Последний поход в магазин ( тема честно сп...сп...спионерена у Павла Дарца :) )

marole 10-07-2018 11:32

И так вводная.Вы счастливый отпускник :) первый день в отпуске, Отпускные, по параноидальной привычке СРАЗУ сняты с карточки и лежат в жестяной банке на кухне.
Лениво включаете телевизор и ВДРУГ узнаёте что в стране введено черезвычайное положение в связи с...( вставить нужное ).
И слухи о введении ограничений на хождение валюты, выезда за рубеж, ограничения снятия денежных средств со счетов граждан, а так-же ввода карточек на основные товары- являються ничем не подтверждёнными слухами.Ну вот правда, правда просто слухи! Киселёв по телеку даже перекрестился :).Вы хватаете деньги (40000рублей) и пока народ на работе бежите покупать... а что собственно покупать? Почему именно ЭТО?

Romansergeish1980 10-07-2018 11:41

дык тут у русского человека набор извечный)) Водка, мыло,гречка тушенка))

Albro 10-07-2018 11:46

В 2014, на Донбассе сам находился в подобной ситуации.
Было закуплено:
Круп разных около 200 кг
Масла растительного 15 л.
Муки 100 кг
Сахара 50 кг
Керосина 3 л
Свечи (не помню, коробка как из под ботинок)
мыло хоз. не помню, но много
Самогон 20 л
Дрова 10 м3
Бензин 200 л

SSDD 10-07-2018 11:47

quote:
Вы хватаете деньги (40000рублей) и пока народ на работе бежите покупать...

Пиво, водку, сигареты.

quote:
Почему именно ЭТО?

Дык это... "Праздновать крушение жизненного уклада"(с) :D

Да никуда я не побегу, с сорока рублями-то... Цены вероятнее всего уже вдвое-трое прыгнут, как у нас в своё время на слухах о скором исчезновении соли цена за пачку до полтинника доходила (И находились же идиоты, что их по сотне пачек по этой цене гребли)
Вероятнее всего это очередная истерия, никак к реальности не относящаяся. Все вот эти вот "проснулся-внезапно!!! жопа" к гипотетическому бэпэ не имеют никакого отношения.

marole 10-07-2018 11:56

Смысл брать пиво? Кончается быстро-храниться не долго :(

Искатель123 10-07-2018 12:00

Ну жратвы не очень много - а на остальное Вотки , я сам не пью, но чую эта валюта будет покрепше и деревянного и даже вечно зеленого...

Мало того что не портиться вообще... никогда. Так с годами только лучше... :) Помню в общаге притащили нам проигранный на спор ящик из дедушкиного гаража. 53-й год, сургучом залитая "Пшеничная" - вот энто был продукт я вам скажу...

SSDD 10-07-2018 12:07

quote:
Смысл брать пиво? Кончается быстро

Дык в этом и весь смысл))

Ну, если серьёзно, насколько в подобной теме возможно - залил бы бочку бензином, баллона три газом и сидел бы на жопе ровно и далее, с двадцатью ++ оставшимися тырами в кармане.
Поржал бы с тех "прошаренных", что назавтра б пороги МФО околачивали...

SSDD 10-07-2018 12:08

quote:
на остальное Вотки , я сам не пью, но чую эта валюта будет покрепше и деревянного и даже вечно зеленого...

Пятишка нормального спирта чуть больше пятихатки. Более компактный и более универсальный продукт, в отличие от...

marole 10-07-2018 12:16

что такое МФО?

marole 10-07-2018 12:19

Хм...Ну у меня самогонный аппарат мне водку брать -не актуально :)
...Эх, скоро яблоки пойдут :) весь балкон яблочной бражкой заставлю :)
Кстати, на работе у знакомого из 6 человек аппарата нет только у 2, у меня из 12 у 2 аппарат есть .

button 10-07-2018 12:20

Пиво и чипсы! Остальное должно быть запасено!

SSDD 10-07-2018 12:21

quote:
что такое МФО?

Там деньги дают под конский процент. МикроФинансовая Организация :P

marole 10-07-2018 12:24

Когда в Сирии наши обещяли топить и сбивать носители ракет, потом как всегда проотвечались, стоял перед таким-же выбором :( купил диск на террабайт( скинул на него книги по теме) и мобилку , что зарядку держит месяц, и сама может быть пауэр банком. Жрачку брать не стал, а вот визитки магазина комби кормов ( там есть ПШЕНИЦА и РОЖЬ ) взял .

marole 10-07-2018 12:26

А! Понял что за МФО! Я туда позже бы пошол...с ружом :) (шутка конечно!)
А то у нас сейчас за такую МЫСЛЬ только могут ружо отнять :(

Искатель123 10-07-2018 12:33

quote:
Изначально написано SSDD:

Пятишка нормального спирта чуть больше пятихатки. Более компактный и более универсальный продукт, в отличие от...

Я ждал такого комента... И вот честно вам скажу - ничего вы не понимаете, я правда не знаю как сейчас, НО было время когда на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше ))).

Albro 10-07-2018 12:39

В условиях БП, вкусы сильно упрощаются. И в отношении курева и выпивки и пищи. Самогон будет даже предпочтительнее. Во всяком случае нет риска нарваться на суррогатную водку

SSDD 10-07-2018 12:40

quote:
Когда в Сирии наши обещяли топить и сбивать носители ракет, потом как всегда проотвечались,

В случае атаки на ВКС РФ разве что.

quote:
Я туда позже бы пошол...

Насколько знаю, денег они там у себя не держат. Ну, случаев нападений на сотрудниц валом было, потому и... Откуда берут - ХЗ, я с ними не связывался никогда. В общем, с ружжом там делать нечего.

quote:
Жрачку брать не стал, а вот визитки магазина комби кормов ( там есть ПШЕНИЦА и РОЖЬ ) взял .

Жрачку брать если и стоит оптом, то только тогда, когда она из магазинов пропадать начнёт, как бы глупо это не звучало.

Вы думаете, "норот" в самом начале кинется грести самый дорогой тушняк и крупы с макаронами? Отнюдь, в первую очередь исчезнет скоропорт и бухло, потом дошираки и различные консервированные деликатесы, и только потом люди сообразят добраться до круп с дешманскими тушёными сиськами-письками от главпродукта. Ходите по магазинам, мониторьте обстановку - на кой хер из дома/квартиры продсклад устраивать?

любительбулок 10-07-2018 12:40

quote:
Изначально написано Albro:
В 2014, на Донбассе сам находился в подобной ситуации.
Было закуплено:
Круп разных около 200 кг
Масла растительного 15 л.
Муки 100 кг
Сахара 50 кг
Керосина 3 л
Свечи (не помню, коробка как из под ботинок)
мыло хоз. не помню, но много
Самогон 20 л
Дрова 10 м3
Бензин 200 л

Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?

Albro 10-07-2018 12:45

quote:
Originally posted by любительбулок:

Интересно.
Прошло 4года.Как сейчас видится тот список?Какие пропорции бы сохранили?Или так все бы и оставили?

Керосин был лишним. Надо было взять дешевых сигарет и бензина, как минимум в 2 раза больше. Взял бы еще светильников на солнечных батарейках и зарядку для мобильника

button 10-07-2018 12:46

quote:
Изначально написано любительбулок:

Интересно.

Присоединяюсь к вопросу. Что понадобилось что нет?

button 10-07-2018 12:48

quote:

Керосин был лишним. Надо было взять дешевых сигарет и бензина, как минимум в 2 раза больше. Взял бы еще светильников на солнечных батарейках и зарядку для мобильника

3 литра керосина наверное не сильно ударили по.бюджету :) а что со свечами и мылом

marole 10-07-2018 12:49

Ну да, керосинка дома воняет сильно :( и Солнечную зарядку переносную надо брать заранее. Вещь на любителя, в магазинах обычных редкость.Брать надо с площядью батареи как 2 листа А4,иначе фиг чего с неё зарядиш :(

SSDD 10-07-2018 12:53

quote:
Я ждал такого комента... И вот честно вам скажу - ничего вы не понимаете, я правда не знаю как сейчас, НО было время когда на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше ))).

Ну, "государственная" водка - своеобразный "ништяк" и "предмет роскоши". Против неё ни сэм не катит, ни спирт разбодяженный.

Опять же, всё зависит от доступности того и другого.

quote:
на северах бутылку водки меняли на спирт по курсу 1/2, за Столичную курс иногда был даже выше

Собственно, в слове "на северах" уже содержится ответ на подобный курс спирта к водке. Первого, насколько понимаю, там было завались, в отличие от второго, верно? Ровно то же и с самогоном будет, кстати - менять его на водку явно не 1к1 будут.
И в любом случае, разговоры о каком-либо курсе неактуальны, если продукт предполагается к внутреннему потреблению.

marole 10-07-2018 12:53

Пытался хранить дома 20л Бенза в пластиковой канистре, воняет сука! Канистру мыл после заправки тщятельно, все равно воняет! Сеёчас храню бутыль "колоши" (уже треть бутыля )за пару лет нормально, бенз не пропал, не воняет от бутылки.Храню в ванной.

Albro 10-07-2018 12:53

Семья из 4 чел. Жили в частном доме. Вода своя из скважины, так, что с этим проблем не было. Обязательно ручной "качок" Всякие насосные станции - нах. Круп хватило с избытком. Была еще своя картошка. И 2 свиньи.
Так, что зиму 2014-15 мои пережили относительно "комфортно".
С электроэнергией были постоянные проблемы. Поэтому как можно больше источников освещения.

Искатель123 10-07-2018 12:54

quote:
В условиях БП, вкусы сильно упрощаются. И в отношении курева и выпивки и пищи. Самогон будет даже предпочтительнее. Во всяком случае нет риска нарваться на суррогатную водку

Ну смотря какой Бп.. да и по условиям вводной самогон - он реал, так же как и 5-ти литровые банки спирта.

SSDD 10-07-2018 12:55

quote:
Ну да, керосинка дома воняет сильно

Советская (не китайская!) керосинка, заправленная КО, не воняет практически никак. Признанный чемпион по вони - это китайская "летучая мышь", в которую ТС-1 налили.

