Вопрос по лифту

Кавказец

Доброго времени суток!

Возник вопрос - как самостоятельно выбраться из обычного городского лифта? Насколько я помню, там за какой то ролик надо зацепить крюком из проволоки и открыть дверь. Может быть, кто то поделится знаниями или кинет ссылку?

Просто, даже без привязки к П, может понадобиться срочно покинуть застрявший лифт или вытащить человека, которому плохо.
Недавно столкнулся с подобной ситуацией и задумался.

Спасибо!

Васёк

Цитата из "Солдата удачи":
-Прежде чем сунуть куда-нибудь свою задницу, подумай, как ты потом будешь её высовывать обратно!
Руководствуясь этим советом, уже несколько лет бегаю пешком по лесенкам. Да и для здоровья полезней.
Понятно, что можно и попасть в проблему, но вероятность оной я для себя снизил в разЫ.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Gromozeka

Ну, я лифтёр. Кто лифтёра звал? Знаете, чего я вам скажу? Я вам ничего не скажу! Ни публично, ни в ПМ. Да, я сволочь. Но столько людей гибнет, когда пытаются сами из лифта выбраться, или просто из за хулиганства...

1. Лифты бывают разные. Если есть возможность лифтом не пользоваться - не пользуйтесь лифтом. Самые капризные, маниакальные, это лифты с неавтоматическими дверьми, допотопные такие. Механника на отлично - электрика - говно. Не советую связываться без особой надобности, разве что это ухоженные лифты какого нибудь предприятия, где в этом конкретно лифте застряла какая нибудь комиссия и ему сделали кап ремонт из зарплаты директора...

2. Если лифт тормознулся, горит свет, то это не значит, что лифт сломался, это значит, что сработало одно из его предохранительных устройств, у него их уйма. Вибрация, какая то механника, грязь куда то не туда завалилась, устройство расцепки замка внешних дверей куда то не туда вошло. Бодро жмём "стоп" пару раз, потом жмём кнопку ближайшего по прикидкам этажа. Если ничего не просходит, базарим с дежурной, разговариваем очень культурно, у них перманентный климакс, бригада приедет в районе получаса, обычно раньше.

3. Если лифт тормознулся, погас свет. Это хреново, сработали "жуки" предохранители, что то с электрикой, кнопки жать без понта. Если электричество в городе есть - у дежурной будет гореть лампочка - бригада будет через полчаса, не нужно паники. Если электричества в районе нет, бригада тоже выехала, но может потребоваться несколько часов, так как они будут обходить все обесточенные дома, а таких же бедолаг навалом.

4. Чего не стоит делать. Если лифт тормознулся между этажами, и вам удалось разжать внутренние двери, а внешние двери находятся ниже и вы расправились с ихним замком - слезать вниз - крайне опасно. Крайне. Особенно, если лифт не обесточен. Мало того, что можно удачно провалиться в шахту, которая под лифтом зияет, так ещё и не обесточенный лифт, почуяв, что у него пол свободен, может ломануться вверх на этаж, он обычно так и делает, он так выдрессерован. Придут ремонтники-освободители, прокрутят наверху шкив, поднимут кабину, выпустят. Да, потеря времени, никакого адреналина, одно унижение, но зато без травм, увечий и трупа в приямке на пружинах.

5. Лифт так сделан, особенно с автоматическими дверьми, чтобы изнутри и снаружи было тяжело открыть двери. Специально. Что бы люди не погибали и не калечились. Сломать, понятное дело, можно всё, но лучше не нужно. Но бывает так, что может и понадобится. Три намёка. Если двери автоматические. Внешние двери лифта на замке, не отжать, как правило, - замок вверху. Внутренние двери тоже на замке, но там шкив с ремнём, отжимаются организмом, но лучше не нужно. Подавляющее большинство отечественных лифтов не имеют люка в потолке, отковыривать плафон лампы по аналогии с американскими фильмами, как правило, без смысла. Если двери "ручные", и света нет, сидим, ждём 100%, вылазить опасно, эта хрень может дернуться выполнять последнюю комманду в любой момент, когда ей лектричество дадут.

6. Граждане. Берегите лифтное хозяйство! Очень полезное устройство. Подумайте о бабусе этажом выше. Не ссыте в лифте и не позволяйте ссать другим животным, это средство транспорта, не бросайте мусор, не заталкивайте его стыдливо в щели и всё такое. Не ломайте лифты. Не раскачивайте кабину, не прыгайте во время движения и по прибытию на этаж. Вандалам лифтовым дайте по ушам!

