Один такой - Александр Грек о винтовках

laapooder

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2010/09/17/16270

Один такой
Александр Грек о винтовках

Когда мне было лет десять, отцу удалось приобрести нарезной карабин «Барс-1» с оптическим прицелом. Нарезное оружие в СССР - это как сейчас Ferrari в гараже. И хотя отцу тогда уже было за сорок, он как мальчишка сорвался с другими такими же «мальчишками» «пристреливать карабин». И вернулся домой «со звездой во лбу»: практически все начинающие стрелки из мощных винтовок с оптическими прицелами прижимаются глазом поближе к окуляру и в итоге при выстреле получают промеж глаз.

Эту историю я вспомнил, укладываясь за винтовку СВЛ 408-го калибра. Людей, стрелявших из подобных винтовок, в России сильно меньше, чем сидевших за рулем Ferrari. И выпускают их значительно меньше, чем итальянских красавиц. Но самое фантастическое то, что единственное предприятие в Европе, где эти чудеса точной механики производятся с нуля, располагается в городке Таруса на берегу Оки.

Влад Лобаев, владелец «Царь-пушки», этого самого оружейного производства, человек малодоступный. Чтобы поговорить с ним, надо ехать в Тарусу. Но и там подробностями о жизни Влада не разживешься: «Увлекался стрельбой на дальние расстояния, бенчрестом, и, когда стал стрелять на чемпионатах мира, уперся в проблемы с матчастью. Поехал в Америку, прошел стажировку у Спиди Гонсалеса и Клэя Спенсера, вернулся в Россию, основал компанию "Царь-пушка", получил в Федеральном агентстве по промышленности лицензию на производство нарезного оружия, купил в Америке на несколько миллионов долларов высокоточного оборудования и вот делаю лучшие в Европе винтовки». Все просто.

Много вы видали людей, получивших лицензии на производство оружия в России? А учеников Спиди Гонсалеса (это не гонщик из мультфильма) и Клэя Спенсера (в мире высокоточного оружия это примерно как Калашников в мире автоматов)? Вот и я о том же. И все же по крайней мере один такой человек в стране есть. Лобаев приглашает на свое предприятие: глаза разбегаются. Ну не меняются мужчины с возрастом: всегда будут терять голову от винтовок, гоночных автомобилей и знойных красоток. В «Царь-пушке», правда, одни винтовки - зато какие!

Выбор моделей от Лобаева невелик: либо ОВЛ (охотничья/особая винтовка Лобаева), либо СВЛ (снайперская/специальная винтовка Лобаева). Для нас с вами выбор и вовсе ограничен первым названием - вряд ли «Ведомости» читают снайперы спецназа и охрана президента. Под этим названием Лобаев сделает вам что угодно: обговорить можно длину ствола, калибр, затворную группу, ложе, шаг нарезов, компенсатор, дульный тормоз и даже цвет. Главный конек «Царь-пушки» - стволы. Такого качества в России их не делает никто, и многие едут в «Царь-пушку» перестволять свои винтовки, ведь ствол - вещь расходная.

Гордость Лобаева - та самая СВЛ 408-го калибра, самая дальнобойная в стране снайперская винтовка, из которой уже сейчас можно стрелять по ростовой фигуре на 2,5 км, а в ближайшем будущем Влад намерен взять рубеж и в 3 км. Правда, это уже не практический, а спортивный результат: на такой дистанции уже ни в какой прицел не то что попадания в цель не увидишь, но и саму цель идентифицировать можно с трудом.

Я из СВЛ-408 выстрелил. И в мишень попал, и лоб сохранил.

Автор - главный редактор National Geographic Россия

Esterdes

на 2,5 км
Помню в 151 еще обсуждали, что снайперский огонь из возможного в законном владении оружия можно вести на дальность около 300м.
Интересно, стоит это чудо дороже феррари?

Vistavod

Помню в 151 еще обсуждали, что снайперский огонь из возможного в законном владении оружия можно вести на дальность около 300м.

не в том разделе обсуждали. 😊

http://guns.allzip.org/forum/91/

К сведению: .308-й калибр переходит на дозвук на дистанции около 1000 м.

Интересно, стоит это чудо дороже феррари?

Значительно дешевле. Точных цен не знаю, но порядок цифр - в районе стоимости бюджетной иномарки типа ФФ.

automatiq

Vistavod
Точных цен не знаю, но порядок цифр - в районе стоимости бюджетной иномарки типа ФФ.
Писали где-то - цены на ОВЛ начинаются от 150 тысяч и выше, максимум - вроде 550 или что-то такое.

Vistavod

максимум - вроде 550 или что-то такое

О чем я и говорю. Вполне доступно. Правда, говорят - качество....
На ганзе кстати говорят. С фотками. Но, шо интересно - стреляет и попадает!

Voices

итить колотить, неужто еще кто то не знает о винтовках Лобаева на ганзе?

цена колеблется от 450 до 550 тысяч. При этом да стреляет, да попадает, качество оружия раз на раз не приходиться.