Литературный кружок, или книжки про ЭТО

Александэр 01-06-2018 10:39

Приветствую уважаемое сообщество.
Предлагаю организовать свеженькую темку. Ранее ее вполне успешно заменяла тема про Круза, в которой отмечались и произведения других авторов, но после кончины Круза тему закрыли. Потому - новая, в которую и постить то, что прочитано, с краткой аннотацией, возможно - с ссылками на халявное скачивание, ну или, кто сильно против экономии средств - на приобретение в разных видах, а также обсуждать прочитанное.
Сам в настоящее время читаю "Харон. На переломе эпох", автор Алекс Кун, ссылка на халяву - https://flibusta-is.appspot.com/b/484444/read Очередной фанфик на "Эпоху мертвых". Многовато разного рода ТТХ всевозможной мореплавательной техники, но концепция может быть интересна - свалить от зомбей на яхте. Читается легко.
В общем, присоединяйтесь и делитесь интересной художественной литературой :P

кайван 01-06-2018 10:49

Беркем аль Атоми- Мародёр :)

Avega67 01-06-2018 11:13

Отмечусь. Сам сейчас перечитываю Тармашева,Древний. Есть еще Ареал его же. Скачать можно на Spaces там бесплатно и много )))

Александэр 01-06-2018 11:50

quote:
Беркем аль Атоми- Мародёр

Он же - "Хроники умиральщика" :P

бирюк71 01-06-2018 12:14

Порадовала трилогия " Терской фронт" Бориса Громова , трилогия Михаила Гвора - не знаю общее название: "прорыв выживших " ребёнки пленных не берут" и еще как то.Ну и под чаёк не напрягаясь и посмеяться Александр Ищук " Спецгруппа нечисть" - хоть и в описании идет недалекое будущее , третья мировая война но по факту сказка и с юмором :)

Max-Rite 01-06-2018 12:30

Читаю Terminal List Джека Карра. Про личный ЛП "котика", его группы и его семьи. Много ТТХ и тактики. 6/10.

jim hokins 01-06-2018 16:14

quote:
Originally posted by Avega67:

перечитываю Тармашева,Древний

хорошо в свое время пошел.
quote:
[B][/B]

MAPTOBCKuu KOT 01-06-2018 16:44

quote:
Изначально написано Max-Rite:
Читаю Terminal List Джека Карра. Про личный ЛП "котика", его группы и его семьи. Много ТТХ и тактики. 6/10.

Есть ли перевод на русский?

кит карпыч 01-06-2018 17:17

громов "крылья черепахи"
ттх мало психологии много

quote:
Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

Есть ли перевод на русский?

откуда? этож "свежак"
я так понимаю восновном реклама, рroduct placement
https://officialjackcarr.com/m...rs-best-friend/

Stayn 01-06-2018 17:39

quote:
Изначально написано Avega67:
перечитываю Тармашева,Древний. Есть еще Ареал его же.
Тармашев сейчас пишет новый цикл "Каждому своё". Опубликованы две первых книги. Про ту же Великую Катастрофу 2111-го года что и в "Древнем", но с другими героями.

SSDD 01-06-2018 17:45

quote:
перечитываю Тармашева,Древний. Есть еще Ареал его же.

ХЗ, что вы в нём находите... Сплошные рояли в кустах от "спецназовца ГРУ МВД ФСБ при ГШ РФ".

quote:
" Терской фронт" Бориса Громова

Неплохо, кстати.

Eishund 01-06-2018 20:49

Классикой жанра зомби-апокалипсиса считаю "Мировую войну Z" Брукса.
Рекомендую к прочтению однозначно.

button 01-06-2018 21:07

Вот! даешь годную литературную тему!
мой топ:
- "черный день" Доронин (на мой взгляд максимально реалистично и максимально мрачно, зайдет не всем, но по-моему это максимально близкое к духу палаты произведение)
- "второго шанса не будет" Цормудян (куда менее реалистично, но написано просто великолепно и читается на одном дыхании, порекомендовал бы даже не только сопалатникам)
- "ничья земля" Ян Валетов (просто оооочень понравилось)
- "еда и патроны" Мичурин (классика жанра в общем. много чернухи)

ЗЫ все качаю с сайта 4pda там есть и тема про постапокалипсис и все скачивается без проблем напрямую.
я не упоминаю Круза, тут целая тема про его творчество.
Вообще прочитал ооочень много всего, но по большей части фигня которая забывается на следующий день.

button 01-06-2018 21:15

quote:
Изначально написано SSDD:

Неплохо, кстати.

видимо у нас схожие вкусы. мне Тармашев тоже не зашел, а Громов - ничего, крепкий середнячок

SSDD 01-06-2018 22:44

quote:
видимо у нас схожие вкусы. мне Тармашев тоже не зашел, а Громов - ничего, крепкий середнячок

Дык... Громов, емнип, не настолько далёк от того, о чём пишет.

quote:
"черный день" Доронин (на мой взгляд максимально реалистично и максимально мрачно, зайдет не всем, но по-моему это максимально близкое к духу палаты произведение)

Не зайдёт из-за пространных интеллигентских рассуждений автора устами мыслями ГГ о несовершенстве сущего. Именно этим Доронин со временем и начинает раздражать.

SSDD 01-06-2018 22:49

quote:
Он же - "Хроники умиральщика"

Да ну. Аж Дом в одиночку держал, вершина карьеры, "круче только яйца"(с). :D

LazyOne 01-06-2018 23:21

Жанр такой, что чуть менее, чем все перегружено политотой и попытками промыть мозг читателя.

SSDD 02-06-2018 12:09

quote:
Жанр такой, что чуть менее, чем все перегружено политотой и попытками промыть мозг читателя.

Конъюнктурщики, блдь... :D

Это без иронии, кстати - время назад, на рубеже десятилетий, сонму бэпэ-пейсателей - однодневок было модно во главу угла ЛКН-угрозу ставить. Дескать, вот придёт бэпэ - и тогда эти-то с вас возьмут по-полной, держитесь...
Теперь злободневно понятно что.

ThaiKhanRho 02-06-2018 02:21

Уиндем - "День Триффидов"
Кристофер -"Смерть травы"
Громов - "Мягкая посадка"
Педлер+Дэвис "Мутант 59"
Хаксли "О дивный новый мир"

gloomy11 02-06-2018 04:09

День триффидов намного интереснее в книге чем фуфлокино

Stayn 02-06-2018 04:58

quote:
Изначально написано gloomy11:
День триффидов намного интереснее в книге чем фуфлокино
Согласен. Русский перевод книги делал Аркадий Стругацкий (под псевдонимом С. Бережков). Получился шедевр, на мой взгляд лучше английского оригинала.
А экранизации, обои все 3 штуки, весьма хреновенькие, мягко говоря. Скорее это даже не экранизации, а "по мотивам".

Egunis 02-06-2018 05:31

У меня целая библиотека неплохого и очень хорошего. Качала отовсюду, сейчас только долгим поиском некоторые.
Р.Хайнлайн. Свободное владение Фарнхема.
К.Булычёв. Город наверху.
Ким Стенли Робинсон. Золотое побережье. и Дикий берег.
К.Кудряшов. Бегун.
Кит Ломер. Планета катастроф.
Вагнер. Вонгозеро. Вонгозеро 2. Живые люди.
О.Дивов. Ночной смотрящий.
Р.Мерль. Малвилл.
Дяченко Марина и Сергей. Армагед дом.
Я.Валетов. Школа негодяев.
Карсак Френсис. Робинзоны космоса.
Кристофер Джон. Долгая зима. Рваный край. Смерть травы.
Шьют Невил. На берегу.
Э.Гамильтон. Город на краю света.
Серкин. Хохот шамана. И новое.
Л.Репин. Затерявшиеся в тайге.
Д.Лондон. Смок Беллью.
Книг этих много, многое уже и не вспомню. В списке и классика выживания, не вся, конечно. Совсем новые вещи есть неплохие, но их дольше рыть).

TSX 02-06-2018 09:58

Олег Шовкуненко
Про постапокалипсис серия "Оружейник" - сюжет: Земля атакована неизвестными пришельцами, остались жалкие поселения людей. Чуждая флора и фауна заселяет Землю. Книга начинается с того, что главный герой на БТР возит боеприпасы уцелевшим людям.

http://www.shovkunenko-book.ru/knigi.html

button 02-06-2018 10:56

quote:
Originally posted by Egunis:

да, неплохое произведение

button 02-06-2018 10:57

quote:
Изначально написано LazyOne:

что-то я нигде политоты особой не заметил :)
скорее наоборот практически везде присутствует клеше о самоустранении правительства

Toocano 02-06-2018 11:46

quote:

Р.Хайнлайн. Свободное владение Фарнхема.
К.Булычёв. Город наверху.
К.Кудряшов. Бегун.
Кит Ломер. Планета катастроф.
О.Дивов. Ночной смотрящий.
Р.Мерль. Малвилл.
Дяченко Марина и Сергей. Армагед дом.
Я.Валетов. Школа негодяев.
Карсак Френсис. Робинзоны космоса.
Кристофер Джон. Долгая зима. Рваный край. Смерть травы.
Шьют Невил. На берегу.
Э.Гамильтон. Город на краю света.
Л.Репин. Затерявшиеся в тайге.
Д.Лондон. Смок Беллью.

Благодарю,кое-что читал,кое-что впервые вижу. Качну.

По теме: Про экономический П - "Крысиная башня" (только первая часть,ибо продолжение - калъ еси)
Про зомбаков - Иванин "Старик". Куда живее, чем крузовские НСД))). И страшнее.
Ну, с похмелья, шоб поблевать - Мичурин со своими мертвыми соловьями и Манасыпов "Дорога стали и надежды" (более подходит "Дорога крови и дерьма").

