Существует ли возможность столкновения земли с небесным телом?

Stasulk0

перемещено из Выживание



К примеру с ядром кометы, как в "Молоте Люцифера"? Вот кстати чего надыбал http://hardtime.ru/articles/raznoe/asteroid/ - страшно 😊

беловчанин

эк тебя после праздников скрутило-то.

Veter

существует 😊

Ja

Скажи наркотикам: "Иногда!" 😀

LAD

Они обещают только через 4 с лишком тысячи дней?!
Это ж больше чем через 10 лет! 😞

Ну и нафига он тогда нужен будет?!
Ведь уже весь план расписан- когда и что будет.
Всё должно произойти раньше.

NovNov

Stasulk0
К примеру с ядром кометы, как в "Молоте Люцифера"? Вот кстати чего надыбал http://hardtime.ru/articles/raznoe/asteroid/ - страшно
Успокою автора: опасность существует, при этом с абсолютно катастрофическими для Земли последствиями. При этом в любую минуту (хоть прямо сейчас). Увы, человек предотвратить этого, или повлиять на это никак не может, так что не суетитесь.

Stasulk0

то есть, астероид может подлететь незамеченным очень быстро?

ss-n

некоторое время "на подготовку" у вас наверно будет
😀

Hvost

Stasulk0
то есть, астероид может подлететь незамеченным очень быстро?

ну да, он за углом орбиты может ждать, а потом кааааак жахнет! 😀

Мужчина, а вы не боитесь словить свой личный конец света очень неожиданно? Это ведь гораздо более вероятно. Если так волноваться по поводу всех возможных опасностей, инфаркт может возглавить их список 😞

А к нему, как и к столкновению с астероидом, быть готовым нельзя - от Вас лично ничего зависеть не будет.

Griever Graver

Астрономы утверждают что существует. Вроде в 2012, а если мало будет, то 13 апреля 2036 астероид Апофис, диаметр 400 метров, 100 % столкнется с Землей, траектория уже просчитана. И мы все умрём. Но я не стал бы беспокоится, т.к. глобальные концы света предсказывали уже не раз, но почему то мы еще живы.

LAD

Hvost
А к нему, как и к столкновению с астероидом, быть готовым нельзя - от Вас лично ничего зависеть не будет.
Дык хоть бы за день знать -заранее.
Налить стаканчик джина с тоником, долькой лимона. Льда.
На балкон минут за 15 выйти. Или на крышу лучше, насладиться.
http://guns.allzip.org/topic/15/279341.html
Stasulk0
то есть, астероид может подлететь незамеченным очень быстро?
Ну, всё равно, не мгновенно же. Всё зависит от того, сколько народу его ждёт. http://guns.allzip.org/topic/15/276320.html




перемещено из Выживание

Bandoid

Что то сегодня на астрономические кирдыки народ потянуло...

Gromozeka

http://www.gismeteo.ru/gmtowns/gm27612.htm

Это всё магнитные бури...

Акунаматата

"точно вам говорю, 17 ноября 1920 года Земля наткнется на земную ось"

ret179

да писец думается подкрадётся быстро.
но всё же если будет резкий останов всего включая Землю , то я наверно буду сексуальным маньком. пусть меня критикуют но мораль ИМХО не действует в этих условиях.
и ханжа кто действовать будет по другому

Акунаматата

Не успеете.

Прохожий_007

Hvost
ну да, он за углом орбиты может ждать, а потом кааааак жахнет!
Кстати, зря иронизируем. Если 400-метровый камушек (а впрочем, чтобы половина из написанного в разделе стало явью, нам и 100-метрового хватит) - будет подлетать со стороны Солнца, то его практически "до последнего" можно будет заметить только случайно.

Акунаматата

А как это возможно?

Прохожий_007

В смысле?

Gunmen

в смысле заметить? да просто очень. астрономических наблюдений в сторону солнца почти не ведется. за исключением целевых наблюдений за солнцем. а они построены на иных принципах, от оптического. я рах "цепанул" глазом солнышко. неделю правый глаз нихрена не видел.

