есть домик в деревне - нужна ли нычка?

Спортист

ну вот, зацепили вы меня своим БП 😊 озадачился. имею значит дом в деревне (дача типо), летом в выхи там живем семьей, отпуск, рыбалка, грибочки и пр. дом на трассе асфальтовой, что пока хорошо, но после кризиса видимо будет плохо... зато вокруг тайга на 50-70 км во все стороны и в 300 м река (собственно из за которой оный дом и был когда-то куплен). Дом обычный деревенский, до нас старики-хозяева жили ессно круглый год, пока хозяин не ушел в мир иной...а бабулька продала и уехала в город. ну короче жить можно постоянно. есть колодец и прочее хозяйство. вот теперь сижу и думаю - а стоит ли в этом доме организовать комплект типа нычки? все вышеназванное что по-вашему необходимо иметь в нычке у меня и так в доме есть (кроме ружья, котроое вожу с собой), причем есть много других нужных вещей - одежды всякой старой на всех с запасом, ведра-кадки, хороший комплект инструментов, капканы и сети и пр. есть лодка и мотор. думаю, что нычить что-то имеет смысл только по двум причинам: в случае БП дом будет разграблен раньше нас (маловероятно. т.к. в деревне дома есть у всех 😊) либо сожжен, что вероятнее 😞 но во втором варианте нычить что-то в самом доме (на чердаке и пр) бессмысленно, разве только в подполе закопать, и то будут проблемы с извлечением - ну хотя бы по времени. кто что скажет?

botanik

Если домик недалеко от трассы - есть опасность от беженцев. поэтому необходима заимка, зимовье или схрон подальше в лесу, в какой-нибудь дикой труднодоступной глухомани (если у Вас там тайга - выберите подходящее место). там должен быть бэкап и бэкап бэкапа 😊
Знать о схроне не должен никто, кроме Вас. Пути подхода к схрону, заимке должны быть замаскированы, никаких следов. Пути экстренного отхода с дачи продумать надо как следует, заготовить накрайняк мотоцикл или квадрик (китаские есть относительно доступные по цене), обучить семью обращению с ними. Пасти ситуацию в регионе постоянно. Чуть что - сразу на измену 😊 и готовность номер один.

После прихода БП по возможности устроить вокруг зимовья что-нибудь типа засечной черты (деревьев навалить, чтоб между ними даже мышь не пролезла) или даже минзагов 😊 естесственно, не забыть оставить несколько тайных тропинок.


Demos27

Спортист
смысл только по двум причинам: в случае БП дом будет разграблен раньше нас (маловероятно. т.к. в деревне дома есть у всех )
Наивный. Разграбят и без БП. В деревнях с этим просто.
Ныкать в огороде или под сараем.

Спортист

Demos27
Наивный. Разграбят и без БП. В деревнях с этим просто.
Ныкать в огороде или под сараем.

нет не наивный. не первый год домик имеем. У нас в деревне строго - все на виду. А чужие не ходят - это все я про нынешнее спокойно-мирное время. 2 алюминиевые лодки лежат на улице - никто пока не упер...было -сняли водослив алюминиевый. Пошел к сыну бывших хозяев - типо местная мафия 😊 тот пообещал разобраться. к следующим выхам водослив был прибит на место (не знаю кем до сих пор). а вот в садах прут все подряд 😞 поэтому мне сомнительна идея делать базу из садового домика - там глядишь и сам-то домик растащат 😞

Виталик

Надо иметь нычку на пути на окраине города или километрах в 10-15 (в расчете на пеший ход). Ибо не факт что сможете до деревни добраться..

-AnGeL-

Нычку я б делал не на участке. Мало ли, случаи - они ведь разные бывают. Место нычки никак не должно быть связано с владельцем. Иначе, при некоторых обстоятельствах, есть опасность попасть в засаду рядом с ней (нычкой).