты.
усталостьи

Классика,-простынь,навигатор,кладбище...

genaxy 08-05-2018 20:39

сумбурно как-то .. вам сейчас надо или вы предварительно хотите

quote:

на месте будкщей нычки построить минихалупку

?

может в "нычку" положить хорошую палатку, печь, дрова, еду и что-нибудь, что снимает вашу усталось.. алкоголь, кофе и тд?

случайный никнейм 08-05-2018 20:48

Я думаю палатка не даст вам полноценного отдыха?

Homo_erectus 08-05-2018 20:53

quote:

Необходимое решение: на месте будкщей нычки построить минихалупку.
Обсуждаем варианты.

правильно я понял что строить будем сейчас по пути предполагаемого следования?

решать проблему будем деньгами или трудозатратами?

случайный никнейм 08-05-2018 21:05

Итак и едак

Homo_erectus 08-05-2018 21:13

quote:

не переоценивайте необходимость отдыха, тем более полноценного, когда "вынужден евакуироваться, на дороге мне появляться нельзя, иду лесами, еда кончается, накопилась холодовая и походная усталость. Портится погода, усиливается ветер, идти еще очень долго". не до отдыха как бы, согреться, высушить одежду, пожрать, поспать немного и дальше, ведь "идти еще очень долго".

случайный никнейм 08-05-2018 21:17

Отдых будет необходим. В него и входит отогрев, кормежка и тд

genaxy 08-05-2018 21:18

quote:

прошу прощения, это у вас "неприятный сценарий" и про усталость вы завели речь, а вы почему-то про меня.. :) что же по-вашему обеспечит мне полноценный отдых? честно говоря, и сам не знаю.. :)

у меня другие обстоятельства жизни, местоположения, обезпечение, наличие верных людей и многое другое. а вот сценарий у меня, может, хуже вашего будет..

да, и про палатки .. они разные бывают, некотрые покруче стационарного жилья..

Homo_erectus 08-05-2018 21:21

quote:

Итак и едак

палатку, печку, спальник, рюкзак, чуть еды и всякого необходимого можно припрятать на начальном отрезке пути. потом взять их и идти с ними.
по пути следования очень желательно создать запас сухих дров и еды. так же можно заныкать по пути сухой одежды и обуви.

строить чего то заметно для окружающих да и трудозатратно, тем более что и нет такой необходимости.

Homo_erectus 08-05-2018 21:27

quote:

Отдых будет необходим. В него и входит отогрев, кормежка и тд

так и отдыхайте в палатке. а запасенные заранее сухие дрова и отсутствие необходимости тащить очень много еды на весь длинный путь снимут с вас большой объем работы по организации отдыха и на переходах.

преимущество палатки еще и в том что вы сможете изменить маршрут в любую сторону в любой момент не слишком много потеряв, со стационарными объектами вы будите привязаны к маршруту.

случайный никнейм 08-05-2018 21:46

Ну а если придется зависнуть на пару месяцев? Та де тема джима про яо. Где то надо затихариться включить рацию и что делать дальше решить

Волк Изчащи 08-05-2018 21:57

В обычной палатке без печки, окоченеешь быстро нормально не отдохнёшь в холода, нужна печка щас из нержи лёгкие продают меньше 4 кг, вот такую печечку и лёгкую палаточку, ну и пилку естественно и можно жить и кочевать хоть сколько, если есть чо пожрать конечно. Вместо палатки из плёнки халабуду замастырить можно. Если печки нет, то костёр под выворотнями в лесу и тентик, плёнка на худой конец. Если не ищут с собаками, то можно искать рыбачьи избушки, по рекам и озёрам, там жить или печку сп..дить оттуда)

Makc K Petrov 08-05-2018 22:02

Местность, время года, оборудование? Это всё полностью меняет дело. Классика лесной ночёвки - балаган. Но нужен хвойный лес и топор, ножом устанешь больше, чем отдохнёшь. Если на несколько дней - полуземлянка в подходящем рельефе. Если есть дом, хотя бы дачный, и есть где надыбать полсотни кирпичей и водосточную трубу - проблема вообще мельчает. Ну и прежде, чем срываться из цивилизации в леса - надо подумать, а оно того стоит? Может, чердак подходящий подломить?

KoCMoHaBT 08-05-2018 22:16

quote:
Originally posted by Волк Изчащи:

Вместо палатки из плёнки халабуду замастырить можно.

Был такой вышивальщик в соседней палате, тоже из плёнки халабуды мастырил. Только недолго.

Max-Rite 08-05-2018 22:25

Если холодно, то качественная палатка, спальник и печка. Если более-менее комфортно, то легкая палатка или тент. Что тут обсуждать-то?

случайный никнейм 08-05-2018 22:36

Речь о том, чтоьы можно было постираться, помыться, отогреться, отлежаться.
Все ет в палатке зделать проблематичненько.

Волк Изчащи 08-05-2018 22:38

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

Был такой вышивальщик в соседней палате, тоже из плёнки халабуды мастырил

[/QUOT
Рубите избу тогда, я не против) Насчёт выживальщиков не знаю, а рыбацких таких у нас в много, знакомый такую строил и несколько лет туда ходил грибы сушить и рыбачить, но зимой снегом может порвать.
[QUOTE]Originally posted by Max-Rite:

Если холодно, то качественная палатка, спальник и печка

Видел видос какой то пассажир в обычной однослойке дешёвой из Спорт- Мастера выживал несколько дней, дырку под трубу прорезал и хб тканью обшил вокруг, зимой с печечкой, тесно но жарко. Жить можно хоть всю зиму,если есть чо жрать, пили себе дровишки потихоньку.

Волк Изчащи 08-05-2018 22:41

quote:

Речь о том, чтоьы можно было постираться, помыться, отогреться, отлежаться.Все ет в палатке зделать проблематичненько.

Халабуда из плёнки, нормального размера, позволит всё это осуществить, плюс в ней ещё и светло днём, в отличии от всяких шалашей и изб.

случайный никнейм 08-05-2018 23:05

Какая там теплопроводность у пленки? У меня в парнике под пленкой плюс три градуса всего лишь

Волк Изчащи 08-05-2018 23:12

Так там печка нужна, буржуйку, камнями обложишь и можно парится, без печки одубеешь ясен пень

Homo_erectus 08-05-2018 23:14

quote:

Речь о том, чтоьы можно было постираться, помыться, отогреться, отлежаться.
Все ет в палатке зделать проблематичненько.

так а шо вы предлагайте взамен палатки?
все это прекрасно делается в палатке когда "Вы беженец, который вынужден евакуироваться не по официальным маршрутам, а лесами".

если же вас так тянет на стационарные объекты повышенной комфортности так забивайте в ютубе "адвокат егоров изба". только тогда уже этим летом придется уйти строить в леса свои избушки, как я понимаю одной вы не отделайтесь.

есть еще правда юрты и вы можете сшить утепленную палатку которую конечно в одного переносить не получится но как стационарный объект из схрона будет быстровозводима, но ведь вы не будите этим заниматься, ведь так?

Homo_erectus 08-05-2018 23:19

quote:
Изначально написано случайный никнейм:
Какая там теплопроводность у пленки? У меня в парнике под пленкой плюс три градуса всего лишь

по-моему прекрасная температура, вода не замерзает это уже +много к комфорту и удобству.

Волк Изчащи 08-05-2018 23:43

quote:
Originally posted by Homo_erectus:

забивайте в ютубе "адвокат егоров изба".

Лучше гляньте его купол из плёнки)

genaxy 08-05-2018 23:44

quote:

забивайте в ютубе "адвокат егоров изба"

кстати - пока он строил избу, жил в палатке уп-5 с тамбуром - высота 2 м, диаметр метра 4-5, вместимость 8 человек, 2-слойная, дно, разсчитана на все сезоны: морозы более 50 и жара 50, можно баню парную - ткань разсчитана на сие; тамбур 2Х2Х3 м, пристегивается к палатке, можно отдельно, печка длительного горения, часов 7 одна закладка - вектор , если не ошибаюсь. вообщем 2-х комнат квартира, по выражению самого автора, вес палатки кг 20+, тамбур 10-11, печка - кг 10. продукцию этой фирмы/пф Берег- bereg-ekat.ru/ используют армия и спасатели/мчс.

с учетом что вас человек 6-10, вполне приемлимый вариант. мобильный дом. оптимальнее, да что там и лучше не встречал /читал обзоры об иностранных т.н. арктических палатках/

Волк Изчащи 08-05-2018 23:48

quote:

по-моему прекрасная температура, вода не замерзает это уже +много к комфорту и удобству.

Промокнуть от конденсата, и трястись там сырым в плюс три, комфортно пневманию словите. Если у вас нет печки, то только навес с костром позволит нормально жить.

случайный никнейм 09-05-2018 12:17

Я не корректно выразился. Температура в парнике на 3 градуса выше, чем в окружающей среде.Правда в ясный день плюс 7 градусов.
Если делать подстилку из навоза, то на 20 градусов.
Но ет я так, ради корректности

quote:
Изначально написано Homo_erectus:

Homo_erectus 09-05-2018 12:41

quote:

Я не корректно выразился. Температура в парнике на 3 градуса выше, чем в окружающей среде.

а дровишки вам в виде сухостоя вокруг зачем? температура горения 600 градусов, вам столько и не нужно.
одного инфракрасного излучения от горящей буржуйки достаточно чтобы греться повернутой к печке частью организма в самой тонкой палатке.

quote:

Промокнуть от конденсата, и трястись там сырым в плюс три, комфортно пневманию словите. Если у вас нет печки, то только навес с костром позволит нормально жить.

так яж за печку. но все же +3 не плохая температура в сравнении даже с -3.

mozgovoislizen 09-05-2018 01:08

Обязательно рыть землянку, пока земля не промерзла!

Чтобы с дрона не засекли в тепловизор! Чтобы когда будут прочесывать лес враги - не нашли!

Автор, грамотно поставленный вопрос - это половина ответа. Чтобы что-то делать - надо для начала решить - зачем?
От я не увидел цели, только слова о том, что устал. Значит задолбался вкрай я, кругом война и ахтунг... Сил нет... А давайте дом построим! А што?

PS да... и попав под мобилизацию в такой сложный момент - я не стану "евакуироваться лесами" Возьму автомат. Это же так весело - возможность убивать человеков!

Братишка! 09-05-2018 01:13

piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=42267
Это классика, это знать надо

случайный никнейм 09-05-2018 01:32

Цель: придти в норму после длительного марш броска.

wasya83 09-05-2018 02:01

Картонные домики для бомжей http://www.obobrali.ru/2014/03...i-dlya-bomzhey/

Valentinovich 09-05-2018 02:03

quote:
Цель: придти в норму после длительного марш броска.

Не знаю, какие сейчас нормативы, а в Советской Армии для пехоты было настоятельно регламентировано во время длительных марш-бросков после каждых 3-х суток похода (с перерывами на обед и ночной отдых в палатках) еще и суточный полный отдых в тех же палатках, но с прогревом оных до комфортной температуры.
Иначе у кого-то из личного состава непременно приключалось в зимнюю пору воспаление легких и прочая беда.

Походные бани хотя и имелись в складском ассортименте крупных формирований, все же мало использовались на практике.

Konstantin124 09-05-2018 04:32

Парни, вот читаю я ветку, читаю, и прямо-таки с вас худею. Особенно про ужосы ночевки в палатке. Я, конечно, не ремба, потому за срочную службу ничего рассказывать не буду.
Но числится за мной, среди прочих, вот какой грех - был я в детстве пионэром. И даже какое-то время посещал туристический клуб, среди прочих преступных организаций. И с этим клубом мы ходили в походы, в основном по Подмосковью. Поскольку руководителем у нас был инструктор рк влксм, маршруты нам обычно рисовали по местам боевой славы.
Второй поход в году был всегда на весенние каникулы. Длительность неделя. Маршрут километров 100-150, т.е. 15-20 км в день. Группа человек 20. Ночевки в лесу.
В 80-е годы в конце марта-начале апреля в подмосковных лесах было полно снега. Палатки обычные, никаких тентов, брезентовые однослойные, весят, как чугунный мост. Спальники только у мажоров, а они и не ходили обычно. Пролетарии с байковым одеялом в рюкзаке.
Экипировка простая - телогреечка, свитер мамкиной вязки, вязаная шапка, извиняюсь за выражение, "петушок". Кирзачи с байковыми портянками на ноги. Трикотажный спортивный костюм и шерстяные носки для спанья в палатке.
Ночевка на снегу - стандартный вариант.
После 20-км марша пришли на поляну. Кто палатки ставить, кто костер разводить, кто дрова для костра обеспечивать.
Далее попели пестни под гитару и расползлись по палаткам.
Так это я к чему? Мальчики и девочки 12-14 лет вполне нормально обходятся палатками. А крутые выживальщики без белого унитаза пропадут...

------------------
Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.

Max-Rite 09-05-2018 05:02

ТС скорее всего просто троллит. Уныло и без огонька. После длительного марш-броска он избушку строить собрался. Ага. В палатке ему некомфортно, а топором махать в самый раз.

Medved075 09-05-2018 09:40

quote:

в маленьком объеме важнее воздухообмен а не теплопроводность. в щитовом доме с проклеенными пленкой стенами и полами будет теплее чем с просто утепленными минватами но с щелями в полу.

Волк Изчащи 09-05-2018 11:10

quote:
Originally posted by Konstantin124:

был я в детстве пионэром

ключевые слова вашей писанины, но тут уже давно многие не пионэры и то колени прихватит, то спину. Я в восемнадцать тоже, на танке спал под брезентом в минус двадцать, потом полчаса как рептилия замёрзшая еле двигаешься, сейчас такое повторять не готов. Конечно пройти сотку-две зимой, куда то, можно без излишнего скарба, но если именно съебал екстренно в леса, на неизвестное время, то лучший вариант легкая пошехонка и и самошитый шатёрчик -палатка, на волокушу желательно. Ото мобильное жильё позволит,быть мобильным, быстро устанавливать оное и комфортно ночевать в тепле, сушить снаряжение и прочее, вроде как всё элементарно и просто.

случайный никнейм 09-05-2018 11:17

Макс райт, можно отогреться у костра и строить избушку.
Кстати, речь не только о лесах. В степной зоне еще сложнее.

Medved075 09-05-2018 12:13

quote:

в степи достаточно накласть грунт в мешки и сложить из них стенки, сверху пленку натянуть. мешки желательно негорючие шоб от искр костерка не дырявились. стенки из пленки сыкатно, ветер подул и ты бездомный.

случайный никнейм 09-05-2018 12:17

Сколько топлмва нужно чтобы прогреть воздух? Учитываю теплопроводность Европы

Волк Изчащи 09-05-2018 12:17

quote:
Originally posted by Medved075:

в степи достаточно накласть грунт в мешки и сложить из них стенки

Лучше наверное норку выкопать в сухом месте

Волк Изчащи 09-05-2018 12:18

Доступное жильё)

Max-Rite 09-05-2018 12:50

quote:

По Вашей же вводной

quote:

А идти нужно очень долго.

Так и будете по маршруту избушки ставить?

случайный никнейм 09-05-2018 13:32

Нет, там где буду обустраиватьсяна сколь либо продолжительый срок.
Потому как мы ничего не знаем про евакуацию и стоит ли туда евакуироваться

Homo_erectus 09-05-2018 14:16

quote:

Нет, там где буду обустраиватьсяна сколь либо продолжительый срок.

главное чтобы жратва не закончилась в вашем граде на холме.

quote:
Сколько топлмва нужно чтобы прогреть воздух? Учитываю теплопроводность Европы

вы хоть до ютуба добрались или только сюда заходите нас потролить?
у того же адвоката егорова последнее видео как раз отвечает на вопросы о том как с минимальным набором дешевого снаряжения решать задачи обогрева и о том сколько уходит топлива и о том какая разность температур.
печка конечно универсальней, но обогрев с печкой более сложный и требовательный к экипировке которую надо запасти заранее и как то переносить. способ же егорова более трудозатратен но требует гораздо более простой дешевой и легкой экипировки. впринцепе выживальщикам такой способ оставляет шанс выйти вообще с голым задом и пошарившись по свалкам и/или пригородным дачам обогреться в лесу с комфортом.

Lokki 09-05-2018 15:10

quote:

случайный никнейм

1) Расстояние, которое необходимо пройти?
2) Колличесвто народу в группе?
3) Если слабые - маленькие дети, старики, больные?
4) Профиль местности (степи, леса, горы)?

marole 09-05-2018 22:28

чтоб наложить грунт в мешки надо таскать с собой мешки :)

marole 09-05-2018 22:31

В нете полно примеров как построить жильё временное из свежесрубленных жердей и мха,торфа и прочей фигни.
Если драп неожиданный хотябы ШТОРКУ ИЗ ВАННОЙ с собой возмите и лопатку с ножиком :( Навес сделать хватит.
Если палатку на 5 дней и более берите такую чтоб в ней можнобыло СТОЯТЬ В ПОЛНЫЙ РОСТ.

marole 09-05-2018 22:36

...Скоро будут темы "как вытереть попу в БП"( Сопли выживальщищка уже есть тема) "можно ли почистить картошку самому, если в супермарките нет чищенной?" "Как связаться с соседним подъездом, если нет интернета и мобильной связи?"

случайный никнейм 09-05-2018 22:43

Расстояние пусть 1000 км.
Лес на 70%, остальное степи

n114b 09-05-2018 23:08

quote:

Очень зависит от уровня существа. Мож оно годно отдыхает годами на дне окопа в говнищще под броником от осколков сверху. И в тихой палатке на лавке будет ешо лучшее отдыхать.

zhogl 09-05-2018 23:13

quote:

2 мес ходу.

n114b 09-05-2018 23:27

quote:
Изначально написано marole:
чтоб наложить грунт в мешки надо таскать с собой мешки :)

Тама нужно дофига жорева-сил и лопата шоб вскопать целину и прорубить корни в лесу и покласть-поднять в мешки много тон материи. Преследователи будут пугать себя могуществом таково существа.

n114b 09-05-2018 23:34

Тема похоже существ-квартирников - потомков огородников. А бомжам зоны завсегда ништяк - потому нада вместо перерасхода сил на долгострой жылищ под отдых просто учить себя бомжевать без устатку и с удовольствием.

