конго, интересная статья

Gwaihir 05-08-2010 18:36

http://scepsis.ru/library/id_2755.html

цитирую:
автор Дмитрий Колесник
Кровь в мобильном

Ровно 50 лет назад, в последнюю неделю июня 1960 года, сразу 4 африканских государства были «освобождены» (Мадагаскар, Мали, Сомали и Конго). Африку освобождали оптом. Затем колониальная администрация выехала, но интересы бизнеса остались: их можно было уже отстаивать другим способом. Среди африканских стран были государства бедные на полезные ископаемые. Им относительно повезло - они не представляли особого интереса. Наиболее пострадали те, у кого что-то ценное все-таки было.
Война в Конго

Конго считается одним из богатейших государств планеты. Население же - замыкает список бедности. Есть в Конго даже такое пожелание врагу: «чтоб тебе жить в золоте»:

Мы все пользуемся мобильными телефонами. Их продается до полумиллиарда в год, и в каждом использован колумбо-танталит, получаемый из колтановой руды, а 80% мировых залежей колтана находится как раз в Конго. И это не считая трети мировых запасов алмазов, почти половины запасов кобальта, четверти запасов урана, а также значительных нефтяных месторождений, меди, золота и серебра. Одно из богатейших государств мира могло бы позволить себе уровень жизни как минимум Эмиратов. Но есть компании America Mineral Fields Inc., а еще есть Nokia, Siemens, а также Cobatt (США), H.C. Starck (Германия), Ningxia (Китай) и целый ряд других:

50 лет в Конго практически не стихает война, именуемая и «конголезской гражданской» и «второй африканской» и «мировой колтановой». Вначале драчка шла за алмазы, а в 90-х появились мобильные телефоны, и начался «колтановый бум». За последние десять лет здесь погибло от 6 до 10 миллионов человек (по разным данным). Продолжается «священная» война (так ее называют некоторые группировки-участников) за контроль над рудниками колтана, сосредоточенными в провинции Южное Киву. Отсюда же массово бежит население (кто может).

Свои интересы в Конго есть у всех - кто туда только косвенно не влез. За колтан воюют национальные группировки тутси и хуту (скрывающие франко-американский конфликт интересов), религиозные секты, миссии иностранных государств, регулярные части соседних Руанды, Бурунди, Уганды и Анголы, российские и украинские летчики, китайские спецы и французские наемники, охранники частных бельгийских и французских фирм. Свалка всеобщая. Рудники колтана сосредоточены, к тому же, в двух национальных природных парках - и за последние годы здесь не осталось почти ни одной зверушки. Голодные армии съели всех горилл, слонов и жирафов, да и сама местность теперь напоминает лунный пейзаж.

К тому же, залежи колтана здесь перемешаны с залежами радиоактивного урана, а добывается он вручную с помощью лопаты и жестяного тазика. Итог: почти половина детей - мертворожденные. Шахтеры носят куски радиоактивной руды просто в карманах.

Еще одна проблема богатейшей страны - голод. В армиях, законных и незаконных вооруженных формированиях воюют до 70% всего мужского населения, остальные добывают колтан, получая около 1-2 долларов в день. Копают колтан на самодельных шахтах-копанках, где шахтеров постоянно и засыпает. Сельским хозяйством не занимается практически никто - смысла нет, все равно не сегодня-завтра пройдет какая-нибудь армия и сметет все подчистую. Только женщины еще как-то копошатся на огородах, чтобы прокормить детей. Но они сталкиваются с еще одной проблемой - по местным поверьям, изнасиловавший женщину солдат будет убережен от пули:

В провинции Южное Киву сейчас ежедневно (!) погибает до 1500 человек. Здесь воюют целых 33 вооруженных группы по принципу все против всех. Хуже всего, что направляемые сюда ооновские миротворцы тоже сразу же включаются в дележ прибылей от рудников - доходит до стычек уже между голубыми касками. Колтан нужен всем - его прибыльность значительно превышает доходы от алмазов, урана и золота.

