"наше снайперское оружие не снайперское..."

varloorni

"Испытания показывают, что наше снайперское оружие не снайперское. И мы такое оружие закупаем. Иначе нет смысла держать специальные подразделения. Я подписал положение о рассмотрении и принятии на вооружение инициативных разработок в этой сфере. Летом (2010 года. -- Ред.) будем проводить сравнительные стрельбы. "

Цитата взята отсюда
Хотелось бы услышать комментарии знающих людей, на самом ли деле все так плохо? И какие модели винтовок и у каких стран закупают наши ВС?

Dios

На мой взгляд, СВД с задачами в своем сегменте справляется вполне. И плевать, что она типа морально устарела.
А с винтовками, высчитывающими микроны у нас вроде действительно не очень.
А скоро, с нашими законодательными темпами, глядишь и людей, умеющих обращаться с высокоточным стрелковым оружием, не останется.

Egor A.Izotov

СВД - это не совсем то, что в остальном мире принято называть "снайперским" оружием. Это просто "длинная рука" мотострелкового отделения в условиях войны.
А винтовки, "высчитывающие микроны" и люди, умеющие ими грамотно пользоваться - сейчас нужнее, чем "массовая винтовка". Специфика ситуации-с.

Stiva

СВД - винтовка поддержки. У gi на её месте используется слегка модифицированная М-14. СВД, конечно, не снайперская в полном смысле - скорее, "винтовка улучшенного боя".

Но это совсем не значит, что она негодная. Свою задачу выполняет на отлично.

kilmister

Да, но снайперам нужно другое оружие.
А СВ-98, я так понимаю, непомерно дорога.

Зец

А кто-нибудь знает, у нас в армии на вооружении вообще есть снайперское оружие? И ведется ли подготовка снайперов?

Stiva

Чем меньше производство - тем дороже образец. Ничего удивительного.

Keltec

Автор прав.

Warbird

кому интересно-свежая инфа от производителя
http://www.youtube.com/watch?v=XGmSBTGT1vU
http://guns.allzip.org/topic/247/619150.html

PILOT_SVM

Зец
А кто-нибудь знает, у нас в армии на вооружении вообще есть снайперское оружие? И ведется ли подготовка снайперов?

В журн. "Калашников" постоянно печатают статьи о проведении соревнований как между российским снайперами, так и международных.
На сайте журнала выложены номера в ПДФе за крайние 5 лет. (Разбивка по статьям.) Там и видно кто из чего стреляет.

СВД имеет свой предел по дальности уверенного поражения, но её назначение именно таково - одним двумя выстрелами снять одиночную цель на 400-500 м.

Качество снайперского оружия надо поднимать, и в дальнейшем контролировать через обратную связь от спец. подразделений.
Качество возможно только если работают за деньги и на совесть (именно в такой неразрывной связи).
И как не странно, именно деньги являются локомотивом нормальных отношений.

Альтернатива - только драконовская гос. приёмка по советскому типу.
Но это уже проходили.
Если оружие (как впрочем и любая сложная техника) делается "за страх" то в конце концов всё съедет на качество "наотъебись".

Подтверждением является наше "бытие": СВД и прочее более качественное отечественное оружие по нарастающей как-бы определяют "крутость" спец. подразделения.
А самые крутые закупают зарубежное, и стреляют только импортными патронами.

Смешно - на всех уровнях и поддерживают нашего производителя и хвалят его при малейших успехах, а как нужно бескомпромиссное качество то с "еврой" наперевес бегут к амерам, немцам или англам... 😊
Может в консерватории что-то подправить надо? 😊

Зец

Смешно - на всех уровнях и поддерживают нашего производителя и хвалят его при малейших успехах, а как нужно бескомпромиссное качество то с "еврой" наперевес бегут к амерам, немцам или англам...
Может в консерватории что-то подправить надо?
Дык оружие-то нужно здесь и сейчас, а не через пять лет, пока проведут НИОКР, испытания опытных образцов и запустят производство. У нас вон тоже программа по разработке беспилотников была. А когда они срочно потребовались - не стали ждать, тупо заказали израильские.

