Житель Кронштадта утопил в заливе два пистолета и три ружья

opdo

Житель Кронштадта утопил в Финском заливе пять единиц принадлежащего ему оружия. Под воду ушли два пистолета 'ОСА' и три ружья марки ИЖ.

Как стало известно, 30 ноября 51-летний мужчина пришел в дежурную часть местного ОМВД и сделал заявление. Он сообщил, что в первых числах апреля 2017 года в Финском заливе, у второго Северного форта, утопил принадлежащее ему оружие.

Полицейские поинтересовались, зачем житель города-острова сделал это. На что получили от странного мужчины не менее головоломный ответ: 'А чтоб никому не досталось'.

Источник: konkretno.ru

В воду у 2-го Северного форта полетели охотничье ружье ИЖ 58, помповое ИЖ 81, двустволка ИЖ 27 М и две травматические бесствольные 'Осы' - ПБ-4-1 и ПБ-4-2. Чтобы никому не досталось, объяснил мужчина. Полицейским, по всей видимости, предлагалось поискать.

Источник: fontanka.ru

Мужчина не объяснил причин своего поступка, а к полицейским обратился, чтобы они помогли ему найти и вернуть утраченную коллекцию.

Источник: ivbg.ru

opdo

"в первых числах апреля" навевает: День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) или День смеха - это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля.

котяра93

Просто пролюбил их где-то или продал без документов .....

Дог

Ну или лишали разрешений. Придут и изымут. А вот и нету. Главное - место заметить где утопло.

------------------
Lupus lupo homo est

котяра93

Я думаю, что и не топил

Князь Тишины

котяра93
Я думаю, что и не топил

Естественно... теперь и блокираторы спускового крючка приобретать не надо...

opdo

Предположу, что дядьке просто осточертело заморачиваться с разрешениями, вот оружие якобы и утопло.
И если выезды на пострелухи ему стали не интересны или обременительны, то теперь - только плюсы:
1) своё при себе и останется;
2) за медицинские справки и продление разрешения платить/суетиться не нужно;
3) никто с вводимыми дебильными ограничениями (а вскоре - чьи-то выборы и ЧМ-2018, какой-нибудь ПЭФ и прочая лабуда) не пристает.

Любопытно, сколь долго по времени запретители проверять заявление будут
...батискаф им в помощь! 😀

Князь Тишины

Одна засада... патроны к «Осе» где брать? Или впрок накопил?

opdo

Человек рассудительный мог оценить расход по опыту предыдущего использования и сделать соответствующий запас.
Если уже настрелялся вволю, и сам не "ищет приключений" - много ли ему надо, чтобы спокойно встретить старость?!

Князь Тишины

Это верно...

grurih

Перерегистрация нынче муторна и дорогА.

bars36

Хм, интересный пример.
Недавно, в каком то там очередном докладе, дилектор рг заявил, что за девять месяцев сего года за административные и прочие нарушения изъято более 120 тыс единиц гражданского и служебного оружия. С такими темпами, потеряшек станет больше, или не?

котяра93

Некоторые стволы проще потерять, чем перерегистрировать... И продать ту же осу муторно, а то и нереально

bars36


...проще потерять, чем перерегистрировать...
6:14-ти. Норот выбирает второе...

мичурин

Движение "шоб не досталось никому" в массы.Ширте и углубляйте ряды примкнувших.

кентярик 777

opdo
зачем житель города-острова сделал это
да затем что продать через ормаг комиссионную "осу"-практически невозможно даже за сто рублей))) нести на утилизацию?-так полдня просидишь в очереди )))да и "ижевские"одностволки наверняка хрен продашь) а как обрезики на "черный день" мужичку пригодяться)) умный и находчивый мужик)-вангую таких случаев скоро будет сотнями или тысячами)

cerp88

и что ему за это будет?)ведь умышленно утопил(если утопил)))))))

котяра93

cerp88
и что ему за это будет?)ведь умышленно утопил(если утопил)))))))

Почему умышленно? Штраф ему будет

Князь Тишины

Штраф ему будет
За что?

cerp88

котяра93
Почему умышленно? Штраф ему будет
*зачем житель города-острова сделал это. На что получили от странного мужчины не менее головоломный ответ: 'А чтоб никому не досталось* - ну да случайно аххаа

кентярик 777

котяра93
Штраф ему будет



не будет никакого штрафа. у меня так же"эгида"и ТОЗ-106 потерялся в 2010 или 11-никаких штрафов не платил.

bars36

кентярик 777
...никаких штрафов не платил.
На последующее получение лицух как повлияло, или более не заморачивался?