Ну а вообще - любой, сколь-нибудь долго находившийся без "света", ставку в первую очередь сделает на сотни светодиодных светильников на аккумуляторах, а не на пошлые (и практически бесполезные) свечи и керосиновые лампы.

Albro 10-07-2018 12:55

quote:
Originally posted by button:

3 литра керосина наверное не сильно ударили по.бюджету а что со свечами и мылом

Керосин вонял и коптил. Поэтому от керосиновой лампы отказались. Свечей было маловато, надо было раза в 3 больше. Мыла хватило на 2 года.

marole 10-07-2018 12:55

Ну не знаю...правильный самогон ГОРАЗДО лутьше "казёнки" по моему :)

Albro 10-07-2018 12:56

quote:
Originally posted by SSDD:

Советская (не китайская!) керосинка, заправленная КО, не воняет практически никак. Признанный чемпион по вони - это китайская "летучая мышь", в которую ТС-1 налили.

Наверное - ДА. Но уже и выбирать было не из чего. Взяли, что было

karamba22 10-07-2018 12:57

А чего так мало денег то? А так купил бы 10 канистр по 20 литров (плюс баки обоих машин под завязку) бензина, масло для авто роснефть минералка 4 канистры по 5 литров и 4 банки тормазухи (пойдет для использования по назначению и для замены WD40). Масло для 2Т двигателей и смазочное масло для цепи пилы, ну и цепь новую тоже про запас. Продуктов в виде макарон киллограмов 30 в мешке от мельника, муки и сахара по 50 кг (мешок), соли 30 кг, уксусной эссенции 10 бутылок и специй россыпью типа перца, корицы и прочей хни. Керосина 10 литровую канистру, свечей еще пару пачек и спиче коробков 200. А еще гвоздей разного размера, саморезов по металлу и кровельных, ну и на сдачу купил, и главное крышек металлических для консервирования штук 500. По лекарствам прикупил бы бинтов еще немого, антибиотика свежего и супрастина пачек 5 ибо нужен он в деревне, там пчелы/осы кусают иногда а это черева-то отеком квинки если кусанет в район шеи. На остаток денег купил бы пороха и капсулей. Все деньги закончились да и хер с ними. Через неделю если все будет ок жене придут отпускные, или кредиткой заплачу. Да и по большому счету нихрена в планах не поменялось. Едем в деревню! Там корма для курей есть в запасе (ооооочень много запаса ибо склады с прошлого года не распроданы по причине отсутствия цены на зерно), свиней, коров и лошадей нет, но можно купить/обменять/отмутить/отнять (нужное подчеркнуть) в случае чего. Дрова... ну лес за забором, да и есть еще кубов 5 с прошлой осени когда покупал для бани и шашлыка и отопления дома осенью/весной. Угля тонн 5 осталось от прежних хозяев дома (ибо мне он нахрен был не нужен). Так, что посути ничего лишнего не купил, ибо сумма совершенно маленькая какая-то...

SSDD 10-07-2018 13:01

quote:
Наверное - ДА. Но уже и выбирать было не из чего. Взяли, что было

Это мой личный опыт. Сам удивлён был. Ещё момент - керосина марки КО сейчас так просто не достать. А авиационный ТС-1 - на каждом углу.

button 10-07-2018 13:02

quote:
Originally posted by karamba22:

Так, что посути ничего лишнего не купил, ибо сумма совершенно маленькая какая-то...

Ды и зарплаты у нас....
quote:
Originally posted by Albro:

Керосин вонял и коптил. Поэтому от керосиновой лампы отказались. Свечей было маловато, надо было раза в 3 больше. Мыла хватило на 2 года.

Хм странно... помню детсво на даче. Электричество часто отрубали. Так по возможности освещались именно керосинкой. Не припомню вони и копоти. Но керосин в дефиците был

SSDD 10-07-2018 13:05

quote:
Ну не знаю...правильный самогон ГОРАЗДО лутьше "казёнки" по моему

У ректификационной колонны есть неоспоримые преимущества перед классической перегонкой. Сколько я "правильного" не пил, на слезах девственниц и углями из мэллорна чищенного, сказать, что там полностью отсутствует характерная сивушность, не могу.

marole 10-07-2018 13:05

Денег не мало, денег столько сколько у среднего гражданина РФ имеется :(
А то конечно, "Купил-бы баб деревеньку да драл по маленьку" :)

karamba22 10-07-2018 13:07

quote:

Хм странно... помню детсво на даче. Электричество часто отрубали. Так по возможности освещались именно керосинкой. Не припомню вони и копоти. Но керосин в дефиците был

Воняет он действительно и коптит в лампе прилично, если лампа без сетки. Но у керосина есть и другие предназначения. Например им очень удобно разжигать печь без использования бумаги и щепления дров. Чутка брызнул на нижний ряд дров поджег их и сверху кладешь дровишки они и загораются. Иногда очень выручает когда нужно развести печь побыстрее ибо времени маловато.
quote:

Ды и зарплаты у нас....

Тут соглашусь, но для отпускных все равно маловато.

SSDD 10-07-2018 13:07

quote:

Я выше написал почему.

любительбулок 10-07-2018 13:12

quote:
Изначально написано marole:
Ну да, керосинка дома воняет сильно :( и Солнечную зарядку переносную надо брать заранее. Вещь на любителя, в магазинах обычных редкость.Брать надо с площядью батареи как 2 листа А4,иначе фиг чего с неё зарядиш :(

Керосинка зимой даст некоторое количество нелишнего тепла,как и свечи.
Солнечные зарядки у меня жменя на 2акб ААА.Зарядить телефон от пары зарядок легко,имея лишний шнур usb-microusb.

marole 10-07-2018 13:12

Если денег в водной будет МНОГО то все купят
Вагон тушонки
Вагон макарон
Вагон круп
Вагон сахара
Вагон соли. Закроют все лецензии по гладкому и нарезному :) и ТД

SSDD 10-07-2018 13:13

quote:

Вкусы упрощаются, а желание колотить понты остаётся :)
"Докризисные" товары потребления будут иметь свою, ЧСХ более высокую, чем "самопал", цену. "Фильтровые" сигареты, бухло - в первую очередь. "предмет статуса", тык скыть, вместо айфона :)

Albro 10-07-2018 13:14

Тушенка лишнее. Слишком дорого. Лучше сала засолить

Max-Rite 10-07-2018 13:16

quote:
Вы хватаете деньги (40000рублей) и пока народ на работе бежите покупать... а что собственно покупать? Почему именно ЭТО?

Бензин. Мобильность важнее денег или потенциального бартера.

marole 10-07-2018 13:16

Бросать курить надо ОДНОЗНАЧНО, БП может и не будет, а здоровье гробить, и по 3000 в месяц на курево тратить как-то странно по моему :(

Albro 10-07-2018 13:20

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Соглашусь. Бензина может потом вообще не быть. Ни за какие деньги. Просто его НЕТ.

wasya83 10-07-2018 13:28

Однако бензин хранится только пол года. А потом портится.

Albro 10-07-2018 13:30

полгода еще прожить надо)))

button 10-07-2018 13:33

Ну бензина тоже вмеру надо...

любительбулок 10-07-2018 13:36

quote:
Тушенка лишнее. Слишком дорого. Лучше сала засолить

"Мы есть то,  что мы едим."(ц)

button 10-07-2018 14:14

quote:

"Мы есть то,  что мы едим."(ц)

Тоесть свиную лучше не брать? :)

marole 10-07-2018 14:18

Хм...Ну тогда Говяжью и конину тоже как-то не то :)

button 10-07-2018 14:21

quote:
Хм...Ну тогда Говяжью и конину тоже как-то не то :)

Ну лучше чем баранью или из оленины

Sadovod-777 10-07-2018 14:26

quote:
Изначально написано wasya83:

По нынешним российским ГОСТам без потери качеств - ровно год. Но, имхо, реально - дольше, особенно, если держать где-нибудь в погребе (не на жаре). Да и дальше года он же не испортится, просто будут плавно ухудшаться характеристики. Большой беды не будет, если 95-й через пару лет хранения станет, условно говоря, 92-м.

Sedobor 10-07-2018 14:39

quote:
Originally posted by Max-Rite:

quote:
Originally posted by wasya83:

Да хоть десять лет. Жрать-то хочется каждый день. Мобильность это хорошо, только не у всех есть бензовоз чтобы уехать туда, где нет проблем с покупкой еды.

oshutov 10-07-2018 14:57

quote:
Изначально написано button:

Ну лучше чем баранью или из оленины

Тогда только медвежатину!
По делу: когда в 98 году было понятно, что деньги обесценятся, мы с женой взяли всю наличку, небольшую тележку и обошли все магазины, где не успели поднять цены. Закупили масло, крупы, макароны, несколько блоков сигарет, мыло итп. Надо сказать, что помогло.
Это потом уже, где-то с 2008 начали формировать запасы в виде домика в деревне, электрогенератора, бензопилы, инструмента, оружия и патронов, ножей, фонариков, одежды и обуви себе и детям.
В 2014 закупили: gps garmin, рации, лекарства (много), мыло, стирально-моющие средства, обувь, масло и расходники к машинам и бензопиле, 4 баклажки спирта по 5 литров, мотоблок, крупы, масла, макароны. Стиральные средства кончились за полтора года. Лекарства кончаются только сейчас, расходники к машинам кончились в прошлом году, не пригодились почти только рации. Использовали только в лесу и то скорее для развлечения.
Сейчас бы, наверное, поступил бы примерно также. А вообще-то все уже должно быть.

Kostikfraerok 10-07-2018 15:42

quote:

а вот спирт не воняет. Скопилось от колонны литров 15 "голов" крепостью 95 градусов, выбросить жалко, а в хозяйстве применить некуда. Если в примус залить?

marole 10-07-2018 15:52

В примус опасно наверно :(, лутьше по моему в самодельную спиртовку, типо как в школе были, Стеклянный корпус с верёвочкой-фителём :)
у самого голов 3 литра,использую как розжиг, для дезенфикации.

zair 10-07-2018 15:58

quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

Если в примус залить?

