Разоблачена банда оружейников. И снова обошлись без Росгвардии!

opdo

ФСБ и МВД России пресечена деятельность членов преступной группы неонацистскою толка, причастной к незаконному обороту средств поражения, а также организации нелегальных мастерских по изготовлению и модернизации оружия


Задержание организатора криминальной группировки и нескольких его сообщников прошло 25 - 26 июля в Москве и Подмосковье.

В итоге спецоперации из незаконного оборота было изъято: пулемет "Дегтярева", 7 пистолетов - пулеметов "Кедр", 2 автомата "Калашникова", 37 пистолетов и револьверов ("ПМ", "Наган", "ТТ"), а также ручные осколочные гранаты ("Ф-1", "РГД-5"), 3 килограмма тротила, большое количество комплектующих к огнестрельному оружию, свыше 1500 патронов различного калибра, в том числе предназначенные для переделки.

Следователи ФСБ России возбудили и расследуют уголовное дело по двум статьям "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и "незаконное изготовление оружия".

Силовикам предстоит выяснить в первую очередь для чего задержанным понадобился целый арсенал оружия. Версий пока несколько - для продажи или для собственного использования.

Предыдущая успешная операция, кстати, также совместная ФСБ и МВД, прошла в апреле нынешнего года. Тогда был пресечен крупный канал контрабанды оружия и взрывчатки из Евросоюза и Украины. По делу проходят сразу 54 человека. В ходе спецоперации правоохранители изъяли 230 "стволов": 18 пулеметов, 43 автомата, 29 пистолетов-пулеметов, 45 карабинов, винтовок и ружей, 97 пистолетов.

Источник: rg.ru

PAV_traker

Да какая разница, кто без кого обошелся. Интересно другое - это с армейских арсеналов или переделки из охолощенки (макетов)официально продаваемой? Вот нисколько не удивлюсь, если это все с армейских складов. Хотя что там тогда переделывать? И так все работать должно. А если из макетов переделки - то да, это повод задуматься. Как бы еще и на макеты лицензии не ввели.

opdo

PAV_traker:
Да какая разница, кто без кого обошелся.
Отнюдь. Госконтроль за оборотом оружия и его дальнейшее ужесточение Росгвардия "тянет" на себя (и требует за это в разы больше денег, чем ранее на те же цели хватало МВД), но реально предпочитает заниматься третированием законопослушных владельцев легального гражданского оружия.

PAV_traker:
Интересно другое - это с армейских арсеналов или переделки из охолощенки (макетов)официально продаваемой? Вот нисколько не удивлюсь, если это все с армейских складов. Хотя что там тогда переделывать? И так все работать должно. А если из макетов переделки - то да, это повод задуматься.

См. видео:


В ходе обыска нашли десятки единиц боевого оружия: пулеметы, пистолеты, автоматы, взрывчатку, ручные осколочные гранаты, патроны. А еще - крупную сумму денег и много деталей для сборки оружия. Например, бойки от Калашникова.

"Эта условно деактивированная деталь - вот тут заварены хвосты. В случае удаления этой сварки получается основная часть, пригодная для дальнейшего использования в автомате Калашникова", - объясняет эксперт.

Источник: vesti.ru

PAV_traker:
Как бы еще и на макеты лицензии не ввели.
Тенденция однако :/ Для начала СХП
В Росгвардии заявили о необходимости ставить на учет охолощенное оружие

Росгвардия считает необходимым постановку на учет списанного (охолощенного) оружия, заявил на брифинге начальник Главного управления лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии генерал-майор полиции Леонид Веденов.
Источник: ria.ru

PAV_traker

opdo
Отнюдь. Госконтроль за оборотом оружия и его дальнейшее ужесточение Росгвардия "тянет" на себя (и требует за это в разы больше денег, чем ранее на те же цели хватало МВД), но реально предпочитает заниматься третированием законопослушных владельцев легального гражданского оружия.
Как-то Ваше высказывание порождает образ обиженного полицая, у которого гвардеец отобрал лакомый кусок. Не знаю, где и как, но я пока никакого "ужесточения" и "третирования" не почувствовал. Тьфу-Тьфу-Тьфу....Да и люди на местах остались те же по-факту, переподчинили их просто... Ну а перераспределение фин. потоков из нашей казны - дело обычное, сколько уж всяких реорганизаций и новых служб было - наркоконтроль, налоговая полиция, УФМС... Одно переименовании милиции в полицию в какую сумму обошлось... Теперь вот гвардейцы на особом счету и обеспечении.

