Взрыв газопровода в Серпуховском районе

dmitserpuhov

Около двух часов ночи жителей западной окраины Серпухова, а также Большевика, деревень Калиново, Дашковка, Калиновские Выселки, Дракино и города Протвино разбудили оглушительный взрыв и вспышка.http://www.oka.fm/new/read/social/V-Serpuhovskom-rajone-vzorvalsya-gazoprovod/ После взрыва оказались обесточены некоторые жилые массивы в Заранарье, также остановились несколько котельных, без газа остался Оболенск.
Батареи в квартире не ледяные. Котельную совсем не остановили. Отключили горячую воду. Потекли соединения стояка горячей воды. Квартира понемногу остывает. Электричество в нашей части города не отключили.

TSX

Баллон с газом не хотите купить для обогрева и готовки?

андрей фон шеффер

Батареи в квартире не ледяные. Котельную совсем не остановили. Отключили горячую воду. Потекли соединения стояка горячей воды. Квартира понемногу остывает. Электричество в нашей части города не отключили.

Самое бы время вытащить из закромов керосиновый нагреватель,и аккуратно так,не привлекая внимания соседей-вывести трубу в стандартное отверстие для вентиляции,что осталось от холодного шкафа советского образца в кухне......
Соседи бы даже и не поняли,ну идет небольшой запашок керосина,да-легкоузнаваемый,но его никто не почувствует,потому что идиотов в холодные времена проветривать помещения несколькими этажами выше-куда тот духан улетучивается-нет,все держат окна закрытыми,и подтапливают электричеством....

dmitserpuhov

Газ в плите не отключили.
Дача находится в зоне отключения электросетей. В случае затягивания восстановления придется переехать в другую квартиру. В центральной части города отопление не отключали.

TSX

dmitserpuhov
Газ в плите не отключили
Значит ли это что в процессе ремонта и не отключат?

БПшник

Они там вроде недавно трубы газовые меняли

Puschistik

Газ в плите не отключили.
Скорее всего рванул газопровод высокого или среднего давления.

БПшник

Не надо было печки ломать, http://wikimapia.org/15146270/...ия-газопроводов
Тем более пуття разрешил вроде сбор валежника с 19 года безплатно, но депутутки вроде хотят и за эти гнилые бревна взимать сборы http://petropavlovskkamchatski...zhnik/65267351/

БПшник

Puschistik
газопровод высокого давления
именно. меняли трубы вели газопровод около Чехова, размер трубы со стандартную буржуйку.

dmitserpuhov

TSX
Значит ли это что в процессе ремонта и не отключат?

В центральную часть города газ подается с другой стороны. Я не знаю, есть ли закольцовка на случай аварии. Могли перекрыть газ со стороны аварии а с запасного направления всем (кроме центра города) не хватает.

dmitserpuhov

Эвакуация отменяется. Батареи начали греться. Появилась горячая вода.

Puschistik

Тем более пуття разрешил вроде сбор валежника с 19 года безплатно, но депутутки вроде хотят и за эти гнилые бревна взимать сборы
То что они хотят называется "санитарная рубка" и это не право, а обязанность лесхозов. Теперь они вообще вычеркнули все обязанности по сохранению лесов, а уборку мусора назвали, "заготовкой древесины" великодушно разрешив это сделать бесплатно, за счёт населения.

Relanium

Puschistik
То что они хотят называется "санитарная рубка" и это не право, а обязанность лесхозов
В общем, да, только раньше за помощь лесхозу заворачивали ласты

dmitserpuhov

К утру стало ясно, что в Серпухове (Занарье), Большевике и в Оболенске без тепла и горячего водоснабжения остались 162 жилых дома, 4 детских сада, 3 школы и колледж, пять объектов культуры, четыре медицинских учреждения. Неудобства испытывают несколько десятков тысяч людей.

Мэрия наукограда Протвино сообщает, что в связи с аварией и проводимыми ремонтными работами на газопроводе, 29 декабря прекращена подача газа и ограничена подача горячего водоснабжения в жилые дома до 20 часов. Людей просят перекрыть краны на газовых стояках в квартирах.

В Жуковском районе глава Анатолий Суярко в 6.30 провел экстренное заседание комиссии по ГО и ЧС. Информация о ЧП появилась на сайте мэрии Серпухова. Официальный сайт администрации Серпуховского района, на чьей территории и произошел взрыв, никак не извещает граждан о мерах, предпринимаемых для ликвидации аварии, а также чиновники не известили граждан о том, как скоро тепло вернется в их квартиры.

По информации пресс-службы правительства Калужской области, без газа в результате взрыва в Серпуховском районе остались 12,5 тысячи жителей города Кремёнки, села Троицкое и деревни Ершово. Там отключено отопление. Кроме того, пострадал и Тарусский район, где без газа и тепла остались восемь населенных пунктов (жилые дома, школы, детсады, интернаты). И около 6000 человек. По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, под отключения попали и восемь населенных пунктов Тарусского района с населением около тысячи человек. Авария оставила без газа и тепла не только жилой сектор, но и несколько социальных объектов: школ, интернатов и детсадов.

О точном времени восстановления газо- и теплоснабжения пока что не сообщается. В приватных беседах газовщики сообщают, что ремонт, по оптимистичным прогнозам, может закончиться сегодня к 20.00. По пессимистичным - продлится до завтрашнего дня.

dmitserpuhov

Из-за аварии снижен уровень потребления газа на двух крупных предприятиях юга Подмосковья: 'Урса Евразия' и 'Витра Плитка'.

В настоящее время на газопроводе идут строительно-монтажные восстановительные работы. После их завершения сотрудники 'Мособлгаза' приступят к перезапуску систем газоснабжения.

В ближайшее время Оболенск будет переведен на резервное топливо, а вот жителям Большевика и Серпухова тепла придется ждать, по предварительным данным, до 6 утра завтрашнего дня.

dmitserpuhov

РЕН ТВ стало известно, что в этом месте проходили три газопровода - двое из них были модернизированы, а вот один - не меняли с 70-х годов прошлого века - на нем и вспыхнуло пламя.