Eldobaz

Если 400-метровый камушек (а впрочем, чтобы половина из написанного в разделе стало явью, нам и 100-метрового хватит) - будет подлетать со стороны Солнца, то его практически "до последнего" можно будет заметить только случайно.
Как вы себе представляете, что астероид все время летит со стороны солнца?
Земля не стоит на месте, а вращается вокруг солнца. Орбита небесного тела на таких расстояниях условно линейна. Астероид это же не самонаводящаяся ракета, которая отслеживает положение цели и солнца и заходит с нужного курса! Если, допустим, астероид не видно в какое-то время из-за засветки солнцем, то через пару часов, благодаря смещению Земли он окажется на фоне открытого космоса.

Прохожий_007

Eldobaz
через пару часов,
😊
Спасибо, смиялсо!
Eldobaz
Как вы себе представляете, что астероид все время летит со стороны солнца?
Лехко!
Примерно вот так:

Eldobaz

Ну, на счет пары часов, я конечно погорячился 😊 Но всеравно, вероятность незаметного захода астероида со стороны солнца ГОРАЗДО ниже, чем столкновение с крупным небесным телом вообще.
Если в оптический прибор не разглядеть, есть еще и радиотелескопы.

О, картинка появилась 😊
Дык согласно ей же для самого негативного для землян случая плоскости орбит астероида и Земли должны совпадать. Насколько это реально?
Если же плоскости не совпадают, то вероятность столкновения исчезающе мала и практически любое разумное отклонение плоскостей орбит сделает заметным быстродвижущийся астероид.

Вот еще момент. Астероид закрывший собой участочек солнца отбросит нехилую тень, и будет выглядеть как непонятно откуда взявшееся пятно на солнце, которое к тому же передвигается по поверхности не так как пятно. Так что не верю в то что это возможно.

Вот еще что, угловая скорость астероида должна быть строго определенной, чтобы двигаясь по более близкой орбите, двигаться параллельно Земле. Это еще одна переменная.

Прохожий_007

Eldobaz
вероятность незаметного захода астероида со стороны солнца ГОРАЗДО ниже, чем столкновение с крупным небесным телом вообще.
Ровно 50/50, поскольку столкнуться можно только с телом, которое пересекает земную орбиту, соответственно, в половине случаев это тело будет подлетать к "точке встречи" со внешней стороны, а в другой половине случаев - как раз со стороны Солнца.
Eldobaz
есть еще и радиотелескопы.
В радиоспектре Солнце тоже излучает не по деццки, та же самая засветка, только мы ее не видим. А каменюки радиоволны отражают даже хуже, чем видимый свет. А еще, не путайте радиотелескоп с радаром, в отличие от него радиотелескоп сам не излучает.

Eldobaz

Ровно 50/50, поскольку столкнуться можно только с телом, которое пересекает земную орбиту, соответственно, в половине случаев это тело будет подлетать к "точке встречи" со внешней стороны, а в другой половине случаев - как раз со стороны Солнца.
😊 У Американца спрашивают:"Какова вероятность того, что выйдя на улицу вы встретите живого динозавра?". Он отвечает:"50/50, либо встречу, либо нет".
Так и тут, то что небесное тело пересечет орбиту Земли, нам от этого ни тепло ни холодно. Пусть хоть обпересекается. Главное чтобы его небыло в нужной точке когда Земля будет там 😊 А такие совпадения - это фантастика.

Далее, для того, чтобы тело пересекло орбиту в 2-х точках, хорды орбит тела и земли должен совпадать. Насколько это реально? Или тоже 50/50?

А еще, не путайте радиотелескоп с радаром, в отличие от него радиотелескоп сам не излучает.
Только ведь радиотень он засекает очень здорово ведь так?

Я думаю что запас опасных случайностей для нас исчерпался с падением метеорита на Юпитер. По космическим масштабам - это снайперский выстрел, другого такого в обозримом будущем не будет. ИМХО.

Прохожий_007

Eldobaz
плоскости орбит астероида и Земли должны совпадать. Насколько это реально?
А плоскости орбит всего гуана, болтающегося вокруг Солнца, практически совпадают. Все же образовалось из одного вращающегося облака. Элементарная механика.

