Текущие кирдыки.

Bandoid

Предлагаю складывать сюда информацию про происходящие в различных частях мира события, подходящие под определение П.
Для затравки -

Президент Кении пообещал подавить массовые выступления в стране
Сюжеты
Массовые беспорядки в Кении
31.12.2007
В Найроби погибли 40 человек


Президент Кении Мваи Кибаки (Mwai Kibaki) в своем новогоднем обращении к нации заявил, что власти страны примут решительные меры в отношении протестующих, которые участвуют в массовых беспорядках, охвативших Кению. Об этом сообщает France Presse.

С 27 декабря, когда в Кении состоялись выборы президента, уже погибли 149 человек.

Напомним, что сторонники Рейла Одинга (Raila Odinga), соперника Кибаки на выборах, обвинили правительство в подтасовках результатов голосования. По данным оппозиции, именно ее лидер выиграл президентскую гонку, набрав на 38 тысяч голосов больше Кибаки.

Волнения в Найроби, столице Кении, и на западе страны начались в воскресенье, 30 декабря. Полиция, которую протестующие забрасывали камнями, открыла огонь по митингующим. В городе Кисуму, где родился Одинга, введен комендантский час. В стране также запрещена трансляция любых программ в прямом эфире.

Госдепартамента США уже дал свою оценку событиям в Кении. Официальный представитель ведомства Том Кейси (Tom Casey) заявил, что обеспокоен ситуацией в Кении и отзывает поздравления, которые Госдепартамент США ранее выразил переизбранному Кибаки. По его словам, политические круги США надеются, что власти Кении будут действовать в рамках конституции.

вот вся хроника событий http://lenta.ru/news/2007/12/31/president/

Очень похоже на украинский сценарий, только с другим исходом.

AMMONIT

Парламент Косово принял декларацию о независимости края
17.02.2008 18:05 | www.rian.ru
ПРИШТИНА, 17 фев - РИА Новости. Парламент Косово проголосовал за принятие декларации о независимости края.

"С этого момента Косово объявляется независимым и суверенным государством", - заявил премьер Косово Хашим Тачи.
http://www.rambler.ru/news/politics/yugoslavia/557804337.html

Bandoid

Похоже что войны в Косово не будет. Не с этого начинаются революции, не с заблаговременного предупреждения противника. Почему это сделано - может быть сербы не в состоянии сейчас участвовать в новой войне и коштуница знает это. Может быть цель всего мероприятия - просто скандал и очередная пиар акция.