ArGeo 09-05-2018 23:42

quote:

Где такие чащи остались?

n114b 09-05-2018 23:58

Тайга (ц)

Наум 10-05-2018 12:14

quote:
У меня в парнике под пленкой плюс три градуса всего лишь

Это в Финляндии?
Или в Карелии?
(Места обитания ваших предыдущих "никнеймов" :))

HighMan 10-05-2018 01:15

Если походный вариант, то спальник, термоковрик, лежачая палатка. Палатка занимает меньше всего места. В ней можно ночевать. Днем... Ну днем у беглеца, наверняка будут насущные дела.
Плюс этой палатки - сверхмалый жилой объем. Просто нагреть. Чуть не спиртовкой.
Еще можно запастись "космическим одеялом". Огромный плюс одеяла - занимает очень мало места, в сложенном состоянии, меньше пачки сигарет.
Сам ни чем не пользовался, но читал обсуждение на форуме. В лежачей палатке со спальником, космическим одеялом и ковриком один товарищ зимой в лесу ночевал. Хвалил.

случайный никнейм 10-05-2018 01:27

Чему вы удивлчетесь в длинных переходах, транспорт ето основная проблема в рф.
То есть готовить нужно себя к полной невозможностидальше передвигаться на любом автотранспорте. И идти пехом.
На сколько угодно значимые расстояния

Medved075 10-05-2018 09:34

quote:
...Скоро будут темы "как вытереть попу в БП"( Сопли выживальщищка уже есть тема) "можно ли почистить картошку самому, если в супермарките нет чищенной?" "Как связаться с соседним подъездом, если нет интернета и мобильной связи?"

гм, проблема на ровном месте высосана из вейпа выживальщика..
при остановке на ночлег надо всеголишь скомандовать "Сержант, организуйте стоянку!" ато норы-целлофан-мох какойто...

МеМ-Д-ВеДь 10-05-2018 10:25

quote:

Доступное жильё)

Фигвам - изба индейская(с) Удачно сказано ))

Medved075 10-05-2018 11:00

quote:
Изначально написано n114b:
Тема похоже существ-квартирников - потомков огородников. А бомжам зоны завсегда ништяк - потому нада вместо перерасхода сил на долгострой жылищ под отдых просто учить себя бомжевать без устатку и с удовольствием.

спальник с системой подвеса на дереве - и нормуль.
вот если деревьев нет, тогда система превращатеся в противокражную - путем прибивания колышками к грунту. а так проме спальника хз чо еще надо.

Shkotoff 10-05-2018 11:19

Не увидел нигде температурные (климатические, сезонные) условия "съобинга"...хотя про них уже спрашивали.
В данном разделе уже проскакивала тема о выживании в лесу зимой, имея при себе только 35 л. рюкзак, набитый полезным скарбом.
Да, там про 2х взрослых и 2х детей (и два рюкзака), но это не суть важно, потому что вердикт получен однозначный - не выжить.
Так что если вдруг что - зимой дергаться пешим ходом за 1000 км. не вариант.

С уважением,

Medved075 10-05-2018 11:33

quote:
Изначально написано Shkotoff:
Не увидел нигде температурные (климатические, сезонные) условия "съобинга"...хотя про них уже спрашивали.
В данном разделе уже проскакивала тема о выживании в лесу зимой, имея при себе только 35 л. рюкзак, набитый полезным скарбом.
Да, там про 2х взрослых и 2х детей (и два рюкзака), но это не суть важно, потому что вердикт получен однозначный - не выжить.
Так что если вдруг что - зимой дергаться пешим ходом за 1000 км. не вариант.

С уважением,

через дачные поселки - без проблем. имея монтировку можно хоть всю зиму тама жить.

МеМ-Д-ВеДь 10-05-2018 11:39

quote:

спальник с системой подвеса на дереве - и нормуль.

В хорошую/сухую погоду...
Да и то, болтаться ночь подвешенным - удовольствие на любителя.

МеМ-Д-ВеДь 10-05-2018 11:40

quote:

а так проме спальника хз чо еще надо.

Тент, как минимум. Имхо.

случайный никнейм 10-05-2018 12:02

Пусть будет погода москвы ноября. Сыро, ветренно, дожди с минусом ночью. Самый мерзки климат.
Снега еще нет, зарыться некуда.
Сверхтепло не оденешся. Но и ночью нельзя расмлабляться.

случайный никнейм 10-05-2018 12:07

Еще один момент: поход ет одно и совсем другое разбивка лагеря пусть на месяца три. Хочется минимальный комфорт: стирка, мывка.
Столик.

То есть тема раскалывается как бы на две части

Medved075 10-05-2018 13:28

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

В хорошую/сухую погоду...
Да и то, болтаться ночь подвешенным - удовольствие на любителя.

альпинисты вывешивают свои палатки на отвесном почти склоне. а так болтаться могно не в мешке а в сборной каркасной "мешко-палатке" с весьма упругим полом. Главное не на земле чтоб.

Medved075 10-05-2018 13:29

quote:
Еще один момент: поход ет одно и совсем другое разбивка лагеря пусть на месяца три. Хочется минимальный комфорт: стирка, мывка.
Столик.

То есть тема раскалывается как бы на две части

тогда планшет с собой надо. там кликнул все, от стиралки до девок и все привезут.
Вам бы в геологическую партию съездить на пару месяцев, все былоб понятно и просто. стирка мывка девки.. мля..

n114b 10-05-2018 13:41

В тз добавить беремену хиловату здоровьем женску особь на середине срока из свежездохшево техноцыва и 2..3 потомков в возрасте от 2 до 4 от жыворода. Будет более вышывальщеско.

Medved075 10-05-2018 14:47

quote:
В тз добавить беремену хиловату здоровьем женску особь на середине срока из свежездохшево техноцыва и 2..3 потомков в возрасте от 2 до 4 от жыворода. Будет более вышывальщеско.

и надувную лодку с дыркой.

тс интересовается как комфортно отдыхать при диверсионных рейдах, а не когда бомжуешь из одной деревни в другую на 500 км бегмя от коллекторов.

Андрей Владивосток 10-05-2018 15:58

quote:

через дачные поселки - без проблем. имея монтировку можно хоть всю зиму тама жить.

кушать монтировку?

Medved075 10-05-2018 16:03

quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
кушать монтировку?

неа, по дачам дофига чего заныкано.ну это при бп понятно дело, а в мирное время пойдешь кушать монтировку попой крепко сжимая.

МеМ-Д-ВеДь 10-05-2018 16:12

quote:

альпинисты вывешивают свои палатки на отвесном почти склоне.

Альпинисты - народ тертый, но и они всегда стараются найти площадку под палатку, а не висеть - дело не в безопасности/страхе, но в том, что нормально отдыхать хочется... и это немаловажно.
quote:

Главное не на земле чтоб.

Отчего же?

случайный никнейм 10-05-2018 16:19

Я учавствовал в походах от пустыни, до гор и лксов.
Здесь речь нечто в другом.
Наверное нужно сделать тему "вы стали бомжом, но у вас есть нюкзак на 60 литров разных ништяков и несколько закладок. А бомжом вы можете стать по самым разным причинам: от ЯО до коллекторов и идти нужно кудато".
То есть минимально обустроиться.
С минимальным обьемом инструментов.
Пока варики:
мешки, пленка, избушка.
Мне идея с пленкой понравилась.
Дешево, компактно, но блин, ет чуть не то

n114b 10-05-2018 16:52

60л очень мало. От 120..140 лучшее. Вместо пленки лехче содрать шкуры со зверей и обтянуть ветки-палки. Пленку надо шоб кто-то техноцывный зделал. А шкуру снять ножыком простым можна. И пленке от сонца плохеет быстро.

Временый вариант - пойти на дорогу и тама вальнуть фуру и содрать шкуру с фуры. Тама толстый пвх и долго сонце держыт. Но потом фуры просто кончат себя.

Medved075 10-05-2018 17:06

quote:

Отчего же?

не на земле потому шо там сыро и волки.
"ах у ели, ах у елки -
ах у ели злые волки ".

случайный никнейм 10-05-2018 17:37

Мда, тут предыдущий оратор меня укорил в подготовке.
Ну а как вы предлагаете тащить все ето?
Нычки по идее решают

ag111 10-05-2018 17:45

Что вы на троллинг ведетесь? Если бы топикстартеру было бы действительно интересно, то записался бы на расчистку высоковольтных. поработал бы руками, попробовал что-либо построить из жердевника. Переночевал бы ночку.

Shkotoff 10-05-2018 17:58

quote:

ТС где-то в начале писал, что в основном через лес ломиться планирует.
Вот, нашел: "Расстояние пусть 1000 км. Лес на 70%, остальное степи".
Куда он пойдет, через какой лес, будут ли там дачные участки, есть ли у него ломик с собой - неясно.
Вообще, честно говоря, из темы мало что ясно. Я так и не понял - будет ли он всю тыщу км избушки рубить на каждом шагу (и если да, то чем), или нычки делать во всех возможных направлениях, или попрет с собой мешки для земельных работ...и бабах - новая вводная - комфорту хочу! =)
ТС наверное лениво растекся мыслию по древу (дивану) и хочет получить простой ответ на невнятный вопрос.

quote:

Нычки по идее решают

Дело за малым - выбрать направление и через каждые 10 км делать закладку. Итого будет 100 закладок =) А если направлений несколько - тогда еще больше))) Удачи!

Короче, поддерживаю предыдущих отписавшихся - это толстое трололо.

С уважением,

Malephyque 10-05-2018 17:59

Хотя Егоров с куполом из пленки, мне кажется, более быстрый и выгодный вариант.

Наличие дыма и огня при прятках в лесу это как? Приветствуется?

ag111 10-05-2018 18:10

Вообще тема норы, где можно отоспаться - интересна. Но мне кажется, что эксперименты обойдутся дорого.

Если из карбона и других современных материалов склеить бочку Диогена, нары чуть ниже диаметра, под нарами сушилку и печку на какой-то саморегуляции, уложиться килограмм в 20, на санках или велоколесах, то часа 3 - 4 комфортно поспать можно.

Скорее будет проблема перегрева при топке. Но нужны эксперименты и материалы дорогие.

случайный никнейм 10-05-2018 19:05

Вопрос несложен, хоть и не лежит еа поверхности.
Обустроить минимальный комфорт при стационарном лагере на пару тройку месяцев

Eskoff 10-05-2018 20:11

quote:

Прям про партизан ВОВ один в один. Мож их опытом и воспользоваться?

ag111 10-05-2018 20:25

quote:

При -10 вопрос сложен. 

Medved075 10-05-2018 20:35

quote:
Изначально написано ag111:

При -10 вопрос сложен. 

при -10 будет достаточно того шо надышишь в палатке 1@1@3 метра, а уж если мини турбо печка есть то вообще красота. с стиркой вопрос гораздо сложнее если вода замерзает в тазу. и галстуки гладить непонятно как.

Medved075 10-05-2018 20:38

quote:

Дело за малым - выбрать направление и через каждые 10 км делать закладку. Итого будет 100 закладок =) А если направлений несколько - тогда еще больше))) Удачи!

Короче, поддерживаю предыдущих отписавшихся - это толстое трололо.

С уважением,

просто 1000 км это от него до Москвы какраз. электрички теперь шмонают контролеры жоско, так шо без 50 избушек на маршруте наверное никак. имхо апгрейд палатки какойнить пенкой вполне решает, тащить не тяжело. гораздо интереснее где жратвы стока взять на три месяца

МеМ-Д-ВеДь 10-05-2018 21:02

quote:

Не соглашусь, что несложен... 2-3 месяца, под Москвой, в осенне-зимний период (( да ежели с ноября...

Брррррррр!!

mozgovoislizen 10-05-2018 21:04

quote:
Originally posted by ag111:

Вообще тема норы, где можно отоспаться

Вы суслик? :)
Я понимаю, что это звучит странно - но вдруг? Вот суслику в норке удобно...

Видишь сумочку-нору в животе у кенгуру? Там уютно кенгуренку в дождь, и в холод, и в жару!

Я не пьяный. Я бухой. :)

Смотрите - для чего надо вообще городить нору, тьху - укрытие?
Укрытие... эээ... Оно - укрывает! Укрывает от чего-то.
Системный подход рулит и бибикает. Сначала надо найти с чем и кем бороться, а уже потом - как.

Значится, из переживаний автора имеем - холод, голод, физическую и психологическую усталость.
Цель - преодолеть усталость и бежать, теряя какашки и сверкая пятками дальше.

1. Психологическая составляющая - если человек убегает таким образом, то тут что-то советовать тяжело. Советую бояться до усрачки впасть в ступор или панику, ибо тогда - реально конец, причем часто без посторонней помощий.
Мне это помогало несколько раз.
А вообще, надо тренироваться, привыкать к долгим физ.нагрузкам. Тут нужна сноровка-тренировка.

2. Физическая усталость - если боец у нас диванный, то после марш-броска прогулочным шагом на 20км он восстанавливаться будет неделю. :)
Будем считать, что нужна большая дневка на 2-3 дня. Помыться, постираться, просушиться, привести в порядок снаряжение, почистить ружьё...
А восстанавливает силенки организм только во сне - соответственно сон должен быть в сухом, теплом месте.
Я бы ещё советовал бы закинуться всякими там витаминами и лекарственными препаратами для ускорения процесса. Какими именно - можно спросить у тренера в ближайшей качалке. :)

3. Остается холод и голод. Автор предлагает решить их с помощью дома, печки, огорода, небольшого подсобного хозяйства. А вдруг он тоже любит выпить? :)
Ага! Он таки смог добежать до нычки! Так вот, я бы припрятал парочку советских каталитических грелок и литр бензина Колоша. Благо их ещё продают...
Какая нафиг печка! ладно, сделали её, тупо из земли - дрова-то откуда? Это шо, ещё и топор с собой таскать...
Тааак, дайте-ка подумать, куда можно запихнуть каталитическую грелку? Хи хи, если вы понимаете о чем я. :)
Как это ни пошло звучит - в одежду или в спальник.

Так вот - как бы я поступил.
Вместо нано-печек карбониевых я бы положил в нычку дешевую синтетическую теплую одежду. Китайщину из синтепона ношенную. И отрез небольшой флиса. Флисовые портянки даже в летние берцы - творят чудеса!
Спальник самый дешевый. Например - армейский. Хотя я жадный. 3т.р. - это коробка портвейна однако!! Сшил бы сам. Мешок с синтепоном не бох весть что.
Жратву, витамины.
И мнооого полиэтилена - сделать навес от дождя. Махонькую баньку сварганить. На землю подложить, чтобы сыростью не тянуло...
И сигарок немного. Чуток портвешку, коньячку, канистрочку самогончика хорошего, своего... Для снятия стресса и бартера.

Воообще, сечас вспоминаю - читал у легкоходом, про спальник, интегрированный в гамак, там же и тент сверху шел. Минут только в том, что не поставить без деревьев. а существенный плюс, что утеплитель снизу не продавливается и работает на все 100%. Ставить можно хоть в болоте. Но это надо самому делать, ибо купить - дорого, да и искать надо.

PS А вообще торговцы во всех войнах так или иначе присутствовали и выживали. Ясное дело - умные и не жадные. Не продавцы, конечно. :) Торговец - это человек, который может увидеть и понять нужды, чаяния и потребности людей. Одним хочется купить, другим - продать. одному хочется хоть суррогатной любви и ласки, другой - жевачку стиморол и 2 бакса. ))
Такой и через блок-пост пройдет и на машине его подкинут.
Но таких люди не любят. Никому не нравятся посредники-манипуляторы, чисто интуитивно. И грохнут, продадут, просто бросят - при первой же возможности.
От тут-то и нужен ум, опыт. Сноровка-тренировка.
Чтобы ты людей использовал, а тебя за это любили и уважали.

Видишь, это всего-лишь один из альтернативных вариантов. Всегда есть несколько путей. Бежать и ныкаться с нано-печками в домик из говна и палок - замый простой, он же и самый глупый. :)

А для более сложных путей нужна сноровка тренировка.

Это я всё к чему? Да просто песенка одна вспомнилать. осторожно, много мата. :)

nachles 10-05-2018 21:32

внимательно почитал...
сделал вывод: автор тролль.

люди десятилетиями путешествовали с палатками
но нет!!
у автора эяку... извините!
ЕвЯкуацЫя!!

ему кирпичную избушку подавай на каждом углу! как у НафНафа!!
с блекджеком и стиральной машиной для трусов!!!

блин! люди на пятёрках днёвки раз в неделю устраивают и ничО, все доходят, ещё никто (из подготовленных) не спёкся!

Автор - оторви жопу от дивана, и в спортзал иди!!
у тебя жЫровой отёк межушного ганглия!!

случайный никнейм 11-05-2018 11:05

Как обустроить полузаброшенную халупу?

mozgovoislizen 11-05-2018 11:07

quote:
Originally posted by nachles:

все доходят, ещё никто (из подготовленных) не спёкся

Лошары.
Люди неделями идут, без дневок, без жратвы. Без многого снаряжения. Не подготовленные. И выходят. Правда не все.

Основная часть оставшихся - ныла. Это непреодолимо, я умру, ничего не поделать... Организм не любит, когда его насилуют - и подсознание сразу подкидывает варианты, чтобы в данный конкретный момент было полегче.
именно чтобы преодолеть этот момент нужны тренировки.

А в спортзаде такое не бывает. :)

mozgovoislizen 11-05-2018 11:12

quote:

Как научиться задавать вопросы, чтобы получать ответы?

Рассказываю - идешь в подпол, в фундаменте выбиваешь несколько кирпичей, ложишься с автоматом.
Вот ты обустроил полузаброшенную халупу под огневую точку.

Ты спросил - как обустроить, я тебе рассказал. Усё - иди, обустраивай. :)

ag111 11-05-2018 13:29

quote:

Вам это не дано. 

Medved075 11-05-2018 16:19

quote:

Вам это не дано. 

да ладно, в холодильнике если закрыться - теплоизоляция нормальная, не дует, не капает.
единственное, не все тру выживальщики знают что холодильник надо для этого _положить_ на пол, дверью вбок. так шоб открывалась от себя вверх.Ато если вертикально уместиться - оно конечно тож уютно, но заснул - выпал.

Shkotoff 11-05-2018 19:32

quote:

просто 1000 км это от него до Москвы какраз. электрички теперь шмонают контролеры жоско, так шо без 50 избушек на маршруте наверное никак. имхо апгрейд палатки какойнить пенкой вполне решает, тащить не тяжело. гораздо интереснее где жратвы стока взять на три месяца

Опять же писали (не в этой теме) про поиск корешков всяких...Но там также говорилось, что чем ближе зима, тем сложнее все искать и выковыривать из промерзшей земли. То есть там весь световой день почти уходит на поиск еды. А чего он найдет на путях? Хабарики? =)
Чем больше читаю данную тему (мне больше интересно мнение отписывающихся), тем больше думаю, что выжить даже с упакованным рюкзаком, ружьем с патронами, прочими ништяками, итоговый носимый вес которых составит в районе 20 кг., почти нереально. Слишком много нюансов. Группой - наверное и даже наверняка. А одному?