Egunis 02-06-2018 15:30

quote:
Originally posted by Toocano:

Про экономический П - "Крысиная башня"

и Мародер - классика жанра).

Lokki 02-06-2018 15:43

quote:
Originally posted by Toocano:

Про зомбаков - Иванин "Старик". Куда живее, чем крузовские НСД))). И страшнее.

Подотдел отчиски комунхоза Николая Берга :P

button 02-06-2018 15:43

мне крысиная башня как то не очень понравилась. вторая часть вообще сильно слабее первой.
да и как то там поведение людей какое-то абсолютно нелогичное, что честно говоря отталкивает

Toocano 02-06-2018 16:03

quote:

и Мародер - классика жанра).

Смайлик уместен))). Но исключительно потому что аффтар хозяек приплел. На хрена? Сами, товарисчи, сами, все сами!

Konstantin217 02-06-2018 17:51

quote:
Подотдел отчиски комунхоза Николая Берга

Моё мнение, конечно, но более занудного и неинтересного "чтива" про зомби в природе не существует.

Lokki 02-06-2018 17:57

quote:
Originally posted by Konstantin217:

Моё мнение, конечно, но более занудного и неинтересного "чтива" про зомби в природе не существует.

На вкус и цвет - все фломастеры разные. По мне так - бодряк отличный! И без эльфов обошлись.

кит карпыч 02-06-2018 18:02

'Еще один человек' Алексей Штейн

Konstantin217 02-06-2018 18:11

quote:

И третья часть - "У кромки океана".

Konstantin217 02-06-2018 18:12

quote:
На вкус и цвет - все фломастеры разные. По мне так - бодряк отличный! И без эльфов обошлись.

А у кого в "зомби-жанре" эльфы???

Konstantin217 02-06-2018 18:14

quote:
ХЗ, что вы в нём находите... Сплошные рояли в кустах от "спецназовца ГРУ МВД ФСБ при ГШ РФ".

Вот поддержу - какая-то одна низкопробная поделка.

Lexa72rus 02-06-2018 18:21

М.Афанасьев "Укрытие"

Arex52 02-06-2018 20:44

quote:
А у кого в "зомби-жанре" эльфы???

Да как раз есть у Берга эльфы в одной из книг: обратившиеся ролевики - максималы, которые из фанатизма с помощью пластической хирургии уши наращивают и заостряют, их там мельком где то замечают.

Konstantin217 02-06-2018 21:48

quote:
Да как раз есть у Берга эльфы в одной из книг: обратившиеся ролевики - максималы, которые из фанатизма с помощью пластической хирургии уши наращивают и заостряют, их там мельком где то замечают.

Ишь ты! Я у него только "Подотдел..." прочитал.

Lokki 02-06-2018 21:54

quote:
Originally posted by Arex52:

а как раз есть у Берга эльфы в одной из книг:

Сама книга не эльфийская фантазия. Гораздо ближе к реальности.
quote:

Вот поддержу - какая-то одна низкопробная поделка.

Вот по качесвту и реализму - Круза кроет.

Konstantin217 02-06-2018 22:17

quote:
Вот по качеству и реализму - Круза кроет.

Тармашев "Древний"???

Lokki 02-06-2018 22:29

quote:

Тармашев "Древний"???

Константин "DOC" Браун :P

Konstantin217 02-06-2018 22:48

quote:
Константин "DOC" Браун

В смысле?

Александэр 03-06-2018 12:05

quote:
Изначально написано Lokki:

Вот по качесвту и реализму - Круза кроет.

Круза по качеству мой шестилетний киндер в сочинении "Как я провел зиму" кроет. Как, впрочем, и по реализму.
Ну да давайте об Андрейке тут плохого говорить не будем, ибо - "сдох Трофим - да и буй с ним" :P

Александэр 03-06-2018 12:17

quote:
Изначально написано Lokki:

Подотдел отчиски комунхоза Николая Берга :P

Первая пара книжек у автора - тудой-сюдой. Далее - полный хлам. Сваливание в псевдопатриотизм, целые простыни, вставленные из ранее написанного, бредовейшие размышления о прошлом, вложенные в диалоги - в общем, практически нечитаемо. Впечатление, что парень взял контракт на 3 книжки, а родить смог - одну. Но для исполнения - налил воды, описаний медицины и псевдоисторических вставок.
Вывод - никому не рекомендую скачивать и читать. А уж платить за этот бред - просто за гранью добра и зла.

Egunis 03-06-2018 03:56

Спасибо за 3-ю часть Робинсона.
Что-то как-то не вкатило).

Egunis 03-06-2018 09:40

Из недавних -
Майк Мак-Кай. Хьюстон 2030 и его другие вещи
https://www.litmir.me/a/?id=72783
Шнейдер Н. Сорные травы
https://www.litmir.me/bd/?b=240402
не лень будет, ещё поищу новые.

Hmuriy 03-06-2018 10:11

quote:
Originally posted by Александэр:

Первая пара книжек у автора - тудой-сюдой. Далее - полный хлам. Сваливание в псевдопатриотизм, целые простыни, вставленные из ранее написанного, бредовейшие размышления о прошлом, вложенные в диалоги - в общем, практически нечитаемо. Впечатление, что парень взял контракт на 3 книжки, а родить смог - одну. Но для исполнения - налил воды, описаний медицины и псевдоисторических вставок.
Вывод - никому не рекомендую скачивать и читать. А уж платить за этот бред - просто за гранью добра и зла.

Достаточно почитать комментарии данного персонажа на ЯПлакал (он там выступает под ником DokBerg), чтобы понять, что, видимо сразу после написания первого "произведения", поциента накрыло величие, духовность, скрепы, вставание с колен, патриотизм, коммунизм и православие сразу вместе взятые.

Наум 03-06-2018 10:22

Вышла новая книга Яна Валетова " Лучший возраст для смерти". Отличная книга, динамичный сюжет, ну и по теме раздела естественно.

коралл 03-06-2018 12:59

quote:
Изначально написано LazyOne:

Денисов Вадим цикл Стратегия, рояль на рояле и вынос мозга своим видением.. Перестал слушать на второй книге..

ThaiKhanRho 03-06-2018 13:05

Исключительно из иронии добавлю:
1. Робинзон Крузо (мораль - надо запасаться как следует!)
2. Таинственный остров (мораль - нужно знать простейшие технологии, ибо!)
_________
без иронии, хотя и нехудожественный, Дартнелл, "Цивилизация с нуля".
(читается легко, особенно в части промышленно необходимой любой цивилизации химии)

коралл 03-06-2018 13:36

Цикл Сезон катастроф, если не ошибаюсь две сюжетные линии по пять книг в каждой..
Сюрвариум..
В коллекции присутствуют, но не читал..

SSDD 03-06-2018 13:46

quote:
мне крысиная башня как то не очень понравилась. вторая часть вообще сильно слабее первой.
да и как то там поведение людей какое-то абсолютно нелогичное, что честно говоря отталкивает

Гг.. Был тут такой участник, у которого было два видения процесса выживания. Его видение и неправильное. Устав доказывать сопалатникам, "какнадо", он решил написать книгу длинный развёрнутый пост, окончательно расставляющий точки над "и". Почему это называют "книгами" - ума не приложу.

quote:
Денисов Вадим цикл Стратегия, рояль на рояле и вынос мозга своим видением.. Перестал слушать на второй книге..

Денисова смело можно поставить в один ряд к Пломбиру-Дартсу.
"А сейчас я вам, мои маленькие дегенераты, буду долго и нудно рассказывать, почему вы не правы"... Опщем, пролистывать страницы споров автора с воображаемыми друзьями и голосами у себя в голове достаточно быстро надоедает. Ещё к недостаткам можно приплюсовать козыряние вАенной матчастью "как у старших по перу-товарищей", но поскольку Денисов от этого совершенно точно далёк, то выходит у него наиграно и неуместно.

коралл 03-06-2018 14:18

quote:

Денисова смело можно поставить в один ряд к Пломбиру-Дартсу.
"А сейчас я вам, мои маленькие дегенераты, буду долго и нудно рассказывать, почему вы не правы"... Опщем, пролистывать страницы споров автора с воображаемыми друзьями и голосами у себя в голове достаточно быстро надоедает. Ещё к недостаткам можно приплюсовать козыряние вАенной матчастью "как у старших по перу-товарищей", но поскольку Денисов от этого совершенно точно далёк, то выходит у него наиграно и неуместно.

Я не всего его слушал, тактики нет, стратегия держится на гарантированно данных знающих людях, которые просто делают. Ну и сверх цивилизация обеспечивающая ништяками на заказ. Вот тут автор умный..
Наиболее, кмк, честные книги Мы силы и Чёрный день. Естественно из того что я читал.

Toocano 03-06-2018 15:38

quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

Первые толстые книги, которые прочел)))
Щас бы авторов критики запинали. Дефо за рояльность (никуясе - два корабля ништяков), а Верна за научные рассуждения.

ThaiKhanRho 03-06-2018 17:28

Да, кстати, уже упомянутые на страницах этой темы "Робинзоны космоса", кмк, как раз и показывают минимальную единицу для реального выживания.
То есть, на наши деньги, как минимум райцентр, располагающий хотя бы рембазой (станочным парком).
Фэнтези на тему "наши в магическом мире" так и не добил в свое время. ))

А "Мягкая посадка" (особливо третья часть) примерно показывает, как будет выглядеть коллектив выживальщиков (в любом случае, парамилитари).

Александэр 03-06-2018 21:56

quote:
поциента накрыло величие, духовность, скрепы, вставание с колен, патриотизм, коммунизм и православие сразу вместе взятые.

И все это - вступило в борьбу со здравым смыслом у него в башке, эпизодически выливаясь в байтах на электронные страницы.
В общем - редкостный мусор.

