Поговорим об электричестве

Генрих

Как я вижу из постов, многие выживальщики часто обращаются к теме использования электричества (взять хотя бы то же обсуждение токарных/слесарных станков).Чему, собственно и посвящена эта тема.

Более конкретные вопросы для обсуждения:

1. Какое кол-во времени с начала БП электрический ток будет присутствовать в промышленных/коммунальных сетях?
2. Как сие явление получить в условиях деревни выживших? Каким образом и сколько? При условии отсутствия больщих запасов соляры и др. топлива для генераторов.
3. Применение полученного. Опять же, в условиях постапокалиптической дерёвни.

Незваный

1.Ни с какого момента , поверьте , на 18-167 , при -40С , в момент отключения сняли провода линии 6 кВ за полчаса ...
2.Никак , кроме дизеля с работой в лимитированном порядке ...
3.Вопросы исчерпаны , кроме керосиновой лампы , как её зажигать ???

Konsev

1) Отрубят сразу и надолго...
2) В деревни(в месте обитания) первое время будет не до этого... а потом по обстоятельствам + аккумуляторы, батарейки, ну вообщем запасы..
3)А для чего? в принцыпе только для радиосвязи и контроля обстановки вокруг.... а все остальное можно будет решать как наши прадеды....

linkor9000

1)В коммунальных - никогда. Иначе что это за БП 😊
2)Что все в соляру уперлись, ну в крайнем случаее запас на полгода сделать, а потом дизель-генератор все равно крякнет. Выход - только ГЭС, либо ветряк с аккумуляторами - но опять же аккумы изнашиваются.
У ГЭС масса преимуществ против всего остального - стабильность работы, простота конструкции, возможность запасания потенциальной энергии воды, опять же рыбку разводить 😊
3) Собственно мехмастерская/кузница. 20 век - век электросварки, без нее никуда. Станки и прочее.

Насосы, водичку качать в баню. Всяко приятнее чем ведром таскать, если скважина - вобще альтернативы нет.
Если систему отопления в доме делать, циркуляционный насос -вещь удобная, не надо городить гравитационную систему.
Освещение.
На кухне - если масштабные заготовки делать (что при БП вероятно придется) - различные мясорубки и протирочно-резательные машины.
Скот держать будем? - автоматизация поения/кормления + система навозоудаления.
Строительство даже по дереву - пилы, рубанки и прочее.
Лесопилка 😊
Мотоплуг 😊 который электрический (пока лощадок не развели)
Холодильники - удобннее гораздо чем погреб-ледник.
Библиотека на компьтере - очень важная вещь(бесперебойник не забудьте)

Sovtov

1) Сети закончатся в первую неделю - растащут.
2) У нас был безогенератор небольшой (литров 5-7 вроде). 1 заправка - 1 вечер работы не на самой большой мощности (на полной - где-то пару часов)
Следовательно - надо готовить ветряки, ГЭС или солнечный батареи.
3) Электрика для защиты периметра, сварка, станки, связь.

Генрих

станки
То есть генератор должен быть ядреным, давать хотя бы 380 вольт переменного тока.

-AnGeL-

Электричество планирую только для мелкой электроники. В первую очередь освещение - современные светодиодные фонари. В осенне-зимний период без искуственного освещения совсем тоскливо. Вторая очередь - КПК(на крайний случай - ноутбук) и связь/радио (т.е. источники информации). Всякие ПНВ и охрана периметра - считаю глупостью и баловством, imho конечно. Долго не проживёт и не столь эффективно, как кажется.
Выработка электричества - солнечные панели и термоэлектрические генераторы. Десятка два ватт получить можно, больше не нужно.

zilberdimm

1) Электричество отключат еще ДО кирдыка.
2) Всюду будет валяться техника, в любом автомобиле есть генератор на 200-500 ватт. Вращать генераторы можно ветром, водой, паровой машиной, рабами, скотом.
3) Применять по прямому назначению 😊 Особое внимание уделять производству средств производства.

Генрих

Электричество отключат еще ДО кирдыка.
А почему не вовремя и, тем более не после? Не совсем понял логику.

zilberdimm

А почему не вовремя и, тем более не после? Не совсем понял логику.
Я как-то не представляю себе Большой Пипец, когда везде лампочки горят и интернет работает 😊
В моем понимании БП - это катастрофа в масштабах планеты/материка/государства. Наиболее вероятно, что такой катастрофой станет ядерная война/климатическая катастрофа/эпидемия. В случае войны, электростанции и нефте/угле-добыающие предприятия - это цели чуть менее важные, чем военная база - разнесут сразу же. Если климатическая катастрофа - при ураганах и наводнениях электричество, как правило, отваливается. В случае эпидемии - электричество может быть и побудет некоторое время.
И потом, в случае нехватки электричества, я не думаю, что Вашу лампочку в туалете сочтут более важным потребителем, чем прожектор на аэродроме.

И всё же, мне кажется, что БП для большинства людей начинается именно тогда, когда пропадает электричество, отключается отопление/водоснабжение.

