Папуасы приглашают.

ЗлХ

Пост так же продублирован в Выживании.

http://guns.allzip.org/topic/21/495768.html



В условиях долговременного выживания (берём крайний случай - БП), рано или поздно перед рядовым выживальщиком встанет вопрос экономии боеприпаса для огнестрельного оружия. Решать с помощью него бытовые задачи(охота\отстрел вредителей) станет слишком большой роскошью. Огнестрел будет потребен для более деликатных задач.

В такой ситуации все большее значение будет приобретать охота при помощи аутентичных видов вооружения: луки, атлатль, праща, духовое оружие.

На последнее я и предлагаю вам обратить внимание. Нет речь пойдёт не о пневматике. Пневматика страдает от тех же проблем что и огнестрельное оружие. Необходимость хорошего боеприпаса, необходимость фирменных расходников, общая конструктивная сложность. Речь пойдёт о том, с чем сталкивался в жизни любой представитель рода мужского, но врят ли воспринимал всерьёз, речь пойдёт о сарбакане.

*прочистив горло начинает цитировать менторским тоном*


Сарбакан, он же духовое ружьё, он же основное средство производства папуаса, он же здоровенная трубень для пулювания дротиками, пулями, гвоздями, в общем всем тем что в трубу можно запихать, и есть вероятность что полетит.

Мало кто верит что сабаркан может быть серьёзным оружием, особенно в наши дни, когда высокие технологии часто подменяют собой высокую эффективность. Сабаркан, как и любое другое оружие, имеет свои ограничения, однако, он обладает массой достоинств не свойственных другим видам примитивного оружия.

Самым очевидным достоинством сабаркана является его цена. Собрать свой, а то и два своих можно рублей за 200-250 ,если сравнивать цены на сопоставимыми по эффективности виды примитивного оружия ,такими как : арбалеты-пистолеты и пневматика, то сабаркан остаётся в явном выигрыше.

Мало того что сам сабаркан неприлично дёшев, боеприпас к нему тоже не стоит почти ничего. Дротики сделанные своими руками можно использовать многократно, что только добавляет экономии. Дротики потерянные на охоте или при стрельбе на свежем воздухе могут быть легко заменены, в то время как стрелы или арбалетные болты, довольно дороги, для того чтобы их с лёгким сердцем расходовать.

Ещё одно преимущество сабаркана в том, что он практически не требует ухода. Хотя это довольно не плохая идея порой чистить канал ствола, или протирать тряпочкой конденсат , что остаётся в стволе после плевка, это практически всё необходимое обслуживание необходимое для того чтобы поддерживать вашу трубу в хорошем состоянии. Из-за своей сложности подавляющее большинство всего остального оружия требует гораздо больше ухода и внимания, и конечно же имеет гораздо больше вероятности сломаться в неподходящий момент. Эти особенности делают сабаркан идеальным оружием для выживальщика, эту трубу можно засунуть в нычку на долгие ,долгие годы, и спокойно себе ждать БП. Дротики тоже почти имунны к влиянию времени.


Сабаркан имеет ряд тактических преимуществ отсутствующих у другого оружия. Одно из самых главных преимуществ - бесшумность. Если не рассматривать метаемое оружие, нет метательного оружия столь же тихого как сабаркан. С дистанции в несколько метров звук выстрела уже практически неразличим. Это делает сабаркан идеальным оружием для отстрела вредителей на участке, более шумное оружие может привлечь внимание соседей. При охоте на мелкую дичь, даже если первый выстрел был промахом, как правило бесшумность оружия даёт шанс на последующие выстрелы. При охоте на крупную дичь, особенно на ту что имеет мерзкую привычку стрелять в ответ, бесшумность сабаркана позволяет не выдать свою позицию и не привлечь внимание. Наконец, его относительно малая мощность, позволяет устроить тир практически где угодно, хоть в помещении хоть на природе.

Реальные возможности сабаркана или неоправданно превозносятся, или серьёзно недооцениваются. Шпионские романы, телевидение или кино преподносят сабаркан как таинственное оружие используемое только туземными киллерами , которые одним отравленным дротиком могут убить любую цель за считанные секунды. Адепты более сложного оружия видят в сабаркане трубу-переросток, для плювания горохом, годную только на то чтобы мышей пугать.