В бензин в пропорции 1\3 спирта остальное бенз.

Dmitry&Santa 10-07-2018 16:19

quote:
Изначально написано Sadovod-777:

По нынешним российским ГОСТам без потери качеств - ровно год. Но, имхо, реально - дольше, особенно, если держать где-нибудь в погребе (не на жаре). Да и дальше года он же не испортится, просто будут плавно ухудшаться характеристики. Большой беды не будет, если 95-й через пару лет хранения станет, условно говоря, 92-м.

Из практики: на даче резервный генератор FUBAF BF2200, четырехтактный с 15 л баком. Применяю нечасто, раз в год включаю для профилактики. 92-й нормально работает в четырехтактном двигателе и через 2-3 года.

По вопросу темы: еды недорогой, длительного хранения и лекарств необходимых членам семьи. Если читать 151-ю, остальное должно быть...

dimon8-5 10-07-2018 17:09

quote:
и мобилку , что зарядку держит месяц

поподробнее плизз ..
смарт или кнопки?

Medved075 10-07-2018 17:42

quote:
Пиво и чипсы! Остальное должно быть запасено!

тогда уж генератор к телеку и кино на флешках на терабайт :))

Medved075 10-07-2018 17:51

quote:

Соглашусь. Бензина может потом вообще не быть. Ни за какие деньги. Просто его НЕТ.

молоток-зубило-обрезанная канистра - и у тебя скокахошь бензина.

Дубнинец 10-07-2018 17:51

Если это все, приехали, то.
Бензин это понятно.
Газом заправить все имеющиеся баллоны, а лучше даже докупить до общего количества в 10 штук.
Из мясных блюд... мясо. Скорее свинину, если экономить. Сало солить, мясо хоть в тушенку, хоть в морозилку, хоть тоже солить. Дешевле и лучше тушенки.
Соль, сахар, мука, дрожжи - понятно.
Спирт - воТка хз, я не особо любитель, но можно немного спиртика взять.
Хлебушка на сухари обязательно. Хоть я и не ем его, но это знаково - первый признак П :D
Крупу гречневую, рисовую, перловку
Специй в больших банках всяких (так дешевле)
Кофе-чай, т.к. я кофейный наркоман, то мне без кофе смерть :)
Всякие хреновины типа разрыхлителей, ванилинов, уксуса и прочего-прочего, понятно что уксус можно и самому делать, но может быть некогда.
Керосина лежит литров 20 в НЗ, можно не докупать.
Масло подсолнечное, лучше в большой таре. Если денег много, то оливковое.
Масло сливочное, но его надо дать бабе чтоб топила, тогда долго хранится и без холодильника.
Сухое молоко давно не брал, оно испортилось как-то, но можно и его взять, правда хз какое.
Если денег в обрез, то часть мяса можно заменить рыбой не очень дорогой. Сазан-карп. Засолить на хрен, потом можно и закоптить или так промывать от соли (вымачивать) и жарить/варить.
Овощи, если есть где хранить. Если хранить негде, то смысла нет - проквасишь.
Расходники для авто и инструмента, типа лески для косы, цепь для пилы, кругов для болгарки, ремней, шаровых, масел, крестовин и прочего (у каждого свой набор). Иначе все иномарки и инструмент превратится в металлолом.
Вспомнить чего мало. У кого-то саморезы заканчиваются, у кого-то гвозди. Индивидуально. Докупить.
Дальше все зависит от того валишь ты из города или точно нет. Если валишь, то надо думать о расширении посадок. Семенной материал + удобрения. Вплоть до пары машин навоза - не пропадет.
Сеток китайских - вещь. Я не балуюсь, но БП же, значит надо запас на случай порвал/украли.
Проволоки для морд.
Крючков, лески и т.д. не скажу для чего.
Всякую хрень под "охоту", но у меня запасы большие, внукам хватит.
Лампочки и прочая электрика, в том числе аккумуляторы, батарейки и т.д.
Стройматериалы типа цемента. Его сложнее всего где-то украсть, но он понадобится, если надолго П настал.
Мыльно-рыльные. Паста, хозка, белизна, бритвы, бумага и т.д. Желательно добавить обычный детский крем.
Одежда.... Тут много тем по одежде, смысл писать. Но особенно важна обувь, т.к. одежду можно сколхозить, а обувь сложно.
Аптечка... Стандартный набор + то что нельзя, т.к. оно может понадобиться, а скорую отменят нах.
Свечек чем больше - тем лучше.
Что там, деньги не кончились еще? Тогда по хобби пройтись, кто-то шьет, кто-то режет по дереву - расходников докупить. Если что-то не успел освоить, то книжек бумажных. Очень полезно читать. Лучше на блошином рынке.
За пару дней можно все успеть даже одному.
Ну и все. Дальше все зависит от сезона и подготовки Жокервилля. Если сезон/подготовка позволяют, то куры-пчелы-поросята. Если нет, то облом. Тогда просто заниматься обустройством и пилить дрова, готовясь к ядерной зиме/железному занавесу. Но кормов в виде пшеницы или дробленки я б все же взял. Цена на них невелика, зато практически халявное мясо потом будет.
ЗЫ у каждого есть всякие мелкие расходники еще, типа фильтров для воды, но это мелочи, если в них углубляться - до утра не допишу.
ЗЗЫ ИМХО нужно стремиться к максимуму автономности и возможности что-то делать на обмен.

Medved075 10-07-2018 17:53

quote:
Изначально написано dimon8-5:

поподробнее плизз ..
смарт или кнопки?

какое мобилко? какой акумулятор??
рацию надо бежать хватать, 2 или 3 штуки, радиусом на 1-2 км но с отсеком под обычные АА.
и этих самых АА тоже пачек 10. кто не купил АА - будет потом орать ААААА!! :)

marole 10-07-2018 18:01

мобила vertex K202 при замачивании на 5 минут вода попала во внутрь :( но он пашет :). Есть фонарик, батарея 4400 мили ампер (там пол телефона-батарейка ) Радио ловит и без наушников

marole 10-07-2018 18:02

ВСё купить успеть сбегать не реально :(
раций у меня нет :( батарейки сдохнут ДО БП :)

karamba22 10-07-2018 18:06

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Стройматериалы типа цемента.

И через год хранения у вас будет монолитный кусок камня в мешке. Увы. Эта очень гигроскопичная сволочь и хранить долго ее не получится. Да и не нужен он будет. Есть и другие, вполне неплохие, заменители известные с древних веков.

karamba22 10-07-2018 18:08

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Но кормов в виде пшеницы или дробленки я б все же взял. Цена на них невелика, зато практически халявное мясо потом будет.

Ога. Вот только еще нужны препораты для животины ентой. Ибо хрена с два она выживет у человека который ее ни разу не держал без прививок и антибиотиков. Поляжет все поголовье. Проверенно в первый год попытки развести птицу ))

oshutov 10-07-2018 18:09

Да, батарейки обязательно. У меня купленные в 2014 году нормально работают по сей день. Желательно все фонарики и жпски на один формат батареек.

Дубнинец 10-07-2018 18:16

quote:

И через год хранения у вас будет монолитный кусок камня в мешке. Увы. Эта очень гигроскопичная сволочь и хранить долго ее не получится. Да и не нужен он будет. Есть и другие, вполне неплохие, заменители известные с древних веков.

Это если Вы его храните как попало. Что цемент, что гипс у меня лежат в НЗ совершенно нормально уже не первый год с вялой ротацией.
quote:

Вот только еще нужны препораты для животины ентой

+много
quote:

Поляжет все поголовье. Проверенно в первый год попытки развести птицу

Очень вероятно, препараты нужны, конечно. Но мне с этим проще, друг детства занимается как раз вет. препаратами. Для кур и пчел у меня практически все есть, для животины побольше всегда можно купить :P Знания нужны тоже, частично можно и по книжкам, но лучше в мирное время хоть корову доить научиться и поросят правильно забивать. Я вот баранов стричь не умею, например. И все никак не представляется возможность научиться.

Искатель123 10-07-2018 18:50

Вторая страница а тема уже скатилась в бесполезный треп... :(

Друзья - какой цемент ? какие комбикорма ? какой наконец спирт в баклашках ?

Я напомню 40000 рублей, багажник пузотерки и 3-4 лабаза на районе. Пока не началось ...
Потому что потом - ну кто в 2014-м видел стенды кухонной техники в Эльдорадо с выдранными из них варочными панелям и посудомойками может чутка и поймут о чем говорит ТС. :P

button 10-07-2018 18:54

quote:

да откуда взялись эти стереотипы??? у нас вроде машин то капризных к бензину мало...
но нет же напридумывают...

karamba22 10-07-2018 18:56

quote:
Originally posted by Искатель123:

Я напомню 40000 рублей, багажник пузотерки и 3-4 лабаза на районе. Пока не началось ...

Кто сказал про пузотерку то? Небыло такого во вводной. У кого что есть тот про то и пишет. Да и у той машины из двух которые в городе всегда, какая являетя пузотеркой/жоповозкой именуемой в народе камри багажник легко вмещает 5 полных мешков с пшеницей, проверенно лично. Больше не накладывал ибо жопа сильно просела вниз. А во вторую машину можно засунуть ООООООЧЕНЬ много. И пролезет она (хотя это и не требуется) туда куда нужно будет и за собой камрюху на тросе протащит как ватрушку за моторной лодкой. Это раз.
А по факту тут все и пишут про 2-3 лабаза с учетом оружейного. Проще говоря 1 какойнить ашаноЛЕНТОподобный гипермаркет для всего и для покупки пороха еще 1

Искатель123 10-07-2018 19:10

quote:
karamba22

Эээ, понимаете ли ...

Почему пузотерка? Потому что она есть у большинства. В отличии от оружия например так что в оружейный как раз надо будет далеко не всем ...