кентярик 777

не заморачивался больше.

Holy.Cistite

А надо переоформление сделать еще в 100 раз дороже, побольше замочков придумать, гпс датчиков и прочего "контролирующего" дерьма, а потом удивляться, зачем же топить сразу 12 стволов. Да затем.
Зато по документа снижение % владельцев, все отлично

Headcrab0594

Как пишет 47news со ссылкой на источник в правоохранительных органах, житель Петербурга, находившийся на отдыхе в Приозерском районе Ленобласти, утопил газовый пистолет, о чем сообщил в полицию.

Мужчина был на прогулке с собакой в районе ДНП "Вуокса Вирта" в прошлые выходные. Собака выбежала на хрупкий лед, провалилась и начала тонуть, и хозяин бросился на помощь.

Пока петербуржец помогал собаке выбраться из водоема, сам он потерял газовый пистолет.

opdo

В Усть-Илимском районе Иркутской области началась проверка по факту похищения медведем оружия. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД 23 ноября.

Как стало известно полицейским, 16 ноября 57-летний охотник-промысловик обходил свои угодья, расположенные в десятках километров от ближайшей деревни. Мужчина решил остановиться в одном из зимовий, оставил вещи в избушке и пошел за водой. По возвращении он услышал в строении подозрительный шум и увидел силуэт медведя.

Испугавшись, охотник несколько часов прятался в лесу, а когда вернулся, обнаружил пропажу мешка из-под рыбы, в котором хранил оружие. Как оказалось, пропали ружья 'Вепрь' и 'ИЖ', еще одно с поврежденным прикладом и характерными следами от зубов зверя он нашел недалеко от избушки. В течение нескольких дней мужчина пытался самостоятельно отыскать пропавшее имущество, однако сделать это ему не удалось.

Охотник сообщил об инциденте полиции, стражи порядка выехали на место происшествия. Однако с момента появления медведя в охотничьем домике прошел обильный снегопад, который скрыл следы зверя в тайге, отметили в МВД. В итоге в отношении мужчины завели административное производство по статье 20.8 КоАП РФ ('Нарушение правил хранения, повлекших утрату оружия'), которая предусматривает лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до года, а также штрафы.

Источник: lenta.ru

Дог

Завести то могут все что угодно. Отпиннается. Нарушения нет, зимовье закрыто было.

------------------
Lupus lupo homo est

opdo

Дог:
зимовье закрыто было.
...а медведь просто опытный - "медвежатник".
)))

Дог

медведь просто опытный - "медвежатник".
Таки да. И пусть докажут, что было не так.

------------------
Lupus lupo homo est

geooptik

По рассказам промысловиков оружие не заносится зимой в зимовье, а оставляется с наружи.

opdo

Сведения по утраченному оружию в России:
в 2011 по всей стране было утрачено 3758 единиц оружия,
в 2012 - 3971,
в 2013 - 6080,
в 2014 - 9196 (похищено 1431),
в 2015 - 8958 (похищено 1377),
в 2016 - 6753 (похищено 1138).

Источники: interfax.ru
ru-guns.livejournal.com

Snufik

А скоро с помпой будут отмечать очередной юбилей Победы, Будут всякие красивые слова говорить, чтобы к чужому подвигу примазаться. Пятая колонна пролезла во все органы, поэтому и разоружает народ своими законами. Что в такой ситуации делать, чтобы не предать память дедов, чтобы не разоружиться перед врагами - только потерять (предварительно обильно смазав).

opdo

Из справочной информации о брифинге Веденова в середине декабря 2017 года:


Росгвардией проведено более 2,9 млн проверок обеспечения сохранности оружия гражданами, в ходе которых выявлено 187,3 тыс. нарушений установленных правил оборота оружия, к административной ответственности привлечено 187,3 тыс. нарушителей. Аннулировано 42,5 тыс. лицензий и разрешений на гражданское оружие.

Кроме того, в отчетном периоде проведено 24,2 тыс. проверок обеспечения сохранности оружия, находящегося у юридических лиц, в том числе в частных охранных организациях, выявлено более 1,9 тыс. нарушений правил оборота оружия, к административной ответственности привлечено более 1,9 тыс. должностных и юридических лиц. Аннулировано более 14 тыс. лицензий и разрешений.

За различные нарушения из оборота изъято более 170 тыс. единиц гражданского и служебного оружия.

Проведёнными мероприятиями удалось снизить количество утраченного и похищенного оружия на 25,9 % (4301).

Источник: rosgvard.ru

Т.е. по логике нацыков, отобрав у владельцев 170 тыс. стволов, они добились, что примерно 1% от этого количества оружия не утратился и не похитился.