Реальные же возможности сабаркана лежат где-то посередине этих крайностей. Средний стрелок грамотным дротиком вполне может плюнуть через хронограф на 100м\с имея трубу 2 метра с лишним длинной. На такой скорости, с короткой дистанции стальной дротик может запросто пробить пол дюйма фанеры, или забурится в мясо по самое оперение.




Эффективная дистанция стрельбы из подобного ствола составляет 45-55 метров. На этой дистанции траектория дротика достаточно предсказуема , что позволяет вести прицельный огонь, а дротик сохраняет достаточно энергии чтобы пробить несколько сантиметров мяса.


По мимо своего прикладного значения сабаркан ещё и крайне полезный для здоровья девайс. Часовые напряги йогов по дыхательным упражнениям, спокойно заменяются получасом стрельбы из трубы калибром побольше. Стрельба из сабаркана стимулирует прилив кислорода к головному мозгу, лечит мигрень, предотвращает появление геморроя и , что самое важное, являет собой самую эффективную профилактику СПГС(Синдром Поиска Глубокого Смысла).

А теперь собственно о том зачем я это всё затеял =)

26-того июля в Москве будет проходить встреча стрелков из духового ружья (Пневмопапуасов). В программе встречи :
Стрелковая часть:
1. ФТ - стрельба по мишеням находящимся на разном расстоянии и на разном уровне.


2. БР - стрельба на точность на относительно большое расстояние.


3. Практический папуасинг. Преодоление полосы с поражением целей за ограниченное время с ограниченным боекомплектом.

Не стрелковая часть:
Шашлыки.



Мастер-класс по правильному плюванию с сарбакана, различные хваты, техники выдоха, основы точной стрельбы.
Для желающих мастер класс по сабарканостроению и базовым принципам дезигна дротиков: алюминиевые безшовные трубы внутренним диаметром 16-17мм и длинной не менее 1.5м, и вантузы или набойки на крупные костыли - приносить с собой =))

Расчётное время сбора 11.00, метро Красногвардейская, первый вагон в область из перехода направо, поднимаемся наверх там и ждём. До места проведения мероприятия минут 20 спокойным шагом.

При себе иметь хорошее настроение, нож какой, на себе иметь полевой шмот который не жалко, по пути можно будет зайти в магазин и докупить продуктов или мяса на шашлык. Мангал будет. Угли , я был бы благодарен если кто захватит тоже.


Ссылка на нашу тему на ганзе, где можно более подробно глянуть что к чему:

http://guns.allzip.org/topic/123/207087.html

Карты местности:

Ссылка на карту для неподкованных машинами
http://maps.yandex.ru/?um=Tpc0p1C42NjaFc74N5TiEnpM4zmlMXCk&l=sat%2Cskl
Карта созданная для автомобилистов http://maps.yandex.ru/?um=36Z1uG70C9lrZNXa3QiH_ojNv9fcgi0t&ll=37.75868%2C55.597546&spn=0.104546%2C0.031053&l=sat%2Cskl

Думаю, что ничего страшного не случится, если машину оставить где-нибудь во дворах по пешему пути.


Паралетчик

незаменимая вещь если охотишься на ворону и боишься что она услышит кто стрелял и даст сдачи 😊))

ЗлХ

Как правило народ вообще не просекает что это за дура метров двух.
Мой поласатый сабаркан большинство людей принимают за геодезическую приблуду.
Мелкую дичь из сарбакана охотить интересно и занятно. Без яда можно охотить зверя вплоть до зайца.

Taaroa

Ещё в детстве голубей стреляли, могу сделать основанный на практике вывод, херня это всё. Останавливыающее действие стремится к нулю, голубь как правило улетает вместе со стрелкой, в одном помню их штук пять было все навылет прошли, и это не помешало голубю оставаться в живых сутки, он в яме сидел, которая вход в подвал, возле многоэтажек.
Отсюда вывод: Без кураре, вешь с точки зрения возможной охоты абсолютно бестолковая.