Просто Вы масштабы себе видимо плохо представляете.
Где-то я читал, что если Солнце уменьшить до размеров мячика до большого тенниса, то в этом масштабе Земля будет нарезать вокруг него круги в радиусе 10-ти метров, причем сама будет размером с булавочную головку, а Луна будет крутиться вокруг Земли в 5 сантиметрах, и ее нужно будет уже рассматривать под микроскопом. Так что даже наша, казалось бы, "густонаселенная" Солнечная система, на самом то деле, весьма пустынное местечко.
И именно эти невообразимые масштабы нас и спасают до поры, что всякое относительно крупное дерьмо валится нам на голову сравнительно редко, раз в сотню тысяч лет примерно 😊.

Eldobaz

Кстати не очень-то совпадают эти орбиты. Если все планеты например разместить на одном расстоянии от солнца, но на тех плоскостях и высотах, где они находятся, то столкновений не будет, а Меркурий - отщепенец, вообще в другую сторону крутится, а вы говорите одно облако.

именно эти невообразимые масштабы нас и спасают до поры, что всякое относительно крупное дерьмо валится нам на голову сравнительно редко, раз в сотню тысяч лет примерно
Именно об этом я и говорю - расстояния и размеры сводят практически на нет все попытки попасть из рогатки по матушке Земле.

ag111

Столкновение возможно, но для отдельного человека оно малозначимо. Все равно помирать 😊

Прохожий_007

Eldobaz
Астероид закрывший собой участочек солнца отбросит нехилую тень, и будет выглядеть как непонятно откуда взявшееся пятно на солнце,
Поскольку диаметр Солнца значительно больше размеров астероида, тень от него будет сходящимся конусом, и до Земли попросту не достанет. Опять таки, чтобы понять масштабы: диаметр Луны, помнится, под 2 тысчонки километров, ежели я ничего не путаю, болтается она от нас просто рядом по космическим масштабам. Но при этом тень, которую дает Луна на Земной поверхности, всего-то километров 500 в диаметре, ежели мне склероз не изменяет.

xar

"Земля налетит на небесную ось!" (с) непомнюгде. 😀

Думаю рассматривать такой вариант БП так-же неинтересно как и вариант что атмосфера вдруг пропадет. Помрем почти сразу и не рупнемся.

Прохожий_007

Eldobaz
Кстати не очень-то совпадают эти орбиты.

😊
цЫтата:"Орбиты планет Солнечной системы
Пути в пространстве, по которым планеты обращаются вокруг Солнца; их формы близки к круговым а плоскости близки к плоскости эклиптики за исключением мало массивных тел"

Eldobaz
Меркурий - отщепенец, вообще в другую сторону крутится,
Енто Вы малость попутали: он вокруг своей оси в другую сторону крутится, но это уже его дело. А вокруг Солнца Меркурий вместе со всеми гоняет, только быстро очень - за 88 наших суток. А фули? - он же Меркурий, у него еще сандалики такие зачетные, с крылышками.

Прохожий_007

xar
Помрем почти сразу
И вовсе даже нет! От размеров булыжника все зависит, от скорости евойной и от того, в чей огород он прилетит. Если метров 100 - 200 и в Америку, то у нас один из самых комфортных выжевальщицких сценариев затеется 😛

Eldobaz

Как грит гугл максимальный диаметр тени 270 км. А диаметр Луны почти три с половиной тыщщи км.

В общем задумался я. Хотя пятна на солнце ведны же, и опять-таки радиоспектр...

Прохожий_007

Eldobaz
Как грит гугл
Вот и я об том же. Гуглить лениво, но порядки величин примерно помню. А солнечные пятна - это просто более холодные области на "поверхности" Солнца. Потому и видны издаля 😊

Eldobaz

Про пятна я в курсе, но ведь они ВИДНЫ! И размер тени совсем не 270 км. Думаю если наблюдать, то и проекцию в пару сантиметров можно увидеть 😊 А это уже сопоставимые величины.

Прохожий_007

Блин, ну и каша у Вас в голове, простите! 😊
Какие, нафик, "тени"? Солнечные пятна точно так же излучают, только менее интенсивно. Мы видим, по сути, разницу спектральных температур раскаленной поверхности, просто по-разному раскаленной.

