vz.ru Калашников пожаловался властям на администрацию Ижмаша

джаггернаут

http://vz.ru/news/2012/10/30/604930.html

Легендарный оружейник Михаил Калашников в числе других ветеранов удмуртского Ижмаша направил руководству страны письмо с жалобой на администрацию предприятия, обвинив ее в рекордном снижении уровня производства.

«На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию», - говорится в письме ветеранов, копия которого находится в распоряжении РИА «Новости».

В документе указано, что из-за низкой заработной платы с предприятия увольняются квалифицированные работники. «До предела истощена основа производства - мастерский состав. Зарплата основных рабочих не превышает и 10 тыс. рублей. Многие зарабатывают и того меньше», - недовольны ветераны.
Ранее сообщалось, что 16 октября на территории Ижмаша состоялся стихийный митинг рабочих. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы в 2-3,5 тыс. рублей. К проходной завода вышли более 200 человек.

«Видимо, это только начало их возмущения», - говорится в письме.

По мнению ветеранов, на предприятии пока сохраняется минимальный кадровый состав, способный преодолеть кризис. «Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как <Калашников», «Драгунов» и «Никонов», - резюмировали оружейники.

Письмо подписано 17 почетными ветеранами предприятия

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября замглавы правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов заявил, что действия руководства крупного российского производителя боевого автоматического и снайперского оружия «Ижмаш» привели к тому, что предприятие стало недобросовестным поставщиком и сорвало выполнение гособоронзаказа.

...

medved 73

видимо ждут приватизации, сидят на чемоданах!
http://www.newsland.ru/news/detail/id/972089/

rom26530

джаггернаут
Легендарный оружейник Михаил Калашников в числе других ветеранов удмуртского Ижмаша направил руководству страны письмо с жалобой на администрацию предприятия...
Да уж. Пришла к царю на царя жалоба. 😞

FORESTER

Да уж. Пришла к царю на царя жалоба.
Как точно сказано!!!

Дог

Интересно, а авторские права у Калашникова есть?

------------------
Lupus lupo homo est

Aviator31

авторские права у Калашникова есть?
есть..
http://kalashnikov.guns.ru/patent.html

andrey340

Дог
авторские права
Это не то же самое, что имущественные.

Дог

есть..
У ижмыши.

------------------
Lupus lupo homo est

gorobec

Кто бьется за «Ижмаш»

Фото: www.liveinternet.ru .
Этой осенью «Ижмаш» оказался в центре целой череды скандальных новостей. Протесты рабочих, резкие заявления республиканского руководства, письмо ветеранов завода во главе с легендарным Калашниковым - все это говорит о том, что за контроль над оборонным флагманом идет настоящая битва.

Все идет по плану

В середине сентября более 200 заводчан вышли на стихийный митинг. Повод - низкая зарплата. За месяц работы они получили около 5 тысяч рублей.

На заводе объяснили, что с недавнего времени действует новая система оплаты труда и теперь размер зарплаты зависит от результатов. В сентябре рабочие этого участка 103-го цеха выполнили плановое задание лишь на 40%, потому и получили зарплату меньше обычного. На «Ижмаше» отметили, что на сегодняшний день выработка растет, подразделение обеспечено всем необходимым для 100-процентного выполнения плана.

Однако республиканские власти такого оптимизма не разделяют.

- Управляющая «Ижмашем» команда абсолютно непрофессиональна, - заявил вице-премьер Правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов. - Диву даешься, когда люди не знают элементарных вещей. Большая часть руководства заводом далека от оружейной тематики. А с таким подходом наладить работу на предприятии не получится. Сейчас нужно менять генерального директора. Конкурс назначен на 11 ноября. Уже есть 4 кандидата на эту должность.

Официально список претендентов не озвучивается, но и большим секретом он не является. В него входят:


и. о. гендиректора ОАО «НПО <Ижмаш» Александр Косов
гендиректор ЗАО «Ижметмаш» Александр Капустин
бывший топ-менеджер «Ижмаша» Андрей Гоголев
заместитель гендиректора ООО «Комос Групп» Кирилл Чечин
- Да, действительно, я участвую в конкурсе на должность генерального директора «Ижмаш». Мои документы уже поданы, - подтвердил нам Кирилл Чечин.

Если не брать в расчет самовыдвиженца Александра Капустина, то интрига вокруг назначения «ижмашевского» директора довольно проста. Республика поддерживает двух кандидатов: Чечина и Гоголева. Первый - топ-менеджер крупнейшей республиканской бизнес-структуры, второй занимал высокие посты на заводе еще при Владимире Гродецком. Оба - люди знакомые и понятные республиканскому руководству.