Добавлю, что как это не странно у рогатки из алюминиевой проволки с резинкой моделкой и пульками из кусочков согнутой проволки останавливающее действие по голубям было значительно выше, после попадания голубь как правило не может взлететь в течении нескольких минут, что вполне позволяло его подобрать.
А нормальной рогатки из велосипедной камеры с камнем вполне хватает и для собаки средних размеров.

ЗлХ

Извините, но это вывод делитанта.
Для охоты есть делаются специальные охотнитьи дротики - бродхеды. Они наносят повреждения достаточные чтобы взять зайца, или например заохотить карпа с берега.
Сейчас ухожу потому не могу поддержать беседу с ссылками на доказательства, но их можно найти в профильной теме ссылку на которую я дал в базовом посте.
Буду в теме в субботу днём.

Rossiyanin

ЗлХ, у Вас наверняка, есть рецепты парализующих, абсолютно моментальных, но совершенно нелетальных 😛 обмазок для иголок. Поделитесь.

ЗлХ

Да да, и родственники на Борнео, от них ингридиенты и вожу, а ещё у меня живёт древесная лягушка особого вида.. на фикусе.

Taaroa

ЗлХ
Извините, но это вывод делитанта.
Для охоты есть делаются специальные охотнитьи дротики - бродхеды. Они наносят повреждения достаточные чтобы взять зайца, или например заохотить карпа с берега.
Сейчас ухожу потому не могу поддержать беседу с ссылками на доказательства, но их можно найти в профильной теме ссылку на которую я дал в базовом посте.
Буду в теме в субботу днём.
Доказывать ни чего не надо, 😊
Соглашусь что если подойти к вопросу творчески то может чего и получиться, хотя эксперименты с наконечниками то же проводили, сколь ни будь большой наконечник не сделать, он либо прерстаёт толком втыкаться так как стрела лёгкая, либо стрела настолько тяжёлая что назвать то что получается стрельбой язык не поворачивается.
Это всё не мнение, это вполне мною проверенные факты. Впрочем и индейцы в южной америке получается того же мнения, так как стрелы травят, а не наконечники городят, думаю убедились за века в беспереспективности, ведь навярняка пробывали.
Ктсти я и с луком охотился, очень своеобразный эффект, несмотря на очень серьёзную стрелу с очень серьёзным наконечником, останавливающее действие ни какое, всяко нужно подождать пока мишень кровью истечёт. Что лишний раз подтверждает что холодое оружие столь малых калибров как сорбакан, само по себе без яда не эффективно.
Хотя опыт с луком, у меня очень маленький и глобальных выводов делать не буду, может выстрел просто не удачный был.

ZZtop

А где такую вундер вафлю за 250 р взять?Так бы присоединился чисто попробовать, да 26 денек свободный у меня, не гоже пропадать.
Видел такие чудо трубы за 900 р на трех вокзалах, но жаба не подписала за такие деньги брать.

MG-76

Originally posted by ZZtop:
А где такую вундер вафлю за 250 р взять?
Были в интернет-магазине "Солдат удачи", сейчас закрыт на реконструкцию.
На 250 расчитывать безтолку, но с полгода назад присмотрел себе подобный девайс по этой ссылке рублёв за 500 (но так и не приобрёл). Есть адреса "материальных" магазов http://www.soldat-udachi.ru/underconstruction.html
ни фига не реклама, имел с ними дело пару лет назад - остался доволен.

Змеюка

А чем плоха 16-мм пластиковая труба для прокладки проводки?

Prothesist

Друзья, собственно, если вопросы есть по техчасти давайтека в профильный раздел вот сюда http://guns.allzip.org/topic/123/207087.html
Пластиковые не пользовал, не доверяю 😊

ЗлХ

2 Змеюка

Плоха лишь тем что провисает.
Нестабильности, но работать можно и с пластиковой трубой, камрад mikhy так и начинал.

2 Prothesist
Что за упадничиские настроения? прорвёмса =)

ЗлХ

Ап.