Местные колдуны считают колтан «проклятым камнем», утверждая, что пока его весь не выкопают - спокойствия в Конго не будет.

Да, в 1960-м из Конго ушла бельгийская администрация, но осталась компания L'Union Miniere, которая очень неровно дышала в сторону алмазных копей. Попытавшийся национализировать рудники Лумумба прожил после этого, как известно, недолго. Поставленный на его место Мобуту 40 лет формально правил в столице, принимал военные парады и не встревал в то, что происходило в южной провинции. За это время Конго вошло в десятку наибеднейших стран, Мобуту - в десяток богатейших людей мира. А наемники из охранных бельгийских фирм тем временем активно воевали с конкурентами из других фирм, повстанцами и рейдерами из соседних государств. Но Мобуту свергли, как только начался колтановый бум, и обычная война приобрела характер беспощадной резни всех со всеми.

В мировой «драчке» за колтан, по оценкам СБ ООН, участвуют: Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Россия, Китай, США, Канада, Франция, Швейцария, Германия, Индия и Малайзия (не считая африканских государств). Десять лет ООН требует ввести эмбарго на поставки оружия в этот регион, но результатов не видно. Колтан и оружие неразрывно связаны. Как сказал президент соседней Руанды, участвующей в битве за колтан (вначале на стороне французских компаний, затем американской Cobatt): «Эта война финансирует саму себя».

Вооружение, необходимое для захвата рудников, покупается за уже захваченный колтан, потом на проданный новый колтан покупается опять вооружение. Одно только Конго тратит в день около миллиона долларов на ведение войны (как и Руанда). Зачастую оружие покупается и на кредиты МВФ. В начале 2000-х МВФ высоко оценило быстроразвивающиеся экономики всех воюющих стран, показавших 6% рост - и выделил новые кредиты. Но население при таком росте убывает на глазах невероятными темпами: зачастую в армиях, кроме подростков, воевать некому.

Кроме регулярных армий, иностранных наемников и охранных фирм здесь ведь воюет еще «Движение за конголезскую демократию», недавно захватившее несколько рудников у города Гома, за месяц продавшее 150 тонн колтана, почти уничтожив население этого городка.

Воюет пришедшая из соседней Уганды «Армия Сопротивления Господа», печально прославившаяся ранее резней африканцев-католиков. Основана «божественная армия» была еще в 1987-м назад неким Джозефом Кони. Известна она также воровством детей по всей центральной Африке, «которые безгрешны и войдут в царствие божие». Из них делают недолговечных бойцов - пушечное мясо в борьбе за колтан. Периодически, завернутые в листки библии, части расчлененных тел «идейных» врагов разбрасывают по городкам и селам Уганды и Конго, причем все это делается во имя морали и нравственности.

Действует здесь и армия наемников Нкунды - пастора руандийской церкви «адвентистов 7-го дня», 20-тысячная армия из сектантов, негласно спонсируемая America Mineral Fields Inc. (контрольный пакет акций у четы Клинтон). В этом году, получив вооружение из Руанды, она потеснила ангольскую армию (китайские интересы) и конголезские правительственные войска, потребовав расторгнуть 9-миллиардный контракт с Китаем на разработку колтановых рудников.

Здесь действует и армия французских наемников Жана-Пьеру Бембе, местного олигарха, отхватившего в собственную вотчину кусок Конго, объявившего себя ни много ни мало - «представителем Христа в регионе». Из этого района колтан идет уже на изготовление процессоров Intel.

Сама схема поставок колтана очень непроста. Конголезские старатели вручную его добывают и сдают мелким дилерам-перекупщикам. Те, в свою очередь, нанимают частные самолеты из Украины и России, которые перевозят необработанную руду в соседние страны (преимущественно в Руанду). Далее груз, вывезенный из Конго, через правительственные компании, принадлежащие родственникам президентов Руанды или Уганды, доставляется в Европу. Здесь основную роль играют уже бельгийские фирмы. Большинство грузов приходит в аэропорт Остэнде (перевалочный пункт) и назад самолеты уже везут оружие из восточной Европы и России, а груз колтана через фирмы, зарегистрированные где-нибудь на Кипре, поставляется на перерабатывающие заводы.

