Лагерь беженцев.

Gromozeka

"Мы сами не мэсные, мы сами люди-бэжанцы" (с)

Вот случилась беда, вот началась эвакуация... Куча народу, голодные, места пострадавшие, те, кто не успел, не смог убежать сам, те, кому особо некуда податься, нечего есть, негде спать.

Тема? Вспомним "Супер-Дом" Нью Орлеана, впомним наши лагеря беженцев ближайшего времени.

Flighty

Те, кому нечего оесть и негде спать в условиях БП погибнут в первую же зиму, а то и раньше...
Увы, простой человек не в состоянии семью хлебами накормить народ - то, что есть у меня и моих близких, я не отдам никому постороннему (себя от людей близких мне я не отделяю).
А в устройство лагерей беженцев в сосдених с Россией странах я особо не верю - неизвестно, как БП (а БП может быть только глобальным ИМХО) отразится на наших соседях.

Gromozeka

Какой такой БП? Не о глобальной катастрофе речь. Ближе к реальности пожалуйста.

Землятресение, наводнение, эпидемия, заражение химическое/радиоактивное, лакальный конфликт. Люди эвакуируются, жить негде, есть проблемы с питанием, организуются лагеря беженцев. Обычное дело.

И есть, к сожелению, шанс, хоть и не большой, оказаться в подобной ситуации.

Flighty

А, простите - я просто исхожу из своих представлений о БП. А у меня ое имее социальный генезис - вариация на тему граждансокй войны по всей России.

Михаил_РнД

Действительно, сильно зависит от того, какой будет БП. В случае климатического и тп. вроде будет похоже на описания в книжке "Мы -силы".

Joker.udm

Народ помешался на БП уже конкретно 😊 МП это, МП!
А по теме - рюкзак с барахлом, чемодан с хавчиком и будем поглядеть что дальше будет.
С уважением

spgr

В нашей реальной обстановке, в случае эвакуации целого города(например как было с Припятью)как бы банально не звучало - документы и деньги это главное.
Палаточный городок посылать подальше, ехать в некий городок/деревушку недалеко от города, где есть работа. Снимать комнату у старушки в старом доме за 1000р... Идти на работу, и начинать все с нуля...

Если же МП временный, то просто пересидеть в "ближайшей деревушке" денег нужно немного. Если денег нет, то должны быть родственники друзья, которые хоть пару тройку тысяч могут прислать. Если есть страх "потерять" деньги при проходе через кордоны. Можно иметь деньги не в наличном варианте.

В случае локального МП главная задача - суметь переждать его(если это возможно) или выбраться из зоны бедствия(до палаточного городка). Хотябы Минимальный запас денежных средств с документами должен быть у каждого. В реальных ситуациях это может помочь не меньше, чем топор, дизгенератор, непромокаемая зажигалка итд...

Gunmen

если локально - землетрясение - наводнение - пожар.
проблем много. большая часть организационых. разместить огромное кол-во людей на какой-то территории в условиях даже палаточного лагеря - та еще проблема. но разместить мало. нужно накормить, напоить, обогреть, дать хотя бы минимальное медобеспечение...
обысно МП - это нечто стихийное, многие чуть не в трусах спасаются.

если МП имеет скажем иное происхождение - допустим эпидемия. то к уже написанным прибавится карантин. а любой карантин - это ограничение степени свободы. даже если просто свободы передвижения. может начаться смута. всегда найдется пара идиотов до которых плохо доходят очевидные истины.

TIM

Коллеги, возможно, прилагаемый материал имеет к вышеназванной теме не самое прямое отношение, но на сайте МЧС опубликован список регионов, в которых имеются недостаточные резервы материальных и финансовых средств для ликвидации последствий гипотетической Ч.С.
Почему даю ссылку на официальную статистику именно тут? Потому, что именно резервные средства регионов идут в первую очередь на развёртывание и содержание эвакуационных лагерей, выплату денежных пособий пострадавшим и проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.
Естественно, необходимо учитывать, что в данном материале приводятся расчёты материальных и финансовых ресурсов на душу человека, и при Ч.С. локального масштаба все средства будут сосредоточены в зоне поражения.
Итак, ссылка... http://www.mchs.gov.ru/article.html?id=30422
.
С искренним уважением, Тим.

TIM

Прошу прощения, Коллеги,....... вот рекомендованные МЧС нормы снабжения "вода-еда-одежда-обустройство" для эвакуационных лагерей, не слишком развёрнуто, конечно, но общее представление даёт. Проблема в том, что документ с таблицами...... а в каком виде их лучше сюда поставить, мне в голову не приходит. :-))))
Ссылочка на документ тут, таблички внизу....... + учитываем то, что нормы не всегда соблюдаются :-)))
p.s. похоже, вирусов нет, во всяком случае, мой аваст молчит. www.mchs.gov.ru/binary/5031_39.1125575240.90103.doc
.
С искренним уважением, Тим.

