Сотрудница Росгвардии брала взятки и раздавала пистолеты

opdo

Бывший начальник лицензионного отдела Росгвардии в Александровском районе предстанет перед судом. Ее обвиняют в получении взяток и превышении должностных полномочий.

Владимирское управление Росгвардии продолжает 'удивлять' - прокуратура сообщает подробности уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы силового ведомства из владимирского 'дальнего Подмосковья'. Уровень, конечно, не столь впечатляющий, как скандальный арест начальника управления Росгвардии по Владимирской области Алфии Мокшиной по подозрению в получении взятки от сотрудников. Однако факты, озвученные надзорным ведомством, для новой российской силовой структуры явно дискредитирующие - по версии следствия, сотрудница Росгвардии за небольшую мзду в виде денег, спиртных напитков и прочих мелочей, выдавала документы на оружие, а также сбывала 'налево' пистолеты, полученные от граждан для утилизации.

Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника отделения лицензионно-разрешительной работы по Александровскому и Киржачскому районам управления Росгвардии по Владимирской области возбуждено по ч.3 ст .290 (получение взятки), ч. 1 ст. 291 (получение взятки лично в размере, не превышающем 10 тыс. рублей), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает прокуратура Владимирской области.

По версии следствия, сотрудница Росгвардии в 2017 году лично получала взятки от граждан за оформление разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему. При этом оснований их выдачи не было - ввиду отсутствия у граждан такого права или просрочки предыдущего разрешения.

За указанные действия в июле, октябре и ноябре росгвардеец получила взятки в размере 3, 7 и 15 тысяч рублей.

'Также злоумышленницей получено незаконное вознаграждение в виде одной бутылки шампанского 'Абрау-Дюрсо', бутылки вина 'Марлесон', банки кофе 'Жардин', коробки чая 'Липтон', коробки конфет 'Вдохновение' и офисного кресла 'Престиж'. Общая его стоимость составила более 3 тысяч рублей', - указывают прокуроры.

Следствие установило, что в июле 2017 года начальница отделения выдала своему приятелю разрешение на ношение и хранение оружия и само оружие - травматический пистолет.

В августе 2017 года обвиняемая выдала еще одному гражданину разрешение на ношение оружия и пневматический пистолет с патронами. Как сообщает прокуратура, данный пистолет незадолго до этого в отделение принесла местная жительница - в установленном законом порядке она сдала его для утилизации.

Однако начальница профильного подразделения Росгвардии изъятый пистолет не уничтожила, а переоформила его на гражданина, который обратился к ней с просьбой без проблем приобрести новое огнестрельное оружие ограниченного поражения и разрешительные документы к нему. Свой пистолет он потерял, за что был привлечен к административной ответственности с одновременным аннулированием документа о ношении и хранении оружия. За 'услугу' проситель передал сотруднице Росгвардии 15 тысяч рублей.

Прокуратура сообщает, что в ходе расследования был наложен арест на принадлежащее фигурантке имущество стоимостью 22 тысячи рублей. Утвержденное обвинительное заключение направлено в Александровский городской суд.

P.S.
В управлении Росгвардии по Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что сотрудница была уволена в начале марта 2018 года и в уголовном процессе фигурирует уже в качестве гражданского лица.

Источники: zebra-tv.ru
vladimir.kp.ru
vladtv.ru


Херург

увидеть пневматический пистолет с патронами к нему
Ну пажалуууустаа!
А вообще-то пора бы писюкам за базар отвечать. Городят невесть что, а потом начинается..

opdo

Херург:
А вообще-то пора бы писюкам за базар отвечать. Городят невесть что, а потом начинается..
Ишь-ты... этак выходит, что не "кровопийцы"-коррупционеры дискредитируют ведомство выкормышей путина/золотова, а разоблачающие это уродство "писюки", далёкие от описываемого предмета!

