Пример самообороны от чиновников или еще один аргумент противКС?

октябрь

http://www.expert.ru/news/2009/03/25/kirovsk/
правда еще инфы по этому случаю бы покопать
Убийство в кабинете [ 4 ]


Фото: jiunlimited.com/Russian Look


Мэр небольшого города Кировска (Мурманская область) Илья Кельманзон убит сегодня утром в своем кабинете. Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, «около 10.30 гражданин, находясь в служебном кабинете администрации города Кировска, из пистолета ТТ застрелил главу администрации Кировска Илью Кельманзона и директора МУЭП "Кировское ЖКУ" Сергея Максимова, после чего стрелявший покончил жизнь самоубийством».

По уточненной информации следственного отдела по городу Апатиты, убийство главы администрации Кировска Ильи Кельмазона и главы городского ЖКУ Сергея Максимова произошло сразу после аппаратного совещания. На нем присутствовали журналисты, а также подозреваемый бизнесмен Иван Анкушев, который и убил чиновников из обреза, а потом застрелился сам. По информации телекомпании ТВ-21, Иван Анкушев вместе с братом владел магазином в Кировске, расположенном на улице Дзержинского. Он неоднократно судился по разным поводам с различными государственными структурами, прежде всего с налоговыми органами. Его штрафовали за неприменение контрольно-кассовых аппаратов. В последнее время у него возникали проблемы с местным ЖКУ по поводу аренды помещений. По неофициальной информации, у Анкушева сегодня должен был состояться суд. Утром он пришел в мэрию Кировска, чтобы договориться с руководством города о мирном решении проблемы. Очевидно, переговоры не удались. Секретарь Ильи Кельманзона в момент трагедии находилась в приемной и сначала услышала два выстрела. Через несколько секунд на пороге появился окровавленный глава Кировска, который, открыв дверь, тут же рухнул на пол. По неофициальной пока информации, убийца выстрелил Илье Кельманзону в грудь, Олегу Максимову - в затылок. А затем решил покончить жизнь самоубийством, выстрелил сначала себе в грудь, а затем произвел еще один выстрел в голову.

Здание администрации Кировска оцеплено милицией, на месте преступления работает следственно-оперативная группа следственного управления СКП РФ по Мурманской области. «Для оказания практической помощи в установлении всех обстоятельств происшествия из Москвы направлена группа следователей и криминалистов центрального аппарата СКП РФ», - добавил Владимир Маркин. По словам помощника начальника следственного управления СКП по Мурманской области Эвелины Макаровой, «в настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Уголовное дело пока не возбуждалось». По предварительным данным, в здании администрации нет охраны и металлодетекторов, поэтому Анкушев и сумел пронести пистолет на заседание.

Илья Кельманзон занял пост главы администрации Кировска менее двух лет назад - в апреле 2007 года. Это небольшой город, в котором проживает всего около 30 тыс. человек, расположен на Кольском полуострове в 205 км к югу от Мурманска и в 22 км от Апатитов. Крупнейшим предприятием города является ОАО «Апатит», входящее в состав компании «Фосагро». Горно-химическая промышленность дает до 98% валового продукта города, конечным изделием которой является апатитовый и нефелиновый концентраты. В Кировске 17 лет жил и учился Венедикт Ерофеев, автор знаменитой книги «Москва-Петушки». Здесь же в горном техникуме учился поэт Николай Рубцов.

Комментарий эксперта

Михаил Антропов

глава администрации города Апатиты

Убийство Ильи Кельманзона - это полная неожиданность. Если какие-то конфликты решаются путем стрельбы, значит, человек был доведен до крайности или это какие-то нарушения психики:

С самим Ильей Кельманзоном у нас были хорошие рабочие отношения. В последний раз мы общались на встрече с и.о. губернатора Мурманской области Дмитрием Дмитриенко. Мне показалось, что на той встрече у него было хорошее настроение. Обычно Илья Андреевич был серьезным и улыбался редко. Он работает недавно, но мы с ним хорошо общались. Мне нравился его спокойный выдержанный подход.