Двадцатьвторой

Интересно, кабанчик или сохатый как на такое отреагируют ? Просто поржут или еще друзей посмеяться приведут ? А вот из арбалета вполне себе валятся.
Если уж совсем аборигенско-дешевое, то надо те-же "атлатлы", они-же "воммары", с дротиками поувесистей.
Хотя как развлечение - нормально. И дыхалку развивает. И сам пробовал, только стрелку делал из стальной спицы и двух кусочков поролона.

wert11

Это на мелких зверушек. Но вещь прикольная.

ЗлХ

И кабанчика и сохатого можно завалить из сарбакана, но способ их завалки лежит далеко за гранью закона. Оно нам надо?
В чистую же бить - только мелочь. Но делать это зело приятней и проще чем из пращи или того же атлатля.

wert11

И кабанчика и сохатого можно завалить из сарбакана
Можно, но сложно. Вероятно бродхедом на длинном древке в глаз...

ЗлХ

Возвращаемся к истокам.
Оригинальные папуасы охотили вполне приличную дичь из сабарканов, а охреневшие белые люди из них же били даже антилоп.
У нас енто всё сугубо незаконно. Потому нафиг надо.

wert11

Ну так этож все теория! Практика - бумажки и дощечки... пока

ЗлХ

Теория енто расчёты и выкладки. =)
А папуасы и охреневшие белые гонящиеся за экзотикой - суровая реальность.
А у нас таки да, мишеньки и мелкая живность.

wert11

А у нас таки да, мишеньки и мелкая живность.
Да. Но начет живности... ворон с крысами у нас не много. Давно не видел. А мелких птичкоф вроде воробьев и синиц мне жалко подстреливать.

ЗлХ

в лесопарках очень много мышей полёвок. особенно много вокруг начинает терерться ежели пикник какой и пакеты под мусор вдалеке от компании валяются.
От их отстреливал вполне себе.
На крыс надо ходить вечерком, когда уже начинает темнеть, как вычислять крыс читай в кроулинге.

алхимик

как прошла встреча пневмо в попу ассов?

wert11

Я в селе живу, тут мышей/крыс/прочей нечести почти нету. Я пока по дощечкам плююсь.

алхимик

ЗлХ
Средний стрелок грамотным дротиком вполне может плюнуть через хронограф на 100м\с имея трубу 2 метра с лишним длинной.
главное не есть горох перед стрельбой!

competitor

Такой фигнёй я очень увлекался в детстве, с 10 метров попадал в спичечный коробок, а с 50-ти в ростовую мишень.
Трубкой была алюминевая труба от карниза, стрелки делались следующим образом: на конус отлитый из парафина наматывался скотч, стрелка обычно из куска велосипедной спицы, кончик нагревался плющился и если надо делалась "бородка", на другой конец наматывалась нитка на клей, так чтоб эта намотка учерживала конус из скотча.

ЗлХ

От приходи, покажешь мастерство =)
Труба от карниза - серьёзная заявка, этом минимум 2 метра.

competitor

Не, не 2 метра, скорее около 130 см, причём позже трубу сделал из двух частей, соединяющюся муфтой по типу как на удочке.

tsvalia

Змеюка
А чем плоха 16-мм пластиковая труба для прокладки проводки?

В Ваших краях эти трубы жёсткие? Даже для наружной проводки, прогибается под собственным весом...

ЗлХ

прогиб не критичен, главное пристреляться.

tsvalia

Опять же не знаю какие трубы доступны Вам, но те, о которых известно мне прогибаются ну очень сильно. 😊

Gromozeka

Вот... Проморгал такую хорошую рекламу любимого раздела.

ЗлХ
Здесь народ на подъём тяжёлый. Вряд ли кто из выживальщиков будет, скорее всего.

Скорее всего не смогу быть, но если будет возможность и отменится основное дело...

Так же, господа, есть смысл приходить с рогатками, бумерангами (и вообще метательными дубинками), пращами (но это отдельный зачёт, вдалеке). Коллег с дротиками и атлатлями не ожидается, нет интереса, почему то...

