Шестерёнки крутятся

GoBliNuke

Подскажут ли обитатели палаты 151, какие из объектов городской инфраструктуры становятся опасными, будучи брошены?

К примеру: насосная станция опасной не станет, что ей - лепездричество кончилось, моторчик не крутится, тишь да благодать.

Другой пример - ядерный реактор. Останавливать его надо столько же времени, сколько он работал.

Т.е. вводная - персонал просто бросил рабочие места и убежал; интересует не любой потенциально опасный (в случае неполадки ли, или др.) объект, а объект, который представляет опасность, будучи именно брошен.

------------------
Моя подпись есть разжигание межнациональной розни.

glok17

-Химическое производство, тэц, хладокомбинаты - много аммиака и прочего.
-Ядерные реакторы, в Москве - 7 штук)
Правда есть подозрение, что как раз при БП ядерные реакторы будут представлять не самую большую опасность, ибо возможность возникновения всяких катаклизмы и внештатных ситуации должно учитываться.
- Теже насосные станции, водоснабжения и канализации. Сами по себе они конечно опасности не представляют, но вот отказ систем которые они обеспечивают приведут в городе миллионнике к катастрофе очень быстро.

NE

какие из объектов городской инфраструктуры становятся опасными, будучи брошены?
Ну, если будут совсем брошены, то это гидроузлы, шлюзы, плотины. В Москве таких сооружений много. И если они останутся совсем без людей, то серьёзное затопление города через какое-то время гарантировано.

Gunmen

GoBliNuke
Другой пример - ядерный реактор. Останавливать его надо столько же времени, сколько он работал.
*******************************
весь регламент - 90 минут.

Gunmen

на всикду - шлюзовое хояйство - та еще вещь. без обслуживания и системы контроля довольно опасная штука. да если подумать - много чего требует контроля.

omsdon

glok17
-Химическое производство, тэц, хладокомбинаты - много аммиака и прочего.
-Ядерные реакторы, в Москве - 7 штук)
.

Вы ошибаетесь 9 или 11. Но они врядли предстовляют опасность.
А вот молочный и мясные комбинаты в останкино если там рванут амиачные ёмкости то мало не покажется.

Генрих

Любая хлоросодержащая тара. Обычно это ядреные резервуары около водозаборов либо все тех же насосных станций либо, в особо редких случаях, железнодорожные цистерны. Одна серьезная дырища и в любой подвал/окоп поблизости уже не залезть.

С-300ПМУ

GoBliNuke
Охо-хо, ещё раз уточню тему - интересует не любой потенциально опасный (в случае неполадки ли, или др.) объект, а объект, который представляет опасность, будучи именно брошен.

Считается, что любой потенциально опасный объект, на котором не осуществляются регламентные процедуры (т. е. брошенный) является ещё более опасным.
А буквально - в том смысле, в котором спрашиваете Вы - таковыми являются объекты, в которых запасено (например, водохранилище с плотиной) или выделяется (атомный реактор) энергии или вредных веществ больше, чем может быть безопасно рассеяно естественным путем.

Gromozeka

Личную неприязнь иметь можно, это нормально, естественно и невозможно запретить. А вот оскорблять участника - нельзя. В случае ругани намерен банить. Совершенно на серьёзе. Склоки достали.

Спасибо за внимание.

GoBliNuke

*канючит* Gromozeka, а вот как бы тут все лишние посты насовсем удалить, чтоб глаз не мозоооолилиииии?

------------------
Моя подпись есть разжигание межнациональной розни.

Gromozeka

GoBliNuke

На совсем? Вы очень жёстко и избирательно промодерировали тему, мне кажется, что в результате она потеряла 2\3 информативности. К высказываниям уважаемого Fet'а, лично я отношусь с доверием, ангажированности и пустозвонства за ним замеченно небыло, человек пишет о вопросах, в которых разбирается.

Тоесть вот, Вы топикстартер, вы имеете право чистить свою тему по своему разумению. Восстанавливать сообщения не буду, так как считаю это неэтичным по отношению к Вам, но и дочищать тему не буду, так как тема теряет очень много и действие является не этичным по отношению к нескольким уважаемым участникам.

Zingo

строго по теме:
-любые метро и глубокие коммуникации (перестанет откачиваться вода и поступать воздух...)
-высотки МГУ в столице рухнут (фундаменты стоят на замороженных грунтах, перестанут работать холодильники и через недельку - бум...)
-да и любые высотные дома (надо почитать в каком состоянии находится жилой фонд и вообще каменные/бетонные строения в чернобыле, припяти и т.п.)
все вообще зависит от временного периода необслуживания
с уважением

GoBliNuke

2Zingo
КАК любые высотки? Они тоже стоят на холодильниках? 0_о

------------------
Моя подпись есть разжигание межнациональной розни.

Gromozeka

На криоустановке стоит только главное здание МГУ, насколько известно. На слоистом песке с несушими слоями стоит, такой массив просто уползёт в москвареку за несколько лет, если не вымораживать базальный грунт. Большой секретности объект был в своё время. А всё для того, чтобы смотрелось хорошо и звездочка на карте из высоток получилась.

А любые высотки, они действительно, требуют обслуживания регулярного. Сложное инжинерное сооружение, как и мосты, эстокады и прочие конструкции...