7. Если уж вам так необходимо проехать несколько метров, вместо обеспечения своего организма мышечной работой, то перед тем как войти в лифт: Посмотрите куда вы входите! Там вообще лифт есть? (люди падают в шахту, в приямок, кроме прикола, несколько смертей за год) Обратите внимание на то, как открылись двери (должны плавно, без рывков), вровень ли с полом посадочной площадки стоит пол лифта (должен вровень + - 1 см.), горит ли свет в лифте... Если у вас есть сомнения и возможность - лучше пройдитесь пешком. Не перегружайте лифт при эксплуатации. Да, он сцуко крепкий, почти с пятикратным запасом, но у него предохранители и он сам немало весит. Написанно 500 кг - подумайте, как вы эти два рояля будете выгружать, если он застрянет между этажами. Если человек погодит 40 секунд, то вполне возможно, что всем вам не придётся терять полчаса стоя как сельди в бочке, ожидая "освободителя".

8. Перевозя с собой ребёнка, каляску, длинномер, обратите внимание на порядок входа. Сначала входит взрослый, тяжёлый, потом входит ребёнок, ввозится каляска, втаскивается хвост длинномера. При выходе, сначала выходит ребёнок, вывозится коляска, вытаскивается длинномер, потом выходит взрослый. Можно надеяться на автоматику, но что если датчик массы не откаллиброван? Ну, поссали на пол, затекло и окислилось, или окурок лежит в щели? А если автомат закрытия дверей "бешанный", срабатывает через две секунды, а не через пять? А если датчик усилия закрытия, грубо говоря сдох? Прищемит и потащит... И вообще, прочитайте инструкцию по пользованию лифтом - они везде висят и там есть несколько забавных моментов.

эээ... Недокументированные функции кнопки "стоп". Во многих системах она отменяет открытие двери на этаже, если вы спускаетесь, а на нижележащем этаже нажата кнопка вызова, в частности "вниз" или "вызов". Тоесть, везём опасную, ажитированную желанием писать собаку с верхнего этажа, тётька с ребёнком на более нижнем этаже нажала вызов, лифт притормаживает, собирается открывать двери, что бы собачка не выскачила и никого не напугала, жмём "стоп" и кнопку первого этажа - лифт уходит на первый этаж без промежуточной остановки.

Чего ещё набоянить?

ЧебурашкО

Что касается меня, так у меня лифта вааще нет, а когда всётаки где нибудь в лифт сажусь, постоянно попрыгать в нём тянет 😊Не знаю почему, но тянет и всё,причём когда прыгаю, всегда думаю, а не застрянет ли. 😊

Gromozeka

По ушам!

ЧебурашкО

Слава богу что я в Марьино не живу 😊 И потом, я же не вандал, меня просто тянет попрыгать в лифте, так где тут вандализьм? 😊

linkor9000

Рваный баян, но в тему. Если что - сносите.


Радость окончания института безмерна и естественно празднование данного события выплескивается в многодневное торжество...
Нас класс после получения дипломов и ромб отправился отмечать это событие. Начавшееся утром празднование с возрастающим успехом продолжалось весь день и всю ночь. Ранним утром, несколько поредевшие ряды уже бывших студентов, поддерживая (а иногда и волочя) качающихся, но бодрых духом однокласниц, отправились (с четвёртой попытки) ко мне осчастливить своим посещением (так сказать - поделиться радостью) моих предков.
Смутное предчувствие опастности я ощутил ещё когда мы радостно рванулись в лифт. Хотя подниматься было только на четвёртый этаж, никто не проявил желания идти пешком (берегли остатки сил). По инструкции лифт поднимает 4-5-ых ...
Последних, кто поместился, оставшиеся, в поте лица своего, запихивали не то что грубо, но сильно. Дверь долго не хотела закрываться из-за выпирающегося зада последнего пассажира (в последствии выяснилось что это был 15-ый счастливчик). Но после отчаенных усилий (включая несколько мощных пинков) со стороны невместившихся, дверь под радостные, победоностные крики наконец закрылась...
Всё таки умеют делать на Руси! Лифт, ползя по миллиметру, дошел таки до 3.5 этажа. На этом он умер, мигнув на последок освещением.
Восторги от чувства логтя друзей, невинные пошупывания, пьяный, но здоровый смех.
Последние приколы и насмешки утихли уже через 4-5 минут. Автобус в час пик показался бы нам безлюдной пустыней. А запах! (после 24-х часовых торжеств). Атмосфера во всех смыслах
Ломать новый лифт (а здание было только за несколько месяцев до этого здано в эксплуатацию) оставшиеся снаружи решились не сразу, была срочно командирована группа на поиски лифтерши (в 5 часов утра). Пассажиры же ,не то что двинуться, дыхнуть не могли.
Нет, истерики не было - не успели. Нас, бывших внутри, добил выхлоп газов у кого-то из очень (ну очень сильно) сдавленных... Бесшумно, безболезненно, почти моментально.
А вы говорите "Аум сенрикё". У них в токийском метро был шанс убежать! Первого(ую) стоявщего(ую) (упасть увы невозможно) в обмороке никто не заметил, но когда призывающих на помощь голосов осталось только 2, снаружи наконец-то взломали дверь. Родичи были парализованы когда к ним позвонили остатки нашего класса и начали молча!! вносить остальных...
Haррy end: Родителей несразу но всё-таки успокоили, жертвы пришли всебя, торжество было продолжено и длилось ещё несколько дней.
Unhaррy final : За ремонт лифта пришлось уплатить.

