Цифровой профиль.

Conquistador777
РБК: Сенаторы подготовили законопроект о «цифровом профиле»

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак подготовил законопроект о «цифровом профиле» — платформе, в которой будут собраны различные сведения о гражданах. Также он вводит понятие электронного удостоверения личности гражданина


Вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак разработал законопроект о «цифровом профиле» и планирует в ближайшие дни внести его в Госдуму, рассказал РБК сам сенатор. Он возглавляет Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде.

Инициатива нацелена на создание условий для развития цифровой экономики и достижение целей одноименного нацпроекта, пояснил Турчак. Как следует из пояснительной записки к проекту закона (есть у РБК), он вводит правовой институт «цифрового профиля» и электронного удостоверения личности гражданина, которое предоставит доступ к профилю, а также основные подходы к регулированию вопросов дистанционной идентификации и аутентификации граждан.

Каким будет порядок получения сведений с использованием «цифрового профиля», в законопроекте не описано. Не определены в нем и способы выражения согласия гражданина на оказание ему услуг, «технологически неразрывных с услугами сотовой связи и направленных на повышение их потребительской ценности», то есть тех, для получения которых необходимо подтвердить личность через мобильный телефон. Закон носит рамочный характер, порядок идентификации и аутентификации с использованием «цифрового профиля» необходимо будет определить на уровне подзаконного акта, пояснила РБК руководитель рабочей группы по цифровой экономике Совфеда Людмила Бокова. «Договором об оказании услуг связи может быть предусмотрено, что его стороны направляют друг другу юридически значимые сообщения в виде электронных документов с использованием идентификаторов, например, личного кабинета в мобильном приложении», — отметила Бокова.

Создание «цифрового профиля» — платформы, на которой будет храниться информация о гражданине в виде ссылок на юридически значимые записи в информационных системах государственных органов и организаций (например, на данные о недвижимости или налогах), — предусмотрено в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Основной платформой для идентификации в «цифровом профиле» является Единая система идентификации и аутентификации, на базе которой работает, в частности, портал госуслуг.

В конце 2018 года Центробанк и «Ростелеком» подготовили концепцию платформы. Согласно документу, благодаря «цифровому профилю» гражданин сможет свободно распоряжаться доступом к своим данным, хранящимся в различных государственных информационных системах. Использование и передача данных из системы возможны только с согласия гражданина, который может не только давать, но и отзывать согласие на использование своих данных. Бокова затруднилась пояснить, учитывали ли авторы законопроекта эту концепцию.

Согласно планам правительства, которые ранее озвучивали представители Минкомсвязи и ЦБ, поправки о «цифровом профиле» должны быть приняты до конца 2019 года. С конца осени организации и граждане смогут протестировать «цифровой профиль». Ожидается, что в пилоте примут участие 16 банков и три страховые компании: они смогут оформить кредиты и ОСАГО, получая данные от ФНС, ПФР, МВД и Росреестра. Полноценный запуск «цифрового профиля» запланирован на конец 2020 года. Постепенный перевод граждан на электронные паспорта должен начаться в 2021 году.

В конце марта законопроект о «цифровом профиле» разработала Минкомсвязь. Как пояснил представитель ведомства Евгений Новиков, их документ сейчас ожидает заключения Минюста. «Потом он будет внесен в правительство, затем рассмотрен на комиссии по законопроектной деятельности, на самом правительстве и в конце — внесен в Госдуму», — сказал он. Какой будет перспектива документа с учетом внесения в Госдуму предложенного Совфедом законопроекта, Новиков затруднился сказать.

В пакете с «цифровым профилем»

Вместе с поправками, касающимися «цифрового профиля», Турчак подготовил и намерен в ближайшие дни внести в Госдуму предложения по регулированию персональных и общедоступных данных (данных о пользователях, которые находятся в открытом доступе в интернете), а также удостоверяющих центров, выдающих электронную подпись. В частности, предлагается:

ввести понятие обезличенных данных, «которые создаются на основе персональных, но не дают представления о субъекте», а также прописать в законодательстве процесс их анонимизации, после которого данные можно будет свободно использовать, не нарушая закон «О персональных данных»;
упростить порядок получения согласия на обработку данных — пользователи смогут давать его с помощью SMS или электронной почты, при желании — уменьшать или увеличивать количество информации, которую та или иная организация сможет обрабатывать.

Разработка концепции регулирования данных идет в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» с прошлого года. Ранее эксперты АНО «Цифровая экономика» (в том числе отвечает за реализацию одноименной программы) предложили, чтобы правила обработки общедоступных данных определяли представители той или иной площадки, на которой эти данные расположены, а иностранные компании и вовсе потеряют возможность обрабатывать данные россиян, если у них не будет российского юрлица. В материалах программы также упоминалось, что пользователи смогут получать плату за свои данные, переданные компаниям, по аналогии с интеллектуальной собственностью.
Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы: Александра Посыпкина, Наталья Галимова, Евгения Баленко, Анна Балашова

http://novorossia.pro/box/5892...om-profile.html

Интересно, как скоро после введения их начнут угонять хакеры?