Shkotoff 11-05-2018 19:44

Хочу внести дополнение в свой предыдущий пост.
Рюкзак + ружье и патроны = минимум 30 кг.
Разумеется, я в курсе, что на данном форуме есть люди, которые не видят в этом ничего сверхъестественного. Тут даже есть люди, которые в неплохой минус в ватнике, валенках, ушанке и с 10 л. канистрой воды творят чудеса. Разумеется.
Хочу подчеркнуть, что я для себя одного перспектив на 1000 км. не вижу.

С уважением,

Homo_erectus 11-05-2018 20:12

quote:
Originally posted by Shkotoff:

... тем больше думаю, что выжить даже с упакованным рюкзаком, ружьем с патронами, прочими ништяками, итоговый носимый вес которых составит в районе 20 кг., почти нереально. Слишком много нюансов. Группой - наверное и даже наверняка. А одному?

скажу максимально обтекаемо. а как вы думайте почему в американских фильмах благородных героев вышивальщиков очень часто пытается убить банда каннибалов?

дополнительная сложность в том что даже если вдруг повезет встретить бесхозную корову или лошадь (крупную дичь), в полевых условиях все равно большая часть туши пропадет так как непозаготавливаешь особо.

вариант пройти такой длинный путь кроме везения это нычки.
ну можно тележку\санки за собой какие то тащить что в теории чуть увеличит вес припасов, но не радикально, и скорость упадет в итоге.
на тех же северах у нас, алясках и прочих диких местностях использовали собак и олений и то наверняка таких длинных переходов не делали.

случайный никнейм 11-05-2018 20:21

Странно, что тру ганзовцы не поняли о чем я.
Как обустроить минимальный комфорт в условиях:
Дикого леса
Степной зоны
С перемежающимися пгт и халупами.
Цель: избавиться от холодовой и полуголодной усталости, придти в норму.
Для етого использовать обмундирование, нычки, остатки хоз деятельности ДОБПшного периода.
Выжать максимальный комфорт из минимальных условий.
Мне понравилась пленка над мешками. Интересное сочетание

marole 11-05-2018 20:58

Да всё ганзовцы поняли :) они трут про это уже лет 8 -10 как !

Волк Изчащи 11-05-2018 21:29

Только я бы палатку брал большую, четырёх-пятиместку лёгкую однослойку.

еврорусс 11-05-2018 22:37

Я для подобных целей купил пленку тепличную прочностью 200 мкм. 500 мкм стоит неадекватно дорого. Так вот под пленку синтепон 1 см и укрывается еще одним слоем пленки 200 мкм. Проклеивается утюгом. Для сохранения веса рекомендую использовать в качестве каркаса деревья и ветки. Как решить проблему более профессионально я не знаю.
Еще нужно выводить газы из горелки наружу, но при всем продолжать греться.
Я то спиртовку юзаю, там кислорода мало сжигается, но все же спертый запах в палатке имеется.

еврорусс 11-05-2018 23:30

quote:
Хочу внести дополнение в свой предыдущий пост.
Рюкзак + ружье и патроны = минимум 30 кг.
Разумеется, я в курсе, что на данном форуме есть люди, которые не видят в этом ничего сверхъестественного. Тут даже есть люди, которые в неплохой минус в ватнике, валенках, ушанке и с 10 л. канистрой воды творят чудеса. Разумеется.
Хочу подчеркнуть, что я для себя одного перспектив на 1000 км. не вижу.

С уважением,

Жирка совсем нет? 1000 км пройти и затратить 20кг жирка. Каждые 5 км ходьбы мигус 500 кал для веса в 110 кг

n114b 11-05-2018 23:53

quote:
Изначально написано Homo_erectus:

на тех же северах у нас, алясках и прочих диких местностях использовали собак и олений и то наверняка таких длинных переходов не делали.

Тыщу километров то сопсно просто сходить в магазин за шоколадкой в поселок через пицот километров мерзлых скал. Туда пицот и обратно пицот. Обычное дело бомжов.

До холодовой и голодовой усталости вредно доводить в обычном бомжевании по зоне. То процессы у бедных или даже сильно бедных-нищих. А доводить до бедности вредно.

Под доведение до холодовой и/или голодовой усталости лучше шоб была в наличии высша цель - дороже уплаты холодовой/голодовой усталост.

Shkotoff 12-05-2018 01:44

quote:
Originally posted by еврорусс:

Жирка совсем нет? 1000 км пройти и затратить 20кг жирка. Каждые 5 км ходьбы мигус 500 кал для веса в 110 кг

В смысле? Думаете на подкожном жире 1000 км пробегу с чемоданом? =)
Это с чем то или без всего? Не совсем понял.
До 110 кг. мне еще доесть надо =)

С уважением,

gloomy11 12-05-2018 05:58

Дойти может и можно но главная проблема что жрать то? Не по джунглям идем кишащим зверьем. Копать корешки это хорошо ток врят ли в ноябре картошечки поля встречаться будут. Ногу подвернул и путешествию хана. Летом то повеселее будет.

теодор ЛИЭ 12-05-2018 06:26

quote:

Я для подобных целей купил пленку тепличную прочностью 200 мкм. 500 мкм стоит неадекватно дорого. Так вот под пленку синтепон 1 см и укрывается еще одним слоем пленки 200 мкм. Проклеивается утюгом.

А утюгом по всей поверхности, или как то точечно? На выходе толщина 1 см у всего бутерброда? или меньше?

Lokki 12-05-2018 09:09

quote:
Изначально написано Medved075:
с стиркой вопрос гораздо сложнее если вода замерзает в тазу. и галстуки гладить непонятно как.

Доводилось стирать в тазике который стоял на примусе, ибо вода замерзала сразу. Нуегонах. Руки офонарели.
Кстати, камрад, а ведь даже не мысль, а МЫСЛИЩА!
Сопалатники, а вы чистое белъё в нычках по трассе эвакуации предусмотрели?

Волк Изчащи 12-05-2018 12:18

А был такой русский йог Порфирий Иванов, он много лет ходил в одних трусах (ну может и менял их иногда в нычках), зимой и летом, поливался холодной водой, спал в сугробе, не ел почти и всё нормально у деда было. Так что его система идеальна для выживальщика, так что берём его книжку, изучаем, проникаемся написаным и больше не паримся не о чём)

Волк Изчащи 12-05-2018 12:20

quote:
Originally posted by n114b:

сходить в магазин за шоколадкой в поселок через пицот километров мерзлых скал

На обратном пути медведи отберут шоколадку)

gloomy11 12-05-2018 12:56

quote:

А был такой русский йог Порфирий Иванов, он много лет ходил в одних трусах (ну может и менял их иногда в нычках), зимой и летом, поливался холодной водой, спал в сугробе, не ел почти и всё нормально у деда было. Так что его система идеальна для выживальщика, так что берём его книжку, изучаем, проникаемся написаным и больше не паримся не о чём)

У деда видать здоровья было поболее чем у всех обитателей палаты вместе взятых )))

Sadovod-777 12-05-2018 13:35

quote:
Изначально написано gloomy11:

У деда [Порфирия Иванова] видать здоровья было поболее чем у всех обитателей нашей палаты )))

Это да, все эти йоги/моржи/солнцееды обладают лошадиным здоровьем. Они не понимают одного - ресурс организма определенен и конечен, и то, что он лично прожил при постоянном моржевании 75 лет, это не благодаря моржеванию, а - наоборот. Не моржевал бы - прожил бы все 90-95. Т.к. здоровье у него исходно было могучее (хорошая генетическая закладка).

Волк Изчащи 12-05-2018 15:47

quote:
Originally posted by Sadovod-777:

здоровье у него исходно было могучее (хорошая генетическая закладка).

Давно читал его книжку, вродь он там с детства болезный был, потом раскрыл в себе эти эзотерические силы, а прожил не так долго потому что его кгб травило, его в дурке "лечили" за то что линии партии не соответствовал. Но в нашем случае даже 70т лет, хождения по лесам в трусах, норм.

ag111 12-05-2018 16:12

Один выход в лес по снегу полезнее ста страниц на форуме. Попытка покемарить два часа много объяснит в жизни.

gloomy11 12-05-2018 16:44

Кемарили?

случайный никнейм 12-05-2018 20:06

quote:

С уважением,

п
Да! Только покупайте концентраты витаминов и углеводов с водой :P Чтобы кислоту заглушить и авитаминоз не подхватить :)
Придете стройным :) Я теряю по 10 кг за поход, правда я беру с собой еду выококалорийную и тем не менее я устаю :) Но пройти 1000 км думаю ясмогу. Пр

Shkotoff 12-05-2018 22:47

quote:

Да! Только покупайте концентраты витаминов и углеводов с водой Чтобы кислоту заглушить и авитаминоз не подхватить
Придете стройным Я теряю по 10 кг за поход, правда я беру с собой еду выококалорийную и тем не менее я устаю Но пройти 1000 км думаю ясмогу. Пр

Слушайте, ну вот чего мы с дивана-то все,а? Пруфы и обзоры 1000 км. по тайге есть у кого? Просто интересно "было-стало".

С уважением,

еврорусс 12-05-2018 23:07

quote:

С уважением,

Вам потребуется 4 грамм воды. чтобы расщепить и переработать 1 грамм жира в углеводы. Всего вы потратите 30000 грамм жирп из которых 10000 будет потрачено на ваш обогрев. Значит воды берете минимум 150 литров, ведь еще мыться нужно и 20 кг разных концентратов, например Мивина, отруби пшеничные,

Shkotoff 12-05-2018 23:21

quote:

Вам потребуется 4 грамм воды. чтобы расщепить и переработать 1 грамм жира в углеводы. Всего вы потратите 30000 грамм жирп из которых 10000 будет потрачено на ваш обогрев. Значит воды берете минимум 150 литров, ведь еще мыться нужно и 20 кг разных концентратов, например Мивина, отруби пшеничные,

Понял! Спасибо! В руках понесу! =)
Шучу. Спасибо за инфу. Однако по теме это все на себе нести. Не прокатит.

С уважением,

еврорусс 12-05-2018 23:26

Но воду то можно находить :) А концентратыне такой уж и серьезный вес :) То есть на жирке можно дойти. Около мес полугодолного состояния, что тут такого :)

еврорусс 12-05-2018 23:29

quote:
Изначально написано gloomy11:
Дойти может и можно но главная проблема что жрать то? Не по джунглям идем кишащим зверьем. Копать корешки это хорошо ток врят ли в ноябре картошечки поля встречаться будут. Ногу подвернул и путешествию хана. Летом то повеселее будет.

Берете концентраты и свой жир и много воды. Орехи как источник витаминов :)
Воды нужно много, но ее же можно найти :) Кстати, лед растопленный значительно вкуснее снега. :) Проверено походами в Антарктиде :) :) :)

еврорусс 12-05-2018 23:34

quote:
Изначально написано теодор ЛИЭ:

А утюгом по всей поверхности, или как то точечно? На выходе толщина 1 см у всего бутерброда? или меньше?

Да, чуть толще, но очень удобно и тепло.
Скручивается в рулончик на раз.
Еще полезным будет нашивка молний на пленку, чтобы можно было увеличивать размеры палатки докидывая новые доп секции.
Я бы такое держал в нычке :)
Да, утюгом вдоль пленки, иначе может грязь забиться, ну или скотчем мона пройтись :)

nekobasu 13-05-2018 06:20

quote:

Около мес полугодолного состояния, что тут такого

Есть более хорошие стратегии, чем недоедание:
1. Если мы не знаем, что нас ждет там, за туманами, имеет смысл первые 10 - 15 дней пути находится не в полуголодном состоянии а на полной голодовке. Чтобы организм переключился на эндогенное питание. А потом плавно из нее выйти ближе к завершению маршрута. Плюс в том, что прибудем в точку назначения в нормальном состоянии и резервом для обустройства.
2. Если мы знаем, что в конце пути все отлично, то голодаем в конце пути, а в начале полноценно питаемся. Плюсом к данному подходу является существенное сокращение переносимого веса.

И да, на мой взгляд 1000 км по тайге за месяц - это абсолютно нереально.

mozgovoislizen 13-05-2018 09:23

quote:
Originally posted by nekobasu:

первые 10 - 15 дней пути находится не в полуголодном состоянии а на полной голодовке. Чтобы организм переключился на эндогенное питание. А потом

А потом - суп с котом. :)
Практика - критерий истины, а не эндогенное питание.
Почитайте про голодные походы в СССР. 2 недели на вход в голодовку - это очень много. Месяц голодания и более - уже могут быть патологии, а за 2 недели точно ничего не случится. Как мне кажется.

Существенное сокращение веса дают сублиматы. Дорого правда. Да хоть на ролтоновской лапше с витаминками идти - медленные углеводы, вполне нормально.

И это, если не брезговать березовой корой, травой и прочей фигней под ногами - набить желудок можно довольно часто

PS А зачем идти по тайге 1000км? По моему лучше 3000 - как говорится бог любит дураков и троицу. :)
То есть параноик залез на гору посреди тайги, кругом - тысячи километров непролазного леса... Свил там гнездо, отложил тушенку, вернулся на диван в Москву.
А теперь - составим стратегию как мы будет в это гнездо параноика драпать!
Не было печали, завела баба порося.

nekobasu 13-05-2018 10:15

quote:
Originally posted by mozgovoislizen:

2 недели на вход в голодовку - это очень много.

Вход в голодовку происходит примерно за 2 - 3 дня. За две недели точно ничего не случится, но выходить надо очень аккуратно. Про голодные походы читал, голодать сам пробовал, но без походов.

У стратегии выхода в голодном виде есть несколько не очевидных плюсов. Они будут наиболее сильно проявляться при событиях, связанных с заражением местности либо с требованиями максимальной маскировки своего присутствия.

случайный никнейм 13-05-2018 11:47

У кого сколько лишних кг?
Я думаю, что тысячу км пройти очень тяжело, но подсчитайте: ето 30 сут ходьбы. Почему прямо из типа ВАУ вы оцениваете ето?
Тайга не трасса, но неужто мы не сможем пройтись?

Shkotoff 13-05-2018 12:05

Да вы по лесу пройдитесь весь день с грузом.
Только не по велодорожкам, а прям по чаще (ну типа тайга же). С рюкзачком в 20 кило хотя бы.
Оцените собственные силы =) А то чего так вилами по воде водить?)

С уважением,

mozgovoislizen 13-05-2018 12:49

quote:
Originally posted by Shkotoff:

С рюкзачком в 20 кило хотя бы.

Справедливости ради, если уж человек собрался голодать ради уменьшения веса, то и снаряжение будет соответствующее. Собственно говоря требуется только поспать.

mozgovoislizen 13-05-2018 13:00

quote:

тысячу км пройти очень тяжело, но подсчитайте: ето 30 сут ходьбы

Средняя скорость по лесу у вас будет 3-4 км/ч. Это весьма неплохо, скорее всего ниже. в день мы должны протопать 33 км. При скорости 4 - это 8 часов непрерывной ходьбы.
Это просто только на бумажке. :) Если вы не подготовленный спортсмен, то весьма быстро появится психофизическое истощение. Это травмы, ошибки, болезни.

Такая самоуверенность до добра не доводит обычно. Особенно, если в одиночку. Тут даже тайга не нужна, подмосковного леса достаточно.

WolferR 13-05-2018 13:44

Даже больше. 30 суток по 32 км - это 960 км, до тысячи еще полтора дня шлепать.
Но это всё мелочи. Гораздо интереснее другое - предполагается 30-суточный непрерывный марш. Без дневок, без запаса времени на различные чс. Т.е. режим железного Арни, у которого не накапливается усталость, которому плевать грозы/дожди/снегопады и которому не грозит ни снарягу промочить/повредить, ни ногу подвернуть/приболеть, ни с пути сбиться, ни нарваться на не обозначенные на карте поток/овраг/болото...

marole 13-05-2018 14:53

1000 км по тайге не спецу не реально.вот просто НЕ РЕАЛЬНО!!! Чтоб 1000 ум по тайге надо лошадь или пару оленей ,собаку охотничью нарезь и дробовик. Ну и жрачки на весь этот табор :)

marole 13-05-2018 15:00

Дешовые сублиматы это хлопья "пять злаков"на крайняк можно есть сырыми.У меня они возле Т.Ч.лежат в бутылке полторашке.Раньше лежали внутри,но каждый год доставать для ротации надоело.Банка мясо вываренное в сале лежит со сникерсами в пакете в морозилке.за 5лет не испортилось.в Т.Ч упакуется за 1минуту

marole 13-05-2018 15:04

Пройду я километров 200-300 по тайге .Если не сожрет никто :( 75 кг диетической человечины у которой к
огтей клыков толстой шкуры нет в тайге любому медведю в радостт!

n114b 13-05-2018 18:15

"охотничью нарезь "

патроны сильно лехче мяса. удобно.

marole 13-05-2018 18:28

Без собаки можно за неделю никого в тайге не встретить крупнее белки или рябчика

mozgovoislizen 13-05-2018 22:57

quote:
Originally posted by marole:

просто НЕ РЕАЛЬНО!

Нет нереального. И от крупного шрифта убедительности я лично не чувствую...
Маресьев вот со сломанной ногой вышел... Но вы наверное не те книжки читали. :)

Sadovod-777 14-05-2018 10:39

quote:
Изначально написано mozgovoislizen:
Средняя скорость по лесу у вас будет 3-4 км/ч. Это весьма неплохо, скорее всего ниже. в день мы должны протопать 33 км. При скорости 4 - это 8 часов непрерывной ходьбы.

По тайге? Даже для летнего подмосковного леса - это нереально (ПВД на пару дней, которые большей частью по дорогам/тропинкам, естественно, не берем). А учитывая, что за спиной в начале маршрута будет килограмм 30, то и подавно.

Джерард 14-05-2018 10:54

quote:

Маресьев вот со сломанной ногой вышел... Но вы наверное не те книжки читали. :)

Есть расхождения, между реальной историей и книжкой Полевого

Но по книжкам не судите... можно ли по тайге или нельзя... что бы разочарование не постигло... ибо в книжке было написано что можно.... а оказалось что нельзя))

ag111 14-05-2018 11:11

Тайга сильно разная. Уткнуться в болото как неча делать.