Bandoid

Насколько известно нет там никаких холодильников, сайт московских диггеров почитайте. Они там всё подземелье МГУ облазили, обсмотрели. Байка всё это.
Мосты, эстакады - там обслуживание нужно в силу специфики объектов. Большая транспортная нагрузка+коррозия+много металлических деталей.
Если убрать нагрузку, то всё это хозяйство будет десятилетиями стоять.

spec

По теме.
Химические производства содержат большое количество емкостей с различными опасными химическими веществами в соседстве с различными емкостями и линиями под давлением, ЛВЖ, сложными системами молниеотвода и т.д. Все это хозяйство без должного техобслуживания в конце концов начнут приходить в негодность (а если, например, неверно остановлен непрерывный техпроцесс, неверно законсервировано производство и защищены некоторые особо опасные вещества - то это может "придти в негодность" очень быстро и с различными нехорошими проявлениями для окрестных территорий).
Также опасны различные накопители шламов, отходов, пруды-накопители, системы очистки сточных вод и т.д. химпроизводств.

Эрдрауг

Из комментариев к "Земле мертвых" (http://zhurnal.lib.ru/comment/k/kruz_a/epohamertvyh02?ORDER=reverse&PAGE=3)

"76. Хватов Вячеслав Вячеславович (chashaosa@yandex.ru) 2007/10/08 12:30 [ответить]
Подолью пару литров дегтя. Как енергетик просто не могу молчать :
Обслуга наших ТЭЦ РТС и АЭС тоже живые люди. На работу в таком случае забьют как и все остальные. Смерть любой станции без надзора вопрос нескольких часов если не минут.
Даже если взять вариант новейшей станции (типа ТЭЦ-27 в медведково), где современная автоматика, там защита на брошенном оборудовании сработает при небольшом изменении нагрузки. А значит при остановке электротранспорта (метро, электрички, троллебусы, трамваи), остановке промышленных предприятий (от пекарен до мясокомбинатов и др.) и при резком падении электропотреблении населения автоматика немедленно отключит генераторы, а далее по цепочке - турбины, котлы (с непредсказуемыми последствиями вплоть до перегрева и взрывов) теплосеть, водопровод, канализация. Опять же падение давления газа и т.д. Но на большинстве объектов у нас автоматика старая, разрегулированная хлопнется и при меньших неприятностях. Значит не то, что к моменту поселения в пламени, а еще к началу массового исхода не будет водопровода, газоснабжения, электричества и соответственно сотовой связи, телефонии, телевидения, радио и т.п. Вот проблемка-то Сколько эпизодов под эти девайсы в романе заточено.
А тем временем народ-то некоторый уже сомневается в бесперебойном эл снабжении. Найдутся и другие сумлевающиеся 😞
Можно конечно придумать, что военные послали на все объекты людей, чтобы те задержали там дежурные смены, но вояки как мы видим, с 3-5 бензоколонками-то едва управляются. Возможен вариант, где начальство из пламени озаботилось ближайшей ТЭЦ, но опять же нужно контролировать еще и РТС, насосные, ЦТП и трансформаторные подстанции. Кирдык любого звена из этой цепочки приводит к потере тепла, воды и света.

Чернобылей кстати не будет. Просто сработает аварийная автоматика и реакторы заглохнут, а скорее всего их заглушат сами энергетики перед бегством."

Дальше вниз по ветке есть и еще интересные мысли.

Эрдрауг

Там же про холодильники под МГУ:

"97. Али Шер (chinaairboy@mail.ru) 2007/10/10 01:38 [ответить]

> > 78.Хватов Вячеслав Вячеславович

>А как красиво будет сыпаться здание МГУ, когда перестанут работать холодильники под ним!

Хе хе хе хе хе!!!!! Вячееееееслав! Ну нельзя же так! :-)
Эта байка запущенная желтой прессой для увеличения тиража как я вижу до сиз пор гуляет в головах и без того зашуганых, несчастных москвичей....
Байка первоначально выглядела так:
"Когда строили главное здание МГУ , то вырыли огромный котлован под фундамент, залили жидким азотом, потом поставили холодильные установки на то место, которое потом стало называться 3-м подвалом или этаж -3. Этой зоне был присвоен статус суперсекретной, так как в случае возможной диверсии и вывода из строя морозильников через неделю здание сплывет в Москва-реку. Заведовало 3-м подвалом 15 управление КГБ."
Хлавное упомянуть какой нибудь отдел КаГеБеееее и все народ верит всему! хе хе хе .....
Был я там, в 1991году (по делам) на тех уровнях под МГУ действительно стоят мощные установки! Только не холодильные, а установки кондиционирования воздуха на Сокольнической ветке метрополитена в том числе станции Университет. Здание МГУ было сдано в 1953 году (изначально, кстати проектировались как крутой гостиничный комплекс) и так как по генплану уже шло рытье станции Университет (сданной в 1959 году) под МГУ был выделен уровень для систем конденционирования и перегонки воздуха для этой линии метрополитена!"

linkor9000

вот вам химпроизводства http://www.tcmp.nm.ru/Rescuer/Rescuer's%20Guidebook/ch149_chemicl.htm

Эрдрауг

Ходили мы с Джокером у управление МЧС по удмуртии.
Похоже, автора топика наши результаты не интересуют....

Выкладывайте здесь, что узнали.

GoBliNuke

Прошу прощения у всех присутствующих, кроме автора топика.
Ему это неинтересно.
Вообще-то мне было интересно именно то, что озвучено в формулировке вопроса.

***

С удовольствием прочту ваши наработки там, где они будут он_топик. Либо здесь, всё равно тема загажена 😀

------------------
Моя подпись есть разжигание межнациональной розни.