SЁM
Пофиг на какеров, тут со стороны государства угроза сильнее - после ввода цифрового профиля добавят цифровой рейтинг, как в Китае...
кайван
И что? Китайцы стали хуже жить?
SЁM
кайван
И что? Китайцы стали хуже жить?
Некоторые - да. Типа "не стучишь на соседей - не купишь билет в другой город на праздники".
кайван
SЁM
"не стучишь на соседей - не купишь билет в другой город на праздники".

докозательства будут?

Аноним Анонимыч
В сентябре 2016 года правительство Китая опубликовало уточнённый перечень санкций, которым будут подвергаться обладатели низких рейтингов:
- запрет на работу в госучреждениях;
- отказ в соцобеспечении;
- особо тщательный досмотр на таможне;
- запрет на занятие руководящих должностей в пищевой и фармацевтической промышленности;
- отказ в авиабилетах и спальном месте в ночных поездах;
- отказ в местах в люксовых гостиницах и ресторанах;
- запрет на обучение детей в дорогих частных школах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_социального_кредита
Joker.udm
докозательства будут?
А какже даже не ненакикитайском
Хрычонак
и депутатам дать в этих личных данных граждан лазить?

и еще дать им возможность эти базы на флешки скачивать?
а опосля билет до Америки со скидкой им?

-----------------------------------------

такое должно быть доступно только КГБшникам, кроме поездки в америку с флешкой и торговля такой флешкой. Как и данными о ДНК граждан.

ст1ст
- Согласен. (почти)НЕизбежно.
Кроме того, вон у меня в Игре-5 "неприятности"...хмм... иные (а равно и ИсточникНеприятностей). А сколько их, таких источников (известных и неизвестных)?
timustv
чип в грудину - и вперёд на баррикады - имущество олигархов защищать...ой - т.е. Родину защищать, конечно же ))) И полный контроль - ну что б не расслаблялись )) - а то привыкли, понимаешь, по всяким турциям=египтам отдыхать - тут война на дворе - всеХ в казармы, всех в окопы ))
Hmuriy
SЁM
Пофиг на какеров, тут со стороны государства угроза сильнее - после ввода цифрового профиля добавят цифровой рейтинг, как в Китае...
Фактически у вас делают такой же "Единый Государственный Демографический Реестр", как действует у нас - женился, все данные идут в базу, получил диплом - данные идут в базу, получил загранпаспорт - пальцы идут в базу, оцифрованная морда - в базе, оцифрованная подпись - в базе, родители - в базе, ИНН, машины, дети - в базе, получил права - там же, ссылки на данные по судимостям и тд - все там же, открываешь счет в банке - данные идут в базу, поднимаются при запросе субсидии, квалифицированная электронная подпись (если выдавалась) - в базе и так далее.
Avega67
послежу за темой. Скоро девайс с инетом чувствуется станет обязательным атрибутом, да так, что без него и шагу нельзя ступить будет.
Mixel75
Таки да

Ещё программа "нейронет"; наши заявились вперде планеты всей во все дыры с перивыполнением мля***