Medved075 14-05-2018 13:48

quote:
Без собаки можно за неделю никого в тайге не встретить крупнее белки или рябчика

если вкусно пахнуть - то могно ловить на живца :) ну главное не заснуть без ружжа, ато медведы они не все в палатку звонок звонят когда пришли..

Axl_ural_1_52 14-05-2018 13:54

quote:
у главное не заснуть без ружжа, ато медведы они не все в палатку звонок звонят когда пришли.

А сомы (рыба такая) дернут за хвостик и бубенцы не брякнут.

marole 14-05-2018 14:09

Да мишке когда он голодный пофиг в палатке ты без палатки...с ружом ты спиш без ружа...

marole 14-05-2018 14:13

Блин!Маресьев в КНИЖКЕ вышел. И не по тайге он шол, не воевали мы над тайгой тогда :) Чип и Дейл вообще вон на бутылке от отбеливателя летали :)Давайте не будем книжно киношные ситуации рассматривать

Axl_ural_1_52 14-05-2018 14:38

quote:
Давайте не будем книжно киношные ситуации рассматривать

Абсолютно правы. 2а года жил в палатке с печкой. Жить можно. Для себя бы (в своей местности) сделал бы в овраге перекрытый схрон.

Malephyque 14-05-2018 15:05

Про голодный поход кстати книжка есть познавательная, ну уж извините что книжка. Это Дж.Лондон "Любовь к жизни", у Арсеньева очень интересно "Сквозь тайгу" и "По усурийскому краю"

gloomy11 14-05-2018 15:06

По подмосковью есть порой такие буреломы что какой нах 30кг рюкзак, так бы выползти на легке. А еще болота бывают. На счет медведей куй его знает если у тебя ружжо на слона то ипать этого медведя в хвост и гриву а если ножичек складной то ипать он тебя будет а остатки другие доипут )))

marole 14-05-2018 15:15

Если ты без собаки,которая мишку метров за 300 почюет и без опыта охоты на медвндя но с большим прибольшим ружом, даже с двумя и мишка на тебя начал охотиться то я бы поставил на мишку :( И поэтому весной, когда мишки голодные я в тайгу ниходил :) даже с ружом.

gloomy11 14-05-2018 15:16

А ваще одному стремно тащиться.

gloomy11 14-05-2018 15:17

Я не охотник, может Вы и правы

Axl_ural_1_52 14-05-2018 15:18

Сюда еще добывлю

serg4444 14-05-2018 20:32

quote:

Маресьев вот со сломанной ногой вышел...

Точно! Не забыть положить первитин в рюкзак... Ну или пару таблеток экстази, если оригинал уже не производят, как у летчиков второй мировой :)

mozgovoislizen 15-05-2018 12:08

Обыватели так не любят, когда им намекают, что они не д'Артаньяны...
На наркоте прошел, кино это всё и выдумки.

Я пытался намекнуть, что если чуток оглянуться вокруг, то можно увидеть кучу действий "за пределами человечьих возможностей" как говорится.
Но я забыл, что тут своя атмосфера. Зачем вылезать из норки, оглядываться... Там снаружи страшно... А в норке есть водка, автомат и ты самый крутой.

Доброволец 15-05-2018 12:26

Балаган-бичарник собирается за полсветового дня. Январского(4 часа)
Нужно иметь уголки, саморезы, шуруповёрт, степлер, пленку.
Правда у нас был снегоход, а к нему прицеп, а на нем запас бруска 40*40, изоляция, печка, доска дюймовка на нары. Все для домика для маленьких поросят размером 2*3*2 метра.

Так же стоит отметить, что когда со снегоходом остались ночевать в лесу, свинтил за 2 часа из запаса домик 2*2, на ночь. Нужда заставит.

Этим февралем с печкой в нем в -20 бичевали.

Medved075 15-05-2018 08:18

quote:
Изначально написано Доброволец:
Балаган-бичарник собирается за полсветового дня. Январского(4 часа)
Нужно иметь уголки, саморезы, шуруповёрт, степлер, пленку.
Правда у нас был снегоход, а к нему прицеп, а на нем запас бруска 40*40, изоляция, печка, доска дюймовка на нары. Все для домика для маленьких поросят размером 2*3*2 метра.

Так же стоит отметить, что когда со снегоходом остались ночевать в лесу, свинтил за 2 часа из запаса домик 2*2, на ночь. Нужда заставит.

Этим февралем с печкой в нем в -20 бичевали.

я с работы тырю для дачи кабель оптический, жесткий который милиметров 16 диаметр. на даче из него парники, ограда для цветов и прочие поделки. так вот без всяких брусков и шуруповерта из него отлично собирается упругий каркас для домика. достаточно его связать в местах стыков обычным шнуром, типа дуги и обрешетка. далее обтягивается хоть пленкой хоть тентовой тканью. достоинство - очень легкий, свернуть в кольцо диаметром 50 см можно метров 60 легко, бесплатный и не ломается как всякие модные сборные палатки из люминевых трубок.

МеМ-Д-ВеДь 15-05-2018 17:43

quote:
Originally posted by Malephyque:

Про голодный поход кстати книжка есть познавательная, ну уж извините что книжка. Это Дж.Лондон "Любовь к жизни", у Арсеньева очень интересно "Сквозь тайгу" и "По усурийскому краю"

По выживанию в глуши читайте Федосеева Григория Анисимовича.
Вот уж кому довелось повыживать...
Есть там о чем задуматься.

nekobasu 15-05-2018 17:50

quote:

Это нереальные цифры для леса. 15 - 20 км будет уже очень хорошим результатом.

МеМ-Д-ВеДь 15-05-2018 19:11

quote:

Это нереальные цифры для леса. 15 - 20 км будет уже очень хорошим результатом

Лес лесу рознь: есть ведь мордодеры(с) с буреломами, есть заболоченные леса, есть горно-лесные массивы... все очень индивидуально.
15 и тем более 20 км. не всегда реально пройти за ходовой день, даже и для тех кто в хорошей форме.

nekobasu 15-05-2018 21:32

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Лес лесу рознь: есть ведь мордодеры(с) с буреломами, есть заболоченные леса, есть горно-лесные массивы... все очень индивидуально.
15 и тем более 20 км. не всегда реально пройти за ходовой день, даже и для тех кто в хорошей форме.

О чем и речь. А человек собрался за месяц 1000 км по лесу пройти. Как мне кажется, даже в тепличных условиях, типа сухой грунтовки и небольшого переносимого груза, сделать это будет очень сложно.

Surov Bober 15-05-2018 21:41

Этой зимой ставили жилье ночью в минус 30 на льду водохранилища за 20 минут - палатку автомат с печкой. Не знаю куда быстрее и удобнее)

mozgovoislizen 15-05-2018 21:43

quote:

сделать это будет очень сложно

Тратите пару дней на сооружение плота. дальше всё пойдет проще. :)
Но я бы лучше в ближайшей деревне скомуниздил бы сраный трактор.

serg4444 15-05-2018 22:38

quote:
Обыватели так не любят, когда им намекают, что они не д'Артаньяны...
На наркоте прошел, кино это всё и выдумки.

Я пытался намекнуть, что если чуток оглянуться вокруг, то можно увидеть кучу действий "за пределами человечьих возможностей" как говорится.
Но я забыл, что тут своя атмосфера. Зачем вылезать из норки, оглядываться... Там снаружи страшно... А в норке есть водка, автомат и ты самый крутой.

Ой, а я и забыл, что во время войны значение синуса может достигать 2-х, а то и 3-х.
Патронов нет! Но вы же коммунист! - и снова застрочил пулемет...

Есть физика, есть биология, и их трудно обмануть. Наркотики помогали выложиться всем резервам организма, да, иногда бывают люди настолько идейные(или упоротые от природы - как угодно называй), что могут себя ввести в транс и не слышать сигналы помирающего организма - но такое бывает ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редко, и ещё реже длится достаточно долго.

ag111 15-05-2018 22:55

quote:
Изначально написано Surov Bober:
Этой зимой ставили жилье ночью в минус 30 на льду водохранилища за 20 минут - палатку автомат с печкой. Не знаю куда быстрее и удобнее)

Чего я в печке боюсь, так это трубы через палатку. 

Medved075 16-05-2018 07:20

quote:

кусок стеклоткани с утеплителем из негорючки внутри вполне решает.

Surov Bober 16-05-2018 07:49

quote:

Мне кажется, что главная опасность от трубы это мелкие искры и угольки, которые образуются от некоторых дров и могут вылететь из трубы и прожечь палатку над печкой.
В палатке же, при соблюдении элементарной ТБ, ни печка, ни труба опасности не представляют.

Stag-beetle 16-05-2018 13:05

quote:
Мне кажется, что главная опасность от трубы это мелкие искры и угольки, которые образуются от некоторых дров и могут вылететь из трубы и прожечь палатку над печкой.

Проблема решается специальным искрогасителем, без которого, в принципе, никакую палатку с печкой не эксплуатируют. Ещё и труба должна быть не короткой.

mozgovoislizen 16-05-2018 22:08

quote:
Originally posted by serg4444:

Есть физика, есть биология, и их трудно обмануть. Наркотики помогали выложиться всем резервам организма, да, иногда бывают люди настолько идейные(или упоротые от природы - как угодно называй), что могут себя ввести в транс и не слышать сигналы помирающего организма - но такое бывает ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редко, и ещё реже длится достаточно долго.

Дядя, всё совсем не так. :)
Человеческие возможности - цифра средняя. И часто - основанная на экспериментах.
Сигналы боли не слышать? Слышат... только для кого-то есть воля, личность и подчиненная ей машинка - человечий организм. Да, горит красная лампочка, что всё хреново, но задачу надо выполнить.
Но для большинства - да, больно, страшно, холодно-голодно... Ой всё, дальше смогут только упоротые.

Не будь гавном, не надо героев упоротыми называть, ага?

nekobasu 17-05-2018 04:38

quote:

Чего я в печке боюсь, так это трубы через палатку

Меня это тоже очень смущает. Да и саму печку во сне можно уронить и устроить пожар. И поэтому мне очень понравилась идея, увиденная у Адвоката в ролике про отопление палатки финской свечой:

На мой взгляд, выставить печку наружу и пустить в палатку только теплый воздух - это гениально.

serg4444 17-05-2018 10:14

quote:

Дядя, всё совсем не так. :)
Человеческие возможности - цифра средняя. И часто - основанная на экспериментах.
Сигналы боли не слышать? Слышат... только для кого-то есть воля, личность и подчиненная ей машинка - человечий организм. Да, горит красная лампочка, что всё хреново, но задачу надо выполнить.
Но для большинства - да, больно, страшно, холодно-голодно... Ой всё, дальше смогут только упоротые.

Не будь гавном, не надо героев упоротыми называть, ага?

Не верь пропаганде и журналистам - те ещё и не такую фигню напишут. Воля и личность, они тоже нифига не резиновые, и после определенного предела ломаются нафиг.

Насчет упоротости - для того, чтобы игнорировать постоянную очень сильную боль, человек вынужден временно перестроить свое сознание - с помощью медикаментов, или самовнушением - тут уж как получится, в этот момент измененного сознания нормальным его нельзя назвать - но по другому не получится. Термин упоротый в данном случае говорит только о психологическом состоянии человека.

А насчет гомна - все, что говорит человек, характеризует прежде всего его самого.

Surov Bober 17-05-2018 12:50

quote:
Изначально написано nekobasu:

Меня это тоже очень смущает. Да и саму печку во сне можно уронить и устроить пожар. И поэтому мне очень понравилась идея, увиденная у Адвоката в ролике про отопление палатки финской свечой:

На мой взгляд, выставить печку наружу и пустить в палатку только теплый воздух - это гениально.

Поверьте, это не самая лучшая идея, есть опыт жилья в палатке с печкой при минус 30 :)

Нормальную печку вы не уроните, если только совсем синий начнете ее ногами пинать :)

Всякие альтернативные варианты, например как в видео, только при отсутствии возможности нести печь или для кратковременного обогрева. Вопрос ночевки решается спальником по погоде, т.к. долго зимой в палатке без печки не протянешь.
А согреться для вылезти из спальника можно и газовой горелкой.

Lokki 17-05-2018 13:06

А шалаш по-быстрому строительной пеной утеплить? Если уж нычка по трассе не "продуктовая" а "строительная"?

МеМ-Д-ВеДь 17-05-2018 15:46

quote:

И поэтому мне очень понравилась идея, увиденная у Адвоката в ролике про отопление палатки финской свечой:

Ага(
Под дождем/снегом, да с ветерком...

ag111 17-05-2018 16:36

quote:

Поверьте, это не самая лучшая идея, есть опыт жилья в палатке с печкой при минус 30 :)

Ну это уже экстрим. 

Luddit 17-05-2018 16:56

quote:
Изначально написано serg4444:

Воля и личность, они тоже нифига не резиновые, и после определенного предела ломаются нафиг.

Где-то встречал, что сдохнуть от нагрузок больше вероятность у тренированных спортсменов - именно потому, что они научились выкладываться до конца.

Medved075 17-05-2018 17:01

quote:
Изначально написано Lokki:
А шалаш по-быстрому строительной пеной утеплить? Если уж нычка по трассе не "продуктовая" а "строительная"?

это пены надо ящика два иметь. вообще вещь бестолковая, застывает часа полтора минимум, за это время задубеешь. ткань надо рулон такой иметь чтоб набросил на любую кучу веток и внутри не продувает хотяб.

Lokki 17-05-2018 18:46

quote:

это пены надо ящика два иметь. вообще вещь бестолковая, застывает часа полтора минимум, за это время задубеешь. ткань надо рулон такой иметь чтоб набросил на любую кучу веток и внутри не продувает хотяб.

Да ХЗ. Просто у нас как-то была, у мы ужоснах таки соорудили. Пол, конечно, холодный, зато не дуло, а шконари и вменяемая завеса давали плюсовую температуру при минус 10 за бортом.
Пена не только утеплитель, ещё и кнструкционный матреиал.
На любителя.

Surov Bober 17-05-2018 21:12

quote:
Ну это уже экстрим. 

Никакого экстрима :) хоть и ставили палатку ночью и три дня там жили. Но понял, что нужна палатка с печкой, а не всякие эрзац заменители. Обычно теплее, этой зимой один раз такой холод был.
И кстати ставили палатку с печкой минут 20, так что на БП это самый хороший вариант.
А лучше 2 палатки, вторую под баню и жить можно всю зиму.

Medved075 17-05-2018 21:52

quote:

Да ХЗ. Просто у нас как-то была, у мы ужоснах таки соорудили. Пол, конечно, холодный, зато не дуло, а шконари и вменяемая завеса давали плюсовую температуру при минус 10 за бортом.
Пена не только утеплитель, ещё и кнструкционный матреиал.
На любителя.

лапник-полиэтилен-лапник-полиэтилен.. количество слоев по обстоятельствам. самый чоткий это армированный пленк. даже с дырками всеравно не рвется и не продувается особо. а самая простая форма для домика это квадрат из вертикально вбитых в грунт палок и обмотаный по периметру этим самым политиленом. стенка получается двойная как бы, тоесть теплопотери даже при ветре небольшие. вход понятно не обматывать, неудобно будет лезть. иль подрыть чуть снизу лаз..
а вообще если у туриста нет палатки хоть самой мелкой лежачей но непродуваемой то и пленки у него нет и все остальное тож не понадобится. нехер без ничто по лесу шастать.

Luddit 17-05-2018 22:40

quote:

нехер без ничто по лесу шастать.

А с ничем лучше? :-)

Lokki 18-05-2018 06:21

quote:
Originally posted by Surov Bober:

хоть и ставили палатку ночью и три дня там жили.

quote:

жить можно всю зиму.

Жили три дня, но утверждаете, что можно жить всю зиму? да вы оптимист, батенька.
quote:

лапник-полиэтилен-лапник-полиэтилен..

У шалаша есть огромный недостаток - как бы хорошо ты не делал, всегда можно сделать лучше.
А с пеной тупо быстрее, хотя тут ТС-у решать.

marole 18-05-2018 09:45

Ну всё ясно, на пути драпа делаеш нычку с:
1.Поленкой
2.рекламным банером.
3 фанерой.
4. Трубами и "финскими свечами"
5. Монтажной пеной.
5 .с инструментом чтоб всё это крепить....
Дак может проше квартиру купить на маршруте драпа :)

КВН* 18-05-2018 10:10

Носить удобно типи на один шест. Легко, много места, в размерах можно подобрать под печку. Печка из титановых листов, будет легкая, на ней можно готовить, сушить и греться. На сон лучше спальные мешки без возни с печками.
Одни из лучших заготовок для БП, это баннерные ткани. Стоят очень дешево, живут очень долго. Можно и под тент, и под временное укрытие, потом как укрытие на более основательное сооружение. И как гидроизоляция от земли. При цене меньше одного американца за квадратный метр, и близко ни чего не лежало.

Medved075 18-05-2018 10:58

quote:
Ну всё ясно, на пути драпа делаеш нычку с:
1.Поленкой
2.рекламным банером.
3 фанерой.
4. Трубами и "финскими свечами"
5. Монтажной пеной.
5 .с инструментом чтоб всё это крепить....
Дак может проше квартиру купить на маршруте драпа :)

бочка 250-литровая = готовый дом. Если с крышкой - так вообще комфорт :)
Диоген подтверждае.

МеМ-Д-ВеДь 18-05-2018 10:59

quote:
Originally posted by КВН*:

Носить удобно типи на один шест. Легко, много места, в размерах можно подобрать под печку.

Можно и без печки.
У костра внутри есть свои плюсы.

Lokki 18-05-2018 12:07

quote:

бочка 250-литровая = готовый дом. Если с крышкой - так вообще комфорт

А вот нет. Если в "жилище" нет возможности встать в полный рост - давить данная ситуация начинает на третьи сутки (примерно).

serg4444 18-05-2018 12:13

Ну так это же БП! Какой тут психологический комфорт? К тому же раньше люди в жилище в основном спали, или от непогоды спасались - а так весь день на улице работали, или там еду искали.

Medved075 18-05-2018 12:35

quote:

А вот нет. Если в "жилище" нет возможности встать в полный рост - давить данная ситуация начинает на третьи сутки (примерно).

если в ночи в палатке ты встал в полный рост, да еще с фонариком, то ты - ростовая мишень. хз как у кого, но у меня был бы дискомфорт. психологический.

