Убили мэра Владикавказа. Необычным способом

Vistavod

http://www.gzt.ru/incident/2008/11/26/223026.html

Выстрел был произведен в тот момент, когда мэр садился в служебный автомобиль (ИМХО бронированный) пуля пробила стекло двери и причинила слепое ранение грудной клетки. Точных данных о причиненных повреждениях нет. По первому сказали, что Караев умер от потери крови. И там, же заявили, что повреждено сразу "несколько жизненно важных органов" Опять-же ИМХО правое легкое, и возможно, крупная артерия в грудной клетке.

Был еще перл про пулю со смещенным центром тяжести.

Хотелось бы обсудить техническую сторону вопроса. (это же оружейный форум)

Думаю, стреляли метров с 300-400. Машина бронированная. Это видно по повреждениям стекла. Боковое стекло с дырочкой и пара трещин по нему. Хотя кто знает, на S классе какие боковые стекла дверей? Может там стеклопакеты? Ну, предположим, что стекло бронировано. Значит, что бы с 400 метров пробить бронированное стекло и причинить смертельное ранение, пуля должна иметь значительную энергию. Какой калибр? Мерсы обычно бронируют по классу В6. т.е. 308-й в упор держит. Значит 300WM? или 338-ые калибры? LM? Опять же, наши форумчане на практике доказали, что обычная пуля пробив линзу объектива оптического прицела - разлетается в пыль. Следовательно, пуля, пробившая бронестекло, была мягко скажем необычной. Или со стальным сердечником, или выточена из цельного куска латуни (бронзы).

У кого какие мысли по этому поводу?

Spirit oFF

Vistavod
или выточена из цельного куска латуни (бронзы).
А нарезы в стволе? Этож не снаряд с ведущим пояском

Vistavod

Ну почему же? Видел пули по моему 8х68 с ведущими поясками.

medved 73

"разрушители мифоф" проводили эксперемент по пробития оптики военного образца те что стояли на мосинках с расстояния довольно близкого. простыми пулями и бронебойными результаты удивили!!а тут 300-400 метров. мерен похоже без брони был

терек815-150

обычный мерседес, и расстояние по моему меньше-рельеф не позволяет, а многоэтажки далеко

Vistavod

Смущает слепое ранение. Винторез?

vint7

да вроде не винторез, т.к. звук выстрела слышали.
да и если 9 мм бы было, то журналисты раструбили бы про страшное оружие шпиенов...

а в разрушителях легенд с пары метров обычными пулями прицелы не пробивались(но смотрящий в прицел получал нехилый такой удар), бронебойными пробили, но пуля(вернее сердечник) осталась в желатиновой голове совсем не глубоко(там только кусок желатина без черепа)!
калибр кстати был 30-06.

может тут была кустарщина 12.7 ??

VOKHA

У кого какие мысли по этому поводу?
Интересно:
http://guns.allzip.org/topic/169/399825.html


------------------
Лучше переесть, чем недоспать

-Брянск-

Vistavod
http://www.gzt.ru/incident/2008/11/26/223026.html

нему. Хотя кто знает, на S классе какие боковые стекла дверей? Может там стеклопакеты? ?

Там стеклопакет из двух стекол, между ними пленка. Ну типа триплекс. По крайней мере, на двух S-ках, у моих друзей - именно такие стояли.

kotowsk

а что несколько толстых стёкол прицела, к тому же зажатых в узком латунном корпусе должны работать хуже чем тоненькие но закалённые бронестёкла?

Прохожий

kotowsk
а что несколько толстых стёкол прицела, к тому же зажатых в узком латунном корпусе должны работать хуже чем тоненькие но закалённые бронестёкла?

Стекла в прицеле КРИВЫЕ - поэтому встреча пули со стеклом всегда под углом, что приводит к рикошету. Если несколько таких стекол подряд - пуля кувыркается куда попало. С бронебойным сердечником - работает получше, но все равно суммарная толщина стекол сильно ослабляет эффект попадания. Аналогично при стрельбе по лобовому стеклу авто - пуля может потом сильно отклонится от точки пробития стекла из-за большого угла встречи со стеклом.

911

7,62x54
мерс был не бронированный