Охрана периметра

Comanche

Работал я в 96 годе инструктором на детской турбазе на Байкале. Руководитель деток демонстрировал девайс купленный по случаю: небольшой блок (светозвуковая сигнализация)+ катушка ОЧЕНЬ тонкой проволоки свитой надвое (не нужно было делать замкнутый периметр, а всего лишь оплавить на спичке оборванный конец проволоки - два проводка спекались и все). Проволока была настолько тонкая что разрыв ее сапогом совершенно не ощущался, и в добавок была окрашена в защитный цвет.
Чел утверждал что купил чуть ли не в ларьке...

Пообсуждаем?

Crowkiller

Батареек оно хочет.
+большую территорию такими устройствами не закроешь-потребуются километры проводов,да и случайные срабатывания никто не отменял.На равнине хороший бинокль(или прицел 😊 ) будут намного полезнее.

Manstopper

В инете легко найти схемку - простейшая, можно за полчаса спаять 😊

vap

Километры проводов - не проблема 😊
Например, катушка эмалированного провода сечением 0.008 мм^2 и длиной 715 метров стоит меньше 200 рублей.
Батарейки - тоже не проблема, оно же в ждущем режиме потребляет совсем копейки. Год на одном пальчике протянет, если правильно сделать.

Меня в этой идее больше беспокоит способ установки. Нужно размотать, убедиться, что нет обрыва, подключить. Слишком много мороки.
И ложные срабатывания - действительно задачка.

ober

Одноразовая система. А год она на пальчике не протянет, ибо емкость большая у витой пары_растянутой_на_километр. Мож сигнальные ракеты? Емкостные датчики? датчики движения?

беглец

В самом деле. Стационарный периметр. Оптические, акустические,сейсмические, емкостные...
Ракеты дают противнику понять, что его засекли и изменить "план".

Doctor_D

Емкостной + сейсмический и к МОНке подключить... 😛

беглец

Необязательно 😊, демаскирует, хотя и "гость" планы поменяет раз и навсегда 😊 . Шарить весь световой день зенками в бинокль много сложнее, чем услышать писк индикатора. А потом можно и в "моноклю" глянуть.

Alexwed

Противопехотные мины и растяжки 😊
при отсутствии таковых - замаскированные ямы с кольями, ограда с применением чегонибудь шипастого (гледичия, дикий шиповник, боярышник).

Comanche

Manstopper
В инете легко найти схемку - простейшая, можно за полчаса спаять 😊
Там весь прикол то был в проволоке - 0.08 я пробывал - не то, ее чувствуешь берцем

Manstopper

Я неоднократно говорил, что мне больше всего нравится сочетание китайской сирены с чекой и тонкой стальной проволоки 😊

Салих

Comanche
Охрана периметра

Собаки

Manstopper

Салих

Собаки

Я об этом ваще не подумал 😊 Профессиональная деформация 😀

KsI

Alexwed
при отсутствии таковых - замаскированные ямы с кольями, ограда с применением чегонибудь шипастого (гледичия, дикий шиповник, боярышник).

В Крыму на многих дачных участках по "сетке рабице" из которой была ограда пускали яжевику. просто высаживали кучу кустов.
В итоге ограда - хрен пролезешь, колючая вся да и ягодка есть 😊 😊

Дог

Семейство алабаев. А там и щенки подрастут...

------------------
lupus lupus homo est

Alexandr13

Салих

Собаки

Почему не гуси? 😊

Gromozeka

Не обязательно крупная спецсобака, которая жрёт как танк. Не обязательно овчарка. Небольшая, умная, не брехливая дворняжка вполне подходит. Не должна она никого рвать, тем более воружённого, это собачки одноразовые получаются. Должна голос подать, должна утку подать, должна крупного зверя облаить. Но должна уметь сидеть тихо и вовремя затыкаться, тоеть послушание и воспитание. Собака в сельской местности рулит.

SavaiNN

В лесу как вариант засеку устраивать. Попробой через нее тихо проберись.

DoctorD

Еще классная вещь - МЗП. Особенно, в густой траве - заметить трудно. Если попал - фиг выберешься. Опять же - может зверь какой-нибудь забредет, на ужин...

SavaiNN

DoctorD
Еще классная вещь - МЗП. Особенно, в густой траве - заметить трудно. Если попал - фиг выберешься. Опять же - может зверь какой-нибудь забредет, на ужин...
Это вы вот про это? http://www.egoza54.ru/mzp.php

DoctorD

Угу. Она.

Дог

Собака будет не одноразовой, если её вовремя подержит артиллерия.

------------------
lupus lupus homo est

GRat1

Собака это да. Только собака это еще и забота о собаке. Если есть возможность - собака однозначно решает. Только в условиях города не просто подготовить собаку, которая могла бы и охотится - и охранять. Лайка будет охотится. Только она на месте не сидит - такими кругами носится.. Овчарка сидит - но охотится не очень - малоподвижна. Мне для горожанина идея с проволокой больше нравится. А то, что она чуствуется - да и пусть ей. Я тут в лесу грудью на растянутую между деревьями кольчую проволоку налетел. Ржавая вся - не разглядел. Кому делать нечего было? Таки да, чуствуется. Больно, блин. Только когда ты по лесу прошагал километров 20, раздвигая ветки и цепляясь сапогами за траву - ты ее почуствуешь. И всеравно порвешь. Не успеешь отреагировать.

YgorVM

2 Салих

Собаки

2 Gromozeka

Не обязательно овчарка. Небольшая, умная, не брехливая дворняжка вполне подходит. Не должна она никого рвать, тем более воружённого, это собачки одноразовые получаются. Должна голос подать, должна утку подать, должна крупного зверя облаить. Но должна уметь сидеть тихо и вовремя затыкаться

Был еще пост, про то , что в Прибалтике используют маленьких лающих собак:

Может, есть порода 'звонков'?

LuckyBaks

Недавно решал такой вопрос. Сирену на батарейках, как у мэнстоппера, не нашел. Временное решение: тонкая медная проволока + хлопушка