PAV_traker

PAV_traker
В Росгвардии заявили о необходимости ставить на учет охолощенное оружие
Весь вопрос в том, как это будет реализовано. Здравый момент есть - но все должно обходиться без каких-либо "разрешений" , "лицензий", медсправок, сейфов, обучений и экзаменов - просто пришел чел в магаз, по паспорту купил "пугач", а магаз в режиме интернет-связи передал эту инфу гвардейцам. Ну так, на всякий случай.

Саныч59

из вконтактика
Вот и закончилась коммерческая деятельность Ушакова Дмитрия Сергеевича, более известного как Пингвин. Безусловно,значительная часть подписчиков хотя бы краем уха слыхала о нем и его работе, для них и остальных краткая история '' шествия к успеху'' и чем закончилось дело очередного Оружейного Барона .

Ушаков еще с момента своего совершеннолетия питал интерес к купле-продаже пневматики,макетов и сигнальников, не брезговал обманом людей на деньги и товар, а после занялся и продажей трубочек для переделки нелицензионного оружия в травматическое . Сообщения об обманных действиях и кидалове поступали на протяжении нескольких лет от сотен людей, но новые покупатели не придавали им значения. Этому способствовали и несколько десятков фейковых страничек с которых Ушакову давались положительные рекомендации, а обманутых покупателей просто поднимали на смех и обвиняли в черном пиаре от конкурентов. Десятки случаев когда очередной покупатель той же трубочки сообщал о совершенно случайной встречи с сотрудниками полиции сразу же после покупки, обыском на улице и последующем разводе на деньги, визиту домой стражей правопорядка так же тонули под положительными рекомендациями. Даже в нашей группе одному из администраторов Ушаков писал по поводу налаживания сбыта мелкокалиберного оружия ( в группе было выставлено фото раритетного перстня который имел функцию стрельбы ) .

Позже всплыла история с покупкой красной икры у не менее известного Белого Слона. Слон, не зная о репутации Пингвина, решил продать ему '' пакет с красной икрой'' , но после передачи свертка, оперативного перемещения лица в плоскость асфальта и обыска в свертке оказался пистолет. Слон получил некий жизненный опыт и условный срок. К чести последнего, хоть сферы деятельности Слона и Пингвина иногда пересекались,беспричинной грубости со стороны Слона к покупателям и просто комментаторам, обмана покупателей и прочих нелицеприятных моментов я никогда не видел, даже наоборот - несколько раз Слон консультировал меня по вопросам тех же рукоятей к ПМ, поиску портных для снаряги и просто создавал впечатление толкового человека не отказывающего в справочной информации как минимум . Аспект продажи тех же трубочек для коллекционных целей и где такой ствол может засветиться я поднимать не буду - я категорически против них ибо в один прекрасный вечер такая переделка может быть направленна в сторону знакомого мне человека .

Бизнес процветал, лохи не мамонты и по прежнему искали хороших продавцов с низкими ценами и Пингвин не упустил момент - он занялся переделкой оружия в макеты и СХП, ставил стволы под шумовые патроны 10ТК в МР-371 , гордо заявляя о получении всего пакета документов и открытой для налоговой деятельности. Правда, почти сразу же стало известно, что оружейная мастерская по озвученным реквизитам принадлежит какой-то женщине, да и вообще оформлена как кондитерский цех, но качественный фотошоп лицензии и отзывы от фейков или покупателей со скидками внушали уверенность школьникам при покупке '' пачти баивого ПЭ ЭМ без смс и регистраций '' .

В своей рекламной компании он даже не постыдился выставить фото своей девушки с голой грудью в сауне и табличкой с именем группы. Время шло, группа Ганзы в ВК все сильнее уходила в продажу макетов и сигнальных пистолетов, но тут случился аншлаг - появилось видео задержания Пингвина и изъятия у него партии ПМ-СХ и иных стволов. По версии Пингвина это было ложное заявление о хранении боевого оружия от одного из конкурентов, клятвенные обещания выложить информацию со дня на день на протяжении полугода, но позже история забылась. И тут на днях появляется видео о задержании банды неонацистов-торговцев оружием, а лица и ФИО оказались до боли знакомы людям в околооружейной сфере интересов.

Пингвин, вместе со своими компаньонами ( по моей информации один из них являлся сотрудником полиции и не брезговал продажей незаконных вещей, бланков с нарезами под изготовление стволов для ТТ и ПМ, патронами ) и одним (или несколькими) участником коллектива First Line Moscow , был задержан оперативниками с последующими обысками по адресам. Была изъята уйма оружия - макеты, сигнальники, схп, переделанные стволы, пистолеты-пулеметы, автоматы и даже пулеметы. Гранаты, тротил, патроны, основные и не очень части оружия - всего было в избытке, и всем этим торговала уже новая группу - Тульское Оружие, генеральным директором которой и был герой этой заметки.