ЗлХ

Да из выживания вон.. модератор вообще выгнал =)
А ежели один хотяб придёт из здешних, уже не плохо.
Думаю практический папуасинг не плохо оформим, даж с маятниками =)
А так ждём ждём!
Тут от Марьино пол пинка, хоть на пол часика если заскочишь - будет шикарно!

wert11

Gromozeka правильно сказал, а то папуасы отдельно, рогаточники отдельно, пращники отдельно, надо же проводить "межэтническое" общение.
Я правда как и многие не из Москвы, но на форуме лясы поточить можно.

ЗлХ

Да собственно я никогда участников и не ограничивал =)
первая тема была вообще про общий сбор.
Но пришли только папуасы..

wert11

Да претензий нет. Я б вот толко бы подправил главное сообщение, мол приходите люди добрые и рогаточники и пращники и т.д., народу то много соберется.

ЗлХ

В профильном разделе всё есть, но что-то толп не видно =)

wert11

Будут 😛

tsvalia

ЗлХ
Да из выживания вон.. модератор вообще выгнал =)

Не принимайте близко к сердцу, он педагог по-образованию и лучше знает "как надо". 😛

wert11

ЗЛХ, а выложите данные с встречи папуасов по отстрелу на разные дистанции (кучи, настильность и все что помните).

Gromozeka

wert11

Так уж получилось, что рогаточники или каждый со своей странностью и специфической занятостью, или "пожилые" дядьки с семьями или ещё что то подобное. Не особо инициативные, занятые люди. А "папуасы" молодые, энергичные, велотуристы.

valera_hamburg

такому названию ** папуасы приглашают * больше бы соответствовало ето

http://www.somalicruises.com/rates.php

*********************
Круиз в Сомали !

M-16 full auto rental: $25.00/day .ammo: 100 rounds of 5.56 armor piercing ammo at $15.95.

Ak-47 assault riffle rental: No charge. ammo: 100 rounds of 7.62 com block ball ammo at $14.95.

Barrett M-107 .50 cal sniper riffle rental: $55.00/day. ammo: 25 rounds 50 cal armor piercing at $9.95.

RPG rental: $75/day. ammo: 3 standard loads at $200.

Mounted Mini-Gun $450.00 per 30 seconds of sustained fire.

Но рогатки конечно с собой взять можно ...

ЗлХ

Это какие-то неправильные папуасы.
Правильные папуасы только тут.
Ну и на Борнео конечно же.

ЗлХ

2 wert11
читайте профильный раздел =)
А кучи и настильность енто даже в профильной ветке.
Тут и так флуда много.

wert11

Вождь, а скажите цель создания темы?

Gromozeka

А какая может быть цель, кроме массовости, общения и привлечения новых, увлечённых людей?

ЗлХ

Собсно именно оно.
Активная агитация папуасинга.
Ибо чем больше племя, тем оно веселее.
Больше идей, больше воплощений.

ЗлХ

Благодарим камрада Prothesist!!!
Монументальный труд, однако!!

FAQ От папуасов =)

http://guns.allzip.org/topic/123/498859.html

wert11

Отлично! Систематизация данных получилась хорошей.

SyHom-90M

эх, мля, у меня с выдуванием проблемы на всю оставшуюся жизнь 😞
разве что, не ртом...

wert11

А что это так?

SyHom-90M

да так, операция одна была.
теперь у меня в челюстно-лицовой части черепа - не всё как у людей 😊

wert11

Сочувствую друг.

Змеюка

А я завтра еду к подруге на дачу, строить и строить, а в перерывах на высыхание краски в кухне - может и пострелять пойдем, вчера она ИЖ-46м уронила, завтра попробую страйкбольный электрлоглок ей дать в руки, может удержит. (запястье слабое)
Надо же будущую супругу стрельбе учить...
И очень жду в этой теме отчета о вашей встрече.

ЗлХ

Отчёт будет в профильной теме, но ссылочку кину.

wert11

Судя по свему, отчет серьезный, что-то долго не готов.

wert11

А в банчестер (фанерку, правильно назвал?) на какое расстояни пуляли?

fenicks

[quote]И кабанчика и сохатого можно завалить из сарбакана, но способ их завалки лежит далеко за гранью закона[\quote]

вообще-то это 151 палата, при БП уже не будет закона

wert11

вообще-то это 151 палата, при БП уже не будет закона
Да мало ли..