Romansergeish1980 04-06-2018 09:58

quote:
Изначально написано Александэр:

Ну да давайте об Андрейке тут плохого говорить не будем, ибо - "сдох Трофим - да и буй с ним" :P

Вы совсем больны?

Romansergeish1980 04-06-2018 10:01

[QUOTE]Изначально написано button:
- "черный день" Доронин (на мой взгляд максимально реалистично и максимально мрачно, зайдет не всем, но по-моему это максимально близкое к духу палаты произведение)

Прям с каждым словом соглашусь, читал и аж водки захотелось))

SSDD 04-06-2018 10:33

quote:
Щас бы авторов критики запинали. Дефо за рояльность (никуясе - два корабля ништяков), а Верна за научные рассуждения.

Современных авторов пинают за то, что из оригинального сюжетного поворота у Дефо и Верна они превратились в повторяющийся из произведения в произведение сюжетный штамп. Пинают не за то, что придумали, а за то, что сплагиатили, как-то так.

Eishund 04-06-2018 14:10

quote:

Да оно из без иронии весьма неплохо.
quote:

А "Мягкая посадка" (особливо третья часть)

Это Громов?

Kerk_Pirr 04-06-2018 14:15

Бирн: Плотина, Небоскреб, Поезд смерти.
Все три книги куда больше подходят под заголовок раздела "катастрофы..."
А то все либо про зомби, либо про глобальную заварушку.

Прочитал с удовольствием. А вот еще в этом жанре почти ничего нет. Там сценарии куда более прозаичны и вероятны, чем нашествие зомби.

ThaiKhanRho 04-06-2018 14:40

quote:
"Мягкая посадка"
Это Громов?

Да, именно он.

quote:
Да оно из без иронии весьма неплохо

Я просто подразумевал, что их было грех не упомянуть. Как никак, классика выживания с 18го и 19 го веков соответственно ))

ThaiKhanRho 04-06-2018 14:46

В плане выживания и угроз выживальщикам - хорош ещё цикл Брайдера и Чадовича про Талашевск... Счас, вспомню...
трилогия "Миры под лезвием секиры".
Опять же, перспективы небольших групп выживальщиков, бытующих на основе полного анархизма перед угрозой крепко сколоченного единоначального социума (аггелы).

Наум 04-06-2018 23:45

quote:
трилогия "Миры под лезвием секиры".

И где там... выживальщики? :)

ThaiKhanRho 05-06-2018 08:26

quote:
И где там... выживальщики?

Мир в состоянии БП и поведение в нем человеческих коллективов для вас уже не выживание? ))
Впрочем, каждому свое, это вы правы.
Адиос )

MAPTOBCKuu KOT 05-06-2018 10:59

quote:
Изначально написано Eishund:
Классикой жанра зомби-апокалипсиса считаю "Мировую войну Z" Брукса.
Рекомендую к прочтению однозначно.

Отличная книга для поржать. Такая развесистая клюква на дороге не валяется. Гильдия национальных стереотипов одобряэ

А вот меня у Булычева еще "смерть этажом ниже" впечатлила в своё время

MAPTOBCKuu KOT 05-06-2018 11:21

Кстати. Было бы неплохо разделять Громовых. Крылья черепахи и терской фронт написали разные Громовы)))
Обе книги великолепны, но совершенно непохожи

Diver0 05-06-2018 11:55

Соглашусь со многими: цикл Доронина "Черный день" исключительно достоверно написан. Тармашев не зашел (хоть и прочитал) - детский сад какой-то. Валетов - хорош. Рекомендую С.Анисимова, цикл "Абрамсы в Химках" (3 книги) - весьма цепляет (впрочем, у Анисимова все вещи достойные). Кто не читал - "Эпоха мертворожденных" Глеба Боброва - просто мороз по коже в отдельных эпизодах (мой сотрудник не смог прочитать - тяжело, говорит. Не в смысле стиля и таланта - с этим ок. Из-за натуралистичности и чувства сопричастности).

Romansergeish1980 05-06-2018 12:01

Эпоха мертворожденных отличная книга, собственно как и прочие у Боброва, те, что довелось прочитать.

Ant_S 06-06-2018 08:43

Ларри Нивен, Джерри Пурнелл
Молот Люцифера

Конец цивилизации через столкновение с метеором. Лучшее описание постапокалипсиса в своём роде.

Konstantin217 06-06-2018 11:29

quote:
Эпоха мертворожденных отличная книга, собственно как и прочие у Боброва, те, что довелось прочитать.

А у него ещё что-то есть? Или вы прозу и автобиографические очерки имеете ввиду?

Diver0 06-06-2018 11:50

quote:
Изначально написано Ant_S:
Ларри Нивен, Джерри Пурнелл
Молот Люцифера

Конец цивилизации через столкновение с метеором. Лучшее описание постапокалипсиса в своём роде.

Кстати, да - весьма достойное произведение. Такое основательное и с вниманием к деталям.

Arex52 06-06-2018 16:43

Дмитрий Валентинович Янковский Рапсодия гнева хорошо читается, узнаваемо.

Konstantin217 06-06-2018 17:22

quote:

В данном контексте понравился Вит Ценев "Протоколы колдуны Стоменова".

Romansergeish1980 06-06-2018 17:52

quote:
Изначально написано Konstantin217:

А у него ещё что-то есть? Или вы прозу и автобиографические очерки имеете ввиду?

Про Афганистан у него еще пару книг читал.

Romansergeish1980 06-06-2018 17:58

quote:

Книжка - весьма посредственная. Разве что садистские фантазии автора как-то выделяют ее из общей массы. Ну и то, что этот писака ныне поддерживает сепаратистов, добавляет лишний штришок в общую картину...

Кого - кого он поддерживает? ?

Александэр 06-06-2018 19:15

quote:
Кого - кого он поддерживает? ?

Читать разучились? Сепаратистов. Если не ясно значение слова - можете посмотреть в Гугле. Надеюсь, там не забанены.

Александэр 06-06-2018 19:18

quote:
главное не то КАК человек пишет, а кого он политически поддерживает. Круза он тоже за ЭТО обсирает везде.

Еще раз уточняю - Круз достоин внимания тем, что запустил в широкий российский оборот несколько весьма интересных миров. Хотя и сплагиаченных - но запустил. Как писатель, по моему скромному мнению, весьма средний, что и высказываю как свою точку зрения, не более. Кстати, ранее предложил его как раз тут и не обсуждать - нового он ничего не напишет.

Александэр 06-06-2018 21:27

quote:
А насчет сепаратистов, так смотря кого ими считать.

Определение слова четко дает понять, кого.
А про вежливость - так повежливее переспрашивайте, если с пониманием возникают сложности.

wolfjaw 07-06-2018 01:52

"Тоннель в небе" 1955 г.в. от Р.Хайнлайна
Про школьный экзамен по выживанию. И про то, как выбрать самое эффективное оружие))

Romansergeish1980 07-06-2018 05:15

quote:

Определение слова четко дает понять, кого.
А про вежливость - так повежливее переспрашивайте, если с пониманием возникают сложности.

С пониманием у меня все в порядке,а вот с вежливостью у Вас явно проблемы. А в теме по моему обсуждаются книги, а не политические взгляды авторов.

Romansergeish1980 07-06-2018 06:07

Начал читать "Ничью землю" Валетова, весьма и весьма))

Diver0 07-06-2018 08:57

quote:
Книжка - весьма посредственная. Разве что садистские фантазии автора как-то выделяют ее из общей массы. Ну и то, что этот писака ныне поддерживает сепаратистов, добавляет лишний штришок в общую картину...

Ну, некоторые "одвични лыцари" из тербатов вполне себе переплюнули "садистские фантазии" Боброва. А то что он поддерживает, как вы выражаетесь, "сепаратистов" - к его произведениям не имеет никакого отношения. Ян Валетов, к примеру, поддерживает другую сторону. И хоть его политические предпочтения противоречат моим, это не мешает мне с удовольствием его читать и рекомендовать. :)

Romansergeish1980 07-06-2018 09:04

quote:
Изначально написано Diver0:

Ну, некоторые "одвични лыцари" из тербатов вполне себе переплюнули "садистские фантазии" Боброва. А то что он поддерживает, как вы выражаетесь, "сепаратистов" - к его произведениям не имеет никакого отношения. Ян Валетов, к примеру, поддерживает другую сторону. И хоть его политические предпочтения противоречат моим, это не мешает мне с удовольствием его читать и рекомендовать. :)

Абсолютно согласен)))

Ant_S 07-06-2018 09:14

Александр Афанасьев и его цикл Третья мировая война.
Книги серии реально затягивают. Очень детальное описание отдельных событий мирового масштаба. Ну и оружия, да.

Diver0 07-06-2018 09:29

quote:
Изначально написано Ant_S:
Александр Афанасьев и его цикл Период распада.
Книги серии реально затягивают. Очень детальное описание отдельных событий мирового масштаба. Ну и оружия, да.

Афанасьев хорош. Единственная проблема - после перерыва трудно вспомнить, какие из книг циклов (у него несколько) уже читал. :)

Александэр 07-06-2018 10:03

quote:
Ян Валетов, к примеру, поддерживает другую сторону. И хоть его политические предпочтения противоречат моим, это не мешает мне с удовольствием его читать и рекомендовать.

Спасибо за рекомендацию, пока не попадал он в мое поле зрения.
Пошел скачивать.

quote:
А в теме по моему обсуждаются книги, а не политические взгляды авторов.

На том предлагаю и закончить с политикой, абсолютно не для нее тему создавал, а исключительно для обмена информацией о том, что стоит читать, а что нет.

Romansergeish1980 07-06-2018 10:10

quote:

На том предлагаю и закончить с политикой, абсолютно не для нее тему создавал, а исключительно для обмена информацией о том, что стоит читать, а что нет.

