О ценах на оборудованные бункеры.

sokol

Том Круз собирается построить бункер, в котором будет проживать вся его семья. Многоуровневое бомбоубежище будет сооружено на территории поместья актера в Колорадо, которое он купил за $10 млн. Примерно столько же будет стоить строительство бункера.

Бункер расположится под огромным особняком, где Круз некогда жил с Николь Кидман. Бомбоубежище будет оснащено всем необходимым для жизни, в том числе и системой очистки воздуха. Том заявил, что в нем смогут прожить десять человек на протяжении пятидесяти лет.

Бункер необходим актеру для того, чтобы спастись в будущем от вторжения внеземных цивилизаций. Согласно сайентологическому учению, яростным приверженцем которого является Круз, межгалактические монстры обязательно нападут на Землю.

Жена Круза, актриса Кэти Холмс, пока не дает комментариев по этому поводу, сообщает NEWSru.com.

sokol

В Великобритании выставлено на продажу огромное правительственное бомбоубежище, построенное на случай ядерной войны с Советским Союзом. Подземный комплекс, расположенный на глубине около 35 метров в графстве Уилтшир, был рассекречен в прошлом году. Теперь британское правительство решило использовать его в коммерческих целях, пишет газета Times.

Цена бомбоубежища составляет около пяти миллионов фунтов стерлингов. По условиям конкурса, покупателем может стать частный инвестор, который согласится профинансировать военную базу, расположенную над подземным комплексом.

sokol

Питер.
Аукцион назначен на 6 марта. Купить предлагается два подвала и 160,5 кв.м на первом этаже дома на Васильевском острове. Объекты переданы в аренду до июня 2009-го.

Начальная цена лота определена в 13 млн руб. Стоимость "квадрата" - около $1037.
Оба подвала имеют статус защитного сооружения гражданской обороны.
Победитель торгов должен учитывать, что ему также придется согласовывать любые градостроительные работы с ГУ ГОЧС. Установлен публичный сервитут, согласно которому, если возникнет чрезвычайная ситуация, собственник обязан обеспечить беспрепятственный доступ граждан в бомбоубежище.
В практике проведения торгов уже был весьма успешный опыт продажи бомбоубежища в доме на наб. р. Фонтанки, 145. Год назад управляющая компания "Технологии развития недвижимости" приобрела подвал площадью 80 кв.м по $7183/кв.м. Цена за объект выросла в 27 раз.


sokol

От себя добавлю, что видел два московких бомбоубещища, которые сдавались в аренду.
1. Под банковкое хранилище ("Менатеп"), сотрудники работавшие в нем имели нек льготы.
2. Под разведение и продажу цветов.

Truvor

Да, весч не дешевая. Согласен. Если сравнивать крытую щель и многоуровневое убежище Тома Круза :-)

Паралетчик

у бомбоубежищ нет рыночной цены т.к. их даже под профессиональный склад нельзя использовать и спроса нет, так что рассматривается чаще как обременение к наземным постройкам. Строить самому? хмм дешевле купить наземное здание с существующим бомбоубежищем.

DoctorD

их даже под профессиональный склад нельзя использовать
Сам лично видел склад на базе БУ на моей старой работе. Это в бизнес-центре на Карамышевской набережной.

dimetz

на предыдущей работе использовали БУ под домом в качестве склада. жильцы (в виде нескольких старых бабок) достали кокретно.
основное впечатление - обычное БУ под старым домом = братская могила, неудобная и противная. уж лучше что-то отдельностоящее.

пару раз за год наведывались ГОшники, проверяли ФВУ. соседи доставали каждый день.

Dygalo

Илюминати тоже не сидят сложа руки 😊))) - чо то многовато как народ к нам в палату потянулся .... ( ичто Билл Гейтс что Рокфелер - ни когда дураками не были ) http://www.livejournal.ru/gadgets/themes/id/3338

Truvor

На прошлой работе под склад/столовую снималось противоатомное убежище. Точнее одна из его частей. Помоему оно было подо всеми зданиями на заводе.

daikengo

А я вот сюда ходил недавно: http://zkp42.ru
А-бал-деть местечко для вышивальщика!

Тоже ведь кому-то продали...

Паралетчик

склады в бомбоубежищах- вынужденные и с точки зрения логистики никакой критики не выдерживают ни по ширине входа ни по уровням ни мпо высоте потолков. от того и стоят БУ значительно дешевле. впрочем отдельно они почти не продаются.