Joker.udm

2) Всюду будет валяться техника, в любом автомобиле есть генератор на 200-500 ватт. Вращать генераторы можно ветром, водой, паровой машиной, рабами, скотом.
Насколько я знаю большинство не подойдет для использования в качестве генераторов. Тут (или в "выживании") уже список выкладывался подходящих.

Luddit

-AnGeL-
Электричество планирую только для мелкой электроники. В первую очередь освещение - современные светодиодные фонари. В осенне-зимний период без искуственного освещения совсем тоскливо.

Тут-то к вам на огонек народец и потянется...

zilberdimm

Тут-то к вам на огонек народец и потянется...

Людей, вооруженных винтовками, невозможно угнетать.

Генрих

Всякие ПНВ и охрана периметра - считаю глупостью и баловством, imho конечно.
Опять же ИМХО, но степень глупости охраны периметра и других нагрузок на электросеть обратно пропорцЫональна мощности генераторов. Т.е. если есть мощный генератор - вполне можно позволить себе хоть электродуговой фонарь в каждой комнате. Вместо люстры 😊.

Незваный

Генрих
Опять же ИМХО, но степень глупости охраны периметра и других нагрузок на электросеть обратно пропорцЫональна мощности генераторов. Т.е. если есть мощный генератор - вполне можно позволить себе хоть электродуговой фонарь в каждой комнате. Вместо люстры 😊.
Умри Максим , лучше им не объяснишь , на каждый комп ссылку на этот сайт(а про дуговой фонарь ,- там просто природа отдыхает) ... 😀 😀 😀

vir

Опять же ИМХО, но степень глупости охраны периметра и других нагрузок на электросеть обратно пропорцЫональна мощности генераторов. Т.е. если есть мощный генератор - вполне можно позволить себе хоть электродуговой фонарь в каждой комнате. Вместо люстры .
Да, конечно...))) И личную ГЭС в сортире. какие нафик генераторы... Всех запасов соляры на сколько хватит? А по ветрякам вы инфу смотрели? Сколько и каких нужно, что-бы запитать хотя-бы один дом? Периметр - это вообще шедевр.... и обсуждению не подлежит. Дай бог аккумов для фонарика и прочих мелочей насобирать..))

Eldobaz

Генератор из автогена не сделать. Нужно мотать свой на постоянных редкоземельных магнитах. Он тихоходен и даже роторный ветряк может спокойно раскрутить его и давать 30-100 Вт/ч.
Этого количества эл-ва хватить для бытовых нужд при наличии аккумуляторов. Нужно дополнить солнечной панелью, термогенератором, генератором с паровым приводом. Вообще идеал - Стирлинг или ПЧ-1. Но рабочих вариантов я не встречал.
Вот такая энергосистема позволит продержаться лет 10-15. Узкое место аккумуляторы. Но если в резерве держать сухие акккумы, а заливать электролит после того как предыдущий выйдет из эксплуатации, то протянуть можно еще дольше. Но все упирается в то, что готовиться и запасать все это нужно ДО БП, после будет поздно.

Фонари можно делать из графитовых стержней от использованных батареек - свеча Яблочкова. Но нужен пеобразователь из постоянного тока в переменный.

Виталик

Батарейки... Для меня это предел. Пока не кончаться. Строго говоря я лично не вижу в электричестве такой уж серьезной необходимости, в условия БП, разумеется. Будут более серьезные проблемы, а дуроскоп все равно ничего не покажет 😊.
Собственно, человеки живут в условиях повсеместной (хотя все равно нихрена не повсеместной) электрофикации каких-то 100 лет... Всего-то.

Eldobaz

Нет, ну ликтричиство серьезно облегчает послекирдычнвый быт. Согласен, без него можно, но с точки зрения обороны проще наладить динамомашину и конденсатор, чем держать в постоянной готовности несколько человек. Они в это время моглибы с большей пользой для общины поле вспахивать или окрестности шерстить на тему сохранившихся припасов.
Опять же, в случае чего проще кратковременно осветить периметр прожектором, чем кричать в темноту -Эй! Кто-там?

А так, если стопудов мирное время и опастности нападения нет, то да, можно обойтись и без электричества, вообще.

linkor9000

А по ветрякам вы инфу смотрели?

Э.Р.Закржевский. Ветродвигатели для механизации животноводческих ферм

Eldobaz

Ветра в 4 м/с в континентальной части России очень мало. Редко какой ветряк стартанет при ветре 3 м/с. Что бы гарантированно сидеть с электричеством от ветряка почти в любое время нужно расчитывать на скорость 1-2 м/с. Мощность с такого потока можно взять не более 50 ватт при более-менее реальном диаметре винта. Если ветряк роторный, мощность будет еще меньше. Правда с ним и мороки существенно меньше.

linkor9000

Ветра в 4 м/с в континентальной части России очень мало
Откуда информация?
Если смотреть по кадастру ВНИИГМИ МЦД дык почти везде за 3 м/с, в средем 4

Eldobaz

ага, выгляните в окно в разное время суток и посмотрите. Только на высоте 2-го этажа, а не 12-го.

linkor9000

2й этаж находится в зоне ветровой тени от здания, если Вы там собираетесь ставить ветряк - то я сочуствую.
Ветряки ставятся на местоности с коэффицентом открытости М не менне 7.