Согласен.А Валетова почитайте, я второй день оторваться не могу))

mks221 07-06-2018 12:48

Доронин и Дартс, - вот, ИМХО читабельные и реалистичные авторы. Можно докапываться до деталей, не видя общего посыла, который подал ещё беркем. А посыл в том, что Homo homini lupus est. Человек - это зверь, покрытый тонким слоем культуры. При этом я не исключаю исключений. Они хорошо описаны психологом Виктором Франклом (автор книги Логотерапия смысла), который три года провёл в немецких концлагерях и видел, что одни превращаются в животных, а другие умирают, отдавая свой хлеб другим.

Romansergeish1980 07-06-2018 13:01

ну у Дартса кроме Крысиной башни и Крысиных гонок вроде ничего и нет.

mks221 07-06-2018 14:46

quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

ну у Дартса кроме Крысиной башни и Крысиных гонок вроде ничего и нет.

1. есть Крысиная башня-2
2. мы ведь не плодотворность авторов обсуждаем.

Моё имхо -дартс показал наглядно и, на мой взгляд точно, как будет складываться жизнь в нашей стране после мирового БП, который напрямую нас не затронет (мы - в глубинке Росии). Разобрал выживание в городе и в "деревне", где у многих в мечтах джокервиль, где он якобы пересидит первую стадию БП - когда все против всех.
Наличие Артиста отдавшего душу дьяволу - хотя и художественный приём, но так же очень реальный. именно психопаты берут власть в первое время.

DV 07-06-2018 15:05

А Гонки есть полная версия где то ?

mks221 07-06-2018 15:44

quote:
Originally posted by DV:

Вроде полную читал... Не с чем сравнить

Romansergeish1980 07-06-2018 16:22

Гонки вроде так и не закончены пока

mks221 07-06-2018 16:48

quote:

Гонки вроде так и не закончены пока

Первая часть по смыслу закончена - бой с деревней выйгран, артист сбежал к черноквадратникам. Т.е. задел на продолжение имется.

jim hokins 07-06-2018 18:37

quote:

"Ничью землю" Валетова

Хорошая книга.
quote:
Originally posted by mks221:

Доронин и Дартс, - вот, ИМХО читабельные и реалистичные авторы

Гулливер и лилипут,-даже не буду уточнять кто есть кто,ибо даже слепому видно на ощупь :).
quote:
Originally posted by DV:

нету,-Паша очень хочет денег.Впрочем,это его законное право.
quote:

Т.е. задел на

доение доверчивого читателя действительно налицо :)

button 07-06-2018 18:53

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Начал читать "Ничью землю" Валетова, весьма и весьма))

Там серия из нескольких книг, части 3 или 4

button 07-06-2018 19:02

quote:
Изначально написано DV:

У меня есть относительно полная. Но автор их такое количество урезаных вываливал, что хрен разберешь какая полнее :) могу в почту скинуть

button 07-06-2018 19:07

quote:
Изначально написано mks221:
Доронин и Дартс, - вот, ИМХО читабельные и реалистичные авторы. Можно докапываться до деталей, не видя общего посыла, который подал ещё беркем. А посыл в том, что Homo homini lupus est. Человек - это зверь, покрытый тонким слоем культуры. При этом я не исключаю исключений. Они хорошо описаны психологом Виктором Франклом (автор книги Логотерапия смысла), который три года провёл в немецких концлагерях и видел, что одни превращаются в животных, а другие умирают, отдавая свой хлеб другим.

Ну Дартсу до доронина как до луны :) у него и вводная слабая и описание собственно людей и их психотипов ну прям очень хромает.
Но мне очень понравилось что он отошел от избитых клеше про самоустранение власти, про выживание хомяков в одиночку и некоторых других

mks221 07-06-2018 22:13

Никак не считал, что местный модератор ещё и литературный критик )).
Но прочитав то, о чём сказал, не могу не возразить.
Кто-то считает Доронина гулливером а Дартса -лилипутом (непонятна только шкала сравнения). Но давайте пообсуждаем!
У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай. У Доронина - рояль в кустах, которым является некое бомбоубежище с запасом всего необходимого, и далее - так же. Могу ошибаться, т.к. читал давно. Но у Дартса выживание в городе любого кто там оказался, а у Доронина - только избранных.
И насчёт "доение доверчивого читателя действительно налицо", - Вы полагаете, что продолжение какой-либо истории, захватившей внимание читателей, - это доение? А может это Ваша зависть?

button 07-06-2018 22:55

quote:

У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай. У Доронина - рояль в кустах, которым является некое бомбоубежище с запасом всего необходимого, и далее - так же. Могу ошибаться, т.к. читал давно. Но у Дартса выживание в городе любого кто там оказался, а у Доронина - только избранных.

Вот по мне так наоборот все. У доронина выживание как раз таки не избранных а всех, описаны истории самых разных людей и ботан котор всю книгу шарится но необъятной и бывший мчс ник сидящий на складе и девчонка и уголовники, в общем много кто.
А у дартса только избранные, точнее главные герои, а все остальные это как бы серая инертная масса, которая ничего не делает и которая абсолютно лишена каких либо человеческих качеств

jim hokins 07-06-2018 23:31

quote:

Никак не считал, что местный модератор ещё и литературный критик

Ну можете и дальше не считать,потому как это было ИМХО.
quote:

давайте пообсуждаем!

Лично я не вижу предмета для обсуждения.
quote:

У Дартса всё заточено на то

чтобы доить читателя.Я все понимаю,-онли бизнесс и все дела.
quote:

Вы полагаете, что продолжение какой-либо истории, захватившей внимание читателей, - это доение?

Если это связано с СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ выплатами читающих,-несомненно.
quote:

А может это Ваша зависть?

Не вижу чему там я могу завидовать :).

Romansergeish1980 08-06-2018 05:11

А я согласен с jim hokins, Доронина действительно нельзя сравнить с Дартсом, Дартс это неплохо, а Доронин совсем другой уровень, мастерство другое. Это любитель и профессионал, если уж сравнивать.

Netss 08-06-2018 08:30

Хотел спросить любителей жанра. Никто не помнит? Книжка какого то американского фантаста про киберпанк в недалеком будущем. Америка развалилась на независимые государства,через границ которых контробандисты пилоты на самолётах с дельтавидными крилами таскают всякие запчасти для человека. Сюжет где то похож на фильм про Джонни Мнемоника.Давно как то читал, хотел перечитать но уже найти не как не могу

button 08-06-2018 09:23

Еще вспомнил Острогина "бог 58 калибра" это конечно очень специфическое произведение, скорее фантастика, но я прочитал с интересом :)
И "здравствуй брат, умри" автора не помню. Но из той же оперы произведение

SSDD 08-06-2018 10:27

quote:
Но давайте пообсуждаем!У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай.

Логически мысля - это всего лишь только одна из множества концепций.
Вовсе не стоящая возведения в ранг абсолюта и уж тем более не являющаяся единственно верной.
Ну а КБ в этом контексте - сплошной рояль, в книге автор занимается тем, чем он, собственно, занимался и в палате - натягиванием кондома действительности на глобус своего видения "идеального выживания".
quote:
А у дартса только избранные, точнее главные герои, а все остальные это как бы серая инертная масса, которая ничего не делает и которая абсолютно лишена каких либо человеческих качеств

плюсстописятодин

Diver0 08-06-2018 10:45

quote:
Логически мысля - это всего лишь только одна из множества концепций.

Именно так. Поскольку исторический опыт множества ЛП (в том числе и нынешних) подсказывает наиболее очевидный выбор - избегание конфликта, миграция в относительно безопасные места. Ситуация "некудабИжать" - в значительной степени искусственна, но оправдана сюжетом литературных произведений.

DV 08-06-2018 12:42

quote:
Изначально написано button:
Еще вспомнил Острогина "бог 58 калибра" это конечно очень специфическое произведение, скорее фантастика, но я прочитал с интересом :)

И того же автора ), там серия из пяти книг гдето, тоже очень понравилось, где то что то похоже на стругацких .

Stayn 08-06-2018 13:14

quote:
Изначально написано button:

Макс Острогин - литературный псевдоним Эдуарда Веркина - довольно известного и популярного детского писателя-фантаста. Отсюда "специфичность" его цикла "Inferno", хотя для Веркина это как раз нормальный стиль. "Здравствуй брат, умри" - пятая, заключительная книга этого цикла. А других книг "для взрослых" у Веркина и нет. :)

SSDD 08-06-2018 20:00

quote:
Именно так. Поскольку исторический опыт множества ЛП (в том числе и нынешних) подсказывает наиболее очевидный выбор - избегание конфликта, миграция в относительно безопасные места.

Скажем так, книга про своевременный драп была бы намного короче. Пара страниц - и потом "и жили они долго и счастливо" :)

quote:
Ситуация "некудабИжать" - в значительной степени искусственна, но оправдана сюжетом литературных произведений.

Про искуственность позвольте не согласиться. Легки на подъём либо "маргиналы", либо "олигархи" - первым уже нечего терять, вторым наоборот есть чего, т.к. их основной капитал не в недвижимости, а в банках и возможно "запасной аэродром" уже подготовлен.
Любой представитель того, что можно назвать "средним классом", как раз привязан к месту недвижимым имуществом и имеет минимум... ну, пусть "оборотного капитала". Т.е. на новом месте ему предстоит начать жить с нуля.
Посмотрите последние конфликты на постсоветском пространстве.

Но в любом случае, удалиться от повышенной концентрации человеческих существ, вместе удерживаемых ранее существующей системой экономических и общественных отношений, ныне почившей в бозе, вполне логично. Больше возможностей, меньше конкуренции...

TSX 08-06-2018 20:01

quote:
Изначально написано wolfjaw:
"Тоннель в небе" 1955 г.в. от Р.Хайнлайна
Про школьный экзамен по выживанию. И про то, как выбрать самое эффективное оружие))

Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.

