Элементы питания и аккумуляторы

Xian

Вот тут прочитал:

"Ульяновские ученые разрабатывают «вечную» батарейку

К разработке опытного образца почти «вечной» батарейки приступили на ульяновском оборонном предприятии «Искра». Об этом сообщил один из авторов данного проекта, ректор Ульяновского государственного университета доктор физико-математических наук Борис Костишко.

Первые опытные образцы «вечных» батареек планируется создать уже в 2008 году. По словам Костишко, срок службы таких батареек, по своим размерам схожих с обычными пальчиковыми, составит от 30 до 60 лет. В то же время принцип работы подобных батарей позволяет в перспективе создать источники питания, которые будут работать без подзарядки сотни лет.

«Эта разработка может быть использована, в том числе, и при возобновлении производства крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-124 "Руслан"», - заявил президент группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин.

Принцип работы прост: внутри корпуса батарейки между двумя полупроводниковыми пластинами помещается радиоактивный изотоп. Изотоп испускает поток бета-частиц, они попадают на кремниевые пластины, в них образуется ток. Этот процесс примерно похож на тот, который происходит в солнечной батарее, когда на нее падают фотоны, уточняет ИТАР-ТАСС.

Воплотить идею в жизнь ульяновским ученым помогут технологи оборонного предприятия. Кроме того, с первых шагов физикам помогают и экономисты: транспортная авиакомпания «Волга-Днепр» предложила экономическое «сопровождение» данного проекта, который обещает принести огромную прибыль."

А вообще можно такие батарейки приобрести?

И еще вопрос - кто какие аккумуляторы пользует (планирует)? Интересуют аккумуляторы без "памяти заряда".

daikengo

Вряд ли такие элементы будут в свободной продаже. Исключительно после пяти лет пользования обычными батарейками )))

А если серьезно - никто не пустит их в продажу. А утилизовывать их как? Хотя я лично купил бы обязательно таких батареек.

tsvalia

Xian
внутри корпуса батарейки между двумя полупроводниковыми пластинами помещается радиоактивный изотоп

Поднимется хай: "а нарушится корпус", "а радиция" и т.д. и т.п.

Слишком заманчиво вобщем. ХЗ.

NE

Всё жависит от того, какой тип изотопа применят. Вполне возможно, что через 30 лет батарейки станут просто безвредными. Изотоп распадется. А до этого срока ктож будет нормальный источник энергии выбрасывать? Если только разберут да в спинку офисного кресла недругу положат...
С другой стороны, есть же сейчас в продаже тритиевые брелоки? Вон, раздел фонари почитайте, там очень подробные описания таких вещей. В брелоках тритий в виде газа, даже если его разбить, по идее сильного загрзнения быть не должно. Такие штучки даже наша таможня вроде пропускает.
А вообще идея очень хорошая, насчет долгоиграющей батарейки. Но сколько она будет стоить? Некоторые изотопы достаточно дороги, да количество вещества должно быть приличным. Тут всё-таки выработка эл. тока, а не просто свечение люминофора в колбе по воздействием ионизации.

NE

Вспомнил! О подобных источниках энергии читал ещё году в 89, в журнале "Юный Техник", предполагалось такие источники энергии использовать в кардио-стимуляторах. И что изотопы разные бывают, особенно с альфа излучением, от которого можно "отгородиться" даже фольгой. Но больше я об этом не слышал, видимо, идея в массы не пошла...
А на Западе, есть такие вещи? По идее, если это выгодно было бы, уже давно б производили.

Xian

Ну а пока нет ядерных батареек, я планирую для походных условий использовать компактные солнечные батареи и ручные динамо-машинки, да еще ток от тепла и света костра. Задумался над вопросом хороших аккумуляторов - неужели нет идей, какой лучше взять (для AA,AAA, и т.п.)?

NE

И еще вопрос - кто какие аккумуляторы пользует (планирует)? Интересуют аккумуляторы без "памяти заряда".

Если совсем без эффекта памяти - то литий-ион.
Если с малым током саморазряда, то в последнее время практически у всех фирм есть такие. SANYO- Eneloop, PANASONIC - Infinum, VARTA - Ready to Use, GP - Recyko.

NE

НО!!! Чтобы аккумы прослужили как можно дольше, нужна хорошая зарядка, с независимыми каналами и отключением заряда по "Дельта V". Можно ещё температурный контроль и вентилятор для обдува аккумов.

NE

Вот тема про аккумы - найдете много интересного :http://talks.guns.ru/forummessage/109/269008.html

Васёк

Xian
я планирую для походных условий использовать компактные солнечные батареи и ручные динамо-машинки,
+1
Всю технику/электронику давно беру только под АА/ААА.
Даже подсветка ПСО-1 у меня на АА 😊

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

kjan

NE
видимо, идея в массы не пошла...
или наоборот, пошла в военные массы

Xian
компактные солнечные батареи и ручные динамо-машинки, да еще ток от тепла и света костра.

вроде как есть разработка зарядного устройства, вшиваемого в одежду и использующего движения тела, облаченного в эту одежду, для выработки липиздричества
имхо самая вещь в БП, ибо в любом случае двигаться придется много

Крестьянин

Выскажусь по качеству обычных батареек.

Последние 11 лет активно использую фонарь Мэг-Лайт на 5 батареек Д.
Применяю только Дюраселл и Энерджайзер. И вот что заметил: с течением
времени стоимость батареек растёт, а ёмкость их падает.

Перед дефолтом-98 батарейки топовых линий стоили на оптовых рынках
чуть меньше 1 долл/шт, теперь - более 3 долл, а их ёмкость явно мень-
ше, несмотря на завлекательные надписи типа "Турбо" и проч.

Outl@nder

Думаю, что батарейки такие уже давно изобрели, тока не для нас...
Вечную лампочку то же у нас изобретали, и хде она. Говорят где-то и продается, но стоит как вагон обычных, и не из-за сложности производства, а т.к. наносит огромный экономический ущерб. А еще слышал как один ученый придумал как делать копроновые калготки которые не рвуться - спалили его вместе с лабораторией и целым жилым кварталом. И пока всю нефть не скушаем( читать купим) хрен нам, а не альтернативные виды топлива. 😞
Таких примеров много.

KsI

Крестьянин
течением
времени стоимость батареек растёт, а ёмкость их падает.

Так ето капитализм обыкновенный - чтобы больше покупали!
Так и со всем оборудованием, снаряжением происходит.

ЧебурашкО

Вообщето говорили, что СОНИ и подобные уже собираются выпускать к ноутбукам и прочему подобные батарейки. О батареях известно, что в случае разрушения корпуса, активное вещество при контакте с воздухом должно моментально нейтрализовываться, что это за вещество я не знаю. Про то что изобрели у нас слышу впервые, мне говорили, что это японцы .

Тема для размышления.
У меня друг, ездил в китай. Так вот китайцы батарейками вообще практически не пользуются, практически везде акумуляторы. К примеру всеми нами любимые светодиодные фонари, расчитаны тоже на акум. Только для россии дополнительно идут с переходниками на батарейки тип ААА.