Акунаматата

Лагеря беженцев для вывывальщиков наиболее вероятны в других странах. В нашей лучше, действительно, в них не попадать. Как нибудь и так можно выкрутиться. Здесь мы у себя дома.

Gunmen

в Ставрополе тебя не было когда там плотины сбросили...

Акунаматата

А что там было?

Gunmen

сначала дождь. потом увеличился объем воды в хранилище. что бы плотина не подломилась ее открыли. два района уплыли... людей с крыши снимали дня 3. все барахло, дома, скотина, прочий скарб - просто гикнулось...

forest777

Ну почему же стоят фундаменты недостроенных домов, в которых якобы живут люди!
уже рушится быстрострой, и т.д. и т.п.

Акунаматата

Gunmen
сначала дождь. потом увеличился объем воды в хранилище. что бы плотина не подломилась ее открыли. два района уплыли... людей с крыши снимали дня 3. все барахло, дома, скотина, прочий скарб - просто гикнулось...

Не предупредив? Сволочи. В США за такое засадили бы и ключ выбросили. Чтож, если у кого есть родственники и настоящие друзья в непострадавших районах - лучше к ним. Ну и селиться надо повыше, если есть возможность.
А если голый, босый на снегу перетаптываешься - любой лагерь раем покажется.

Акунаматата

В любом случае, рассчитывать можно только на себя и на своих. Ну, МЧС может обогреют, накормят, вылечат. Но потом - всё сначала своими силами.

Gunmen

у меня в доме - дачи жили родственики моего партнера ставропольского. почти год. не у всех такая возможность есть. просто не нужно строить иллюзий. там тоже беспредела было много... и никто объяединятся с малознакомыми людьми не спешил. и это был не глопальный кердык.
вы хроники Катрины почитайте, да в поиске посмотрите. на Ганзе были люди оттуда. много рассказывали.

Акунаматата

Читал. Кто умный был - свалил. Либо сидел на жопе ровно и не чирикал.

Gunmen

не все умные сваливали 😊 но умные озаботились будущим... а идиоты на крыше писали "дайте попить" когда шел дождь.

Акунаматата

Идиотизм лечиться только естественным отбором

Gunmen

это не идиотизм. это тупорылая вера в доброго дядю, который придет и обязательно поможет. только мало кто думает что дядя может просто по их душу придти...

Gromozeka

Однажды видел лагерь беженцев, небольшой, надо сказать, жили не больше месяца, на тот момент, как я это дело видел. Грязь дикая, антисанитария, народ там остался маргинальный, в целом очень, очень хреново. Все кто мог, оттуда свинтили, как только чуточку в себя пришли.

Gunmen

а теперь представь что это карантийный лагерь...

glok17

Зачем лагерь беженцев, возьмите какой-нибудь двухдневный рок-какой-нибудь концерт или мотофестиваль, 2 дня - та же грязь антисанитария и куча неадеквата 😊

Joker.udm

Груша не так.

Gromozeka

Не, всякие мотофестивали, это выпить, затусить и пропердолить самочку в кустарнике. Это от жиру, а не от необходимости и безысходности. А вот когда некуда податься, это уже другой вопрос.

В теме по землянкам, когда искался, чтобы сцылку предоставить, был сайтец, где про устройство землянки рассказывалось как бы в разрезе "для беженцев", типа, нафига жить в палатках и стонать, когда можно вырыть землянку и не мёрзнуть. Типа один экскаватор, минимум материалов и, типа, перезимуем. Так вот, идея, наверное, хорошая, но не для лагеря беженцев. То, что я видел, это тетки с детями, какие то аморфные личности мужского пола, трудоспособного населения, так сказать, может там и было, но я не застал. Тоесть, реально, народ в бедственном положении, который бы готов оттуда сбежать да возможностий или сил нет.

Joker.udm

Лагеря, которые нам показывают это ... ну так сказать ... там их самки вес нагуливают... Что палесы, что местные сами знаете кто... Мужиков там не видно. Отсюда я делаю вывод, что тема занятна, но в современном мире невостребованна.
С уважением

spgr

Gromozeka, если есть силы вырыть и обустроить землянку, заготовить дров, воды и куча прочей тяжелой работы. То можно эти же усилия потратить на тяжелую работу. Даже в провинции ЗП будет тысяч 10 если есть документы и 5-6 если нет... а комнату в теплом клоповнике снять можно за заметно меньшие деньги на всю семью хоть в пятером в одной комнате... лучше чем землянка. И есть кашу без мяса. Если покупать дешевую и грязную крупу типа пшена, пшеницы... то можно найти от 5р кг. 1кг такой крупы - на двух человек в день или одно работягу... В войну и такого не видели, и выжили... тоесть даже на семью 3 человека нужно всего 10р(2кг - 7000ккал) в день... 300р в месяц... я понимаю что тут нет вимтаминов итд, но в Блокадном вообще жили на 250грамм хлеба и работали. Это как самый радикальный пример, когда стоишь на краю.