Их немного, но их владельцы, по сути, главные спонсоры войны в Конго: Cobatt (США), H.C. Starck (Германия), Ningxia (Китай) и казахстанский перерабатывающий завод в Усть-Каменогорске. Последний предположительно через казахское руководство фактически контролирует швейцарский магнат Крис Хубер. Этот же казахско-швейцарский канал преимущественно и занимается набором летчиков в постсоветских странах. Сейчас ходит даже такая шутка: «в небе Африки нельзя летать без знания русского». Наши летчики («славные ребята» ) обслуживают все воюющие стороны, за день иногда просто развозя оружие всем участникам колтановой драки.

«Мобильный сочится кровью» - говорят в Африке.

В свое время южноафриканскую компанию «Де Бирс» удалось заставить покупать алмазы по «белым» схемам (не на черном рынке, где дешевле), просто фиксирующим происхождение товара. Добиться того же относительно колтана ООН не удается: в драке увязли все крупные страны - слишком уж велика прибыль.

Африканцы называют колтановый район «филиалом ада» и воевать здесь, собственно, вскоре будет уже некому. Поэтому неслучайно бельгийские правозащитники отмечают активизацию в восточной Европе частных охранных фирм, вербующих наемников в Конго. Just business.
23 июня 2010 г.

Статья опубликована на сайте commons.com.ua
Оригинал статьи: http://commons.com.ua/archives/8523

статья любопытна для понимания подноготной, почему всё в Конго так, а не иначе. Это пример управляемого хаоса. В случае развала России, у нас могут устроить что-то подобное. Где то добыча полезных ископаемых, а где то - непрекращающаяся резня, подогреваемая сразу с нескольких сторон.

kot-obormot 05-08-2010 18:45

quote:
Это пример управляемого хаоса. В случае развала России, у нас могут устроить что-то подобное

Да шо вы говорите???
Спасибо, что открыли нам всем глаза!!!
А я-то думаю: на какие-же это деньги воюют чеченские сепаратисты??? (На этом месте должен быть смайлик, означающий сарказм)

Gwaihir 05-08-2010 18:47

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Да шо вы говорите???
Спасибо, что открыли нам всем глаза!!!

не за что, обращайтесь еще

Табурет 05-08-2010 19:03

quote:
Originally posted by Gwaihir:

В случае развала России, у нас могут устроить что-то подобное.

Было уже - зелёные кондесаторы, помните? Ржу не могу

kot-obormot 05-08-2010 19:06

quote:
не за что, обращайтесь еще

Камрад, не обижайся, но всем всё и так очевидно:
Транснациональные корпорации пилят бабло в мировом масштабе, так, что щепки летят во все стороны.
Так-что нового ты ничего не рассказал, уж извини.
А тема, ИМХО - острополитическая, так-что долго не просуществует.

пиалыч 05-08-2010 19:07

отличная статья. спасибо, Gwaihir. с удовольствием почитал бы более подробную информацию.

Gwaihir 05-08-2010 19:19

quote:

Камрад, не обижайся, но всем всё и так очевидно:
Транснациональные корпорации пилят бабло в мировом масштабе, так, что щепки летят во все стороны.
Так-что нового ты ничего не рассказал, уж извини.

да я не обижаюсь. Для меня не было очевидно. Я раньше читал статью про конго, и думал: вот, образования нет, медицины нет, власть воровская, куча бандитов, и поэтому так плохо живут. А оказывается, что все гораздо интереснее и в то же время проще. Бабло, и интересы крупных компаний.

quote:

А тема, ИМХО - острополитическая, так-что долго не просуществует.