МеМ-Д-ВеДь 18-05-2018 13:43

quote:

если в ночи в палатке ты встал в полный рост, да еще с фонариком, то ты - ростовая мишень. хз как у кого, но у меня был бы дискомфорт. психологический

Точно ))
Как включил ночью в лесу фонарик - так сразу и начинается )) пули возле ушей свистят )) до утра, пока не рассветет ))))

Medved075 18-05-2018 14:18

quote:

Точно ))
Как включил ночью в лесу фонарик - так сразу и начинается )) пули возле ушей свистят )) до утра, пока не рассветет ))))

вот! а в бочке хошь планшетик читай, хошь вотку пей - правило всего одно - не бздеть! :)

МеМ-Д-ВеДь 18-05-2018 14:24

quote:

вот! а в бочке хошь планшетик читай, хошь вотку пей

))

kaschey -1 18-05-2018 14:52

Если несколько дней то в первый заделал шалашик. На третий день если точно знаешь что еще долго никуда, то времени смастерить более комфортное жилище есть силы и время.

Lokki 18-05-2018 15:17

quote:

Какой тут психологический комфорт

Обыкновенный. Вы попробуйте, хотя бы сутки, или стоять или лежать - взовете.
quote:

если в ночи в палатке ты встал в полный рост, да еще с фонариком, то ты - ростовая мишень. хз как у кого, но у меня был бы дискомфорт. психологический.

Хм... А встать без фонарика? Ну что бы пули не свистели над головой? :P

Medved075 18-05-2018 15:21

quote:

Хм... А встать без фонарика? Ну что бы пули не свистели над головой? :P

без фонарика могно наступить на айпад иль айфон, и вот тогда точно - БП. Читать нечего станет.

Доброволец 18-05-2018 15:51

Можно и так ночевать, но уж больно тоскливо.

ThaiKhanRho 18-05-2018 16:08

Я уже как-то вспоминал, но никак не могу найти в поиске.
Обсуждали как-то землянку вот в таком формате. Автора прошу проявиться ))
(рисунок).

Яма в земле -в формате стрелковой ячейки или могилы (зависит от вашего чувства юмора), можно даже не очень глубокой.
Односкатный навес, человек располагается на сон на образованной полке.
Очаг выкапывается в торце ямы.

В принципе, МПЛ можно управиться))

МеМ-Д-ВеДь 18-05-2018 16:17

quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

Яма в земле -в формате стрелковой ячейки или могилы (зависит от вашего чувства юмора), можно даже не очень глубокой.
Односкатный навес, человек располагается на сон на образованной полке.
Очаг выкапывается в торце ямы.

В принципе, МПЛ можно управиться))

Не везде копать получится... как из-за влаги так и из-за камней, в грунте.
Тем более зимой - там лом и кирка нужны будут, вот только окажутся ли они в наличии у выШивальщика(с)?

ThaiKhanRho 18-05-2018 16:28

quote:
Не везде копать получится... как из-за влаги так и из-за камней, в грунте.
Тем более зимой - там лом и кирка нужны будут, вот только окажутся ли они в наличии у выШивальщика(с)?

Ну, тогда только хардкор, только юрта....))

МеМ-Д-ВеДь 18-05-2018 17:37

quote:

Да, кому юрта, кому палатка с печкой, а кто и тентом обойдется всесезонным ))

Lokki 18-05-2018 18:25

quote:

а так весь день на улице работали, или там еду искали.

И жили по 29 лет. В среднем.
quote:

По чесноку - если срукожопить хоть какое-нибудь утепление пола, то ночёвки станут категорически комфортнее.

Surov Bober 18-05-2018 20:14

Недавно видео смотрел, очень понравилост, рекомендую - сделать палатку из тента за 10 минут

marole 18-05-2018 22:41

Ну а по сценарию ГРАМОТНО надо маршрут планировать :) чтоб к вечеру или в лес, где дрова, вода и материалы для шалаша есть выйти .Или выйти на дачный посёлок. В лесу где есть дрова с топрором и зажигалкой не вижу вообще проблем переночивать, только ночью прийдётся пару раз вставать дров подкинуть :( зато НА РАБОТУ утром НЕ НАДО! :)

DIDI 19-05-2018 04:43

DIDI 19-05-2018 04:43

DIDI 19-05-2018 04:44

DIDI 19-05-2018 04:44

Medved075 19-05-2018 08:35

quote:
Ну а по сценарию ГРАМОТНО надо маршрут планировать :) чтоб к вечеру или в лес, где дрова, вода и материалы для шалаша есть выйти .Или выйти на дачный посёлок. В лесу где есть дрова с топрором и зажигалкой не вижу вообще проблем переночивать, только ночью прийдётся пару раз вставать дров подкинуть :( зато НА РАБОТУ утром НЕ НАДО! :)

на работу не надо это если не поймали бандюки какие. а так запросто поутру в отдел кадров, там какойнить кадр печать клеймо на лоб проставит, и вперед отрабатывать потраченные ранее дрова :) полгодика всего,

Lokki 19-05-2018 08:45

quote:
Originally posted by DIDI:

зато НА РАБОТУ утром НЕ НАДО!

Хавка из воздуха родится!

Волк Изчащи 19-05-2018 10:15

quote:

Можно и без печки.
У костра внутри есть свои плюсы.

Какие? подкоптиться заодно, чтоб дольше мясо не портилось?

Lokki 19-05-2018 10:46

quote:

Улицу греет - тепло становится всем!

Surov Bober 19-05-2018 16:11

quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

Вроде бы коренный народы, использовавшие открытый огонь в жилище, узнав про печки, сразу на них перешли и возвращаться не собираются. Думаю что им виднее.

DIDI 19-05-2018 16:45

МеМ-Д-ВеДь 19-05-2018 19:06

quote:

quote:

Вроде бы коренный народы, использовавшие открытый огонь в жилище, узнав про печки, сразу на них перешли и возвращаться не собираются. Думаю что им виднее.

Летом - комара/гнуса намного(!) меньше, зимой - теплее с костром.
Как то так, в первом приближении.

Волк Изчащи 19-05-2018 22:04

quote:

Летом - комара/гнуса намного(!) меньше, зимой - теплее с костром.Как то так, в первом приближении.

если жилище не юрта с открытым верхом или шалаш со щелями, то комар и так не залетит, если двери не оставлять открытыми, эт надо нормальную такую дымовуху устроить в хате шоб гнус не лез, за лето лёгкие закоптишь наверное конкретно, если так жить.

МеМ-Д-ВеДь 19-05-2018 22:18

quote:

если жилище не юрта с открытым верхом или шалаш со щелями, то комар и так не залетит, если двери не оставлять открытыми

))

Имхо: от соотв. опыта походной/экспедиционной жизни сказано.
Да и "юрта с открытым верхом" о многом говорит...

ag111 20-05-2018 07:51

Волк Изчащи 20-05-2018 12:54

quote:

от соотв. опыта походной/экспедиционной жизни сказано.Да и "юрта с открытым верхом" о многом говорит...

В юртах не жил, в верху тамж дыра для дыма, шо не так то? но спать в задымлённом помещении ну его нах. Да и как тут уже правильно написали, сами аборигены, предпочитают переходить от юрт с кострами, к палаткам с печками, а чукчи не дураки однака.

Lokki 20-05-2018 12:54

quote:

Да и "юрта с открытым верхом" о многом говорит...

В первую очередь о отсутствии металической печки.

DIDI 20-05-2018 13:21

Кстати домики хоббитов не выдумка сказочников а полуземлянка в холмистой местности.Зарытый частично в землю дом при отсутствии грунтовых вод даёт неплохую теплоизоляцию.

http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=307005

DIDI 20-05-2018 13:27

А так сверхбыстрый дом,это наверное тот который можно приволочь с собой. :D

nekobasu 20-05-2018 13:51

Пока люди сидя на диване теоретизируют о том, как они из говна и палок возведут себе в глухомани БП коттедж, я решил взять и что-нибудь построить. На коттедж, зимовье или что-то еще глобальное я не замахивался, это должно было быть что-то простое. Что-нибудь простое и доступное и, по возможности, нужное людям. Сегодня такой повод предоставился. Собственно, основной целью сегодняшней вылазки была рыбалка (мы были на реке Сакмара совсем рядом с Оренбургом), но я решил совместит приятное с полезным и заняться колхозным бушкрафтингом :)
Собственно, первое что я сделал был не сам бушкрафтинг, а обычное землекопство - я взял и выкопал лестницу, облагородив тем самым крутой спуск к реке и существенно снизив вероятность свернуть на нем себе шею.
Вид с низу:

Вид с верху:

Точнее удалось выкопать только половину спуска, так как вторая половина там из почвы с камнями, и лопатой там копать было очень трудно. В связи с тем первая заметка камрадам - нужна киркомотыга или что-то подобное. С собой в рюкзаке ее тащить конечно будет полный писец, но если там, куда вы собрались эвакуироваться и строить БП жилище каменистая почва, то без нее будет очен трудно.

Затем я стал думать - а что бы такое простое и полезное людям тут соорудить? Посмотрел я на реку и подумал - "А тут довольно неплохой вид, было бы здорово иметь тут какую-то скамейку, чтобы сидеть и смотреть на реку". Я вспомнил, как видел на Ютубе, что люди (в частности Survival Lilly - см https://www.youtube.com/watch?v=2WZmagJEQOU ) делали себе кровать из бревнышек, на Y-образных рогатинах и подумал - а почему бы не сделать что-то подобное? Поэтому я взял складную пилу и отправился в заросли искать сырье.

Первое, что бросается в глаза в наших пойменных лесах - они нифига не похожи на те уютные места, где обычно снимают свои ролики наши звезды ютуба. Во-первых, все заросло молодой порослью (преимущественно это клен), а во-вторых, все деревья какие-то кривые и перекореженные. На ютубе люди быстро находят себе кучу прямых бревнышек для строительства - у нас такого днем с огнем не сыщешь. Я долго и упорно искал подходящую Y-одрузную деревяху, но так и не нашел что-то вменяемое, но зато наткнулся на стоящее сухое мертвое дерево. В мозгах щелкнуло и я подумал - "Планы меняются, скамейка будет из этого дерева и она будет лежать на земле".
Скажу сразу - пилить такое дерево складной пилой - то еще удовольствие. Мало того, что это не очень удобно - так еще и страшно, что оно на тебя упадет.

Я наконец-то его спилил, но оно, вместо того, чтобы упасть на землю, повисло на окружающих живых деревьях. Пришлось выпиливать из него бревна на весу. К концу процедуры я устал и тихо матерился на себя, что ввязался в эту затею. Когда бревна были готовы, я отнес их на берег Сакмары, при этом по пути чуть не сломал себе ногу (не заметил ямы).

Бревна, вид сбоку

Я решил выкопать неглубокую канавку под каждое бревно, чтобы они не укатывались куда не надо, и соединить их вместе при помощи перемычки из тонкого бревнышка, чтобы ограничить возможные перемещения. Также я давно хотел попробовать соединения на деревянных штифтах, и решил соединить их таким образом. Вот инструменты, использовавшиеся при строительстве:

Суть соединения на штифтах - есть отверстие в деталях, в которое заколачивается скрепляющие детали штифт - получается нечто вроде деревянного гвоздя. Вот так выглядит соединение вблизи:

В теории это дает возможность строить сооружения без использования стального крепежа. На практике оказалось, что:
1. Сверло по дереву с круглым хвостовиком совсем не рулит, если приходится использовать дрель, у которой нет затяжки ключом.
2. Сверление ручной дрелью очень утомительное и долгое занятие.
3. Сверло 10 мм (самое толстое из тех, что оказались под рукой) явно мало для этих целей. Надо брать сверло диаметром 15 - 20 мм.
4. Строгать маленькие штифты очень неудобно. Я потом приноровился упирать заготовку в вертикально стоящее дерево, но до этого они улетали только в путь, да и риск порезаться весьма велик. Заготовки под штифты я делал при помощи "батонинга" - это когда приставляешь ножик к заготовке и бьешь по нему чем-нибудь сверху. Это действительно просто и удобно.
5. Если недостаточно тщательно следить за параметрами штифтов, то не всегда удается обеспечить надежное соединение и есть риск расколоть одну из деталей.

После соединения деталей получилась такая вот скамейка:

Но так как сидеть на ней в таком виде было не очень удобно, я выкопал перед ней яму под ноги. Вот финальный результат:

После работы хорошо посидеть и отдохнуть :)

МеМ-Д-ВеДь 20-05-2018 15:52

quote:

В юртах не жил, в верху тамж дыра для дыма, шо не так то? но спать в задымлённом помещении ну его нах. Да и как тут уже правильно написали, сами аборигены, предпочитают переходить от юрт с кострами, к палаткам с печками, а чукчи не дураки однака.

Юрты энд чукчи )) впечатляет ))))

Волк Изчащи 20-05-2018 16:13

quote:

Юрты энд чукчи )) впечатляет ))))

шо на этот раз? на Чукотке нет юрт или там шалаш из шкур с костром как то по другому местные бомжи называют и вы снова решили выпендрится своими познаниями чучмековедения? так я и не оспариваю ваши достижения в этой области, вообще вопрос задал чтоб узнать что то полезное, реальные преимущества костра в жилище, перед печью, но так ничего вразумительного не прочитал, только понты какие то не о чём.

МеМ-Д-ВеДь 20-05-2018 17:14

quote:

на Чукотке нет юрт

Да, на Чукотке юрт нет ))
quote:

реальные преимущества костра в жилище, перед печью,

См.выше.

МеМ-Д-ВеДь 20-05-2018 17:32

quote:
Изначально написано DIDI:
Кстати домики хоббитов не выдумка сказочников а полуземлянка в холмистой местности.Зарытый частично в землю дом при отсутствии грунтовых вод даёт неплохую теплоизоляцию.

Здесь, имхо, очень близки дерево-земляные жилища древних скандинавов.
Строились надземными по причине каменистости грунтов, с минимумом затрат.
Отапливались кострами при элементарных дымоходах, а толстый слой грунта обезпечивал
хорошую ( даже для Скандинавии! ) теплоизоляцию.
Но - да, быстро подобного жилья не построить...

Братишка! 20-05-2018 17:55

На такой скамейке не отдохнешь. Эдем отчет о монтаже высокой спинки с изголовьем.

МеМ-Д-ВеДь 20-05-2018 18:12

quote:
Originally posted by Братишка!:

На такой скамейке не отдохнешь. Эдем отчет о монтаже высокой спинки с изголовьем.

Человек на практике сделал, что планировал, опытом своим поделился - респект ему и уважуха.

nekobasu 20-05-2018 18:25

quote:
Originally posted by Братишка!:

На такой скамейке не отдохнешь.

Я отлично на ней отдохнул.

DIDI 20-05-2018 19:19

Есть ещё надувные домики.
Скорость установки зависит от скорости накачивания. :D

DIDI 20-05-2018 19:26

МеМ-Д-ВеДь 20-05-2018 19:40

quote:

Решение неплохое, имхо, вот только на себе их не уволочь, а это м.б. существенным моментом.

Medved075 20-05-2018 21:00

quote:
Скорость установки зависит от скорости накачивания. :D

дутые понты в чистом виде :) шоб такой объем нагреть надо дров натащить четверть куба.. домик должен нагреваться за полчаса максимум мощностью около 250 вт, это газовая лампа например. для безопасности выбрал бы масляную иль дизельную горелку с какойто турбо подкачкой иль просто высокой трубой для создания турбоэфыекта.

arjan 20-05-2018 21:31

quote:
. домик должен нагреваться за полчаса максимум мощностью около 250 вт

ни одни домик такой мощностью не нагреть зимой , если площадь хотя бы метров 20.

ag111 20-05-2018 21:34

Нагревать надо только спальное место для экономии. Бытовую зону по возможности.

DIDI 21-05-2018 13:11

Военные свом палатки буржуйкой отапливают.Это при том,что теплоизоляция у палатки существенно хуже,чем у надувного дома. :D

DIDI 21-05-2018 13:13

ag111 21-05-2018 14:03

При отоплении палаток буржуйками заипесся дрова возить.

МеМ-Д-ВеДь 21-05-2018 14:09

quote:

Военные свом палатки буржуйкой отапливают.

Доводилось ли жить в тех палатках, при тех буржуйках??

DIDI 21-05-2018 14:12

quote:

Не в этих.
Давным-давно когда служил были у нас учения в Альпах.
Ну вобщем полный пипец:-13 и горы.
Но в палатке было относительно тепло,правда саляркой воняли ибо там стоял отопитель на дизеле.
Палатка типа такой.

МеМ-Д-ВеДь 21-05-2018 14:16

quote:

Давным-давно когда служил были у нас учения в Альпах.

Потому и спрашивал, что мне доводилось на срочной, зимой...
quote:

Ну вобщем полный пипец

Именно.

DIDI 21-05-2018 14:19

Сейчас правда прогресс далеко шагнул вперёд.
Бывшие сослуживцы,что в Афганистан попали жили там в контейнерах и говорили,что в них тепло,даже в трусах ходить можно.А в палатках у них были только столовая,клуб с баром и прочее.

МеМ-Д-ВеДь 21-05-2018 14:22

quote:

Но в палатке было относительно тепло,правда саляркой воняли ибо там стоял отопитель на дизеле.
Палатка типа такой.

Нет, я именно о тех палатках/буржуйках говорил.
У нас и холодов то особых не было, что то в районе -20, ну ночью, может, чуть ниже, однако незабываемо(

Medved075 21-05-2018 14:23

quote:

а в кино показывают как с утра живые из палатки вылазят! Но впрочем не показывают скока с вечера зашло, сколько могло само идти... но факт - жизнь в палатке возможна :)
если тепло хотяб когда засыпаешь то уже пол-дела, главное даж не сама температура а влажность, кмк. в сырости хрен заснешь..

МеМ-Д-ВеДь 21-05-2018 14:29

quote:

а в кино показывают как с утра живые из палатки вылазят! Но впрочем не показывают скока с вечера зашло, сколько могло само идти... но факт - жизнь в палатке возможна
если тепло хотяб когда засыпаешь то уже пол-дела, главное даж не сама температура а влажность, кмк. в сырости хрен заснешь..

Ну, так все живыми и остались, вот только ночи те были длинноваты(
Помню, что если вечером на входе снег с сапог тщательно не обметешь - с утра с тем снегом на сапогах и выходишь...

Ладно тогда молодые были и здоровья немеряно, но сейчас нафиГ-нафиГ подобные приключения, от слова нахрен.

DIDI 21-05-2018 16:56

Очень важно,что-бы была кровать походная или хотя-бы раскладушка.Спать на ней,это совершенно другой уровень нежели в спальнике на земле,пусть даже коврик подложив.

DIDI 21-05-2018 16:59

Сейчас хорошие армейские алюминиевые раскладушки появились,лёгкие и удобные.В годы моей службы были похуже.