Может быть я в чем-то не прав, но если есть здоровье и сила, то и без землянки не пропадешь. А если женщина с детьми, то тут так и так ничего не светит хорошего...

С-300ПМУ

При эвакуации по типу припятской в 1986 году - полностью согласен с spgr - главное - это:
- наличные (прежде всего) деньги;
- документы;
- лекарства для обеспечения продолжения уже ведущегося жизненноважного лечения или "схода" с него, средства гигиены и питание для самых масиков;
- средства связи - все, что есть;
- все номера телефонов и координаты всех возможных знакомых;
- средства гигиены для мужчин и женщин по минимуму;
- радиоприемник(и);
- курильщикам - сигарет на несколько дней;
- максимально свободные руки, упаковка вышеперечисленных предметов - влагонепроницаемая (завернуть в кульки, полиэтилен);
- одежда (для данного сезона, но для максимально плохой погоды) - на себе, смена обуви и носков если есть возможность нести;
- бумага, несколько листов копирки, несколько ручек и фломастеров для всякой эвакуационной писанины;
- иголки, нитки;
- фонарь(и);
- запасные батарейки;
- воды на сутки (не больше).
С таким запасом реально добраться до лагеря и перекантоваться там пару дней. Опять же согласен с теми, кто говорит, что из лагеря беженцев надо сваливать как можно быстрее, куда только можно.
Всё остальное, ИМХО, - вторично.

HungryForester

угу, вторично, до первой ночевки

теплые вещи, одеяло или плед, ложка-кружка-нож (свои!), спирт... ну тут таких тем много 😊

Акунаматата

Оружие не забудьте.

С-300ПМУ

При эвакуации в режиме "одно парадное-один автобус", под присмотром правоохранительных органов, с запретом на использование личного транспорта... Ну разве что можно ещё попробовать карманы ножами и "сайгами" набить))

В знак, так сказать, уважения к традициям))

Акунаматата

А кто вас заставляет в этот автобус? А если дверь закрыта и никого нетути? И записка - ушли к тёще? Думаете будут взламывать и выволакивать? А потом можно и по пустоте спокойно на своём танспорте твануть. Можно договориться о сопровождении в самом начале, за деньги или иной ресурс. Можно воспользоваться альтернатиным транспортом. Вариантов масса. Да и пистолет при БП лишним не будет. Это веский аргумент.

Серрргей

Да и пистолет при БП лишним не будет. Это веский аргумент.

За что его так? Он пришел свой долг выполнять. А у него позаимствовали пистолет... 😊 😞

Серрргей

2 С-300ПМУ

+1 Хороший список.

Однако, кроме одеял (легких спальников), добавил бы плащь-накидки или кусок ПЭ.

С-300ПМУ

А кто вас заставляет в этот автобус?

Кто заставляет я сказал - под присмотром ПОО на основании какого-нить решения областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и Закона Украины (например) "О санитарном благополучии населения". И дело даже не в каком-то произволе и принуждении, если на горизонте догорает фармкомбинат и уже запах плесени в воздухе висит.

Думаете будут взламывать и выволакивать?

В Припяти отлавливали в темное время суток - по источникам света. Но, повторюсь, дело не в этом. В случае, скажем, техногенной катастрофы с выделением радиации, химии или (особенно) биологии, я действительно не знаю, что разумнее: делать как говорит штаб ГО или лазить где-то в лесах и болотах по азимуту с женой и трехмесячной пуськой на руках.


По этим же соображениям (санитарного благополучия населения) любой иной выход из очага паражения иначе как на автобусе и через санпропускник карантинного лагеря карается ... ну вы поняли.

Да и пистолет при БП лишним не будет. Это веский аргумент.

Пистолет, согласен, штука нелишняя (хотя лично я заметил, что чем больше у людей в карманах всякого металла, тем чаще они почему-то попадают в ситуацию "крайней необходимости"), но у нас в Украине однозначно противозаконная.

С-300ПМУ

Однако, кроме одеял (легких спальников), добавил бы плащь-накидки или кусок ПЭ.
Согласен, тем более, что легких спальников лично у меня и нет.