Мне самому никто прямо не угрожал. Конечно, бывают всякие ситуации, когда кричат, шумят. Есть люди, которые постоянно приходят поскандалить в администрацию. Но это не страшно.

(По данным телекомпании ТВ-21)

октябрь

Очень интересный способ самоубийства! Сначала в грудь потом в голову!

ipet133

из пистолета ТТ застрелил главу администрации
а также подозреваемый бизнесмен Иван Анкушев, который и убил чиновников из обреза

с обеих рук валил?

октябрь

Да там вообще интересное кино - по ТВ сказали Директора ЖКУ в голову завалили. а мэр с раненеим в грудь кабинет смог открыть - атот кто срелял покончил жизнь самоубийством в начале выстрелив себе в грудь потом в голову!

Manstopper

Не аргумент, ТТ - нелегальный.

da71

Я тут ругался с УК г Тулы (= Кировское ЖКУ), уроды там, одни уроды.
В ЖК одно написано, а они отсебячину, сплошные отмазы, перевирания, в итоге то на что согласно ЖК положено 3 суток ушло 6 месяцев, другие позиции ругани до сих пор не устранены, например затоплен подвал гавном (кан. трубы с дырами всё льётся в подвал) в течении суток должны откачать по ЖК.
Так о чём я, по моему мнению директор ЖКУ не может быть хорошим человеком. Они даже уволили начальника моего ЖЕКа лишь бы не устранять...

Samaritan

Письмо того предпринимателя, что двух чиновников пристрелил.

Я торгаш. Тот самый, который в одном месте закупает молоко, крупу и колбасу, а в другом, в магазине рядом с вашим домом, уважаемый покупатель, продает. Спиртным не торгую. Сам не пью много лет и это «добро» на прилавке не держу. Не шикую. На хлеб хватает, но без излишеств. И держаться бы подальше от словоблудия властей о происках продавцов в наращивании цен на основные продукты питания, но получил счет на оплату электроэнергии за январь и понял: теперь «соколы Чубайса» взялись за каждого из нас. Крепко взялись!

Можно сколь угодно красиво говорить о кризисе в ценовой политике зарубежных стран, о ценовом сговоре производителей и «сетевиков» - в этом есть доля правды. Но когда хибиногорский чиновник начинает подковерную борьбу против своих земляков - это уже не словоблудие! Это осмысленное действо, на мой взгляд, сравнимое с геноцидом мелких предпринимателей, нацеленное прямо на карман рядового покупателя.

Не буду касаться роста цен в конце минувшего года - какие только «эксперты» по этому поводу щеки не надували. Благо, не бесплатно. Электорат сие безмолвно проглотил. С 1 января понеслось! На 10 процентов поднялись тарифы на холодную воду, от 20 процентов - на коммунальные услуги, от 40 процентов и втрое выше - арендная плата для предпринимателей Кировска. Но рекорд побили сбытовики-посредники от энергетики: тарифы ЕЭСК-Центр (создалась недавно такая хитрая контора в Кировске) возросли вдвое. А в целом это уже сотни тысяч рублей, которые не возьмутся из воздуха - они придут в карман чиновников из кармана покупателей. И я, мелкий торгаш, буду вынужден их оттуда забрать. Вся дополнительная сумма оплат подобного рода будет неминуемо ложиться на каждого из покупателей в виде существенной наценки на продовольственные товары первой необходимости, книги, детскую и школьную литературу, канцелярию и так далее. И это траты не только на освещение и обогрев. Большую часть товара, за исключением книг и канцелярии (я ими тоже торгую), храню в холодильниках, а они энергоемкие и работают круглосуточно.

Помните ту притчу о поборах с горожан, которые все увеличивали и увеличивали? А когда брать уже было нечего, народ стал веселиться и песни петь. Кстати, магазины спиртное в холодильниках не хранят. Гуляй, публика?

Не берусь сказать, кому принадлежит инициатива двойного увеличения цены на электроэнергию: то ли это наши кировские доброхоты, то ли мурманские энергочиновники. Что ж вы творите, мужики? Своих грабите. Не у предпринимателя-торгаша забираете - из кармана того же пенсионера, работяги с очень скромным заработком. Вы знаете, на сколько с вашей легкой и бездумной руки возрастет теперь цена мороженого для ребенка? А молока, сыра, колбасы, рыбы и мяса, овощей и фруктов? Даже жадности должна быть мера. Для объектов социального назначения нельзя применять такой электрошокер - добром это не кончится.