ну мы осторожно, шепотом Улыбаюсь

Gwaihir 05-08-2010 19:24

quote:
Originally posted by пиалыч:
отличная статья. спасибо, Gwaihir. с удовольствием почитал бы более подробную информацию.

http://fishki.net/comment.php?id=44120

тут есть еще фотографии, но не говорится о причинах. Просто: война и война.

Gwaihir 05-08-2010 19:30

и вот еще ссылка:
http://trinixy.ru/2008/11/14/vojjna_v_kongo_38_shtuk__tekst.html

но там тоже ни слова про полезные ископаемые

indie 05-08-2010 19:31

мдя, на эту тему даже Голивуд фильмы с Дикаприо снимает...
я про "Кровавый Алмаз"

Gwaihir 05-08-2010 19:34

удалено продублированное сообщение

Gwaihir 05-08-2010 19:37

вот еще ссылка:
http://lenta.ru/articles/2008/10/30/congo/

но там тоже пена и шелуха: "конфликт", "выразили озабоченность", "защита тутси". И ни слова про истинные причины.

Gwaihir 05-08-2010 19:39

ИМХО, если кто готовится к БП, то такой вариант тоже нужно иметь в виду. Если ситуация выйдет из под контроля, наши зарубежные друзья быренько нам помогут, завезут оружие, сектантов, наркоты, и будут со стороны смотреть и сокрушенно качать головой, выражая крайнюю степень озабоченности.

Gwaihir 05-08-2010 19:49

уф, устал срывать покровы.
Вот еще ссылка:
http://dirty.ru/comments/284896
цитирую:
Миллиардеры всех стран, соединяйтесь!

Двое богетйших американцев - Билл Гейтс и Уоррен Баффет - взяли да и уговорили еще 30 своих коллег по миллиардам пожертвовать как минимум половину своего имущества на благотворительные цели. Среди присоединившихся - Ларри Эллисон (Oracle), Тэд Тернер, Джордж Лукас и многие другие. Кстати говоря сам Баффет пожертвует 99% своих кровных. Гейтс поскромнее будет, отдаст только половину. Такие вот гигапироги.

ссылки на источник:
http://news.yahoo.com/s/nm/us_wealth_philanthropy_billionaires
http://givingpledge.org/#enter

Походу, крупные суммы денег будут выведены во всякие "фонды", "благотворительные организации" и т.п. А затем использованы в большой игре, которая скоро начнется. Правительство США будет ни при чем. Во первых попробуй отследи, откуда бабло. А во вторых - бабло дал обычный человек, а США тут ни при чем. И возможно, крах доллара уже близок, деньги нужно успеть использовать как оружие до того, как они обесценятся.
Все сказанное - мои домыслы Улыбаюсь

kot-obormot 05-08-2010 20:03

quote:
ИМХО, если кто готовится к БП, то такой вариант тоже нужно иметь в виду. Если ситуация выйдет из под контроля, наши зарубежные друзья быренько нам помогут, завезут оружие, сектантов, наркоты, и будут со стороны смотреть и сокрушенно качать головой, выражая крайнюю степень озабоченности.

Именно по этому я никогда не рассматривал как реальные, сценарии БП, при которых США вдруг, ни с того, ни с сего внезапно оккупирует территорию России, или, тем паче наносит по России ядерный удар.
Окститесь, камрады, кому это нужно - бомбить и захватывать то, что давным-давно уже куплено, и итак принадлежит тебе, тем или иным образом.
Другое дело, что оккупация может произойти по причине какого-либо природного катаклизма, типа глобального похолодания, когда Америке и иже с ней понадобятся все мировые энергетические ресурсы, без остатка. То-есть, если вопрос будет стоять так, что вся нефть и газ будет уходить за бугор, а в России люди будут замерзать.
Вот тогда да - тогда оккупация вполне себе возможна. И даже неминуема, ИМХО.