Акунаматата

С-300ПМУ

--------------------------------------------------------------------------------
А кто вас заставляет в этот автобус?
--------------------------------------------------------------------------------

Кто заставляет я сказал - под присмотром ПОО на основании какого-нить решения областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и Закона Украины (например) "О санитарном благополучии населения". И дело даже не в каком-то произволе и принуждении, если на горизонте догорает фармкомбинат и уже запах плесени в воздухе висит.


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Думаете будут взламывать и выволакивать?
--------------------------------------------------------------------------------

В Припяти отлавливали в темное время суток - по источникам света. Но, повторюсь, дело не в этом. В случае, скажем, техногенной катастрофы с выделением радиации, химии или (особенно) биологии, я действительно не знаю, что разумнее: делать как говорит штаб ГО или лазить где-то в лесах и болотах по азимуту с женой и трехмесячной пуськой на руках.


По этим же соображениям (санитарного благополучия населения) любой иной выход из очага паражения иначе как на автобусе и через санпропускник карантинного лагеря карается ... ну вы поняли.


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Да и пистолет при БП лишним не будет. Это веский аргумент.
--------------------------------------------------------------------------------

Пистолет, согласен, штука нелишняя (хотя лично я заметил, что чем больше у людей в карманах всякого металла, тем чаще они почему-то попадают в ситуацию "крайней необходимости"), но у нас в Украине однозначно противозаконная.


Присмотр ПОО бывает разный. Вряд ли будут слишком уж присматривать. Скорее пресеать панику и выкидывать излишний скарб.
Источники света можно не зажигать. А можно зажигать, но соблюдать светомаскировку. В войну соблюдали и ничего, не перетрудились соблюдать.
Средства индивидуальной защиты ещё никто не отменял. Способы преодоления карантинной зоны - по обстановке. Пристрелят - значит, плохо преодолевали. Скорее всего не пристрелят, а задержат и оттрендюлят.
Незаконно, но эфективно. Спрячьте получше и не светите. И будет вам счастье.
Пойти сдаться никогд не поздно.

С-300ПМУ

А можно зажигать, но соблюдать светомаскировку.

А смысл? Надо ведь не остаться в зоне любой ценой, а спасти себя и близких в условиях очень сжатых сроков. Не исключено, что сесть в автобус - лучший выход.


Способы преодоления карантинной зоны - по обстановке. Пристрелят - значит, плохо преодолевали. Скорее всего не пристрелят, а задержат и оттрендюлят.
Незаконно, но эфективно. Спрячьте получше и не светите. И будет вам счастье.

Возможно, у нас просто различные типы темпераментов.)))

Акунаматата

Я не готов доверить себя никому, кроме себя.

С-300ПМУ

Иногда приходится. Хотя психологически, конечно, хотелось бы ни от кого не зависеть.

Акунаматата

Я стараюсь этого разумно избегать. Пусть лучше мне доверяться другие.

С-300ПМУ

Согласен, я о тех случаях, когда есть основания предполагать, что - неразумно.
Я же не жизненное кредо озвучил, а свои взгляды на то, что я бы в своем нынешнем положении делал в ситуации подобной чернобыльской.

Акунаматата

Всё зависит от исходной информации. Что бы вы предпочли делать? Ехать со стадом или выжывать сами?

Konsev

Лагерь беженцев поверьте, очень впечатляющее и не для слабонервных зрелище, особенно когда он существует больше месяца. ОЧЕНЬ, очень тяжело смотреть на людей в ихние глаза, на ихний "быт",а в особенности на гигиену(и на все то что с ней связано). Я вот честно, не понимаю что там можно выждать? надеятся на то что кто то за тебя будет решать твои вопросы обустройства и работы? "рвать" друг у друга "гуманитарку"? подставлятся за мзду под видеокамеры журналюг? Неужели в стресовой ситуации скопления большого количества людей галдящих только о своем горе можно спокойно принимать взвешенные решения?
Мое ИМХО подалее от таких мест!!! а в случае чего лучше попробовать "договорится" с комендантом лагеря насчет "вольного статуса" с "местной" пропиской(паек,"лишняя" палатка, но только не деньги! а то можно остатся вообще без них) с поиском хоть какой нибудь(!) работы в окрестных поселках.

Акунаматата

Если на своей территории, то вполне реально. Если в чужой стране - то куда вы там пойдёте без денег, без документов, без знания языка?

Konsev

Акунаматата
Если на своей территории, то вполне реально. Если в чужой стране - то куда вы там пойдёте без денег, без документов, без знания языка?

Нах она мне нужна чужая земля? у нас своей хватает... только вот были бы силы у нас удержать её, чтобы она не стала чужой... тогда и беженцев будет меньше

Акунаматата

Дак всякое бывает. Как срать станет нечем - в любую побежите.