Eldobaz

Я не собираюсь ставить ветряк, я имею ввиду то, что сделать нормальную мачту с растяжками высотой 30-35 м (12 этаж) в условиях кирдыка малореально, потому и предлагаю поймать ветер 4 м/с на высоте 5-6 метров (2-й этаж) по тому как такая палка не требует каких-то дополнительных креплений, достаточно взять дрын потолще. И считаю что использовать ветряк как единственный источник электричества - пустая затея.

linkor9000

что ветряк при БП - фигня, я согласен. Водяная мельница с эл. гененратором лучше 😊

но ветер 4 м/с - вполне реальность, его измеряют флюгером на столбе, высота метров до двух. Просто измеряют в чистом поле, а не в городе или в лесу. Хотя штилевые дни тоже бывают - но есть аккумуляторы.

sprud

Сегодня с утра провожу генеральную репетицию Малого ЭлектроКирдыка.
Итак, Хроника Объявленного ЭлектроКирдыка.

Во всём доме (кирпичная 9-этажка, Петербург) планировалась переделка силовой проводки (от электрощита до всех квартир). На этой неделе повесили объявление - в субботу в 9 утра начнётся, всем быть дома.

В пятницу вечером подзарядил старый автоаккумулятор и небольший акк 12В/7Ач (к нему цепляется лампочка 12В/5Вт - переноска), коробку с запасными комплектами свежих алкалиновых батарей ко всей критически важной аппаратуре даже не доставал.

Суббота.
10-15 - пришли электрики.
10-40 - вырубили свет во всём доме. На улице солнце, заход будет примерно в 16-30, так что не страшно.
Достал автоаккумулятор, провод для питания ноутбука от прикуривателя - а как его включать в аккумулятор?
Взял зарядник для автоаккумуляторов (самоделка) - там у меня стоит гнездо прикуривателя и винтовые клеммы в параллель. Прицепил аккум, воткнул ноут (субноут Lifebook B2154) - работает. Отключил переход в спящий режим, чтобы не рвалась связь с Инетом. Пусть чего-нибудь качает.

Ага, качает... Запитать ADSL-модем нечем. Питание у него 12В от розетки через адаптер, но такого провода для аккумулятора у меня нет. К кирдыку не готов!
Достаю 12-вольтовый паяльник, паяю нужный разъём, включаю - модем заработал.
И на фига я это делал? Провайдер - "Авангард" - лежит от перегрузки (последние пару месяцев с ним это часто бывает).
Запускаю старый проверенный трёхлетней эксплуатацией GPRS-PCMCIA-модем -Интернет есть! Но качать нельзя - 4 р/Мб - жаба задушит. Только если посмотреть новости на irakwar-e.

12-10. Мама-пенсионерка подходит к своей магнитоле и хочет записать лекцию "Кремлёвские палаты". Облом-с - 373-х батарей у меня в запасе нет. Приходится писать с Degen-1103 на ноут. Потом перегоню на кассету.

Пока писали, потёк холодильник. Два часа без электричества. Из морозилки всё перебрасываю на балкон (-7 градусов), остальное скоропортящееся - между оконными рамами.

Индикатор батарей в ноуте показывает 85%.

В квартире никиких работ не ведётся.

14-00 Явились мастера. Работают в коридоре, темно, у них один фонарь на всех (6 человек).
Приходится дать им свой фонарь.

15-30 Темнеет. Задействую аккумуляторную переноску.

17-00 С притопами и прихлопами добежал до ноута. Показывает остаток заряда 46%, реальное напряжение на автоаккумуляторе 12,35В.

17-40 Маэстры ушли 😊

17-50 Включили электричество. Холодильник разморожен, весь вечер придётся тряпкой собирать из него воду.
Репетиция кирдыка закончена.


Выводы.

С холодильником всё ясно.

Питание всех устройств от автоаккумулятора надо проверять заранее, а не надеяться, что всё и так заработает, если есть акк и провода.
Естественно, от автоакка ноут не заряжается - надо либо иметь конвертер 12->220->штатный питальник ноута, либо ЗАРАНЕЕ сделать преобразователь, в моём случае, 12->16,0 В.

Энергии автоакка моему ноуту хватит примерно на сутки непрерывной работы.

В условиях, когда приходится что-то делать, компьютер не нужен. Точнее - при реальном П, умаявшись за день (занимаясь БП-шоппингом, отбиваясь от стаи товарищей из южных республик или поковырявшись на огороде), вам вряд ли захочется включать ноут.

И вы думаете, что если включите ноут, он у Вас сразу же заработает? А заранее проверить слабо?

ИМХО.

Генрих

Ну вот. Голимая практика. Уважаю. Только аккумулятора, если его не подзаряжать, при БП, надолго не хватит. Так что вопрос об генераторах остается открытым. Кстати отсюда новая идея - было бы неплохо, если б кто-нибудь поделился схемой самодельного электрогенератора.

Joker.udm

О как. За пару дней у камрадов пара минипесцов случилась. Радует, что встретили их во всеоружии.