МеМ-Д-ВеДь 21-05-2018 17:01

quote:

Очень важно,что-бы была кровать походная или хотя-бы раскладушка.Спать на ней,это совершенно другой уровень нежели в спальнике на земле,пусть даже коврик подложив.

В тех палатках не на земле спали, на деревянных шконарях(тм).
Однако, суть в том, что брезент + буржуйка явно не для зимы - вполне допускаю, что скажем в осеннее время там было бы и неплохо.

ag111 21-05-2018 17:16

quote:
Сейчас хорошие армейские алюминиевые раскладушки появились,лёгкие и удобные.В годы моей службы были похуже.

Спать надо на нарах. 

DIDI 21-05-2018 17:50

quote:

Спать надо на нарах. 

В палатке? :D

случайный никнейм 21-05-2018 18:02

Вернулся из похода. Итак, в палатке дискомфортно:не разаернуться, чтобы шмотье постирать, не выкупаться, не переодеться толком. Нужно минимум 4 кв метра для одного для купания.

МеМ-Д-ВеДь 21-05-2018 18:21

quote:

Итак, в палатке дискомфортно:не разаернуться, чтобы шмотье постирать, не выкупаться, не переодеться толком. Нужно минимум 4 кв метра для одного для купания.

))

nekobasu 21-05-2018 18:49

quote:

Вернулся из похода. Итак, в палатке дискомфортно:не разаернуться, чтобы шмотье постирать, не выкупаться, не переодеться толком. Нужно минимум 4 кв метра для одного для купания.

Для купания надо монтировать отдельную купальню.

Палатка - это закрытый объем, предоставляющий временную защиту от солнца, осадков, ветра и насекомых. Чтобы можно было пересидеть непогоду, поспать без комаров и мошек и банально переодеться, не рискуя при этом подхватить воспаление легких. Уже не раз обсуждалось, что идея долговременного житья в палатке есть идиотизм, и что для этого надо строить более приспособленное для жизни жилище.

Surov Bober 22-05-2018 07:00

quote:

Для купания надо монтировать отдельную купальню.

Палатка - это закрытый объем, предоставляющий [b]временную

защиту от солнца, осадков, ветра и насекомых. Чтобы можно было пересидеть непогоду, поспать без комаров и мошек и банально переодеться, не рискуя при этом подхватить воспаление легких. Уже не раз обсуждалось, что идея долговременного житья в палатке есть идиотизм, и что для этого надо строить более приспособленное для жизни жилище.[/B]

Максимальный срок жил в палатке 1 месяц, в 3-х местной советской брезентовой, все норм, жить можно. Но обязательно нужна постирочная и баня, т.е еще одна палатка с печкой.
Жить так можно долго :)
Т.е. для длительного комфортного проживания в лесу/поле в лагере должно быть на одну палатку больше. Хорошо, если компания большая и много палаток, а вот 2-3 человекам зимой нужно будет вместо одной печки и одной палатки нести 2 печки и 2 палатки.
Ну и конечно палатки должны быть такими, чтобы можно было стоять в полный рост.

Если кто то всерьез задумается над этим, рекомендую палатки с печкой УП-5 под жилье и УП-2 под баню, сами такой пользуемся.
Имея две таких палатки, можно комфортно жить хоть год при любых температурах. Скорость возведения жилья - 1 час. Крайний раз, когда ставили ночью в минус 25-30, поставили палатку и затопили печь меньше чем за полчаса.

случайный никнейм 22-05-2018 07:35

Вот я говорю ак построить более капитальное строение.
В условиях самых разных зон.
Вплоть до допоборудования и переоборудования заброшенных халуп

Surov Bober 22-05-2018 07:45

quote:
Вот я говорю ак построить более капитальное строение.
В условиях самых разных зон.
Вплоть до допоборудования и переоборудования заброшенных халуп

Чтобы построить капитальное строение, нужны материалы, инструменты, рабочие руки и 2-3 недели времени.
Никакой речи о быстром возведении капитального жилья быть не может особенно если материалы добывать на месте.
Палатка/юрта с печкой - вот быстрый вариант.

marole 22-05-2018 09:00

Юрту у чюкчей везут два оленя в упряжке.палатку с печкой у вояк везет Зил камаз или бтр или бмп.А по вводной Нет у нас этого ничего и идем мы ЛЕСОм с завалами, ямами , ветроломами. Хорошо еше что не степью или горами,там порой ни воды ни дров нет :(

Surov Bober 22-05-2018 09:13

quote:
Юрту у чюкчей везут два оленя в упряжке.палатку с печкой у вояк везет Зил камаз или бтр или бмп.А по вводной Нет у нас этого ничего и идем мы ЛЕСОм с завалами, ямами , ветроломами. Хорошо еше что не степью или горами,там порой ни воды ни дров нет :(

Как и большинство тут тем, проблемы высосана из пальца :D
На кой вам капитальное жилье постоянно жить в глуши? Чтоб за едой по 15 км в магазин ходить?)
Ведь с собой то ничего у нас нет, значить и речи нет о постоянном жилье, только тент или палатка.
У нас кстати палатка с печкой лезет в сани-волокуши или в багажник машины, никакого грузовика не надо)

Поэтому я и предлагаю готовый вариант с палатками УП (наверняка есть и другие не хуже) - спрятали где надо, настали тяжелые времена - пришли налегке и через час у вас отапливаемое жилье, баня. А если еще и еду припрятали, так можно вообще на ПМЖ оставаться автономное :)

ag111 22-05-2018 10:13

Первое, что необходимо - это теплое спальное место. И чтобы на поддержание тепла требовался минимум трудозатрат. И чтобы спалить его не представлялось легким.

Потом все остальное.

genaxy 22-05-2018 10:25

quote:

кто то всерьез задумается над этим, рекомендую палатки с печкой УП-5 под жилье и УП-2 под баню, сами такой пользуемся

поддерживаю - сам в прошлом году взял Берег, уп2 с печкой/средняя/ -отлично, но для автономного длительного жития в холодное время - надо бы тамбур 2Х3 - тут и баня и все что угодно..

по скорости возведения, сравнится только палатка поменьше, какие-то трекинговые.. никакие шалаши, тем более избы даже не разсматриваются.

достойную конкуренцию составит разве что автомобиль с кунгом или что-то подобное.

quote:

Первое, что необходимо - это теплое спальное место. И чтобы на поддержание тепла требовался минимум трудозатрат. И чтобы спалить его не представлялось легким.

Потом все остальное.

так вот об этом речь - через полчаса в мороз - у вас готов дом с печкой, если в месте где оставляли палатку еще и дров приготовили/размер топки у меня 495Х245Х330 мм - дров на первую закладку надо совсем чуть/, то через несколько часов у вас будет тепло и уютно. 4-6 человек/мест тесно не будет.

у адв. егорова, в видео про избу 2017- Карелия, сказано немного, но емко - уп-5+тамбур 2Х5 = 2-х комнатная квартира. так и есть.

Surov Bober 22-05-2018 10:35

quote:
Изначально написано genaxy:

поддерживаю - сам в прошлом году взял Берег, уп2 с печкой/средняя/ -отлично, но для автономного длительного жития в холодное время - надо бы тамбур 2Х3 - тут и баня и все что угодно..

по скорости возведения, сравнится только палатка поменьше, какие-то трекинговые.. никакие шалаши, тем более избы даже не разсматриваются. достойную конкуренцию составит разве что автомобиль с кунгом или что-то подобное.

Да-да, про тамбур совсем забыл, для длительного проживания нужная вещь.

Авто с кунгом хорошая штука, но не все могут себе позволить купить как вторую машину, платить налоги за него, обслуживать, и еще пользоваться всего несколько раз в год.
Разница в цене с палаткой там даже не в разы, а на порядки.

genaxy 22-05-2018 11:30

quote:

тамбур.. для длительного проживания нужная вещь

Авто с кунгом хорошая штука, но не все могут себе позволить купить как вторую машину, платить налоги за него, обслуживать, и еще пользоваться всего несколько раз в год.
Разница в цене с палаткой там даже не в разы, а на порядки.

1. :) палатку приобрел, благодаря вам, кстати, за что весьма признателен.
в июле буду в Екатеринбурге, созвонился с Берегом - договорились у них купить на месте.. отпадут многие сложности с доставкой, мне до ТК - 100км+

2. мне - уп2 + сред. эконмка печка = 33тр- 3тр скидка, транспорт менее 1тр.. кунг, конечно дорого, да и менее универсален в сравнении палатка + транспорт, а если оставить в месте предполагаемой дислокации - то совсем налегке.. :P

Surov Bober 22-05-2018 11:44

quote:
Originally posted by genaxy:

палатку приобрел, благодаря вам, кстати, за что весьма признателен.
в июле буду в Екатеринбурге, созвонился с Берегом - договорились у них купить на месте.. отпадут многие сложности с доставкой, мне до ТК - 100км+

Вспомнил переписку, рад если помог :)
Насчет тамбура - сомневаюсь, что там можно баню устроить, а вот дрова хранить, снегоход, продукты, другие мелочи - самое то.
А то у нас в палатке все навалом(
Тоже бы хотел такую штуку

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 12:03

Посмотрел палатки "Берег" - да, это не та казенная брезентуха без дна...
По поводу зимнего использования: не смотря на теплый пол и общее утепление, проблема конденсата как там решается?
А вопрос существенный, мягко говоря. Тем более, если жить продолжительное время зимой.

Surov Bober 22-05-2018 12:12

quote:

проблема конденсата как там решается?

Стоит только затопить печку и никаких следов влаги внутри. Есть немного по углам при сильном морозе, но все легко сушится под потолком.
Забыли написать - палатки больше для зимы, на дне молния, могут промокать в сильный дождь, но можно окопать и должно помочь.

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 12:16

quote:

Стоит только затопить печку и никаких следов влаги внутри.

Это понятно, но все же, как у них решен вопрос вентиляции?
Влаги может достаточно много испаряться, при приготовление пищи на печи...

Surov Bober 22-05-2018 12:25

quote:

Это понятно, но все же, как у них решен вопрос вентиляции?
Влаги может достаточно много испаряться, при приготовление пищи на печи...

Есть два окна на уровне глаз напротив друг друга, когда печка топится, их можно открывать. Также идет естественная вентиляция от двери и есть внизу поддувало, как раз для печки.

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 12:28

quote:

Есть два окна на уровне глаз напротив друг друга, когда печка топится, их можно открывать.

Не лучший для зимы вариант. А уж когда морозец с ветерком, да со снежком...
Изначально подумалось, что они смогли лучшее решение найти.

Surov Bober 22-05-2018 12:33

quote:

Изначально подумалось, что они смогли лучшее решение найти.

На практике неудобств нет.

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 12:35

quote:

На практике неудобств нет.

Практика - критерий, согласен.
Но все же...

genaxy 22-05-2018 14:55

quote:

Изначально подумалось, что они смогли лучшее решение найти

1. есть на сайте отчет, вроде на Кольском .., и сравнение с западными аналогами. продукция используется мчс.

2. из личного опыта - работающие в пф берег - ответственные, что сегодня не часто встретишь.

и спрошу - какой лучший вариант - по-вашему?

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 16:48

quote:

и спрошу - какой лучший вариант - по-вашему?

В том то и дело, что я только лишь пытаюсь разобраться с вопросом легкого, мобильного в т.ч. и для пешего перемещения, всесезонного жилья.
Один из важных критериев - вес/объем; те палатки все же не столь пригодны для переноски в рюкзаках, имхо.
Ночевать под тентом у нодьи в зимней тайге доводилось - но хочется чего то более комфортабельного)

случайный никнейм 22-05-2018 16:56

Видел у финнов специальные приспособы для среза деревьев и нарезания в стволах шипов. То есть деревья уковдываются друг на друга шипами и связываются.
Получается очень быстро. Но опять же, степь? Зима? Дикий мороз и расход перерпсход калорий?
Хоть бункер в лесумлей :)

genaxy 22-05-2018 17:44

quote:

В том то и дело, что я только лишь пытаюсь разобраться с вопросом легкого, мобильного в т.ч. и для пешего перемещения, всесезонного жилья.

Один из важных критериев - вес/объем; те палатки все же не столь пригодны для переноски в рюкзаках, имхо.

Ночевать под тентом у нодьи в зимней тайге доводилось - но хочется чего то более комфортабельного)

1. да, можно поискать под свои задачи.. есть у берега какие-то маленькие палатки, но они вроде однослойные. можно заказать - идут навстречу. а.Егоров заказывал у них специфические гермы с креплениями под катамаран, очень даже прилично выглядит все - 4 гермы и кат..

2. совместить все непросто - уп2 20 кг - тяжела, но вмещает 6-х, ну скажем в 4-м -оптимум - считай ср. семья-2-е взрослых, 2-деток, печка 10 кг, - для 2-х даже, это уже не слишком тяжело и есть запас на "вырост" - если придется кого-то принять. из своего опыта скажу - комфортно, можно разкладушки, стол поставить..

выжить одному практически невозможно, очень сильную подготовку, прежде всего, психологическую нужно иметь и .. это совсем не гарантия..
хороший коллектив человек 10-12 из них 3-4 крепких мужчин

см титановые печи сша titaniumgoat.com/cstove.html
подороже и как поведут в наших лютых условиях.. вопрос..
о палатках -разные рыболовные и др. всесезонные - уступают берегу..

3. нодья - это спасательный круг, но не для постонного "ношения" :) всегда двигаешься, в конце концов, к теплу нормального человеческого жилья

nekobasu 22-05-2018 19:01

Я посмотрел характеристики этих палаток. Ну что я могу сказать - если вы уверены, что можете ее везти на транспорте, то вещь, наверное, неплохая. Но тащить ее на своем горбу при такой массе - это совершенно не реально. Да и цена малость не адекватная.

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 19:12

quote:

выжить одному практически невозможно, очень сильную подготовку, прежде всего, психологическую нужно иметь и .. это совсем не гарантия..
хороший коллектив человек 10-12 из них 3-4 крепких мужчин

Полностью согласен.
Однако, это идеальный, имхо, вариант.
quote:

нодья - это спасательный круг, но не для постонного "ношения" всегда двигаешься, в конце концов, к теплу нормального человеческого жилья

Так и есть.
quote:

1. да, можно поискать под свои задачи.. есть у берега какие-то маленькие палатки, но они вроде однослойные. можно заказать - идут навстречу. а.Егоров заказывал у них специфические гермы с креплениями под катамаран, очень даже прилично выглядит все - 4 гермы и кат..

2. совместить все непросто - уп2 20 кг - тяжела, но вмещает 6-х, ну скажем в 4-м -оптимум - считай ср. семья-2-е взрослых, 2-деток, печка 10 кг, - для 2-х даже, это уже не слишком тяжело и есть запас на "вырост" - если придется кого-то принять. из своего опыта скажу - комфортно, можно разкладушки, стол поставить..

Непросто совмещать... в том то и дело.

genaxy 22-05-2018 19:29

quote:

если вы уверены, что можете ее везти на транспорте, то вещь, наверное, неплохая. Но тащить ее на своем горбу при такой массе - это совершенно не реально.
Да и цена малость не адекватная

1. согласен - тащить на себе..
не забывайте, что речь шла о 6-8 местных палатках..
2. наверное.. сегодня много цен неадекватных - резиновые сапоги 300 руб, террабайтовый жесткий - 5 тр. горная палатка памир 3(3 места) - 15тр, уп2 - 30тр(6 мест)

здесь, возможно, срабатывает некое подсознательное клише - за палатку с печью надо выложить сразу 40тр - большинству это непреподъемно, даже при хороших заработках и проч. и точно - о наших эгоизме и разобщенности - имей
единомышленников(скажем 4-о приятелей постоянно ездящих/страстно это дело любящих/ на охоту рыбалку) - и такая палатка не так высока в цене.

и получается .. никак не получается :) летняя палатка - не может стать зимней, а зимний тулупчик всегда тяжелее майки.

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 19:43

quote:

летняя палатка - не может стать зимней

В том то и дело, что очень(!) желателен подобный компромис)

ag111 22-05-2018 19:56

Альтернативы жесткой оболочке не вижу для зимы. Но носимую оболочку надо делать по авиационным технологиям. Ходят слухи о прочности и легкости тех деталей.

Surov Bober 22-05-2018 22:29

Посмотрел сайт Берега - есть еще арктическая накидка на палатку - утеплитель 500 гр. на метр, для стационарного проживания в зимнее время.

Кстати, можно построить дом из пенопласта, на ютюбе есть ролики как строят :)

МеМ-Д-ВеДь 22-05-2018 23:05

quote:

Посмотрел сайт Берега - есть еще арктическая накидка на палатку - утеплитель 500 гр. на метр, для стационарного проживания в зимнее время.

Неплохо, насколько могу судить по их материалам, делают - вот только вес не позволит перемещаться с ними пешим_драпом)
А это может быть критично. Имхо.

nekobasu 23-05-2018 03:43

Надо наверное все же ориентироваться на обычную легкую палатку и теплые спальники для организации перемещения и на заранее выполненную закладку ресурсов и проведение подготовительных работ там, куда мы перемещаемся. По другому, похоже, никак - слишком тяжелыми выходят вещи и нужно их слишком много.

Surov Bober 23-05-2018 07:27

quote:

перемещаться с ними пешим_драпом)

Пешком для круглогодичного стационарного проживания вряд ли что нибудь унесете) На тележке вот или на санях волокушах можно увезти.
Да и откуда эти идеи с пешим драпом взялись, не понимаю. Машин что ли ни у кого нет? Может быть проводят аналогии с тем как шли беженцы во вторую мировую? Так тогда машин ни у кого не было. И из Сирии тоже бегут пешком, потому что машин нет.

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 09:18

quote:

Да и откуда эти идеи с пешим драпом взялись, не понимаю. Машин что ли ни у кого нет? Может быть проводят аналогии с тем как шли беженцы во вторую мировую? Так тогда машин ни у кого не было. И из Сирии тоже бегут пешком, потому что машин нет.

Имхо, очень по-разному может быть.
Совершенно не исключен, к примеру, ЭМИ Кэррингтона что обнулит все искричество(тм), в т.ч. и авто - кто тогда и куда сможет уехать?
Оттого и пешего_драпа) нельзя исключать.

n114b 23-05-2018 09:30

"кто тогда и куда сможет уехать?"

бамжЫЪ на диз трахторе. трахтор потянет телегу на много кг груза.

ag111 23-05-2018 09:36

quote:

Имхо, очень по-разному может быть.
Совершенно не исключен, к примеру, ЭМИ Кэррингтона что обнулит все искричество(тм), в т.ч. и авто - кто тогда и куда сможет уехать?
Оттого и пешего_драпа) нельзя исключать.