Александэр 08-06-2018 20:44

quote:
Если это связано с СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ выплатами читающих,-несомненно.

Закончилось :P
Крысиные гонки https://flibusta-is.appspot.com/b/514976/read
Крысиная башня-2 https://flibusta-is.appspot.com/b/514977/read

Toocano 08-06-2018 20:57

quote:
Originally posted by TSX:

Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.

Ну так подростковая фантастика годов 50-х. Чего ожидать, если сейчас многие произведения 70-х-80-х наивными выглядят.

jim hokins 08-06-2018 21:07

quote:

Закончилось

А фигвам,-щас Паша сбацает 123 варианта оконцовки и денежки снова начнут капать на его счетчик.

ThaiKhanRho 08-06-2018 21:20

quote:

Это "Туннель"-то?
Оченно вряд ли )))
Про "нож наше все" там ни слова не сказано. Там сказано, что решает голова, а не оружие. (что и подтверждено текстом).
И то, что настоящие проблемы выживальщика не от стоборов, а от конфликтов в группе, когда наиболее умелые проигрывают наиболее горластым.
Если же учесть, что книга была написана
1. О подростках (как раз в части описания ножей - отметьте, как относится к ножам Род Уокер, и как - его сестрица-морпех)
2. И для подростков ("скрибнеровская" серия).
то налицо совсем другой вывод.
________
"Простите, вспылила" (с)

SSDD 08-06-2018 23:22

Кстати, Хватов "Вторжение".
В художественном смысле серединка на половинку, в технических деталях и ТТХ оружия остерегайтесь фейспалмов, но бэпэшно и для своего времени (2010 год) конъюнктурно. Кто бы сейчас иные моменты оттуда вспоминал....

TSX 09-06-2018 12:09

quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:
Про "нож наше все" там ни слова не сказано. Там сказано, что решает голова, а не оружие. (что и подтверждено текстом).

Поэтому нахрен сайгу (в наших реалиях), у нас же есть отличная голова и нож :)

Egunis 09-06-2018 06:26

Спасибо за С.Анисимова, 2 части осилила, третью только просмотрела пока - но неплохо, несмотря на некоторую простоту. Я не о технике, если что.

Arex52 09-06-2018 08:28

quote:
"Здравствуй брат, умри" - пятая, заключительная книга этого цикла. А других книг "для взрослых" у Веркина и нет.

ЗБУ - самостоятельная книга, по другому миру, а пятую Веркин обещает уже в ближайшее время.

Diver0 09-06-2018 08:54

quote:
Изначально написано Egunis:
Спасибо за С.Анисимова, 2 части осилила, третью только просмотрела пока - но неплохо, несмотря на некоторую простоту. Я не о технике, если что.

Третья часть (если вы об "Абрамсы в Химках") - очень жестко, слабонервным не рекомендуется. Но очень правдиво, ИМХО.

Konstantin217 09-06-2018 08:54

quote:

А что за автор/произведения?

Diver0 09-06-2018 09:10

quote:
Про искуственность позвольте не согласиться. Легки на подъём либо "маргиналы", либо "олигархи" - первым уже нечего терять, вторым наоборот есть чего, т.к. их основной капитал не в недвижимости, а в банках и возможно "запасной аэродром" уже подготовлен.
Любой представитель того, что можно назвать "средним классом", как раз привязан к месту недвижимым имуществом и имеет минимум... ну, пусть "оборотного капитала". Т.е. на новом месте ему предстоит начать жить с нуля.
Посмотрите последние конфликты на постсоветском пространстве.

Позвольте привести вам реальный случай. Гражданин Украины, инженер, руководитель отдела крупного предприятия. В 2014, просчитав и спрогнозировав результаты Майдана, в течение двух недель продал квартиру, уехал с семьей в РФ. В течение 9 мес получил гражданство, приобрел квартиру (без ипотеки). В настоящий момент - приличная работа у него и у супруги. Что он сделал не так? :) Да, счетов и бизнеса не имелось.))

SSDD 09-06-2018 09:42

quote:
Позвольте привести вам реальный случай. Гражданин Украины, инженер, руководитель отдела крупного предприятия. В 2014, просчитав и спрогнозировав результаты Майдана, в течение двух недель продал квартиру, уехал с семьей в РФ. В течение 9 мес получил гражданство, приобрел квартиру (без ипотеки). В настоящий момент - приличная работа у него и у супруги. Что он сделал не так?

"Олигарх" не в буквальном смысле. В переносном. "Олигарх ума", навыков, профессии...
Потом, не нужно превращать исключение в правило. Оставшихся там много больше. А те беженцы, которых я знаю лично, бежали больше от безысходности, потеряв всё.

Stayn 09-06-2018 10:48

quote:
Изначально написано Arex52:

ЗБУ - самостоятельная книга, по другому миру, а пятую Веркин обещает уже в ближайшее время.

Мир другой (хотя похожий), герои другие, но считается что эта книга тоже из цикла Inferno.

Про новую не слышал, спасибо за информацию, буду следить.

Egunis 09-06-2018 17:37

quote:

А что за автор/произведения?

Трилогия "Абрамсы в Химках". И, наконец, нашла сайт, где можно прочитать большую часть платной литературы. Решилась наконец отправить номер телефона, пришел код и программа книги открывает. Видимо, кроме самых свежих. И плату пока с телефона не снимали - за 3 дня. Вот он
https://mybook.ru/author/sergej-anisimov-2/

Egunis 09-06-2018 17:40

Прочитала сейчас - стандартная подписка там 199 р в месяц. Ещё не поняла, на все ли книги.

Lexa72rus 09-06-2018 17:57

quote:
Originally posted by SSDD:

А те беженцы, которых я знаю лично, бежали больше от безысходности, потеряв всё.

Да по разному. Вот, например, отрывок из полухудожественного, полудокументального:
"Кроме нас в комнате присутствовали еще двое мужчин, - беженцы из зоны конфликта.
Один из них, сорокалетний дядька с усатым и усталым потерянно-потертым лицом, увидев мой военный скарб, понял, что я доброволец и просил передать привет его семье в Славянске. Он бросил там жену с маленьким ребенком, не захотевших вместе с ним бежать в Россию, и это предательство, эта низость, видимо, только-только начинали с ним свою разрушительную работу, и во мне он увидел не только укор самому себе и своему поступку, но и возможность хоть как-то вновь коснуться хотя бы посредством меня, моей руки, любимых и близких ему людей, тех, кого он оставил в трудную и смертельную минуту и для которых он погиб навсегда, как мужчина и как человек. Тогда я подумал, что навряд ли это ему поможет, и продолжаю так думать и сейчас, если только он не вернулся обратно и не взял в свои руки оружие."

Arex52 09-06-2018 17:58

quote:
Про новую не слышал, спасибо за информацию, буду следить

Боюсь ждать придется долго, у него на первом месте детские серии. Но вот недавно новая книга у него вышла *Остров Сахалин* - ядерный постап, по отзывам довольно жесткая, ищу сейчас на бумаге. https://ivanchenko-val.livejournal.com/392341.html

Stayn 09-06-2018 19:42

Спасибо. Почитал рецензии, теперь тоже её хочу. Только не на бумаге, а где-нибудь своровать в fb2. Но пока не нашёл где..

Корбин 09-06-2018 21:33

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
А я согласен с jim hokins, Доронина действительно нельзя сравнить с Дартсом, Дартс это неплохо, а Доронин совсем другой уровень, мастерство другое. Это любитель и профессионал, если уж сравнивать.

Читать Доронина это занятие скорее для мазохистов.

jim hokins 09-06-2018 22:35

quote:
Originally posted by Корбин:

Аналогично могу сказать про поклонников творчества Паши Пломбира.

Konstantin217 09-06-2018 22:44

quote:
Трилогия "Абрамсы в Химках".

Посмотрел. Читал это года два назад. С трудом вспомнил о чём оно.

Александэр 09-06-2018 23:11

quote:
"Абрамсы в Химках".

Посмотрел. Читал это года два назад. С трудом вспомнил о чём оно.

Тоже, прочитав восторженные отзывы, глянул. Вспомнил, что дочитать не смог, бо, по моему скромному мнению - бред...
И, как не странно, предыдущее что-то у этого автора читал, типа "фсех в плен" в Ч... стоп, сейчас нельзя... в южной части РФ, так - политкорректнее :P - то хотя бы дочитал, хоть и без восторга.

Александэр 09-06-2018 23:19

quote:

quote:
Аналогично могу сказать про поклонников творчества Паши Пломбира.

А чего так жестко об обоих авторах?
Прочитал и то, и другое. Считаю вполне приличным одноразовым чтивом, с нажористым майонезом, коим залиты кусты и рояли, в духе палаты десятилетней давности :P

Джерард 09-06-2018 23:29

quote:
Изначально написано Diver0:

Третья часть (если вы об "Абрамсы в Химках") - очень жестко, слабонервным не рекомендуется. Но очень правдиво, ИМХО.

терзают смутные сомнения

Магда 10-06-2018 15:02

Александр Охотин цикл Следствие ведёт Айболит.

Aufwiegler 10-06-2018 18:24

quote:
Изначально написано mks221:
дартс показал наглядно и, на мой взгляд точно, как будет складываться жизнь в нашей стране после мирового БП,

Ага, вчерашний сопляк-дрочила бегает между этажами обстреливаемой из пушки БМП многоэтажки, чоткие гопники куда-то испаряются, зато страшные панки аж дома берут на штурм. Все это разбавляется жопоголическими монологами, по объему грозящими переплюнуть Берга. Не вижу тут ни наглядности, ни точности. А вот коньюнктурную графоманию - очень даже вижу.