пиалыч 05-08-2010 20:19

kot-obormot, это очень маловероятно Улыбаюсь им проще Венесуэлу с Мексикой раком поставить, чем такую стрёмную логистику разводить. имхо

SAKO TRG 05-08-2010 20:37

quote:
Другое дело, что оккупация может произойти по причине какого-либо природного катаклизма, типа глобального похолодания, когда Америке и иже с ней понадобятся все мировые энергетические ресурсы, без остатка. То-есть, если вопрос будет стоять так, что вся нефть и газ будет уходить за бугор, а в России люди будут замерзать.
Вот тогда да - тогда оккупация вполне себе возможна. И даже неминуема,

Уважаемый, постарайтесь понять, хоть это и тяжело, что весь мир НЕ сошелся клином на России и её природных рессурсах.
По добыче и переработке сырой нефти США стоит на втором месте в мире, опережая Россию.
Если к этому ещё подключить Канаду и Латинскую Америку, то миф о России, как мировой добытчице нефти сильно блекнет.
Соответственно и мечты о ближайшей окупации странами НАТО.
Про нефть читаем здесь:
http://www.oilru.com/faces/33
и здесь:
http://angi.ru/news.shtml?oid=2760011

CTPAHHIK 05-08-2010 20:55

Миром правят корпорации. А вы не знали? Просто в Конго интересы корпораций сталкиваются. От того и бесконечная война. Вот там живут выживальщики в квадрате! Всем выживальщикам выживальщики

Maxdorff 05-08-2010 21:10

Отличная статья!Спасибо Gwaihir!

2012AC 05-08-2010 21:23

Спасибо Автору, очень интересная статья!Есть о чём задуматься.

FaceGrabber 05-08-2010 21:36

СТАТЬИ СРЫВАЮЩИЕ ПОКРОВЫ почемуто часто появляются тут, синхронно с Беркемом. Почему так ?

Табурет 05-08-2010 21:53

quote:
Originally posted by CTPAHHIK:

Вот там живут выживальщики в квадрате!

Мне всегда было непонятно - зачем жить в таких местах?

SAKO TRG 05-08-2010 21:58

quote:

+ МНОГО!!!
Мне тоже.
http://www.rf-agency.ru/acn/reiting_ru.htm

kot-obormot 05-08-2010 22:07

quote:
Originally posted by SAKO TRG:

Уважаемый, постарайтесь понять, хоть это и тяжело, что весь мир НЕ сошелся клином на России и её природных рессурсах.
По добыче и переработке сырой нефти США стоит на втором месте в мире, опережая Россию.
Если к этому ещё подключить Канаду и Латинскую Америку, то миф о России, как мировой добытчице нефти сильно блекнет.
Соответственно и мечты о ближайшей окупации странами НАТО.
Про нефть читаем здесь:
и здесь:
http://angi.ru/news.shtml?oid=2760011

Уважаемый, постарайтесь и вы понять, хотя вам это видимо тоже нелегко:
Я не считаю США центром вселенского зла, и планетарным злодеем.
США, на текущий момент, самая сильная мировая держава, которая имеет возможность нагибать всех под себя, тем или иным способом. Чем успешно и занимается. А тот, кто не хочет продаваться - того будут нагибать физически. И пример Ирака с Афганистаном нам ярко это иллюстрирует.
Я вам больше скажу - я считаю подобное поведение абсолютно нормальным и правильным. Как говорится: "На их месте так поступил-бы каждый".
НО!!!:
Всё вышесказанное мною не отменяет того факта, что США пытается взять под контроль абсолютно всё, до чего способно дотянутся. Или вы всерьёз верите, что война в заливе была начата с целю найти какое-то там мифическое химическое/бактериологическое оружие? Ну не смешите мои тапки, плиз. Уже практически никто и не скрывает, что война была начата единственно с целью взять под контроль нефтяные месторождения Ирака. Ибо Ирак и Иран - это две нефтедобывающие страны Ближнего Востока, единственные на тот момент, которые не контролировались США. Какие перспективы у Ирана на текущий момент - все в курсе, я думаю.