Что касаемо Ашана - а где вы там в продаже видели мешки с пшеницей к примеру ?

p/s Опять же - вот вопрос может целесообразно начать не с гипермаркета, а с простой ближайшей Пятерочки ?

TSX 10-07-2018 19:12

Или билет на самолет/поезд в визовую страну или бензин для машины чтобы доехать до границы, или билет в безвизовую страну и там визу получить в визовую. Дальше "Здрасте, я беженец" если даже не выгорит признание беженцем, все равно моё проживание там может затянуться на годы. К тому времени либо гражданство получу, либо обстановка на Родине может стабилизироваться.
Если билет купить трудно, значит придется самому к границе двигаться.

Дубнинец 10-07-2018 19:44

quote:

Друзья - какой цемент ? какие комбикорма ? какой наконец спирт в баклашках ?

Так надо просто побухать неделю или все же П по вводной? Если просто побухать, то жену подальше, алкоголь и закусон покупаем, лучше в складчину, вытаскиваем тот самый заныканный телефон, вызваниваем кого нужно, едем на базу отдыха под предлогом командировки и все. Неделя праздника обеспечена, в данном случае лучше презервативов набрать чем цемента.
А если серьезно, то запрет хождения валюты и продуктовые карточки - это уже даже не звоночек, это тот самый П. Поэтому выключаем мышление эффективного манагера, включаем колхозанскую прижимистость, собираем все по списку на пузотерке, потом ищем на Авито объявления о грузоперевозках Газелью... Дальше объяснять?
И относительно пшеницы. Во время уборки урожая пшеница в прошлом году стоила 4 т.р. за тонну. Это не отходы, которые дешевле, а самая настоящая пшеница. Если поискать, то можно было и по 3,5 взять. Тушенка имеет свойство заканчиваться, если что....

Искатель123 10-07-2018 19:54

quote:
Дальше объяснять?

Ага если можно... :)

А то я как представлю тонну !!! пшеницы у себя на ковре в большой комнате... жене аж плохо становится :P.

Kostikfraerok 10-07-2018 20:01

quote:

да откуда взялись эти стереотипы??? у нас вроде машин то капризных к бензину мало...
но нет же напридумывают...

когда-то по акции затарились бензином дешевым, залили в бочки... и он расслоился на какую-то дрянь, и года не прошло... топливо - вещь коварная

Дубнинец 10-07-2018 20:04

quote:

Ага если можно...

Зачем на ковре? :) На дачу пора валить или в колхоз. Все.
Без политоты, вводная вполне реальна. Похожее уже было с талонами на сахар, с задержками з/п годами и т.д. И на земле в то время жилось лучше. Во всяком случае сытнее.

karamba22 10-07-2018 20:05

quote:

А то я как представлю тонну !!! пшеницы у себя на ковре в большой комнате... жене аж плохо становится .

Ну таки если вы живете в квартире и не обзавелись домом в деревне, то наверное и объяснять то ничего не нужно, ибо смысла то нэма. Джокервиль маст хэв!

Искатель123 10-07-2018 20:12

quote:
На дачу пора валить

Какую на фиг дачу... :(

Много вы там на своей даче вырастите, ага... Особенно если в Июле начнете... :D

quote:
И на земле в то время жилось лучше.

Ага, но это не имеет никакого отношения ни к теме данного топика, ни к даче :P.

Дубнинец 10-07-2018 20:23

quote:

Много вы там на своей даче вырастите, ага... Особенно если в Июле начнете...

Чуть больше чем в городской квартире. Даже если в декабре начнете, все равно сытнее кушать будете.
quote:

Ага, но это не имеет никакого отношения ни к теме данного топика, ни к даче .

Почему? Без подкола спрашиваю.

TSX 10-07-2018 20:25

quote:
Изначально написано Дубнинец:

Без политоты, вводная вполне реальна. Похожее уже было с талонами на сахар, с задержками з/п годами и т.д. И на земле в то время жилось лучше. Во всяком случае сытнее.

А, это когда налогов на недвижку конских не было, электрички копеечные и бензин дешевый?

Искатель123 10-07-2018 20:29

quote:
Изначально написано karamba22:

Ну таки если вы живете в квартире и не обзавелись домом в деревне, то наверное и объяснять то ничего не нужно, ибо смысла то нэма. Джокервиль маст хэв!

Вот интересные вы тут все ребята... Начинаешь читать тему про пневматику в условиях выживания - результат "лучшая пневматика это автомат Калашникова" приехали...

Начинаешь читать на что в городе лучше потратить 40 рублей, и получаешь ответ - выкинь эту идею и уе/ывай отсюда куда подальше пока не бзенькнуло, а то потом будет хуже.

Есть у меня куда уехать... Теща под Ульяновском живет у нее там и дом и стадо и трактор с грузовиком и земля есть хорошая пахотная, и не 6 соток а 16 га. Так что место тракториста у меня если что есть... В армии БТР водил тут тоже с божьей помощью разберусь.

Но вот на кой надо 5 мешков пшеницы (да еще непонятно какой пшеницы) в Камри пихать я так и не понял... Че вы с этими мешками потом делать то будете... И нафуя мне арендовать Газель чтобы тонну пшеницы везти на дачу...

Ладно я наверное просто такой дурной... :P

Sobaka1970 10-07-2018 20:33

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
дык тут у русского человека набор извечный)) Водка, мыло,гречка тушенка))

Свечи, сигареты, спички, зажигалки.

Sobaka1970 10-07-2018 20:38

quote:

Он ещё и коптит-3 часа и стекло чёрное.

Дубнинец 10-07-2018 20:41

quote:

нафуя мне арендовать Газель чтобы

Чтобы все остальное увезти. Пшеницу в городе только мажоры покупают.
quote:

Че вы с этими мешками потом делать то будете...

Даже 5 мешков этой самой пшеницы, хотя смысла нет брать ее в розницу, дадут вам и вашим детям кушать яйки круглый год, а иногда и лапшичку со спортивной курочкой. Оно не устрицы, конечно, но все же чуть лучше обойного клея.
quote:

на что в городе лучше потратить 40 рублей, и получаешь ответ

Подробный и развернутый, но после покупки необходимого лучше свалить. Ну какой смысл тусоваться в городе, если зарплату будут задерживать или инфляция будет скакать так, что за месяц заработаешь только на 2 кило колбасы?
quote:

потом будет хуже.

Как сказал один знакомый задрот-экономист из Сколково (очень умный):"До дна еще далеко". Так что все верно, будет только хуже.
quote:

дом и стадо и трактор с грузовиком и земля есть хорошая пахотная, и не 6 соток а 16 га.

Так никто и не говорит что дача с ручным культиватором и 40 курицами лучше. Но не у всех теща - повелитель стад и тракторов.
quote:

Ладно я наверное просто такой дурной...

Наверное просто хотели нам сообщать о теще? :D Тогда уж адрес давайте.

Kostikfraerok 10-07-2018 20:55

дачей нужно заниматься капитально и задолго до кипиша. Парники чтобы были, скважина и так далее.

Искатель123 10-07-2018 21:04

quote:
Чтобы все остальное увезти.

Остальное это что ? Плазменную панель ?

quote:
Пшеницу в городе только мажоры покупают.

Тогда к чему был ваш предыдущий пост ? :)

quote:
дадут вам и вашим детям кушать яйки круглый год, а иногда и лапшичку со спортивной курочкой

Уважаемый Дубнинец, эээ как бы вы либо живете сельским хозяйством, либо нет. Потому что если посчитать во сколько с экономической точки зрения обходятся 150 кг картошки или 20 кг огурцов выращенных на даче... Да и лапшичку с курочкой/мясом дети(семья) обычно хочет кушать не один раз в месяц...
Если у вас есть 40 куриц то как правило есть и понимание чем вы их собираетесь зимой кормить... если собираетесь. И это опять не история про 5 мешков в багажнике Камри :P.

Искатель123 10-07-2018 21:10

quote:
Изначально написано Kostikfraerok:
дачей нужно заниматься капитально и задолго до кипиша. Парники чтобы были, скважина и так далее.

Помимо всего этого нужна просто земля, в достаточном количестве... Ни 6 соток ни 10 семью не прокормят.

Дубнинец 10-07-2018 21:24

quote:

Тогда к чему был ваш предыдущий пост ?

К тому что по условиям вводной покупки можно совершать не только в городе.
quote:

Остальное это что

Пост номер 62
quote:

во сколько с экономической точки зрения обходятся 150 кг картошки или 20 кг огурцов выращенных на даче

Это сейчас. Потому что есть возможность пойти и заработать денег, купить огурцов, картошки и т.д. Но надо же взять себя в руки и прочесть стартовый пост. Давайте я подскажу, речь об экономической жопе, потому как талоны просто так не вводят. И еще нюанс, я прекрасно помню то самое время, когда зарплату не платили годами. А когда платили, то выяснялось что на нее хрен проживешь. И сразу огурцы, кабачки и все остальное становились выгодными.
quote:

Да и лапшичку с курочкой/мясом дети(семья) обычно хочет кушать не один раз в месяц...

Кхм.... Еще раз, наверное слишком сложно. 40 больше ноля. 40 лучше чем ничего. Проще уже не могу.
quote:

И это опять не история про 5 мешков

Пшеницы нужно привезти больше, о чем я и написал. В рознице она дорожает очень сильно. Но начать можно и с 5 мешков. Бюджет темы несколько ограничен, поэтому я и не предлагаю
quote:

дом и стадо и трактор с грузовиком и земля есть хорошая пахотная, и не 6 соток а 16 га.

Kostikfraerok 10-07-2018 21:47

quote:
Изначально написано Искатель123:

Помимо всего этого нужна просто земля, в достаточном количестве... Ни 6 соток ни 10 семью не прокормят.

сеть нужно одну культуру, допустим, картошку - с одного кв.метра 6 кг, с десяти соток выходит 6 тонн. Две жрем сами и на семена, остальное барыжим, меняем на другие продукты.