Магда 10-06-2018 19:13

:) Исключительно из познавательных целей начну ознакомление с: сhttps://mybook.ru/author/sergej-anisimov-2/gnev-terpelivogo-cheloveka/
"Гнев терпеливого человека". Хотя сразу отмечу ... так что уже завоёвывать-то. :) Сопротивляемся как можем. А ... соратников, как понимаете, очень сложно найти ... практически - невозможно.

Магда 10-06-2018 19:20

В планах: Красные цепи, Культ - Константина Образцова, Инквизитор. Тайная сеть - Александра Мазина.

Магда 10-06-2018 19:23

quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Я просто подразумевал, что их было грех не упомянуть. Как никак, классика выживания с 18го и 19 го веков соответственно ))

:) Очень одобряю. Начинать надо всегда с классики.

Александэр 12-06-2018 12:20

quote:
Изначально написано Магда:
Инквизитор. Тайная сеть - Александра Мазина.

Время тратить, не более. Мистические задвиги у супер-пупер ГГ переходят грани разумного. Сугубо имхо - худшая серия автора, к которому в общем-то отношусь весьма неплохо.

Diver0 14-06-2018 09:19

quote:
Изначально написано Магда:
:) Исключительно из познавательных целей начну ознакомление с: сhttps://mybook.ru/author/sergej-anisimov-2/gnev-terpelivogo-cheloveka/
"Гнев терпеливого человека".

Как по мне, так вся трилогия достойна прочтения. Начинать ознакомление с последней книги - несколько странно. Идея трилогии, конечно, несколько надуманна - крестовый поход Запада против РФ без обоюдного применения ЯО при слабой центральной власти в РФ и слабой армии. Но, ПМСМ, Анисимов силен (ощущения при прочтении) достоверностью описываемых событий и реализмом описания БД. С одним из ГГ трилогии лучше начинать знакомство с "Дойти и рассказать" и "Кома". Похоже, в какой-то степени, данный герой списан с автора.

Магда 14-06-2018 21:46

quote:

Время тратить, не более.

Если не понравится - остановлюсь.
quote:

Мистические задвиги у супер-пупер ГГ переходят грани разумного.

Чтобы убедиться, требуется хотя бы частично ознакомиться, обычно с первых страниц создаётся впечатление о нужности или ненужности дальнейшего прочтения. Впечатлением поделюсь.
quote:
Originally posted by Diver0:

Как по мне, так вся трилогия достойна прочтения.

) Выбор осуществлялся не достоинством, а актуальностью эмоций.
quote:

Начинать ознакомление с последней книги - несколько странно.

Бывает так. Когда нет возможности, а очень хочется ознакомиться, то ознакомление происходит с тем, что есть в наличии. ) Неудобно, конечно, но не критично.
quote:

Но, ПМСМ, Анисимов силен (ощущения при прочтении) достоверностью описываемых событий и реализмом описания БД.

Поделюсь с возникшими у меня ощущениями.
quote:

С одним из ГГ трилогии лучше начинать знакомство с "Дойти и рассказать" и "Кома".

Начну с прочтения книги "Кома". Интересен медик с умом детектива.

quote:

Похоже, в какой-то степени, данный герой списан с автора.

Очень ценное обстоятельство. В принципе, созвучность книг с профессиональным опытом писателя даёт чрезвычайно положительный результат, но не является необходимым условием. Заведомо предчувствую удовольствие от прочтения. Надеюсь, будет не очень жутко в передаче ощущения достоверности событий.

Konstantin217 15-06-2018 18:00

quote:
Начну с прочтения книги "Кома". Интересен медик с умом детектива.

"Дойти и рассказать" - первая в серии. "Кома" - вторая.

windsurfer 16-06-2018 13:39

А свое графоманство можно выкладывать?

Riteg2013 16-06-2018 21:31

quote:
Кто-то считает Доронина гулливером а Дартса -лилипутом

Прикол еще в том, что "Черный день" писал 24-летний парень (и вроде еще до членства в КПРФ), а Крысиные творения - 50-летний состоявшийся мужик.

CROW HUNTER 16-06-2018 21:52

quote:
Originally posted by windsurfer:

Отдельной темой и не очень длинно, но и не тезисно.

Александэр 17-06-2018 10:48

quote:

В варианте - выложить на какой-нить Самлиб, а сюда поставить ссылку.
Простыни не хотелось бы видеть - тему создавал для обсуждения того, что стоит почитать, а не с целью изучать свежие творения :P

ТожеКот 18-06-2018 09:03

quote:
Громов - ничего, крепкий середнячок

Первый - хорош. Дальше ИМХО - побледнее :(...

quote:
"Черный день" Доронин (на мой взгляд максимально реалистично и максимально мрачно, зайдет не всем, но по-моему это максимально близкое к духу палаты произведение)

Тоже первая часть...

quote:
Решилась наконец отправить номер телефона

Ох, рискуете :(...
Тем более - и так есть :P.

Maxx1970 18-06-2018 14:43

quote:
Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:
Кстати. Было бы неплохо разделять Громовых. Крылья черепахи и терской фронт написали разные Громовы)))
Обе книги великолепны, но совершенно непохожи

у Бориса Громова (который автор Терского фронта) только что вышла новая

книга "Беззаконные края".

artmel 18-06-2018 22:29

Есть что почитать, только без политики, березового патриотизма, долгих измышлизмов , и супирСпецназовцаГРУ косящего врага пачками.
а.... да..... и чтоб это не девочка 12 лет из секретных программ.

ТожеКот 19-06-2018 09:45

quote:
А свое графоманство можно выкладывать?#

Всегда "ЗА" :P. И ссыль сюда!

ТожеКот 19-06-2018 09:47

quote:
Изначально написано artmel:
Есть что почитать, только без политики, березового патриотизма, долгих измышлизмов , и супирСпецназовцаГРУ косящего врага пачками.
а.... да..... и чтоб это не девочка 12 лет из секретных программ.

Ну.. Ле Гуин, Хроники Амбера :P...

Egunis 19-06-2018 11:26

quote:
Originally posted by ТожеКот:

Ох, рискуете ...

3 дня дали почитать бесплатно),
остальное по подписке- не очень-то и хотелось).

artmel 19-06-2018 21:20

quote:
Изначально написано ТожеКот:

Ну.. Ле Гуин, Хроники Амбера :P...

может я и путаю, но это что то не то. читал когдато

ivip 21-06-2018 21:38

Алексей Иващенко - Война внутри
http://avidreaders.ru/book/voyna-vnutri.html

Очень свежая и интересная идея, постапокалипсис, но совершенно с другой стороны.

Sabr 24-06-2018 19:49

Прочитал доронинскую трилогию (не знаю, по-моему еще четвертая книга есть, не уверен). Интересно читать, и видно как меняется автор. Первая книга не очень понравилась - длинноты, рассуждения, немного философствования, как мне показалось, наивного, это когда автор рассуждает с позиции своих неудовлетворенных амбиций. Вторая получше. А вот третью часть читал с интересом. Появилось мастерство, может, не знаю, или хороший редактор поработал над текстом, неважно. И выводы в третьей книге если не оригинальные (оригинального вообще сложно придумать), то зрелые, выстраданные. И поучительный эффект есть - сравнить разные судьбы в условиях БП. Из третьей книжки даже хотелось пару-тройку выписок сделать. В общем рекомендую с учетом замечаний, я читатель привередливый, современного мало чего читаю, но "Черный день" понравился.

Александэр 25-06-2018 12:02

quote:
Первая книга не очень понравилась - длинноты, рассуждения, немного философствования, как мне показалось, наивного, это когда автор рассуждает с позиции своих неудовлетворенных амбиций.

Уже и не помню точностей... В ней, что ли, сам себе ГГ зуб заболевший удалял?
quote:
Вторая получше.

Или - в ней?
Пожалуй, этот медицинский факт и запомнил для меня данного автора :P
А вот сейчас ажио на бумаге валяется "Утро новой эры" - да, у меня иногда возникают даже бумажные книжки, но читать - почему-то не тянет(((

Характерно, что она выпуска - 2011 года, и до настоящего времени - не прочитана...
Говорят, аФФтор накропал еще что-то, да еще и подался в КПРФ? Может, и не зря я его на бумаге - не прочитал, а попала ко мне эта книга - из того, что люди выкинули...

Romansergeish1980 25-06-2018 05:16

Четвертая книга у Доронина мне уже не пошла, как то пресно.

Sabr 25-06-2018 16:54

quote:
Уже и не помню точностей... В ней, что ли, сам себе ГГ зуб заболевший удалял?

Да было дело :)

Kostikfraerok 25-06-2018 19:17

quote:
Изначально написано Riteg2013:

Прикол еще в том, что "Черный день" писал 24-летний парень (и вроде еще до членства в КПРФ), а Крысиные творения - 50-летний состоявшийся мужик.

нудная херня, что тот, что этот. Черный день - первая, вторая книга от скуки пройдет еще как-то, также как и башня, далее начинается тягомотина какая-то бессмысленная, персонажи картонные, проблемы высосаны из пальца и далеки от реалий. Скучно, ей богу, скучно. Не радуют нас отечественные писатели или те, кто по глупости своей считают себя таковыми.... Из импортных понравился "Хьюстон 2030" ...

CROW HUNTER 25-06-2018 20:49

quote:
Изначально написано Riteg2013:
а Крысиные творения - 50-летний состоявшийся мужик.

В чем он состоялся?

Корбин 25-06-2018 21:48

quote:
Изначально написано Sabr:
Первая книга не очень понравилась - длинноты, рассуждения, немного философствования, как мне показалось, наивного, это когда автор рассуждает с позиции своих неудовлетворенных амбиций.

Но вам все же понравилась??? :D
Однако! :)

oldroger 26-06-2018 17:13

quote:
Изначально написано коралл:

Денисов Вадим цикл Стратегия....