Nikiton

opdo
дискредитируют ведомство

...люди, которые вора в совет директоров крупной компании сажают, а тётушке за шампанское реальный срок отгружают, поскольку поделиться со "следствием" ей банально нечем.
Я бывш. нач. ОЛРР не идеализирую и не оправдываю, но бумагомаракам писать надо не об этом...

Арестовано имущество на 22 тысячи... Да гаишник на дороге ещё недавно за смену столько собирал. Бери и сажай любого...

Херург

далёкие от описываемого предмета!
Смотрел как-то кинишку, где оказывавшего первую помощь человека по показаниям такого вот "неразбирающегося" под вышку чуть не подвели. Разоблачаешь - честь и слава герою (не стебусь - опасно это), сплетничаешь через СМИ - ПИСЮК, не журналист всяко. Не разбираешься в чём-то - перед тем, как "экспертное мнение" своё озвучить возьми труд разобраться, не будь писюком. А так вроде "оборотень опогоненый", а веры статье нет и уже не будет. Разоблачатели,... обличающие.

opdo

Sobaka1970:
Если журналист не знает предмета, то пусть пишет о том, что знает: кому дал, у кого взял, что-бы занять должность, а то развелось неучей как говна.
Херург:
вроде "оборотень опогоненый", а веры статье нет и уже не будет. Разоблачатели,... обличающие.
Nikiton:
бумагомаракам писать надо не об этом...
Они отрабатывают номер как умеют, а других нет.
Поэтому пусть как могут рассказывают обывателям на все лады свою правду про то,
что в этом никчёмном ведомстве "Бери и сажай любого..."!

Желаете оспорить? 😊

"Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
- Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь". © В.Высоцкий

Headcrab0594

Блэт, ещё бы, мужик ведь забашлял 15 тысяч,

opdo
обратился к ней с просьбой без проблем приобрести новое огнестрельное оружие ограниченного поражения и разрешительные документы к нему
А получил
opdo
пневматический пистолет с патронами.
Еще и мошенничество можно подтянуть

opdo

Sobaka1970:
Шоб вас лечили всю жизнь не врачи, а тот кто мимо проходил.
"Не желай другому того, чего себе не желаешь"!

Саныч59

За указанные действия в июле, октябре и ноябре росгвардеец получила взятки в размере 3, 7 и 15 тысяч рублей.

как то мелковато, может нолик забыли дописать

opdo

Саныч59:
3, 7 и 15 тысяч рублей.
как то мелковато, может нолик забыли дописать
Вряд ли. Её бывшая начальница Управления незадолго за мзду в 40 тыр погорела (см. по ссылке в #1).


Ememkut

Саныч59
За указанные действия в июле, октябре и ноябре росгвардеец получила взятки в размере 3, 7 и 15 тысяч рублей.

как то мелковато, может нолик забыли дописать

так и имущества на 22 тысячи нажила)))

Наум

3, 7 и 15 тысяч
дура, из за такой х**** потеряла работу, лучше бы бесплатно этим "знакомым" помогла, они были бы ДОЛЖНЫ, земля ведь круглая 😊

opdo

Наум:
дура
Может и не дура, но система точно дурацкая - коррупционная - когда от прихоти чинуши зависит: разрешить или запретить, дать или отобрать!
Наум:
из за такой х****
Кому-то и жемчуг мелок! 😊
Наум:
потеряла работу
не работу, а службу, с правом на льготное пенсионное обеспечение за выслугу лет
Наум:
лучше бы бесплатно этим "знакомым" помогла, они были бы ДОЛЖНЫ, земля ведь круглая
...и всё едино была бы "коррупция" (согласно п.1а ст.1 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ):

злоупотребление служебным положением,
дача взятки,
получение взятки,
злоупотребление полномочиями,
коммерческий подкуп
либо иное незаконное использование физическим лицом
своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства
в целях получения выгоды в виде
денег,
ценностей,
иного имущества
или услуг имущественного характера,
иных имущественных прав для себя или для третьих лиц
либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.