Искатель123 10-07-2018 21:51

quote:
Пост номер 62

Ясно, цемент и 10 газовых баллонов ... Гениально. :)

quote:
по условиям вводной покупки можно совершать не только в городе.

Ну вот поверьте - сельские жители вполне знают на что потратить деньги в такой ситуации...

quote:
Это сейчас. Потому что есть возможность пойти и заработать денег, купить огурцов, картошки и т.д.

т.е. если раньше вы собирали предположим 3/4 мешка картохи с сотки то теперь в связи с кризисом она начнет давать 10-ть ? Главное правильно ей кормилице объяснить сложившуюся ситуевину в стране.

quote:
А когда платили, то выяснялось что на нее хрен проживешь. И сразу огурцы, кабачки и все остальное становились выгодными.

Ну знаете, тогда как то никто не рассуждал сколько мешком зерна влезет в багажник его Камри... и что на даче должен быть бензогенератор и автономная скважина. Правда ?

quote:
Кхм.... Еще раз, наверное слишком сложно.

Еще раз для особо умных - либо вы этим занимаетесь, либо нет. Нельзя уехать на неделю в город на работу и оставить кур без присмотра.
Но 40 кур вас не прокормят, и вы их не прокормите если не заниматься ... /далее идет длинный список с/х работ и предприятий/.

quote:
Пшеницы нужно привезти больше,

О господи... Да не нужно ничего никуда везти... Поверьте если человек этим занимается он знает где что и как возьмет, обменяв на мясо/картоху и т.д.
А так то да... нанять Газель, купить тонну пшеницы и поехать с ней в деревню ...
Планы просто грандиозные (з/ы лучше плазму ей богу :D)

Искатель123 10-07-2018 21:56

quote:

сеть нужно одну культуру, допустим, картошку - с одного кв.метра 6 кг, с десяти соток выходит 6 тонн. Две жрем сами и на семена, остальное барыжим, меняем на другие продукты.

Скока-скока ??? Ну да ну да, я теще расскажу она о*уеет 6 тонн с 10 соток ...

Все ребят я молчу ваще... Мляяяятьььь.... :P :D :P :D :P :D :P :D

SSDD 10-07-2018 22:01

quote:
Ясно, цемент и 10 газовых баллонов ... Гениально.

Одному выживальщику однажды уже хватило и одного, чтобы обеспечить себя неплохими средствами к существованию.

quote:
Потому что если посчитать во сколько с экономической точки зрения обходятся 150 кг картошки или 20 кг огурцов выращенных на даче...

Не дороже себестоимости выловленной рыбы или заохоченного зайца. Те, что охотой/рыбалкой жить планируют - не смешны ли? :P

Kostikfraerok 10-07-2018 22:03

quote:

Скока-скока ??? Ну да ну да, я теще расскажу она о*уеет 6 тонн с 10 соток ...

Все ребят я молчу ваще... Мляяяятьььь.... :P :D :P :D :P :D :P :D

ваша теща ох#еет когда узнает что картошку нужно не просто закапывать по весне в землю, травить жуков, а в конце лета выкапывать.... 6 кг это так, в условиях кризиса, а при толковом подходе уражайность еще выше.

SSDD 10-07-2018 22:08

quote:
ваша теща ох#еет когда узнает что картошку нужно не просто закапывать по весне в землю, травить жуков, а в конце лета выкапывать.... 6 кг это так, в условиях кризиса, а при толковом подходе уражайность еще выше.

Ну, при нормальном уходе и земле - ведро кустов с 3-4 наполнялось. А вообще многое ещё и от региона, и от погоды зависит. Многие вон, действительно мешок сажают - мешок выкапывают, только вдвое меньшего размера.

Kostikfraerok 10-07-2018 22:25

quote:

Ну, при нормальном уходе и земле - ведро кустов с 3-4 наполнялось.

удобрения - ваш друг, компост, перегной и так далее, а можно просто говно людское... Был знакомый, раз в два-три года переносил парашу в другое место, яму засыпал и садил там яблоню, яблоки были гигантских размеров...

Дубнинец 10-07-2018 22:33

quote:

Ясно, цемент и 10 газовых баллонов ... Гениально.

Не забудьте про туалетную бумагу и скотч.
quote:

Ну вот поверьте - сельские жители вполне знают на что потратить деньги в такой ситуации...

У сельских жителей жизнь налажена сельская уже, в нашей вводной об этом ничего нет. Для особо умных, практически с ноля +-.
quote:

т.е. если раньше вы собирали предположим 3/4 мешка картохи с сотки то теперь в связи с кризисом она начнет давать 10-ть ? Главное правильно ей кормилице объяснить сложившуюся ситуевину в стране.

У-удобрения.
quote:

либо вы этим занимаетесь, либо нет.

Для самых умных. Можно считать что капсом.
Если жизнь в каменных джунглях по какой-то причине накрылась 3,14здой, то либо на землю, либо на кладбище. Либо к теще, но это не всем дано.
quote:

Но 40 кур вас не прокормят

Божееееее, подарите мне красный маркер, я буду выделять, а то опять по традиции постов не читают.
Эти 20-40 кур - не все. Не надо упарываться только в кур. Даже у тещи кроме стада КРС (я так полагаю), наверняка есть и птица, и поросята и т.д.
quote:

/далее идет длинный список с/х работ и предприятий/.

Спасибо, Кэп.
quote:

этим занимается он знает где что и как возьмет

Эка невидаль. Даже я, не занимаясь этим, знаю у кого и почем купить зерно :)
quote:

нанять Газель

Вы имеете что-то против Газели? Или переезжаете на велосипеде обычно? Хотите - возьмите фуру.
quote:

тонну пшеницы

На что денег хватит. Кроме пшеницы, если теща вам рассказывала, на корм идет много чего, в т.ч. те же овощи и даже рыба сорная :P
quote:

з/ы лучше плазму ей богу )

Имеете право.

button 10-07-2018 22:39

quote:

в 90-е?

Kostikfraerok 10-07-2018 22:51

quote:

Для самых умных. Можно считать что капсом.
Если жизнь в каменных джунглях по какой-то причине накрылась 3,14здой, то либо на землю, либо на кладбище. Либо к теще, но это не всем дано.

на землю нужно валить в любом случае, даже если писец всего лишь показывает свою пушистую морду. Для поддержания штанов вырастить маленько да продать на рынке - оптимальный вариант. Пенсионер отобьет с участка вторую пенсию запросто.

oshutov 10-07-2018 23:00

Братья, о чем спор? Мы не крестьяне не разу, но в конце 80-х начале 90-х с 6 соток собирали и лук и редиску и кинзу на продажу, себе картошку, морковь, помидоры, капусту. курочки были, свиньи. Это не исключало работы, которая давала небольшую денежку. Так и жили и все кругом также жили. У кого корова была - те жили вообще хорошо.
Так что накупить полезных вещей это хорошее подспорье к продолжению выживания на огороде и работе за зарплату. Или ваш БП не предполагает возможности что-либо выращивать и работать?

Искатель123 10-07-2018 23:05

quote:
У-удобрения.

:) Вы знаете сколько сейчас стоят хорошие, заводские удобрения ?
Лучше вам этого и не знать...

quote:
Пенсионер отобьет с участка вторую пенсию запросто.

ну да, если будет собирать по 6 тонн картохи с 10 соток... :P

Спасибо вам ребят, весело у вас тут... вот честное слово вы мне хорошего настроения на весь следующий день доставили. :)

любительбулок 10-07-2018 23:05

quote:

а вот спирт не воняет. Скопилось от колонны литров 15 "голов" крепостью 95 градусов, выбросить жалко, а в хозяйстве применить некуда. Если в примус залить?

Костик,твой земляк с Одессы,из проекта "Адаптер", в БП-сценариях раскачивает только горелки на спирту.Может ему подгонишь по свойски :)А он тебя научит чему-нить тебе нужному взамен.

любительбулок 10-07-2018 23:11

quote:

[/url]10-7-2018 23:05          [url=https://forum.guns.ru/forummisc/reply/151/2315360/000103]
quote:
quote:У-удобрения.
 Вы знаете сколько сейчас стоят хорошие, заводские удобрения ? 
Лучше вам этого и не знать..
Поздно пить боржоми,мы знаем :)
Примерно 100 руб.в неделю две.При этом чтобы 3-4 регулярно ходили в правильный туалет.И химии никакой в бачок не сыпать!
Расти будет лучше,чем от всего Еврохима.

Kostikfraerok 10-07-2018 23:28

quote:

ну да, если будет собирать по 6 тонн картохи с 10 соток... :P

Спасибо вам ребят, весело у вас тут... вот честное слово вы мне хорошего настроения на весь следующий день доставили. :)

элементарно - зелень. Кило зеленого лука знаете сколько стоит, особенно зимой? выращивается элементарно. Одну комнату в дачном домике под зелень, подвал под грибочки типа вешенки, в саду виноград, а основной участкок вместо картошки, ибо требует ухода, замеять чесноком. Потом все под реализацию. С дачи и 10 соток земли можно поднять не только пенсию, но и зарплату при должном подходе. У меня вот в том году 80 кг хорошего винограда вышло, весь ушел по 50 гривен, а кустов тех по понтам, в конце участка садил и минимальный уход...

Valery22 10-07-2018 23:55

quote:

Даже 5 мешков этой самой пшеницы, хотя смысла нет брать ее в розницу, дадут вам и вашим детям кушать яйки круглый год, а иногда и лапшичку со спортивной курочкой. Оно не устрицы, конечно, но все же чуть лучше обойного клея.

От реальности совсем совет оторван. В царской России минимальная физиологическая норма была 14 пудов хлеба на человека в год. Это не так, чтобы поесть, а чтобы иметь шанс выжить. Какая лапшичка?
На одного не хватит, не то что на семью.

Дубнинец 11-07-2018 12:04

quote:
Originally posted by Valery22:

На одного не хватит, не то что на семью.

Изначально разговор шел о тонне минимум. Хотя бы потому что мешками никто не продаст по 4т.р./тн
Самому ее есть не надо, пока мука стоит вменяемых денег.