ххЕвгений 05-08-2010 22:28

quote:
kot-obormot

Поддержу.
+100

indie 05-08-2010 22:49

kot-obormot, всё таки SAKO TRG прав, как не крути а роль богатства природных ресурсов в РФ сильно преувеличена, если объективно смотреть то США в этом плане представляет более интересную жертву потенциальной экспансии, которая вполне возможна в ближайшей перспективе (ессно после падения долларовой пирамиды) при непосредственном участии Китая-РФ-Германии ну и всякой шалупени под ногами из кредиторов помельче, под замес разумеется попадёт и Канада откуда в качестве жеста доброй воли будут экстрадированы служители полиции из числа наших бывших сограждан...

Дог 05-08-2010 23:30

quote:
Какие перспективы у Ирана на текущий момент - все в курсе, я думаю.

Ну им надо и очень быстро разрабатывать оружие массового поражения. В принципе это панацея. На большие потери америка не пойдет.

------------------
Lupus lupo homo est

эмден 05-08-2010 23:41

еще статья о Конго.
http://deadland.ru/node/2849

Sadovnik 06-08-2010 12:50

Бля, тема нужная, особенно для приверженцев БП, чтоб смотрели и задумывались..

Gwaihir 06-08-2010 01:21

quote:
Originally posted by FaceGrabber:
СТАТЬИ СРЫВАЮЩИЕ ПОКРОВЫ почемуто часто появляются тут, синхронно с Беркемом. Почему так ?

собственно, я и заслал на berkem.ru ссылку на эту статью. Спасибо Беркему что прокомментировал. При этом могу оговориться, что я категорически не согласен с Беркемом по ряду вопросов, но не могу отнять, что он образованный и интеллигентный человек, с которым есть о чем поспорить.
А срывал покровы некий Дмитрий Колесник (автор статьи), которому большое спасибо на наше образование. Ибо учиться никогда не поздно.

P.S. да и орем мы об одном. Что Беркем, что 151-я палата. Процесс то один, и темы у нас общие.

Gwaihir 06-08-2010 01:42

quote:
Originally posted by эмден:
еще статья о Конго.
http://deadland.ru/node/2849

спасибо. Именно эту статью я видел недавно, но не смог найти

Maglor 06-08-2010 01:58

Спасибо за стартовую статью про Конго. Прочел с интересом.

Малахов 06-08-2010 02:32

Прикольно! Россию уже так ненавязчиво приравняли к Конго. Насчет недр сша вы погарячились, нихрена там нет(кроме аляски), вот и мутят где могут. И солдат им нежалко, у них же в армии одни нигеры.

A-F-A 06-08-2010 06:43

quote:

А тот, кто не хочет продаваться - того будут нагибать физически

+1000000
Для Сако:
Почему то все привыкли мерить природные богатства нефтью. Вот в Конго нефти нет, но есть редкий металл и опять война. В странах бСССР в Средней Азиии уже стычки из-за ВОДЫ. Скоро водные войны будут.

Papa Karla 06-08-2010 07:05

quote:
В странах бСССР в Средней Азиии уже стычки из-за ВОДЫ. Скоро водные войны будут.
Не так давно батька Лукашенко дал указание развернуть добычу питьевой подземной воды в Беларуси и продавать ее в Европу по цене нефти.

A-F-A 06-08-2010 09:18

Я уже писал, что в будушем в России "национальным достоянием" будет "БайкалВодпром".

SAKO TRG 06-08-2010 09:49

quote:
Originally posted by A-F-A:

+1000000
Для Сако:
Почему то все привыкли мерить природные богатства нефтью. Вот в Конго нефти нет, но есть редкий металл и опять война. В странах бСССР в Средней Азиии уже стычки из-за ВОДЫ. Скоро водные войны будут.