Там первая треть первой книги и третья до половины в раздел вписываются и кой-какую информацию несут. Остальное вода и рояли.
Его же "Таймыр" поинтереснее будет. НО!! Опять же только первая часть.
Все Имхо.

Toocano 26-06-2018 18:01

quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

нудная херня, что тот, что этот. Черный день - первая, вторая книга от скуки пройдет еще как-то, также как и башня, далее начинается тягомотина какая-то бессмысленная, персонажи картонные, проблемы высосаны из пальца и далеки от реалий. Скучно, ей богу, скучно.

Так потому что первую книгу авторы пишут, что называется, от сердца, от желания высказаться, довести до читателя свои умозаключения (верные-неверные - другой вопрос). И читается более-менее нормально. А вот дальше начинается прода, высосанная из пальца, натужные высеры с множеством роялей, картоном и алогичностью.

Аноним Анонимыч 26-06-2018 20:54

Прослушивал в аудиоварианте (так быстрее):
Доронин - Чёрный день, 4 части, очень понравилось.
Поколение пепла (5) и Дети августа (6) пока не начинал

Цормудян - Второго шанса не будет, трилогия - вполне, вполне. Хотя чернухи у автора немыслимо много.
То же самое, что и про Цормудяна - про Мичурина, пока только первую часть тетралогии "Еда и патроны" осилил.

Силлов Д.Кремль-2222.Юг
Корнев П.Орехов В.Морские твари (Бездна XXI - 1) и
Шалыгин В.Власть бездны (Бездна XXI - 2)
очень средне. Хотя Шалыгин всё же мастер ентого.

И хотел порекомендовать антиутопию Новикова "Русский Апокалипсис":
Башня, Остров, Бездна.
Особенно самую первую часто вспоминаю.

Очень увлекательная была трилогия Катласа "ЭКЗО"

MAPTOBCKuu KOT 29-06-2018 17:05

quote:
Изначально написано Maxx1970:

у Бориса Громова (который автор Терского фронта) только что вышла новая
книга "Беззаконные края".

Как впечатления?

Александэр 30-06-2018 08:08

quote:
Как впечатления?

Продолжение "Солдата без знамени", одноразово-читаемо, проходит вполне легко, но перечитывать не захочется. В общем, 4 балла, по моему скромному мнению.

CROW HUNTER 30-06-2018 14:50

quote:
Продолжение "Солдата без знамени", одноразово-читаемо

+
Мыслеизъявления "крутого" мусора, каким он был бы крутым при БП. Очень смахивает на помершего Круза.

mr.black 30-06-2018 16:54

ждем выход новинки через 1-2 недели

https://abcider.livejournal.com/224706.html

oldroger 30-06-2018 23:08

quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:
И хотел порекомендовать антиутопию Новикова "Русский Апокалипсис":
Башня, Остров, Бездна.
Особенно самую первую часто вспоминаю.

Прочитал "Башню". Совсем неплохо. Скорее даже хорошо.
Начал Остров и через две главы бросил. Повтор первой книги в других декорациях.

Jey 01-07-2018 10:46

Конторович Александр - Выжженная земля(очень понравился цикл), зона-31(чуть похуже, на мой взгляд;
Поляков Михаил - Нам бы день продержаться;

Aufwiegler 01-07-2018 10:51

Ну, Новиков, как говорится, начал за здравие (хотя сеттинг, конечно, стереотипно-куколдский), но дальше начинается лютый трэш.
- А давайте в сарае сварим ракету с радиоГСН и массой БЧ в пару тонн!
- А давайте! Я как раз знаю, где утоплен ящзик со сверхсовременным ракетным двигателем!

ТожеКот 01-07-2018 11:34

Без "роялей" - это уже не худлит, а методичка МЧС/ГО :P.

Aufwiegler 01-07-2018 12:14

Это уже даже не просто рояль, это Steingraeber & Söhne в подлеске Химкинского леса )))

Аноним Анонимыч 01-07-2018 12:37

quote:
Originally posted by ТожеКот:

Без "роялей" - это уже не худлит, а методичка МЧС/ГО

На самом деле - это жанр такой, чего придираться? И у Верна, и у Дефо и у продолжателей.
Я встречал произведения ну почти без роялей. Строго академичный и 100% натуральный их стиль напоминает не увлекательный телесериал, а чуть ли не просмотр видео с камеры видеонаблюдения. Или чтение рапортов/сводок.
Мало людей это будут читать добровольно.

Toocano 01-07-2018 13:59

Главное шоб рояли были в умеренных количествах и хорошо защищенные. То бишь, допустим, склад ништяков-то есть. Но охраняет его куча злых дядек с автоматами.

Aufwiegler 01-07-2018 14:17

quote:

На самом деле - это жанр такой, чего придираться?

Одно дело - когда ты долго бродишь по лесу и таки находишь в кустах грязный и раздолбанный рояль Новосибирской фабрики по изготовлению мебели и музыкальных инструментов, а другое - когда ты в этом же лесу находишь асфальтированную дорожку с указателем "Рояль - 100 метров", ведущую к новенькому Безендорферу, за которым сидит голая блондинка с третьим размером и наяривает "Полет валькирий".

TSX 01-07-2018 14:29

Не напомните книгу? - сюжет - некий учёный разжился телепортом то ли на инопланетный корабль, то ли в лабораторию какую-то, нашел там биоконструктор и наконструировал там армию. По-моему из свиней сконструировал. Закинул армию на Землю непосредственно в воинские части по всей планете. Начал зачистку с военных, продолжил гражданскими. Главные герои стремятся ему помешать.

Аноним Анонимыч 01-07-2018 14:30

quote:
Originally posted by Aufwiegler:

Это уже даже не просто рояль

"Хорошо, тов. Aufwiegler, а что вы предлагаете?"(c) вопрос из одного анекдота

Aufwiegler 01-07-2018 15:21

quote:
Изначально написано TSX:
 наконструировал там армию. По-моему из свиней сконструировал.

Сало уронили! Пардон, невольно вырвалось. :D :D :D

quote:

"Хорошо, тов. Aufwiegler, а что вы предлагаете?"(c) вопрос из одного анекдота

Читать писателей, которым фантазия позволяет обходиться без завоза концертного оборудования в заросли можжевельника для создания хоть какого-то экшна.

Аноним Анонимыч 01-07-2018 15:29

quote:
Originally posted by Aufwiegler:

Читать писателей, которым фантазия позволяет обходиться без завоза концертного оборудования в заросли можжевельника для создания хоть какого-то экшна.

А всё-таки, без общих туманных фраз?
https://studfiles.net/preview/6430757/page:3/

SЁM 01-07-2018 15:39

quote:
Изначально написано TSX:
По-моему из свиней сконструировал. Закинул армию на Землю непосредственно в воинские части по всей планете. Начал зачистку с военных, продолжил гражданскими. Главные герои стремятся ему помешать.

Каменистый Артём "Радиус Поражения"

TSX 01-07-2018 15:44

quote:
Изначально написано SЁM:

Каменистый Артём "Радиус Поражения"

Kostikfraerok 01-07-2018 19:12

quote:

На самом деле - это жанр такой, чего придираться? И у Верна, и у Дефо и у продолжателей.
Я встречал произведения ну почти без роялей. Строго академичный и 100% натуральный их стиль напоминает не увлекательный телесериал, а чуть ли не просмотр видео с камеры видеонаблюдения. Или чтение рапортов/сводок.
Мало людей это будут читать добровольно.

Ну, к примеру, Дефо писал как-бы вдохновленный реальными событиями, а нынешние вдохновляются чем? Пребыванием в 151 палате?

Аноним Анонимыч 01-07-2018 20:16

quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

а нынешние вдохновляются чем? Пребыванием в 151 палате?

Павел Дартс / Пломбир - 100%, остальные вряд ли.

Oleg.13 01-07-2018 20:44

Кожевников Олег "Эпоха выживания". Постап в стиле производственного романа. Роялей на виду нет, но музыка слышна. ГГ - предпенсионер, куркуль и немного биржевой спикуль. Вкратце- сперва метеорит - Бац. Затем - Жёлтый камень - БУХ-Х-Х. И глобальный землетряс, но не всё в труху. Немного пиф-паф ( совсем немного ). Много - грузим, возим, складируем. Затем пошёл снег, снег, очень МНОГО снега. И холодно, до -100. И тишина... Ан нет - ктото выжил!! Мораль - куркуль выживет там, где остальная флора и фауна вымрет :)). Как по мне - один раз прочесть можно.

Александэр 01-07-2018 22:04

quote:

Еще некоторое количество аФФторов тут тоже бывало :P

Аноним Анонимыч 01-07-2018 22:30

quote:
Originally posted by Oleg.13:

Кожевников Олег "Эпоха выживания".

Ой, блин...Читал я её, всю прочитал. Герои какие-то картонные, ситуации надуманные, а стиль ну откровенно "бульварного романа". По сути - постап там больше для декорации, но и актёры в тех декорациях совершенно неправдоподобные - слащавые положительные, опереточные отрицательные...
Один раз прочесть - можно, если уж "из принципа". Но я бы что-то более доброкачественное предпочёл. Того же Новикова тут критиковали за "сценарный компонент" (ну, возможно), но вот литературного мастерства у него на порядок больше, чем у потуг Кожевникова, который даже в этом тексте чуть сам себя не копипастит (объём, что ли, набивал?)

quote:

Еще некоторое количество аФФторов тут тоже бывало

Ники - в студию. Маркьянов, Круз - я так понимэ?

Александэр 02-07-2018 12:01

quote:
Ники - в студию. Маркьянов, Круз - я так понимэ?

Makc k-113 - да, Маркьянов, да и Доронин как-то проскальзывал (если про него - не путаю). Да и в принципе нередко в разного рода незапоминающейся третьесортщине проскакивают некоторые упоминания палаты, что говорит о том, что автор минимум ее почитывал.