Valery22 11-07-2018 12:12

quote:
Самому ее есть не надо, пока мука стоит вменяемых денег.

Тогда может муки купить?

SSDD 11-07-2018 12:13

quote:
В царской России минимальная физиологическая норма была 14 пудов хлеба на человека в год.

Я чёт анекдот вспомнил:

Российский генерал гордо сообщает американскому: - Российский солдат принимает пищу три раза в день и получает 2000 килокалорий! Американский генерал: - А американский солдат получает 4000 килокалорий! Российский генерал краснеет и орет: - Врешь НАТОвская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!!!

Assbiorn 11-07-2018 12:22

quote:

Есть самая что ни есть советская "Летучая мышь", и она воняет еще как, даже на ко-25. Жить можно конечно, но после вечера с ней еще неделю чувствуется.

А по теме:
Топливо, прежде всего: вопрос только в том, сколько какого брать, и куда наливать.
Алкоголь и курево.
Всякие мелочи: электролит, расходники для генераторов, шамотной глины, чтоб дымоход подмазать, много чего вспомнится.
Дров бы взять, но где ж их хранить?
Все остальное уже запасено.

Дубнинец 11-07-2018 12:32

quote:
Originally posted by Valery22:

Тогда может муки купить?

Муки понятное дело. Пшеница, дробленка, комбикорм - это не для себя.

Romansergeish1980 11-07-2018 06:20

quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Свечи, сигареты, спички, зажигалки.

насчет свечей не согласен, лучше все же диодные светильники на аккумах, и солнечная зарядка, да и сигареты не всем нужны, у нас в семье никто не курит, да и из друзей кстати тоже.

любительбулок 11-07-2018 06:42

Каждая свеча дает около 100вт тепла.Лето будет не всегда..

------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Medved075 11-07-2018 06:42

фасоль брать. расти могет почти везде, урожайность не как у картохи по весу конечнг но кратно выше чем посеял зато.. по калорийности и энергетическрй пользе рядом не валялось.

Romansergeish1980 11-07-2018 06:49

quote:

с этой точки зрения не рассматривал, тогда да, имеет смысл))

marole 11-07-2018 06:59

А точно свеча 100 ватт дает?Это 10 свечей-1 киловатт тепла получается...Что-то дохрена.

Romansergeish1980 11-07-2018 07:38

погуглил, вроде так и есть.

karamba22 11-07-2018 08:42

quote:

Вы знаете сколько сейчас стоят хорошие, заводские удобрения ?
Лучше вам этого и не знать...

Знаем.
Вот чего вам в 5 мешках пшеницы в багажнике показалось странным? Мне нужно было перевезти их со своего склада до своего птичника, а под жопой была именно камри.
Да и 5 мешков для личного хозяйства это не мало. Давайте считать. Сколько вы там писали? 40 курей? Ну пусть будет 40 курей. В чистом весе на 1 курицу в день должно приходиться 120 грам корма. С учетом того что жрут они все подряд то только половину этого веса нужно выдавать зерном, а остальное будет в форме травы, рыбы, грибов и так далее и тому подобное. Теперь простая арифметика 40 курей по 60 грамм зерна в день, то есть 2,4 киллограма зерна в день. В 1 мешке 50+-2 кг пшеницы. То есть в 5 мешках 250 кг пшеницы, а значит этого хватит чтобы кормить тех самых 40 курей 104 дня, и иметь за это время примерно по 20-30 яиц в день, на которых можно вполне сытно жить. Кроме того пшеница это не только корм, но и семенной материал и при должном удобрении почвы даст и семена и корм на следующий год. Поэтому как тут писали тонна зерна привезенная в деревенский дом это действительно хороший задел на будущее.
Что касается переезда в деревню в июле, то поздновато конечно для проведения посевной, но многие 60-ти дневные культуры вполне можно еще вырастить. И да, сейчас в деревнях стало модно нанимать местных алкашей на прополку и копку той же картошки. Так вот, можно и не деньгами брать, а той же картошкой. Чтобы было что на следующий год посеять, и что кушать зимой до этого следующего года, если до этого такой дом был только как дача.

SSDD 11-07-2018 09:58

quote:
Есть самая что ни есть советская "Летучая мышь", и она воняет еще как, даже на ко-25. Жить можно конечно, но после вечера с ней еще неделю чувствуется.

То вы ещё не знаете, как воняет "летучая мышь" китайская.

А вообще - ХЗ что там у вас с запахом. У меня "недели" уж точно нет.

SSDD 11-07-2018 10:03

quote:

Зима тоже :P

Потом, пробовал я как-то "греться" электрическими лампочками... Нихрена не помогают :(

А по совокупности факторов - это и грелка так себе, и освещение. Если вам стеарин интересен как источник энергии - его и накапливайте. Или кто-то на полном серьёзе планирует греть на свечах воду, переливать в грелку/полторашку и брать с собой под одеяло/в спальник?

marole 11-07-2018 10:07

Электролампочками можно грется :) две полтора киловатных вполне обогревают вагончик строительный :) но это суммарно 3 киловатта Тоесть проводка под завязку почти загруженна :(

Искатель123 11-07-2018 10:35

quote:
две полтора киловатных вполне обогревают вагончик строительный но это суммарно 3 киловатта

Друг мой... если у тебя есть 3 квт. на кой Х тебе греться лампочками ? )))

quote:
Вот чего вам в 5 мешках пшеницы в багажнике показалось странным?

да потому что по вашим рассуждениям

quote:
40 курей

у вас нет... и ваша арифметика это наглядно доказывает.

Вы вот ребят комментарии моей супруги не слышали - человека которая выросла в деревне... Я второй день уже ржу над вашими опусами.
Давайте, давайте - пишите еще, мы вечером еще поржем. :P

marole 11-07-2018 10:39

Дак не было ничего кроме чайника, двух прожекторов, рации ( в армии дело было) А искричество было :) Там и научился подкуривать от выключателя и грется прожекторами

marole 11-07-2018 10:40

Давайте коменнтари Супруги! :) Остудите пыл компьютерных животноводов!

karamba22 11-07-2018 10:56

quote:

у вас нет... и ваша арифметика это наглядно доказывает.

Ну да, ну да... Как же как же. Вы правы. У меня нет 40 курей, у меня их в наааАААААмного больше ))) И про арифметику мне не нужно рассказывать. Есть норма кормления по весу на 1 птицу, но! в эту норму входит и мясокостная мука и мел и соль и все прочие добавки к корму. Ваша супруга, которая выросла в деревне, может дальше комментировать наши "смешные" опусы, однако вы как человек не имеющий к сельскому хозяйству никакого отношения кроме родственны связей с тещей хозяйкой трактора и несчастных 15 гектар земли и женой знатоком деревни, показываете свою некомпетентность в вопросе жизни в деревне и полное нежелание хотя бы загуглить как оно сейчас обстоит дело в хозяйствах. И да, урожайность везде РАЗНАЯ, это и от почвы зависит и от климата (широка страна моя родная) поэтому где-то могут и по 10 кг картофеля с квадратного метра собирать, а где-то и килограмма не наберут. У меня в среднем получается ведро с 4 кустов, то есть те самые 7-8 кг, но дык у меня почвы плодородные и солнышко хорошо светит и греет летом. А вот собирая пшеницу с полей вытираю слезы ибо 10 центнеров с Га это очень даже хорошо, а чаще и того не получается. Зато такой пшеницы как у нас нет практически нигде.
И что касается самих деревенских, то есть тех кто там родился и вырос в 3 поколении хотябы. Чаще всего это ленивые, не жеалющие работать и держать хозяйство люди. Которые постоянно говорят что держать скотину не выгодно ибо цена кормов сильно дорогая, что за ней уход нужен. А вот городских которые переехали в деревню по своей воле для ведения хозяйства видно сразу, так как и дома у них хорошие, и машины нормальные, и газончик перед домом подстрижен и животины во дворах дофига и больше. Зарабатывают в год свои несчастные 1-3 миллиона на мясе, молоке и посадках и не жалуются ни на что. Делайте выводы сами, ну или если хотите поржите от души )

SSDD 11-07-2018 11:08

quote:
Дак не было ничего кроме чайника, двух прожекторов, рации ( в армии дело было) А искричество было Там и научился подкуривать от выключателя и грется прожекторами

А у меня не было ничего, кроме нескольких стоваттных лампочек :P

SSDD 11-07-2018 11:29

quote:
Вы вот ребят комментарии моей супруги не слышали - человека которая выросла в деревне...

Расскажите ей заодно про "стоимость хороших удобрений" - пусть она заодно поржёт и над вами :D

quote:
Зарабатывают в год свои несчастные 1-3 миллиона на мясе, молоке и посадках и не жалуются ни на что.

Фактически, многие и на шести сотках справляются, не пропадая днями в классической позе дачника "жопой кверху" на грядках. Да, определённые минусы в этом есть - как-то неотлучно находится при хозяйстве, которое нужно поить-кормить, но при малой толике расторопности с этого люди имеют достаточно неплохой выхлоп. А в деревне-то вообще очень неплохо развернуться можно.
Комментарии
quote:
человека которая выросла в деревне...

послушать конечно же можно.
Но не для того, чтобы "остудить пыл успешных содержателей ферм в одноклассниках". С той же степенью идиотии можно принимать всерьёз комментарии человека, жившего в Городе - о том, что ему приходится днями и ночами асфальт укладывать или канализацию прочищать, "какие бумажки в офисах с места на место перекладывать задорого, с ума сошли? Да вон я... сказки всё это, для дурачков."

Собственно это просто иное место жизни, в котором всё ровно так же зависит от тебя. Есть желание - получится и доход. А с ведением хозяйства "как диды завещали", с содержанием живности в покосившейся хибарке и антисанитарии, с посадкой закапыванием картошки весной с надеждой получить небывалый урожай осенью - ну-ну... Более интересны "для поржать" комментарии деревенских маргиналов про зажиточных соседей, чем они за распитием боярки "нечестную успешность" их объясняют.