Hmuriy
Avega67
послежу за темой. Скоро девайс с инетом чувствуется станет обязательным атрибутом, да так, что без него и шагу нельзя ступить будет.
Если у человека стоит SIM-карта с MobileID, то для 100% идентификации на любом ресурсе интернет в телефоне не обязателен - подойдет и Nokia 1100.
Joker.udm
Скоро девайс с инетом
При поиске на работу пару раз сталкивался что нужно указать свое место в рунетных соцпомойках. Как человеку объяснить, что я параноик и у меня даже аськи нету.
МеМ-Д-ВеДь
Hmuriy
Фактически у вас делают такой же "Единый Государственный Демографический Реестр", как действует у нас - женился, все данные идут в базу, получил диплом - данные идут в базу, получил загранпаспорт - пальцы идут в базу, оцифрованная морда - в базе, оцифрованная подпись - в базе, родители - в базе, ИНН, машины, дети - в базе, получил права - там же, ссылки на данные по судимостям и тд - все там же, открываешь счет в банке - данные идут в базу, поднимаются при запросе субсидии, квалифицированная электронная подпись (если выдавалась) - в базе и так далее.
Звучит не очень то и здорово, в чьи руки все это может попасть - неизвестно.
И давно так у вас?
Mixel75
За несколько лет до нас 😊 У нас раньше нельзя было- выборы и бла- бла. Электорат напрягать грешно в такие моменты 😛
SЁM
Joker.udm
При поиске на работу пару раз сталкивался что нужно указать свое место в рунетных соцпомойках.
Сделайте "заглушку" - минимальную страничку в "одноглазиках", с одной фоткой из 10-го класса, никому в друзья не напрашивайтесь, всех кто хочет добавить вас к себе - игнорируйте.
Можно двух-трёх "фешенебельных" одноклассников (если они там есть) в друзья добавить. Мамки с интересами "сад-огород, рецепты нямки" тоже "безопасны".
Главное чтобы те с кем бухаете - не выкладывали общие фотки в эту сеть и не отмечали на этом фото вас, особенно если сами эти персонажи могут вызвать подозрения у ваших кадровиков (все фотки в стиле "я на фоне бутылок" или "бутылки на фоне меня", в друзьях одна шваль с татухами и косяками).
Joker.udm
Ага. Спасибо за совет. Я подумаю. Я просто в этом ни бум-бум. Надо сделать, а то уже скоро я так понимаю неприлично жить будет без этого.
Avega67
Соглашусь с Джокером, на меня тоже всегда как на дурака смотрят, когда узнают, что не в контакте, не в однокласниках страниц нет, есть в вк, и та фиктивная (нужна была для работы по фотографии). Из мессенджеров только вайбер стоит, и то только на работе надо.
Avega67
Однажды даже спросили, мол что ты не ездишь ни куда, раз в контакте фотографии не публикуешь новые )))
Joker.udm
Жесть 😊 Кстати, бизнесок для домоседов - обновлять и редактировать соцпомойки для параноиков. Клиент задает общее направление и садится на ежемесячный абонемент. Только выверенные контакты сообщения и фотки 😊
gloomy11
Аськи нет уже лет 5, как то думал зайти есть номер и пароль так без подтверждения номера телефона не войти. В одноглазнигах никогда не был, вконтакте удалил страницу и знаете время прибавилось. Щас ток вотсап и то по домашним делам тра-ля-ля. Хотя можно и от этого уйти. Фотки и файлы по почте, остальное мобильная связь.
SЁM
gloomy11
и знаете время прибавилось.
Так не обязательно там время тратить. Просто иметь страницу-"заглушку", с минимумом информации. Чтобы не вызывать подозрений её отсутствием, чтобы "враги" не сделали фейковую.
"Да, есть, но я там не бываю, времени жалко".
Joker.udm
чтобы "враги" не сделали фейковую.
А это что еше за хрень?
Дубнинец
SЁM
фейковую.
У меня только такая 😊 Ни на одном ресурсе нет настоящих фамилии, имени и фоток. Да и не надо.
SЁM
Joker.udm
А это что еше за хрень?
На одной из предыдущих работ девочка жаловалась, кто-то в соц.сети сделал копию её странички, текст и фото скопировал, я не смотрел, но всегда же можно заменить в фамилии или имени русскую букву латинской с таким же написанием. Ну и всякие знакомые путались и начинали общаться с "копией", та выспрашивала всякие подробности "не для всех" и т.п. Обе странички предупреждали всех друзей что именно она настоящая, а вторая левая.
Девочка зачётная, или кому-то не дала, или у кого-то мальчика увела, вот и завёлся недоброжелатель (недоброжелательница)...
Hmuriy
SЁM
На одной из предыдущих работ девочка жаловалась, кто-то в соц.сети сделал копию её странички, текст и фото скопировал, я не смотрел, но всегда же можно заменить в фамилии или имени русскую букву латинской с таким же написанием. Ну и всякие знакомые путались и начинали общаться с "копией", та выспрашивала всякие подробности "не для всех" и т.п. Обе странички предупреждали всех друзей что именно она настоящая, а вторая левая.
Это, особенно в Facebook, быстро лечиться заявлением про то, что страница - фейк. Страницу морозят, размораживают только по предоставлению сканов документов.
Conquistador777
SЁM
На одной из предыдущих работ девочка жаловалась, кто-то в соц.сети сделал копию её странички, текст и фото скопировал, я не смотрел, но всегда же можно заменить в фамилии или имени русскую букву латинской с таким же написанием. Ну и всякие знакомые путались и начинали общаться с "копией", та выспрашивала всякие подробности "не для всех" и т.п. Обе странички предупреждали всех друзей что именно она настоящая, а вторая левая.
Девочка зачётная, или кому-то не дала, или у кого-то мальчика увела, вот и завёлся недоброжелатель (недоброжелательница)...

Состав ст 137 УК.

Dodmax
SЁM
Некоторые - да. Типа "не стучишь на соседей - не купишь билет в другой город на праздники".

У нас скорее будет так: жалуешься на чиновника - не купишь билет в другой город на праздники".

SSDD
на меня тоже всегда как на дурака смотрят, когда узнают
Т.е. сообразить, что это звоночек - не, никак?
Настоящий вышивальщик придерживается основного правила - не выделяться.
SSDD
У нас скорее будет так: жалуешься на чиновника.
О да, это очень способствует "выживанию".
Тут либо трусы, либо крестик.