Взрыв газа в Днепропетровске

Rost

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/541491591.html
Однако... Поразил не сам взрыв - чего уж тут, случается иногда, а события ему предшествующие. В течение трех часов не могли перекрыть подачу газа - пока наконец не рвануло... Как блин знакомо!
Ну и что делать в подобной ситуации?

беглец

Черт... Вчера мельком слышал-видел это в новостях... Как всегда, мути много...
Сама по себе труба обвязки дома так гахнуть не могла, для такого взрыва нужна соответственная концентрация газа в воздухе. Это понятно. Газовщики пи..... , тоже понятно. Мне чего не понятно... Газ сочился через все щели, потом вообще пи...чил "до потолка"... а как люди дышали-то все это время? Не минуту-две, а много часов. Да если открыть легонько конфорки в квартире, заипеся хекать даже при настежь открытых окнах. Это в одной квартире, а тут хреначить по всему подъезду изо всех дыр... А они сидят по домам и наяривають на телефонах? И ни одного курящего в доме? И даже суп не готовили? Кто там врет в этой истории? Жильцы?

linkor9000

Насчет давления - по моему фигня.
После регуляторов стоит двойная защита: предохранитетелной сбросной клапан 15%превышение, и предохраниельно-запорный 20%превышение.
Или там совсем забили на правила эксплуатации 😞

И еще - газопроводы в подвалах не прокладывают, я не понял куда этот мужик полез отключать. Всегда снаружи стояк, с задвижкой и ИФС.

беглец

Да там я ж говорю - муть какая-то... Видел вчера мельком разрушения - там пять мешков гексогена такого не наворотили бы. Это ж какая концентрация газа была!.. А жители дома сидели... Херня какая-то. Брешуть там все по-черному - и власти, и жильцы, и журналисты. Газ из конфорки в потолок... Три часа подряд... Ни одного крана на трубе (перед газплитой) во всем доме... И все дружно хавают дезу...