Нужен дизельный движок на 5 лс, популярный в Индии. Только дорогой он, зараза. 

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 09:42

quote:
Надо наверное все же ориентироваться на обычную легкую палатку и теплые спальники для организации перемещения и на заранее выполненную закладку ресурсов и проведение подготовительных работ там, куда мы перемещаемся. По другому, похоже, никак - слишком тяжелыми выходят вещи и нужно их слишком много.

Не уверен, от слова совсем, по поводу запасов/закладок - много чего с ними может приключится, имхо.
А так - да, легкая палатка и хорошие спальники, как основа снаряжения для драпа, лучшее вряд ли удастся придумать.

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 09:49

quote:

"кто тогда и куда сможет уехать?"

бамжЫЪ на диз трахторе. трахтор потянет телегу на много кг груза.

Если завести трактор сумеет, без искричества(тм) то((

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 10:19

quote:

Нужен дизельный движок на 5 лс, популярный в Индии.

Что за агрегат?

n114b 23-05-2018 13:04

листероиды и петтероиды. под колесное суходвижное листероиды на 650 обормотов чугуневы весьма - 5 лс весит около 300 кг.

петтероиды на 1500 обормотов лехче - 5 лс около 125 кг.

"завести трактор сумеет, без искричества(тм) то"

моск нада шоб был и знал и умел механику-кинематику-динамику

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 13:14

quote:

моск нада шоб был и знал и умел механику-кинематику-динамику

Как, обладая моском) запустить дизель без искричества(тм) в стартере?..
Вручную валы проворачивать??

ag111 23-05-2018 14:17

Дожили . Народ пускача невидел.

Medved075 23-05-2018 14:36

quote:

Как, обладая моском) запустить дизель без искричества(тм) в стартере?..
Вручную валы проворачивать??

даж у меня на генераторе дизельном японком есть еще и ручной пускалко.. ну понятно шо в мороз скорее всего фокус не пройдет, но в теплое время никто не мешает..

Medved075 23-05-2018 14:37

quote:

как выжили до сего дня - загадка :) но мож их раньше было больше :))

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 14:38

quote:

))
Пускач, он что - деревянный, на опилках работает? Без схемы-катушки-магнето..?

genaxy 23-05-2018 15:19

quote:

quote:

летняя палатка - не может стать зимней

В том то и дело, что очень(!) желателен подобный компромис)

сам думаю, что можно нести - памир 3, у берега есть что-то по-меньше и тоже с печкой(уп 2 мини - 15 кг увы..)

quote:

Надо наверное все же ориентироваться на обычную легкую палатку и теплые
спальники для организации перемещения и на заранее выполненную закладку ресурсов
и проведение подготовительных работ там, куда мы перемещаемся. По другому,
похоже, никак - слишком тяжелыми выходят вещи и нужно их слишком много.

золотые слова - это оптимальный вариант. думал о памире3 - горная легкая 3.75 кг компактная. нова тур только оранжевыми торгует сегодня..

quote:

арктическая накидка на палатку - утеплитель 500
гр. на метр, для стационарного проживания в зимнее время.

Кстати, можно построить дом из пенопласта, на ютюбе есть ролики как строят

1. скептически отношусь ко всему "антарктическому" в коммерции..
2. пенопласт - чудо, раньше делали из жесткого п. коврики для спать в зимних лыжных походах- в материал вшивались кубики - можно сворачивать..
пенопласт тепло держит супер, даже на морозе - теплый.

а можно ссылки с ю-туба..

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 15:42

quote:

сам думаю, что можно нести - памир 3, у берега есть что-то по-меньше и тоже с печкой(уп 2 мини - 15 кг увы..)

Для пешкодрала(с) вес оч.большой(
Имхо, надо что то другое изобретать.

n114b 23-05-2018 17:04

"Вручную валы проворачивать??"

да - петтероиды врукопашну заводют.

http://www.ashwamegh-india.com...sel-engine.html

" пенопласт - чудо"

горит хорошо. мыши грызут. смять низя.

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 17:21

quote:

даж у меня на генераторе дизельном японком есть еще и ручной пускалко.. ну понятно шо в мороз скорее всего фокус не пройдет, но в теплое время никто не мешает

Но не на тракторе же?
А вопрос был именно о нем, что б сани-волокушу транспортировать. См. выше.

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 17:23

quote:

да - петтероиды врукопашну заводют.

http://www.ashwamegh-india.com...sel-engine.html

Опять же - не трактор...

genaxy 23-05-2018 17:35

quote:

Для пешкодрала(с) вес оч.большой(
Имхо, надо что то другое изобретать.

памир3 - горная, вес от 3.0 до 3.75 кг цена 15тр, правда только оранжевого цвета, а палатка достойная- с юбкой, хорошим тентом и дном.. 2 входа тамбуры..

quote:

" пенопласт - чудо"

горит хорошо. мыши грызут. смять низя.

так я и сам такой - горю .. мышам - доступен.. смять - куда там, перегнешь малость и сломаешься.. хрупок человеческий организм :) - Чудо!

Hunt70 23-05-2018 17:37

quote:

Нужен дизельный движок на 5 лс, популярный в Индии. Только дорогой он, зараза.

и чем эта хрень лучше, чем например исузувский 4jg2 - имеющего сто кобыл с +, гильзованные цилиндры, и мех.тнвд? При схожем весе, и так же жрущем любую соляру.

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 17:49

quote:

памир3 - горная, вес от 3.0 до 3.75 кг цена 15тр, правда только оранжевого цвета, а палатка достойная- с юбкой, хорошим тентом и дном.. 2 входа тамбуры

Хорошая палатка, спору нет, однако не для длительного проживания, тем более зимой...

nekobasu 23-05-2018 18:11

quote:

Да и откуда эти идеи с пешим драпом взялись, не понимаю. Машин что ли ни у кого нет?

Анализ целого ряда крупномасштабных кризисных ситуаций и катастроф показывает, что одной из общих закономерностей являются гигантские пробки, в том числе с нулевой скоростью движения транспорта. Существует очень высокая вероятность, что машину придется бросить. Поэтому рассчитывать следует только на то, что можно унести в рюкзаке или в небольшой тележке/санях. А то, что останется в машине - это должны быть объекты второй очереди. Если удастся выехать на ней и вывезти все - значит нам крупно повезло. Если ее пришлось бросить - что же, значит не повезло, но то, что несем с собой, должно максимально покрывать потребности и нужды эвакуирующегося.

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 18:29

quote:

Существует очень высокая вероятность, что машину придется бросить. Поэтому рассчитывать следует только на то, что можно унести в рюкзаке или в небольшой тележке/санях. А то, что останется в машине - это должны быть объекты второй очереди. Если удастся выехать на ней и вывезти все - значит нам крупно повезло. Если ее пришлось бросить - что же, значит не повезло, но то, что несем с собой, должно максимально покрывать потребности и нужды эвакуирующегося.

+151

n114b 23-05-2018 18:39

"чем эта хрень лучше,"

ресурсом и ремонтом

Волк Изчащи 23-05-2018 19:39

В юности помнится, на практике в ПТУ, заводил трахтур ДТ-74 вроде, такой на гусеницах, наматывал куда то там тросик с ручкой и дёргал резко, оно заводилось) Но для драпа по лесам лучше какой нить вездеход типа МТЛБ или ГТТ.

n114b 23-05-2018 19:43

трахтур нужен и после драпа - огород пахать и соседям и дороги чистить и ништяки возить и др. потому трахтур с прицепом-телегой-кибиткой. летом трахтуром с экскаватором можна быстро землянку выкопать и обсыпать и бревен притащить-поставить.

МеМ-Д-ВеДь 23-05-2018 19:49

quote:

трахтур ДТ-74 вроде

ДТ-75, самый массовый был. 100-х тоже хватало, но конечно меньше.
quote:

наматывал куда то там тросик с ручкой и дёргал резко, оно заводилось)

Пускач, бензиновый.
Однако, если ЭМИ выкосит электроприборы, то трактор вы им уже не заведете.

Hunt70 23-05-2018 19:59

quote:

ресурсом и ремонтом

4jg2 милионники, ремонтируются в гаражных условиях - гильзованные цилиндры, мех.форсунки. Разумеется при наличии запчастей и инструмента.
А у индусов какой ресурс?

n114b 23-05-2018 22:29

"4jg2 милионники,"

гарантии тама тыщ на сто - а то около 1200 часов тарахтеть при скорости 80. милион км то около 10000 часов. типовые листеры чихпых на десятки тыс часов - местами слухи про сотню тыс+.

Волк Изчащи 23-05-2018 23:06

quote:

ДТ-75, самый массовый был

наверно, я уж плохо помню, я больше на Т-150 катался, а он ключом заводился вродь, только какую то кнопочку на потолке, "массу" на местном диалекте, нажать нужно было сначала.
quote:

Однако, если ЭМИ выкосит электроприборы, то трактор вы им уже не заведете

Наверное, тогда ЭМИ ещё не применяли против нашего колхоза)

nekobasu 24-05-2018 05:25

Я вот почему-то ОЧЕНЬ сомневаюсь, что ЭМИ при всем желании сможет что-либо сделать советскому трактору. Это вам не нежный смартфон какой-нибудь.

quote:

трахтур нужен и после драпа - огород пахать и соседям и дороги чистить и ништяки возить и др. потому трахтур с прицепом-телегой-кибиткой. летом трахтуром с экскаватором можна быстро землянку выкопать и обсыпать и бревен притащить-поставить.

Все же надо реально смотреть на вещи, а реальность такова, что у эвакуирующегося человека в подавляющем большинстве случаев будет автомобиль а не трактор.

Hunt70 24-05-2018 09:35

quote:

тарахтеть при скорости 80. милион км то около 10000 часов

да нее, движки низкооборотистые, у них максималка крейсерская 100-110, средняя даже если тока по дорогам ездить будет меньше. А это ж внедорожник, внедорог скорость еще меньше + зимние прогревы долгие у дизеля + многие в ебенях и ночуют не глуша в холода. ИМХО моточасов поболе ощутимо будет, тем более если его на оптимальных режимах использовать. А у листера индийского 100тыс. гденить заявлено или тока слухи?
ЗЫ. опять же расход на 5 кВт - литр в час? А у 4jg2 на 100 кВт где-то 7 литров. А на х.х. меньше литра в час будет.

n114b 24-05-2018 09:55

quote:
Все же надо реально смотреть на вещи, а реальность такова, что у эвакуирующегося человека в подавляющем большинстве случаев будет

простынь и карта с точкой кладбища.

n114b 24-05-2018 10:14

"это ж внедорожник, внедорог скорость еще меньше "

милион км внедорог больше на слухи похоже. внедорожниг выглядит весьма иначе и тама ваще нету скорости 100..110.

"+ зимние прогревы долгие у дизеля + многие в ебенях и ночуют не глуша в холода."

то безполезное жжение луца - расход на полезный киловат безконечный. и мала давка после жжений на цылиндер и мал износ. но и пользы акромя грева нету.

"А у 4jg2 на 100 кВт где-то 7 литров."

аффигеть - кпд 140+ процентов. у годных корабледизов 2т кпд только около 50 процентов. нету никаких 100 квт у тово диза безпрерывно на езде - он на примерно 10..20 обычно тарахтит. 100 квт оно терпит чуть на разгоне и быстро дохнет при такой мощще.

с 7 л дизлуца можна за час выжечь около 252 мегаджоуля. при кпд диз около 0.35 то мощща около 24 квт.

"опять же расход на 5 кВт - литр в час?"

дык то реальные 5 квт выхода.

Hunt70 24-05-2018 12:01

quote:

внедорожниг выглядит весьма иначе и тама ваще нету скорости 100..110

да пофиг как выглядит лишь бы ехал :P

quote:

то безполезное жжение луца

ну моточасы то накручивает
на счет 7 литров, ну это на крейссерской 90-100 км\ч

quote:

дык то реальные 5 квт выхода.

так и тут реальные, еще и с плюсом. А на макс нагрузке и листер не тарахтит постоянно. И я все таки спрошу еще раз есть где-то реальные цифры про 100тыс. моточасов или тока слухи?

опять же в тему быстровозводимого жилища - переполз с переднего сиденья на зад и вот уже кровать 140х190см и под ней печка автономная, жрет где-то литр саляры на 10 часов на средней мощности. Да и лектричество со второго акб(северный вариант)на инверер 220в есть. При заглушенном движке - профит

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 14:00

quote:

Я вот почему-то ОЧЕНЬ сомневаюсь, что ЭМИ при всем желании сможет что-либо сделать советскому трактору. Это вам не нежный смартфон какой-нибудь.

Ну а у меня нет сомнений, что если будет ЭМИ. как был при Кэррингтоне, когда под телеграфными проводами загорались(!) деревянные столбы - сдохнет вся электротехника, однозначно.
А ведь те вспышки не есть самый максимум, на который способно Солнце, отнюдь.

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 14:04

quote:

Наверное, тогда ЭМИ ещё не применяли против нашего колхоза)

))

ThaiKhanRho 24-05-2018 15:45

quote:
если будет ЭМИ. как был при Кэррингтоне, когда под телеграфными проводами загорались(!) деревянные столбы - сдохнет вся электротехника, однозначно.

А как? Если в неработающем состоянии?
Просто физика процесса неясна (лично мне, как гуманитарию).

Или - только гараж в клетке Фарадея, только хардкор?...

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 16:11

quote:

А как? Если в неработающем состоянии?
Просто физика процесса неясна (лично мне, как гуманитарию).

Школьный курс физики: электромагнитная индукция - когда под действием электромагнитного поля/импульса в проводниках индуцируется эл.ток; при ЭМИ Кэррингтона тот ток воспламенял(!) деревянные столбы под проводами, а сами телеграфные аппараты сыпали искрами, воспламеняя лежащую на столах бумагу...

Имхо: кердык всей авто-электрике при подобном(( и не то что даже современной/электронной/компьютерной - но любой, в т.ч. и примитивной тракторной, уровня 70-х годов прошлого века.

quote:

Или - только гараж в клетке Фарадея,

Не могу сказать, не специалист.

случайный никнейм 24-05-2018 17:36

Но не в России!
Вы посмотрели голивудских фильмов и перекладываете ето на российский менталитет..
Нету у Россиян такого количества транспорта, чтобы транспортные заторы были сколь угодно значтмыми.
Кроме мск разумеется

quote:

Анализ целого ряда крупномасштабных кризисных ситуаций и катастроф показывает, что одной из общих закономерностей являются гигантские пробки, в том числе с нулевой скоростью движения транспорта. Существует очень высокая вероятность, что машину придется бросить. Поэтому рассчитывать следует только на то, что можно унести в рюкзаке или в небольшой тележке/санях. А то, что останется в машине - это должны быть объекты второй очереди. Если удастся выехать на ней и вывезти все - значит нам крупно повезло. Если ее пришлось бросить - что же, значит не повезло, но то, что несем с собой, должно максимально покрывать потребности и нужды эвакуирующегося.

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 17:55

quote:

Нету у Россиян такого количества транспорта, чтобы транспортные заторы были сколь угодно значтмыми.
Кроме мск разумеется

??
В любом крупном городе сейчас заторы на выезд по пятницам, и не слабые - что ж говорить о том, когда люди в панике из городов ринутся??

Имхо: автомобиль штука зело хорошая, кто б спорил, однако не следует переоценивать его возможности в БП.

Medved075 24-05-2018 17:58

quote:
Но не в России!
Вы посмотрели голивудских фильмов и перекладываете ето на российский менталитет..
Кроме мск разумеется

а для транспортного затора достаточно всего 1 перевернувшейся фуры иль горящего бензовоза на перекрестке. даже на велосипеде не объедешь так запросто..
иль авария на мосту через реку, или остановившийся на жд перегоне поезд. да хоть заклинившие без лектричества отбойники на переезде. вот лично вы знаете как их вручную опустить, не находясь в будке смотрителя переезда? а без лектричества?

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 18:00

quote:

а для транспортного затора достаточно всего 1 перевернувшейся фуры иль горящего бензовоза на перекрестке. даже на велосипеде не объедешь так запросто..
иль авария на мосту через реку, или остановившийся на жд перегоне поезд. да хоть заклинившие без лектричества отбойники на переезде. вот лично вы знаете как их вручную опустить, не находясь в будке смотрителя переезда? а без лектричества?

+151

андрей фон шеффер 24-05-2018 18:21

quote:
достаточно всего 1 перевернувшейся фуры

Кстати,материала с одной фуры(брезента) хватит на постройку довольно большого шалаша!

Снимается за пару минут.....

n114b 24-05-2018 18:29

"так и тут реальные, еще и с плюсом."

реальные 100 квт при расходе 7л тама против физики даже.

Волк Изчащи 24-05-2018 18:38

quote:
Изначально написано KoCMoHaBT:

Был такой вышивальщик в соседней палате, тоже из плёнки халабуды мастырил. Только недолго.

Это про кого кстати? такой дед там был с ТОЗом стошестым бродил по лесу, гдет на Урале, бомжовища строил из тентов, пенс вроде военный какой то или про кого другого? А что с ним кстати случилось, чот не видно на форуме давно, кто нить в курсе?

DIDI 24-05-2018 18:44

quote:

Надо как в "Безумном Максе" вперёд каравана разведчиков на мотоциклах отправлять. :D

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 18:47

quote:

Надо как в "Безумном Максе" вперёд каравана разведчиков на мотоциклах отправлять.

))

ThaiKhanRho 24-05-2018 19:44

quote:
при ЭМИ Кэррингтона тот ток воспламенял(!) деревянные столбы под проводами, а сами телеграфные аппараты сыпали искрами, воспламеняя лежащую на столах бумагу...

Я просто к тому, что довольно много техники это событие пережило. И с электрическими приборами человечество после этого события не завязало.
И на кораблях из железиума коих в те времена уже таки было люди от молниев не поумирали.
В общем, ЭМИ -штука неприятная, но мнится мне, техника в неактивном состоянии это событие может пережить.
Хотя... в общем, паровозы - транспорт будущего ))

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 20:42

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Кстати,материала с одной фуры(брезента) хватит на постройку довольно большого шалаша!

Снимается за пару минут

С теми шалашами/фигвамами(тм) ситуация следующая: ставятся они достаточно просто, но вот жить в них очень даже уметь надо... ну, конечно если не на пару дней для потехи, от нечего делать, в теплое время года)) поселяешься.