Является ли каждый из них самостоятельным кандидатом или кто-то создает видимость альтернативы - не суть важно. Что в том, что в другом случае Удмуртия получает возможность влиять на ситуацию на одном из градообразующих предприятий Ижевска.

Нынешний руководитель предприятия Александр Косов в статусе «и. о.», напротив, лоббируется «Ростехнологиями». Последние события показывают, что у него отношения с руководством региона, мягко говоря, не сложились.

- С чего на «Ижмаше» должен быть варяг? - заявил глава республики Александр Волков на недавнем эфире на радио «Моя Удмуртия». - Разве «Ижмаш» за столько лет не вырастил своих? Вырастил. Это непонятная мода на молодых людей, которые способны завтра уехать на любой завод, а до этого ни дня не работая в промышленности, изображать из себя директора. Сколько от них вреда, - считает Президент Удмуртии. - Прислали нового человека, он привез с собой два десятка, если не больше, новых людей. Зарплаты себе положили, а люди выходят на улицы с 5-7 тысячами. Кто выиграл - завод, государство? Выиграла только горстка людей, для которых это проект очередной.

Итоги конкурса будут подведены 11 ноября. Мы будем следить за развитием событий.

Тем временем

В Интернете появилась видеозапись, на которой коммерческий директор «Ижмаша» Владимир Оснос утверждает, что гособоронзаказ до конца текущего года не будет выполнен на 100%. Причина - в политике нового руководства предприятия. Приводим некоторые цитаты дословно.

- Есть человек на «Ижмаше» - временный генеральный директор - который, с моей точки зрения, дестабилизирует работу и не дает возможности предприятию: а) прилично работать, б) реализовываться людям, которые могут это сделать, - с таких слов начинается выступление Владимира Осноса.

- Я пришел в организацию в конце марта, меня нанимал господин Кузюк. Тогда наличие продукции на складах было 100%, мы совершенно спокойно работали и удовлетворяли спрос всех покупателей, ни от кого не бегали, ни от кого не прятались, и все было в порядке. Это по ситуации на конец марта - начало апреля. На сегодняшний день долг производства перед нашими клиентами, которые готовы принести деньги, - 38 тысяч изделий только в охотничье-гражданском секторе. Не говоря о военном, но о нем я не могу говорить, поскольку эта информация секретна, - говорит Владимир Оснос. - Почему так? Потому что, с моей точки зрения, временный генеральный директор через 2 недели после его появления на «Ижмаше» сделал вывод, что система плохая. После этого была запущена новая, которая, я считаю, несовершенна для нашего предприятия.

- Поскольку я вхожу в топ-менеджмент организации, я присутствую на всех базовых совещаниях в нашей организации. Слово «дебилы» или «дебил» из уст генерального директора звучит несколько раз каждое совещание. Это имеет отношение к нам, ко мне, к рабочим, ко всем. Я считаю, что это недопустимо. Это не создает нормальный климат в организации, - говорит Оснос.

Уже после появления этого материала на портале Izhlife.ru пресс-служба «Ижмаша» попросила опубликовать следующую официальную информацию.

Оснос Владимир Вячеславович с конца марта 2012 года работал в НПО «Ижмаш» в должности коммерческого директора. Перед ним руководством Ижмаша были поставлены следующие задачи:

- изменение структуры взаимоотношений с конечными потребителями продукции,

- построение эффективной сбытовой логистики,

- создание современной системы хранения и движения готовой продукции, исключающей злоупотребления при ее реализации.

За полгода работы поставленные задачи решены не были. В связи с этим в середине октября было принято решение о расторжении трудового договора с этим работником.

На данный момент в отношение Осноса В.В. ведется служебная проверка по организации выставки в Индонезии и нарушению внутренних правил реализации готовой продукции.

http://izhlife.ru/politics/27067-kto-betsya-za-izhmash.html


Ростехнологии отменили конкурс на пост гендиректора «Ижмаша»
3 ноября 2012, http://vz.ru/news/2012/11/3/605572.html

Дог

В середине сентября более 200 заводчан вышли на стихийный митинг. Повод - низкая зарплата. За месяц работы они получили около 5 тысяч рублей.
Получали бы зарплату готовой продукцией.

------------------
Lupus lupo homo est

gorobec

Дог
Получали бы зарплату готовой продукцией.
для себя они еще не сделали.

make_sha

джаггернаут
обвинив ее в рекордном снижении уровня производства
Да уж, это факт. Когда выбирал себе гладкое, пересмотрел кучу "саЁг" в ормагах Москвы. Прямых не нашел(Дефицит поди) =(