Чукча не читатель, чукча писатель?
Про все "мировые энергетические рессурсы которые в случае глобального похолодания потребуются США", я заговорил?

quote:

Именно по этому я никогда не рассматривал как реальные, сценарии БП, при которых США вдруг, ни с того, ни с сего внезапно оккупирует территорию России, или, тем паче наносит по России ядерный удар.
Окститесь, камрады, кому это нужно - бомбить и захватывать то, что давным-давно уже куплено, и итак принадлежит тебе, тем или иным образом.
Вот тогда да - тогда оккупация вполне себе возможна. И даже неминуема, ИМХО.

SAKO TRG 06-08-2010 09:54

quote:
Originally posted by Малахов:
Прикольно! Россию уже так ненавязчиво приравняли к Конго. Насчет недр сша вы погарячились, нихрена там нет(кроме аляски), вот и мутят где могут. И солдат им нежалко, у них же в армии одни нигеры.

Малахов, ссылки на английском я давать не буду, всё равно не владеешь, но хоть по-русски читать то должен.

astraxanez 06-08-2010 10:11

quote:

Я уже писал, что в будушем в России "национальным достоянием" будет "БайкалВодпром".

Уточню "АмэрикенБайкалВодпром"

HarryA 06-08-2010 10:40

quote:

если Китай не обидится.

почти аноним 06-08-2010 10:48

quote:

quote:
если Китай не обидится.

или наш целлюлоз-но бумажный не выйдет на полную мощь.

Малахов 06-08-2010 11:36

САКО прочитал вашу ссылку. Лично сша принадлежат залежи на аляске и в скалистых горах. Это капля в море.

Jarik 06-08-2010 11:46

quote:
Originally posted by Табурет:

Для ответа на этот вопрос рекомендую немного подумать головой, а если есть возможность - прокатиться на экскурсию. Достаточно в более спокойные соседние страны.

ШИКО 06-08-2010 11:53

quote:

Одна тетка тоже не понимала и чего это люди переживают из-за отсутствия хлеба, ведь можно есть пирожные...

d_u 06-08-2010 20:32

quote:

Да, эта фраза - пи**ец совсем...

Andy 07-08-2010 14:06

О токсичности колтана.

Не понял я из стартовой статьи только одно - при чём тут бедные мобильники? Танталовые конденсаторы используются ВО ВСЕХ электронных устройствах. Не значит ли это, что покупатели электроники в конечном итоге и финансируют (опосредовано) всё, что происходит в Конго? Дразнюсь
Журналюга сим пассажем хотел привить читателю комплекс типа "купил телефон = замочил конголеззского беженца"?...

Т-стартеру - 10х за познавательный материал.

A-F-A 09-08-2010 05:42

quote:
Originally posted by почти аноним:

quote:

если Китай не обидится.

или наш целлюлоз-но бумажный не выйдет на полную мощь.

Руки прочь от Байкала. Не Мы, не китайцы и за сто лет не "засрут". Слишком уж там много воды.

Lat.(izvinite) strelok 09-08-2010 09:51

quote:

Не Мы, не китайцы и за сто лет не "засрут".

Дурное дело не хитрое. Обосрать можно все что угодно. Вон, альпинисты Эверест засрали- а сколько тех альпинистофф?

gogolo 09-08-2010 12:12

Ну да, "камень, привезенный с Эвереста в качестве сувенира, в тепле оттаивает и начинает плохо пахнуть" Дразнюсь
Топикстартеру спасибо за статью.

Томас Торквемада 09-08-2010 14:05

quote:
Походу, крупные суммы денег будут выведены во всякие "фонды", "благотворительные организации" и т.п. А затем использованы в большой игре, которая скоро начнется. Правительство США будет ни при чем. Во первых попробуй отследи, откуда бабло. А во вторых - бабло дал обычный человек, а США тут ни при чем. И возможно, крах доллара уже близок, деньги нужно успеть использовать как оружие до того, как они обесценятся.
Все сказанное - мои домыслы

А тонко подмечен возможный поворот событий, браво.

vitalii21@yandex.ru 09-08-2010 18:44

Вот что нашел.