scorpions235

А я попрыгал в лифте, доставали оттуда три часа. И это при том что дело происходило в санатории и там все службы рядом.

Кавказец

Gromozeka

Спасибо за инфу, познавательно.
Но в лифтах люди застревают не только оттого, что лень по лестнице пробежаться.
Просто в последний раз понадобилось приоткрыть хотя бы внутренние двери автоматического лифта, чтобы обеспечить доступ воздуха для пожилого человека.

Bandoid

C теорией лифтового хозяйства я знаком очень слабо, но небольшие практические навыки пользования отключенным/временно подключенным лифтом стандартной модификации есть.
В верхней части рамки внешней двери есть маленькое круглое отверстие - выше него расположен механизм запирания роликов, по которым отъезжают двери. Открывается всё это специальной штуковиной под названием шахтный ключ. Длинная гладкая железка с откидной планкой на конце. Этот ключ вставляется в это отверстие, потом с ним проделывается определённая комбинация действий в результате чего дверь оказывается разблокированной, потом её можно просто открыть руками. Без хотя бы нескольких часов практики или детального изучения устройства системы, так открыть дверь, даже имея ключ, вряд ли получится. После этого срабатывает автоматическая блокировка и отключается питание электромотора, сам лифт больше никуда не поедет. Для уверенности ещё можно распереть двери в открытом положении любой деревяшкой.
Изнутри шахты лифта внешняя дверь открывается до безобразия просто - один из направляющих роликов приподнимается вверх, отпирая шахтную дверь. Разобраться что куда поднимать можно за 5-10 секунд изучения механизма изнутри.
Если лифт правильно сделан и исправен, то открыть изнутри двери кабины лифта, не повредив их, невозможно. Если кто нибудь может прийти на помощь то надо просто ждать их. Если же есть уверенность что никто уже помогать не будет (мало ли как бывает) то придётся вышибать дверь.
Сразу оговорюсь, из кабины я никогда так не выбирался, предпочитал всегда ездить на крыше лифта. Так вот, с крыши выбраться проще простого, дотягиваемся до ближайшей верхней двери, открываем её и спокойно выходим на улицу.

VEKTOR500

Что касается меня, так у меня лифта вааще нет, а когда всётаки где нибудь в лифт сажусь, постоянно попрыгать в нём тянет Не знаю почему, но тянет и всё,причём когда прыгаю, всегда думаю, а не застрянет ли.

Прыгать при подьёме ещё так сяк, относительно безопасно. А вот если при спуске неудачно качнуть кабину, то всё может быть значительно веселее. В нижней части лифтовой кабины находятся так называемые ловители. При их срабатывании произойдёт практически мгновенная остановка кабины (ну или на очень коротком пробеге).Наиболее распостранённая скорость лифта в жилых домах - 1,4 м/с ,а бывают ведь и 2 и 4 м/с .А ведь Вы полностью расслаблены и не ожидаете такой подлянки. Спружинить ногами не получится, удара снизу Вы никак не ожидаете. Если даже не будет травм, то запомните надолго.
_______________________

Многие замечали (но наверняка не придавали этому значения) неприятные скребуще-скрежещущие звуки и побалтывания кабины при движении лифта. Это один из признаков неровностей на тех рельсах (направляющих),по которым движется кабина. Так вот это один из "звоночков" для развития вышеописанной ситуации.

Дог

У нас в доме лифт двигаеться раскачиваясь и со зловещим скрежетом. Приехав куда надо. часто останавливаеться, гасит свет. Через три четыре секунды дверь всетаки откроет. 😊 Зато выход на крышу есть. Если нажать на плафон освещения, он подниметься. Вот и люк.

------------------
Lupus lupo homo est