VLAD_567 05-07-2018 18:53

Прочитал "Операция Эпсилон" Азерина. В целом понравилось, особенно про Новосибирск

ERLS 05-07-2018 23:26

quote:

вы его канал на ю-тубе посмотрите, незабываемое впечатление

pechnikMSK 08-07-2018 20:01

из последнего прочитанного зацепило "Вонгозеро" 1 и 2. Очень атмосферно

MAPTOBCKuu KOT 09-07-2018 14:31

quote:
Изначально написано Aufwiegler:

Примеры можно?

MAPTOBCKuu KOT 09-07-2018 14:32

quote:

Продолжение "Солдата без знамени", одноразово-читаемо, проходит вполне легко, но перечитывать не захочется. В общем, 4 балла, по моему скромному мнению.

Спасибо.
Надо будет ознакомиться

suhai123 09-07-2018 19:09

Эдуард Веркин "Остров Сахалин" Веркин - это кто в курсе Макс Острогин "Бог калибра 58". Книга жутковатая
"Сахалин меняет людей, люди становятся другими, западный ветер приносит с континента пепел сгоревших, их жир и прах оседают на крышах, пропитывают землю и воду, въедаются в волосы и кожу; восточный ветер дышит вулканами, пеплом, рением и ртутью, песнями сожженных китов, он вгрызается в горло и стекает в легкие, Сахалин меняет людей"
"Там, справа от нас, к западу от нас, круто перекладывая галс, шел белый и остроносый, как чайка, корабль со знакомым силуэтом, он уходил от острова на максимальной скорости, вытягивая кормой в воздух воду, которая превращалась в пар, и из этого пара поднималась в небо высокая радуга, точно 'Энола' работала на солнечном двигателе.

Тацуо завизжал и снова указал пальцем. 'Энола', несущая радугу.

Наверное, тогда я и поняла, что именно хотел сказать Тацуо.

Я наконец поняла, зачем здесь 'Энола'.

Но это ничего не меняло, я оттолкнула Тацуо и вернулась к лодке. Я спущу эту проклятую лодку. Я успею, 'Каппа' не отошла слишком далеко:

Тацуо, наглая бестолковая крыса, попытался ухватить меня за локоть, но я ударила его биноклем, разбила ему зубы, а зачем он завел себе такой тяжелый бинокль? Но он не отстал, схватил меня за руки, подло схватил, вывернул локти, а я с удовольствием ударила его головой в разбитое лицо. Помощник капитана не отступал, на помощь к нему подоспел раненый лейтенант, и они стали держать меня вдвоем. А я рвалась, не стесняясь, ругала их последними словами, пиналась, царапалась и кусалась, а справа над морем всходила высокая радуга.

Снова заревела сирена, теперь она взрыкивала беспрерывно, рявкала, выла, кричала. Лейтенант, что пришел на помощь Тацуо, неожиданно отпустил меня и упал на палубу, но Тацуо не отпускал, держал и орал что-то в ухо, брызгая слюной и кровью мне в лицо.

'Энола' набирала ход и была различима над водой только по сияющему облаку, в полумиле от миноносца шли киты, косатки, стая - несколько взрослых и китовая шпана, они все торопились от берега, как и мы.

'Каппа' ревела, корпус дрожал, Тацуо вцепился в меня клещом и орал:

- Ложись! Ложись! Ложись!!!

Все остальные уже лежали лицом вниз, закрыв головы руками, свернувшись, на палубе, вжавшись в нее, вцепившись ногтями. Потому что они понимали.

- Ложись!

А я смотрела. Бинокль разбился о голову Тацуо, но я видела и без него. Снова мыс Крильон со скалой и пожарами и черный песок. Артем смотрел на меня, я это знала. Ерш махал мне руками. 'Энолу' окутал кипящий пар, через секунду из него вырвались и унеслись в зенит белые острые стрелы.

- Падай! - булькнул Тацуо. - Падай!

Он упал и как все остальные зажал голову руками, а я смотрела в небо.

Оно было прозрачно и сине, дым от горящего Крильона не успел добраться до самого верха и смешаться с синевой, и ракетные следы подпирали небо оплывающими оловянными карандашами, а еще через секунду мыс Крильон встретился с огнем.

Я закричала. Наверняка кричала, кричала так, что потом не могла говорить надорванными связками. А может, я не хотела говорить, думаю, что так.

Помощник капитана Тацуо лягнул меня под коленки, я упала, ударившись обо что-то лицом и закрыв глаза, и попыталась подняться, но тут пришел свет. Он прожег мои закрытые веки, я увидела 'Каппу' в красном, увидела сделавшееся черным небо и звезды, и луну с ее мертвым нефритовым зайцем, и сразу стало темно, свет кончился, и мир погрузился во тьму, в которой визжали, выли, хрипели и скрежетали зубами. А совсем рядом захлебывался помощник капитана Тацуо, и его подкованные серебром каблуки били в фальшборт рядом с моей головой.

И когда пришел звук, я почувствовала облегчение. Впрочем, может, это был тот же свет, хотя и не такой яростный, иногда звук может смешиваться со светом, теперь я это знаю. Я открыла глаза.

Передо мной сидел человек с горящими волосами, из ушей у него текла кровь, и из глаз, щеки у него потрескались. Человек очнулся и стал снимать с себя волосы вместе с кожей.

Палящая волна догнала 'Каппу', ударила в корму и перекатилась через палубу, смяв лежащих на палубе людей в кучи, выжав воздух из легких. Море прогнулось, подняло сухогруз на хребет и понесло. За моей спиной разгорался ад, а 'Каппа' летела по воде, набирая и набирая скорость. Я не удержалась. Я оглянулась.

Оглянулась.

Свет смешивался со звуком, с водой, с высотой и со вскипевшими радугами, с моим криком, с кровью лопнувших в горле сосудов, с матросом, который стоял рядом, - его волосы вспыхнули, и кожа мгновенно вспучилась белыми пузырями, и уши загорелись - у него смешно загорелись уши, и всюду стал свет, и я это увидела.

Нити.

Возможно, это было галлюцинацией, оптическим эффектом, иллюзией, чем-то вроде фата-морганы, возможно, это было тенью от нервных сплетений глаз, упавшей на спекшуюся роговицу, всегда ведь можно найти объяснения.

Я их видела. Снизу-вверх. Нити. Везде. Везде. Везде.

Всюду.

Вокруг меня к небу тянулись нити. Сквозь воду и землю, сквозь блистающий миноносец 'Энола' и ржавую 'Каппу', сквозь солнце, сквозь меня, прорастая через кожу и через глаза. Нити.

Это было самое прекрасное, что я видела в жизни. Над нами уходил в небо гриб ярко-лимонного цвета. У его основания клубилась расползающаяся по сторонам огненная буря, поглотившая море и землю, и все-все-все. И дальше, на горизонте, восходили к небу чудовищные пламенные столбы.

За секунду до того, как в блистающем потоке испарилась сетчатка моих глаз, я успела их сосчитать. Их было двенадцать.

Где-то вокруг с шипением падали в воду раскаленные камни. Горел человек. Пахло спекающимися волосами и кожей, человек горел, и я не сразу поняла, что этот человек - я."

"- А что это за обряд? - поинтересовалась я.

- Мордование негра, - ответил господин Т. - Сегодня шестое, а шестого и девятого числа каждого месяца у нас мордование негра, вы не слышали?

Господин Т. указал в центр площади, где доделывали невысокий, в половину человеческого роста, помост из досок и автомоторных покрышек, из центра помоста торчал крепкий высокий столб. Вокруг столба бродил удивительно упитанный человек, на шее его болталась свернутая удавкой веревка длиной метра в четыре. Руки и ноги у него тоже оставались свободны; я отметила, что привязанный к столбу человек вовсе не негр, а скорее латино, южный американец. Господин Т. пожал плечами и ответил, что причина подобного названия ему неизвестна, видимо, первый из замордованных в эти дни был негром, а потом и название, и сама традиция прижились и распространились по остальному острову."

pechnikMSK 12-07-2018 20:52

quote:
Originally posted by Oleg.13:

Кожевников Олег "Эпоха выживания". Постап в стиле производственного романа. Роялей на виду нет, но музыка слышна. ГГ - предпенсионер, куркуль и немного биржевой спикуль. Вкратце- сперва метеорит - Бац. Затем - Жёлтый камень - БУХ-Х-Х. И глобальный землетряс, но не всё в труху. Немного пиф-паф ( совсем немного ). Много - грузим, возим, складируем. Затем пошёл снег, снег, очень МНОГО снега. И холодно, до -100. И тишина... Ан нет - ктото выжил!! Мораль - куркуль выживет там, где остальная флора и фауна вымрет ). Как по мне - один раз прочесть можно.

на раз со скрипом, экшена ноль, бесконечные походы по "ничейным складам", жратва и картишки по вечерам, вот и вся книга
Николай Побережник - "Я вас не звал!" =, та же клюква только ГГ и компания шарятся по военным складам...

artmel 12-07-2018 22:30

quote:
Изначально написано pechnikMSK:

на раз со скрипом, экшена ноль, бесконечные походы по "ничейным складам", жратва и картишки по вечерам, вот и вся книга

а коньячок по вечерам?

коралл 12-07-2018 22:31

Андрей Царев. Игры выживальщиков.
Не читал но скачал.

Toocano 13-07-2018 12:18

Только что Цормудяна "Затерянный рай" прочел. Ничего, читаемо вполне.

Rom13 15-07-2018 15:14

Отмечусь. Ну и напомню про "молот Люцифера" Ларри Нивена если ещё не упоминали.

Eishund 15-07-2018 21:30

Алексея Ильин. "Письма-не-счастья".
http://samlib.ru/i/ilxin_aleks...nescastia.shtml

Довольно неплохо.