Medved075 11-07-2018 11:35

не узрел, чтоб ктото закупался топорами и мачетами, а ведь без них будет сложно :)

Arex52 11-07-2018 11:49

Мы в 90-е тоже на даче скотину держали- куры, кролики, порося, в конце концов от кур и кролей отказались, За жидкую валюту, в разваливающемся колхозе покупали зерно , комбикорма, посыпку, плюс картошку выращивали. Скотину держали практически все, в том числе и дачники, как только колхоз развалился, заглохло и все частное животноводство. У меня вот вопрос: а кто вам в бп пшеницу, или другие зерновые выращивать будет, да еще и отдавать вам по бросовым ценам, это при отсутствии собственной нефтяной вышки, конечно

Искатель123 11-07-2018 12:06

quote:

Расскажите ей заодно про "стоимость хороших удобрений" - пусть она заодно поржёт

Да, да тема про (перефразируя классика) "Сри в корень" раскрыта не полностью.
Есть еще богатая почва для фантазий... Вперед друзья !!! Я в вас верю ))).

А вообще -возвращаясь к теме топика, я понял что в принципе пофиг что покупать на эти 40 рублей.
Можно пшеницу мешками (тоннами :)) - вдруг у тебя когда нить будет 40 кур ? А можно лампочки 100/1000 ватные и патроны к ним - вдруг у тебя будет 3 квт. мощи но не будет что туда воткнуть чтобы обогреть вагончик...

В жизни оно пригодится все :D

Arex52 11-07-2018 12:14

quote:
Я в вас верю ))).
Да поберегите свои нервы, тут реально многие думают, что свежак можно валить под посадку, кстати у нас такие случаи в реале были, потом вся деревня смеялась. Ну а яблоня плодоносящая на месте сортира, за 3 года...

marole 11-07-2018 12:59

...может он яблоню пересаживал каждые 3 года? :)

quote:
[B][/B]

SSDD 11-07-2018 13:32

quote:
вопрос: а кто вам в бп пшеницу, или другие зерновые выращивать будет, да еще и отдавать вам по бросовым ценам, это при отсутствии собственной нефтяной вышки, конечно

А где вы увидели хоть слово про бэпэ?

quote:
у нас такие случаи в реале были, потом вся деревня смеялась.

Говорят, где-то в Тибете, в полузабытом монастыре, дорогу к которому знает считанное количество проводников (и берущих за это соответственно), а сам путь туда лежит через бурные реки, ледники и вертикальные скалы, живёт старый-престарый буддийский монах, который обладает секретом превращения навоза и куриного помёта в удобрение. Отринув всё мирское и потратив 20 лет за медитациями под его руководством, этому секрету может научится любой желающий, мда... Ну, или можно в гугле минуты за две, но это ж неслыханную роскошь - интернет - иметь нужно, куда уж нам.

Грешным делом думал, что средний выживальщик в состоянии и дымаря из коровьего говна замутить, а тут вона как...
Вы точно уверены, что тайное знание доступно только вам, а окружающие - как один сплошные дегенераты?

quote:
свежак можно валить под посадку, кстати у нас такие случаи в реале были

Кстати, про дачников не слышал ни одного такого случая. Выше верно сказано было - на даче посадками занимаются много чаще по зову души, а не потому, что так исстарь заведено.

quote:
..может он яблоню пересаживал каждые 3 года?

Там и туда, и сюда додумывать можно.
Мне другое интересно - это ж какая "яма" должна быть, чтобы её за три года доверху нагадить?

Arex52 11-07-2018 13:44

quote:
А где вы увидели хоть слово про бэпэ?

А у нас , что по вводной пикник с покупкой тонны зерна, скотины и переездом на пмж в деревню?
quote:
Ну, или можно в гугле минуты за две, но это ж неслыханную роскошь - интернет - иметь нужно, куда уж нам.

Грешным делом думал, что средний выживальщик в состоянии и дымаря на основе коровьего говна замутить, а тут вона как...

А Вы на практике поэксперементируйте, а не в гугле, на диване, и перегной сделать из живунца (сколько это по времени), ага и порох из под навозной селитры замутите.

SSDD 11-07-2018 13:52

quote:
А у нас , что по вводной пикник с покупкой тонны зерна, скотины и переездом на пмж в деревню?

"Если не пикник, то это бэпэ", занятно...

quote:
А Вы на практике поэксперементируйте,

Куда уж мне. Это ж тоже к монаху, только уже к другому. Живёт он вдвое дальше первого, а медитировать у него уже 40 лет нужно. Можно, конечно, и родственников в этой мифической Атлантиде "деревне" иметь, и - ну, а вдруг - свою дачу, однако сами понимаете... Всё это недостижимо, с приросшей к дивану задницей-то. А у подавляющего большинства из тут присутствующих да и вообще.., именно что задницы к дивану и поприрастали. Я верно сказал?

quote:
порох из под навозной селитры замутите.

Я чту УК настолько, что даже лёгкого флирта с ним себе не позволяю. :P

Однако потом, "когда придёт бэпэ" этот ваш, ничего вроде бы не мешает попытаться, методом проб и ошибок. Или у вас боги горшки обжигают?

Arex52 11-07-2018 14:09

quote:
Куда уж мне. Это ж тоже к монаху, только уже к другому. Живёт он вдвое дальше первого, а медитировать у него уже 40 лет нужно. Можно, конечно, и родственников в этой мифической Атлантиде "деревне" иметь, и - ну, а вдруг - свою дачу, однако сами понимаете... Всё это недостижимо, с приросшей к дивану задницей-то. А у подавляющего большинства из тут присутствующих да и вообще.., именно что задницы к дивану и поприрастали. Я верно сказал?

Ну не у всех есть родственники в деревне, и болшинство приедет к себе на дачу именно с записками от монахов, и сажать картошку, и держать скотину будет именно по ним. Теперь о записках: насколько я понял вы винокур со стажем, вот и объясните почему при наличии огромного колличества информации по самогоноварения в интернете, тематические форумы и группы в соцсетях забиты вопросами новичков -почему у них то запах не такой, то выход маленький ,то брага не бродит, а уж по зерновым, тут и опытные на вопросах.
quote:
Однако потом, "когда придёт бэпэ" этот ваш, ничего вроде бы не мешает попытаться, методом проб и ошибок. Или у вас боги горшки обжигают?

Хм, не буду вас расстраивать.

SSDD 11-07-2018 14:16

Вообще, нипанятна...

Когда тут заходит речь о освоении новой, рабочей специальности - то все вроде кивают и соглашаются, и комментов в духе "да какой с тебя плотник/сварщик? Ты ж стамеску себе в ногу/топором по ней же/йайцы себе приваришь к железяке" не наблюдается.
А вот "деревня" - это да... Три высших образования и докторская степень минимум, чтобы курей завести. Это вековое злорадство худшей части деревенского населения, робеющих перед чёртовыми самодвижущимися ступеньками ("правинциалка-прааавинциалка...") и теперь побасенками решающих отыграться на ненавистных "гарадских", чтоль? даблдь, лично несколько семей знаю, которые начинали заводить хозяйство от нехер делать и которое им сейчас приносит очень неплохой доход.

Kostikfraerok 11-07-2018 14:22

quote:
Дак не было ничего кроме чайника, двух прожекторов, рации ( в армии дело было) А искричество было :) Там и научился подкуривать от выключателя и грется прожекторами

а опытный выживальщик всегда затареный необходимыми вещами, к примеру, такой мелочью как спиралька от плитки. И козлика накрутить, и пожрать приготовить.

SSDD 11-07-2018 14:24

quote:
Ну не у всех есть родственники в деревне, и болшинство приедет к себе на дачу именно с записками от монахов

Что одно, что другое - исчезающе малое количество в уверен что любом даже достаточно крупном городе. За столицу ничего не скажу, правда.

quote:
насколько я понял вы винокур со стажем,

Не-а. Только мечтаю освоить сие, по примеру окружающих товарищей.
quote:
тематические форумы и группы в соцсетях забиты вопросами новичков -почему у них то запах не такой, то выход маленький ,то брага не бродит, а уж по зерновым,

Вы дальше форумов по самогоноварению в рунет заглядывали? В абсолютно любом тематическом форуме полно вопросов от новичков, что не возьми. Это нормально.

quote:
тут и опытные на вопросах

Сильно сомневаюсь, что деревенская самогонщица Баба Маня заморачивается хотя бы их десятой частью. И если у современных самогонщиков технологичность зашкаливает, вплоть ли до веб-морды аппарата и дистанционного управлениями параметрами со смартфона, то Маня предпочитает по-старинке, взяв за образец конструкцию из фильма "Пёс Барбос и необыкновенный кросс" и отмахиваясь от "малозначимых нюансов". Хотя её сегменту рынка и так сойдёт, там не до изысков, лишь бы по шарам било.

Arex52 11-07-2018 14:25

Да я вот чисто городской, и заниматься с\х в 90-е заставили обстоятельства. На освоение любой профессии нужно время, хоть с 5 высшими. В ч\с любая ошибка по неопытности возможно будет стоить жизни. Правильно П Дартс говорит все должно быть еще до бп и материальные запасы, и знания, и умения. А на 40 Т купить быстропортящегося.

Arex52 11-07-2018 14:30

quote:
Сильно сомневаюсь, что деревенская самогонщица Баба Маня заморачивается хотя бы их десятой частью. И если у современных самогонщиков технологичность зашкаливает, вплоть ли до веб-морды аппарата и дистанционного управлениями параметрами со смартфона, то Маня предпочитает по-старинке, взяв за образец конструкцию из фильма "Пёс Барбос и необыкновенный кросс".

Вот когда займетесь качественно самогоноварением, тогда и вспомните эту Бабу Маню
quote:
Вы дальше форумов по самогоноварению в рунет заглядывали? В абсолютно любом тематическом форуме полно вопросов от новичков, что не возьми. Это нормально
Думаете в с\х будет без вопросов

SSDD 11-07-2018 14:45

quote:
В ч\с любая ошибка по неопытности возможно будет стоить жизни.