Eldobaz

Прохожий_007
Блин, ну и каша у Вас в голове, простите! 😊
Какие, нафик, "тени"? Солнечные пятна точно так же излучают, только менее интенсивно. Мы видим, по сути, разницу спектральных температур раскаленной поверхности, просто по-разному раскаленной.

Блин, ну не тень, а затенение. Ну какая разница для нас-то? Мы же не в открытом космосе, где переотраженным светом можно пренебречь. А так светит это пятно меньше ну и что, на поверхности солнца оно выглядин практически черным и его видно.

А вообще согласен, каша присутствует, овсянка в основном 😊

Змеюка

IMHO, если астероид и обнаружат когда перехватчик строить и запускать поздно, то сообщать о нем населению/правительству не будут. Если сообщить, то начнутся массовые беспорядки, религиозный фанатизм, и прочие преступления под девизом "все равно завтра помирать", и сообщение участника ret179 тому свидетельство.
Может быть скрытая эвакуация небольших критически важных объектов, ну члены правительства удерут или закопаются в бомбоубежища на Урале...
Предположу, что при падении на материк астероида будут некоторые шансы уцелеть на большом сухогрузе или авианосце вдали от берегов, идущем курсом навстречу ударной волне и ветру. Так что если вдруг несколько заводов и дивизий погрузятся на сухогрузы и уйдут в середину Тихого или Индийского океана, а президент и приближенные улетят на находящийся в там же авианосец, они чего-то знают и опасаются.

Gromozeka

Я, конечно, дико извиняюсь, но просто интересно, что принцыпиально изменится, если астрономы летящий к нам астероид увидят? Летит хрень, 3 км в диаметре, судя по отражению, камень камнем, не "снежинка" с дискретной плотностью, как некоторые тунгусы. Прилетит через месяц, мимо Луны промажет, фиганёт по Африке, прямо в Килиманджаро. Когда прилетит - пипец, хоть что консервируй, на 20 лет пылевой зимы жратвы не напасёшься + вырождение биосферы по самое "небалуйся" до самых грибов и крайне морозоустойчивых семечек растений.

И чего? Вот увидали астрономы этот капец всему живому, всем рассказали. Что изменится, кроме глобальной паники? Ракету с бомбами сделать и запусть, думается мне, не сумеют, а если сумеют, то толку всё равно чуть, тема, что называется, прорабатывалась "компетентными органами", пришли к выводу, что "на сегодняшнем уровне развития нам кирдык".

Я, собственно, к тому, что смысла суетиться всё равно нету.

Eldobaz

Ну дык эта, Брюс Вилис на спэйс шатле прилетит и паламает этот астероид на мелкие кусочки, а мелкие кусочки сгорят в атмосфере Земли, обогатив ее продуктами горения 😊

Bandoid

Даже если взрывом превратить астероид в щебёнку, траектории суммы кусков не изменятся. Всё равно прилетит и всё равно жахнет, пусть чуть слабей. Для таракана ведь нет разницы чем его раздавит - ботинком или пальцем. Так что после обнаружения чего то там летящего нам останется только волты строить и тушёнку запасать.
Про консервации - думаю гидропоника, ветряки, скважины, ну и крыша над головой прочная. Больше пожалуй ничего не надо.

ag111

Если заряд будет сильным, а расчет правильным, то осколки могут облететь Землю, при прохождении средней траектории через Землю.

Diver0

Для интересующихся: http://www.meteorite.narod.ru/proba/stati/stati58.html

Для лентяев ( 😊) выводы:

Падение астероида безусловно представляет собой одну из самых больших катастроф для нашей планеты. Его воздействие легко сравнимо с другими, более частыми естественными катастрофами, такими, как взрывное извержение вулкана или крупное землетрясение, а может и превзойти их по силе воздействия. Падение приводит к тотальным локальным разрушениям, а общая площадь зоны поражения может достичь нескольких процентов от всей площади планеты. Однако падения действительно крупных астероидов, способных оказать глобальное воздействие на планету, достаточно редки в масштабах времени существования жизни на Земле.

Тем не менее, популярная пресса зачастую преувеличивает как опасность столкновения, так и его возможные последствия; в то же время преувеличивается способность человечества в настоящий момент предотвратить столкновение. Сравнение реальных масштабов столкновения с другими природными явлениями не подтверждает рисуемые "чёрные" сценарии глобальной катастрофы, мгновенного уничтожения значительной части человечества и следующей за этим "ядерной зимы", приводящей к практически полному вымиранию существующей биосферы.

