Подавляющее большинство огнестрельного оружия в мире находится у гражданских лиц

opdo

Подавляющее большинство огнестрельного оружия во всем мире - около 85% или 875 млн единиц - находится в руках гражданских лиц, следует из исследования Small Arms Surwey за 2017 год.

В распоряжении Вооруженных сил разных стран в общей сложности находится примерно 133 млн единиц огнестрельного оружия (или 13%), в то время как на силовые структуры приходятся 23 млн единиц (или 2%).

Согласно исследованию, за последние 10 лет общая численность огнестрельного оружия выросла на 32% - с 650 млн в 2006 году до 857 млн в 2017 - в первую очередь за счет роста числа гражданских лиц, владеющих оружием.

По данным исследователей, самой "вооруженной" страной являются США (120,5 единиц оружия на 100 жителей). За ними следуют Йемен (52,8), Черногория и Сербия (по 39,1), а также Канада и Уругвай (по 34,7). Наименьшее количество оружия в частных руках оказалось во Франции, Германии, Ираке (по 19,6) и Люксембурге (18,9).

В целом в США находится в обороте 393,3 млн единиц легального и нелегального оружия, в Индии - 71,1 млн, в Китае - 49,7 млн и Пакистане - 43,9 млн. Россия занимает в этом списке пятую строчку - 17,6 млн. Наименьшее количество оружия отмечено в Колумбии (5 млн), на Украине (4,4 млн), в Афганистане (4,3 млн), Египте (3,9 млн) и на Филиппинах (3,8 млн).

Как подчеркивают эксперты, все их данные лишь приблизительны: собрать информацию по нелегальному обороту оружия не представляется возможным. Подобные подсчеты производились с учетом национального законодательства, культуры обращения с оружием и истории страны.

Источники: smallarmssurvey.org - 1
smallarmssurvey.org - 2
interfax.ru
tass.ru

Fox7

17,6 млн стволов на 140 млн населения - на каком месте тогда Россия? С математикой у журнальных плохо, дальше можно не читать.

Дог

Догнать и перегнать!

------------------
Lupus lupo homo est

opdo

Кого: Китай, Индию (from Table 1) или Йемен, ...Люксембург (from Table 2)?

Дог

Всегда догоняли и перегоняли Штаты.

------------------
Lupus lupo homo est

opdo

Сформулировано как состоявшийся фаКт -
оху ж эти хотелки... 😀
Вспомнились частушки "Одесситов" и Северного: "проще сделать льву..."

Дог

А кто сказал что просто? Но надо стремиться!

------------------
Lupus lupo homo est

opdo

Отечественные правоохранители что-то услышали 😊