Двенадцать лет я в псевдорыночной торговле. Вижу, что продовольственная безопасность России уже давно в частных руках и без мужественной политической воли ситуацию не изменить. Отдавая сегодня энергетическую безопасность (электростанции, опт, сбыт) в частные руки, власть не должна делать вид, что все идет в нужном рыночном русле, - при таком раскладе цен, а это не последний звонок, командовать парадом в России будет рубильник.

Иван АНКУШЕВ, предприниматель
http://www.b-port.com/info/smi/mv/?issue=3935&article=73169

da71

А случай то как раз ЗА КС, любой человек(не говоря о воре/бандите) если захочет то купит КС (и любое другое оружие) и применит его. И милиция ещё наверняка и участвовала в сбыте.

МаксимЧ

Правильно! Пусть боятся. У меня тоже мэр магазин отнял. Они суки весь бизнес в городе под себя подминают. А поскольку им самим нельзя то бизнесом родственник мэра рулит. Нисколько не жалко. Их всех есть за что на тот свет отправить.

perstkov

Нисколько не жалко. Их всех есть за что на тот свет отправить.
+1 блин как все похоже.... 😞

КамерадеВе

октябрь
Его штрафовали за неприменение контрольно-кассовых аппаратов. В последнее время у него возникали проблемы с местным ЖКУ по поводу аренды помещений. По неофициальной информации, у Анкушева сегодня должен был состояться суд. Утром он пришел в мэрию Кировска, чтобы договориться с руководством города о мирном решении проблемы. Очевидно, переговоры не удались.
Samaritan
Письмо того предпринимателя, что двух чиновников пристрелил.
Сдаётся мне, что мужика выживали, путём создания ему определённых условий.
А затем решил покончить жизнь самоубийством, выстрелил сначала себе в грудь, а затем произвел еще один выстрел в голову.
Интересный способ самоубийства. Как на украине: и контрольный в голову.
октябрь
Комментарий эксперта
Михаил Антропов
глава администрации города Апатиты
Интересно, а каковым экспертом является глава администрации?
Если какие-то конфликты решаются путем стрельбы, значит, человек был доведен до крайности или это какие-то нарушения психики
Забегали, почуствовали угрозу.

H_medbrat

http://www.hibiny.ru/forum/viewtopic.php?t=2102&postdays=0&postorder=asc&&start=20&sid=2f130baed56a98403b9212791ac2bdbb


rick
Откуда: Апатиты
> Добавлено: Ср Мар 25, 2009 14:09

Это закономерный конец. Нехорошо плохо говорить о мертвых, но правду не скроешь. Максимов был полуугловником (вспомните его связь с Шутовым - королем криминального мира г.С-Петербурга). Максимов опутал весь Кировск своими коррупционными схемами, поставлял "левое" топливо через свою фирму "Гелан", всячески душил предпринимателей, обанкротиоил и "прихватизировал" ЖКУ на свои личные ООО-шки, расставил своих "марионеток" в администрации. Среди этих марионеток были и есть - Кельм., Тих. и т.д, и т.п. Без разрешения Максимова и шагу нельзя было ступить в Кировске. Настоящий "серый кардинал" . Так-то вот!

Так что этот конец закономерен. А Анкушева, видимо, просто довели до точки - и Максимов, и Кельманзон.




Alex80
Откуда: Кировск
Добавлено: Ср Мар 25, 2009 14:15

Ну Максимов вряд-ли был "полууголовником", "полу" надо сразу отбрасывать... Криминальный авторитет.
ЖКУ не обанкротилось, а было приватизировано согласно Жилищного кодекса.
----------------------------

Потому-то директор ЖКУ и застрелен в затылок промеж ушей, целенаправленно. А мэру уже по-простому в грудак досталось.

КамерадеВе

А у меня подозрение, что стрелка застрелили, а потом пытались выдать за самоубийство