Согласно оценкам, сделанным в настоящей статье, предсказание столкновения с астероидом до сих пор не гарантировано и является делом случая. Нельзя исключить, что столкновение произойдёт совершенно неожиданно. При этом для предотвращения столкновения необходимо иметь запас времени порядка 10 лет. Обнаружение астероида за несколько месяцев до столкновения позволила бы эвакуировать население и ядерно-опасные предприятия в зоне падения.

Столкновение с астероидами малого размера (до 1 км диаметром) не приведёт к сколько-нибудь заметным общепланетным последствиям (исключая, конечно, практически невероятное прямое попадание в район скопления ядерных материалов). Столкновение с более крупными астероидами (примерно от 1 до 10 км диаметром, в зависимости от скорости столкновения) сопровождается мощнейшим взрывом, полным разрушением упавшего тела и выбросом в атмосферу до нескольких тысяч км3 породы. По своим последствиям это явление сравнимо с наиболее крупными катастрофами земного происхождения, такими как взрывные извержения вулканов. Разрушение в зоне падения будут тотальными, а климат планеты скачкообразно изменится и придёт в норму лишь через несколько лет (но не десятилетий и столетий!) Преувеличенность угрозы глобальной катастрофы подтверждается тем фактом, что за свою историю Земля перенесла множество столкновений с подобными астероидами и это не оставило доказанно заметного следа в её биосфере (во всяком случае, далеко не всегда оставляло). Лишь столкновение с более крупными космическими телами (диаметром более ~15-20 км) может оказать более заметное влияние на биосферу планеты. Такие столкновения происходят реже, чем раз в 100 млн. лет, и у нас пока нет методик, позволяющих даже приблизительно расчитать их последствия.

Не все так печально, как рисует нам наша фантазия 😊

Акунаматата

Если крокодилы и черепахи пережили, причём не раз, то и мы переживём.

Змеюка

Где-то читал, что Мексиканский залив это и есть кратер от того "камешка", который 65 млн. лет назад уничтожил динозавров, аммонитов (улиток, а не ВВ) и больше 60% разнообразия видов на Земле.
А черепахи пережили далеко не все - сейчас на Земле намного меньше видов черепах, чем найдено палеонтологами.

Прохожий_007

Змеюка
А черепахи пережили далеко не все - сейчас на Земле намного меньше видов черепах, чем найдено палеонтологами.
Выжили только самые быстрые черепахи 😊

Bandoid

http://youtube.com/watch?v=oB3G0rvCIJc
оптимистичненько так, про астероиды. Нашёл случайно, понравилось.

Gromozeka

Понравился голос за кадром... Серётанэ кирдык хентай... Весёлые картинки.

Вот чем мне японцы нравятся. Прагматическим отношением к жизни. Нахрена спасать каких то китов для потомков, если всё равно или астероид свалится или гадзила вылезет и все съест. А если китов вовремя перебить, то можно повеселиться, пока не упало и не вылезло.

Razzz

бред на этом видео.
на видео не астеройд а планета, размером с меркурий ну или луна...
все видео сделано для лохов, в нем не соответствуют последствия и размеры падающего тела.
такие последствия, как на видео будут от падения тела диаметром км в 100-200, а там чуть не с пол земли тело, да еще для красоты почему то, эта падающая на землю планета, в огненных полосах лавы...
даже падение тела в 100-200 км, создаст такое землитрясение, что земля везде за 0.1 секунды поднимется и опустится на несколько километров туда-сюда, какие нах развалины там остануться.... альпы как песок раскрошатся.
Еслиж долбанет такой размер как на видео, то взрывом сорвет нах отмосферу в космос сдует, земля скорее всего размажется в элипс в виде баклажана, а потом треть баклажана еще и оторвет центробежной силой, это будет новый спутник , то же что останется опять станет жидкой магмой без атмосферы...
Но пугаться не стоит, пару миллиардов лет и опять саламандры вылезут на сушу............

Gromozeka

Kivar Дисциплинарный бан до понедельника. Оскорбление участника.