Заканчивайте с пафосом. Оно и сейчас вам жизни стоить будет, случишь при переходе улицы ошибиться. :P
А вообще - если "ошибка может стоить вам жизни", значит вы уже что-то делаете неправильно.
И Пломбира не берите в пример, он говорит много всего, но общими фразами, сиречь зря.
Например,
quote:
материальные запасы, и знания, и умения.

ну логично, чё. Спасибо, кэп. Вот заимел я себе и запасов, и знаний, и умений. А они так фигакс - и не пригодились при этом вашем бэпэ. Чё дальше делать-то, ранее сохранение запускать, чтоль? Соглашусь, что стопудово выжить в деревне можно, лишь только уже там живя, но и в городе "при бэпэ" у подавляющей чсти населения шансов никаких. Если это БП, каэшн.

SSDD 11-07-2018 14:51

quote:
Вот когда займетесь качественно самогоноварением, тогда и вспомните эту Бабу Маню

"Качественно" и "баба Маня" это несовместимые понятия. То я баб-маниного самогона не пил. У меня родственник делает на голову выше - но эти нюансы стоят денег и времени. И, кстати, делая для себя, он соотношением цены и качества вообще не заморачивается, в отличие от бабы-мани, которой на нём ещё и денег приподнять нужно.

quote:
Думаете в с\х будет без вопросов

И там заморачиваются. Но зачастую такими, до которых среднему деревенскому жителю, выращивающему по наитию, ещё растить и растить..
Потом, не будете ж вы дрочиться с гектаром картошки так же, как и с соткой, верно?

Kostikfraerok 11-07-2018 15:02

quote:

"Качественно" и "баба Маня" это несовместимые понятия. То я баб-маниного самогона не пил. У меня родственник делает на голову выше - но эти нюансы стоят денег и времени. И, кстати, делая для себя, он соотношением цены и качества вообще не заморачивается, в отличие от бабы-мани, которой на нём ещё и денег приподнять нужно.

да ничего там по сути не стоит ни денег, ни времени, одинарная перегонка через два, три, четыре сухопарника с минимальным отбором гадости, потом месяц отдыха на ништяках (нужно подобрать свой рецепт) и получается напиток, который заткнет за пояс не только водку магазинную, но и более элитные напитки. Не брезговали таким пойлом, помню, на охоте ни судьи, ни прокуроры, ни с администрации - хотя имеют возможность и бухают дорогие коньяки и виски. Так что то все ерунда.

Arex52 11-07-2018 15:02

quote:
ну логично, чё. Спасибо, кэп. Вот заимел я себе и запасов, и знаний, и умений. А они так фигакс - и не пригодились при этом вашем бэпэ. Чё дальше делать-то, ранее сохранение запускать, чтоль?

А вы разделом не ошиблись? тут половина тем именно про это, и этот наш бэпэ.
quote:
Потом, не будете ж вы дрочиться с гектаром картошки так же, как и с соткой, верно?

Конечно не буду, если хочу получить с 1 га столько же сколько с 1 сотки. Кстати, тут вон люди по 6 тонн с 10 соток поднимают.

SSDD 11-07-2018 15:10

quote:
А вы разделом не ошиблись? тут половина тем именно про это, и этот наш бэпэ.

Странно, я думал, что раздел называется "катастрофы и выживание в кризисных ситуациях", а не "выживание в бэпэ"... Ошибся, выходит? :P
"До бэпэ ещё дожить надо"(С)
quote:
Не брезговали таким пойлом, помню, на охоте ни судьи, ни прокуроры, ни с администрации - хотя имеют возможность и бухают дорогие коньяки и виски. Так что то все ерунда.

Мне тоже иногда - мочи нет - доширака сожрать хочется.

quote:
бухают дорогие коньяки и виски.

Вы сами написали о их предпочтениях.

Arex52 11-07-2018 15:20

quote:
Странно, я думал, что раздел называется "катастрофы и выживание в кризисных ситуациях", а не "выживание в бэпэ"... Ошибся, выходит?
"До бэпэ ещё дожить надо"(С)

Для кого то и развод - бп, вешаются бывает, а для кого то всего лишь кризисная ситуация, ну и слово катастрофы (Катастро́фа - крупное неблагоприятное событие (авария, стихийное бедствие и др.), влекущее за собой трагические последствия (разрушения, гибель людей, животных, растительного мира).Катастрофы в геосферах (глобальные катастрофы)
земной коре (извержение вулкана, землетрясение)
гидросфере (цунами, наводнение, лимнологическая катастрофа)
атмосфере (озоновая дыра)
магнитосфере
Катастрофы в биосфере (резкое вымирание отдельных видов организмов), катастрофизм.
Катастрофы социальные (революция, война, террористический акт)
Катастрофы техногенные
транспортные катастрофы
промышленные катастрофы (например, авария на атомной электростанции, нефтепроводе)
Катастрофы в жизни людей (личные катастрофы)
Транспортные катастрофы

SSDD 11-07-2018 15:26

Вообще, не понимаю, из-за чего собственно спор?

Ну, приедет "на деревню к дедушке" "городской выжывальщег", с примотанной к багажнику на крыше завёрнутой в простыню плазмой и с пятью мешками пшеницы в багажнике, весь из себя такой тактический...
Ну, купит у кого-то цыплят, ну, загубит корявыми ручонками...

Дык к вам же потом придёт, ништяки свои тактикульные на брюкву выменивать. А потом, когда вы у него весь интересный вам стафф выдурите, так и огород перекапывать/полоть/окучивать за еду будет. Как по мне - так нормальный вариант, пусть себе едут, чО. :)

SSDD 11-07-2018 15:31

quote:
Для кого то и развод - бп, вешаются бывает, а для кого то всего лишь кризисная ситуация, ну и слово катастрофы (Катастро́фа - крупное неблагоприятное событие (авария, стихийное бедствие и др.), влекущее за собой трагические последствия (разрушения, гибель людей, животных, растительного мира)

В "Оглавлении раздела" есть пост "договоримся о терминах". Ознакомьтесь и не изобретайте велосипеда.

Потом, что вы хотите этим сказать? Что если трахать - так королеву, а если обсуждать - то по меньшей мере БП, в других катаклизмах и дурак выживет? Дык несогласный йа :)

Arex52 11-07-2018 15:31

Да я в городе рассчитываю остаться, а они с хабаром по колхозам разъедутся.

SSDD 11-07-2018 15:39

quote:
Да я в городе рассчитываю остаться, а они с хабаром по колхозам разъедутся.

Один хрен. Зачем отговаривать? Или вам не нравится, что "с хабаром"? :D

marole 11-07-2018 15:42

Кстати по вводной у нас НЕ БП нифига :) просто хрень какая-то.Но раз правительство обещяет талоны не вводить и права и свободы граждан не ограничивать...То эначит жди беды :( а пока и свет есть и менты ездят
И хомячки в доме два счастливы :)

SSDD 11-07-2018 15:47

quote:
Кстати по вводной у нас НЕ БП нифига просто хрень какая-то.

Вот и я о том же.
quote:
по колхозам разъедутся.

Кстати, в этом "выживании по-Мародёр-ски" есть небольшой изъян - массового и единомоментного "разъезда граждан по колхозам" нет и не предвидится. Тем более что "какая-то хрень случилась". Тут вообще тяжело предсказывать, совершенно точно водка подорожает, а дальше уже ХЗ.

Arex52 11-07-2018 15:56

quote:
Кстати по вводной у нас НЕ БП нифига просто хрень какая-то.Но раз правительство обещяет талоны не вводить и права и свободы граждан не ограничивать...То эначит жди беды а пока и свет есть и менты ездят
И хомячки в доме два счастливы

Ну и зачем тогда последние 40т тратить, у нас почти каждый день хрень, то в стране . то в мире.

Medved075 11-07-2018 16:17

quote:
Изначально написано Arex52:

Ну и зачем тогда последние 40т тратить, у нас почти каждый день хрень, то в стране . то в мире.

правильно, надо разменять на мелкие золотые изделия и раздавать на блокпостах для проезда. не рублями же они будут собирать.

Arex52 11-07-2018 16:22

quote:
правильно, надо разменять на мелкие золотые изделия и раздавать на блокпостах для проезда. не рублями же они будут собирать.

Да зачем? п, лп, бп и т.д. в водной нет, просто хрень какая-то.

Sadovod-777 11-07-2018 16:32

quote:
Изначально написано Arex52:

Зная ухватки наших властей, если в массмедиа пройдут именно такие обещания и клятвы (не ограничивать хождение валюты, не вводить ограничения на передвижения, не вводить карточки и пр.), то, значит, дело - совсем швах и вопрос прихода именно БП, в его безобразном венесуэльском варианте, - вопрос 2-4 месяцев, максимум. Практически гарантированно. И, естественно, все что было обещано не делать - сделано будет обязательно, причем скоро.

SSDD 11-07-2018 16:36

quote:

Т.е. вы думаете что грядущий бэпэ о своём скором приходе в телеграм напишет?

Arex52 11-07-2018 16:39

quote:
Зная ухватки наших властей, если в массмедиа пройдут именно такие обещания и клятвы (не ограничивать хождение валюты, не вводить ограничения на передвижения, не вводить карточки и пр.), то, значит, дело - совсем швах и вопрос прихода именно БП, в его безобразном венесуэльском варианте, - вопрос 2-4 месяцев, максимум. Практически гарантированно. И, естественно, все что было обещано не делать - сделано будет обязательно, причем скоро.

Это Вы не мне объясняйте, я и так это понимаю, а господам SSDD и marole

Arex52 11-07-2018 16:43

quote:
Т.е. вы думаете что грядущий бэпэ о своём скором приходе в телеграм напишет?

Так значит *хрень какая-то*, это предвестник бп? странно в терминах не нашел...

Kostikfraerok 11-07-2018 16:47

quote:

самая страшная проблема - это не ограничение хождения валют, передвижений и так далее, проблема - когда есть деньги, но нет возможности ничего купить. Остальное - можно прорваться.