PILOT_SVM

Зец
Дык оружие-то нужно здесь и сейчас, а не через пять лет, пока проведут НИОКР, испытания опытных образцов и запустят производство. У нас вон тоже программа по разработке беспилотников была. А когда они срочно потребовались - не стали ждать, тупо заказали израильские.
Полностью согласен.
У нас ВСЕГДА так. 😞

Дог

Какой простите ниокр? Уж винтовки то многолетних исследований не требуют. Возьми качественный материал, точно выдержи все допуски и посадки вот и будет хорошая винтовка. А уж конструкций выше крыши напридумывали.

------------------
Lupus lupo homo est

Зец

Какой простите ниокр?
Ну как же? Стандартный проект - год. Деже если есть задел, и все давно разработано. Бывает и два года, но к стрелковому оружию не относится. А дальше - опытное производство, испытания, экспертизы, согласования, доработки, организация производства под серию. Хоть одно звено в цепи забуксует (не по техническим, а по финансово-организационным причинам) - выход серии может и на годы затянуться.
Возьми качественный материал, точно выдержи все допуски и посадки вот и будет хорошая винтовка.
Это если в гараже сидеть вытачивать. А по госзаказу главное не это, а куча бумажной работы. Спросите любого, кто в "почтовых ящиках" работал.
Еще одна проблема, оставшаяся от советского строя и усугубившаяся сейчас - это отвратительно налаженная связь и координация работы разных НИИ и КБ. Раньше они были отраслевыми институтами, и их работой управляли профильные министерства. Сейчас они сами по себе и, как смежники, договариваться друг с другом редко когда умеют.

Дог

Стандартный проект - год. Деже если есть задел, и все давно разработано
по госзаказу главное не это, а куча бумажной работы
Значит систему надо менять. Целиком и полностью. Уж по стрелковке можно отменить идиотскую секретность и госмонополию на разработку и производство. В той же Чехии частрик к примеру выпускает на своем предприятии пистолет. Не сравнить по масштабам с кольтом, но модель извесная. А почему у нас нельзя? Соответственно на конкурс предоставляеться не куча бумаг, а образец. Который проходит испытания. Хоть на него не одной бумажки не будет.

------------------
Lupus lupo homo est

Зец

Уж по стрелковке можно отменить идиотскую секретность и госмонополию на разработку и производство.
Пока есть ограничения оборота, отменяй - не отменяй, а государство будет оставаться единственным заказчиком. А как быть с теми же беспилотниками? С булавой и синевой? Тут, как мне кажется, фишка в другом. В западных странах такие же госзаказы на вооружение, такие же процедуры, режимы и т.д. Но вот лаборатории и заводы работают куда расторопней. И доверия (читай - заказов) к ним больше со стороны госзаказчиков.
Почему? Потому что там почти нет закрытых предприятий и НИИ, как у нас - там есть закрытые проекты. Т.е. если контора успешная, то она твердо стоит на рынке, не зависит финансово от государства, может использовать военные разработки и по гражданскому направлению (с оговорками). У нас же режим распространяется на организацию целиком, а госсредства оказываются единственным источником финансирования. Наши военные разработчики - как пес, которого дачники оставиди на зиму на цепи: и сами не кормят, и самостоятельно прокормиться не дают. Очень трудно в таких условиях делать работу качественно. Лучшие конструкторы уходят в дочерние организации штамповать сковородки, и не особо пекутся о выполнении госзаказа. Негосударственные средства (прежде всего, от тех же дочек) не могут использоваться для поддержания маттехбазы бюджетного учреждения, так что не только мозги и руки уходят, но и оборудование разваливается. Наконец, как я уже сказал, гигантская проблема изолированности этих организаций - когда они изолированы условиями режима, не трутся на рынке, то и связей у них нет, нет свежей информации о новых тенденциях, нет возможности быстро собрать команду субподрядчиков, чтобы скинуть часть непрофильных работ и т.д.
Имхо нужно переводить закрытые госучреждения в новый статус, и чтобы закрытый режим предприятия сменился закрытым режимом только отдельных проектов. Да только статуса такого у нас нигде не прописано. И никто не знает, как вывести в другую форму предприятие, у которого на балансе в госсобственности уникальные машины и оборудование, а в архивах - тонны закрытой документации.