андрей фон шеффер 24-05-2018 20:56

quote:

С теми шалашами/фигвамами(тм) ситуация следующая: ставятся они достаточно просто, но вот жить в них очень даже уметь надо... ну, конечно если не на пару дней для потехи, от нечего делать, в теплое время года)) поселяешься.

Ну вот это один из вариантов жилища в котором топить костер прямо внутри можно и при этом не угореть.
Просто надо отверстие иметь сверху.

Тема ведь как раз про это,чтоб быстро сотворить жилье,выспаться,отдохнуть,чтоб комары не заели и тепло внутри было

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 21:05

quote:

Ну вот это один из вариантов жилища в котором топить костер прямо внутри можно и при этом не угореть.
Просто надо отверстие иметь сверху.

Тема ведь как раз про это,чтоб быстро сотворить жилье,выспаться,отдохнуть,чтоб комары не заели и тепло внутри было

Здесь такое дело: если не зима - то не особо то те фигвамы(тм) и нужны - есть хорошие легкие и компактные палатки/спальники; но вот в зиму жить в тех фигвамах надо уметь, и не слабо, при том что там, насколько известно, немало тонкостей.

андрей фон шеффер 24-05-2018 21:11

Конечно,тонкости есть,но когда нет времени-надо просто вырезать с бока фуры нужный кусок брезента очень прочного и прорезиненного,соорудить из него палатку,и там уже походу изучать все эти тонкости ... :))).

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 21:32

quote:

кусок брезента очень прочного и прорезиненного

Не прорезиненный он, и не брезент вовсе - одна сплошная химия(
quote:

и там уже походу изучать все эти тонкости

Раньше околеешь, чем изучишь - если зимой да без знаний/опыта. Имхо.

ag111 24-05-2018 21:33

Как сделать печь без трубы?

МеМ-Д-ВеДь 24-05-2018 21:36

quote:

Доводилось в грунте отрывать, и печь и трубу - ресурс, понятно, невелик но в экстренной ситуации вполне решение.

андрей фон шеффер 24-05-2018 22:55

quote:

Устанавливаются пять-шесть слег длинных,сверху связываются.
Только не надо делать маленький диаметр такой палатки,чем больше тем лучше.

Оборачиваются снаружи вот тем самым брезентом,что стырен с фуры.
Самый верх не оборачивается.
Снизу лишнее засыпается грунтом,или снегом.

Сама эта конструкция это труба и есть.

Главное не палить сразу мощный костер,и не применять сырых веток,иначе дыма много будет.
Сухих веточек всегда можно наломать на елках в самом низу,они там всегда сухие довольно.

Главное,чтоб поддув снизу(через щели)- не был слишком сильным,иначе отверстие сверху с обязанностями своими не справится,а дым пойдет внутрь.

Добавлять подачу воздуха,если мало и тяги совсем нет- надо тоже очень неспеша,тогда все потихоньку вытянет лишнее....и тепло внутри будет.

Печь в таком случае-это чуть сбоку от костерка,что внутри-на двух кирпичах-железяка плоская,можно поджарить что то на ней,или лепешку испечь,если есть из чего.

nekobasu 25-05-2018 05:13

quote:
Но не в России!
Кроме мск разумеется

Какие нахер фильмы??? Какой нахер менталитет??? Я про реальные события пишу а не про голливудскую стряпню. Когда произошла катастрофа на Саяно-Шушенкой ГЭС, например, - поищите видео как люди из мест возможного затопления когти рвали. Или видео с массовых пожаров, которые были несколько лет назад.

DIDI 25-05-2018 11:20

МеМ-Д-ВеДь 25-05-2018 15:19

quote:

Устанавливаются пять-шесть слег длинных,сверху связываются.
Только не надо делать маленький диаметр такой палатки,чем больше тем лучше.

Оборачиваются снаружи вот тем самым брезентом,что стырен с фуры.
Самый верх не оборачивается.
Снизу лишнее засыпается грунтом,или снегом.

Сама эта конструкция это труба и есть.

Слишком просто - а простота, как известно...
Не думаю, что зиму так можно прожить.

ag111 25-05-2018 15:33

За зиму сожжешь близлежащие дрова, потом замаешся таскать.

МеМ-Д-ВеДь 25-05-2018 15:43

quote:

а зиму сожжешь близлежащие дрова, потом замаешся таскать.

Дело не в дровах даже. Имхо.
У той жизни предостаточно различных аспектов, о многих из них мы и понятия не имеем.
Нет ни соотв. опыта, ни навыков... какое там может быть БП-выживание?

n114b 25-05-2018 21:55

quote:
За зиму сожжешь близлежащие дрова, потом замаешся таскать.

из части фееричных мифов палаты.

в лесу на раст около 50 м от землянки порядка 200 тон дров. при расходе в экономной землянке 2тоны на зимовку можна прожыть век при ходе на писят метров за дровами. они быстрее тама нарастать будут.

Surov Bober 25-05-2018 21:58

quote:

из части фееричных мифов палаты.

Ага, 1,5 куба с одной сосны за 3 дня сжигать :D

n114b 25-05-2018 22:14

шыысят киловатов грева - данунафиг. и на шалаш в разы меньше хватит.

андрей фон шеффер 25-05-2018 22:43

quote:

Слишком просто - а простота, как известно...
Не думаю, что зиму так можно прожить.

Проживание от выживания тем и отличается,что во втором варианте нет фактически выбора!
А когда нет выбора-главное не нервничать,пилить дрова потихонечку себе,еду искать и на будущее заготавливать,впрок,если ее сейчас,летом почему то много.....на зиму заготавливать,потом не будет.

ag111 25-05-2018 23:18

quote:

Ага, 1,5 куба с одной сосны за 3 дня сжигать :D

Сам то сколько изб в лесу поставил? 

Stag-beetle 26-05-2018 11:27

quote:
в лесу на раст около 50 м от землянки порядка 200 тон дров. при расходе в экономной землянке 2тоны на зимовку

Вообще-то, дрова в тоннах никто не измеряет. Это нонсенс. К примеру, разница в весе между сухой и сырой сосной отличается почти в два раза. Поэтому, для дров только кубометры.

Многое от леса зависит - везде с топливом по-разному. Но, в большинстве случаев, через несколько лет за дровами всё дальше и дальше от избы ходить приходится. Иногда, это в большую проблему превращается...

андрей фон шеффер 26-05-2018 12:45

quote:
Но, в большинстве случаев, через несколько лет за дровами всё дальше и дальше от избы ходить приходится. Иногда, это в большую проблему превращается...

Если при выживании в лесу после БП получится умудриться выжить несколько подряд лет,то сама проблема с дровами будет настолько малой и смехотворной,что теперь о ней говорить вообще не надо.

Хотя выбирать место для дислокации после БП конечно лучше выбирать в лесу-где погуще,понедостпупнее,где деревов столько,что маманегорюй,на целую жизнь топки хватит!

Елок навалено-не продерись!
Камней навалено-только держись....(с).

Stag-beetle 26-05-2018 15:19

quote:
Если при выживании в лесу после БП получится умудриться выжить несколько подряд лет,то сама проблема с дровами будет настолько малой и смехотворной,что теперь о ней говорить вообще не надо.

Логично! Продержаться автономно в лесу несколько лет - это сама по себе сверхзадача. Без помощи извне и с помощью только носимого снаряжения вряд ли кто зиму переживёт.

n114b 26-05-2018 16:53

quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Вообще-то, дрова в тоннах никто не измеряет. Это нонсенс.

ващета когда торгашы продают топящим землянку бомжам высокотехно давленые дрова - то мерют ровно тонами. минимум оптоцена от полтоны и больше. тона стоит около 5 кру. упакованы в пачки пленкой - пачка около 10..12 кг. никаких кубометров.

хозбыт смысл меры в тонах он простой физический - полезные гревные джоули они с массы угля и воды вместо кубометров. годно сухие дрова дают около 20 мегаджоулей с килограма и килограм просто и удобно замерять весами. вместо развода лохов на примерные кубометры в кривых дровинах да навалом.

" в большинстве случаев, через несколько лет за дровами всё дальше и дальше от избы ходить приходится. "

наоборот лес сцуко со фсех сторон наступае - силов и желаний мало выпиливать.

"Иногда, это в большую проблему превращается..."

ну выбирать лес исходно пожырнее. вместо лесотундры типа.

примерно годный лес

андрей фон шеффер 26-05-2018 17:07

Если хорошо разобраться,то пилить рядом с местом выживания- это глупость,потом что сильно демаскирует.
И рано или поздно это будет причиной нахождения выживальщика то ли марадерами,то ли еще какими нехорошими товарисчами.....

В стороне и пилить,и рубить,и сушить,и таскать не по одной натоптаной тропинке,а делать дополнительно и ложное убежище с растяжкой и пиропатроном,чтоб громыхнуло,когда посетители обьявятся.
Про скрытность то тоже не надо забывать! :))))).

Ато ишь,распилились прямо с порога! :((((.
По крайней мере оштрафуют за незаконную спиловку,если официальные власти нагрянут,а если кто неофициальный так и того хуже....

Наоборот,засаживать очень густо надо,вплоть до постоянного подсаживания засохших кустов,деревцев,полива их даже дополнительного.
Чтоб такая гущера была,что в двух метрах никто ничего не понял,пройдя рядом.

n114b 26-05-2018 17:07

quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Продержаться автономно в лесу несколько лет - это сама по себе сверхзадача. Без помощи извне и с помощью только носимого снаряжения вряд ли кто зиму переживёт.

по слухам тупыые дремучие лыковы ваще без образований десятки лет в тайге срок отмотали после драпа без тяжтехники и завоза ништяков. тама и плодили себя.

а тута панимаешь существа с образованием обязательным средним и обычно даже вышшым - они ваще должны в одних трусах фтайге строить космодром с косморакетой и улетать нафиг по делам.

n114b 26-05-2018 17:10

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Наоборот,засаживать очень густо надо,вплоть до постоянного подсаживания засохших кустов,деревцев,полива их даже дополнительного.
Чтоб такая гущера была,что в двух метрах никто ничего не понял,пройдя рядом.

прощее и намного быстрее навалить типа бурелом. терпимо здоровые моском и со средним образованием вполне могут валить веревкой/тросом и синусом/косинусом. шоб выглядело натурально буреломом вместо спиленых завалов.

андрей фон шеффер 26-05-2018 20:42

Хорошо,пусть будет бурелом,а потом пилить то стволы все равно надо.
Пни при этом то -куда девать?

То,что в тех краях обитают все одно утаить нельзя,надо же и на охоту,рыбалку двигаться,те же дрова подтаскивать,тропинки при этом довольно таки заметные получаются...со временем превращающиеся в дороги.

Пилить,колоть все равно надо,щепок много будет,стружки.
А чтоб каждое дерево по нулям убрать,и без пня даже чтобы,и без следов вообще,это двойная работа,и все одно сушить дрова надо где то,на зиму даже заготовленные пусть десять всего кубов при хорошей печке-это не шутка!
Их по любому держать рядом с помещением впритык нельзя,вдруг пожар,так дрова хоть пусть останутся,чтоб не пропасть без них зимой совсем.
Тогда не напилишься!

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 21:36

quote:

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Логично! Продержаться автономно в лесу несколько лет - это сама по себе сверхзадача.

+151

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 21:48

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Без помощи извне и с помощью только носимого снаряжения вряд ли кто зиму переживёт.

Именно потому и не планирую никуда бежать.
Дома и стены помогают...(с) Не нами сказано.

Что там будет в БП неизвестно, однако нигде сможешь быть столь адаптирован как в своем доме. Имхо.

marole 26-05-2018 21:59

Ну смотря где дом...если в Москве то хрен его знает :( 20000000 человек (не счетая не учтенных) голодными глазами глядят на твою тушонку.И ГАДЯТ во дворе и подъезде!

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 22:11

quote:

Ну смотря где дом...если в Москве то хрен его знает 20000000 человек (не счетая не учтенных) голодными глазами глядят на твою тушонку.И ГАДЯТ во дворе и подъезде!

Тем не менее, дома будет лучше чем в драпе, и намного. Имхо.
Понятно, что могут быть варианты, когда придется уходить, но все же...

n114b 26-05-2018 22:30

"пусть будет бурелом,а потом пилить то стволы все равно надо.
Пни при этом то -куда девать?"

при завале ствола с песка он падает с корнями. корни тама по поверхности. пней нету.

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 22:35

quote:

Пни при этом то -куда девать?

Чем вам те пни не угодили??
quote:

То,что в тех краях обитают все одно утаить нельзя,надо же и на охоту,рыбалку двигаться,те же дрова подтаскивать,тропинки при этом довольно таки заметные получаются...со временем превращающиеся в дороги.

андрей фон шеффер 26-05-2018 23:16

quote:
Чем вам те пни не угодили??

Мне они вообще не мешают,это вон-человек сказал,что лучше не спиливать деревья,а валить их,делая завалы как от бури с помощью троса и физики за 4-й класс средней школы.

Я и переспросил,это для того,чтобы непонятно было про то,спилили их,или сами упали?

Вот и спросил,что мол для такой полной маскировки то ведь потом надо и сами пни как то убирать,выкорчевывать?

Кстати,не все деревья так вот можно уронить.

Например елки можно.
А сосны нельзя!
И березы нельзя!
И дубы нельзя....
Короче можно те,у которых нет глубоко уходящего центрального мощного корня,а можно те,у которых только слабые поверхностные корни,либо сухостой ломать таким образом,потому как он просто ломается внизу,где гнилотца есть...

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 23:21

quote:

Кстати,не все деревья так вот можно уронить.

Например елки можно.
А сосны нельзя!
И березы нельзя!
И дубы нельзя....
Короче можно те,у которых нет глубоко уходящего центрального мощного корня,а можно те,у которых только слабые поверхностные корни,либо сухостой ломать таким образом,потому как он просто ломается внизу,где гнилотца есть...

Любые деревья годятся для залома, при косом подпиле у комля.
Вот только зачем это выШивальщику(с)? От танков обороняться?)

андрей фон шеффер 26-05-2018 23:24

quote:
Любые деревья годятся для залома, при косом подпиле у комля.

Если с запилами,так легче уж допилить до конца,да и пусть падает!

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 23:29

quote:

Если с запилами,так легче уж допилить до конца,да и пусть падает!

Не лучше.
Недопиленное дерево остается зеленым, не сохнет, надолго оставаясь прочным.
Неглупыми людьми придумано.

n114b 26-05-2018 23:33

зачем это выШивальщику(с)?"

проход перекрыть

андрей фон шеффер 26-05-2018 23:35

quote:

Не лучше.
Недопиленное дерево остается зеленым, не сохнет, надолго оставаясь прочным.
Неглупыми людьми придумано.

Недопиленное,если его оставить стоячим?
А зачем его тогда подпиливать,ведь речь шла о том вроде,чтоб подпилить,чтобы легче сломать?

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 23:52

quote:

Недопиленное,если его оставить стоячим?
А зачем его тогда подпиливать,ведь речь шла о том вроде,чтоб подпилить,чтобы легче сломать?

Зачем стоячим оставлять? О заломе говорим, верно?

МеМ-Д-ВеДь 26-05-2018 23:55

quote:

проход перекрыть

В лесу?

nekobasu 27-05-2018 06:15

quote:

В лесу?

Да, в лесу. Для затруднения прохода устраивается засека или завал, возможно в виде лабиринта.
Естественно, надо понимать, что объем работ большой и построить в одну харю серьезную полосу заграждения будет весьма проблематично. Хотя в случае так любимых всеми зомбей это было бы одним из лучших вариантов для тех, кто решил укрыться в лесу. Если кто-то смотрел "Ходячих мертвецов", то может быть помнит моменты, где от зомбаков люди удирали по лесу. А сделай они вокруг своего лагеря полосу из заграждений - может быть и удирать-то не пришлось. Вообще фильм довольно дебильный - вместо того, чтобы бегать туда-сюда в поисках хз чего люди вполне могли закрепиться в каком-то месте, сделать толковые заграждения и устроить зомбакам массовое упокоение. У них в магазинах патроны .22LR продаются в ведерках, наподобие тех, что у нас идут под майонез:

Берется несколько мелкашек, несколько таких ведерок к каждой, размещается вместе с операторами рядом с заграждением и зомбакам приходит коллективный писец.

андрей фон шеффер 28-05-2018 10:37

Можно и побольше бы калибр взять,ато мелкашки для зомбяков могут показаться несущественными.
А в варианте экспансивном(как на фото в ведерке)-могут разрываться ранее,чем положено,не приводя к нужному эффекту(если речь идет о зомбяках,то их же надо тавой-только и точно в голову,а череп то он неподатливый для маленьких калибров,вернее податливый,но не для вариантов экспансивных свинцовых пулек,особенно попавших не в десятку,и идущих хоть чуть по кссательной)".

андрей фон шеффер 28-05-2018 11:09

quote:

Зачем стоячим оставлять? О заломе говорим, верно?

Если о заломе,который остается в таком положении и далее-то вы все правильно сказали.
Если о том,что на дрова ломать,подпиленные-то без разницы.

МеМ-Д-ВеДь 28-05-2018 18:55

quote:

Да, в лесу. Для затруднения прохода устраивается засека или завал, возможно в виде лабиринта.
Естественно, надо понимать, что объем работ большой и построить в одну харю серьезную полосу заграждения будет весьма проблематично. Хотя в случае так любимых всеми зомбей это было бы одним из лучших вариантов для тех, кто решил укрыться в лесу. Если кто-то смотрел "Ходячих мертвецов", то может быть помнит моменты, где от зомбаков люди удирали по лесу. А сделай они вокруг своего лагеря полосу из заграждений - может быть и удирать-то не пришлось.

Те леса просторные, южные, вроде буковых лесов на Зап.Кавказе.
Там может и есть смысл огораживаться.
Но в наших то буреломных и заболоченных мордодерах... не уверен, от слова совсем.

marole 28-05-2018 18:56

А ну завалы в лесу от зомбеков :) ниче так :) креативненько :)

marole 28-05-2018 19:01

Только боюсь лесник не одобрит и штраф за незаконную вырубку впаяет :) А зомбаков я каждую пятницу вижу,если вечером мимо ночного клуба иду.Некоторые зомбячки ниче так...симпотишные.

Medved075 28-05-2018 20:06

quote:
Только боюсь лесник не одобрит и штраф за незаконную вырубку впаяет :) А зомбаков я каждую пятницу вижу,если вечером мимо ночного клуба иду.Некоторые зомбячки ниче так...симпотишные.

аккуратнее, некоторые способны высосать спинной мозг!! :)