Но тогда, чтобы в перспективе обнулить указанные 4301, эти ловкачи могут надумать отобрать у владельцев оружия еще под пол-миллиона стволов.

Граждане, будьте бдительны!

dEretik

opdo
Из справочной информации о брифинге Веденова в середине декабря 2017 года:
Источник: rosgvard.ru

Т.е. по логике нацыков, отобрав у владельцев 170 тыс. стволов, они добились, что примерно 1% от этого количества оружия не утратился и не похитился.

Но тогда, чтобы в перспективе обнулить указанные 4301, эти ловкачи могут надумать отобрать у владельцев оружия еще под пол-миллиона стволов.

Граждане, будьте бдительны!

Тут не такая логика. Цифра берётся из таблицы АППГ (аналогичный период прошлого года). И вот этот объективный показатель привязывают к деятельности по проверкам. Взаимосвязь есть конечно, но не прямая. Утопленное и потерянное оружие от проверок не зависит. Кражи зависят, в какой то мере. В какой то мере фаза Луны влияет. Тут всё как у правительства РФ: если рождаемость поднялась - заслуга правительства и материнского капитала. Как только рождаемость падает - это яма демографическая. Правительство не причём. Только у ЛРОшников круче: потеряли мало, значит проверяли хорошо (!), потеряли много, значит не готово население РФ к 'массовому' (???!!!) владению, плохое население досталось 'илите' и гвардейцам ея.

opdo

Героический поступок совершил житель Петербурга. Остаться без собаки в канун Нового года в его планы никак не входило. Но на прогулке разбаловавшийся пёс выскочил на тонкий лёд и провалился. Хозяин бросился спасать своего верного друга и чуть ли не нырнул за ним в прорубь. В это время из кармана его куртки выпал пистолет. Пропажа была обнаружена нескольким позже. Чтобы уравновесить инцидент, мужчине пришлось заявиться в местное отделение полиции и сообщить об утрате оружия.

Инцидент приключился с жителем северной столицы в деревне Колокольцево в Приозерском районе. Как пояснил оперативникам хозяин животного, его оружие было газовым и лицензированным. Все соответствующие разрешение и документы на хранение и использование у владельца имелись. А вот кому в руки теперь попал потерянный пистолет - придётся выяснить полицейским.

Мужчина счастлив, что смог спасти свою собаку, но и об ответственности перед законом за своё оружие не позабыл. Куда уплыл револьвер фирмы Reck Mod пока установить не удалось.

Источники: news-r.ru
5-tv.ru

AKmod_customs

хм... а разве порча и уничтожение оружия не входят в состав 222 или 223й?

------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

Дог

а разве порча и уничтожение оружия не входят в состав 222 или 223й
Нет. Портите наздоровие. Не наказуемо.

------------------
Lupus lupo homo est

AKmod_customs

что то перепутал)

------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

opdo

потерял дома пистолет

В отдел полиции Октябрьского района Саратова 1 марта с заявлением об утере оружия обратился местный житель.

Как рассказали в ГУ МВД, гражданин 1960 г.р., являющийся пенсионером, обнаружил у себя дома пропажу газового пистолета МР-79-9ТМ. Установлено, что соответствующее разрешение на оружие у саратовца имелось.

В отношении мужчины составлен административный протокол по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему).

Источник: sarnovosti.ru

Дог

составлен административный протокол
Обжалуется на раз.

------------------
Lupus lupo homo est

opdo


Обжалуется на раз.
интересно

opdo

Житель Назии 10 лет молчал о потерянном оружии

Накануне инаугурации Путина охотник из Назии рассказал об оружии, потерянном еще во времена президентства Медведева.

Как стало известно 47news, поздним вечером 5 мая в кировскую полицию обратился 44-летний житель посёлка Назия. По его словам, в апреле 2008 года он переплывал на лодке Лукосарское озеро неподалёку от Назии, и плавсредство дало течь. В результате на дно ушла двустволка производства Ижорского завода. Кстати, той весной президентом России был избран Дмитрий Медведев.

Охотник также сообщил, что неоднократно пытался найти ружьё, а в полицию не сообщал якобы из-за страха быть наказанным за неосторожность. Стоит пояснить, что за утерю оружия мужчине грозит лишь административное наказание.

Отметим, накануне инаугурации Владимира Путина 7 мая и предстоящего Чемпионата мира по футболу полиция проявляет пристальное внимание к владельцам оружия. Поэтому не исключено, что разговорчивость охотника связана с профилактическим интересом полиции.

47news.ru