Дог

Пока есть ограничения оборота, отменяй - не отменяй, а государство будет оставаться единственным заказчиком
Почему? К примеру у меня есть разрешение на соответствующий вид вооружения - я пошел и купил. Другое дело, что и купить то... приходиться выбирать из того что есть.
никто не знает, как вывести в другую форму предприятие, у которого на балансе в госсобственности уникальные машины и оборудование, а в архивах - тонны закрытой документации.
Через реорганизацию, или даже банкротство. Документацию на грузовоз и в фсб, пусть няньчаться, станки что очень надо выкупить, по остаточной, а если не очень надо, или цену заломят - так и пусть государство их и няньчит.
Хотя для меня это проблеммы отвлеченные, я стараюсь как можно меньше общего иметь с государством вообще.

------------------
Lupus lupo homo est

PILOT_SVM

Дог
Через реорганизацию, или даже банкротство. Документацию на грузовоз и в фсб, пусть няньчаться, станки что очень надо выкупить, по остаточной, а если не очень надо, или цену заломят - так и пусть государство их и няньчит.
Хотя для меня это проблеммы отвлеченные, я стараюсь как можно меньше общего иметь с государством вообще.
Или так:
Кто имеет желание работать на новом предприятии по производству высокоточного оружия? Два шага вперёд.
1. Составить список станков, материалов и пр. что нужно для работы.
2. укрупнённо отобрать из архива доки, необходимые для работы. Остальные по описи сдать, но с правом получения для работы. А контролирует хоть ФСБ, кто чёрт лысый...
3. Капитал 55% - гос. Остальное (акции) - рабочим в равных долях.
4. Зарплата - 15 тыр. (чтоб не помереть) - Остальное от продаж. и дивиденды от акций. Предела нет. Чтобы была стальная зависимость заработка от качества работы.
и т.д.

Зец

К примеру у меня есть разрешение на соответствующий вид вооружения - я пошел и купил
Что-то сомнительно, чтобы современное снайперское оружие можно было вписать в охотлицензию на нарезное. Хотя..
Через реорганизацию, или даже банкротство.
Совершенно верно. Но эта процедура предусмотрена для предприятий - финансовых банкротов. И, как правлио, дееспособные остатки предприятия переходят под управление какой-нибудь другой оборонной конторы. Беда же в том, что большинство госучреждений оборонки банкроты не в финансовом плане, а в научно-технологическом.
В прошлом году было утверждено Постановление Правительства РФ от 08.04.2009 N 312 "Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения" (вместе с "Правилами оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения"). А изначально он должен был работать и с оборонной сферой тоже. Это единственный инструмент, позволяющий что-то сделать с безнадежными в плане научного потенциала государственными НИИ и КБ. Вот только пока документ проходил все стадии от первого проекта до конечного варианта, там не осталось ничего реально полезного. И, главное, было решено вывести из-под его действия оборонку. Т.е. в том виде, в каком он был принят, он просто неработоспособен. В результате, ничего реально полезного сейчас с этими институтами сделать нельзя - только обанкротить формально и ликвидировать. Но какой в этом смысл? Нужны же не ликвидированные предприятия, а нормально работающие.

Дог

Делать новые нормально работающие институты. Сразу на нормальных принципах, и с нормальными людьми.

------------------
Lupus lupo homo est

Esterdes

"наше снайперское оружие не снайперское..."
Обидно, да?

Pierre

Мне - не очень.
Стрелков, способных использовать ВСЕ возможности полуминутного ствола единицы (ну, десятки). Я в их число никогда не войду, как и в число нескольких тысяч снайперов похуже. Того что есть мне хватит за глаза и за уши.

Mihuil

Вот неплохая винтовка выпускаемая у нас ЧАСТНЫМ предприятием: http://www.world.guns.ru/sniper/sn100-r.htm
По ссылке же все российские (и не только) снайперские винтовки.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...