Кто его слил? Для меня ответ очевиден, но он может оскорбить чувства определенной категории граждан по роду занятий.Какой мы можем подвести итог? Не нужно заниматься криминалом - раз. Два - не нужно заниматься околокриминальными делами и пытаться заработать на этом ибо потери могут быть гораздо больше,чем выгода. Жалко ли мне Пингвина ? Абсолютно нет, я считаю что его обязательный реальный срок даже полностью не покроет года его деятельности, но хотя бы чуточку востановит справедливость. Но на примере его продаж отчетливо видно как легко и просто каждый знакомый с интернетом совершенно спокойно и беспроблемно может приобрести все , начиная от уже готовой переделки, заканчивая стволами,патронами и комплектующими под них.

opdo

На мой взгляд, данная тема подтверждает тезис о том, что росгвардейцы реально "занимаются" только теми, кто легален (зарегистрирован) и легко доступен, а с латентными, криминальными владельцами оружия не борются!

PAV_traker:
Не знаю, где и как, но я пока никакого "ужесточения" и "третирования" не почувствовал. Тьфу-Тьфу-Тьфу.... Ну а перераспределение фин. потоков из нашей казны - дело обычное...
Конечно, многих Указ-202 не затронул, и это их везение...
Но для "пенсионера из деревни" ваше высказывание звучит сверхоптимистично и отрешенно, порождая образ успешного банковского клерка, у которого после участия в фин. потоках завсегда "жирок остается".

Однако я вел речь не о "перераспределении фин. потоков из нашей казны", а о том, что Росгвардия (вместо возложенного на неё контроля за соблюдением законодательства в области оборота оружия, участия в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности), продвигая свои инициативы по ужесточению оружейного законодательства, в частности, реально лезет в карман к владельцам гражданского оружия: Стоимость переоформления гражданского оружия вырастет в 50 раз.

opdo

Суд арестовал пятерых шестерых предполагаемых членов банды неонацистов-торговцев оружием до 24 сентября


Лефортовский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте пятерых участников организованной группы неонацистов, занимавшихся незаконным оборотом оружия, передает корреспондент Агентства городских новостей 'Москва' из зала суда.

В СИЗО с санкции суда до 24 сентября отправились Роман Шатунов, Николай Горбунов, Дмитрий Ушаков, Денис Грибайло, Борис Гома, Дмитрий Краев.

По версии следствия лидером группы выступает Дмитрий Ушаков. Как заявил в ходе заседания по избранию меры пресечения прокурор, поддерживая ходатайство следствия об аресте, 'при обыске у Д.Ушакова изъяты купюры, которые участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях'. Сам Д.Ушаков пояснил в суде, что работает 'гендиректором организации, которая занимается продажей макетов оружия'.

'Я не знаю кто их покупает, и кому они продаются и для чего. В нашей стране не запрещено продавать макеты оружия, но если из моих макетов кто-то потом делает оружие, я в этом не виноват', - сказал Д.Ушаков.

Как стало известно в ходе заседания по избранию меры пресечения, в жилище фигуранта дела Р.Шатунова правоохранители нашли тротиловую шашку и гранаты. Адвокат подозреваемого пояснил, что его клиент 'полностью признает вину, в содеянном раскаивается и готов содействовать раскрытию преступления'. Р.Шатунов эту информацию в суде подтвердил лично. 'Я признаю свою вину полностью, раскаиваюсь', - сказал в суде Р.Шатунов. Ранее 27 июля ФСБ отчиталось о пресечении деятельности членов преступной группы неонацистского толка, причастной к незаконному обороту средств поражения в Центральном федеральном округе, а также организации нелегальных мастерских по изготовлению и модернизации оружия.

Источники: news.rambler.ru

mskagency.ru


Частично признал себя виновным и 18-летний Гома, рассказал 'Медиазоне' его адвокат Андрей Юмашев. По словам молодого человека, ему при обыске подкинули гранату и боевой пистолет Макарова, а до этого у него имелось только травматическое оружие. Защитник указал, что юноша был 'черным копателем', обыск у него прошел в ночь на 26 июля, а проводившие его сотрудники ФСБ не дали молодому человеку ознакомиться с протоколом.

Источник: lenta.ru

sts2010

А по поводу крименала.тормазни любую тачку с бородочам,и хопа либо глок либо травмат.росгвардии они не интересны.операция по геноцыду русских вошла во вторую стадию.сша рулит.пример черти в облосном суде.

vlad_vv

росгвардии они не интересны
Интересны все, но указанную категорию лиц они опасаются. От них более вероятно получить пулю или удар ножом. Намного легче и безопасней терроризировать законных владельцев оружия - в этом случае видимость бурной деятельности и высокие показатели отчётности достигаются без риска для жизни.